Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Raúl Moreno El Proposito 2023"

Weißwein · Vino de Pasto · Palomino

100 % Palomino (Clon 84) Pago Miraflores Alto, Sanlúcar Albariza · Nordlage Reben über 100 Jahre 7 Tage Maischegärung mit ganzen Trauben 8 Monate unter Flor 2023

Der Raúl Moreno El Propósito 2023 ist ein Vino de Pasto aus Palomino von über hundertjährigen Reben im Pago Miraflores Alto in Sanlúcar de Barrameda. Mit den Füßen getreten, sieben Tage mit ganzen Trauben auf der Maische vergoren und acht Monate unter dem Flor gereift: ein unaufgespriteter Weißwein aus dem Sherry-Land, frisch und geradlinig, mit salziger Mineralität und knackiger Säure.


Pago Miraflores Alto – alte Reben auf Albariza

Der Pago Miraflores gehört zu den bekanntesten Lagen von Sanlúcar de Barrameda, nur wenige Kilometer von der Atlantikküste und der Mündung des Guadalquivir entfernt. Die Reben stehen auf Albariza, dem weißen Kalkmergel des Marco de Jerez mit rund 30 bis 40 Prozent Kalkanteil. Der Boden speichert die Winterfeuchte unter einer verkrusteten Oberfläche und gibt sie über den regenlosen Sommer an die Wurzeln ab; die helle Farbe reflektiert die Sonne und hält die Rebzone kühler.

Die Parzelle für El Propósito liegt im höheren Teil der Lage, Miraflores Alto, und ist nach Norden ausgerichtet – im heißen Andalusien die kühlste denkbare Exposition. Dazu kommt der feuchte Westwind Poniente vom Atlantik, der die Nächte abkühlt. Die Reben sind über hundert Jahre alt, tragen wenig und wurzeln tief genug, um auch in Trockenjahren an Wasser zu kommen.

Vino de Pasto bezeichnet die historische Form des Weins aus dieser Region: Palomino, der nicht aufgespritet wird, sondern als Tischwein getrunken – bevor sich im 19. Jahrhundert der Sherry als Exportprodukt durchsetzte. Raúl Moreno gehört zu der kleinen Gruppe von Winzern, die diese Tradition wiederbeleben und zeigen, was die Albariza jenseits der Solera kann.

Jahrgang 2023 – Sanlúcar de Barrameda

Das Weinjahr 2023 war im Marco de Jerez erneut von Trockenheit geprägt. In den Lagen fielen zwischen 425 und 480 Litern je Quadratmeter, deutlich unter den rund 600 Litern eines normalen Jahres. Der Regen kam vor allem im Dezember und Januar; im Juni fielen noch einmal 40 bis 50 Liter, die die Wasserreserven im Boden auffrischten. Hier zeigte die Albariza ihren Wert: Sie hält Niederschlag über Monate fest. Hagel traf im Juni einzelne Lagen im Norden der Denominación, bei Trebujena und Lebrija, nicht aber Sanlúcar.

Die Lese lief vom 3. August bis zum 15. September. Insgesamt wurden im Marco de Jerez 49,9 Millionen Kilo Trauben verarbeitet, rund zwölf Prozent mehr als im besonders kleinen Vorjahr, aber weiter unter dem langjährigen Mittel. Das Lesegut war gesund. Für einen Wein aus Nordlage und alten Reben bedeutet das: moderate Mengen, erhaltene Säure – genau die Voraussetzung für einen Palomino, der ohne Aufspritung auskommen soll.

Fußtreten, ganze Trauben und acht Monate unter Flor

Reinsortiger Palomino (Clon 84) aus dem Jahrgang 2023, trocken. Die Trauben werden zwei bis drei Stunden mit den Füßen getreten – schonender als jede Presse, weil Kerne und Stiele dabei nicht zerbrechen. Es folgt eine siebentägige Maischegärung mit ganzen Trauben, ohne Entrappen und mit sehr sanfter Extraktion. Die Gärung startet spontan in offenen Behältern; gepresst wird noch vor ihrem Ende, damit der Schalenkontakt nicht zu viel Gerbstoff einbringt.

