Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Manz Grauburgunder Reserve trocken 2025"

Weißwein · Rheinhessen · Grauburgunder

Rheinhessen Kalkmergel mit hohem Kalksteinanteil 48 Std. Maischestandzeit 500-l-Tonneaux Hefelager Spitzen-Grauburgunder des Hauses

Weingut Manz Grauburgunder Réserve trocken ist der wichtigste Grauburgunder des Weinolsheimer Familienweinguts. Die Trauben wachsen auf tiefgründigem Kalkmergel mit viel Kalkstein, stehen zwei Tage auf den Schalen und reifen in 500-Liter-Tonneaux auf der Hefe. Das Ergebnis ist ein Grauburgunder mit Fülle und Holzwürze, dem der Kalk Salz und straffe Säure mitgibt.


Kalkmergel und Kalkstein im Rheinhessischen Hügelland

Rund um Weinolsheim besteht der Untergrund aus Ablagerungen eines tertiären Meeres, das vor etwa 30 Millionen Jahren das Mainzer Becken bedeckte. Aus Ton und Kalkschlamm entstand Mergel, an vielen Stellen durchzogen von hartem Kalkstein. Für die Grauburgunder Réserve wählt das Weingut Parzellen, in denen dieser Kalkstein einen hohen Anteil hat und der Boden tief ist. Eine Einzellage nennt Manz auf dem Etikett nicht.

Kalkreiche Böden halten den pH-Wert im Most niedrig und bewahren Säure. Der Mergel speichert Wasser und versorgt die Reben auch in trockenen Sommern. Grauburgunder, der auf reichen Böden schnell breit und alkoholisch wird, bleibt hier straffer. Die Familie Manz ist seit 1725 in Weinolsheim ansässig und bewirtschaftet heute rund 35 Hektar im Hügelland und am Roten Hang in Nierstein.

Jahrgangsübergreifend: Grauburgunder als Spielart des Pinot

Grauburgunder ist eine Farbmutation des Pinot Noir. Seine Beeren sind nicht grün, sondern graurosa bis kupferrot gefärbt. Dieser Pigmentanteil prägt die Weinbereitung: Je länger der Most mit den Schalen in Kontakt bleibt, desto mehr Farbe, Aroma und Gerbstoff nimmt er auf. Bei Manz reicht die Spanne vom frisch ausgebauten Gutswein über den Grauburgunder vom Kalkstein bis zur Réserve, die als einzige zwei Tage Schalenkontakt und Holzausbau bekommt.

Der Jahrgang verschiebt die Balance innerhalb dieses Rahmens. Warme Jahre bringen mehr gelbe Frucht und Körper, kühlere mehr Säure, Kräuter und Salz. Kalk, Maischestandzeit und Tonneau-Ausbau bleiben jedes Jahr gleich.

Zwei Tage auf der Schale, dann ins Tonneau

Nach der Lese bleiben die Trauben 48 Stunden auf der Maische. Beim Grauburgunder mit seinen gefärbten Schalen hat das mehr Wirkung als bei hellen Sorten: Der Wein gewinnt Tiefe, eine leicht goldene Farbe und einen feinen Gerbstoff, der ihn am Gaumen stützt. Erst danach wird schonend gepresst.

Gärung und Reife verlaufen in Tonneaux zu 500 Litern. Das größere Fass gibt weniger Holzaroma ab als ein Barrique und lässt dem Wein mehr Zeit. Während der langen Lagerung auf der Feinhefe entstehen Cremigkeit und Schmelz. Das Holz bringt eine zurückhaltende Würze, die Frucht bleibt im Vordergrund.

Im Glas: gelbe Frucht, Holzwürze, Kalksalz

Kalkmergel mit viel Kalkstein, zwei Tage Schalenkontakt, ein 500-Liter-Tonneau – die Réserve zeigt, wie viel Struktur in Grauburgunder stecken kann.

