Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Manz Weissburgunder Reserve trocken 2025"

Weißwein · Rheinhessen · Weißburgunder

Rheinhessen Dalheimer Kranzberg Löss über Muschelbänken 48 Std. Maischestandzeit 500-l-Tonneaux Lange Hefelagerung

Weingut Manz Weißburgunder Réserve trocken ist der wichtigste Weißburgunder des Familienweinguts aus Weinolsheim. Die Trauben stammen aus dem Dalheimer Kranzberg, einer Lage auf Löss mit fossilen Muschelbänken im Untergrund. Zwei Tage Schalenkontakt, Ausbau im 500-Liter-Tonneau und eine lange Zeit auf der Hefe geben ihm Fülle und cremige Textur, ohne dass das Holz die Frucht überdeckt.


Dalheimer Kranzberg: Löss auf einem alten Meeresboden

Dalheim ist der Nachbarort von Weinolsheim im Rheinhessischen Hügelland. Der Kranzberg legt sich wie ein Bogen um eine Seite des Dorfes, von Osten über Süden bis nach Westen. Urkundlich erscheint er 1418 als „off dem Crausberge“. Vermutlich geht der Name auf eine Familie zurück, nicht auf die Form der Lage. Die Rebzeilen des Weißburgunders stehen laut Weingut auf Löss mit Kieselsteinen. Darunter liegen Muschelbänke: fossilreiche Sande der Stadecken-Formation, die sich vor rund 30 Millionen Jahren im Mainzer Becken ablagerten, als die Region noch unter einem flachen Meer lag.

Löss ist feinkörnig, gut durchwurzelbar und speichert Wasser. Weißburgunder bekommt darauf eine gleichmäßige, ruhige Reife mit Frucht und Körper. Die kalkhaltigen Schichten im Untergrund liefern Frische und Zug. Das Weingut Manz bewirtschaftet neben dem Kranzberg Lagen in Weinolsheim, Oppenheim und am Roten Hang in Nierstein. Die Familie ist seit 1725 in Weinolsheim ansässig.

Jahrgangsübergreifend: Weißburgunder bei Manz

Weißburgunder nimmt bei Manz breiten Raum ein. Er erscheint als Gutswein, als Weißburgunder vom Löss, als Weißburgunder vom Kalkstein und in einer Cuvée mit Chardonnay. Die Réserve steht an der Spitze dieser Reihe. Sie stammt aus einer einzelnen Lage und wird als einzige im Holzfass mit langer Hefelagerung ausgebaut.

Die Grundstruktur bleibt von Jahr zu Jahr gleich: Löss für Frucht und Körper, Muschelkalk für Säure und Salz, Tonneau und Hefe für Textur. Der Jahrgang verschiebt die Gewichte. In warmen Jahren tritt die gelbe Frucht nach vorn, in kühleren die Frische und die herbe, kräuterige Seite des Weißburgunders.

Maischestandzeit und 500-Liter-Tonneau

Die Trauben stehen nach der Lese 48 Stunden auf der Maische, bevor sie gepresst werden. Das ist für einen trockenen Weißwein ungewöhnlich lang. In dieser Zeit gehen Aromastoffe und etwas Gerbstoff aus den Schalen in den Most über, der Wein gewinnt Tiefe und Struktur.

Gärung und Ausbau erfolgen in Tonneaux zu 500 Litern. Im Verhältnis zum Inhalt hat das Fass nur rund halb so viel Holzoberfläche wie ein 225-Liter-Barrique. Der Wein nimmt deshalb Sauerstoff und Holzaromen gebremster auf. Danach bleibt er lange auf der Feinhefe (sur lie). Die Hefe schützt vor Oxidation und macht den Wein cremiger.

Im Glas: Löss-Frucht mit Hefecreme

Zwei Tage auf der Maische, dann ins 500-Liter-Tonneau auf die Hefe – so wird aus Löss und Muschelkalk der dichteste Weißburgunder des Hauses Manz.

