Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum"

Champagner · Grand Cru · Blanc de Blancs

100 % Chardonnay Avize · Côte des Blancs Grand Cru Brut Flaschengärung · Hefereife Magnum 1,5 l

Franck Bonville Grand Cru Blanc de Blancs Brut ist die Chardonnay-Selektion der Familie Bonville aus Avize – hier in der Magnum zu 1,5 Litern. Reinsortiger Chardonnay ausschließlich aus Grand-Cru-Lagen der Côte des Blancs, mit feiner Perlage, dem typischen Duft nach Kreide und Haselnuss und einem fruchtbetonten, klar gezeichneten Gaumen. Unsere Hausmarke.


Avize und die Grand Crus der Côte des Blancs

Die Côte des Blancs ist ein nach Osten geneigter Hangzug südlich von Épernay, auf dem Chardonnay rund 95 Prozent der Rebfläche stellt. Unter einer dünnen Bodenauflage steht hier Belemnitenkreide aus der Oberkreide an – ein poröses Gestein, das bis zu 40 Prozent seines Volumens an Wasser speichert, es über trockene Phasen zurückgibt und die Temperatur im Wurzelraum ausgleicht. Die Ostlage bringt Morgensonne bei gleichzeitig kühlen Nachmittagen: langsame Reife, hohe Säure, geringe Erträge je Stock.

Franck Bonville sitzt in Avize und bewirtschaftet in vierter Generation rund 15 Hektar, ausschließlich in als Grand Cru klassifizierten Gemeinden. Der Kern liegt in Avize selbst, dazu kommen Parzellen in Oger und Le Mesnil-sur-Oger. Heute führt Olivier Bonville das Gut; der Keller stammt aus den 1850er-Jahren, die Jahresproduktion liegt bei rund 130.000 Flaschen – für Champagne-Verhältnisse ein kleiner Betrieb.

Die drei Orte liefern unterschiedliche Bausteine. Avize steht für Kraft und den kreidigen Kern, Oger für rundere, blumigere Frucht, Le Mesnil-sur-Oger für die strengste, säurebetonteste Ausprägung des Chardonnay in der Champagne. Die Assemblage aus diesen Lagen erklärt, warum dieser Blanc de Blancs Frucht und Mineralität gleichzeitig zeigt statt nacheinander.

Rebsorte, Assemblage und Flaschengärung

Reinsortig aus Chardonnay – daher Blanc de Blancs. Die Grundweine werden im Edelstahltank ausgebaut, die malolaktische Gärung läuft durch; das ergibt die cremige Textur, die den Stil des Hauses prägt, ohne dass Holz ins Spiel kommt. Es handelt sich um einen jahrgangslosen Brut: Ein Basisjahrgang wird durch Reserveweine ergänzt, deren Anteil und Herkunft von Abfüllung zu Abfüllung wechseln.

Nach der zweiten Gärung in der Flasche folgt die Reife auf der Hefe, in der Regel rund zwei bis zweieinhalb Jahre und damit deutlich länger als die vorgeschriebenen fünfzehn Monate. Die Autolyse der Hefe liefert die Brioche- und Nussnoten und die feine, anhaltende Perlage. Dosiert wird in der Geschmacksrichtung brut.

Die Magnum verändert die Reife: 1,5 Liter Wein stehen unter nur einem Kronkorken beziehungsweise Korken, das Verhältnis von Flüssigkeitsmenge zu Sauerstoffeintrag verschiebt sich zugunsten des Weins. Er entwickelt sich langsamer und gleichmäßiger, bleibt länger frisch und zeigt im Alter mehr Spannung als dieselbe Cuvée aus der 0,75-Liter-Flasche.

Im Glas

Helles Gold mit feiner, anhaltender Perlage. In der Nase Kreide und Haselnuss, dazu weiße Blüten, Zitronenöl und helle Frucht – Apfel und Birne. Am Gaumen fruchtbetont und klar gezeichnet, mit cremigem Mousseux aus der durchgelaufenen Malo und einer salzig-kreidigen Achse darunter. Der Abgang ist lang und trockener, als es die Geschmacksrichtung erwarten lässt.

