Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Francois Montand Brut rosé Methode Traditionelle"

Schaumwein Rosé · Jura, Frankreich · Grenache & Cinsault

Methode Traditionelle Jura, Ostfrankreich Rosé 9 Monate Hefelager Brut Ton- und Kalkböden

Francois Montand Brut rosé Methode Traditionelle ist ein in der Flasche vergorener Rosé-Sekt von Maison du Vigneron im Jura. Die Cuvée aus Grenache und Cinsault ergibt ein lachsfarbenes Glas mit violettem Schimmer, die Aromatik zielt auf rote Frucht statt auf Süße. Trockener Aperitif-Sekt zum Preis eines guten Weißweins.


Jura – Kellermeisterei zwischen Kalk und Mergel

Maison du Vigneron arbeitet im Jura zwischen Lons-le-Saunier und dem ersten Juraplateau, auf Ton- und Kalkböden. Das kontinental geprägte Klima mit kühlen Nächten liefert die Säurewerte, von denen Schaumwein lebt – hier entstehen Assemblage, Tirage und Hefelager.

Die roten Rebsorten für den Rosé stammen aus dem wärmeren Süden Frankreichs, wo Grenache und Cinsault ihre helle Kirschfrucht ausbilden, ohne Gerbstoff aufzubauen. Diese Kombination – südliche Frucht, nördlicher Ausbau – erklärt den Zuschnitt des Weins.

Assemblage und Ausbau

Die Cuvée vereint Grenache Noir und Cinsault. Die Maische bleibt nur wenige Stunden auf den Schalen – gerade lang genug für Farbe und Frucht, zu kurz für Tannin. Die Grundweine gären kühl im Edelstahl, ohne Holz.

Die zweite Gärung findet in der traditionellen Flaschengärung statt, gefolgt von rund neun Monaten auf der Feinhefe. Das ergibt die feine, ausdauernde Perlage und einen leichten Gebäckton unter der Frucht. Die Dosage bleibt im Bereich Brut, der Wein schmeckt trocken.

Im Glas

Lachsrosa mit violettem Schimmer, feine Perlage. Die Nase ist intensiv und klar gezeichnet: Himbeere, reife Kirsche, ein Hauch getrocknete Erdbeere. Am Gaumen frisch und straff, rote Beeren mit Zitrusrand, klare Säure, kein Restsüße-Polster. Der Abgang bleibt trocken und mittellang.

Südfranzösische Frucht, im Jura versektet und neun Monate auf der Hefe gereift – Rosé mit Kante statt Beerenlimonade.

Bei 6 bis 8 °C servieren, im Weißweinglas. Trinkreif ab sofort, in der Flasche über zwei bis drei Jahre stabil.

Am Tisch

Als Aperitif solo, zu Trüffel- und Pilzrisotto, zu Vitello tonnato, gegrillten Garnelen und Lachstatar. Hält auch scharfen Currys und asiatischen Gerichten mit Chili stand, wo die Frucht die Schärfe abfedert. Zum Dessert mit roten Beeren funktioniert er ebenfalls – nicht aber zu Sahnetorten.


Herkunft Jura, Frankreich
Klassifikation Vin Mousseux · Qualitätsschaumwein
Ausbau Traditionelle Flaschengärung, rund 9 Monate Hefelager
Geschmacksrichtung Brut
Trinktemperatur 6–8 °C
Alkoholgehalt: 11.5
Art: Rosé, Schaumwein
Ausbau: herb
Brennwert / 100 ml: 296 kj, 71 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,1g
Land: Frankreich
Rebsorten: Cinsault, Grenache
Region: Jura
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,4 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Maison du Vigneron

La Maison du Vigneron – Hauteroche, Jura – Crémant du Jura mit Top-Preis-Genuss

Der Kellermeister der Maison du Vigneron, Paul Espitalié, hat einen einfachen, aber für den Qualitätsanbau unerlässlichen Leitspruch: „Nur das beste Lesegut aus den Weinbergen in die Kelter bringen." Alle anderen Trauben werden rigoros an andere Kellereien weiterverkauft. So entstehen sehr gute, klare Gewächse, die – in Sektflaschen gefüllt – ein herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten.