Helles Goldgelb. In der Nase Birne, weißer Pfirsich und Quitte, dazu Haselnuss, Brioche und ein Hauch Vanille aus Hefe und Holz. Am Gaumen mittel- bis vollgewichtig, mit cremiger Textur vom langen Hefelager. Die Maischestandzeit gibt einen leichten Gerbstoff, der den Wein strafft. Die Säure bleibt ruhig, aber präsent, im Abgang eine salzige, kalkige Note. Das Holz stützt den Wein, ohne sich vorzudrängen.

Am Tisch: Kalb, Zander, Spargel

Fülle und Cremigkeit passen zu hellem Fleisch und Fisch mit sahnigen Saucen: Kalbsschnitzel mit Rahm, Zander auf Beurre blanc, Hähnchen mit Estragon, weißer Spargel mit Sauce Hollandaise oder ein Pilzrisotto. Zum Käse junger Comté oder Brie. Serviertemperatur 10–12 °C, nicht zu kalt, damit die Textur zur Geltung kommt.


Produzent Weingut Manz, Weinolsheim (Rheinhessen)

Rebsorte Weißburgunder

Lage Dalheimer Kranzberg; Löss mit Kieselsteinanteil, fossile Muschelbänke im Untergrund

Klassifikation Qualitätswein Rheinhessen, trocken

Vinifikation 48 Stunden Maischestandzeit

Ausbau 500-Liter-Tonneaux, lange Lagerung auf der Feinhefe

Trinkreife 1–6 Jahre nach der Ernte

Alkoholgehalt: 13,5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 330 kj, 79 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,3g
Land: Deutschland
Rebsorten: Weissburgunder
Region: Rheinhessen
Salz / 100 ml: unter 0,1g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weingut Manz

Weingut Manz – Rheinhessen – Riesling und Burgunder vom Roten Hang und aus dem Hügelland

Das Weingut Manz liegt in Weinolsheim im rheinhessischen Hügelland, wenige Kilometer westlich von Oppenheim und Nierstein. Die Familie Manz betreibt Weinbau seit 1725 und feierte 2025 ihr 300-jähriges Jubiläum. Heute bewirtschaftet sie rund 25 Hektar in Weinolsheim und den umliegenden Orten – von der Traditionslage Weinolsheimer Kehr über Kalksteinböden in Oppenheim bis zu Pettenthal, Oelberg und Hipping am Roten Hang. Im Zentrum stehen trockene, herkunftsgeprägte Rieslinge und Burgunder.


Familie und Team

Unter einem Dach arbeiten drei Generationen der Familie Manz. Eric Manz leitet den Betrieb und bestimmt gemeinsam mit seinem Vater Erich Manz, wie die Weine entstehen; die Geschäftsführung teilt er mit Martina Manz. Nach seiner Ausbildung zum Weinbautechniker sammelte Eric Manz Erfahrung bei Klaus Peter Keller in Flörsheim-Dalsheim und beim Weingut Darting in Bad Dürkheim. Sein Anspruch: höchste Qualität und eine eigenständige Handschrift über alle Kategorien hinweg, vom Literwein bis zum Lagenriesling.

Die Lagen

Das Weingut ist Mitglied der Initiative Maxime Herkunft Rheinhessen. Die Weinberge verteilen sich auf drei Bodenwelten: das eisenhaltige Rotliegende am Roten Hang, Kalkstein und Kalkmergel im Oppenheimer Raum sowie Löss im Hügelland und am Rhein.