Sattes Goldgelb mit einem Hauch Kupfer. In der Nase gelber Apfel, reife Birne und Honigmelone, dazu geröstete Mandel und eine feine Holzwürze. Am Gaumen voll und cremig, getragen von einem leichten Gerbstoff aus der Maischestandzeit. Die Säure ist präzise, der Kalk zeigt sich im Abgang als salziger, trockener Nachhall. Mehr Kraft und Würze als die Weißburgunder Réserve des Hauses, weniger Schmelz, mehr Grip.

Am Tisch: Geflügel, Kürbis, würziger Fisch

Kraft und Gerbstoff passen zu Gerichten mit Röstaromen und Würze: gebratene Maispoularde, Kalbsbraten, Kürbisrisotto mit Salbei, gebratener Seeteufel oder Lachs aus dem Ofen. Zum Käse gereifter Comté oder Tomme de Savoie. Serviertemperatur 10–12 °C.


Produzent Weingut Manz, Weinolsheim (Rheinhessen)

Rebsorte Grauburgunder

Lage Rheinhessisches Hügelland; tiefgründiger Kalkmergel mit hohem Kalksteinanteil

Klassifikation Qualitätswein Rheinhessen, trocken

Vinifikation 48 Stunden Maischestandzeit

Ausbau 500-Liter-Tonneaux, lange Lagerung auf der Feinhefe

Trinkreife 1–6 Jahre nach der Ernte

Alkoholgehalt: 13,5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 330 kj, 79 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,3g
Land: Deutschland
Rebsorten: Grauburgunder
Region: Rheinhessen
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weingut Manz

Weingut Manz – Rheinhessen – Riesling und Burgunder vom Roten Hang und aus dem Hügelland

Das Weingut Manz liegt in Weinolsheim im rheinhessischen Hügelland, wenige Kilometer westlich von Oppenheim und Nierstein. Die Familie Manz betreibt Weinbau seit 1725 und feierte 2025 ihr 300-jähriges Jubiläum. Heute bewirtschaftet sie rund 25 Hektar in Weinolsheim und den umliegenden Orten – von der Traditionslage Weinolsheimer Kehr über Kalksteinböden in Oppenheim bis zu Pettenthal, Oelberg und Hipping am Roten Hang. Im Zentrum stehen trockene, herkunftsgeprägte Rieslinge und Burgunder.


Familie und Team

Unter einem Dach arbeiten drei Generationen der Familie Manz. Eric Manz leitet den Betrieb und bestimmt gemeinsam mit seinem Vater Erich Manz, wie die Weine entstehen; die Geschäftsführung teilt er mit Martina Manz. Nach seiner Ausbildung zum Weinbautechniker sammelte Eric Manz Erfahrung bei Klaus Peter Keller in Flörsheim-Dalsheim und beim Weingut Darting in Bad Dürkheim. Sein Anspruch: höchste Qualität und eine eigenständige Handschrift über alle Kategorien hinweg, vom Literwein bis zum Lagenriesling.

Die Lagen

Das Weingut ist Mitglied der Initiative Maxime Herkunft Rheinhessen. Die Weinberge verteilen sich auf drei Bodenwelten: das eisenhaltige Rotliegende am Roten Hang, Kalkstein und Kalkmergel im Oppenheimer Raum sowie Löss im Hügelland und am Rhein.

