Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Weinreich Chardonnay und Weissburgunder BIO"

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland

Weinreich Chardonnay & Weißburgunder ist eine frische, biozertifizierte Cuvée mit viel Kraft am Gaumen und zugleich verspieltem Charakter. Goldgelb im Glas mit leicht grünlichen Reflexen, mit reifem Duft nach Honigmelone und leicht kräutrigen Anklängen – eine gelungene Komposition.


Rheinhessen / Bechtheim

Die Gutsweine des Weinguts Weinreich reifen in den Weinbergslagen von Bechtheim im Wonnegau, Rheinhessen. Die Reben wachsen auf Löss-Lehm-Verwitterungsböden, geprägt von Kalkmergel. Das Gut arbeitet konsequent ökologisch (DE-ÖKO-022).

Assemblage und Ausbau

Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder. Eine schonende Behandlung der reifen Trauben vom Weinberg bis in den Keller ist Grundvoraussetzung. Der Saft wurde mit den traubeneigenen Hefen über mehrere Wochen vergoren, gefolgt von einem Hefelager bis zur Flaschenfüllung. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Goldgelb mit leicht grünlichen Reflexen. In der Nase reifer Duft nach Honigmelone mit leicht kräutrigen Anklängen. Am Gaumen frisch und kraftvoll, zugleich verspielt, mit feinem Schmelz und langem Abgang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 10–12 °C servieren – als Aperitif oder zum Essen.

Passt zu: Fisch, Geflügel, hellem Fleisch, Pasta in cremigen Saucen und mildem Käse.


Lage: Rheinhessen, Bechtheim (Wonnegau, Deutschland); Weingut Weinreich
Klassifikation: Gutswein – Cuvée aus Chardonnay & Weißburgunder, trocken
Ausbau: Spontangärung über mehrere Wochen, Hefelager bis zur Flaschenfüllung; Löss-Lehm-/Kalkmergelböden
Alkoholgehalt: 13
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 325 kj, 78 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,4 g
Land: Deutschland
Rebsorten: Chardonnay, Weissburgunder
Region: Rheinhessen
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 0,4g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weinreich

Weingut Weinreich – Bechtheim, Wonnegau – Ökologische Lagenweine von Marc Weinreich

Das Weingut Weinreich befindet sich in Bechtheim im Wonnegau. 2009 übernahm Marc Weinreich, Diplom-Ingenieur für Weinbau und Önologie, die Leitung des 15 Hektar großen Guts und strukturierte es neu. Mit der Ambition, einzigartige Weine zu erzeugen, geht ein hoher Anspruch an Qualität und Natürlichkeit einher – der erste Schritt war die Umstellung auf ökologische Bewirtschaftung.


Zurückhaltender Ausbau & Sortiment

Nur im Einklang mit den ursprünglichen Bedingungen der Böden lassen sich charakteristische Weine erzeugen. Auch im Keller wird natürlich gearbeitet: ohne Schönungsmittel und größtenteils ohne Reinzuchthefen entstehen Weine, die die Handschrift des Winzers und die ihrer Herkunft tragen. Das Sortiment ist bewusst straff gehalten – weniger Auswahl, mehr Konzentration auf das Wesentliche. Der Fokus liegt auf Riesling, Silvaner und Burgunder, gegliedert in Guts-, Orts- und Lagenweine. An der Spitze stehen die Lagenweine, geprägt von Mineralität und Bodencharakter – sie spiegeln Bechtheims beste Lagen Hasensprung und Geyersberg wider.

Die Weine

  • Gutsweine – Weine, die Spaß machen und die Rebsorte in den Vordergrund stellen.
  • Ortsweine (Bechtheim) – Mineralisch und authentisch – der Weg zu den Lagenweinen.
  • Lagenwein Hasensprung – Einzigartig, geprägt von Mineralität und Bodencharakter.
  • Lagenwein Geyersberg – Die zweite Spitzenlage Bechtheims – tiefgründig und langlebig.
  • Riesling, Silvaner & Burgunder – Die drei Schwerpunkt-Rebsorten des Guts.

Häufige Fragen zum Weingut Weinreich

Wo liegt das Weingut?

In Bechtheim im Wonnegau (Rheinhessen), mit Lagen wie Hasensprung und Geyersberg.

Wer führt das Weingut?

Marc Weinreich, Diplom-Ingenieur für Weinbau und Önologie, seit 2009.

Wie wird gearbeitet?

