Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Eimermann Chardonnay"

Weißwein · Rheinhessen · Chardonnay

100 % Chardonnay Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan

Eimermann Chardonnay zeigt, wie ein Chardonnay aus Rheinhessen ohne opulente Schwere auskommen kann: klar, gespannt und ausgewogen, mit feinem Schmelz und Frische. Erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg, am Rand des Roten Hangs über dem Rhein.


Nierstein-Schwabsburg am Roten Hang

Rheinhessen ist das größte deutsche Anbaugebiet, ein Hügelland im Rheinknie zwischen Worms, Mainz und Bingen. Seine bekanntesten Lagen liegen an der Rheinfront bei Nierstein: der Rote Hang, eine steile Flanke zum Fluss, deren Boden aus rotem Tonschiefer und Sandstein des Rotliegenden besteht – Ablagerungen aus dem Perm, rund 280 Millionen Jahre alt. Die Farbe kommt vom Eisengehalt. Daneben prägen Löss und Kalk die Lagen der Umgebung.

Chardonnay findet in Rheinhessen je nach Standort sehr unterschiedliche Bedingungen. Der Rote Hang selbst ist mit seiner Ausrichtung zum Rhein einer der wärmsten Abschnitte der Region; auf den kalkhaltigen und lössreichen Böden etwas abseits davon reift die Sorte langsamer und behält mehr Säure. Genau diese Frische ist das Ziel dieses Weins: Klarheit und Spannung statt der Fülle, die Chardonnay in warmen Lagen schnell bekommt.

Das Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg wird in fünfter Generation von Werner und Thore Eimermann geführt. Zum Besitz gehören Parzellen in bekannten Lagen am Roten Hang wie Pettenthal, Oelberg und Heiligenbaum. Alle Weine des Guts sind vegan.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Chardonnay, trocken ausgebaut. Der Ausbau stellt Klarheit und Spannung vor Fülle; ein feiner Schmelz gibt dem Wein Länge und eine geschmeidige Textur, ohne Frische und Präzision zu überdecken. Die Cashew-Note in der Nase deutet auf eine Reife auf der Feinhefe hin – sie gibt Textur, ohne dass der Wein schwer wird.

Im Glas

Helles Gelb. In der Nase reife Birne, roter Apfel und Quitte, begleitet von feinen Cashew-Noten; mit etwas Luft kommen dezente Kräuteranklänge und gelbe Frucht hinzu. Am Gaumen präzise, mit feinem Schmelz, geschmeidiger Textur und einem Zusammenspiel aus Druck und Trinkfluss. Der Abgang ist klar und lang.

Chardonnay aus Rheinhessen, der auf Spannung statt Fülle setzt: Birne, Quitte und Cashew über einer klaren Säure.

Bei 10–12 °C servieren, in einem großen Weißweinglas. Jung zugänglich, mit Reserve für einige Jahre.

Am Tisch

Als Aperitif oder zum Essen. Passt zu Geflügel, Kalb, edlem Fisch, Pasta in cremigen Saucen und mildem Käse – etwa zu Zander in Beurre blanc, Kalbsschnitzel mit Pilzen oder Risotto mit Spargel.


Produzent Weingut Eimermann, Werner und Thore Eimermann, Nierstein-Schwabsburg
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage Nierstein-Schwabsburg, Rheinhessen
Klassifikation Rheinhessen · trocken
Trinkempfehlung jetzt und in den nächsten Jahren
Alkoholgehalt: 12
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 292 kj, 70 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 0g
Land: Deutschland
Rebsorten: Chardonnay
Region: Rheinhessen
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 0,5g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weingut Eimermann

Weingut Eimermann (Domtalhof) – Nierstein-Schwabsburg, Rheinhessen – Riesling & Sauvignon Blanc

Die „Eimermänner" – das sind Werner Eimermann, Gründer und steter „Motor" des Weinguts mit lebenslanger Erfahrung im Weinbau und großer Leidenschaft zur Landwirtschaft, international erfahren und stets bereit, neue Wege zu gehen; und Thore Eimermann, der ruhige, ausgeglichene Juniorchef – hochqualifiziert, konsequent qualitätsorientiert und seit einem Studienaufenthalt in Neuseeland ein großer Fan des Sauvignon Blanc. Komplettiert wird das Team von Elke Gessert, der zentralen „Schaltstelle" für Kundenbetreuung und Verkauf.