  • Niersteiner Pettenthal – Beginnt direkt am Rhein und steigt als steilster Abschnitt den Roten Hang hinauf. Rotliegendes; Rieslinge mit ausgeprägter Mineralik.
  • Niersteiner Oelberg – Teil des Roten Hangs, vom Rhein abgewandt, Süd-Südost-Exposition oberhalb von Nierstein, bis zu 120 Prozent Steigung. Eisenoxidhaltiger roter Tonschiefer.
  • Niersteiner Hipping – Urkundlich 1753 erwähnt. Ab etwa einem Meter Tiefe 280 Millionen Jahre altes Rotliegendes, am Hangfuß fünf bis acht Meter erodierte Roterde. Riesling mit mineralischer Säurestruktur und großem Reifepotenzial.
  • Niersteiner Heiligenbaum – Lössboden. Der Name geht auf Heiligendarstellungen zurück, die an Bäumen in der Gemarkung befestigt waren. Riesling, auch in fruchtiger Kabinett-Stilistik.
  • Oppenheimer Herrenberg – Tiefgründiger, karger Boden, durchsetzt mit Kalksteinen. Feingliedrige Rieslinge mit salziger Mineralität, dazu Spätburgunder, Merlot und Cabernet Sauvignon.
  • Oppenheimer Sackträger – Benannt nach der mittelalterlichen Gilde, die Schiffsladungen vom Rhein in die Oppenheimer Keller trug. Amphitheaterförmige Lage, nach Norden und Westen geschützt, Kalkmergel.
  • Weinolsheimer Kehr – Die Traditionslage des Hauses, erstmals 1465 erwähnt, geschützt durch den westlich gelegenen Petersberg (241 m). Kalkhaltiger tertiärer Tonmergel aus 30 Millionen Jahre alten Meeresablagerungen; dichte, langlebige Weine.
  • Dalheimer Kranzberg – Ein ganzer Lösshügel im Besitz der Familie, ein nach der Eiszeit durch Flugsand entstandener Westhang. Feingliedrige, saftige Weine; hier wächst auch Cabernet Franc.
  • Ludwigshöher Teufelskopf – 15 bis 25 Prozent Hangneigung, Löss, Kalkstein und sandiger Lehm. Riesling und Grüner Veltliner.
  • Guntersblumer Steig-Terrasse – Direkt am Rhein auf rund 90 Metern Höhe, Löss und sandiger Lehm. Riesling und Weißburgunder.

Im Keller

Neben dem alten Gutshaus mit Walmdach und Türmchen steht ein moderner Kellerneubau. Ausgebaut wird in Edelstahl und zu einem großen Teil im Barrique. Eingegriffen wird nur, wenn es nötig ist – die Weine bekommen Zeit zur Reife, beobachtet und verkostet wird regelmäßig. Das Leitmotiv des Hauses lautet: „Gesunde Trauben brauchen im Keller nur Zeit und Ruhe.“ Die Zusammenstellung der Cuvées ist Chefsache.

Die Weine

  • Gutsweine und Manz Klassiker – Riesling, Grau- und Weißburgunder, Spätburgunder Blanc de Noir, Rosé, Literweine sowie Cuvées mit eigenen Namen wie „Love & Sweet“ oder „Herzallerliebst“.
  • Terroir- und Ortsweine – Weine, die nach ihrem Boden benannt sind: Weißburgunder Löss, Weiß- und Grauburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc „Kalkstein“, Riesling „Mineralgestein“, dazu Dienheimer Riesling Kalkstein und Guntersblumer Riesling Alte Reben.
  • RÉSERVE – Die Spitze der Burgunderlinie: Weißburgunder, Grauburgunder und Chardonnay RÉSERVE.
  • Lagenrieslinge – Trockene Rieslinge aus Niersteiner Pettenthal und Hipping, Oppenheimer Sackträger und Herrenberg („Herrenberg 100“), Weinolsheimer Kehr sowie der Guntersblumer Steig-Terrasse.
  • Rotweine und Cuvées – Weinolsheimer Frühburgunder „Pauline“, Cuvée M und Cuvée M RÉSERVE, Merlot Doppelstück, Merlot und Cabernet Sauvignon aus dem Oppenheimer Herrenberg, Cabernet Franc aus dem Dalheimer Kranzberg.
  • Fruchtsüße und edelsüße Rieslinge – Kabinett aus Hipping und Heiligenbaum, Spätlese und Auslese aus der Kehr, Auslese und Auslese Goldkapsel aus dem Herrenberg, Beerenauslese aus dem Hipping, Trockenbeerenauslese aus dem Sackträger.
  • Sekt, Secco und mehr – Blanc de Blanc Brut Nature als Selektion von Pauline und Julius Manz, Seccos inklusive der alkoholfreien Variante „Schwindelfrei“, dazu der Hiwwel Gin.