Kreide, die bis zu 40 Prozent ihres Volumens an Wasser speichert – das ist der Grund für die Säure, die diesen Blanc de Blancs trägt.

Bei 8–10 °C servieren, in großen Gläsern statt in der Flöte. Aus der Magnum lohnt sich das Warten: Nach zehn Minuten im Glas treten Nuss und Brioche deutlicher hervor. Trinkreif, mit Reserve für mehrere Jahre Kellerlagerung.

Am Tisch

Klassisch zu Austern und Meeresfrüchten, edlem Fisch, Geflügel und feinem Fingerfood. Die Kreide-Achse trägt auch Gerichte mit Butter und Sahne – Seezunge, Kalbsfrikassee, junger Comté.

Die Magnum bedient acht bis zwölf Gläser und bleibt über den Abend hinweg spritzig, weil der Druck im größeren Volumen langsamer nachlässt. Sie ist damit die Flasche für den durchgehend gedeckten Tisch, nicht für zwei Personen. Rechtzeitig kühlen: Eine Magnum braucht im Eiswasser gut doppelt so lange wie eine normale Flasche.


Produzent Champagne Franck Bonville, Avize, Côte des Blancs
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage Grand-Cru-Lagen in Avize, Oger und Le Mesnil-sur-Oger · Belemnitenkreide
Klassifikation Champagne Grand Cru · Blanc de Blancs
Vinifikation Ausbau der Grundweine im Edelstahltank · malolaktische Gärung · klassische Flaschengärung
Ausbau Reifung auf der Hefe, rund zwei bis zweieinhalb Jahre
Dosage Brut
Flaschengröße Magnum, 1,5 l
Trinkempfehlung jetzt bis 2032
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Schaumwein, Weiß
Ausbau: herb
Brennwert / 100 ml: 291 kj, 70 kcal
Jahr: 2021
Land: Frankreich
Rebsorten: Chardonnay
Region: Champagne
Restzucker: 8 g/l

Franck Bonville

Champagne Franck Bonville – Avize, Côte des Blancs – Blanc de Blancs Grand Cru

Die Familie Bonville ist eng mit dem Champagner verbunden. 1910 entschloss sich Alfred Bonville – bis dahin bei Veuve Clicquot Ponsardin angestellt –, eigene Weinberge zu erwerben und zu bewirtschaften. Im Laufe der Jahre wurde der Familienbesitz kontinuierlich erweitert.


Lagen & Stil

Die Weinberge liegen ausschließlich in Grand-Cru-Lagen der Côte des Blancs – jenem Gebiet der Champagne, in dem nur weiße Trauben (Chardonnay) angebaut werden, vor allem rund um Avize, Oger und Cramant. Verwendet wird nur eigenes Lesegut, sodass das Haus die komplette Kontrolle vom Weinberg bis zum fertigen Champagner behält. Das Ergebnis sind reinsortige Blanc de Blancs von großer Mineralität, Frische und Finesse.

Die Champagner

  • Brut Sélection Grand Cru – Der frische, mineralische Blanc-de-Blancs-Einstieg.
  • Brut Prestige Grand Cru – Etwas reifer und tiefer, mit feinem Mousseux.
  • Blanc de Blancs Millésime – Der Jahrgangschampagner aus den besten Parzellen.
  • Les Belles Voyes – Lieu-dit-Champagner von alten Reben in Oger – die Spitze des Hauses.
  • Rosé – Feiner Grand-Cru-Rosé.
  • Weitere Cuvées – Ergänzende Abfüllungen rund um den Blanc de Blancs.

Häufige Fragen zu Franck Bonville

Wo liegt das Weingut?

In Avize an der Côte des Blancs, im Herzen der Grand-Cru-Zone für Chardonnay.

Was bedeutet Blanc de Blancs?