Stil

Im Herzen Rheinhessens, in Nierstein-Schwabsburg, liegt der Schwerpunkt auf den rheinhessischen Rieslingen sowie – Thore Eimermanns Leidenschaft – dem Sauvignon Blanc. Dazu kommen die klassischen Burgundersorten. Die Weine sind frisch, aromatisch und klar.

Die Weine

  • Riesling – Frisch, mineralisch und animierend – das Herzstück.
  • Sauvignon Blanc – Aromatisch und frisch – Thores besondere Leidenschaft.
  • Weiß- & Grauburgunder – Gehaltvolle, klare Burgundersorten.
  • Chardonnay – Fein und ausgewogen.
  • Spätburgunder – Der elegante Rotwein des Guts.
  • Sekt & Rosé – Feinperlige Schaumweine und frischer Rosé.

Häufige Fragen zum Weingut Eimermann

Wo liegt das Weingut?

In Nierstein-Schwabsburg in Rheinhessen.

Wer führt das Weingut?

Werner und Thore Eimermann, unterstützt von Elke Gessert.

Wofür steht das Weingut?

Für rheinhessischen Riesling und Sauvignon Blanc – frisch, aromatisch und qualitätsorientiert.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
Weingut Eimermann Domtalhof GbR – Werner und Thore Eimermann
Hauptstraße 116/134
55283 Nierstein-Schwabsburg
Deutschland


> Weitere Artikel von Weingut Eimermann
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO
auf Lager
Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO

Weißwein · Rheinhessen (Rheinischer Landwein) · Chardonnay &amp; Weißburgunder Chardonnay &amp; Weißburgunder 0 Ohm weiß Kissinger-Bähr Uelversheim &amp; Rheinfront · Rheinhessen Löss/Lehm &amp; Kalkstein spontan · biodynamisch 225- &amp; 500-l-Holzfass · ~10 Mon. Hefe BIO (DE-ÖKO-039) · 2024 Der Kissinger-Bähr „0 Ohm" weiß 2024 ist eine Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder – zwei Rebsorten, die sich perfekt ergänzen. Ein feingliedriger, präziser Wein mit Druck und Zug: geradlinig, kompromisslos, kein Schnickschnack. 0 Ohm. 0 Ohm – Cuvée aus zwei Herkünften Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Biologisch und biodynamisch bew … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (22,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,80 €
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO
auf Lager
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Rebstoff weiß ist eine trockene, biozertifizierte Weißwein-Cuvée, die die Charakterstärke moderner PIWI-Rebsorten mit klarer Stilistik vereint. Trocken, klar und packend – ein moderner, nachhaltiger Weißwein mit eigenständigem Profil. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem „Rebstoff" setzt das Gut auf PIWI-Rebsorten – pilzwiderstandsfähige Sorten, die nachhaltigen Weinbau mit eigenständigem Aromenspiel verbinden. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Blanc (Hauptanteil), Phönix und Muscaris. Cabernet Blanc bringt Frische, Struktur und feine Säure mit Stachelbeere, grünem Apfe … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,40 €
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO

Wein · Roséwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Portugieser Rosé zeigt sich herrlich unkompliziert und zugänglich. Ein frischer, biozertifizierter Schoppenwein mit sanfter, gut eingebundener Säure und saftiger Struktur – im Liter, ideal für entspannte Stunden auf der Terrasse. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Der Portugieser Rosé gehört zur unkomplizierten Schoppenwein-Linie und stellt frischen, fruchtigen Trinkgenuss in den Vordergrund. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Portugieser, einer klassischen, fruchtbetonten Rotweinsorte. Nach kurzem Schalenkontakt zur Gewinnung der zarten Farbe wird der Most schonend vergoren, was di … mehr anzeigen

Portugieser halbtrocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktische … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO

Weißwein · Mölsheim/Zellertal (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Frauenberg VDP.Großes Gewächs Battenfeld-Spanier Zellertal · Rheinhessen Kalk · Kalkschotter · Kalkfels Südkamm · späte Lese BIO (DE-ÖKO-006) · 2024 Der Battenfeld-Spanier Frauenberg Riesling GG 2024 stammt von einem Bergkamm aus reinem Kalkfels. Ein kompromisslos gradliniger Riesling – salzig, mineralisch und tief. Frauenberg – Kalkfels-Kamm im Zellertal Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und ist für seine kalkgeprägten, präzisen Rieslinge bekannt (DE-ÖKO-006). Der Frauenberg ist eine VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (113,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 84,95 €
Eimermann Sauvignon Blanc
auf Lager
Eimermann Sauvignon Blanc

Weißwein · Rheinhessen · Sauvignon Blanc 100 % Sauvignon Blanc Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Sauvignon Blanc ist ein trockener, fruchtbetonter Weißwein aus Rheinhessen: Mango, Maracuja und Stachelbeere, dazu der Duft von frisch gemähtem Gras. Saftig und frisch, mit knackiger Säure – ein Sauvignon, der die tropische und die grüne Seite der Sorte in einem Glas zeigt. Sauvignon Blanc zwischen Gras und Tropenfrucht Sauvignon Blanc stammt aus Frankreich, von der Loire und aus Bordeaux, und ist heute eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt. Sein Aroma hat zwei Pole. Grüne Noten – Gras, Stachelbeere, grüne Paprika – entstehen aus Verbindu … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Eimermann Spätburgunder
auf Lager
Eimermann Spätburgunder

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder 100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg. Spätburgunder in Rheinhessen Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2023
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO

Sekt · Hohen-Sülzen (Rheinhessen) · Chardonnay (Blanc de Blancs) Chardonnay Blanc de Blancs · Extra Brut Battenfeld-Spanier Hohen-Sülzen · Rheinhessen kalkhaltige Böden · Champagnerklone Tonneau · Flaschengärung 8–10 J. Hefelager BIO (DE-ÖKO-006) · 2016 Der Battenfeld-Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut ist ein Chardonnay-Jahrgangssekt von den kalkhaltigen Böden in Hohen-Sülzen. Ein handwerklicher Sekt mit feiner, anhaltender Perlage und komplexer Brioche-Aromatik. Blanc de Blancs – Chardonnay vom Kalk in Hohen-Sülzen Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier in Hohen-Sülzen zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und is … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2016
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (61,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 46,00 €
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken
Nicht verfügbar
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling Riesling Niersteiner Hipping (Einzellage) Kissinger-Bähr Nierstein · Roter Hang · Rheinhessen Rotliegendes · Ton-/Feinsandstein trocken nur 847 Flaschen 2024 Der Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken 2024 stammt aus einer der großen Lagen Rheinhessens. Auf dem berühmten Rotliegenden wachsen Rieslinge von unverwechselbarer Tiefe und Finesse – ein Wein mit klarer Struktur und großer Zukunft. Niersteiner Hipping – Riesling vom Roten Hang Der Name „Hipping" taucht erstmals 1753 in alten Urkunden auf, als wertvoller Besitz mehrerer Niersteiner Weingüter. Woher er stammt, bleibt ein kleines Rätsel: vielleicht vom mittelhochdeutschen Wort für „Hügel", vielleicht … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (82,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,00 €
Eimermann Viognier
auf Lager
Eimermann Viognier

Weißwein · Rheinhessen · Viognier 100 % Viognier Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Viognier ist ein trockener Weißwein aus einer in Deutschland seltenen Rebsorte: charakterstark und aromatisch, zugleich ausgewogen und ruhig. Zitronenmelisse, Physalis, Jasmintee und weiße Obstblüten – erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg am Rand des Roten Hangs. Viognier in Rheinhessen – eine Rhône-Sorte am Rhein Viognier stammt von der nördlichen Rhône, wo er an den steilen Granithängen von Condrieu seine bekannteste Herkunft hat. In den 1960er-Jahren war die Sorte fast verschwunden – im Kerngebiet standen nur noch wenige Hektar. Erst danach wurd … mehr anzeigen

Viognier trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Rheinhessen · Chardonnay

100 % Chardonnay Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan

Eimermann Chardonnay zeigt, wie ein Chardonnay aus Rheinhessen ohne opulente Schwere auskommen kann: klar, gespannt und ausgewogen, mit feinem Schmelz und Frische. Erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg, am Rand des Roten Hangs über dem Rhein.


