Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Francois Montand ICE Demi-Sec"

Schaumwein · Jura, Frankreich · Chardonnay, Ugni Blanc & Colombard

Demi-Sec Für Eiswürfel konzipiert Jura, Ostfrankreich Traditionelle Flaschengärung ca. 40 g/l Restzucker Serviertemperatur 4–6 °C

Francois Montand ICE Demi-Sec ist ein halbtrockener Sekt aus dem Jura, der ausdrücklich für das Glas mit Eiswürfeln gemacht ist. Maison du Vigneron in Crançot legt die Cuvée aus Chardonnay, Ugni Blanc und Colombard mit mehr Restzucker und kräftigerer Frucht an, damit sie das Schmelzwasser verträgt. Kein Kompromiss-Sekt, sondern eine eigene Bauart.


Jura – Herkunft und Keller in Crançot

Maison du Vigneron arbeitet im Jura zwischen Lons-le-Saunier und dem ersten Juraplateau, auf Kalk- und Mergelböden. Kühle Nächte und ein kontinental geprägtes Klima liefern Grundweine mit hoher Säure – die Voraussetzung dafür, dass ein Sekt mit spürbarer Süße trotzdem nicht plump wirkt.

Die Cuvée ergänzt den Jura-Chardonnay um Ugni Blanc und Colombard aus dem Südwesten Frankreichs. Beide Sorten bringen Zitrusfrucht und geringen Alkohol mit – hier bei – und halten den Wein leicht.

Assemblage und Ausbau

Die Cuvée besteht aus Chardonnay, Ugni Blanc und Colombard. Die Grundweine gären kühl und reduktiv im Edelstahl, ohne Holz, um Blüten- und Steinobstaromatik zu erhalten.

Die zweite Gärung erfolgt in der traditionellen Flaschengärung. Entscheidend ist die Dosage: Mit rund 40 g/l Restzucker liegt der Wein im Bereich Demi-Sec. Diese Süße ist kalkuliert – schmelzende Eiswürfel verdünnen Zucker, Säure und Aroma gleichermaßen, ein Brut würde dabei dünn und sauer wirken.

Im Glas

Helles Strohgelb, feine Perlage. In der Nase reife Birne, gelber Apfel, ein Hauch Pfirsich und weiße Blüten. Am Gaumen weich und rund, die Süße wird von Zitrussäure aufgefangen, der Abgang bleibt fruchtig und kurz. Über Eis verschiebt sich das Profil hin zu Zitrus und Blüte, der Wein wird schlanker und frischer.

Rund 40 g/l Restzucker sind hier kein Zugeständnis an den Massengeschmack, sondern die Rechengröße für schmelzendes Eis.

Servieren im großen Weißweinglas oder im Ballonglas: drei bis vier Eiswürfel, den Sekt bei 4 bis 6 °C darüber gießen. Frische Minze oder eine Limettenzeste heben die Zitrusseite deutlich an. Trinkreif ab sofort, keine Lagerung nötig.

Am Tisch

Als Aperitif auf der Terrasse, zu Melone mit Serrano, zu Ziegenkäse mit Honig, zu Sushi und asiatischen Vorspeisen mit Chili. Zum Dessert passt er zu Obstsalat, Sorbet und Panna cotta mit Beeren. Auch die Basis für Spritz-Varianten: Sekt über Eis, Limette, Minze – ohne zusätzlichen Sirup.