Danach reift der Wein acht Monate unter dem Flor, der Hefedecke, die auch Manzanilla und Fino prägt – in einer gebrauchten Manzanilla-Bota aus Eiche und in einem alten Bocoy aus Kastanienholz zu 600 Litern, in dem früher Amontillado lag. Die Hefe schirmt den Wein vom Sauerstoff ab und gibt ihm die salzig-hefige Note; die alten Fässer bringen eine leichte oxidative Tiefe mit, ohne die Frische zu überdecken. Aufgespritet wird nicht – das unterscheidet El Propósito von jedem Sherry.

Im Glas

Helles Gold mit leichtem Schimmer aus dem Schalenkontakt. In der Nase Kamille, Mandel und ein hefig-salziger Ton aus der Florzeit, dahinter gelber Apfel und Zitrusschale.

Am Gaumen geradlinig und schlank gebaut, mit knackiger Säure und einer salzigen Ader, die bis in den Abgang trägt. Die Maischegärung gibt eine feine Griffigkeit, die alten Fässer einen Hauch Würze und Tiefe. Frische und Herkunft stehen im Vordergrund, nicht die Kraft.

Palomino unter Flor, aber ohne Aufspritung: So schmeckte Sanlúcar, bevor es Sherry gab.

Bei 11–13 °C servieren, nicht kälter, in einem Weißweinglas. Nach einer Viertelstunde öffnet sich der Wein deutlich. Trinkreif, mit Reserve für einige Jahre.

Am Tisch

Zu Meeresfrüchten und gebratenem Fisch, zu Jamón und Mandeln, zu Tortilla und Tapas sowie zu eingelegtem Gemüse und Oliven. Die salzige Ader und die Griffigkeit aus der Maischegärung tragen auch Schwierigeres: Artischocken, Spargel, Eintöpfe mit Kichererbsen – Gerichte, an denen die meisten Weißweine scheitern.


Produzent Raúl Moreno, Sanlúcar de Barrameda
Rebsorte 100 % Palomino (Clon 84)
Lage Pago Miraflores Alto, Sanlúcar de Barrameda · Albariza · Nordausrichtung
Klassifikation Vino de Pasto (Stilbezeichnung) · trocken, nicht aufgespritet
Jahrgang 2023
Vinifikation Fußtreten · 7 Tage Maischegärung mit ganzen Trauben, ohne Entrappen · Spontangärung in offenen Behältern · Pressung vor Gärende
Ausbau 8 Monate unter Flor in gebrauchter Manzanilla-Bota (Eiche) und Bocoy aus Kastanienholz (600 l)
Rebenalter über 100 Jahre
Trinkempfehlung jetzt bis 2029
Alkoholgehalt: 12
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 277 kj, 67 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2023
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,2 g
Land: Spanien
Rebsorten: Palomino
Region: Jerez
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Raúl Moreno

Raúl Moreno Yagüe – Jerez de la Frontera, Spanien – Eigenständige Naturweine zwischen Tradition & Avantgarde

Geboren in Sevilla, begab sich Raúl Moreno Yagüe auf eine beeindruckende Reise durch die Welt des Weins – geografisch wie handwerklich. Über 23 Jahre arbeitete er rund um den Globus, unter anderem als Sommelier und Koch in der Spitzengastronomie von London, Las Vegas und Melbourne. Diese Erfahrungen formten seinen feinen Gaumen und legten den Grundstein für seinen Weg als Winzer.


Der Winzer

Mit einem Master in Önologie und Weinbau der Universität Melbourne sowie Stationen in Frankreich, Georgien, Portugal, Südafrika und den USA kehrte Raúl schließlich nach Spanien zurück. Heute vinifiziert er ultra-eigenständige Weine mit klarer Handschrift und enormer Bandbreite. Seine Arbeit konzentriert sich auf mehrere Regionen – darunter Jerez, die Extremadura und das portugiesische Alentejo. In enger Zusammenarbeit mit lokalen Weinbergbesitzern selektiert er alte Rebbestände und interpretiert sie mit handwerklichem Können und experimenteller Offenheit neu: ob Palomino Fino, Perruno, Tintilla oder internationale Sorten wie Chardonnay und Pinot Noir.

