Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Txomin Etxaniz"

Weißwein · Getariako Txakolina · Baskenland

Der Txomin Etxaniz Txakoli ist ein baskischer Weißwein aus Getaria, gekeltert vorwiegend aus der autochthonen Rebsorte Hondarrabi Zuri. Die Reben wachsen direkt an der rauen Atlantikküste des Baskenlands. Während der natürlichen Gärung entwickelt der Wein eine feine, ausgewogene Perlage, die ihm seine typische Frische gibt. Blasses Weiß mit grünlichen Reflexen, grüner Apfel und ein minziger Hauch – trocken, klar und knackig.


Getariako Txakolina – Getaria

Das Weingut Txomin Etxaniz liegt in Getaria an der Küste von Gipuzkoa und zählt zu den traditionsreichsten Erzeugern der D.O. Getariako Txakolina. Die Reben stehen in Hanglagen direkt am Atlantik; die ständige Meeresbrise und das kühle, feuchte Klima prägen die salzige, frische Stilistik. Angebaut wird die autochthone, nur im Baskenland verbreitete Sorte Hondarrabi Zuri.

Assemblage und Ausbau

Vorwiegend reinsortiger Hondarrabi Zuri. Während der natürlichen Gärung bildet sich die typische feine Perlage; der Wein wird jung gefüllt, um seine Frische und Frucht zu erhalten. Enthält Sulfite.

Im Glas

Blasses Weiß mit grünlichen Reflexen; die feinen Bläschen steigen zart auf. In der Nase klar und subtil: grüner Apfel, frische Trauben und ein minziger Hauch. Am Gaumen trocken und klar, harmonisch strukturiert, mit zitrisch-frischer Säure. Das Finale ist knackig, getragen von der feinen Kohlensäure.

Am Tisch

Klassische Begleitung: Meeresfrüchte, Fischgerichte, Sushi und Fisch-Tempura. Jung und gut gekühlt bei 6 bis 10 °C servieren, dann zeigt er seine frische Eleganz. Auch als Aperitif.


Lage Getaria, Gipuzkoa (Baskenland, Spanien), Hanglagen an der Atlantikküste
Klassifikation D.O. Getariako Txakolina
Ausbau Vorwiegend Hondarrabi Zuri, natürliche Gärung mit feiner Perlage, jung gefüllt
Alkoholgehalt: 11
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 276 kj, 66 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 0g
Land: Spanien
Rebsorten: Hondarribi Beltza
Region: Txakoli de Getaria
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Bodega Txomin Etxaniz

Txomin Etxaniz – Getariako Txakolina, Baskenland – Txakoli aus Getaria

Das Weingut Txomin Etxaniz liegt in Getaria im Herzen des Baskenlands, dem Ursprungsort des Txakoli. Auf insgesamt 60 Hektar, verteilt auf steile, meeresnahe Lagen, bewirtschaftet die Familie Txueka-Etxaniz ihre Weinberge mit größter Sorgfalt und Leidenschaft. Hier wachsen die alten, rustikalen Reben der Sorten Hondarrabi Zuri und Hondarrabi Beltza, die dem Txomin Etxaniz Txakoli seinen unverwechselbaren Charakter verleihen.


Familie & Herkunft

Die Wurzeln der Familie reichen bis ins Jahr 1649 zu Domingo de Echaniz zurück. Die Txueka-Etxaniz spielten eine zentrale Rolle bei der Anerkennung und Gründung der DO Getariako Txakolina im Jahr 1989. Bis heute gilt ihr Einsatz der Bewahrung der heimischen Hondarrabi-Sorten und der Modernisierung des Txakoli.

Im Weinberg & Keller

Die Trauben werden Anfang Oktober von Hand gelesen, sorgfältig selektiert und schonend verarbeitet. Durch pneumatisches Pressen in inerter Atmosphäre und eine temperaturkontrollierte Gärung entstehen frische, elegante Weine mit typischem Fruchtaroma und prägnanter Säure. Die Reife auf der Feinhefe gibt ihnen Struktur und Finesse; der kurze Ausbau erfolgt im Edelstahltank.