Stil

Im Mittelpunkt steht der Crémant du Jura – ein nach der traditionellen Methode flaschenvergorener Schaumwein aus Chardonnay, Pinot Noir und heimischen Jura-Sorten. Feinperlig, frisch und sauber, überzeugt er besonders durch sein Preis-Genuss-Verhältnis. Dazu kommen klare, eigenständige Stillweine aus dem Jura.

Die Weine

  • Crémant du Jura Brut – Das Aushängeschild – feinperlig, frisch und ausgewogen.
  • Crémant du Jura Rosé – Fruchtbetonter, eleganter Rosé-Schaumwein.
  • Crémant Prestige / Blanc de Blancs – Die höherwertige, länger gereifte Cuvée.
  • Jura-Weißweine – Stillweine aus Chardonnay und Savagnin.
  • Weitere Weine – Ergänzende Abfüllungen aus dem Jura.

Häufige Fragen zu La Maison du Vigneron

Wo liegt das Weingut?

In Hauteroche im Jura (Ostfrankreich), einem der ältesten und eigenständigsten Weinbaugebiete des Landes.

Was ist die Spezialität?

Der Crémant du Jura – ein traditionell flaschenvergorener Schaumwein mit hervorragendem Preis-Genuss-Verhältnis.

Was steckt hinter der Qualität?

Der Leitspruch von Kellermeister Paul Espitalié: nur das beste Lesegut zu verarbeiten und alle übrigen Trauben weiterzuverkaufen.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
La Maison du Vigneron
Route de Champagnole
39570 Hauteroche
Frankreich
Tel.: +33 3 84 87 61 30


> Weitere Artikel von Maison du Vigneron
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Francois Montand Sekt Blanc de Blancs brut
auf Lager
Francois Montand Sekt Blanc de Blancs brut

Schaumwein · Jura, Frankreich · Chardonnay & Chasselas Jura, Ostfrankreich Blanc de Blancs Traditionelle Flaschengärung 9 Monate Hefelager Brut Kalk- und Mergelböden Francois Montand Blanc de Blancs brut ist ein in der Flasche vergorener Sekt aus dem Jura, erzeugt von Maison du Vigneron im Kalkgürtel zwischen Lons-le-Saunier und dem ersten Juraplateau. Die Cuvée aus 90 % Chardonnay und 10 % Chasselas zielt auf Zug und Klarheit statt auf Fülle. Unsere Hausmarke – und die Antwort auf die Frage, was man trinkt, wenn Champagner zu teuer und Prosecco zu weich ist. Jura – Kalk, Mergel und kühle Nächte Das Jura liegt zwischen Burgund und dem Schweizer Grenzgebiet, auf halber Höhe zwi … mehr anzeigen

Cuvée herb
Jura

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Francois Montand Sekt Blanc de Blancs brut Magnum
auf Lager
Francois Montand Sekt Blanc de Blancs brut Magnum

Schaumwein · Jura, Frankreich · Chardonnay & Chasselas Magnum 1,5 Liter Jura, Ostfrankreich Blanc de Blancs Traditionelle Flaschengärung 9 Monate Hefelager Brut Francois Montand Blanc de Blancs brut Magnum ist ein in der Flasche vergorener Sekt aus dem Jura im 1,5-Liter-Format, erzeugt von Maison du Vigneron auf den Kalk- und Mergelböden zwischen Lons-le-Saunier und dem ersten Juraplateau. Die Cuvée aus 90 % Chardonnay und 10 % Chasselas setzt auf Zug und Klarheit statt auf Fülle. Unsere Hausmarke – in der Flaschengröße, die den Abend trägt. Jura – Kalk, Mergel und kühle Nächte Das Jura liegt zwischen Burgund und dem Schweizer Grenzgebiet, die Rebflächen auf 250 bis 400 Metern … mehr anzeigen

Cuvée herb
Jura

Inhalt: 1.5 l (11,97 € / 1 l)

Regulärer Preis: 17,95 €
Domaine Berthet-Bondet Cotes du Jura Tradition 2016 BIO
auf Lager
Domaine Berthet-Bondet Cotes du Jura Tradition 2016 BIO