  • Niersteiner Pettenthal – Beginnt direkt am Rhein und steigt als steilster Abschnitt den Roten Hang hinauf. Rotliegendes; Rieslinge mit ausgeprägter Mineralik.
  • Niersteiner Oelberg – Teil des Roten Hangs, vom Rhein abgewandt, Süd-Südost-Exposition oberhalb von Nierstein, bis zu 120 Prozent Steigung. Eisenoxidhaltiger roter Tonschiefer.
  • Niersteiner Hipping – Urkundlich 1753 erwähnt. Ab etwa einem Meter Tiefe 280 Millionen Jahre altes Rotliegendes, am Hangfuß fünf bis acht Meter erodierte Roterde. Riesling mit mineralischer Säurestruktur und großem Reifepotenzial.
  • Niersteiner Heiligenbaum – Lössboden. Der Name geht auf Heiligendarstellungen zurück, die an Bäumen in der Gemarkung befestigt waren. Riesling, auch in fruchtiger Kabinett-Stilistik.
  • Oppenheimer Herrenberg – Tiefgründiger, karger Boden, durchsetzt mit Kalksteinen. Feingliedrige Rieslinge mit salziger Mineralität, dazu Spätburgunder, Merlot und Cabernet Sauvignon.
  • Oppenheimer Sackträger – Benannt nach der mittelalterlichen Gilde, die Schiffsladungen vom Rhein in die Oppenheimer Keller trug. Amphitheaterförmige Lage, nach Norden und Westen geschützt, Kalkmergel.
  • Weinolsheimer Kehr – Die Traditionslage des Hauses, erstmals 1465 erwähnt, geschützt durch den westlich gelegenen Petersberg (241 m). Kalkhaltiger tertiärer Tonmergel aus 30 Millionen Jahre alten Meeresablagerungen; dichte, langlebige Weine.
  • Dalheimer Kranzberg – Ein ganzer Lösshügel im Besitz der Familie, ein nach der Eiszeit durch Flugsand entstandener Westhang. Feingliedrige, saftige Weine; hier wächst auch Cabernet Franc.
  • Ludwigshöher Teufelskopf – 15 bis 25 Prozent Hangneigung, Löss, Kalkstein und sandiger Lehm. Riesling und Grüner Veltliner.
  • Guntersblumer Steig-Terrasse – Direkt am Rhein auf rund 90 Metern Höhe, Löss und sandiger Lehm. Riesling und Weißburgunder.

Im Keller

Neben dem alten Gutshaus mit Walmdach und Türmchen steht ein moderner Kellerneubau. Ausgebaut wird in Edelstahl und zu einem großen Teil im Barrique. Eingegriffen wird nur, wenn es nötig ist – die Weine bekommen Zeit zur Reife, beobachtet und verkostet wird regelmäßig. Das Leitmotiv des Hauses lautet: „Gesunde Trauben brauchen im Keller nur Zeit und Ruhe.“ Die Zusammenstellung der Cuvées ist Chefsache.

Die Weine

  • Gutsweine und Manz Klassiker – Riesling, Grau- und Weißburgunder, Spätburgunder Blanc de Noir, Rosé, Literweine sowie Cuvées mit eigenen Namen wie „Love & Sweet“ oder „Herzallerliebst“.
  • Terroir- und Ortsweine – Weine, die nach ihrem Boden benannt sind: Weißburgunder Löss, Weiß- und Grauburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc „Kalkstein“, Riesling „Mineralgestein“, dazu Dienheimer Riesling Kalkstein und Guntersblumer Riesling Alte Reben.
  • RÉSERVE – Die Spitze der Burgunderlinie: Weißburgunder, Grauburgunder und Chardonnay RÉSERVE.
  • Lagenrieslinge – Trockene Rieslinge aus Niersteiner Pettenthal und Hipping, Oppenheimer Sackträger und Herrenberg („Herrenberg 100“), Weinolsheimer Kehr sowie der Guntersblumer Steig-Terrasse.
  • Rotweine und Cuvées – Weinolsheimer Frühburgunder „Pauline“, Cuvée M und Cuvée M RÉSERVE, Merlot Doppelstück, Merlot und Cabernet Sauvignon aus dem Oppenheimer Herrenberg, Cabernet Franc aus dem Dalheimer Kranzberg.
  • Fruchtsüße und edelsüße Rieslinge – Kabinett aus Hipping und Heiligenbaum, Spätlese und Auslese aus der Kehr, Auslese und Auslese Goldkapsel aus dem Herrenberg, Beerenauslese aus dem Hipping, Trockenbeerenauslese aus dem Sackträger.
  • Sekt, Secco und mehr – Blanc de Blanc Brut Nature als Selektion von Pauline und Julius Manz, Seccos inklusive der alkoholfreien Variante „Schwindelfrei“, dazu der Hiwwel Gin.