Champagner ausschließlich aus weißen Trauben (Chardonnay) – die Spezialität der Côte des Blancs und von Franck Bonville.

Seit wann gibt es das Haus?

Seit 1910 – gegründet von Alfred Bonville, bis heute in Familienbesitz.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Champagne Franck Bonville
9 Rue Pasteur
51190 Avize
Frankreich
Tel.: 03 26 57 52 30


> Weitere Artikel von Franck Bonville
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO
auf Lager
De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO

Champagner · Avize Grand Cru · Chardonnay · Extra Brut · Bio De Sousa Mycorhize Grand Cru Extra Brut ist ein Bio-Champagner aus 100 % Chardonnay aus der Grand-Cru-Lage Les Hauts Némery in Avize. Die über 60 Jahre alten Reben wurzeln auf reiner Kreide und werden biologisch und biodynamisch bewirtschaftet. Der Name „Mycorhize" verweist auf die natürliche Symbiose zwischen Rebwurzeln und Pilzen. Im Glas ein leuchtendes Goldgelb mit feiner Perlage. Avize Grand Cru Avize ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Côte des Blancs, dem Kerngebiet des Chardonnay in der Champagne. Die Lage Les Hauts Némery wurzelt auf reiner Kreide, die dem Wein seine typische kühle Kreidigkeit verleiht. Gepflügt wird traditionell mit d … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2018
Champagne

Inhalt: 0.75 l (117,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 88,00 €
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut

Champagner · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Réserve Extra Brut ist die jahrgangslose Standardcuvée des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ. Die Assemblage vereint die drei klassischen Rebsorten Pinot Noir, Chardonnay und Pinot Meunier aus den besten Lagen der Marne, mit einem hohen Anteil Reserveweine aus vielen Jahrgängen. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er sich frisch, klar und mineralisch. Eine elegante Perlage trägt Noten von Zitrus, Nuss und Stein. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben für Le Réserve stammen aus den besten Terroirs der Marne: Pinot Meunier aus … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (64,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 48,00 €
Billecart-Salmon Champagner Extra Brut Le Rosé MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Rosé Extra Brut

Champagner Rosé · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Rosé Extra Brut ist der Rosé-Champagner des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ, das die Kategorie Rosé-Champagner früh mitgeprägt hat. Es ist ein Assemblage-Rosé aus Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier, dem ein kleiner Anteil rot vinifizierter Pinot Noir Farbe und Struktur gibt. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er Aromen von Walderdbeere und Zitruszeste, getragen von prägnanter, gut ausbalancierter Säure. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben stammen aus den besten Lagen der Marne, unter anderem aus der Montagne … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (98,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 74,00 €
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut
auf Lager
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut

Champagner · Grand Cru · Rosé d'Assemblage 90 % Chardonnay · 10 % Pinot Noir Avize & Ambonnay Grand Cru Rosé d'Assemblage Edelstahl 2 bis 2,5 Jahre Hefelager Brut Der Franck Bonville Grand Cru Rosé Brut ist sehr feinperlig, elegant, klar und reintönig. Eine Assemblage aus 90 % Chardonnay aus Avize und 10 % rot vinifiziertem Pinot Noir aus Ambonnay – die kreidige Spannung der Côte des Blancs verbunden mit der Frucht eines der besten Pinot-Terroirs der Champagne. Rund und seidig, mit Aromen roter Beeren und der haustypischen Brioche-Note. Avize und Ambonnay – zwei Grand Crus, zwei Hangzüge Franck Bonville ist ein Familienhaus aus Avize an der Côte des Blancs, geführt in vierter Gene … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (58,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 43,50 €
Champagne Cazé-Thibaut Jossias BIO
auf Lager
Cazé-Thibaut Jossias 2021 Brut Nature BIO

