Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Eimermann Spätburgunder"

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder

100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan

Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg.


Spätburgunder in Rheinhessen

Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. Sie ist anspruchsvoll: dünnschalig, anfällig für Fäulnis, empfindlich gegenüber zu viel Hitze wie zu viel Kälte. Wo sie passt, bringt sie Weine mit heller Farbe, feinem Tannin und einer Aromatik, die mehr über die Herkunft verrät als bei fast jeder anderen roten Sorte.

In Rheinhessen hat Rotwein eine lange Tradition – Ingelheim nennt sich seit Jahrhunderten Rotweinstadt. Das trockene, warme Klima im Rheinknie lässt den Spätburgunder sicher ausreifen; Böden aus Löss, Kalk und dem roten Tonschiefer des Rotliegenden am Rhein geben ihm Frische und Würze. Das Ziel ist hier nicht Kraft, sondern Balance: reife Kirschfrucht, ohne dass der Wein schwer wird.

Das Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg, in fünfter Generation von Werner und Thore Eimermann geführt, baut neben Weißweinen auch Spätburgunder aus. Alle Weine des Guts sind vegan.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Spätburgunder, trocken ausgebaut. Der Ausbau zielt auf Eleganz: feine Frucht, dezente Würze, ein Tannin, das nicht in den Vordergrund tritt. Bei Pinot Noir heißt das vor allem, nicht zu viel zu extrahieren – die Sorte verliert schnell ihre Feinheit, wenn man ihr mehr Farbe und Gerbstoff abverlangt, als sie von Natur aus mitbringt.

Im Glas

Helles bis mittleres Rubinrot. In der Nase Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, begleitet von Bitterschokolade und einer feinen Tannennadel-Note. Am Gaumen leichtfüßig und beweglich, mit klarer Frucht, feinem Tannin und einem frischen Abgang.

Kirsche, Kräuter und Tannennadel: Spätburgunder, der auf Feinheit setzt statt auf Kraft.

Bei 14–16 °C servieren, leicht gekühlt – wärmer verliert der Wein seine Frische. Eine halbe Stunde offen genügt.

Am Tisch

Ein vielseitiger Speisebegleiter. Passt zu Geflügel, gebratenem Fisch, hellem Fleisch, Pilzgerichten und mittelreifem Käse – etwa zu Ente, Lachs, Kalbsbraten oder Pilzrisotto.


Produzent Weingut Eimermann, Werner und Thore Eimermann, Nierstein-Schwabsburg
Rebsorte 100 % Spätburgunder (Pinot Noir)
Lage Nierstein-Schwabsburg, Rheinhessen
Klassifikation Rheinhessen · trocken
Trinkempfehlung jetzt bis in die nächsten Jahre
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Rot
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 308 kj, 74 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2023
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,2g
Land: Deutschland
Rebsorten: Spätburgunder
Region: Rheinhessen
Salz / 100 ml: unter 0,1g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weingut Eimermann

Weingut Eimermann (Domtalhof) – Nierstein-Schwabsburg, Rheinhessen – Riesling & Sauvignon Blanc

Die „Eimermänner" – das sind Werner Eimermann, Gründer und steter „Motor" des Weinguts mit lebenslanger Erfahrung im Weinbau und großer Leidenschaft zur Landwirtschaft, international erfahren und stets bereit, neue Wege zu gehen; und Thore Eimermann, der ruhige, ausgeglichene Juniorchef – hochqualifiziert, konsequent qualitätsorientiert und seit einem Studienaufenthalt in Neuseeland ein großer Fan des Sauvignon Blanc. Komplettiert wird das Team von Elke Gessert, der zentralen „Schaltstelle" für Kundenbetreuung und Verkauf.


Stil

Im Herzen Rheinhessens, in Nierstein-Schwabsburg, liegt der Schwerpunkt auf den rheinhessischen Rieslingen sowie – Thore Eimermanns Leidenschaft – dem Sauvignon Blanc. Dazu kommen die klassischen Burgundersorten. Die Weine sind frisch, aromatisch und klar.

Die Weine

  • Riesling – Frisch, mineralisch und animierend – das Herzstück.
  • Sauvignon Blanc – Aromatisch und frisch – Thores besondere Leidenschaft.
  • Weiß- & Grauburgunder – Gehaltvolle, klare Burgundersorten.
  • Chardonnay – Fein und ausgewogen.
  • Spätburgunder – Der elegante Rotwein des Guts.
  • Sekt & Rosé – Feinperlige Schaumweine und frischer Rosé.

