Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Manz Grauburgunder trocken 2025"

Weißwein · Rheinhessen · Grauburgunder

Rheinhessen Tonmergel 24 Std. Maischestandzeit Edelstahltank Trocken Gutswein

Weingut Manz Grauburgunder trocken ist der Gutswein unter den Grauburgundern des Weinolsheimer Familienweinguts. Die Trauben wachsen auf schwerem Tonmergel, bleiben einen Tag auf den Schalen und reifen im Edelstahltank. Der Wein zeigt gelbe Frucht und eine volle, weiche Textur, bleibt dabei aber frisch.


Tonmergel: schwerer Boden, kühle Wurzeln

Tonmergel ist ein Gemisch aus Ton und Kalk, abgelagert in einem Meer, das vor rund 30 Millionen Jahren das Mainzer Becken bedeckte. Anders als der lockere Löss ist er dicht und schwer. Er erwärmt sich im Frühjahr langsam, hält aber große Mengen Wasser. Die Reben treiben dadurch etwas später aus und kommen auch durch lange Trockenphasen, ohne die Reife abzubrechen.

Grauburgunder profitiert von diesen Bedingungen. Die Sorte neigt auf warmen, leichten Böden zu hohen Mostgewichten und wenig Säure. Auf kühlem Tonmergel reift sie gleichmäßiger und bewahrt mehr Frische, während der Ton den Weinen Körper und Textur gibt. Das Weingut Manz bewirtschaftet solche Böden im Hügelland rund um Weinolsheim, wo die Familie seit 1725 ansässig ist.

Jahrgangsübergreifend: die erste Stufe der Manz-Grauburgunder

Bei Manz gibt es Grauburgunder in drei Stufen. Dieser Gutswein vom Tonmergel ist der Einstieg und für den Genuss in den ersten zwei Jahren nach der Ernte gedacht. Darüber folgt der Grauburgunder vom Kalkstein, an der Spitze die Réserve, die im 500-Liter-Tonneau auf der Hefe reift.

Jedes Jahr bleibt die Methode gleich: Tonmergel, ein Tag Maische, Edelstahl. Die Ernte bestimmt nur die Gewichtung. Heiße Sommer bringen mehr gelbe Frucht und Fülle, kühlere Jahre mehr Säure und eine herbere, kräuterige Note.

Ein Tag Schalenkontakt, Ausbau im Stahltank

Nach der Lese bleiben die Trauben 24 Stunden auf der Maische. Bei Grauburgunder mit seinen gefärbten Beerenhäuten reicht diese Zeit, um dem Most mehr Aroma und einen Hauch Farbe zu geben, ohne dass Gerbstoff spürbar wird. Danach werden die Trauben gepresst.

Gärung und Ausbau erfolgen im temperaturgesteuerten Edelstahltank. Es gibt kein Holz, keinen Sauerstoffeinfluss und keine lange Hefelagerung. Frucht, Säure und die Textur vom Tonmergel kommen direkt ins Glas.

Im Glas: gelbe Frucht auf Tonmergel

Schwerer Tonmergel, 24 Stunden auf der Schale, Stahltank ohne Holz – der Gutswein zeigt Grauburgunder mit Frucht, Fülle und Frische.

Kräftiges Strohgelb. In der Nase gelber Apfel, Quitte und Mirabelle, dazu ein Hauch Mandel. Am Gaumen mittelgewichtig, mit weicher, fast cremiger Textur, die der Tonmergel mitgibt. Die Säure hält den Wein frisch und saftig. Der Abgang ist klar, fruchtig und endet mit einer leicht herben Note, die bei Grauburgunder typisch ist.

Am Tisch: Pasta, Fisch, Hähnchen

Die gelbe Frucht und die weiche Textur passen zu vielen Alltagsgerichten: Pasta mit Rahmsauce oder Pilzen, gebratener Kabeljau, Hähnchenbrust mit Gemüse, Kartoffelgratin oder Quiche Lorraine. Auch zu Pfälzer und rheinhessischer Hausmannskost wie Saumagen. Serviertemperatur 8–10 °C.