Häufige Fragen zu Weingut Manz

Wo liegt das Weingut Manz?

In Weinolsheim im rheinhessischen Hügelland, im Bereich Nierstein. Die Weinberge reichen bis an den Rhein und an den Roten Hang bei Nierstein.

Wer führt das Weingut?

Eric Manz leitet den Betrieb, gemeinsam mit Vater Erich Manz im Keller. Drei Generationen der Familie arbeiten im Weingut mit.

Was ist das Besondere an den Lagen?

Die Vielfalt der Böden: Rotliegendes am Roten Hang (Pettenthal, Oelberg, Hipping), Kalkstein und Kalkmergel in Oppenheim (Herrenberg, Sackträger), Tonmergel in der Weinolsheimer Kehr und Löss im Hügelland.

Welche Rebsorten stehen im Mittelpunkt?

Riesling und die Burgunderfamilie mit Weißburgunder, Grauburgunder, Chardonnay und Spätburgunder. Hinzu kommen Sauvignon Blanc, Grüner Veltliner sowie Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc.

Wofür steht die Bezeichnung „Kalkstein“ oder „Löss“ auf dem Etikett?

Sie bezeichnet die Terroirweine des Hauses. Statt einer Einzellage steht der Boden im Vordergrund, auf dem die Reben wachsen.

Weingut Manz (Manz Wein GbR)
Mühlweg 18
55278 Weinolsheim
Rheinhessen, Deutschland

> Weitere Artikel von Weingut Manz
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO
auf Lager
Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO

Weißwein · Rheinhessen (Rheinischer Landwein) · Chardonnay &amp; Weißburgunder Chardonnay &amp; Weißburgunder 0 Ohm weiß Kissinger-Bähr Uelversheim &amp; Rheinfront · Rheinhessen Löss/Lehm &amp; Kalkstein spontan · biodynamisch 225- &amp; 500-l-Holzfass · ~10 Mon. Hefe BIO (DE-ÖKO-039) · 2024 Der Kissinger-Bähr „0 Ohm" weiß 2024 ist eine Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder – zwei Rebsorten, die sich perfekt ergänzen. Ein feingliedriger, präziser Wein mit Druck und Zug: geradlinig, kompromisslos, kein Schnickschnack. 0 Ohm. 0 Ohm – Cuvée aus zwei Herkünften Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Biologisch und biodynamisch bew … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (22,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,80 €
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO
auf Lager
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Rebstoff weiß ist eine trockene, biozertifizierte Weißwein-Cuvée, die die Charakterstärke moderner PIWI-Rebsorten mit klarer Stilistik vereint. Trocken, klar und packend – ein moderner, nachhaltiger Weißwein mit eigenständigem Profil. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem „Rebstoff" setzt das Gut auf PIWI-Rebsorten – pilzwiderstandsfähige Sorten, die nachhaltigen Weinbau mit eigenständigem Aromenspiel verbinden. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Blanc (Hauptanteil), Phönix und Muscaris. Cabernet Blanc bringt Frische, Struktur und feine Säure mit Stachelbeere, grünem Apfe … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,40 €
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO

Wein · Roséwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Portugieser Rosé zeigt sich herrlich unkompliziert und zugänglich. Ein frischer, biozertifizierter Schoppenwein mit sanfter, gut eingebundener Säure und saftiger Struktur – im Liter, ideal für entspannte Stunden auf der Terrasse. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Der Portugieser Rosé gehört zur unkomplizierten Schoppenwein-Linie und stellt frischen, fruchtigen Trinkgenuss in den Vordergrund. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Portugieser, einer klassischen, fruchtbetonten Rotweinsorte. Nach kurzem Schalenkontakt zur Gewinnung der zarten Farbe wird der Most schonend vergoren, was di … mehr anzeigen