Häufige Fragen zu Weingut Manz

Wo liegt das Weingut Manz?

In Weinolsheim im rheinhessischen Hügelland, im Bereich Nierstein. Die Weinberge reichen bis an den Rhein und an den Roten Hang bei Nierstein.

Wer führt das Weingut?

Eric Manz leitet den Betrieb, gemeinsam mit Vater Erich Manz im Keller. Drei Generationen der Familie arbeiten im Weingut mit.

Was ist das Besondere an den Lagen?

Die Vielfalt der Böden: Rotliegendes am Roten Hang (Pettenthal, Oelberg, Hipping), Kalkstein und Kalkmergel in Oppenheim (Herrenberg, Sackträger), Tonmergel in der Weinolsheimer Kehr und Löss im Hügelland.

Welche Rebsorten stehen im Mittelpunkt?

Riesling und die Burgunderfamilie mit Weißburgunder, Grauburgunder, Chardonnay und Spätburgunder. Hinzu kommen Sauvignon Blanc, Grüner Veltliner sowie Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc.

Wofür steht die Bezeichnung „Kalkstein“ oder „Löss“ auf dem Etikett?

Sie bezeichnet die Terroirweine des Hauses. Statt einer Einzellage steht der Boden im Vordergrund, auf dem die Reben wachsen.

Weingut Manz (Manz Wein GbR)
Mühlweg 18
55278 Weinolsheim
Rheinhessen, Deutschland

> Weitere Artikel von Weingut Manz
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO
auf Lager
Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO

Weißwein · Rheinhessen (Rheinischer Landwein) · Chardonnay &amp; Weißburgunder Chardonnay &amp; Weißburgunder 0 Ohm weiß Kissinger-Bähr Uelversheim &amp; Rheinfront · Rheinhessen Löss/Lehm &amp; Kalkstein spontan · biodynamisch 225- &amp; 500-l-Holzfass · ~10 Mon. Hefe BIO (DE-ÖKO-039) · 2024 Der Kissinger-Bähr „0 Ohm" weiß 2024 ist eine Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder – zwei Rebsorten, die sich perfekt ergänzen. Ein feingliedriger, präziser Wein mit Druck und Zug: geradlinig, kompromisslos, kein Schnickschnack. 0 Ohm. 0 Ohm – Cuvée aus zwei Herkünften Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Biologisch und biodynamisch bew … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (22,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,80 €
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO
auf Lager
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Rebstoff weiß ist eine trockene, biozertifizierte Weißwein-Cuvée, die die Charakterstärke moderner PIWI-Rebsorten mit klarer Stilistik vereint. Trocken, klar und packend – ein moderner, nachhaltiger Weißwein mit eigenständigem Profil. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem „Rebstoff" setzt das Gut auf PIWI-Rebsorten – pilzwiderstandsfähige Sorten, die nachhaltigen Weinbau mit eigenständigem Aromenspiel verbinden. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Blanc (Hauptanteil), Phönix und Muscaris. Cabernet Blanc bringt Frische, Struktur und feine Säure mit Stachelbeere, grünem Apfe … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,40 €
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO

Wein · Roséwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Portugieser Rosé zeigt sich herrlich unkompliziert und zugänglich. Ein frischer, biozertifizierter Schoppenwein mit sanfter, gut eingebundener Säure und saftiger Struktur – im Liter, ideal für entspannte Stunden auf der Terrasse. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Der Portugieser Rosé gehört zur unkomplizierten Schoppenwein-Linie und stellt frischen, fruchtigen Trinkgenuss in den Vordergrund. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Portugieser, einer klassischen, fruchtbetonten Rotweinsorte. Nach kurzem Schalenkontakt zur Gewinnung der zarten Farbe wird der Most schonend vergoren, was di … mehr anzeigen

