Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Le Petit Victor blanc Bag in Box Chardonnay Sauvignon Blanc"

Wein · Weißwein · Pays d'Oc · Frankreich

Le Petit Victor Blanc ist eine frische, fruchtige Weißwein-Cuvée aus Chardonnay und Sauvignon Blanc aus dem Süden Frankreichs – praktisch abgefüllt in der 5-Liter-Bag-in-Box.


Pays d'Oc / Languedoc

Der Wein stammt aus dem Languedoc im Süden Frankreichs, dessen mediterranes Klima fruchtbetonte, frische Weißweine hervorbringt. Erzeuger ist die renommierte Vereinigung Vignobles Foncalieu.

Assemblage und Ausbau

Cuvée aus Chardonnay und Sauvignon Blanc. Chardonnay bringt Fülle und Schmelz, Sauvignon Blanc Frische und krautige Würze. Der kühle Ausbau bewahrt die fruchtbetonte Aromatik. Abgefüllt in der 5-Liter-Bag-in-Box, die den Wein vor Sauerstoff schützt, sodass er nach dem Anbruch mehrere Wochen frisch bleibt. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Helles Strohgelb. In der Nase frische helle Frucht, Zitrus und ein krautiger Anklang. Am Gaumen saftig, frisch und unkompliziert, mit feiner Frucht und sauberem Abgang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren – als Aperitif oder Terrassenwein, ideal glasweise dank Bag-in-Box.

Passt zu: Salaten, Fisch, Meeresfrüchten, Geflügel und leichten Sommergerichten.


Lage: Pays d'Oc / Languedoc (Frankreich); Vignobles Foncalieu
Klassifikation: Pays d'Oc IGP – Cuvée aus Chardonnay & Sauvignon Blanc, trocken
Ausbau: kühle Gärung (fruchtbewahrend)
Gebinde: Bag-in-Box, 5,0 Liter
Alkoholgehalt: 12.5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 328 kj, 78 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,9 g
Land: Frankreich
Rebsorten: Chardonnay, Sauvignon Blanc
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: unter 0,5 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Vignobles Foncalieu

Vignobles Foncalieu – Languedoc, Frankreich – Außergewöhnliche Weine aus dem Süden

Die Vignobles Foncalieu sind ein Zusammenschluss von Genossenschaften im Herzen des Languedoc. Das Gebiet erstreckt sich vom Corbières-Massiv bis zu den Ufern des Mittelmeers – von den vom Mistral gepeitschten Hängen bis zu den sonnenverwöhnten Ebenen zwischen Carcassonne und Béziers.


Stil

Im Herzen dieser Landschaften, zwischen Meer und Bergen, bewirtschaften die Winzer rund 7.800 Hektar Rebfläche. Aus mediterranen Rebsorten wie Syrah, Grenache, Mourvèdre und Carignan sowie Chardonnay, Sauvignon und Viognier entstehen vielfältige, ausdrucksstarke Weine – von zugänglichen Sortenweinen bis zu charaktervollen Appellationsweinen.

Die Weine

  • Languedoc & Corbières (Rot) – Würzige, kraftvolle Rotweine aus den südfranzösischen Appellationen.
  • Pays d'Oc Sortenweine – Reinsortige Weine aus Syrah, Merlot, Cabernet & Co.
  • Weißweine – Frische Weiße aus Chardonnay, Sauvignon und Viognier.
  • Rosé – Heller, fruchtiger Rosé im mediterranen Stil.
  • Crémant & Schaumweine – Feinperlige Schaumweine aus dem Süden.
  • Spitzencuvées – Höherwertige Selektionen und Lagenweine.

Häufige Fragen zu Foncalieu

Wo liegt das Unternehmen?

Im Languedoc – mit Sitz in Arzens, zwischen Carcassonne und Béziers.

Wie groß ist die Rebfläche?

Rund 7.800 Hektar, bewirtschaftet von den Winzern der angeschlossenen Genossenschaften.

Welche Weine gibt es?