Portugieser halbtrocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktische … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO

Weißwein · Mölsheim/Zellertal (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Frauenberg VDP.Großes Gewächs Battenfeld-Spanier Zellertal · Rheinhessen Kalk · Kalkschotter · Kalkfels Südkamm · späte Lese BIO (DE-ÖKO-006) · 2024 Der Battenfeld-Spanier Frauenberg Riesling GG 2024 stammt von einem Bergkamm aus reinem Kalkfels. Ein kompromisslos gradliniger Riesling – salzig, mineralisch und tief. Frauenberg – Kalkfels-Kamm im Zellertal Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und ist für seine kalkgeprägten, präzisen Rieslinge bekannt (DE-ÖKO-006). Der Frauenberg ist eine VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (113,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 84,95 €
Eimermann Sauvignon Blanc
auf Lager
Eimermann Sauvignon Blanc

Weißwein · Rheinhessen · Sauvignon Blanc 100 % Sauvignon Blanc Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Sauvignon Blanc ist ein trockener, fruchtbetonter Weißwein aus Rheinhessen: Mango, Maracuja und Stachelbeere, dazu der Duft von frisch gemähtem Gras. Saftig und frisch, mit knackiger Säure – ein Sauvignon, der die tropische und die grüne Seite der Sorte in einem Glas zeigt. Sauvignon Blanc zwischen Gras und Tropenfrucht Sauvignon Blanc stammt aus Frankreich, von der Loire und aus Bordeaux, und ist heute eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt. Sein Aroma hat zwei Pole. Grüne Noten – Gras, Stachelbeere, grüne Paprika – entstehen aus Verbindu … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Eimermann Spätburgunder
auf Lager
Eimermann Spätburgunder

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder 100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg. Spätburgunder in Rheinhessen Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2023
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO

Sekt · Hohen-Sülzen (Rheinhessen) · Chardonnay (Blanc de Blancs) Chardonnay Blanc de Blancs · Extra Brut Battenfeld-Spanier Hohen-Sülzen · Rheinhessen kalkhaltige Böden · Champagnerklone Tonneau · Flaschengärung 8–10 J. Hefelager BIO (DE-ÖKO-006) · 2016 Der Battenfeld-Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut ist ein Chardonnay-Jahrgangssekt von den kalkhaltigen Böden in Hohen-Sülzen. Ein handwerklicher Sekt mit feiner, anhaltender Perlage und komplexer Brioche-Aromatik. Blanc de Blancs – Chardonnay vom Kalk in Hohen-Sülzen Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier in Hohen-Sülzen zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und is … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2016
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (61,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 46,00 €
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken
Nicht verfügbar
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling Riesling Niersteiner Hipping (Einzellage) Kissinger-Bähr Nierstein · Roter Hang · Rheinhessen Rotliegendes · Ton-/Feinsandstein trocken nur 847 Flaschen 2024 Der Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken 2024 stammt aus einer der großen Lagen Rheinhessens. Auf dem berühmten Rotliegenden wachsen Rieslinge von unverwechselbarer Tiefe und Finesse – ein Wein mit klarer Struktur und großer Zukunft. Niersteiner Hipping – Riesling vom Roten Hang Der Name „Hipping" taucht erstmals 1753 in alten Urkunden auf, als wertvoller Besitz mehrerer Niersteiner Weingüter. Woher er stammt, bleibt ein kleines Rätsel: vielleicht vom mittelhochdeutschen Wort für „Hügel", vielleicht … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (82,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,00 €
Eimermann Viognier
auf Lager
Eimermann Viognier