Häufige Fragen zum Weingut Eimermann

Wo liegt das Weingut?

In Nierstein-Schwabsburg in Rheinhessen.

Wer führt das Weingut?

Werner und Thore Eimermann, unterstützt von Elke Gessert.

Wofür steht das Weingut?

Für rheinhessischen Riesling und Sauvignon Blanc – frisch, aromatisch und qualitätsorientiert.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
Weingut Eimermann Domtalhof GbR – Werner und Thore Eimermann
Hauptstraße 116/134
55283 Nierstein-Schwabsburg
Deutschland


> Weitere Artikel von Weingut Eimermann
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO
auf Lager
Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO

Weißwein · Rheinhessen (Rheinischer Landwein) · Chardonnay &amp; Weißburgunder Chardonnay &amp; Weißburgunder 0 Ohm weiß Kissinger-Bähr Uelversheim &amp; Rheinfront · Rheinhessen Löss/Lehm &amp; Kalkstein spontan · biodynamisch 225- &amp; 500-l-Holzfass · ~10 Mon. Hefe BIO (DE-ÖKO-039) · 2024 Der Kissinger-Bähr „0 Ohm" weiß 2024 ist eine Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder – zwei Rebsorten, die sich perfekt ergänzen. Ein feingliedriger, präziser Wein mit Druck und Zug: geradlinig, kompromisslos, kein Schnickschnack. 0 Ohm. 0 Ohm – Cuvée aus zwei Herkünften Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Biologisch und biodynamisch bew … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (22,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,80 €
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO
auf Lager
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Rebstoff weiß ist eine trockene, biozertifizierte Weißwein-Cuvée, die die Charakterstärke moderner PIWI-Rebsorten mit klarer Stilistik vereint. Trocken, klar und packend – ein moderner, nachhaltiger Weißwein mit eigenständigem Profil. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem „Rebstoff" setzt das Gut auf PIWI-Rebsorten – pilzwiderstandsfähige Sorten, die nachhaltigen Weinbau mit eigenständigem Aromenspiel verbinden. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Blanc (Hauptanteil), Phönix und Muscaris. Cabernet Blanc bringt Frische, Struktur und feine Säure mit Stachelbeere, grünem Apfe … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,40 €
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO

Wein · Roséwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Portugieser Rosé zeigt sich herrlich unkompliziert und zugänglich. Ein frischer, biozertifizierter Schoppenwein mit sanfter, gut eingebundener Säure und saftiger Struktur – im Liter, ideal für entspannte Stunden auf der Terrasse. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Der Portugieser Rosé gehört zur unkomplizierten Schoppenwein-Linie und stellt frischen, fruchtigen Trinkgenuss in den Vordergrund. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Portugieser, einer klassischen, fruchtbetonten Rotweinsorte. Nach kurzem Schalenkontakt zur Gewinnung der zarten Farbe wird der Most schonend vergoren, was di … mehr anzeigen

Portugieser halbtrocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktische … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO

Weißwein · Mölsheim/Zellertal (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Frauenberg VDP.Großes Gewächs Battenfeld-Spanier Zellertal · Rheinhessen Kalk · Kalkschotter · Kalkfels Südkamm · späte Lese BIO (DE-ÖKO-006) · 2024 Der Battenfeld-Spanier Frauenberg Riesling GG 2024 stammt von einem Bergkamm aus reinem Kalkfels. Ein kompromisslos gradliniger Riesling – salzig, mineralisch und tief. Frauenberg – Kalkfels-Kamm im Zellertal Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und ist für seine kalkgeprägten, präzisen Rieslinge bekannt (DE-ÖKO-006). Der Frauenberg ist eine VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (113,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 84,95 €
Eimermann Sauvignon Blanc
auf Lager
Eimermann Sauvignon Blanc