Ökologisch im Weinberg und zurückhaltend im Keller – ohne Schönungsmittel und größtenteils ohne Reinzuchthefen.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
Weingut Weinreich
Riederbachstraße 7
67595 Bechtheim
Deutschland


> Weitere Artikel von Weinreich
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO
auf Lager
Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO

Weißwein · Rheinhessen (Rheinischer Landwein) · Chardonnay &amp; Weißburgunder Chardonnay &amp; Weißburgunder 0 Ohm weiß Kissinger-Bähr Uelversheim &amp; Rheinfront · Rheinhessen Löss/Lehm &amp; Kalkstein spontan · biodynamisch 225- &amp; 500-l-Holzfass · ~10 Mon. Hefe BIO (DE-ÖKO-039) · 2024 Der Kissinger-Bähr „0 Ohm" weiß 2024 ist eine Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder – zwei Rebsorten, die sich perfekt ergänzen. Ein feingliedriger, präziser Wein mit Druck und Zug: geradlinig, kompromisslos, kein Schnickschnack. 0 Ohm. 0 Ohm – Cuvée aus zwei Herkünften Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Biologisch und biodynamisch bew … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (22,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,80 €
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO
auf Lager
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Rebstoff weiß ist eine trockene, biozertifizierte Weißwein-Cuvée, die die Charakterstärke moderner PIWI-Rebsorten mit klarer Stilistik vereint. Trocken, klar und packend – ein moderner, nachhaltiger Weißwein mit eigenständigem Profil. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem „Rebstoff" setzt das Gut auf PIWI-Rebsorten – pilzwiderstandsfähige Sorten, die nachhaltigen Weinbau mit eigenständigem Aromenspiel verbinden. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Blanc (Hauptanteil), Phönix und Muscaris. Cabernet Blanc bringt Frische, Struktur und feine Säure mit Stachelbeere, grünem Apfe … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,40 €
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO

Wein · Roséwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Portugieser Rosé zeigt sich herrlich unkompliziert und zugänglich. Ein frischer, biozertifizierter Schoppenwein mit sanfter, gut eingebundener Säure und saftiger Struktur – im Liter, ideal für entspannte Stunden auf der Terrasse. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Der Portugieser Rosé gehört zur unkomplizierten Schoppenwein-Linie und stellt frischen, fruchtigen Trinkgenuss in den Vordergrund. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Portugieser, einer klassischen, fruchtbetonten Rotweinsorte. Nach kurzem Schalenkontakt zur Gewinnung der zarten Farbe wird der Most schonend vergoren, was di … mehr anzeigen

Portugieser halbtrocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktische … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO

Weißwein · Mölsheim/Zellertal (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Frauenberg VDP.Großes Gewächs Battenfeld-Spanier Zellertal · Rheinhessen Kalk · Kalkschotter · Kalkfels Südkamm · späte Lese BIO (DE-ÖKO-006) · 2024 Der Battenfeld-Spanier Frauenberg Riesling GG 2024 stammt von einem Bergkamm aus reinem Kalkfels. Ein kompromisslos gradliniger Riesling – salzig, mineralisch und tief. Frauenberg – Kalkfels-Kamm im Zellertal Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und ist für seine kalkgeprägten, präzisen Rieslinge bekannt (DE-ÖKO-006). Der Frauenberg ist eine VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (113,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 84,95 €
Eimermann Sauvignon Blanc
auf Lager
Eimermann Sauvignon Blanc

Weißwein · Rheinhessen · Sauvignon Blanc 100 % Sauvignon Blanc Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Sauvignon Blanc ist ein trockener, fruchtbetonter Weißwein aus Rheinhessen: Mango, Maracuja und Stachelbeere, dazu der Duft von frisch gemähtem Gras. Saftig und frisch, mit knackiger Säure – ein Sauvignon, der die tropische und die grüne Seite der Sorte in einem Glas zeigt. Sauvignon Blanc zwischen Gras und Tropenfrucht Sauvignon Blanc stammt aus Frankreich, von der Loire und aus Bordeaux, und ist heute eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt. Sein Aroma hat zwei Pole. Grüne Noten – Gras, Stachelbeere, grüne Paprika – entstehen aus Verbindu … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Eimermann Spätburgunder
auf Lager
Eimermann Spätburgunder

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder 100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg. Spätburgunder in Rheinhessen Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2023
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO

Sekt · Hohen-Sülzen (Rheinhessen) · Chardonnay (Blanc de Blancs) Chardonnay Blanc de Blancs · Extra Brut Battenfeld-Spanier Hohen-Sülzen · Rheinhessen kalkhaltige Böden · Champagnerklone Tonneau · Flaschengärung 8–10 J. Hefelager BIO (DE-ÖKO-006) · 2016 Der Battenfeld-Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut ist ein Chardonnay-Jahrgangssekt von den kalkhaltigen Böden in Hohen-Sülzen. Ein handwerklicher Sekt mit feiner, anhaltender Perlage und komplexer Brioche-Aromatik. Blanc de Blancs – Chardonnay vom Kalk in Hohen-Sülzen Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier in Hohen-Sülzen zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und is … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2016
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (61,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 46,00 €
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken
Nicht verfügbar
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling Riesling Niersteiner Hipping (Einzellage) Kissinger-Bähr Nierstein · Roter Hang · Rheinhessen Rotliegendes · Ton-/Feinsandstein trocken nur 847 Flaschen 2024 Der Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken 2024 stammt aus einer der großen Lagen Rheinhessens. Auf dem berühmten Rotliegenden wachsen Rieslinge von unverwechselbarer Tiefe und Finesse – ein Wein mit klarer Struktur und großer Zukunft. Niersteiner Hipping – Riesling vom Roten Hang Der Name „Hipping" taucht erstmals 1753 in alten Urkunden auf, als wertvoller Besitz mehrerer Niersteiner Weingüter. Woher er stammt, bleibt ein kleines Rätsel: vielleicht vom mittelhochdeutschen Wort für „Hügel", vielleicht … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (82,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,00 €
Eimermann Viognier
auf Lager
Eimermann Viognier