Weißwein · Rheinhessen · Viognier 100 % Viognier Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Viognier ist ein trockener Weißwein aus einer in Deutschland seltenen Rebsorte: charakterstark und aromatisch, zugleich ausgewogen und ruhig. Zitronenmelisse, Physalis, Jasmintee und weiße Obstblüten – erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg am Rand des Roten Hangs. Viognier in Rheinhessen – eine Rhône-Sorte am Rhein Viognier stammt von der nördlichen Rhône, wo er an den steilen Granithängen von Condrieu seine bekannteste Herkunft hat. In den 1960er-Jahren war die Sorte fast verschwunden – im Kerngebiet standen nur noch wenige Hektar. Erst danach wurd … mehr anzeigen

Viognier trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Rheinhessen · Grauburgunder

Rheinhessen Kalkmergel mit hohem Kalksteinanteil 48 Std. Maischestandzeit 500-l-Tonneaux Hefelager Spitzen-Grauburgunder des Hauses

Weingut Manz Grauburgunder Réserve trocken ist der wichtigste Grauburgunder des Weinolsheimer Familienweinguts. Die Trauben wachsen auf tiefgründigem Kalkmergel mit viel Kalkstein, stehen zwei Tage auf den Schalen und reifen in 500-Liter-Tonneaux auf der Hefe. Das Ergebnis ist ein Grauburgunder mit Fülle und Holzwürze, dem der Kalk Salz und straffe Säure mitgibt.


Kalkmergel und Kalkstein im Rheinhessischen Hügelland

Rund um Weinolsheim besteht der Untergrund aus Ablagerungen eines tertiären Meeres, das vor etwa 30 Millionen Jahren das Mainzer Becken bedeckte. Aus Ton und Kalkschlamm entstand Mergel, an vielen Stellen durchzogen von hartem Kalkstein. Für die Grauburgunder Réserve wählt das Weingut Parzellen, in denen dieser Kalkstein einen hohen Anteil hat und der Boden tief ist. Eine Einzellage nennt Manz auf dem Etikett nicht.

Kalkreiche Böden halten den pH-Wert im Most niedrig und bewahren Säure. Der Mergel speichert Wasser und versorgt die Reben auch in trockenen Sommern. Grauburgunder, der auf reichen Böden schnell breit und alkoholisch wird, bleibt hier straffer. Die Familie Manz ist seit 1725 in Weinolsheim ansässig und bewirtschaftet heute rund 35 Hektar im Hügelland und am Roten Hang in Nierstein.

Jahrgangsübergreifend: Grauburgunder als Spielart des Pinot

Grauburgunder ist eine Farbmutation des Pinot Noir. Seine Beeren sind nicht grün, sondern graurosa bis kupferrot gefärbt. Dieser Pigmentanteil prägt die Weinbereitung: Je länger der Most mit den Schalen in Kontakt bleibt, desto mehr Farbe, Aroma und Gerbstoff nimmt er auf. Bei Manz reicht die Spanne vom frisch ausgebauten Gutswein über den Grauburgunder vom Kalkstein bis zur Réserve, die als einzige zwei Tage Schalenkontakt und Holzausbau bekommt.

Der Jahrgang verschiebt die Balance innerhalb dieses Rahmens. Warme Jahre bringen mehr gelbe Frucht und Körper, kühlere mehr Säure, Kräuter und Salz. Kalk, Maischestandzeit und Tonneau-Ausbau bleiben jedes Jahr gleich.

Zwei Tage auf der Schale, dann ins Tonneau

Nach der Lese bleiben die Trauben 48 Stunden auf der Maische. Beim Grauburgunder mit seinen gefärbten Schalen hat das mehr Wirkung als bei hellen Sorten: Der Wein gewinnt Tiefe, eine leicht goldene Farbe und einen feinen Gerbstoff, der ihn am Gaumen stützt. Erst danach wird schonend gepresst.