Weißwein · Rheinhessen · Sauvignon Blanc 100 % Sauvignon Blanc Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Sauvignon Blanc ist ein trockener, fruchtbetonter Weißwein aus Rheinhessen: Mango, Maracuja und Stachelbeere, dazu der Duft von frisch gemähtem Gras. Saftig und frisch, mit knackiger Säure – ein Sauvignon, der die tropische und die grüne Seite der Sorte in einem Glas zeigt. Sauvignon Blanc zwischen Gras und Tropenfrucht Sauvignon Blanc stammt aus Frankreich, von der Loire und aus Bordeaux, und ist heute eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt. Sein Aroma hat zwei Pole. Grüne Noten – Gras, Stachelbeere, grüne Paprika – entstehen aus Verbindu … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO

Sekt · Hohen-Sülzen (Rheinhessen) · Chardonnay (Blanc de Blancs) Chardonnay Blanc de Blancs · Extra Brut Battenfeld-Spanier Hohen-Sülzen · Rheinhessen kalkhaltige Böden · Champagnerklone Tonneau · Flaschengärung 8–10 J. Hefelager BIO (DE-ÖKO-006) · 2016 Der Battenfeld-Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut ist ein Chardonnay-Jahrgangssekt von den kalkhaltigen Böden in Hohen-Sülzen. Ein handwerklicher Sekt mit feiner, anhaltender Perlage und komplexer Brioche-Aromatik. Blanc de Blancs – Chardonnay vom Kalk in Hohen-Sülzen Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier in Hohen-Sülzen zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und is … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2016
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (61,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 46,00 €
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken
Nicht verfügbar
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling Riesling Niersteiner Hipping (Einzellage) Kissinger-Bähr Nierstein · Roter Hang · Rheinhessen Rotliegendes · Ton-/Feinsandstein trocken nur 847 Flaschen 2024 Der Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken 2024 stammt aus einer der großen Lagen Rheinhessens. Auf dem berühmten Rotliegenden wachsen Rieslinge von unverwechselbarer Tiefe und Finesse – ein Wein mit klarer Struktur und großer Zukunft. Niersteiner Hipping – Riesling vom Roten Hang Der Name „Hipping" taucht erstmals 1753 in alten Urkunden auf, als wertvoller Besitz mehrerer Niersteiner Weingüter. Woher er stammt, bleibt ein kleines Rätsel: vielleicht vom mittelhochdeutschen Wort für „Hügel", vielleicht … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (82,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,00 €
Eimermann Viognier
auf Lager
Eimermann Viognier

Weißwein · Rheinhessen · Viognier 100 % Viognier Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Viognier ist ein trockener Weißwein aus einer in Deutschland seltenen Rebsorte: charakterstark und aromatisch, zugleich ausgewogen und ruhig. Zitronenmelisse, Physalis, Jasmintee und weiße Obstblüten – erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg am Rand des Roten Hangs. Viognier in Rheinhessen – eine Rhône-Sorte am Rhein Viognier stammt von der nördlichen Rhône, wo er an den steilen Granithängen von Condrieu seine bekannteste Herkunft hat. In den 1960er-Jahren war die Sorte fast verschwunden – im Kerngebiet standen nur noch wenige Hektar. Erst danach wurd … mehr anzeigen

Viognier trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Kühling-Gillot Pettenthal Riesling Großes Gewächs 2020 BIO
auf Lager
Kühling-Gillot Pettenthal Riesling Großes Gewächs 2020 BIO

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Niersteiner Pettenthal VDP.Großes Gewächs Kühling-Gillot Roter Hang · Nierstein roter Schieferton (Rotliegendes) steilste Parzelle Rheinhessens BIO (DE-ÖKO-006) · 2020 Der Kühling-Gillot Niersteiner Pettenthal Riesling GG 2020 stammt von der steilsten Weinbergsparzelle Rheinhessens am Roten Hang. Ein Riesling von fast burgundischem Charakter, in dem der Stein dominiert: Tabak, Würze, Wildheit – schmelzig am Gaumen, mit schier unendlichem Nachhall. Niersteiner Pettenthal – wo der Stein dominiert Das biologisch arbeitende Weingut Kühling-Gillot von Carolin Spanier-Gillot und H. O. Spanier in Bodenheim zä … mehr anzeigen

Riesling trocken
2020
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (73,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 55,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder

100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan

Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg.


Spätburgunder in Rheinhessen

Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. Sie ist anspruchsvoll: dünnschalig, anfällig für Fäulnis, empfindlich gegenüber zu viel Hitze wie zu viel Kälte. Wo sie passt, bringt sie Weine mit heller Farbe, feinem Tannin und einer Aromatik, die mehr über die Herkunft verrät als bei fast jeder anderen roten Sorte.

