Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Kissinger-Bähr Rheinriesling trocken 2024"

Weißwein · Rheinhessen · Riesling

Riesling Rheinriesling Kissinger-Bähr Rheinfront · Rheinhessen Kalkstein & eisenhaltiger Ton-/Sandstein trocken Mehrparzellen-Cuvée 2024

Der Kissinger-Bähr Rheinriesling trocken 2024 ist ein trockener Riesling aus verschiedenen Parzellen entlang der Rheinfront, der die Vielschichtigkeit seiner Herkunft eindrucksvoll zum Ausdruck bringt – ein authentischer, charakterstarker Riesling mit klarem Fokus auf Terroir und Handwerk.


Rheinriesling – Spannung aus zwei Böden

Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Ohne Herbizide bewirtschaftet, entstehen hier geradlinige, herkunftsgetreue Weine, die auf Klarheit und Präzision statt auf Effekt setzen.

Die Reben für den Rheinriesling wachsen auf verschiedenen Parzellen entlang der Rheinfront – auf Kalkstein sowie auf eisenhaltigem Ton- und Sandstein. Diese seltene Kombination macht die Spannung zwischen der Eleganz des „weißen" und der Würze des „roten" Bodens spürbar und verleiht dem Wein seine Vielschichtigkeit.

Jahrgang 2024 – Rheinhessen

2024 war in Rheinhessen ein Jahrgang mit reifer, klarer Frucht und lebendiger Säure. Die kühl geprägten Kalk- und Tonböden entlang der Rheinfront und der minimalistische, herkunftsbetonte Stil des Weinguts bewahrten Frische, Salzigkeit und Präzision – Eleganz und Würze im Gleichgewicht.

Ausbau

Trockener Riesling aus verschiedenen Parzellen der Rheinfront, Jahrgang 2024; 100 % Riesling von Kalkstein sowie eisenhaltigem Ton- und Sandstein.

Der Wein wird handwerklich und herkunftsbetont ausgebaut, ganz auf Präzision, Salzigkeit und Spannung ausgerichtet – im Sinne des neuen Wegs der Kellerei: mehr Herkunft, mehr Ausdruck, mehr Spannung. Im Weinberg wird auf Herbizide verzichtet.

Im Glas

Ein Riesling von klarer, präziser Prägung: helle Früchte und Zitrus, dazu ein Hauch Kräuter und eine feine, fast salzige Mineralität aus Kalkstein und eisenhaltigem Ton. Am Gaumen geradlinig und seriös, mit vibrierender, gut eingebundener Säure und einer Spannung, die Frische und Tiefe zugleich vermittelt – reine, herkunftsklare Stilistik mit langem Nachhall.

Klar und präzise, mit feiner, fast salziger Mineralität und vibrierender, gut eingebundener Säure – helle Früchte, Zitrus und ein Hauch Kräuter, geradlinig und seriös, mit Frische und Tiefe.

Ein authentischer, charakterstarker Terroir-Riesling. Bei 10–12 °C servieren.

Am Tisch

Zu Fisch und Meeresfrüchten, zu Geflügel und Kalb in heller Sauce, zu würziger asiatischer Küche sowie zu cremigen Gerichten und mildem Hartkäse.


Herkunft: verschiedene Parzellen entlang der Rheinfront, Rheinhessen; Kalkstein sowie eisenhaltiger Ton- und Sandstein
Klassifikation: Riesling, Rheinhessen (trocken); 100 % Riesling
Ausbau: handwerkliche, herkunftsbetonte Vinifikation; ohne Herbizide bewirtschaftet
Alkoholgehalt: 12
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 299 kj, 72 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,12 g
Land: Deutschland
Rebsorten: Riesling
Region: Rheinhessen
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 0,02g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weingut Kissinger-Bähr

Weingut Kissinger-Bähr – Uelversheim, Rheinhessen – Biodynamische Lagenweine von Moritz & Jasmin

Im Weingut Kissinger-Bähr hat sich viel verändert: Ende August 2025 haben Jasmin und Moritz geheiratet und tragen nun beide den Namen Kissinger-Bähr. Seit Jasmins Einstieg hat sich die Arbeit in Keller und Weinberg spürbar weiterentwickelt – gemeinsam wird an einem neuen Kapitel gearbeitet, das auf Herkunft, Präzision und Vertrauen in die Natur setzt. Die Weine bringen Frische, Energie und Herkunft ins Glas: vibrierende Textur, klare Mineralik und natürlicher Sortenausdruck.