Gärung und Reife verlaufen in Tonneaux zu 500 Litern. Das größere Fass gibt weniger Holzaroma ab als ein Barrique und lässt dem Wein mehr Zeit. Während der langen Lagerung auf der Feinhefe entstehen Cremigkeit und Schmelz. Das Holz bringt eine zurückhaltende Würze, die Frucht bleibt im Vordergrund.

Im Glas: gelbe Frucht, Holzwürze, Kalksalz

Kalkmergel mit viel Kalkstein, zwei Tage Schalenkontakt, ein 500-Liter-Tonneau – die Réserve zeigt, wie viel Struktur in Grauburgunder stecken kann.

Sattes Goldgelb mit einem Hauch Kupfer. In der Nase gelber Apfel, reife Birne und Honigmelone, dazu geröstete Mandel und eine feine Holzwürze. Am Gaumen voll und cremig, getragen von einem leichten Gerbstoff aus der Maischestandzeit. Die Säure ist präzise, der Kalk zeigt sich im Abgang als salziger, trockener Nachhall. Mehr Kraft und Würze als die Weißburgunder Réserve des Hauses, weniger Schmelz, mehr Grip.

Am Tisch: Geflügel, Kürbis, würziger Fisch

Kraft und Gerbstoff passen zu Gerichten mit Röstaromen und Würze: gebratene Maispoularde, Kalbsbraten, Kürbisrisotto mit Salbei, gebratener Seeteufel oder Lachs aus dem Ofen. Zum Käse gereifter Comté oder Tomme de Savoie. Serviertemperatur 10–12 °C.


Produzent Weingut Manz, Weinolsheim (Rheinhessen)

Rebsorte Grauburgunder

Lage Rheinhessisches Hügelland; tiefgründiger Kalkmergel mit hohem Kalksteinanteil

Klassifikation Qualitätswein Rheinhessen, trocken

Vinifikation 48 Stunden Maischestandzeit

Ausbau 500-Liter-Tonneaux, lange Lagerung auf der Feinhefe

Trinkreife 1–6 Jahre nach der Ernte

ZumWinzer

Weingut Manz

Weingut Manz – Rheinhessen – Riesling und Burgunder vom Roten Hang und aus dem Hügelland

Das Weingut Manz liegt in Weinolsheim im rheinhessischen Hügelland, wenige Kilometer westlich von Oppenheim und Nierstein. Die Familie Manz betreibt Weinbau seit 1725 und feierte 2025 ihr 300-jähriges Jubiläum. Heute bewirtschaftet sie rund 25 Hektar in Weinolsheim und den umliegenden Orten – von der Traditionslage Weinolsheimer Kehr über Kalksteinböden in Oppenheim bis zu Pettenthal, Oelberg und Hipping am Roten Hang. Im Zentrum stehen trockene, herkunftsgeprägte Rieslinge und Burgunder.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12853
Jahr
2025
Land
Deutschland
Region
Rheinhessen
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Grauburgunder
Alkoholgehalt
13,5% vol
Brennwert / 100 ml
330 kj, 79 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,3g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose; Säureregulator: Apfelsäure und/oder Citronensäure; Konservierungsstoffe und Antioxidantien: Sulfite

ZurRebsorte

Grauburgunder

Grauburgunder Wein kaufen heißt, eine Rebsorte zu kaufen, die in Deutschland unter zwei Namen auftritt. Trocken ausgebaut heißt sie meist Grauburgunder, mit Restsüße traditionell Ruländer, nach dem Speyerer Kaufmann Johann Seger Ruland, der sie 1711 in einem Garten fand und vermehrte. International ist sie als Pinot Gris oder Pinot Grigio bekannt. Die Beeren sind graurosa, eine Farbmutation des Pinot Noir. In Deutschland wächst die Sorte vor allem in Baden, Rheinhessen und der Pfalz, und ihre Fläche nimmt seit Jahren zu.

weiterlesen...
Manz Grauburgunder Reserve trocken 2025

18,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.