Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Cazé-Thibaut Naturellement Brut Nature BIO"

Champagner · Vallée de la Marne · Meunier · Bio

Cazé-Thibaut Naturellement ist ein Bio-Champagner aus 100 % Pinot Meunier (Schwarzriesling) aus dem Vallée de la Marne. Er stammt von der Rive droite in Châtillon-sur-Marne und zeigt die Eleganz und Finesse dieser Sorte. Konsequent naturnah vinifiziert und als Brut Nature ohne Dosage abgefüllt. Im Glas eine feine Perlage und ein mineralisch-geschmeidiger Charakter.


Vallée de la Marne

Das Vallée de la Marne ist die Champagne-Zone, in der die Rebsorte Meunier zu Hause ist. Die Trauben stammen von der Rive droite in Châtillon-sur-Marne. Der Champagner wird konsequent naturnah erzeugt und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01).

Rebsorte und Ausbau

Der Champagner besteht zu 100 % aus Pinot Meunier. Die Vinifikation erfolgt naturnah: spontane Gärung im Eichenfass, ohne Schönung und Filtration, mit natürlicher Kälte statt technischer Eingriffe. Nach dem Dégorgement wird er mit 0 g Dosage als Brut Nature abgefüllt.

Im Glas

Feine Perlage. In der Nase frisch und klar. Am Gaumen mineralisch geprägt und zugleich wunderbar geschmeidig, mit einem eigenständigen, puristischen Charakter. Der Abgang ist frisch und ausdrucksstark.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren, als stilvoller Speisenbegleiter zur raffinierten Küche oder pur genossen.

Klassische Begleitung: Meeresfrüchte, Fisch, Geflügel und feine Vorspeisen.


Lage: Châtillon-sur-Marne, Vallée de la Marne (Champagne)
Klassifikation: Champagne AOC – Brut Nature, Blanc de Noirs (Meunier)
Ausbau: Spontangärung im Eichenfass, unfiltriert, 0 g Dosage
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Schaumwein, Weiß
Ausbau: naturherb
Brennwert / 100 ml: 327 kj, 79 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2023
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,2g
Land: Frankreich
Rebsorten: Pinot Meunier
Region: Champagne
Restzucker: 0 g/l
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Champagne Cazé Thibaut

Champagne Cazé-Thibaut – Châtillon-sur-Marne, Champagne – Meunier-Winzerchampagner aus der Vallée de la Marne

Das Haus Cazé-Thibaut blickt auf zehn Generationen Winzertradition in der Vallée de la Marne zurück. Heute führt Fabien Cazé diese Geschichte mit klarer Vision fort. Bevor er 2013 seine eigene Produktion begann, lernte er bei keinem Geringeren als Alexandre Chartogne, der zu den großen Namen der Champagnerwelt zählt.


Weinberg

Auf der rechten Marne-Uferseite, zwischen Châtillon-sur-Marne und Vandières, bewirtschaftet Fabien rund 2,6 Hektar in sechs Parzellen – überwiegend mit Pinot Meunier. Sein Ansatz ist kompromisslos handwerklich: ohne Herbizide und Insektizide, mit Bodenbearbeitung von Hand; seit der Ernte 2018 ist das Gut biologisch zertifiziert. Jede Parzelle wird separat gelesen.

Im Keller

Die Trauben werden schonend gepresst und in 228-, 330- oder 350-Liter-Barriques spontan vergoren. Der historische Kalkhöhlen-Keller sorgt mit gleichbleibend kühler Temperatur das ganze Jahr für eine besonders langsame Gärung. Der biologische Säureabbau wird nicht erzwungen, was Spannung und Frische bewahrt. Fabien füllt unfiltriert und ungeschönt ab; die Dosage entscheidet er nach Blindverkostung, stets so minimal wie möglich. Charmante Randnotiz: Im Keller wohnen Fledermäuse, die zuverlässig für fruchtfliegenfreie Verhältnisse sorgen.

Die Champagner

  • Naturellement – Die Aushängeschild-Cuvée: 100 % Pinot Meunier aus Châtillon-sur-Marne, mit minimaler Dosage.
  • Crayère – Eine Cuvée mit Tiefe und Reife, aus dem kühlen Kalkkeller.
  • Chemin des Plants – Parzellenreiner Blanc de Blancs aus Chardonnay.
  • Les Leriens – Einzellagen-Champagner, der ein spezifisches Mikro-Terroir zeigt.
  • Jossias Rosé – Rosé aus 100 % Pinot Noir von einer südostexponierten Lage in Vandières.