Philosophie & Keller

Im Weinberg wird biologisch-dynamisch und im Keller so behutsam wie möglich gearbeitet – es geht nicht darum, den Wein zu formen, sondern ihm Raum zu geben. Gemeinsam mit der Familie bewirtschaften die beiden Weinberge in der Rheinebene und rund um Uelversheim. Statt kurzfristiger Eingriffe setzen Moritz und Jasmin auf Vielfalt und Geduld: Gerät etwas aus dem Gleichgewicht, wird das Ökosystem gestärkt – durch Begrünung, Rücksichtnahme und Zeit. Die Lese erfolgt ausschließlich von Hand, getrennt nach Geschmack und Gerbstoff; vergoren wird ohne Schönung oder Sedimentation, meist im Holzfass und parzellenweise. Alle Weine durchlaufen einen biologischen Säureabbau, liegen mindestens zehn Monate auf der Hefe und werden unfiltriert sowie mit nur einer kleinen Menge Schwefel abgefüllt.

Die neue Kollektion

Der neue Rheinriesling steht am Anfang dieser Linie und verbindet Kalkstein, Ton und eisenhaltigen Sandstein zu einem Wein mit klarer Struktur, feiner Mineralität und geradliniger Eleganz. Auch die Lagenweine tragen diese Handschrift – jede Lage (Orbel, Kreuz, Hipping, Pettenthal) bringt ihren eigenen Charakter und ihre eigene Energie mit. 2024 entstanden zudem zwei Kabinette, der Hipping Kabinett und der Pettenthal Kabinett: verspielte, leichtere Ausnahmen voller Klarheit und Balance, mit glasklarer Frucht und feiner Süße. Die Kollektion zeigt, dass große Weine nicht lauter, sondern leiser werden dürfen – präzise, ehrlich und mit der Handschrift von Moritz und Jasmin Kissinger-Bähr.

Die Weine

  • Rheinriesling – Der Auftakt der neuen Linie – klar, mineralisch und geradlinig elegant.
  • Lagenwein Orbel – Lagenbetonter Riesling mit eigenem Ausdruck.
  • Lagenwein Kreuz – Charaktervoll und energiegeladen.
  • Lagenweine Hipping & Pettenthal – Tiefgründige Rieslinge der berühmten Niersteiner Lagen.
  • Hipping & Pettenthal Kabinett (2024) – Verspielt, glasklar und mit feiner Süße – charmante Ausnahmen.
  • Weitere Abfüllungen – Ergänzende, parzellenweise vergorene Naturweine.

Häufige Fragen zum Weingut Kissinger-Bähr

Wo liegt das Weingut?

In Uelversheim in Rheinhessen, mit Weinbergen in der Rheinebene und rund um den Ort.

Wer führt das Weingut?

Moritz und Jasmin Kissinger-Bähr, die das Gut seit Jasmins Einstieg gemeinsam weiterentwickeln.

Wie wird gearbeitet?