Champagne · Vallée de la Marne · Blanc de Noirs Millésime 100 % Pinot Noir Vandières · Rive Droite 2021 Blanc de Noirs Brut Nature 1.033 Flaschen Bio-zertifiziert Der Champagne Cazé-Thibaut Jossias 2021 ist ein Blanc de Noirs aus einer einzelnen Pinot-Noir-Parzelle in Vandières im Vallée de la Marne. Fabien Cazé bewirtschaftet den Familienbetrieb in Châtillon-sur-Marne in zehnter Generation und füllt seit 2013 selbst ab; Jossias ist seine Parzellencuvée aus dem Südosthang. Vom Jahrgang 2021 blieben 1.033 Flaschen – die Zahl erzählt das Jahr genauer als jede Beschreibung. Jossias – Südosthang in Vandières Vandières liegt an der rechten Marne-Seite, rund zwanzig Kilometer westlich von Épernay. Die Gemeinde bringt 239,3 Hektar Rebfl … mehr anzeigen

Pinot Noir naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (88,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 66,00 €
Gosset Champagner Grand Rosé brut
auf Lager
Gosset Champagner Grand Rosé brut

Champagner · Rosé d'Assemblage · Brut Chardonnay · Pinot Noir Rotwein aus Bouzy und Ambonnay Premier und Grand Cru ohne malolaktische Gärung mind. 3 Jahre Kellerreife Brut Gosset Grand Rosé Brut ist der Rosé-Champagner des Hauses Gosset, das 1584 in Aÿ gegründet wurde und als ältestes Weinhaus der Champagne gilt. Eine Chardonnay-betonte Assemblage mit Pinot Noir aus Premier- und Grand-Cru-Lagen, gefärbt mit stillem Rotwein aus Bouzy und Ambonnay. Ohne malolaktische Gärung ausgebaut, lachsfarben, mit Zitrus, Erdbeere und einem Gleichgewicht aus Spannung und Frucht. Von Aÿ nach Épernay – Chardonnay und Pinot Noir aus großen Crus Pierre Gosset, Schöffe und Weinbergsbesitzer in Aÿ, gründete d … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (70,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 52,50 €
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Pinot Noir · Bio Eric Rodez Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru Extra Brut ist ein körperreicher, eleganter Bio-Champagner aus 100 % Pinot Noir aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Er ist eine Assemblage aus fünf bis sechs Jahrgängen, was ihm große Komplexität verleiht. Im Glas sehr komplex, feinfruchtig und wunderbar ausbalanciert. Ambonnay Grand Cru Ambonnay ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Montagne de Reims und eines der besten Dörfer für Pinot Noir in der Champagne. Die Kreideböden verleihen dem Champagner Kraft und Tiefe. Eric Rodez bewirtschaftet seine Reben ökologisch; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). Rebsorte und Ausbau De … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (100,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 75,00 €
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Cuvée · Extra Brut · Bio Eric Rodez Cuvée des Crayères Extra Brut ist die Signatur-Cuvée des Bio-Hauses Eric Rodez aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Sie ist assembliert aus zwölf verschiedenen Grundweinen aus vier Jahrgängen. Gold moussierend im Glas, vereint sie alle Attribute eines großen Champagners: feinfruchtig, elegant, körperreich, mineralisch und frisch. Ambonnay Grand Cru Eric Rodez hat seinen Sitz im Grand-Cru-Dorf Ambonnay in der Montagne de Reims. Die Kreideböden – „Crayères" verweist auf die Kreide – verleihen dem Champagner seine mineralische Frische und Tiefe. Die Reben werden ökologisch bewirtschaftet; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (85,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 64,00 €
Champagne Legrand Latour Eocène BIO
auf Lager
Legrand Latour Eocène Brut Nature BIO

Wein · Champagner · Champagne · Frankreich Legrand-Latour Éocène Brut Nature verbindet Feinheit mit Tiefgang: eine puristische, biozertifizierte Cuvée aus Meunier und Chardonnay, im Eichenfass vergoren und ohne Dosage abgefüllt. Ein Brut Nature für alle, die Champagner pur und terroirgeprägt mögen – straff, kühl und mineralisch. Champagne Das Haus Legrand-Latour erzeugt terroirgeprägte Winzer-Champagner in der Champagne und arbeitet biozertifiziert (FR-BIO-01). Der Name Éocène verweist auf die geologische Prägung der Böden, die dem Champagner seine kreidig-mineralische Struktur verleihen. Assemblage und Ausbau Cuvée aus 75 % Meunier und 25 % Chardonnay. Die Trauben werden 12 Monate im Eichenfass vergoren … mehr anzeigen