Arbeitsweise & Stil

Minimalinvasiv, terroirbetont, mutig: Die Weine werden spontan vergoren, reifen in Amphoren, gebrauchten Sherryfässern oder unter einer Florhefe und verzichten meist ganz auf Schönung, Filtration und Schwefel. Das Ergebnis sind charakterstarke Weine mit Textur, Tiefe und einem außergewöhnlichen Spannungsbogen zwischen Tradition und Avantgarde – Weine, die nicht gefallen wollen, sondern faszinieren.

Die Weine

  • Weißweine – Eigenständige Stillweine aus Palomino Fino, Perruno & Co.
  • Orange Wines – Maischevergorene Weißweine mit Textur und Tiefe.
  • Claretes – Helle, traditionelle Rotweine im historischen Stil.
  • Rotweine – Aus Tintilla, Pinot Noir und weiteren Sorten.
  • Flor-Weine – Unter Florhefe gereifte, salzig-komplexe Spezialitäten.
  • Experimentelle Cuvées – Rare Abfüllungen für Entdecker.

Häufige Fragen zu Raúl Moreno Yagüe

Wo sitzt das Projekt?

In Jerez de la Frontera (Cádiz); die Weine entstehen aus Lagen in Jerez, der Extremadura und im Alentejo.

Wie werden die Weine erzeugt?

Spontan vergoren, in Amphoren, gebrauchten Sherryfässern oder unter Flor gereift – meist ohne Schönung, Filtration oder Schwefel.

Für wen sind die Weine?

Für Entdecker – kompromisslose, charakterstarke Weine voller Persönlichkeit, zwischen Tradition und Avantgarde.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Raúl Moreno – Compañía de Vinos Entre Dos Aguas SC
UR El Bosque, EDF Camelia 10B
11405 Jerez de la Frontera (Cádiz)
Spanien


> Weitere Artikel von Raúl Moreno
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Barbadillo Sherry Fino
auf Lager
Barbadillo Sherry Fino

Trockener Sherry von strohgelber Farbe mit einem Alkoholgehalt zwischen 15 und 18 Volumenprozent (durch Aufspritung nach der Gärung). Die Farbe erhält er durch die mindestens dreijährige Fasslagerung, wo der Sherry unter einem Hefeflor reift.

Palomino Fino trocken
Jerez

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Perez Marin La Guita Manzanilla
Nicht verfügbar
Perez Marin La Guita Manzanilla

Sherry · DO Manzanilla-Sanlúcar de Barrameda · trocken 100 % Palomino Fino Manzanilla Sanlúcar de Barrameda Albariza biologische Reifung unter Flor Solera y Criaderas La Guita Manzanilla ist einer der bekanntesten Manzanilla-Sherrys aus Sanlúcar de Barrameda. Trocken, klar und frisch, aus Palomino Fino unter dem Flor gereift – mit der typisch salzigen Note der Atlantikküste. Hinter der Marke steht die Bodega Hijos de Rainera Pérez Marín. Sanlúcar de Barrameda – Albariza an der Mündung des Guadalquivir Sanlúcar de Barrameda liegt dort, wo der Guadalquivir in den Atlantik mündet, gegenüber dem Nationalpark Doñana. Die Trauben wachsen auf Albariza, dem weißen Kalkmergel des Marco de Jerez mi … mehr anzeigen

Palomino Fino trocken
Jerez

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Barbadillo Amontillado Medium dry Sherry
auf Lager
Barbadillo Amontillado Medium dry Sherry

Sherry · DO Jerez-Xérès-Sherry · Amontillado 100 % Palomino Fino Amontillado · Medium Dry Bodegas Barbadillo, Sanlúcar Albariza · Jerez Superior erst unter Flor, dann oxidativ Solera y Criaderas leicht gesüßt mit Pedro Ximénez Barbadillo Amontillado Medium Dry ist ein Sherry aus Palomino Fino, der beide Reifewege durchläuft: zunächst biologisch unter dem Flor, dann oxidativ unter Luftkontakt. Ein kleiner Anteil Pedro Ximénez nimmt der Strenge die Kante – daher Medium Dry, also halbtrocken. Bernsteinfarben, mit gerösteter Haselnuss, Trockenfrucht und der salzigen Ader, die aus Sanlúcar kommt. Sanlúcar, Jerez Superior und die Albariza Sherry stammt aus dem Dreieck zwischen Jerez de la Frontera, El Puerto de Santa María … mehr anzeigen