Biologisch-dynamisch im Weinberg, behutsam im Keller – Handlese, parzellenweise Gärung, unfiltriert und mit wenig Schwefel.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Weingut Kissinger-Bähr
Außerhalb 13
55278 Uelversheim
Deutschland


> Weitere Artikel von Weingut Kissinger-Bähr
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO
auf Lager
Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO

Weißwein · Rheinhessen (Rheinischer Landwein) · Chardonnay &amp; Weißburgunder Chardonnay &amp; Weißburgunder 0 Ohm weiß Kissinger-Bähr Uelversheim &amp; Rheinfront · Rheinhessen Löss/Lehm &amp; Kalkstein spontan · biodynamisch 225- &amp; 500-l-Holzfass · ~10 Mon. Hefe BIO (DE-ÖKO-039) · 2024 Der Kissinger-Bähr „0 Ohm" weiß 2024 ist eine Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder – zwei Rebsorten, die sich perfekt ergänzen. Ein feingliedriger, präziser Wein mit Druck und Zug: geradlinig, kompromisslos, kein Schnickschnack. 0 Ohm. 0 Ohm – Cuvée aus zwei Herkünften Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Biologisch und biodynamisch bew … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (22,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,80 €
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO
auf Lager
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Rebstoff weiß ist eine trockene, biozertifizierte Weißwein-Cuvée, die die Charakterstärke moderner PIWI-Rebsorten mit klarer Stilistik vereint. Trocken, klar und packend – ein moderner, nachhaltiger Weißwein mit eigenständigem Profil. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem „Rebstoff" setzt das Gut auf PIWI-Rebsorten – pilzwiderstandsfähige Sorten, die nachhaltigen Weinbau mit eigenständigem Aromenspiel verbinden. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Blanc (Hauptanteil), Phönix und Muscaris. Cabernet Blanc bringt Frische, Struktur und feine Säure mit Stachelbeere, grünem Apfe … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,40 €
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO

Wein · Roséwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Portugieser Rosé zeigt sich herrlich unkompliziert und zugänglich. Ein frischer, biozertifizierter Schoppenwein mit sanfter, gut eingebundener Säure und saftiger Struktur – im Liter, ideal für entspannte Stunden auf der Terrasse. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Der Portugieser Rosé gehört zur unkomplizierten Schoppenwein-Linie und stellt frischen, fruchtigen Trinkgenuss in den Vordergrund. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Portugieser, einer klassischen, fruchtbetonten Rotweinsorte. Nach kurzem Schalenkontakt zur Gewinnung der zarten Farbe wird der Most schonend vergoren, was di … mehr anzeigen

Portugieser halbtrocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktische … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO

Weißwein · Mölsheim/Zellertal (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Frauenberg VDP.Großes Gewächs Battenfeld-Spanier Zellertal · Rheinhessen Kalk · Kalkschotter · Kalkfels Südkamm · späte Lese BIO (DE-ÖKO-006) · 2024 Der Battenfeld-Spanier Frauenberg Riesling GG 2024 stammt von einem Bergkamm aus reinem Kalkfels. Ein kompromisslos gradliniger Riesling – salzig, mineralisch und tief. Frauenberg – Kalkfels-Kamm im Zellertal Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und ist für seine kalkgeprägten, präzisen Rieslinge bekannt (DE-ÖKO-006). Der Frauenberg ist eine VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (113,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 84,95 €
Eimermann Sauvignon Blanc
auf Lager
Eimermann Sauvignon Blanc

Weißwein · Rheinhessen · Sauvignon Blanc 100 % Sauvignon Blanc Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Sauvignon Blanc ist ein trockener, fruchtbetonter Weißwein aus Rheinhessen: Mango, Maracuja und Stachelbeere, dazu der Duft von frisch gemähtem Gras. Saftig und frisch, mit knackiger Säure – ein Sauvignon, der die tropische und die grüne Seite der Sorte in einem Glas zeigt. Sauvignon Blanc zwischen Gras und Tropenfrucht Sauvignon Blanc stammt aus Frankreich, von der Loire und aus Bordeaux, und ist heute eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt. Sein Aroma hat zwei Pole. Grüne Noten – Gras, Stachelbeere, grüne Paprika – entstehen aus Verbindu … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Eimermann Spätburgunder
auf Lager
Eimermann Spätburgunder