Portugieser halbtrocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktische … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO

Weißwein · Mölsheim/Zellertal (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Frauenberg VDP.Großes Gewächs Battenfeld-Spanier Zellertal · Rheinhessen Kalk · Kalkschotter · Kalkfels Südkamm · späte Lese BIO (DE-ÖKO-006) · 2024 Der Battenfeld-Spanier Frauenberg Riesling GG 2024 stammt von einem Bergkamm aus reinem Kalkfels. Ein kompromisslos gradliniger Riesling – salzig, mineralisch und tief. Frauenberg – Kalkfels-Kamm im Zellertal Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und ist für seine kalkgeprägten, präzisen Rieslinge bekannt (DE-ÖKO-006). Der Frauenberg ist eine VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (113,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 84,95 €
Eimermann Sauvignon Blanc
auf Lager
Eimermann Sauvignon Blanc

Weißwein · Rheinhessen · Sauvignon Blanc 100 % Sauvignon Blanc Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Sauvignon Blanc ist ein trockener, fruchtbetonter Weißwein aus Rheinhessen: Mango, Maracuja und Stachelbeere, dazu der Duft von frisch gemähtem Gras. Saftig und frisch, mit knackiger Säure – ein Sauvignon, der die tropische und die grüne Seite der Sorte in einem Glas zeigt. Sauvignon Blanc zwischen Gras und Tropenfrucht Sauvignon Blanc stammt aus Frankreich, von der Loire und aus Bordeaux, und ist heute eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt. Sein Aroma hat zwei Pole. Grüne Noten – Gras, Stachelbeere, grüne Paprika – entstehen aus Verbindu … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Eimermann Spätburgunder
auf Lager
Eimermann Spätburgunder

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder 100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg. Spätburgunder in Rheinhessen Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2023
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO

Sekt · Hohen-Sülzen (Rheinhessen) · Chardonnay (Blanc de Blancs) Chardonnay Blanc de Blancs · Extra Brut Battenfeld-Spanier Hohen-Sülzen · Rheinhessen kalkhaltige Böden · Champagnerklone Tonneau · Flaschengärung 8–10 J. Hefelager BIO (DE-ÖKO-006) · 2016 Der Battenfeld-Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut ist ein Chardonnay-Jahrgangssekt von den kalkhaltigen Böden in Hohen-Sülzen. Ein handwerklicher Sekt mit feiner, anhaltender Perlage und komplexer Brioche-Aromatik. Blanc de Blancs – Chardonnay vom Kalk in Hohen-Sülzen Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier in Hohen-Sülzen zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und is … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2016
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (61,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 46,00 €
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken
Nicht verfügbar
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling Riesling Niersteiner Hipping (Einzellage) Kissinger-Bähr Nierstein · Roter Hang · Rheinhessen Rotliegendes · Ton-/Feinsandstein trocken nur 847 Flaschen 2024 Der Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken 2024 stammt aus einer der großen Lagen Rheinhessens. Auf dem berühmten Rotliegenden wachsen Rieslinge von unverwechselbarer Tiefe und Finesse – ein Wein mit klarer Struktur und großer Zukunft. Niersteiner Hipping – Riesling vom Roten Hang Der Name „Hipping" taucht erstmals 1753 in alten Urkunden auf, als wertvoller Besitz mehrerer Niersteiner Weingüter. Woher er stammt, bleibt ein kleines Rätsel: vielleicht vom mittelhochdeutschen Wort für „Hügel", vielleicht … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (82,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,00 €
Eimermann Viognier
auf Lager
Eimermann Viognier