Cuvée halbtrocken
Jerez

Inhalt: 0.75 l (12,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,50 €
Equipo Navazos Amontillado Bota 58
auf Lager
Equipo Navazos Amontillado Bota 58

Likörwein · Amontillado Sherry · Sanlúcar de Barrameda · Spanien Equipo Navazos La Bota de Amontillado 58 „Sanlúcar" ist ein natürlicher Amontillado aus Sanlúcar de Barrameda – trotz seines Alters bemerkenswert frisch. In der Bodega liefen die Fässer unter „Manzanilla Pasada", was den feinen, salzig-frischen Sanlúcar-Charakter dieses Weins widerspiegelt. Sanlúcar de Barrameda Equipo Navazos wählt herausragende Sherry-Fässer aus und füllt sie nummeriert ab. Dieser Amontillado stammt aus der Bodega Hijos de Rainera Pérez Marín (La Guita) in Sanlúcar de Barrameda, auf den berühmten weißen Albariza-Kalkböden. Reinsortig aus Palomino. Bereitung und Reifung Ein natürlicher Amontillado mit deutlichem Manzanilla … mehr anzeigen

Cuvée halbtrocken
Jerez

Inhalt: 0.75 l (93,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 69,90 €
Barbadillo Cream Sherry
auf Lager
Barbadillo Cream Sherry

Der fertige Oloroso wird mit dem Süßwein Moscatel oder Pedro Ximénez verschnitten. Der Cream von Barbadillo gehört zu den Feinsten und überzeugt durch seine elegante und lang anhaltende Art.

Palomino süß
Jerez

Inhalt: 0.75 l (12,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,50 €
Equipo Navazos Manzanilla Bota 55
auf Lager
Equipo Navazos Manzanilla Bota 55

Sherry · Manzanilla · Sanlúcar de Barrameda 100 % Palomino Manzanilla Bodega Sánchez Ayala · Barrio Bajo ca. 7 Jahre unter Flor Saca November 2014 5.000 Flaschen ungeschönt Equipo Navazos La Bota de Manzanilla 55 ist eine ungeschönte Manzanilla aus Sanlúcar de Barrameda – eine nummerierte Einzelabfüllung aus der Bodega Miguel Sánchez Ayala, rund sieben Jahre biologisch unter dem Flor gereift und im November 2014 auf 5.000 Flaschen gezogen. Tiefgründig, salzig und vielschichtig, reinsortig aus Palomino. Sanlúcar de Barrameda – Albariza an der Mündung des Guadalquivir Equipo Navazos (Jesús Barquín und Eduardo Ojeda) verkostet sich durch die Fasskeller der Region, wählt einzelne … mehr anzeigen

Palomino trocken
Jerez

Inhalt: 0.75 l (39,73 € / 1 l)

Regulärer Preis: 29,80 €
Equipo Navazos de Fino Amontillado Bota 45
auf Lager
Equipo Navazos de Fino Amontillado Bota 45

Generoso · Fino-Amontillado · Montilla-Moriles · Spanien Equipo Navazos La Bota de Fino 45 ist ein reifer Fino auf dem Weg zum Amontillado – ganz natürlich und ohne Aufspritung. Aus Montilla-Moriles, mit reifen Aromen von Nüssen, Hefe, frischem Brot und Karamell. Sehr komplex und vielschichtig. Montilla-Moriles Equipo Navazos wählt herausragende Fässer aus und füllt sie nummeriert ab. Dieser „Fino, der zum Amontillado wird" stammt aus Montilla-Moriles (Bodega Pérez Barquero) im Süden Spaniens. Hier wird – anders als im Jerez – aus Pedro Ximénez ein trockener Fino erzeugt, der von Natur aus genug Alkohol erreicht und nicht aufgespritet wird. Bereitung und Reifung Reinsortig aus Pedro Ximénez, trocken verg … mehr anzeigen