Herkunft Jura, Frankreich
Klassifikation Vin Mousseux · Qualitätsschaumwein
Ausbau Traditionelle Flaschengärung
Geschmacksrichtung Demi-Sec · ca. 40 g/l Restzucker
Serviertemperatur 4–6 °C, auf Eis
Alkoholgehalt: 11
Art: Schaumwein, Weiß
Ausbau: halbtrocken
Brennwert / 100 ml: 334 kj, 80 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Kohlenhydrate / 100 ml: 4,7 g
Land: Frankreich
Rebsorten: Chardonnay, Colombard, Ugni Blanc
Region: Jura
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 4,0 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Maison du Vigneron

La Maison du Vigneron – Hauteroche, Jura – Crémant du Jura mit Top-Preis-Genuss

Der Kellermeister der Maison du Vigneron, Paul Espitalié, hat einen einfachen, aber für den Qualitätsanbau unerlässlichen Leitspruch: „Nur das beste Lesegut aus den Weinbergen in die Kelter bringen." Alle anderen Trauben werden rigoros an andere Kellereien weiterverkauft. So entstehen sehr gute, klare Gewächse, die – in Sektflaschen gefüllt – ein herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten.


Stil

Im Mittelpunkt steht der Crémant du Jura – ein nach der traditionellen Methode flaschenvergorener Schaumwein aus Chardonnay, Pinot Noir und heimischen Jura-Sorten. Feinperlig, frisch und sauber, überzeugt er besonders durch sein Preis-Genuss-Verhältnis. Dazu kommen klare, eigenständige Stillweine aus dem Jura.

Die Weine

  • Crémant du Jura Brut – Das Aushängeschild – feinperlig, frisch und ausgewogen.
  • Crémant du Jura Rosé – Fruchtbetonter, eleganter Rosé-Schaumwein.
  • Crémant Prestige / Blanc de Blancs – Die höherwertige, länger gereifte Cuvée.
  • Jura-Weißweine – Stillweine aus Chardonnay und Savagnin.
  • Weitere Weine – Ergänzende Abfüllungen aus dem Jura.

Häufige Fragen zu La Maison du Vigneron

Wo liegt das Weingut?

In Hauteroche im Jura (Ostfrankreich), einem der ältesten und eigenständigsten Weinbaugebiete des Landes.

Was ist die Spezialität?

Der Crémant du Jura – ein traditionell flaschenvergorener Schaumwein mit hervorragendem Preis-Genuss-Verhältnis.

Was steckt hinter der Qualität?

Der Leitspruch von Kellermeister Paul Espitalié: nur das beste Lesegut zu verarbeiten und alle übrigen Trauben weiterzuverkaufen.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
La Maison du Vigneron
Route de Champagnole
39570 Hauteroche
Frankreich
Tel.: +33 3 84 87 61 30


> Weitere Artikel von Maison du Vigneron
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Francois Montand Sekt Blanc de Blancs brut
auf Lager
Francois Montand Sekt Blanc de Blancs brut

Schaumwein · Jura, Frankreich · Chardonnay & Chasselas Jura, Ostfrankreich Blanc de Blancs Traditionelle Flaschengärung 9 Monate Hefelager Brut Kalk- und Mergelböden Francois Montand Blanc de Blancs brut ist ein in der Flasche vergorener Sekt aus dem Jura, erzeugt von Maison du Vigneron im Kalkgürtel zwischen Lons-le-Saunier und dem ersten Juraplateau. Die Cuvée aus 90 % Chardonnay und 10 % Chasselas zielt auf Zug und Klarheit statt auf Fülle. Unsere Hausmarke – und die Antwort auf die Frage, was man trinkt, wenn Champagner zu teuer und Prosecco zu weich ist. Jura – Kalk, Mergel und kühle Nächte Das Jura liegt zwischen Burgund und dem Schweizer Grenzgebiet, auf halber Höhe zwi … mehr anzeigen

Cuvée herb
Jura

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Francois Montand Sekt Blanc de Blancs brut Magnum
auf Lager
Francois Montand Sekt Blanc de Blancs brut Magnum