Nierstein-Schwabsburg am Roten Hang

Rheinhessen ist das größte deutsche Anbaugebiet, ein Hügelland im Rheinknie zwischen Worms, Mainz und Bingen. Seine bekanntesten Lagen liegen an der Rheinfront bei Nierstein: der Rote Hang, eine steile Flanke zum Fluss, deren Boden aus rotem Tonschiefer und Sandstein des Rotliegenden besteht – Ablagerungen aus dem Perm, rund 280 Millionen Jahre alt. Die Farbe kommt vom Eisengehalt. Daneben prägen Löss und Kalk die Lagen der Umgebung.

Chardonnay findet in Rheinhessen je nach Standort sehr unterschiedliche Bedingungen. Der Rote Hang selbst ist mit seiner Ausrichtung zum Rhein einer der wärmsten Abschnitte der Region; auf den kalkhaltigen und lössreichen Böden etwas abseits davon reift die Sorte langsamer und behält mehr Säure. Genau diese Frische ist das Ziel dieses Weins: Klarheit und Spannung statt der Fülle, die Chardonnay in warmen Lagen schnell bekommt.

Das Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg wird in fünfter Generation von Werner und Thore Eimermann geführt. Zum Besitz gehören Parzellen in bekannten Lagen am Roten Hang wie Pettenthal, Oelberg und Heiligenbaum. Alle Weine des Guts sind vegan.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Chardonnay, trocken ausgebaut. Der Ausbau stellt Klarheit und Spannung vor Fülle; ein feiner Schmelz gibt dem Wein Länge und eine geschmeidige Textur, ohne Frische und Präzision zu überdecken. Die Cashew-Note in der Nase deutet auf eine Reife auf der Feinhefe hin – sie gibt Textur, ohne dass der Wein schwer wird.

Im Glas

Helles Gelb. In der Nase reife Birne, roter Apfel und Quitte, begleitet von feinen Cashew-Noten; mit etwas Luft kommen dezente Kräuteranklänge und gelbe Frucht hinzu. Am Gaumen präzise, mit feinem Schmelz, geschmeidiger Textur und einem Zusammenspiel aus Druck und Trinkfluss. Der Abgang ist klar und lang.

Chardonnay aus Rheinhessen, der auf Spannung statt Fülle setzt: Birne, Quitte und Cashew über einer klaren Säure.

Bei 10–12 °C servieren, in einem großen Weißweinglas. Jung zugänglich, mit Reserve für einige Jahre.

Am Tisch

Als Aperitif oder zum Essen. Passt zu Geflügel, Kalb, edlem Fisch, Pasta in cremigen Saucen und mildem Käse – etwa zu Zander in Beurre blanc, Kalbsschnitzel mit Pilzen oder Risotto mit Spargel.


Produzent Weingut Eimermann, Werner und Thore Eimermann, Nierstein-Schwabsburg
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage Nierstein-Schwabsburg, Rheinhessen
Klassifikation Rheinhessen · trocken
Trinkempfehlung jetzt und in den nächsten Jahren

ZumWinzer

Weingut Eimermann

Weingut Eimermann

Weingut Eimermann (Domtalhof) – Nierstein-Schwabsburg, Rheinhessen – Riesling & Sauvignon Blanc

Die „Eimermänner" – das sind Werner Eimermann, Gründer und steter „Motor" des Weinguts mit lebenslanger Erfahrung im Weinbau und großer Leidenschaft zur Landwirtschaft, international erfahren und stets bereit, neue Wege zu gehen; und Thore Eimermann, der ruhige, ausgeglichene Juniorchef – hochqualifiziert, konsequent qualitätsorientiert und seit einem Studienaufenthalt in Neuseeland ein großer Fan des Sauvignon Blanc. Komplettiert wird das Team von Elke Gessert, der zentralen „Schaltstelle" für Kundenbetreuung und Verkauf.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12794
Jahr
2025
Land
Deutschland
Region
Rheinhessen
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Chardonnay
Alkoholgehalt
12% vol
Brennwert / 100 ml
292 kj, 70 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
0g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,5g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben; Antioxidantien: Sulfiite; Stabilisator: Metaweinsäure

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...
Rebsorte
Eimermann Chardonnay

8,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.