Weißwein · Côtes du Jura · Chardonnay & Savagnin Chardonnay & Savagnin Côtes du Jura AOC 2016 Bio (FR-BIO-01) 2 Jahre sous voile (oxidativ) Der Côtes du Jura Tradition 2016 Bio der Domaine Berthet-Bondet ist eine Cuvée aus Chardonnay und Savagnin, die über zwei Jahre unter einem Hefeschleier oxidativ reift – wie bei der Sherry-Produktion. Das gibt dem Wein gereifte, salzig-nussige Aromen, getragen von einer frischen Säurestruktur. Côtes du Jura – Heimat von Chardonnay und Savagnin Die Côtes du Jura liegen im Osten Frankreichs zwischen Burgund und der Schweiz. Auf den mergeligen Böden gedeihen vor allem Chardonnay und die regionale Sorte Savagnin, die Grundlage der oxidativ aus … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2016
Jura

Inhalt: 0.75 l (31,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 23,90 €
Pélican Arbois Chardonnay en Barbi 2020
Nicht verfügbar
Pélican Arbois Chardonnay en Barbi 2020

Weißwein · Arbois AOC · Chardonnay 100 % Chardonnay Einzellage En Barbi Arbois, Jura toniger Lehm über grauem Mergel 350–500-l-Fässer und Barriques 2020 Der Arbois Chardonnay En Barbi 2020 der Domaine du Pélican stammt aus einer windgeschützten Südlage im Jura, ausgebaut in mittelgroßen Fässern und Barriques. Salzig, straff und leicht reduktiv, mit Volumen, das die Spannung abfedert – ein Chardonnay, der mehr an Chablis erinnert als an einen üppigen Burgunder. En Barbi – geschützte Südlage bei Arbois Der Jura liegt östlich von Burgund, an den Hängen des gleichnamigen Gebirges vor der Schweizer Grenze. Das Klima ist kontinental und kühler als an der Côte d'Or, die Böden bestehen üb … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2020
Jura

Inhalt: 0.75 l (60,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 45,00 €
Neu
Maxime Crotet Vin de France Chardonnay 2025
auf Lager
Maxime Crotet Vin de France Chardonnay 2025

Weißwein · Vin de France · Chardonnay 100 % Chardonnay Poligny, Jura 2025 Vin de France Reben von Anfang der 1990er ouillé ausgebaut 10 Monate französische Eiche Der Maxime Crotet Vin de France Chardonnay 2025 stammt aus Poligny, mitten im Herzen des Juraweinbaus, von Reben, die Anfang der 1990er Jahre gepflanzt wurden. Crotet arbeitet seit 2021 als Négociant-Vinificateur in Beaune – der Jura ist für ihn kein Ausflug, sondern die zweite Achse seines Sortiments neben dem Burgund. Ausgebaut wird der Wein ouillé, also unter regelmäßigem Auffüllen der Fässer, nicht unter Florhefe. Poligny – Kalkschutt unter den Felswänden des Plateaus Poligny liegt im Zentrum des Juraweinbaus, süd … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2025
Jura

Inhalt: 0.75 l (39,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 29,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Schaumwein Rosé · Jura, Frankreich · Grenache & Cinsault

Methode Traditionelle Jura, Ostfrankreich Rosé 9 Monate Hefelager Brut Ton- und Kalkböden

Francois Montand Brut rosé Methode Traditionelle ist ein in der Flasche vergorener Rosé-Sekt von Maison du Vigneron im Jura. Die Cuvée aus Grenache und Cinsault ergibt ein lachsfarbenes Glas mit violettem Schimmer, die Aromatik zielt auf rote Frucht statt auf Süße. Trockener Aperitif-Sekt zum Preis eines guten Weißweins.


Jura – Kellermeisterei zwischen Kalk und Mergel

Maison du Vigneron arbeitet im Jura zwischen Lons-le-Saunier und dem ersten Juraplateau, auf Ton- und Kalkböden. Das kontinental geprägte Klima mit kühlen Nächten liefert die Säurewerte, von denen Schaumwein lebt – hier entstehen Assemblage, Tirage und Hefelager.