Pedro Ximenez trocken
Montilla Moriles

Inhalt: 0.75 l (66,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 49,90 €
Equipo Navazos Manzanilla Pasada Bota 59
auf Lager
Equipo Navazos Manzanilla Pasada Bota 59

Likörwein · Manzanilla Pasada Sherry · Sanlúcar de Barrameda · Spanien Equipo Navazos La Bota de Manzanilla Pasada 59 „Capataz Rivas" ist eine echte Manzanilla Pasada aus Sanlúcar de Barrameda. Eine nummerierte Auswahl aus der La-Guita-Solera, deren „Umwandlung" in einen Amontillado bewusst hinausgezögert wurde – komplex, ausdrucksstark, mit leicht oxidativen, aber frischen Aromen. 3.500 Flaschen. Sanlúcar de Barrameda / La Guita Equipo Navazos wählt herausragende Sherry-Fässer aus und füllt sie nummeriert ab. Dieser Wein stammt aus einer kleinen 15-Fässer-Solera der Bodega La Guita (Hijos de Rainera Pérez Marín) in Sanlúcar de Barrameda, die Capataz Rafael Rivas 1986 aus den feinsten alten Manzanillas anlegte. Reinsor … mehr anzeigen

Palomino trocken
Jerez

Inhalt: 0.75 l (73,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 55,00 €
Sale
Forlong Burbuja PetNat Blanco 2021 BIO
auf Lager
Forlong Burbuja PetNat Blanco 2021 BIO

Pet-Nat · Cádiz · Bio Der Forlong Burbuja Pet-Nat Blanco ist ein nach der Pet-Nat-Methode erzeugter, perlender Weißwein aus 100 % Palomino Fino der Bodega de Forlong bei El Puerto de Santa María in Cádiz. Das Winzerpaar Alejandro Narváez und Rocío Áspera keltert ihn aus der Einzellage Pago de Balbaína Alta auf weißem Kalkboden (Albariza). Es ist der erste Schaumwein des Guts – fein und zart in der Perlage, eigenständig und finessenreich. Gelbliche Farbe, zwischen oxidativer Tiefe und salziger Frische. Pago de Balbaína Alta – Cádiz Die Bodega de Forlong wurde 2007 von Alejandro Narváez und Rocío Áspera in El Puerto de Santa María gegründet. Die Reben stehen auf der Einzellage Pago de Balbaína Alta im Marco de Jerez, auf … mehr anzeigen

Palomino naturherb
2021
Jerez

Inhalt: 0.75 l (26,60 € / 1 l)

Verkaufspreis: 19,95 € Regulärer Preis: 27,95 € 28.62%
Forlong Amigo Imaginario 2019 BIO
auf Lager
Forlong Amigo Imaginario 2019 BIO

Weißwein · Cádiz · Bio Der Forlong Amigo Imaginario ist ein reinsortiger Palomino der Bodega de Forlong bei El Puerto de Santa María in Cádiz. Die Trauben stammen von 40 bis 50 Jahre alten, ökologisch bewirtschafteten Reben und werden von Hand gelesen. Nach der malolaktischen Gärung reift der Wein einige Monate in gebrauchten Oloroso-Fässern. Bernsteinfarben im Glas, mit gerösteten Mandeln, weißer tropischer Frucht und salziger, mineralischer Tiefe. Cádiz – Marco de Jerez Die Bodega de Forlong wurde 2007 von Alejandro Narváez und Rocío Áspera in El Puerto de Santa María gegründet. Die alten Palomino-Reben stehen im Marco de Jerez auf den weißen, kreidehaltigen Albariza-Böden, die Wärme reflektieren und Feuchtigkeit spe … mehr anzeigen

Palomino trocken
2019
Jerez

Inhalt: 0.75 l (37,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 27,90 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Vino de Pasto · Palomino

100 % Palomino (Clon 84) Pago Miraflores Alto, Sanlúcar Albariza · Nordlage Reben über 100 Jahre 7 Tage Maischegärung mit ganzen Trauben 8 Monate unter Flor 2023

Der Raúl Moreno El Propósito 2023 ist ein Vino de Pasto aus Palomino von über hundertjährigen Reben im Pago Miraflores Alto in Sanlúcar de Barrameda. Mit den Füßen getreten, sieben Tage mit ganzen Trauben auf der Maische vergoren und acht Monate unter dem Flor gereift: ein unaufgespriteter Weißwein aus dem Sherry-Land, frisch und geradlinig, mit salziger Mineralität und knackiger Säure.