Produzent Weingut Manz, Weinolsheim (Rheinhessen)

Rebsorte Grauburgunder

Lage Rheinhessisches Hügelland; Tonmergel

Klassifikation Qualitätswein Rheinhessen, trocken

Vinifikation 24 Stunden Maischestandzeit

Ausbau Edelstahltank

Trinkreife 1–2 Jahre nach der Ernte

Alkoholgehalt: 12,5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 317 kj, 76 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,5g
Land: Deutschland
Rebsorten: Grauburgunder
Region: Rheinhessen
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 0,5g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weingut Manz

Weingut Manz – Rheinhessen – Riesling und Burgunder vom Roten Hang und aus dem Hügelland

Das Weingut Manz liegt in Weinolsheim im rheinhessischen Hügelland, wenige Kilometer westlich von Oppenheim und Nierstein. Die Familie Manz betreibt Weinbau seit 1725 und feierte 2025 ihr 300-jähriges Jubiläum. Heute bewirtschaftet sie rund 25 Hektar in Weinolsheim und den umliegenden Orten – von der Traditionslage Weinolsheimer Kehr über Kalksteinböden in Oppenheim bis zu Pettenthal, Oelberg und Hipping am Roten Hang. Im Zentrum stehen trockene, herkunftsgeprägte Rieslinge und Burgunder.


Familie und Team

Unter einem Dach arbeiten drei Generationen der Familie Manz. Eric Manz leitet den Betrieb und bestimmt gemeinsam mit seinem Vater Erich Manz, wie die Weine entstehen; die Geschäftsführung teilt er mit Martina Manz. Nach seiner Ausbildung zum Weinbautechniker sammelte Eric Manz Erfahrung bei Klaus Peter Keller in Flörsheim-Dalsheim und beim Weingut Darting in Bad Dürkheim. Sein Anspruch: höchste Qualität und eine eigenständige Handschrift über alle Kategorien hinweg, vom Literwein bis zum Lagenriesling.

Die Lagen

Das Weingut ist Mitglied der Initiative Maxime Herkunft Rheinhessen. Die Weinberge verteilen sich auf drei Bodenwelten: das eisenhaltige Rotliegende am Roten Hang, Kalkstein und Kalkmergel im Oppenheimer Raum sowie Löss im Hügelland und am Rhein.

  • Niersteiner Pettenthal – Beginnt direkt am Rhein und steigt als steilster Abschnitt den Roten Hang hinauf. Rotliegendes; Rieslinge mit ausgeprägter Mineralik.
  • Niersteiner Oelberg – Teil des Roten Hangs, vom Rhein abgewandt, Süd-Südost-Exposition oberhalb von Nierstein, bis zu 120 Prozent Steigung. Eisenoxidhaltiger roter Tonschiefer.
  • Niersteiner Hipping – Urkundlich 1753 erwähnt. Ab etwa einem Meter Tiefe 280 Millionen Jahre altes Rotliegendes, am Hangfuß fünf bis acht Meter erodierte Roterde. Riesling mit mineralischer Säurestruktur und großem Reifepotenzial.
  • Niersteiner Heiligenbaum – Lössboden. Der Name geht auf Heiligendarstellungen zurück, die an Bäumen in der Gemarkung befestigt waren. Riesling, auch in fruchtiger Kabinett-Stilistik.
  • Oppenheimer Herrenberg – Tiefgründiger, karger Boden, durchsetzt mit Kalksteinen. Feingliedrige Rieslinge mit salziger Mineralität, dazu Spätburgunder, Merlot und Cabernet Sauvignon.
  • Oppenheimer Sackträger – Benannt nach der mittelalterlichen Gilde, die Schiffsladungen vom Rhein in die Oppenheimer Keller trug. Amphitheaterförmige Lage, nach Norden und Westen geschützt, Kalkmergel.
  • Weinolsheimer Kehr – Die Traditionslage des Hauses, erstmals 1465 erwähnt, geschützt durch den westlich gelegenen Petersberg (241 m). Kalkhaltiger tertiärer Tonmergel aus 30 Millionen Jahre alten Meeresablagerungen; dichte, langlebige Weine.
  • Dalheimer Kranzberg – Ein ganzer Lösshügel im Besitz der Familie, ein nach der Eiszeit durch Flugsand entstandener Westhang. Feingliedrige, saftige Weine; hier wächst auch Cabernet Franc.
  • Ludwigshöher Teufelskopf – 15 bis 25 Prozent Hangneigung, Löss, Kalkstein und sandiger Lehm. Riesling und Grüner Veltliner.
  • Guntersblumer Steig-Terrasse – Direkt am Rhein auf rund 90 Metern Höhe, Löss und sandiger Lehm. Riesling und Weißburgunder.