Schaumwein · Jura, Frankreich · Chardonnay & Chasselas Magnum 1,5 Liter Jura, Ostfrankreich Blanc de Blancs Traditionelle Flaschengärung 9 Monate Hefelager Brut Francois Montand Blanc de Blancs brut Magnum ist ein in der Flasche vergorener Sekt aus dem Jura im 1,5-Liter-Format, erzeugt von Maison du Vigneron auf den Kalk- und Mergelböden zwischen Lons-le-Saunier und dem ersten Juraplateau. Die Cuvée aus 90 % Chardonnay und 10 % Chasselas setzt auf Zug und Klarheit statt auf Fülle. Unsere Hausmarke – in der Flaschengröße, die den Abend trägt. Jura – Kalk, Mergel und kühle Nächte Das Jura liegt zwischen Burgund und dem Schweizer Grenzgebiet, die Rebflächen auf 250 bis 400 Metern … mehr anzeigen

Cuvée herb
Jura

Inhalt: 1.5 l (11,97 € / 1 l)

Regulärer Preis: 17,95 €
Bouvet-Ladubay Saumur Tresor blanc brut
auf Lager
Bouvet-Ladubay Saumur Tresor blanc brut

Schaumwein · Saumur · Chenin Blanc · Brut Bouvet Ladubay Trésor Blanc Saumur Brut ist ein Schaumwein aus dem Loiretal, gekeltert zu 100 % aus Chenin Blanc. Der Name verweist auf die Legende des Hauses Bouvet-Ladubay, dessen Gründer Étienne Bouvet im Tuffstein der Keller der Abtei Saint-Florent einen Schatz entdeckt haben soll. 1987 schuf Patrice Monmousseau mit dem Trésor die erste im Fass gereifte Cuvée des Hauses. Im Glas ein feiner, tiefer Schaumwein mit zarter Perlage. Saumur Bouvet-Ladubay sitzt in Saint-Hilaire-Saint-Florent bei Saumur an der Loire, mit kilometerlangen Kellern im Tuffeau-Kalkstein. Die kalkhaltigen Böden und das milde Klima geben dem Chenin Blanc Frische und Mineralität. Auf diesem Terroir entste … mehr anzeigen

Cuvée herb
2022
Loire

Inhalt: 0.75 l (22,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,95 €
Cavalier Sekt Blanc de Blancs brut
auf Lager
Cavalier Sekt Blanc de Blancs brut

Schaumwein · Vin Mousseux · Blanc de Blancs Ugni Blanc Blanc de Blancs Caves de Wissembourg Elsass Brut Cavalier Blanc de Blancs Brut ist ein klarer, frischer Schaumwein der Caves de Wissembourg, einer auf Schaumwein spezialisierten Kellerei im Norden des Elsass, unmittelbar an der deutschen Grenze. Gekeltert aus der weißen Rebsorte Ugni Blanc und als Brut dosiert: ein unkomplizierter Schaumwein für den Aperitif, mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Wissembourg und die Rebsorte Ugni Blanc Die Caves de Wissembourg wurden 1970 in Wissembourg im nördlichsten Zipfel des Elsass gegründet, direkt an der Grenze zur Pfalz. Das Haus hat sich auf Schaumweine spezialisiert und stellt ein breites Sortim … mehr anzeigen

Ugni Blanc herb
Elsass

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,95 €
Bouvet-Ladubay Excellence Cremant de Loire Rosé
auf Lager
Bouvet-Ladubay Excellence Cremant de Loire Rosé

Schaumwein · Crémant de Loire · Cabernet Franc · Rosé Brut Bouvet Ladubay Excellence Crémant de Loire Rosé ist ein roséfarbener Schaumwein aus dem Loiretal, gekeltert zu 100 % aus Cabernet Franc. Das Haus Bouvet-Ladubay in Saumur erzeugt seit 1851 Schaumweine nach der klassischen Flaschengärung. Diese Cuvée setzt auf frische rote Frucht und eine elegante Balance. Im Glas ein zart roséfarbener Crémant mit feiner Perlage. Crémant de Loire Das Haus Bouvet-Ladubay sitzt in Saint-Hilaire-Saint-Florent bei Saumur, mit kilometerlangen Kellern im Tuffeau-Kalkstein. Die kalkhaltigen Böden und das milde Klima des Loiretals geben dem Cabernet Franc Frische und Finesse. Die Trauben stammen aus ausgewählten Lagen der Appellation Cr … mehr anzeigen