TX Gastro Bar

Wer in Getaria vor Ort ist, sollte sich die 2021 von der Familie eröffnete TX Gastro Bar nicht entgehen lassen. Direkt neben der gotischen Kirche Salvatore Deunaren Eliza wurde in der historischen Txakoli-Kellerei ein Ort geschaffen, der die ganze Leidenschaft der Basken einfängt: ein Txomin-Etxaniz-Txakoli und dazu beste Pintxos – ein wenig wie der eingefangene Himmel auf Erden.

Die Weine

  • Txomin Etxaniz – Der klassische Txakoli des Hauses, präzise, frisch und mineralisch.
  • Txomin Etxaniz Rosé – Rosé aus Hondarrabi Beltza, fruchtig und rund.
  • TX – Der im Holz ausgebaute, gehobene Txakoli.
  • Eugenia – Schaumwein nach traditioneller Methode, lange auf der Hefe gereift.
  • Eugenia Rosé – Die rosafarbene Schaumwein-Variante aus Hondarrabi Beltza.
  • Uydi – Süßer Txakoli aus später Lese, mit honigsüßer Note.

Häufige Fragen zu Txomin Etxaniz

Wo liegt das Weingut?

In Getaria an der baskischen Küste, dem Ursprungsort des Txakoli, in der DO Getariako Txakolina.

Welche Rebsorten werden verwendet?

Die heimischen Sorten Hondarrabi Zuri (weiß) und Hondarrabi Beltza (rot) von alten, rustikalen Reben.

Welche Weine gibt es?

Den klassischen Txakoli und einen Rosé, den holzausgebauten TX, die Schaumweine Eugenia (weiß und rosé) sowie den süßen Spätlese-Txakoli Uydi.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Bodega Txomin Etxaniz
Barrio Eitzaga 21
20808 Getaria (Gipuzkoa)
Spanien


> Weitere Artikel von Bodega Txomin Etxaniz
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Agerre Txakoli
auf Lager
Agerre Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri Hondarrabi Zuri D.O. Getariako Txakolina Askizu · Getaria Edelstahltank natürliche Kohlensäure trocken 100.000 Flaschen Agerre Txakoli ist ein leichter, sehr trockener Weißwein der Familie Ostolaza aus Getaria, gekeltert aus Hondarrabi Zuri. Die Reben stehen auf vielen kleinen Parzellen an Hängen und Terrassen über dem Kantabrischen Meer. Ein Teil der Gärungskohlensäure bleibt im Wein und sorgt für das typische leichte Prickeln – ein klassischer Txakoli aus Getaria, grün, säurebetont und salzig, gemacht für Pintxos. Askizu – Parzellen auf dem Hügel über dem Kantabrischen Meer Bodega Agerre liegt auf einem Hügel zwischen den Ortsteilen S … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Bodega K5 Sobre Lias 2021
auf Lager
Bodega K5 Sobre Lias Txakoli 2021

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 100 % Hondarrabi Zuri D.O. Getariako Txakolina Aia · 300 m Granit mit Schiefer nur Vorlaufmost 11 Monate Feinhefe K5 Sobre Lías ist der Lagerwein-Txakoli der Bodega K5 von Karlos Arguiñano aus Aia: reinsortiger Hondarrabi Zuri von eigenen Reben auf 300 Metern über dem Kantabrischen Meer. Gekeltert ausschließlich aus dem Vorlaufmost, spontan vergoren und mindestens elf Monate auf der Feinhefe im Stahltank gereift, zeigt er Klarheit, Struktur und eine salzige Mineralität. Ein Txakoli, gebaut für viele Jahre Flaschenreife. Aia – Steilhänge auf Granit und Schiefer über dem Kantabrischen Meer Die Bodega K5 liegt in Aia, rund neun Kilometer von Z … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2021
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (28,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 21,50 €
Ameztoi Primus Txakoli 2024
auf Lager
Ameztoi Primus Txakoli 2025