Rote, weiße und Rosé-Weine, Sortenweine, Schaumweine sowie Spitzencuvées aus dem Languedoc.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
Les Vignobles Foncalieu
Domaine de Corneille
11290 Arzens
Frankreich


> Weitere Artikel von Vignobles Foncalieu
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Metzger Chardonnay -B-
auf Lager
Metzger Chardonnay -B-

Weißwein · Chardonnay · trocken · Pfalz Metzger Chardonnay -B- ist ein junger, knackiger Chardonnay vom Weingut Metzger aus der Pfalz. Hier findet die Rebsorte ähnliche Bedingungen wie in ihrer Heimat, dem Burgund. Frisch und spritzig zeigt sich dieser Chardonnay der Kategorie B. Ein unkomplizierter Weißwein für jeden Tag. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Das milde Klima und die kalkhaltigen Böden bieten dem Chardonnay ähnliche Bedingungen wie im Burgund – ideal für einen frischen, fruchtbetonten Stil. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Chardonnay. Der frische Ausbau im Edelstahl bewahrt die knackige Frucht und die spritzige Art – jung zu genießen. Im Glas … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2025
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (10,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,90 €
Schwedhelm Kreuzberg Chardonnay 2022 trocken
auf Lager
Schwedhelm Kreuzberg Chardonnay 2022 trocken

Wein · Weißwein · Pfalz · Deutschland Schwedhelm Kreuzberg Chardonnay 2022 ist ein sehr fruchtbetonter, mineralischer Chardonnay aus dem Zellertal. Geschmacklich klar, druckvoll und komplex, bleibt er lange am Gaumen und zeigt dennoch eine sehr feine Art. Pfalz / Zeller Kreuzberg Das Weingut Schwedhelm ist im Zellertal in der Nordpfalz beheimatet. Die Lage Zeller Kreuzberg mit ihren kalkmergelgeprägten Böden bringt fruchtbetonte, mineralische Weine mit klarer Herkunftshandschrift hervor. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Chardonnay. Der Ausbau betont die klare Frucht, die mineralische Prägung der Lage und eine weiche Säurestruktur, die dem Wein Balance verleiht. Trocken ausgebaut. Im Glas … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (23,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 17,95 €
Oude Kaap Chardonnay Reserve
auf Lager
Oude Kaap Chardonnay Reserve

Wein · Weißwein · Western Cape · Südafrika Oude Kaap Chardonnay Reserve wird aus den besten Trauben gekeltert und komplett im Stahltank ausgebaut. Er besticht durch vielschichtige, exotische Fruchtaromen – insbesondere Ananas und reife Honigmelone verleihen ihm seinen Charakter. Das Mundgefühl ist dabei sehr weich, rund und cremig. Western Cape / Südafrika Oude Kaap ist eine Weinlinie von DGB (Douglas Green Bellingham), einem der größten unabhängigen Weinerzeuger Südafrikas, mit Wurzeln im Franschhoek-Tal. Für den Reserve Chardonnay werden ausschließlich die besten Trauben aus dem Western Cape ausgewählt. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Chardonnay. Der Wein wird komplett im Edelstahltank ausgebaut – o … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2025
Western Cape

Inhalt: 0.75 l (7,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 5,50 €
Domaine Pierre Vincent Meursault Les Charmes 1er Cru 2023
Nicht verfügbar
Domaine Pierre Vincent Meursault Les Charmes 1er Cru 2024

Weißwein · Meursault (Burgund) · Chardonnay (1er Cru) Chardonnay Meursault 1er Cru Les Charmes Domaine Pierre Vincent Côte de Beaune · Burgund Kalk · Mergel (unter Perrières) alte Reben (1936) Fass 12 Mon. + Tank 6 Mon. 2024 Der Domaine Pierre Vincent Meursault 1er Cru Les Charmes 2024 stammt von fast 90-jährigen Reben unterhalb der Perrières. Ein präziser, mineralischer Meursault – reintönig, tief und ohne opulente Schwere. Meursault 1er Cru Les Charmes – Kalkhang unter den Perrières Die Domaine Pierre Vincent in Auxey-Duresses entstand 2023 aus der Übernahme der Terres de Velle durch Pierre Vincent, den langjährigen Kellermeister der Vougeraie und Direktor von Leflaive. Auf rund sieben Hektar in den besten App … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2024
Burgund

Inhalt: 0.75 l (500,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 375,00 €
Etienne Sauzet Puligny Montrachet Sous Le Puits 1er Cru 2022
auf Lager
Etienne Sauzet Puligny Montrachet Sous Le Puits 1er Cru 2022

Weißwein · Puligny-Montrachet Premier Cru · Chardonnay 100 % Chardonnay Sous le Puits · Premier Cru Puligny-Montrachet rund 400 m · Steillage Spontangärung im Eichenfass bis 18 Monate Ausbau 2022 Der Puligny-Montrachet Sous le Puits 1er Cru 2022 der Domaine Etienne Sauzet kommt aus einer der steilsten und höchsten Premier-Cru-Lagen von Puligny, auf rund 400 Metern. In einem der wärmsten Jahre der jüngeren Burgunder Geschichte liefert die Höhe genau das, was der Jahrgang sonst nicht hat: Kühle, Spannung und eine steinige Kontur. Sous le Puits – Premier Cru an der Hangkante Der Name Sous le Puits heißt „unter dem Brunnen". Die Lage umfasst 6,80 Hektar und liegt auf rund 400 Mete … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (226,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 169,50 €
Etienne Sauzet Puligny Montrachet Les Referts 1er Cru 2022 BIO
Nicht verfügbar
Etienne Sauzet Puligny Montrachet Les Referts 1er Cru 2022 BIO