Weißwein · Rheinhessen · Viognier 100 % Viognier Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Viognier ist ein trockener Weißwein aus einer in Deutschland seltenen Rebsorte: charakterstark und aromatisch, zugleich ausgewogen und ruhig. Zitronenmelisse, Physalis, Jasmintee und weiße Obstblüten – erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg am Rand des Roten Hangs. Viognier in Rheinhessen – eine Rhône-Sorte am Rhein Viognier stammt von der nördlichen Rhône, wo er an den steilen Granithängen von Condrieu seine bekannteste Herkunft hat. In den 1960er-Jahren war die Sorte fast verschwunden – im Kerngebiet standen nur noch wenige Hektar. Erst danach wurd … mehr anzeigen

Viognier trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Rheinhessen · Weißburgunder

Rheinhessen Dalheimer Kranzberg Löss über Muschelbänken 48 Std. Maischestandzeit 500-l-Tonneaux Lange Hefelagerung

Weingut Manz Weißburgunder Réserve trocken ist der wichtigste Weißburgunder des Familienweinguts aus Weinolsheim. Die Trauben stammen aus dem Dalheimer Kranzberg, einer Lage auf Löss mit fossilen Muschelbänken im Untergrund. Zwei Tage Schalenkontakt, Ausbau im 500-Liter-Tonneau und eine lange Zeit auf der Hefe geben ihm Fülle und cremige Textur, ohne dass das Holz die Frucht überdeckt.


Dalheimer Kranzberg: Löss auf einem alten Meeresboden

Dalheim ist der Nachbarort von Weinolsheim im Rheinhessischen Hügelland. Der Kranzberg legt sich wie ein Bogen um eine Seite des Dorfes, von Osten über Süden bis nach Westen. Urkundlich erscheint er 1418 als „off dem Crausberge“. Vermutlich geht der Name auf eine Familie zurück, nicht auf die Form der Lage. Die Rebzeilen des Weißburgunders stehen laut Weingut auf Löss mit Kieselsteinen. Darunter liegen Muschelbänke: fossilreiche Sande der Stadecken-Formation, die sich vor rund 30 Millionen Jahren im Mainzer Becken ablagerten, als die Region noch unter einem flachen Meer lag.

Löss ist feinkörnig, gut durchwurzelbar und speichert Wasser. Weißburgunder bekommt darauf eine gleichmäßige, ruhige Reife mit Frucht und Körper. Die kalkhaltigen Schichten im Untergrund liefern Frische und Zug. Das Weingut Manz bewirtschaftet neben dem Kranzberg Lagen in Weinolsheim, Oppenheim und am Roten Hang in Nierstein. Die Familie ist seit 1725 in Weinolsheim ansässig.

Jahrgangsübergreifend: Weißburgunder bei Manz

Weißburgunder nimmt bei Manz breiten Raum ein. Er erscheint als Gutswein, als Weißburgunder vom Löss, als Weißburgunder vom Kalkstein und in einer Cuvée mit Chardonnay. Die Réserve steht an der Spitze dieser Reihe. Sie stammt aus einer einzelnen Lage und wird als einzige im Holzfass mit langer Hefelagerung ausgebaut.

Die Grundstruktur bleibt von Jahr zu Jahr gleich: Löss für Frucht und Körper, Muschelkalk für Säure und Salz, Tonneau und Hefe für Textur. Der Jahrgang verschiebt die Gewichte. In warmen Jahren tritt die gelbe Frucht nach vorn, in kühleren die Frische und die herbe, kräuterige Seite des Weißburgunders.

Maischestandzeit und 500-Liter-Tonneau

Die Trauben stehen nach der Lese 48 Stunden auf der Maische, bevor sie gepresst werden. Das ist für einen trockenen Weißwein ungewöhnlich lang. In dieser Zeit gehen Aromastoffe und etwas Gerbstoff aus den Schalen in den Most über, der Wein gewinnt Tiefe und Struktur.