Weißwein · Rheinhessen · Viognier 100 % Viognier Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Viognier ist ein trockener Weißwein aus einer in Deutschland seltenen Rebsorte: charakterstark und aromatisch, zugleich ausgewogen und ruhig. Zitronenmelisse, Physalis, Jasmintee und weiße Obstblüten – erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg am Rand des Roten Hangs. Viognier in Rheinhessen – eine Rhône-Sorte am Rhein Viognier stammt von der nördlichen Rhône, wo er an den steilen Granithängen von Condrieu seine bekannteste Herkunft hat. In den 1960er-Jahren war die Sorte fast verschwunden – im Kerngebiet standen nur noch wenige Hektar. Erst danach wurd … mehr anzeigen

Viognier trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland

Weinreich Chardonnay & Weißburgunder ist eine frische, biozertifizierte Cuvée mit viel Kraft am Gaumen und zugleich verspieltem Charakter. Goldgelb im Glas mit leicht grünlichen Reflexen, mit reifem Duft nach Honigmelone und leicht kräutrigen Anklängen – eine gelungene Komposition.


Rheinhessen / Bechtheim

Die Gutsweine des Weinguts Weinreich reifen in den Weinbergslagen von Bechtheim im Wonnegau, Rheinhessen. Die Reben wachsen auf Löss-Lehm-Verwitterungsböden, geprägt von Kalkmergel. Das Gut arbeitet konsequent ökologisch (DE-ÖKO-022).

Assemblage und Ausbau

Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder. Eine schonende Behandlung der reifen Trauben vom Weinberg bis in den Keller ist Grundvoraussetzung. Der Saft wurde mit den traubeneigenen Hefen über mehrere Wochen vergoren, gefolgt von einem Hefelager bis zur Flaschenfüllung. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Goldgelb mit leicht grünlichen Reflexen. In der Nase reifer Duft nach Honigmelone mit leicht kräutrigen Anklängen. Am Gaumen frisch und kraftvoll, zugleich verspielt, mit feinem Schmelz und langem Abgang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 10–12 °C servieren – als Aperitif oder zum Essen.

Passt zu: Fisch, Geflügel, hellem Fleisch, Pasta in cremigen Saucen und mildem Käse.


Lage: Rheinhessen, Bechtheim (Wonnegau, Deutschland); Weingut Weinreich
Klassifikation: Gutswein – Cuvée aus Chardonnay & Weißburgunder, trocken
Ausbau: Spontangärung über mehrere Wochen, Hefelager bis zur Flaschenfüllung; Löss-Lehm-/Kalkmergelböden

ZumWinzer

Weinreich

Weinreich

Weingut Weinreich – Bechtheim, Wonnegau – Ökologische Lagenweine von Marc Weinreich

Das Weingut Weinreich befindet sich in Bechtheim im Wonnegau. 2009 übernahm Marc Weinreich, Diplom-Ingenieur für Weinbau und Önologie, die Leitung des 15 Hektar großen Guts und strukturierte es neu. Mit der Ambition, einzigartige Weine zu erzeugen, geht ein hoher Anspruch an Qualität und Natürlichkeit einher – der erste Schritt war die Umstellung auf ökologische Bewirtschaftung.

Steckbrief

Artikelnr.
D211
Jahr
2025
Land
Deutschland
Region
Rheinhessen
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Chardonnay, Weissburgunder
Alkoholgehalt
13% vol
Brennwert / 100 ml
325 kj, 78 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,4 g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,4g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose; Stabilisator: Metaweinsäure; Konservierungsstoffe und Antioxidantionsmittel: Sulfite

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...

Weißburgunder

Weißburgunder Wein kaufen heißt, die zurückhaltende Schwester des Grauburgunders zu kaufen. Beide sind Mutationen des Pinot Noir; international heißt die Sorte Pinot Blanc oder Pinot Bianco. Deutschland hat die größte Weißburgunder-Fläche der Welt, vor allem in Baden, der Pfalz und Rheinhessen. Weißburgunder hat weniger Säure als Riesling und ein feines Aroma von Birne, Apfel, Mandel und weißen Blüten. Er wird fast immer trocken ausgebaut, vom leichten Gutswein bis zum Großen Gewächs aus dem Holzfass.

weiterlesen...
Rebsorte
Weinreich Chardonnay und Weissburgunder BIO

9,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.