Im Keller

Neben dem alten Gutshaus mit Walmdach und Türmchen steht ein moderner Kellerneubau. Ausgebaut wird in Edelstahl und zu einem großen Teil im Barrique. Eingegriffen wird nur, wenn es nötig ist – die Weine bekommen Zeit zur Reife, beobachtet und verkostet wird regelmäßig. Das Leitmotiv des Hauses lautet: „Gesunde Trauben brauchen im Keller nur Zeit und Ruhe.“ Die Zusammenstellung der Cuvées ist Chefsache.

Die Weine

  • Gutsweine und Manz Klassiker – Riesling, Grau- und Weißburgunder, Spätburgunder Blanc de Noir, Rosé, Literweine sowie Cuvées mit eigenen Namen wie „Love & Sweet“ oder „Herzallerliebst“.
  • Terroir- und Ortsweine – Weine, die nach ihrem Boden benannt sind: Weißburgunder Löss, Weiß- und Grauburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc „Kalkstein“, Riesling „Mineralgestein“, dazu Dienheimer Riesling Kalkstein und Guntersblumer Riesling Alte Reben.
  • RÉSERVE – Die Spitze der Burgunderlinie: Weißburgunder, Grauburgunder und Chardonnay RÉSERVE.
  • Lagenrieslinge – Trockene Rieslinge aus Niersteiner Pettenthal und Hipping, Oppenheimer Sackträger und Herrenberg („Herrenberg 100“), Weinolsheimer Kehr sowie der Guntersblumer Steig-Terrasse.
  • Rotweine und Cuvées – Weinolsheimer Frühburgunder „Pauline“, Cuvée M und Cuvée M RÉSERVE, Merlot Doppelstück, Merlot und Cabernet Sauvignon aus dem Oppenheimer Herrenberg, Cabernet Franc aus dem Dalheimer Kranzberg.
  • Fruchtsüße und edelsüße Rieslinge – Kabinett aus Hipping und Heiligenbaum, Spätlese und Auslese aus der Kehr, Auslese und Auslese Goldkapsel aus dem Herrenberg, Beerenauslese aus dem Hipping, Trockenbeerenauslese aus dem Sackträger.
  • Sekt, Secco und mehr – Blanc de Blanc Brut Nature als Selektion von Pauline und Julius Manz, Seccos inklusive der alkoholfreien Variante „Schwindelfrei“, dazu der Hiwwel Gin.

Häufige Fragen zu Weingut Manz

Wo liegt das Weingut Manz?

In Weinolsheim im rheinhessischen Hügelland, im Bereich Nierstein. Die Weinberge reichen bis an den Rhein und an den Roten Hang bei Nierstein.

Wer führt das Weingut?

Eric Manz leitet den Betrieb, gemeinsam mit Vater Erich Manz im Keller. Drei Generationen der Familie arbeiten im Weingut mit.

Was ist das Besondere an den Lagen?

Die Vielfalt der Böden: Rotliegendes am Roten Hang (Pettenthal, Oelberg, Hipping), Kalkstein und Kalkmergel in Oppenheim (Herrenberg, Sackträger), Tonmergel in der Weinolsheimer Kehr und Löss im Hügelland.

Welche Rebsorten stehen im Mittelpunkt?

Riesling und die Burgunderfamilie mit Weißburgunder, Grauburgunder, Chardonnay und Spätburgunder. Hinzu kommen Sauvignon Blanc, Grüner Veltliner sowie Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc.

Wofür steht die Bezeichnung „Kalkstein“ oder „Löss“ auf dem Etikett?

Sie bezeichnet die Terroirweine des Hauses. Statt einer Einzellage steht der Boden im Vordergrund, auf dem die Reben wachsen.