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 100 % Hondarrabi Zuri D.O. Getariako Txakolina Getaria, 50–200 m Rebenalter 70–120 Jahre 7 Monate Feinhefe still · unfiltriert Ameztoi Primus ist die Spitzen-Cuvée der Bodega Ameztoi aus Getaria, gekeltert aus 100 % Hondarrabi Zuri von 70 bis 120 Jahre alten Reben über dem Kantabrischen Meer. Anders als der klassische, spritzige Txakoli des Hauses ist Primus ein stiller Wein: sieben Monate auf der Feinhefe gereift, unfiltriert gefüllt, mit Struktur, cremiger Textur und salziger Küstennote. Getaria – Altreben der Familie Ameztoi über dem Kantabrischen Meer Die Familie Ameztoi keltert seit 1860 Txakoli. Die erste Kellerei stand in Zar … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (22,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,95 €
Katxina Txakolina Txakoli
Nicht verfügbar
Katxina Txakolina Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Baskenland Der Katxiña Txakoli ist ein baskischer Weißwein der Bodega Katxiña aus dem Fischerort Orio – reinsortiger Hondarrabi Zuri aus der D.O. Getariako Txakolina. Im Duft und Geschmack frische, knackige grüne Äpfel, dazu ein Hauch Meeresbrise und salziger Gischt. Harmonisch und erstaunlich saftig am Gaumen, frisch und klar. Ein Txakoli mit Biss, Druck und klarem Abgang. Getariako Txakolina – Orio Die Bodega Katxiña der Familie Zendoia liegt im Fischerort Orio in Gipuzkoa, nur wenige Minuten von San Sebastián. Die acht Hektar Reben stehen in südexponierten Terrassen, die zur Mündung des Oria hin abfallen und von der kühlen Brise des Kantabrischen Meeres erfasst werden. Angebaut wird ausschließ … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (17,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 12,90 €
Rezabal Arri Txakoli
auf Lager
Rezabal Arri Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 90 % Hondarrabi Zuri · 10 % Hondarrabi Beltza D.O. Getariako Txakolina Zarautz · Getaria · Aia Reben über 50 Jahre Maischestandzeit teils Barrique, teils Stahl Rezabal Arri ist die Selección especial der Bodega Rezabal aus Zarautz: 90 % Hondarrabi Zuri und 10 % Hondarrabi Beltza von über 50 Jahre alten eigenen Reben, von Hand gelesen. Maischestandzeit und eine Gärung teils im Barrique, teils im Stahltank geben dem Txakoli mehr Körper und Schmelz als der klassische Rezabal, ohne die salzige Frische der baskischen Küste zu verlieren. Zarautz, Getaria, Aia – Parral-Lagen über dem Golf von Biskaya Die Bodega Rezabal ist ein Familienwein … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (18,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 13,90 €
K5 Pilota Txakoli 2024
auf Lager
K5 Pilota Txakoli 2025

Weißwein · Getariako Txakolina · Baskenland Der K5 Pilota Txakoli ist ein frischer baskischer Weißwein der Bodega K5 (Karlos Argiñano) aus der D.O. Getariako Txakolina an der kantabrischen Küste. Er stammt aus den jüngsten Rebanlagen des Guts, ist reinsortiger Hondarrabi Zuri und reift fünf Monate auf der Feinhefe im Edelstahltank. Mit Noten von Kräutern, Fenchel, unreifer Birne, Meeresgischt und grünem Apfel. Rein, spritzig und knochentrocken. Getariako Txakolina – Baskenland Die Bodega K5 liegt bei Aia in Gipuzkoa, rund 300 Meter über dem Meer mit Blick auf das Kantabrische Meer und die Häfen von Zarautz und Orio. Gegründet 2005 von Karlos Argiñano und Partnern, setzt das Gut konsequent auf die autochthone Sorte Hond … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (18,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 13,90 €
Ameztoi Txakoli 2025
auf Lager
Ameztoi Txakoli 2025