Cabernet Franc herb

Inhalt: 0.75 l (15,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,95 €
Bouvet Ladubay Saumur Tresor rose brut
auf Lager
Bouvet Ladubay Saumur Tresor rose brut

Schaumwein · Saumur · Cabernet Franc · Rosé Brut Cabernet Franc Saumur AOP Méthode traditionnelle Grundwein im Eichenfass Brut Bouvet Ladubay Trésor Rosé Saumur Brut ist ein roséfarbener Schaumwein aus dem Loiretal, gekeltert zu 100 % aus Cabernet Franc. Das Haus Bouvet-Ladubay in Saumur erzeugt seit 1851 Schaumweine nach der traditionellen Flaschengärung. Die Trésor-Cuvée reift zunächst im Holzfass, bevor sie ihre Perlage entwickelt. Im Glas ein kräftiger Rosé mit Röstaromen und feiner Mousse. Saumur – Cabernet Franc auf Tuffeau-Kalk Bouvet-Ladubay sitzt in Saint-Hilaire-Saint-Florent bei Saumur an der Loire. Die kilometerlangen Keller sind in den Tuffeau-Kalkstein gegraben. Die kalkhaltigen … mehr anzeigen

Cabernet Franc herb
Loire

Inhalt: 0.75 l (22,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,95 €
Francois Montand Brut rosé Methode Traditionelle
auf Lager
Francois Montand Brut rosé Methode Traditionelle

Schaumwein Rosé · Jura, Frankreich · Grenache & Cinsault Methode Traditionelle Jura, Ostfrankreich Rosé 9 Monate Hefelager Brut Ton- und Kalkböden Francois Montand Brut rosé Methode Traditionelle ist ein in der Flasche vergorener Rosé-Sekt von Maison du Vigneron im Jura. Die Cuvée aus Grenache und Cinsault ergibt ein lachsfarbenes Glas mit violettem Schimmer, die Aromatik zielt auf rote Frucht statt auf Süße. Trockener Aperitif-Sekt zum Preis eines guten Weißweins. Jura – Kellermeisterei zwischen Kalk und Mergel Maison du Vigneron arbeitet im Jura zwischen Lons-le-Saunier und dem ersten Juraplateau, auf Ton- und Kalkböden. Das kontinental geprägte Klima mit kühlen Nächten lief … mehr anzeigen

Cuvée herb
Jura

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Schaumwein · Jura, Frankreich · Chardonnay, Ugni Blanc & Colombard

Demi-Sec Für Eiswürfel konzipiert Jura, Ostfrankreich Traditionelle Flaschengärung ca. 40 g/l Restzucker Serviertemperatur 4–6 °C

Francois Montand ICE Demi-Sec ist ein halbtrockener Sekt aus dem Jura, der ausdrücklich für das Glas mit Eiswürfeln gemacht ist. Maison du Vigneron in Crançot legt die Cuvée aus Chardonnay, Ugni Blanc und Colombard mit mehr Restzucker und kräftigerer Frucht an, damit sie das Schmelzwasser verträgt. Kein Kompromiss-Sekt, sondern eine eigene Bauart.


Jura – Herkunft und Keller in Crançot

Maison du Vigneron arbeitet im Jura zwischen Lons-le-Saunier und dem ersten Juraplateau, auf Kalk- und Mergelböden. Kühle Nächte und ein kontinental geprägtes Klima liefern Grundweine mit hoher Säure – die Voraussetzung dafür, dass ein Sekt mit spürbarer Süße trotzdem nicht plump wirkt.

Die Cuvée ergänzt den Jura-Chardonnay um Ugni Blanc und Colombard aus dem Südwesten Frankreichs. Beide Sorten bringen Zitrusfrucht und geringen Alkohol mit – hier bei – und halten den Wein leicht.