Pago Miraflores Alto – alte Reben auf Albariza

Der Pago Miraflores gehört zu den bekanntesten Lagen von Sanlúcar de Barrameda, nur wenige Kilometer von der Atlantikküste und der Mündung des Guadalquivir entfernt. Die Reben stehen auf Albariza, dem weißen Kalkmergel des Marco de Jerez mit rund 30 bis 40 Prozent Kalkanteil. Der Boden speichert die Winterfeuchte unter einer verkrusteten Oberfläche und gibt sie über den regenlosen Sommer an die Wurzeln ab; die helle Farbe reflektiert die Sonne und hält die Rebzone kühler.

Die Parzelle für El Propósito liegt im höheren Teil der Lage, Miraflores Alto, und ist nach Norden ausgerichtet – im heißen Andalusien die kühlste denkbare Exposition. Dazu kommt der feuchte Westwind Poniente vom Atlantik, der die Nächte abkühlt. Die Reben sind über hundert Jahre alt, tragen wenig und wurzeln tief genug, um auch in Trockenjahren an Wasser zu kommen.

Vino de Pasto bezeichnet die historische Form des Weins aus dieser Region: Palomino, der nicht aufgespritet wird, sondern als Tischwein getrunken – bevor sich im 19. Jahrhundert der Sherry als Exportprodukt durchsetzte. Raúl Moreno gehört zu der kleinen Gruppe von Winzern, die diese Tradition wiederbeleben und zeigen, was die Albariza jenseits der Solera kann.

Jahrgang 2023 – Sanlúcar de Barrameda

Das Weinjahr 2023 war im Marco de Jerez erneut von Trockenheit geprägt. In den Lagen fielen zwischen 425 und 480 Litern je Quadratmeter, deutlich unter den rund 600 Litern eines normalen Jahres. Der Regen kam vor allem im Dezember und Januar; im Juni fielen noch einmal 40 bis 50 Liter, die die Wasserreserven im Boden auffrischten. Hier zeigte die Albariza ihren Wert: Sie hält Niederschlag über Monate fest. Hagel traf im Juni einzelne Lagen im Norden der Denominación, bei Trebujena und Lebrija, nicht aber Sanlúcar.

Die Lese lief vom 3. August bis zum 15. September. Insgesamt wurden im Marco de Jerez 49,9 Millionen Kilo Trauben verarbeitet, rund zwölf Prozent mehr als im besonders kleinen Vorjahr, aber weiter unter dem langjährigen Mittel. Das Lesegut war gesund. Für einen Wein aus Nordlage und alten Reben bedeutet das: moderate Mengen, erhaltene Säure – genau die Voraussetzung für einen Palomino, der ohne Aufspritung auskommen soll.

Fußtreten, ganze Trauben und acht Monate unter Flor

Reinsortiger Palomino (Clon 84) aus dem Jahrgang 2023, trocken. Die Trauben werden zwei bis drei Stunden mit den Füßen getreten – schonender als jede Presse, weil Kerne und Stiele dabei nicht zerbrechen. Es folgt eine siebentägige Maischegärung mit ganzen Trauben, ohne Entrappen und mit sehr sanfter Extraktion. Die Gärung startet spontan in offenen Behältern; gepresst wird noch vor ihrem Ende, damit der Schalenkontakt nicht zu viel Gerbstoff einbringt.

Danach reift der Wein acht Monate unter dem Flor, der Hefedecke, die auch Manzanilla und Fino prägt – in einer gebrauchten Manzanilla-Bota aus Eiche und in einem alten Bocoy aus Kastanienholz zu 600 Litern, in dem früher Amontillado lag. Die Hefe schirmt den Wein vom Sauerstoff ab und gibt ihm die salzig-hefige Note; die alten Fässer bringen eine leichte oxidative Tiefe mit, ohne die Frische zu überdecken. Aufgespritet wird nicht – das unterscheidet El Propósito von jedem Sherry.