Häufige Fragen zu Cazé-Thibaut

Wo liegt das Weingut?

In Châtillon-sur-Marne auf der rechten Uferseite der Vallée de la Marne, mit Lagen auch in Vandières.

Welche Rebsorte steht im Mittelpunkt?

Vor allem Pinot Meunier, die Leitsorte der Vallée de la Marne, ergänzt um Chardonnay und Pinot Noir.

Wie wird gearbeitet?

Biologisch zertifiziert, mit Handarbeit, Spontangärung im Holzfass, langer Hefereife sowie ungeschönter, unfiltrierter Abfüllung mit minimaler Dosage.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Champagne Cazé-Thibaut
51700 Châtillon-sur-Marne
Frankreich


> Weitere Artikel von Champagne Cazé Thibaut
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO
auf Lager
De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO

Champagner · Avize Grand Cru · Chardonnay · Extra Brut · Bio De Sousa Mycorhize Grand Cru Extra Brut ist ein Bio-Champagner aus 100 % Chardonnay aus der Grand-Cru-Lage Les Hauts Némery in Avize. Die über 60 Jahre alten Reben wurzeln auf reiner Kreide und werden biologisch und biodynamisch bewirtschaftet. Der Name „Mycorhize" verweist auf die natürliche Symbiose zwischen Rebwurzeln und Pilzen. Im Glas ein leuchtendes Goldgelb mit feiner Perlage. Avize Grand Cru Avize ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Côte des Blancs, dem Kerngebiet des Chardonnay in der Champagne. Die Lage Les Hauts Némery wurzelt auf reiner Kreide, die dem Wein seine typische kühle Kreidigkeit verleiht. Gepflügt wird traditionell mit d … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2018
Champagne

Inhalt: 0.75 l (117,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 88,00 €
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut

Champagner · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Réserve Extra Brut ist die jahrgangslose Standardcuvée des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ. Die Assemblage vereint die drei klassischen Rebsorten Pinot Noir, Chardonnay und Pinot Meunier aus den besten Lagen der Marne, mit einem hohen Anteil Reserveweine aus vielen Jahrgängen. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er sich frisch, klar und mineralisch. Eine elegante Perlage trägt Noten von Zitrus, Nuss und Stein. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben für Le Réserve stammen aus den besten Terroirs der Marne: Pinot Meunier aus … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (64,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 48,00 €
Billecart-Salmon Champagner Extra Brut Le Rosé MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Rosé Extra Brut

Champagner Rosé · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Rosé Extra Brut ist der Rosé-Champagner des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ, das die Kategorie Rosé-Champagner früh mitgeprägt hat. Es ist ein Assemblage-Rosé aus Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier, dem ein kleiner Anteil rot vinifizierter Pinot Noir Farbe und Struktur gibt. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er Aromen von Walderdbeere und Zitruszeste, getragen von prägnanter, gut ausbalancierter Säure. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben stammen aus den besten Lagen der Marne, unter anderem aus der Montagne … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (98,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 74,00 €
Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum
auf Lager
Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum

Champagner · Grand Cru · Blanc de Blancs 100 % Chardonnay Avize · Côte des Blancs Grand Cru Brut Flaschengärung · Hefereife Magnum 1,5 l Franck Bonville Grand Cru Blanc de Blancs Brut ist die Chardonnay-Selektion der Familie Bonville aus Avize – hier in der Magnum zu 1,5 Litern. Reinsortiger Chardonnay ausschließlich aus Grand-Cru-Lagen der Côte des Blancs, mit feiner Perlage, dem typischen Duft nach Kreide und Haselnuss und einem fruchtbetonten, klar gezeichneten Gaumen. Unsere Hausmarke. Avize und die Grand Crus der Côte des Blancs Die Côte des Blancs ist ein nach Osten geneigter Hangzug südlich von Épernay, auf dem Chardonnay rund 95 Prozent der Rebfläche stellt. Unter einer dü … mehr anzeigen

Chardonnay herb
2021
Champagne

Inhalt: 1.5 l (53,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,50 €
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut
auf Lager
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut

Champagner · Grand Cru · Rosé d'Assemblage 90 % Chardonnay · 10 % Pinot Noir Avize & Ambonnay Grand Cru Rosé d'Assemblage Edelstahl 2 bis 2,5 Jahre Hefelager Brut Der Franck Bonville Grand Cru Rosé Brut ist sehr feinperlig, elegant, klar und reintönig. Eine Assemblage aus 90 % Chardonnay aus Avize und 10 % rot vinifiziertem Pinot Noir aus Ambonnay – die kreidige Spannung der Côte des Blancs verbunden mit der Frucht eines der besten Pinot-Terroirs der Champagne. Rund und seidig, mit Aromen roter Beeren und der haustypischen Brioche-Note. Avize und Ambonnay – zwei Grand Crus, zwei Hangzüge Franck Bonville ist ein Familienhaus aus Avize an der Côte des Blancs, geführt in vierter Gene … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (58,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 43,50 €
Champagne Cazé-Thibaut Jossias BIO
auf Lager
Cazé-Thibaut Jossias 2021 Brut Nature BIO

Champagne · Vallée de la Marne · Blanc de Noirs Millésime 100 % Pinot Noir Vandières · Rive Droite 2021 Blanc de Noirs Brut Nature 1.033 Flaschen Bio-zertifiziert Der Champagne Cazé-Thibaut Jossias 2021 ist ein Blanc de Noirs aus einer einzelnen Pinot-Noir-Parzelle in Vandières im Vallée de la Marne. Fabien Cazé bewirtschaftet den Familienbetrieb in Châtillon-sur-Marne in zehnter Generation und füllt seit 2013 selbst ab; Jossias ist seine Parzellencuvée aus dem Südosthang. Vom Jahrgang 2021 blieben 1.033 Flaschen – die Zahl erzählt das Jahr genauer als jede Beschreibung. Jossias – Südosthang in Vandières Vandières liegt an der rechten Marne-Seite, rund zwanzig Kilometer westlich von Épernay. Die Gemeinde bringt 239,3 Hektar Rebfl … mehr anzeigen

Pinot Noir naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (88,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 66,00 €
Gosset Champagner Grand Rosé brut
auf Lager
Gosset Champagner Grand Rosé brut

Champagner · Rosé d'Assemblage · Brut Chardonnay · Pinot Noir Rotwein aus Bouzy und Ambonnay Premier und Grand Cru ohne malolaktische Gärung mind. 3 Jahre Kellerreife Brut Gosset Grand Rosé Brut ist der Rosé-Champagner des Hauses Gosset, das 1584 in Aÿ gegründet wurde und als ältestes Weinhaus der Champagne gilt. Eine Chardonnay-betonte Assemblage mit Pinot Noir aus Premier- und Grand-Cru-Lagen, gefärbt mit stillem Rotwein aus Bouzy und Ambonnay. Ohne malolaktische Gärung ausgebaut, lachsfarben, mit Zitrus, Erdbeere und einem Gleichgewicht aus Spannung und Frucht. Von Aÿ nach Épernay – Chardonnay und Pinot Noir aus großen Crus Pierre Gosset, Schöffe und Weinbergsbesitzer in Aÿ, gründete d … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (70,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 52,50 €
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Pinot Noir · Bio Eric Rodez Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru Extra Brut ist ein körperreicher, eleganter Bio-Champagner aus 100 % Pinot Noir aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Er ist eine Assemblage aus fünf bis sechs Jahrgängen, was ihm große Komplexität verleiht. Im Glas sehr komplex, feinfruchtig und wunderbar ausbalanciert. Ambonnay Grand Cru Ambonnay ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Montagne de Reims und eines der besten Dörfer für Pinot Noir in der Champagne. Die Kreideböden verleihen dem Champagner Kraft und Tiefe. Eric Rodez bewirtschaftet seine Reben ökologisch; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). Rebsorte und Ausbau De … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (100,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 75,00 €
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Cuvée · Extra Brut · Bio Eric Rodez Cuvée des Crayères Extra Brut ist die Signatur-Cuvée des Bio-Hauses Eric Rodez aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Sie ist assembliert aus zwölf verschiedenen Grundweinen aus vier Jahrgängen. Gold moussierend im Glas, vereint sie alle Attribute eines großen Champagners: feinfruchtig, elegant, körperreich, mineralisch und frisch. Ambonnay Grand Cru Eric Rodez hat seinen Sitz im Grand-Cru-Dorf Ambonnay in der Montagne de Reims. Die Kreideböden – „Crayères" verweist auf die Kreide – verleihen dem Champagner seine mineralische Frische und Tiefe. Die Reben werden ökologisch bewirtschaftet; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (85,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 64,00 €
Champagne Legrand Latour Eocène BIO
auf Lager
Legrand Latour Eocène Brut Nature BIO