In Rheinhessen hat Rotwein eine lange Tradition – Ingelheim nennt sich seit Jahrhunderten Rotweinstadt. Das trockene, warme Klima im Rheinknie lässt den Spätburgunder sicher ausreifen; Böden aus Löss, Kalk und dem roten Tonschiefer des Rotliegenden am Rhein geben ihm Frische und Würze. Das Ziel ist hier nicht Kraft, sondern Balance: reife Kirschfrucht, ohne dass der Wein schwer wird.

Das Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg, in fünfter Generation von Werner und Thore Eimermann geführt, baut neben Weißweinen auch Spätburgunder aus. Alle Weine des Guts sind vegan.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Spätburgunder, trocken ausgebaut. Der Ausbau zielt auf Eleganz: feine Frucht, dezente Würze, ein Tannin, das nicht in den Vordergrund tritt. Bei Pinot Noir heißt das vor allem, nicht zu viel zu extrahieren – die Sorte verliert schnell ihre Feinheit, wenn man ihr mehr Farbe und Gerbstoff abverlangt, als sie von Natur aus mitbringt.

Im Glas

Helles bis mittleres Rubinrot. In der Nase Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, begleitet von Bitterschokolade und einer feinen Tannennadel-Note. Am Gaumen leichtfüßig und beweglich, mit klarer Frucht, feinem Tannin und einem frischen Abgang.

Kirsche, Kräuter und Tannennadel: Spätburgunder, der auf Feinheit setzt statt auf Kraft.

Bei 14–16 °C servieren, leicht gekühlt – wärmer verliert der Wein seine Frische. Eine halbe Stunde offen genügt.

Am Tisch

Ein vielseitiger Speisebegleiter. Passt zu Geflügel, gebratenem Fisch, hellem Fleisch, Pilzgerichten und mittelreifem Käse – etwa zu Ente, Lachs, Kalbsbraten oder Pilzrisotto.


Produzent Weingut Eimermann, Werner und Thore Eimermann, Nierstein-Schwabsburg
Rebsorte 100 % Spätburgunder (Pinot Noir)
Lage Nierstein-Schwabsburg, Rheinhessen
Klassifikation Rheinhessen · trocken
Trinkempfehlung jetzt bis in die nächsten Jahre

ZumWinzer

Weingut Eimermann

Weingut Eimermann

Weingut Eimermann (Domtalhof) – Nierstein-Schwabsburg, Rheinhessen – Riesling & Sauvignon Blanc

Die „Eimermänner" – das sind Werner Eimermann, Gründer und steter „Motor" des Weinguts mit lebenslanger Erfahrung im Weinbau und großer Leidenschaft zur Landwirtschaft, international erfahren und stets bereit, neue Wege zu gehen; und Thore Eimermann, der ruhige, ausgeglichene Juniorchef – hochqualifiziert, konsequent qualitätsorientiert und seit einem Studienaufenthalt in Neuseeland ein großer Fan des Sauvignon Blanc. Komplettiert wird das Team von Elke Gessert, der zentralen „Schaltstelle" für Kundenbetreuung und Verkauf.

Steckbrief

Artikelnr.
A101737580145818
Jahr
2023
Land
Deutschland
Region
Rheinhessen
Art
Rot
Ausbau
trocken
Rebsorten
Spätburgunder
Alkoholgehalt
12,5% vol
Brennwert / 100 ml
308 kj, 74 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,2g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
unter 0,1g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben; Antioxidationsmitte: Sulfite

ZurRebsorte

Spätburgunder

Spätburgunder Wein kaufen heißt, deutschen Pinot Noir zu kaufen. Nach Angaben des Deutschen Weininstituts hat Deutschland mit rund 11.000 Hektar die drittgrößte Pinot-Noir-Fläche der Welt, nach Frankreich und den USA. Wichtigste Gebiete sind Baden, die Pfalz, Rheinhessen und die Ahr, wo die Sorte an steilen Schieferhängen wächst. Nach der Überlieferung brachten Zisterzienser sie im Mittelalter aus Burgund an den Rhein. In den letzten Jahrzehnten haben sich viele deutsche Spätburgunder in Stil und Qualität an Burgund herangearbeitet.

weiterlesen...
Eimermann Spätburgunder

8,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.