Weingut Manz (Manz Wein GbR)
Mühlweg 18
55278 Weinolsheim
Rheinhessen, Deutschland

> Weitere Artikel von Weingut Manz
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO
auf Lager
Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO

Weißwein · Rheinhessen (Rheinischer Landwein) · Chardonnay &amp; Weißburgunder Chardonnay &amp; Weißburgunder 0 Ohm weiß Kissinger-Bähr Uelversheim &amp; Rheinfront · Rheinhessen Löss/Lehm &amp; Kalkstein spontan · biodynamisch 225- &amp; 500-l-Holzfass · ~10 Mon. Hefe BIO (DE-ÖKO-039) · 2024 Der Kissinger-Bähr „0 Ohm" weiß 2024 ist eine Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder – zwei Rebsorten, die sich perfekt ergänzen. Ein feingliedriger, präziser Wein mit Druck und Zug: geradlinig, kompromisslos, kein Schnickschnack. 0 Ohm. 0 Ohm – Cuvée aus zwei Herkünften Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Biologisch und biodynamisch bew … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (22,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,80 €
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO
auf Lager
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Rebstoff weiß ist eine trockene, biozertifizierte Weißwein-Cuvée, die die Charakterstärke moderner PIWI-Rebsorten mit klarer Stilistik vereint. Trocken, klar und packend – ein moderner, nachhaltiger Weißwein mit eigenständigem Profil. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem „Rebstoff" setzt das Gut auf PIWI-Rebsorten – pilzwiderstandsfähige Sorten, die nachhaltigen Weinbau mit eigenständigem Aromenspiel verbinden. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Blanc (Hauptanteil), Phönix und Muscaris. Cabernet Blanc bringt Frische, Struktur und feine Säure mit Stachelbeere, grünem Apfe … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,40 €
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO

Wein · Roséwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Portugieser Rosé zeigt sich herrlich unkompliziert und zugänglich. Ein frischer, biozertifizierter Schoppenwein mit sanfter, gut eingebundener Säure und saftiger Struktur – im Liter, ideal für entspannte Stunden auf der Terrasse. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Der Portugieser Rosé gehört zur unkomplizierten Schoppenwein-Linie und stellt frischen, fruchtigen Trinkgenuss in den Vordergrund. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Portugieser, einer klassischen, fruchtbetonten Rotweinsorte. Nach kurzem Schalenkontakt zur Gewinnung der zarten Farbe wird der Most schonend vergoren, was di … mehr anzeigen

Portugieser halbtrocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktische … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO

Weißwein · Mölsheim/Zellertal (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Frauenberg VDP.Großes Gewächs Battenfeld-Spanier Zellertal · Rheinhessen Kalk · Kalkschotter · Kalkfels Südkamm · späte Lese BIO (DE-ÖKO-006) · 2024 Der Battenfeld-Spanier Frauenberg Riesling GG 2024 stammt von einem Bergkamm aus reinem Kalkfels. Ein kompromisslos gradliniger Riesling – salzig, mineralisch und tief. Frauenberg – Kalkfels-Kamm im Zellertal Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und ist für seine kalkgeprägten, präzisen Rieslinge bekannt (DE-ÖKO-006). Der Frauenberg ist eine VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (113,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 84,95 €
Eimermann Sauvignon Blanc
auf Lager
Eimermann Sauvignon Blanc

Weißwein · Rheinhessen · Sauvignon Blanc 100 % Sauvignon Blanc Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Sauvignon Blanc ist ein trockener, fruchtbetonter Weißwein aus Rheinhessen: Mango, Maracuja und Stachelbeere, dazu der Duft von frisch gemähtem Gras. Saftig und frisch, mit knackiger Säure – ein Sauvignon, der die tropische und die grüne Seite der Sorte in einem Glas zeigt. Sauvignon Blanc zwischen Gras und Tropenfrucht Sauvignon Blanc stammt aus Frankreich, von der Loire und aus Bordeaux, und ist heute eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt. Sein Aroma hat zwei Pole. Grüne Noten – Gras, Stachelbeere, grüne Paprika – entstehen aus Verbindu … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Eimermann Spätburgunder
auf Lager
Eimermann Spätburgunder

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder 100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg. Spätburgunder in Rheinhessen Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2023
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO

Sekt · Hohen-Sülzen (Rheinhessen) · Chardonnay (Blanc de Blancs) Chardonnay Blanc de Blancs · Extra Brut Battenfeld-Spanier Hohen-Sülzen · Rheinhessen kalkhaltige Böden · Champagnerklone Tonneau · Flaschengärung 8–10 J. Hefelager BIO (DE-ÖKO-006) · 2016 Der Battenfeld-Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut ist ein Chardonnay-Jahrgangssekt von den kalkhaltigen Böden in Hohen-Sülzen. Ein handwerklicher Sekt mit feiner, anhaltender Perlage und komplexer Brioche-Aromatik. Blanc de Blancs – Chardonnay vom Kalk in Hohen-Sülzen Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier in Hohen-Sülzen zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und is … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2016
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (61,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 46,00 €
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken
Nicht verfügbar
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling Riesling Niersteiner Hipping (Einzellage) Kissinger-Bähr Nierstein · Roter Hang · Rheinhessen Rotliegendes · Ton-/Feinsandstein trocken nur 847 Flaschen 2024 Der Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken 2024 stammt aus einer der großen Lagen Rheinhessens. Auf dem berühmten Rotliegenden wachsen Rieslinge von unverwechselbarer Tiefe und Finesse – ein Wein mit klarer Struktur und großer Zukunft. Niersteiner Hipping – Riesling vom Roten Hang Der Name „Hipping" taucht erstmals 1753 in alten Urkunden auf, als wertvoller Besitz mehrerer Niersteiner Weingüter. Woher er stammt, bleibt ein kleines Rätsel: vielleicht vom mittelhochdeutschen Wort für „Hügel", vielleicht … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (82,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,00 €
Eimermann Viognier
auf Lager
Eimermann Viognier

Weißwein · Rheinhessen · Viognier 100 % Viognier Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Viognier ist ein trockener Weißwein aus einer in Deutschland seltenen Rebsorte: charakterstark und aromatisch, zugleich ausgewogen und ruhig. Zitronenmelisse, Physalis, Jasmintee und weiße Obstblüten – erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg am Rand des Roten Hangs. Viognier in Rheinhessen – eine Rhône-Sorte am Rhein Viognier stammt von der nördlichen Rhône, wo er an den steilen Granithängen von Condrieu seine bekannteste Herkunft hat. In den 1960er-Jahren war die Sorte fast verschwunden – im Kerngebiet standen nur noch wenige Hektar. Erst danach wurd … mehr anzeigen

Viognier trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Rheinhessen · Grauburgunder

Rheinhessen Tonmergel 24 Std. Maischestandzeit Edelstahltank Trocken Gutswein

Weingut Manz Grauburgunder trocken ist der Gutswein unter den Grauburgundern des Weinolsheimer Familienweinguts. Die Trauben wachsen auf schwerem Tonmergel, bleiben einen Tag auf den Schalen und reifen im Edelstahltank. Der Wein zeigt gelbe Frucht und eine volle, weiche Textur, bleibt dabei aber frisch.


Tonmergel: schwerer Boden, kühle Wurzeln

Tonmergel ist ein Gemisch aus Ton und Kalk, abgelagert in einem Meer, das vor rund 30 Millionen Jahren das Mainzer Becken bedeckte. Anders als der lockere Löss ist er dicht und schwer. Er erwärmt sich im Frühjahr langsam, hält aber große Mengen Wasser. Die Reben treiben dadurch etwas später aus und kommen auch durch lange Trockenphasen, ohne die Reife abzubrechen.

Grauburgunder profitiert von diesen Bedingungen. Die Sorte neigt auf warmen, leichten Böden zu hohen Mostgewichten und wenig Säure. Auf kühlem Tonmergel reift sie gleichmäßiger und bewahrt mehr Frische, während der Ton den Weinen Körper und Textur gibt. Das Weingut Manz bewirtschaftet solche Böden im Hügelland rund um Weinolsheim, wo die Familie seit 1725 ansässig ist.

Jahrgangsübergreifend: die erste Stufe der Manz-Grauburgunder

Bei Manz gibt es Grauburgunder in drei Stufen. Dieser Gutswein vom Tonmergel ist der Einstieg und für den Genuss in den ersten zwei Jahren nach der Ernte gedacht. Darüber folgt der Grauburgunder vom Kalkstein, an der Spitze die Réserve, die im 500-Liter-Tonneau auf der Hefe reift.