Wein · Champagner · Champagne · Frankreich Legrand-Latour Éocène Brut Nature verbindet Feinheit mit Tiefgang: eine puristische, biozertifizierte Cuvée aus Meunier und Chardonnay, im Eichenfass vergoren und ohne Dosage abgefüllt. Ein Brut Nature für alle, die Champagner pur und terroirgeprägt mögen – straff, kühl und mineralisch. Champagne Das Haus Legrand-Latour erzeugt terroirgeprägte Winzer-Champagner in der Champagne und arbeitet biozertifiziert (FR-BIO-01). Der Name Éocène verweist auf die geologische Prägung der Böden, die dem Champagner seine kreidig-mineralische Struktur verleihen. Assemblage und Ausbau Cuvée aus 75 % Meunier und 25 % Chardonnay. Die Trauben werden 12 Monate im Eichenfass vergoren … mehr anzeigen

Cuvée naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (105,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Champagner · Vallée de la Marne · Meunier · Bio

Cazé-Thibaut Naturellement ist ein Bio-Champagner aus 100 % Pinot Meunier (Schwarzriesling) aus dem Vallée de la Marne. Er stammt von der Rive droite in Châtillon-sur-Marne und zeigt die Eleganz und Finesse dieser Sorte. Konsequent naturnah vinifiziert und als Brut Nature ohne Dosage abgefüllt. Im Glas eine feine Perlage und ein mineralisch-geschmeidiger Charakter.


Vallée de la Marne

Das Vallée de la Marne ist die Champagne-Zone, in der die Rebsorte Meunier zu Hause ist. Die Trauben stammen von der Rive droite in Châtillon-sur-Marne. Der Champagner wird konsequent naturnah erzeugt und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01).

Rebsorte und Ausbau

Der Champagner besteht zu 100 % aus Pinot Meunier. Die Vinifikation erfolgt naturnah: spontane Gärung im Eichenfass, ohne Schönung und Filtration, mit natürlicher Kälte statt technischer Eingriffe. Nach dem Dégorgement wird er mit 0 g Dosage als Brut Nature abgefüllt.

Im Glas

Feine Perlage. In der Nase frisch und klar. Am Gaumen mineralisch geprägt und zugleich wunderbar geschmeidig, mit einem eigenständigen, puristischen Charakter. Der Abgang ist frisch und ausdrucksstark.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren, als stilvoller Speisenbegleiter zur raffinierten Küche oder pur genossen.

Klassische Begleitung: Meeresfrüchte, Fisch, Geflügel und feine Vorspeisen.


Lage: Châtillon-sur-Marne, Vallée de la Marne (Champagne)
Klassifikation: Champagne AOC – Brut Nature, Blanc de Noirs (Meunier)
Ausbau: Spontangärung im Eichenfass, unfiltriert, 0 g Dosage

ZumWinzer

Champagne Cazé Thibaut

Champagne Cazé Thibaut

Champagne Cazé-Thibaut – Châtillon-sur-Marne, Champagne – Meunier-Winzerchampagner aus der Vallée de la Marne

Das Haus Cazé-Thibaut blickt auf zehn Generationen Winzertradition in der Vallée de la Marne zurück. Heute führt Fabien Cazé diese Geschichte mit klarer Vision fort. Bevor er 2013 seine eigene Produktion begann, lernte er bei keinem Geringeren als Alexandre Chartogne, der zu den großen Namen der Champagnerwelt zählt.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12568
Jahr
2023
Land
Frankreich
Region
Champagne
Art
Weiß, Schaumwein
Ausbau
naturherb
Rebsorten
Pinot Meunier
Alkoholgehalt
12,5% vol
Restzucker
0 g/l
Brennwert / 100 ml
327 kj, 79 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,2g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Zucker, Dosierungslikör, Fülldosage; Konservierungsmittel und Antioxidantien: Kaliumbisulfit

ZurRebsorte

Rebsorte

Pinot Meunier

Pinot Meunier Wein kaufen heißt, die unterschätzte Traube der Champagne zu kaufen. Mit rund einem Drittel der Rebfläche ist sie dort neben Pinot Noir und Chardonnay eine der drei Hauptsorten, besonders im Vallée de la Marne. Der Name kommt vom französischen meunier, Müller, weil die Blattunterseite weiß behaart ist, als läge Mehl darauf. Meunier treibt spät aus, reift früh und kommt deshalb mit den Frühjahrsfrösten im Marnetal gut zurecht. Er gibt Champagner Frucht und Rundheit.

weiterlesen...
Rebsorte
Cazé-Thibaut Naturellement Brut Nature BIO

49,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.