Gärung und Ausbau erfolgen in Tonneaux zu 500 Litern. Im Verhältnis zum Inhalt hat das Fass nur rund halb so viel Holzoberfläche wie ein 225-Liter-Barrique. Der Wein nimmt deshalb Sauerstoff und Holzaromen gebremster auf. Danach bleibt er lange auf der Feinhefe (sur lie). Die Hefe schützt vor Oxidation und macht den Wein cremiger.

Im Glas: Löss-Frucht mit Hefecreme

Zwei Tage auf der Maische, dann ins 500-Liter-Tonneau auf die Hefe – so wird aus Löss und Muschelkalk der dichteste Weißburgunder des Hauses Manz.

Helles Goldgelb. In der Nase Birne, weißer Pfirsich und Quitte, dazu Haselnuss, Brioche und ein Hauch Vanille aus Hefe und Holz. Am Gaumen mittel- bis vollgewichtig, mit cremiger Textur vom langen Hefelager. Die Maischestandzeit gibt einen leichten Gerbstoff, der den Wein strafft. Die Säure bleibt ruhig, aber präsent, im Abgang eine salzige, kalkige Note. Das Holz stützt den Wein, ohne sich vorzudrängen.

Am Tisch: Kalb, Zander, Spargel

Fülle und Cremigkeit passen zu hellem Fleisch und Fisch mit sahnigen Saucen: Kalbsschnitzel mit Rahm, Zander auf Beurre blanc, Hähnchen mit Estragon, weißer Spargel mit Sauce Hollandaise oder ein Pilzrisotto. Zum Käse junger Comté oder Brie. Serviertemperatur 10–12 °C, nicht zu kalt, damit die Textur zur Geltung kommt.


Produzent Weingut Manz, Weinolsheim (Rheinhessen)

Rebsorte Weißburgunder

Lage Dalheimer Kranzberg; Löss mit Kieselsteinanteil, fossile Muschelbänke im Untergrund

Klassifikation Qualitätswein Rheinhessen, trocken

Vinifikation 48 Stunden Maischestandzeit

Ausbau 500-Liter-Tonneaux, lange Lagerung auf der Feinhefe

Trinkreife 1–6 Jahre nach der Ernte

ZumWinzer

Weingut Manz

Weingut Manz – Rheinhessen – Riesling und Burgunder vom Roten Hang und aus dem Hügelland

Das Weingut Manz liegt in Weinolsheim im rheinhessischen Hügelland, wenige Kilometer westlich von Oppenheim und Nierstein. Die Familie Manz betreibt Weinbau seit 1725 und feierte 2025 ihr 300-jähriges Jubiläum. Heute bewirtschaftet sie rund 25 Hektar in Weinolsheim und den umliegenden Orten – von der Traditionslage Weinolsheimer Kehr über Kalksteinböden in Oppenheim bis zu Pettenthal, Oelberg und Hipping am Roten Hang. Im Zentrum stehen trockene, herkunftsgeprägte Rieslinge und Burgunder.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12854
Jahr
2025
Land
Deutschland
Region
Rheinhessen
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Weissburgunder
Alkoholgehalt
13,5% vol
Brennwert / 100 ml
330 kj, 79 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,3g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
unter 0,1g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose; Säureregulator: Apfelsäure und/oder Citronensäure; Konservierungsstoffe und Antioxidantien: Sulfite

ZurRebsorte

Weißburgunder

Weißburgunder Wein kaufen heißt, die zurückhaltende Schwester des Grauburgunders zu kaufen. Beide sind Mutationen des Pinot Noir; international heißt die Sorte Pinot Blanc oder Pinot Bianco. Deutschland hat die größte Weißburgunder-Fläche der Welt, vor allem in Baden, der Pfalz und Rheinhessen. Weißburgunder hat weniger Säure als Riesling und ein feines Aroma von Birne, Apfel, Mandel und weißen Blüten. Er wird fast immer trocken ausgebaut, vom leichten Gutswein bis zum Großen Gewächs aus dem Holzfass.

weiterlesen...
Manz Weissburgunder Reserve trocken 2025

18,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.