Jedes Jahr bleibt die Methode gleich: Tonmergel, ein Tag Maische, Edelstahl. Die Ernte bestimmt nur die Gewichtung. Heiße Sommer bringen mehr gelbe Frucht und Fülle, kühlere Jahre mehr Säure und eine herbere, kräuterige Note.

Ein Tag Schalenkontakt, Ausbau im Stahltank

Nach der Lese bleiben die Trauben 24 Stunden auf der Maische. Bei Grauburgunder mit seinen gefärbten Beerenhäuten reicht diese Zeit, um dem Most mehr Aroma und einen Hauch Farbe zu geben, ohne dass Gerbstoff spürbar wird. Danach werden die Trauben gepresst.

Gärung und Ausbau erfolgen im temperaturgesteuerten Edelstahltank. Es gibt kein Holz, keinen Sauerstoffeinfluss und keine lange Hefelagerung. Frucht, Säure und die Textur vom Tonmergel kommen direkt ins Glas.

Im Glas: gelbe Frucht auf Tonmergel

Schwerer Tonmergel, 24 Stunden auf der Schale, Stahltank ohne Holz – der Gutswein zeigt Grauburgunder mit Frucht, Fülle und Frische.

Kräftiges Strohgelb. In der Nase gelber Apfel, Quitte und Mirabelle, dazu ein Hauch Mandel. Am Gaumen mittelgewichtig, mit weicher, fast cremiger Textur, die der Tonmergel mitgibt. Die Säure hält den Wein frisch und saftig. Der Abgang ist klar, fruchtig und endet mit einer leicht herben Note, die bei Grauburgunder typisch ist.

Am Tisch: Pasta, Fisch, Hähnchen

Die gelbe Frucht und die weiche Textur passen zu vielen Alltagsgerichten: Pasta mit Rahmsauce oder Pilzen, gebratener Kabeljau, Hähnchenbrust mit Gemüse, Kartoffelgratin oder Quiche Lorraine. Auch zu Pfälzer und rheinhessischer Hausmannskost wie Saumagen. Serviertemperatur 8–10 °C.


Produzent Weingut Manz, Weinolsheim (Rheinhessen)

Rebsorte Grauburgunder

Lage Rheinhessisches Hügelland; Tonmergel

Klassifikation Qualitätswein Rheinhessen, trocken

Vinifikation 24 Stunden Maischestandzeit

Ausbau Edelstahltank

Trinkreife 1–2 Jahre nach der Ernte

ZumWinzer

Weingut Manz

Weingut Manz – Rheinhessen – Riesling und Burgunder vom Roten Hang und aus dem Hügelland

Das Weingut Manz liegt in Weinolsheim im rheinhessischen Hügelland, wenige Kilometer westlich von Oppenheim und Nierstein. Die Familie Manz betreibt Weinbau seit 1725 und feierte 2025 ihr 300-jähriges Jubiläum. Heute bewirtschaftet sie rund 25 Hektar in Weinolsheim und den umliegenden Orten – von der Traditionslage Weinolsheimer Kehr über Kalksteinböden in Oppenheim bis zu Pettenthal, Oelberg und Hipping am Roten Hang. Im Zentrum stehen trockene, herkunftsgeprägte Rieslinge und Burgunder.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12852
Jahr
2025
Land
Deutschland
Region
Rheinhessen
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Grauburgunder
Alkoholgehalt
12,5% vol
Brennwert / 100 ml
317 kj, 76 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,5g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,5g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose; Konservierungsstoffe und Antioxidantien: Sulfite; Stabilisator: Metaweinsäure

ZurRebsorte

Grauburgunder

Grauburgunder Wein kaufen heißt, eine Rebsorte zu kaufen, die in Deutschland unter zwei Namen auftritt. Trocken ausgebaut heißt sie meist Grauburgunder, mit Restsüße traditionell Ruländer, nach dem Speyerer Kaufmann Johann Seger Ruland, der sie 1711 in einem Garten fand und vermehrte. International ist sie als Pinot Gris oder Pinot Grigio bekannt. Die Beeren sind graurosa, eine Farbmutation des Pinot Noir. In Deutschland wächst die Sorte vor allem in Baden, Rheinhessen und der Pfalz, und ihre Fläche nimmt seit Jahren zu.

weiterlesen...
Manz Grauburgunder trocken 2025

8,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.