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder 100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg. Spätburgunder in Rheinhessen Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2023
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO

Sekt · Hohen-Sülzen (Rheinhessen) · Chardonnay (Blanc de Blancs) Chardonnay Blanc de Blancs · Extra Brut Battenfeld-Spanier Hohen-Sülzen · Rheinhessen kalkhaltige Böden · Champagnerklone Tonneau · Flaschengärung 8–10 J. Hefelager BIO (DE-ÖKO-006) · 2016 Der Battenfeld-Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut ist ein Chardonnay-Jahrgangssekt von den kalkhaltigen Böden in Hohen-Sülzen. Ein handwerklicher Sekt mit feiner, anhaltender Perlage und komplexer Brioche-Aromatik. Blanc de Blancs – Chardonnay vom Kalk in Hohen-Sülzen Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier in Hohen-Sülzen zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und is … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2016
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (61,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 46,00 €
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken
Nicht verfügbar
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling Riesling Niersteiner Hipping (Einzellage) Kissinger-Bähr Nierstein · Roter Hang · Rheinhessen Rotliegendes · Ton-/Feinsandstein trocken nur 847 Flaschen 2024 Der Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken 2024 stammt aus einer der großen Lagen Rheinhessens. Auf dem berühmten Rotliegenden wachsen Rieslinge von unverwechselbarer Tiefe und Finesse – ein Wein mit klarer Struktur und großer Zukunft. Niersteiner Hipping – Riesling vom Roten Hang Der Name „Hipping" taucht erstmals 1753 in alten Urkunden auf, als wertvoller Besitz mehrerer Niersteiner Weingüter. Woher er stammt, bleibt ein kleines Rätsel: vielleicht vom mittelhochdeutschen Wort für „Hügel", vielleicht … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (82,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,00 €
Eimermann Viognier
auf Lager
Eimermann Viognier

Weißwein · Rheinhessen · Viognier 100 % Viognier Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Viognier ist ein trockener Weißwein aus einer in Deutschland seltenen Rebsorte: charakterstark und aromatisch, zugleich ausgewogen und ruhig. Zitronenmelisse, Physalis, Jasmintee und weiße Obstblüten – erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg am Rand des Roten Hangs. Viognier in Rheinhessen – eine Rhône-Sorte am Rhein Viognier stammt von der nördlichen Rhône, wo er an den steilen Granithängen von Condrieu seine bekannteste Herkunft hat. In den 1960er-Jahren war die Sorte fast verschwunden – im Kerngebiet standen nur noch wenige Hektar. Erst danach wurd … mehr anzeigen

Viognier trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Rheinhessen · Riesling

Riesling Rheinriesling Kissinger-Bähr Rheinfront · Rheinhessen Kalkstein & eisenhaltiger Ton-/Sandstein trocken Mehrparzellen-Cuvée 2024

Der Kissinger-Bähr Rheinriesling trocken 2024 ist ein trockener Riesling aus verschiedenen Parzellen entlang der Rheinfront, der die Vielschichtigkeit seiner Herkunft eindrucksvoll zum Ausdruck bringt – ein authentischer, charakterstarker Riesling mit klarem Fokus auf Terroir und Handwerk.


Rheinriesling – Spannung aus zwei Böden

Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Ohne Herbizide bewirtschaftet, entstehen hier geradlinige, herkunftsgetreue Weine, die auf Klarheit und Präzision statt auf Effekt setzen.

Die Reben für den Rheinriesling wachsen auf verschiedenen Parzellen entlang der Rheinfront – auf Kalkstein sowie auf eisenhaltigem Ton- und Sandstein. Diese seltene Kombination macht die Spannung zwischen der Eleganz des „weißen" und der Würze des „roten" Bodens spürbar und verleiht dem Wein seine Vielschichtigkeit.