Assemblage und Ausbau

Die Cuvée besteht aus Chardonnay, Ugni Blanc und Colombard. Die Grundweine gären kühl und reduktiv im Edelstahl, ohne Holz, um Blüten- und Steinobstaromatik zu erhalten.

Die zweite Gärung erfolgt in der traditionellen Flaschengärung. Entscheidend ist die Dosage: Mit rund 40 g/l Restzucker liegt der Wein im Bereich Demi-Sec. Diese Süße ist kalkuliert – schmelzende Eiswürfel verdünnen Zucker, Säure und Aroma gleichermaßen, ein Brut würde dabei dünn und sauer wirken.

Im Glas

Helles Strohgelb, feine Perlage. In der Nase reife Birne, gelber Apfel, ein Hauch Pfirsich und weiße Blüten. Am Gaumen weich und rund, die Süße wird von Zitrussäure aufgefangen, der Abgang bleibt fruchtig und kurz. Über Eis verschiebt sich das Profil hin zu Zitrus und Blüte, der Wein wird schlanker und frischer.

Rund 40 g/l Restzucker sind hier kein Zugeständnis an den Massengeschmack, sondern die Rechengröße für schmelzendes Eis.

Servieren im großen Weißweinglas oder im Ballonglas: drei bis vier Eiswürfel, den Sekt bei 4 bis 6 °C darüber gießen. Frische Minze oder eine Limettenzeste heben die Zitrusseite deutlich an. Trinkreif ab sofort, keine Lagerung nötig.

Am Tisch

Als Aperitif auf der Terrasse, zu Melone mit Serrano, zu Ziegenkäse mit Honig, zu Sushi und asiatischen Vorspeisen mit Chili. Zum Dessert passt er zu Obstsalat, Sorbet und Panna cotta mit Beeren. Auch die Basis für Spritz-Varianten: Sekt über Eis, Limette, Minze – ohne zusätzlichen Sirup.


Herkunft Jura, Frankreich
Klassifikation Vin Mousseux · Qualitätsschaumwein
Ausbau Traditionelle Flaschengärung
Geschmacksrichtung Demi-Sec · ca. 40 g/l Restzucker
Serviertemperatur 4–6 °C, auf Eis

ZumWinzer

Maison du Vigneron

La Maison du Vigneron – Hauteroche, Jura – Crémant du Jura mit Top-Preis-Genuss

Der Kellermeister der Maison du Vigneron, Paul Espitalié, hat einen einfachen, aber für den Qualitätsanbau unerlässlichen Leitspruch: „Nur das beste Lesegut aus den Weinbergen in die Kelter bringen." Alle anderen Trauben werden rigoros an andere Kellereien weiterverkauft. So entstehen sehr gute, klare Gewächse, die – in Sektflaschen gefüllt – ein herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten.

Steckbrief

Artikelnr.
A101735328131813
Land
Frankreich
Region
Jura
Art
Weiß, Schaumwein
Ausbau
halbtrocken
Rebsorten
Chardonnay, Ugni Blanc, Colombard
Alkoholgehalt
11% vol
Brennwert / 100 ml
334 kj, 80 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
4,7 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
4,0 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe: Sulfite, Säureregulatoren: Weinsäure (L (+)-)

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...
Rebsorte

Ugni Blanc

Ugni Blanc Wein kaufen heißt, eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt zu kaufen, auch wenn ihr Name selten auf dem Etikett steht. In Italien heißt sie Trebbiano Toscano, in Frankreich Ugni Blanc. Die Sorte ist ertragreich, reift spät und behält viel Säure, bleibt aber im Aroma zurückhaltend, mit Zitrus, grünem Apfel und Mandel; deshalb wird sie oft verschnitten. Die größten Flächen liegen in den Regionen Cognac und Armagnac, wo sie die Grundlage der Brände bildet.

weiterlesen...
Rebsorte
Francois Montand ICE Demi-Sec

7,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.