Weißwein · Getariako Txakolina · Baskenland Hondarrabi Zuri 100 % D.O. Getariako Txakolina Getaria · Baskenland trocken Der Ameztoi Txakoli 2025 kommt aus Getaria an der baskischen Atlantikküste und besteht zu 100 % aus der autochthonen Rebsorte Hondarrabi Zuri. Das Weingut Ameztoi keltert seit 1820 an den steilen Hängen über der Biskaya. Der Wein gärt im Edelstahl und wird mit einer feinen, natürlichen Perlage gefüllt, die ihm seine Frische gibt. Trocken, salzig-mineralisch und mit moderatem Alkohol – ein klassischer Küstenweißwein. Getaria Getaria liegt in der Provinz Gipuzkoa im Baskenland, rund zwanzig Minuten von San Sebastián entfernt. Die Reben stehen auf steilen, sandigen Hängen direkt über … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (15,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,50 €
Ulacia Izaro Txakoli
auf Lager
Ulacia Izaro Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 100 % Hondarrabi Zuri D.O. Getariako Txakolina Getaria, Baskenland Parral · Südlagen Parzellenselektion Feinhefe mit Bâtonnage Ulacia Izaro ist der Txakoli, den die Familie Ulacia in Getaria 2008 erstmals auf den Markt brachte: 100 % Hondarrabi Zuri aus den besten Weingärten des Guts, im Tank auf der aufgerührten Feinhefe gereift. Wo der klassische Txakoli des Hauses jung und leicht bleibt, gewinnt Izaro durch die Bâtonnage Textur und Schmelz, ohne die salzige Frische der Küstenlagen zu verlieren. Getaria – Parral-Lagen nach Süden über der Biskaya Die Familie Ulacia keltert Txakoli in dritter Generation. Die Weingärten liegen überwi … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (18,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 13,90 €
Hika Txakoli
auf Lager
Hika Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 90 % Hondarrabi Zuri 10 % Hondarrabi Zuri Zerratia & Chardonnay D.O. Getariako Txakolina Villabona, Oria-Tal Kühle Gärung 10 Monate Feinhefe Hika Txakolina ist der weiße Txakoli der Bodega Hika aus dem baskischen Villabona. Ein Weißwein aus überwiegend Hondarrabi Zuri, kühl vergoren und zehn Monate auf der Feinhefe gereift. Wo klassischer Txakoli rein auf Frische setzt, sucht Hika bewusst mehr Volumen und Textur, ohne die atlantische Spannung zu verlieren. Villabona – Hanglagen im Oria-Tal unter dem Ernio Bodega Hika liegt im Ortsteil Otelarre oberhalb von Villabona, mitten im Oria-Tal in Gipuzkoa, mit Blick auf den Berg Ernio. … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (18,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 13,90 €
Hika Txinpart Txakoli Sparkling Extra Brut
auf Lager
Hika Txinpart Txakoli Sparkling Extra Brut

Schaumwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 100 % Hondarrabi Zuri D.O. Getariako Txakolina Villabona, Oria-Tal Traditionelle Flaschengärung 26 Monate Hefelager Extra Brut Hika Txinpart Extra Brut ist der Schaumwein der Bodega Hika aus Villabona im baskischen Oria-Tal: reinsortiger Hondarrabi Zuri, nach traditioneller Methode in der Flasche vergoren. Insgesamt 26 Monate auf der Hefe – 14 Monate als Grundwein im Tank, 12 Monate in der Flasche – geben ihm Struktur und Hefewürze bei salziger Txakoli-Frische. „Txinparta“ bedeutet auf Baskisch Funke. Villabona – Hanglagen im Oria-Tal unter dem Ernio Bodega Hika liegt im Ortsteil Otelarre oberhalb von Villabona, mitten im Oria-Tal … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri extra herb
2021
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (39,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 29,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Getariako Txakolina · Baskenland

Der Txomin Etxaniz Txakoli ist ein baskischer Weißwein aus Getaria, gekeltert vorwiegend aus der autochthonen Rebsorte Hondarrabi Zuri. Die Reben wachsen direkt an der rauen Atlantikküste des Baskenlands. Während der natürlichen Gärung entwickelt der Wein eine feine, ausgewogene Perlage, die ihm seine typische Frische gibt. Blasses Weiß mit grünlichen Reflexen, grüner Apfel und ein minziger Hauch – trocken, klar und knackig.