Cuvée naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (105,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,00 €
Billecart-Salmon Champagner Extra Brut Le Rosé MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Le Rosé Extra Brut MAGNUM

Champagner Rosé · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Rosé Extra Brut ist der Rosé-Champagner des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ – hier in der Magnum (1,5 Liter). Es ist ein Assemblage-Rosé aus Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier, dem ein kleiner Anteil rot vinifizierter Pinot Noir Farbe und Struktur gibt. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er Aromen von Walderdbeere und Zitruszeste, getragen von prägnanter, gut ausbalancierter Säure. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben stammen aus den besten Lagen der Marne, unter anderem aus der Montagne de Reims und den Südhä … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 1.5 l (99,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 149,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Champagner · Grand Cru · Blanc de Blancs

100 % Chardonnay Avize · Côte des Blancs Grand Cru Brut Flaschengärung · Hefereife Magnum 1,5 l

Franck Bonville Grand Cru Blanc de Blancs Brut ist die Chardonnay-Selektion der Familie Bonville aus Avize – hier in der Magnum zu 1,5 Litern. Reinsortiger Chardonnay ausschließlich aus Grand-Cru-Lagen der Côte des Blancs, mit feiner Perlage, dem typischen Duft nach Kreide und Haselnuss und einem fruchtbetonten, klar gezeichneten Gaumen. Unsere Hausmarke.


Avize und die Grand Crus der Côte des Blancs

Die Côte des Blancs ist ein nach Osten geneigter Hangzug südlich von Épernay, auf dem Chardonnay rund 95 Prozent der Rebfläche stellt. Unter einer dünnen Bodenauflage steht hier Belemnitenkreide aus der Oberkreide an – ein poröses Gestein, das bis zu 40 Prozent seines Volumens an Wasser speichert, es über trockene Phasen zurückgibt und die Temperatur im Wurzelraum ausgleicht. Die Ostlage bringt Morgensonne bei gleichzeitig kühlen Nachmittagen: langsame Reife, hohe Säure, geringe Erträge je Stock.

Franck Bonville sitzt in Avize und bewirtschaftet in vierter Generation rund 15 Hektar, ausschließlich in als Grand Cru klassifizierten Gemeinden. Der Kern liegt in Avize selbst, dazu kommen Parzellen in Oger und Le Mesnil-sur-Oger. Heute führt Olivier Bonville das Gut; der Keller stammt aus den 1850er-Jahren, die Jahresproduktion liegt bei rund 130.000 Flaschen – für Champagne-Verhältnisse ein kleiner Betrieb.

Die drei Orte liefern unterschiedliche Bausteine. Avize steht für Kraft und den kreidigen Kern, Oger für rundere, blumigere Frucht, Le Mesnil-sur-Oger für die strengste, säurebetonteste Ausprägung des Chardonnay in der Champagne. Die Assemblage aus diesen Lagen erklärt, warum dieser Blanc de Blancs Frucht und Mineralität gleichzeitig zeigt statt nacheinander.

Rebsorte, Assemblage und Flaschengärung

Reinsortig aus Chardonnay – daher Blanc de Blancs. Die Grundweine werden im Edelstahltank ausgebaut, die malolaktische Gärung läuft durch; das ergibt die cremige Textur, die den Stil des Hauses prägt, ohne dass Holz ins Spiel kommt. Es handelt sich um einen jahrgangslosen Brut: Ein Basisjahrgang wird durch Reserveweine ergänzt, deren Anteil und Herkunft von Abfüllung zu Abfüllung wechseln.