Die roten Rebsorten für den Rosé stammen aus dem wärmeren Süden Frankreichs, wo Grenache und Cinsault ihre helle Kirschfrucht ausbilden, ohne Gerbstoff aufzubauen. Diese Kombination – südliche Frucht, nördlicher Ausbau – erklärt den Zuschnitt des Weins.

Assemblage und Ausbau

Die Cuvée vereint Grenache Noir und Cinsault. Die Maische bleibt nur wenige Stunden auf den Schalen – gerade lang genug für Farbe und Frucht, zu kurz für Tannin. Die Grundweine gären kühl im Edelstahl, ohne Holz.

Die zweite Gärung findet in der traditionellen Flaschengärung statt, gefolgt von rund neun Monaten auf der Feinhefe. Das ergibt die feine, ausdauernde Perlage und einen leichten Gebäckton unter der Frucht. Die Dosage bleibt im Bereich Brut, der Wein schmeckt trocken.

Im Glas

Lachsrosa mit violettem Schimmer, feine Perlage. Die Nase ist intensiv und klar gezeichnet: Himbeere, reife Kirsche, ein Hauch getrocknete Erdbeere. Am Gaumen frisch und straff, rote Beeren mit Zitrusrand, klare Säure, kein Restsüße-Polster. Der Abgang bleibt trocken und mittellang.

Südfranzösische Frucht, im Jura versektet und neun Monate auf der Hefe gereift – Rosé mit Kante statt Beerenlimonade.

Bei 6 bis 8 °C servieren, im Weißweinglas. Trinkreif ab sofort, in der Flasche über zwei bis drei Jahre stabil.

Am Tisch

Als Aperitif solo, zu Trüffel- und Pilzrisotto, zu Vitello tonnato, gegrillten Garnelen und Lachstatar. Hält auch scharfen Currys und asiatischen Gerichten mit Chili stand, wo die Frucht die Schärfe abfedert. Zum Dessert mit roten Beeren funktioniert er ebenfalls – nicht aber zu Sahnetorten.


Herkunft Jura, Frankreich
Klassifikation Vin Mousseux · Qualitätsschaumwein
Ausbau Traditionelle Flaschengärung, rund 9 Monate Hefelager
Geschmacksrichtung Brut
Trinktemperatur 6–8 °C

ZumWinzer

Maison du Vigneron

La Maison du Vigneron – Hauteroche, Jura – Crémant du Jura mit Top-Preis-Genuss

Der Kellermeister der Maison du Vigneron, Paul Espitalié, hat einen einfachen, aber für den Qualitätsanbau unerlässlichen Leitspruch: „Nur das beste Lesegut aus den Weinbergen in die Kelter bringen." Alle anderen Trauben werden rigoros an andere Kellereien weiterverkauft. So entstehen sehr gute, klare Gewächse, die – in Sektflaschen gefüllt – ein herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten.

Steckbrief

Artikelnr.
A101735636141069
Land
Frankreich
Region
Jura
Art
Rosé, Schaumwein
Ausbau
herb
Rebsorten
Grenache, Cinsault
Alkoholgehalt
11.5% vol
Brennwert / 100 ml
296 kj, 71 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,1g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,4 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose, Fülldosage, Versanddosage, Konservierungsstoffe: Sulfite, Säureregulatoren: Weinsäure (L (+)-), Stabilisatoren enthält: Gummiarabikum und /oder Carboxymethylcellulose

ZurRebsorte

Grenache

Grenache Wein kaufen heißt, eine der meistgepflanzten Rotweinsorten der Welt zu kaufen, die unter vielen Namen auftritt. In Spanien, wo sie vermutlich aus Aragón stammt, heißt sie Garnacha, auf Sardinien Cannonau. An der südlichen Rhône ist sie das Rückgrat von Châteauneuf-du-Pape, wo 13 Sorten erlaubt sind, und der Côtes du Rhône. Grenache liebt Hitze und Trockenheit, reift spät, bildet viel Zucker und damit Alkohol und zeigt Erdbeere, Himbeere, Kräuter und Pfeffer.

weiterlesen...
Francois Montand Brut rosé Methode Traditionelle

7,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.