Weißwein · Puligny-Montrachet Premier Cru · Chardonnay Chardonnay Les Referts · 1er Cru Puligny-Montrachet Sauzet-Parzelle 0,70 ha (1964) · 4.930 Flaschen 2022 · Bio (FR-BIO-01) Der Puligny-Montrachet Les Referts 1er Cru 2022 der Domaine Etienne Sauzet ist ein kraftvoller Chardonnay-Riese mit Wumms, Kraft und subtiler Mineralität, der in einen schier unendlichen Abgang mündet. Sauzet besitzt hier ein 0,70 Hektar großes Filetstück, 1964 mit besten Klonen bestockt. Les Referts – Premier Cru an der Grenze zu Meursault Les Referts erstreckt sich über 5,50 Hektar bis zur Gemeindegrenze von Meursault, westlich von Les Combettes und südwestlich von Les Perrières. Die Chardonnay-Reben wachsen … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (226,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 169,50 €
Tipp
Dietrich Chardonnay Weissburgunder
auf Lager
Dietrich Chardonnay Weissburgunder

Wein · Weißwein · Pfalz · Deutschland Dietrich Chardonnay & Weißburgunder ist eine elegant-frische Weißwein-Cuvée. Neben Aromen von Birne, Quitte, Haselnuss und Butter zeigt sie weiche, schmelzige Nuancen und einen vollmundigen Abgang. Pfalz Das Weingut Familie Dietrich bewirtschaftet 25 Hektar Rebfläche von Großkarlbach bis Weisenheim am Sand und Laumersheim in der Pfalz. Über 1.800 Sonnenstunden im Jahr und ein fast mediterranes Klima bringen reife, fruchtbetonte Weißweine hervor. Chardonnay und Weißburgunder sind zwei verwandte Burgundersorten, die sich ideal ergänzen. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Weißburgunder und Chardonnay. Der Weißburgunder bringt feine Eleganz und Frische, der Chardonnay F … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (10,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,80 €
Le Moine Criots Bâtard Montrachet Grand Cru 2022
auf Lager
Le Moine Criots Bâtard Montrachet Grand Cru 2022

Weißwein · Criots-Bâtard-Montrachet Grand Cru · Chardonnay Chardonnay Criots-Bâtard-Montrachet Grand Cru Chassagne-Montrachet nur 1,57 ha Appellation Lucien Le Moine Élevage auf Vollhefe 100 % neues Holz · unfiltriert 2022 Der Lucien Le Moine Criots-Bâtard-Montrachet Grand Cru 2022 stammt aus einer der kleinsten Appellationen Frankreichs – ein rarer, feiner Chardonnay von außergewöhnlicher Eleganz und mineralischer Tiefe. Lange auf der Vollhefe ausgebaut, vom Fass unfiltriert gefüllt. Eine echte Rarität. Criots-Bâtard-Montrachet – winziger Grand Cru in Chassagne Criots-Bâtard-Montrachet ist eine als Grand Cru klassifizierte Weißwein-Lage an der Côte de Beaune, gänzlich in … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (920,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 690,00 €
Weinreich Chardonnay und Weissburgunder BIO
auf Lager
Weinreich Chardonnay und Weissburgunder BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weinreich Chardonnay & Weißburgunder ist eine frische, biozertifizierte Cuvée mit viel Kraft am Gaumen und zugleich verspieltem Charakter. Goldgelb im Glas mit leicht grünlichen Reflexen, mit reifem Duft nach Honigmelone und leicht kräutrigen Anklängen – eine gelungene Komposition. Rheinhessen / Bechtheim Die Gutsweine des Weinguts Weinreich reifen in den Weinbergslagen von Bechtheim im Wonnegau, Rheinhessen. Die Reben wachsen auf Löss-Lehm-Verwitterungsböden, geprägt von Kalkmergel. Das Gut arbeitet konsequent ökologisch (DE-ÖKO-022). Assemblage und Ausbau Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder. Eine schonende Behandlung der reifen Trauben vom Weinberg bis … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (13,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,90 €
Richard Östreicher Chardonnay Rossbach 2022 BIO
auf Lager
Richard Östreicher Chardonnay Rossbach 2022 BIO