Getariako Txakolina – Getaria

Das Weingut Txomin Etxaniz liegt in Getaria an der Küste von Gipuzkoa und zählt zu den traditionsreichsten Erzeugern der D.O. Getariako Txakolina. Die Reben stehen in Hanglagen direkt am Atlantik; die ständige Meeresbrise und das kühle, feuchte Klima prägen die salzige, frische Stilistik. Angebaut wird die autochthone, nur im Baskenland verbreitete Sorte Hondarrabi Zuri.

Assemblage und Ausbau

Vorwiegend reinsortiger Hondarrabi Zuri. Während der natürlichen Gärung bildet sich die typische feine Perlage; der Wein wird jung gefüllt, um seine Frische und Frucht zu erhalten. Enthält Sulfite.

Im Glas

Blasses Weiß mit grünlichen Reflexen; die feinen Bläschen steigen zart auf. In der Nase klar und subtil: grüner Apfel, frische Trauben und ein minziger Hauch. Am Gaumen trocken und klar, harmonisch strukturiert, mit zitrisch-frischer Säure. Das Finale ist knackig, getragen von der feinen Kohlensäure.

Am Tisch

Klassische Begleitung: Meeresfrüchte, Fischgerichte, Sushi und Fisch-Tempura. Jung und gut gekühlt bei 6 bis 10 °C servieren, dann zeigt er seine frische Eleganz. Auch als Aperitif.


Lage Getaria, Gipuzkoa (Baskenland, Spanien), Hanglagen an der Atlantikküste
Klassifikation D.O. Getariako Txakolina
Ausbau Vorwiegend Hondarrabi Zuri, natürliche Gärung mit feiner Perlage, jung gefüllt

ZumWinzer

Bodega Txomin Etxaniz

Bodega Txomin Etxaniz

Txomin Etxaniz – Getariako Txakolina, Baskenland – Txakoli aus Getaria

Das Weingut Txomin Etxaniz liegt in Getaria im Herzen des Baskenlands, dem Ursprungsort des Txakoli. Auf insgesamt 60 Hektar, verteilt auf steile, meeresnahe Lagen, bewirtschaftet die Familie Txueka-Etxaniz ihre Weinberge mit größter Sorgfalt und Leidenschaft. Hier wachsen die alten, rustikalen Reben der Sorten Hondarrabi Zuri und Hondarrabi Beltza, die dem Txomin Etxaniz Txakoli seinen unverwechselbaren Charakter verleihen.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12543
Jahr
2025
Land
Spanien
Region
Txakoli de Getaria
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Hondarribi Beltza
Alkoholgehalt
11% vol
Brennwert / 100 ml
276 kj, 66 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel: Sulfite

ZurRebsorte

Rebsorte

Jede Rebsorte bringt ihre ganz eigenen Charakteristiken mit sich und beeinflusst maßgeblich den Geschmack und das Aroma des Weins. Ob fruchtig und frisch, kräftig und vollmundig oder zart und elegant. Entdecken Sie auch seltene und lokale Rebsorten, die in bestimmten Regionen einzigartige Geschmackserlebnisse hervorbringen. Tauchen Sie ein, lassen Sie sich von den einzigartigen Aromen verzaubern und erweitern Sie Ihr Wissen über die faszinierende Welt der Rebsorten. Bereichern Sie Ihre Weinreise mit unserer erlesenen Auswahl und genießen Sie die vielfältigen Facetten, die jede Rebsorte zu bieten hat. Wir wünschen unvergessliche Weinmomente und freuen uns darauf, Sie auf Ihrer Geschmacksreise zu begleiten.

 

Txomin Etxaniz

11,50 €