Im Glas

Helles Gold mit leichtem Schimmer aus dem Schalenkontakt. In der Nase Kamille, Mandel und ein hefig-salziger Ton aus der Florzeit, dahinter gelber Apfel und Zitrusschale.

Am Gaumen geradlinig und schlank gebaut, mit knackiger Säure und einer salzigen Ader, die bis in den Abgang trägt. Die Maischegärung gibt eine feine Griffigkeit, die alten Fässer einen Hauch Würze und Tiefe. Frische und Herkunft stehen im Vordergrund, nicht die Kraft.

Palomino unter Flor, aber ohne Aufspritung: So schmeckte Sanlúcar, bevor es Sherry gab.

Bei 11–13 °C servieren, nicht kälter, in einem Weißweinglas. Nach einer Viertelstunde öffnet sich der Wein deutlich. Trinkreif, mit Reserve für einige Jahre.

Am Tisch

Zu Meeresfrüchten und gebratenem Fisch, zu Jamón und Mandeln, zu Tortilla und Tapas sowie zu eingelegtem Gemüse und Oliven. Die salzige Ader und die Griffigkeit aus der Maischegärung tragen auch Schwierigeres: Artischocken, Spargel, Eintöpfe mit Kichererbsen – Gerichte, an denen die meisten Weißweine scheitern.


Produzent Raúl Moreno, Sanlúcar de Barrameda
Rebsorte 100 % Palomino (Clon 84)
Lage Pago Miraflores Alto, Sanlúcar de Barrameda · Albariza · Nordausrichtung
Klassifikation Vino de Pasto (Stilbezeichnung) · trocken, nicht aufgespritet
Jahrgang 2023
Vinifikation Fußtreten · 7 Tage Maischegärung mit ganzen Trauben, ohne Entrappen · Spontangärung in offenen Behältern · Pressung vor Gärende
Ausbau 8 Monate unter Flor in gebrauchter Manzanilla-Bota (Eiche) und Bocoy aus Kastanienholz (600 l)
Rebenalter über 100 Jahre
Trinkempfehlung jetzt bis 2029

ZumWinzer

Raúl Moreno

Raúl Moreno

Raúl Moreno Yagüe – Jerez de la Frontera, Spanien – Eigenständige Naturweine zwischen Tradition & Avantgarde

Geboren in Sevilla, begab sich Raúl Moreno Yagüe auf eine beeindruckende Reise durch die Welt des Weins – geografisch wie handwerklich. Über 23 Jahre arbeitete er rund um den Globus, unter anderem als Sommelier und Koch in der Spitzengastronomie von London, Las Vegas und Melbourne. Diese Erfahrungen formten seinen feinen Gaumen und legten den Grundstein für seinen Weg als Winzer.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12500
Jahr
2023
Land
Spanien
Region
Jerez
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Palomino
Alkoholgehalt
12% vol
Brennwert / 100 ml
277 kj, 67 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,2 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Konservierungsstoffe (Kaliummetabisulfit (E224)), Säureregulatoren (Weinsäure (E334))

ZurRebsorte

Rebsorte

Jede Rebsorte bringt ihre ganz eigenen Charakteristiken mit sich und beeinflusst maßgeblich den Geschmack und das Aroma des Weins. Ob fruchtig und frisch, kräftig und vollmundig oder zart und elegant. Entdecken Sie auch seltene und lokale Rebsorten, die in bestimmten Regionen einzigartige Geschmackserlebnisse hervorbringen. Tauchen Sie ein, lassen Sie sich von den einzigartigen Aromen verzaubern und erweitern Sie Ihr Wissen über die faszinierende Welt der Rebsorten. Bereichern Sie Ihre Weinreise mit unserer erlesenen Auswahl und genießen Sie die vielfältigen Facetten, die jede Rebsorte zu bieten hat. Wir wünschen unvergessliche Weinmomente und freuen uns darauf, Sie auf Ihrer Geschmacksreise zu begleiten.

 

Raúl Moreno El Proposito 2023

29,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.