Nach der zweiten Gärung in der Flasche folgt die Reife auf der Hefe, in der Regel rund zwei bis zweieinhalb Jahre und damit deutlich länger als die vorgeschriebenen fünfzehn Monate. Die Autolyse der Hefe liefert die Brioche- und Nussnoten und die feine, anhaltende Perlage. Dosiert wird in der Geschmacksrichtung brut.

Die Magnum verändert die Reife: 1,5 Liter Wein stehen unter nur einem Kronkorken beziehungsweise Korken, das Verhältnis von Flüssigkeitsmenge zu Sauerstoffeintrag verschiebt sich zugunsten des Weins. Er entwickelt sich langsamer und gleichmäßiger, bleibt länger frisch und zeigt im Alter mehr Spannung als dieselbe Cuvée aus der 0,75-Liter-Flasche.

Im Glas

Helles Gold mit feiner, anhaltender Perlage. In der Nase Kreide und Haselnuss, dazu weiße Blüten, Zitronenöl und helle Frucht – Apfel und Birne. Am Gaumen fruchtbetont und klar gezeichnet, mit cremigem Mousseux aus der durchgelaufenen Malo und einer salzig-kreidigen Achse darunter. Der Abgang ist lang und trockener, als es die Geschmacksrichtung erwarten lässt.

Kreide, die bis zu 40 Prozent ihres Volumens an Wasser speichert – das ist der Grund für die Säure, die diesen Blanc de Blancs trägt.

Bei 8–10 °C servieren, in großen Gläsern statt in der Flöte. Aus der Magnum lohnt sich das Warten: Nach zehn Minuten im Glas treten Nuss und Brioche deutlicher hervor. Trinkreif, mit Reserve für mehrere Jahre Kellerlagerung.

Am Tisch

Klassisch zu Austern und Meeresfrüchten, edlem Fisch, Geflügel und feinem Fingerfood. Die Kreide-Achse trägt auch Gerichte mit Butter und Sahne – Seezunge, Kalbsfrikassee, junger Comté.

Die Magnum bedient acht bis zwölf Gläser und bleibt über den Abend hinweg spritzig, weil der Druck im größeren Volumen langsamer nachlässt. Sie ist damit die Flasche für den durchgehend gedeckten Tisch, nicht für zwei Personen. Rechtzeitig kühlen: Eine Magnum braucht im Eiswasser gut doppelt so lange wie eine normale Flasche.


Produzent Champagne Franck Bonville, Avize, Côte des Blancs
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage Grand-Cru-Lagen in Avize, Oger und Le Mesnil-sur-Oger · Belemnitenkreide
Klassifikation Champagne Grand Cru · Blanc de Blancs
Vinifikation Ausbau der Grundweine im Edelstahltank · malolaktische Gärung · klassische Flaschengärung
Ausbau Reifung auf der Hefe, rund zwei bis zweieinhalb Jahre
Dosage Brut
Flaschengröße Magnum, 1,5 l
Trinkempfehlung jetzt bis 2032

ZumWinzer

Franck Bonville

Champagne Franck Bonville – Avize, Côte des Blancs – Blanc de Blancs Grand Cru

Die Familie Bonville ist eng mit dem Champagner verbunden. 1910 entschloss sich Alfred Bonville – bis dahin bei Veuve Clicquot Ponsardin angestellt –, eigene Weinberge zu erwerben und zu bewirtschaften. Im Laufe der Jahre wurde der Familienbesitz kontinuierlich erweitert.

Steckbrief

Artikelnr.
F958
Jahr
2021
Land
Frankreich
Region
Champagne
Art
Weiß, Schaumwein
Ausbau
herb
Rebsorten
Chardonnay
Alkoholgehalt
12,5% vol
Restzucker
8 g/l
Brennwert / 100 ml
291 kj, 70 kcal
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Zucker, Konservierungsstoffe und Antioxidantien (Sulfite), Tiragelikör, Traubenmost (Zucker, Wein), Expeditionslikör (Zucker, Wein)

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...
Rebsorte
Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum

79,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.