Weißwein · Franken · Chardonnay Chardonnay Franken Sommerach · Rossbach Coche-Dury-Klon Muschelkalk Bio (Naturland) 2022 Der Richard Östreicher Chardonnay Rossbach 2022 ist ein kraftvoll-mineralischer Bio-Chardonnay aus Sommerach – gewachsen auf einem alten Coche-Dury-Klon aus Meursault. Voluminös, elegant und salzig, mit großartigem Schmelz. Mit das Beste, was diese Rebsorte in Deutschland hervorbringt. Rossbach – ein Stück Meursault in Franken Beharrlichkeit ist auch ein Weg, um an seine Ziele zu kommen. So rief Kerstin Richter-Östreicher über eine Woche lang mehrmals täglich bei den Chardonnay-Ikonen Raphaël und Jean-François Coche im Meursault an. Ihrem Mann Richard und ih … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Franken

Inhalt: 0.75 l (86,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 65,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Wein · Weißwein · Pays d'Oc · Frankreich

Le Petit Victor Blanc ist eine frische, fruchtige Weißwein-Cuvée aus Chardonnay und Sauvignon Blanc aus dem Süden Frankreichs – praktisch abgefüllt in der 5-Liter-Bag-in-Box.


Pays d'Oc / Languedoc

Der Wein stammt aus dem Languedoc im Süden Frankreichs, dessen mediterranes Klima fruchtbetonte, frische Weißweine hervorbringt. Erzeuger ist die renommierte Vereinigung Vignobles Foncalieu.

Assemblage und Ausbau

Cuvée aus Chardonnay und Sauvignon Blanc. Chardonnay bringt Fülle und Schmelz, Sauvignon Blanc Frische und krautige Würze. Der kühle Ausbau bewahrt die fruchtbetonte Aromatik. Abgefüllt in der 5-Liter-Bag-in-Box, die den Wein vor Sauerstoff schützt, sodass er nach dem Anbruch mehrere Wochen frisch bleibt. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Helles Strohgelb. In der Nase frische helle Frucht, Zitrus und ein krautiger Anklang. Am Gaumen saftig, frisch und unkompliziert, mit feiner Frucht und sauberem Abgang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren – als Aperitif oder Terrassenwein, ideal glasweise dank Bag-in-Box.

Passt zu: Salaten, Fisch, Meeresfrüchten, Geflügel und leichten Sommergerichten.


Lage: Pays d'Oc / Languedoc (Frankreich); Vignobles Foncalieu
Klassifikation: Pays d'Oc IGP – Cuvée aus Chardonnay & Sauvignon Blanc, trocken
Ausbau: kühle Gärung (fruchtbewahrend)
Gebinde: Bag-in-Box, 5,0 Liter

ZumWinzer

Vignobles Foncalieu

Vignobles Foncalieu – Languedoc, Frankreich – Außergewöhnliche Weine aus dem Süden

Die Vignobles Foncalieu sind ein Zusammenschluss von Genossenschaften im Herzen des Languedoc. Das Gebiet erstreckt sich vom Corbières-Massiv bis zu den Ufern des Mittelmeers – von den vom Mistral gepeitschten Hängen bis zu den sonnenverwöhnten Ebenen zwischen Carcassonne und Béziers.

Steckbrief

Artikelnr.
F810
Land
Frankreich
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Chardonnay, Sauvignon Blanc
Alkoholgehalt
12.5% vol
Brennwert / 100 ml
328 kj, 78 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,9 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
unter 0,5 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidantien (Acorbinsäure, Sulfite), Säureregultor (Weinsäure), Stabilisator (Metaweinsäure)

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...

Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc Wein kaufen heißt, eine der am leichtesten erkennbaren Rebsorten zu kaufen: Stachelbeere, Holunderblüte, Grapefruit und frisch gemähtes Gras. Ihre Heimat ist das Loiretal, wo sie in Sancerre und Pouilly-Fumé auf Kalk und Feuerstein wächst, und Bordeaux, wo sie mit Sémillon verschnitten wird. Der Name wird vom französischen sauvage, wild, abgeleitet. Seit den 1980er Jahren hat Marlborough in Neuseeland der Sorte einen eigenen, sehr fruchtbetonten Stil gegeben; auch in Deutschland und der Steiermark ist sie verbreitet.

weiterlesen...
Rebsorte
Le Petit Victor blanc Bag in Box Chardonnay Sauvignon Blanc

17,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.