Jahrgang 2024 – Rheinhessen

2024 war in Rheinhessen ein Jahrgang mit reifer, klarer Frucht und lebendiger Säure. Die kühl geprägten Kalk- und Tonböden entlang der Rheinfront und der minimalistische, herkunftsbetonte Stil des Weinguts bewahrten Frische, Salzigkeit und Präzision – Eleganz und Würze im Gleichgewicht.

Ausbau

Trockener Riesling aus verschiedenen Parzellen der Rheinfront, Jahrgang 2024; 100 % Riesling von Kalkstein sowie eisenhaltigem Ton- und Sandstein.

Der Wein wird handwerklich und herkunftsbetont ausgebaut, ganz auf Präzision, Salzigkeit und Spannung ausgerichtet – im Sinne des neuen Wegs der Kellerei: mehr Herkunft, mehr Ausdruck, mehr Spannung. Im Weinberg wird auf Herbizide verzichtet.

Im Glas

Ein Riesling von klarer, präziser Prägung: helle Früchte und Zitrus, dazu ein Hauch Kräuter und eine feine, fast salzige Mineralität aus Kalkstein und eisenhaltigem Ton. Am Gaumen geradlinig und seriös, mit vibrierender, gut eingebundener Säure und einer Spannung, die Frische und Tiefe zugleich vermittelt – reine, herkunftsklare Stilistik mit langem Nachhall.

Klar und präzise, mit feiner, fast salziger Mineralität und vibrierender, gut eingebundener Säure – helle Früchte, Zitrus und ein Hauch Kräuter, geradlinig und seriös, mit Frische und Tiefe.

Ein authentischer, charakterstarker Terroir-Riesling. Bei 10–12 °C servieren.

Am Tisch

Zu Fisch und Meeresfrüchten, zu Geflügel und Kalb in heller Sauce, zu würziger asiatischer Küche sowie zu cremigen Gerichten und mildem Hartkäse.


Herkunft: verschiedene Parzellen entlang der Rheinfront, Rheinhessen; Kalkstein sowie eisenhaltiger Ton- und Sandstein
Klassifikation: Riesling, Rheinhessen (trocken); 100 % Riesling
Ausbau: handwerkliche, herkunftsbetonte Vinifikation; ohne Herbizide bewirtschaftet

ZumWinzer

Weingut Kissinger-Bähr

Weingut Kissinger-Bähr

Weingut Kissinger-Bähr – Uelversheim, Rheinhessen – Biodynamische Lagenweine von Moritz & Jasmin

Im Weingut Kissinger-Bähr hat sich viel verändert: Ende August 2025 haben Jasmin und Moritz geheiratet und tragen nun beide den Namen Kissinger-Bähr. Seit Jasmins Einstieg hat sich die Arbeit in Keller und Weinberg spürbar weiterentwickelt – gemeinsam wird an einem neuen Kapitel gearbeitet, das auf Herkunft, Präzision und Vertrauen in die Natur setzt. Die Weine bringen Frische, Energie und Herkunft ins Glas: vibrierende Textur, klare Mineralik und natürlicher Sortenausdruck.

Steckbrief

Artikelnr.
A101737677146134
Jahr
2024
Land
Deutschland
Region
Rheinhessen
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Riesling
Alkoholgehalt
12% vol
Brennwert / 100 ml
299 kj, 72 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,12 g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,02g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, enthält Sulfite

ZurRebsorte

Riesling

Riesling Wein kaufen heißt, die Rebsorte zu kaufen, die Deutschland wie keine andere geprägt hat. Mit rund 24.000 Hektar steht nach Angaben des Deutschen Weininstituts fast die Hälfte der weltweiten Rieslingfläche hierzulande, vor allem an Mosel, Rhein, Nahe und in der Pfalz. Die spät reifende Sorte braucht kühles Klima, behält viel Säure und zeigt jung Apfel, Zitrus und Pfirsich, gereift oft eine Note, die an Petroleum erinnert. Vom trockenen Gutswein bis zur edelsüßen Trockenbeerenauslese deckt sie jede Stufe des Ausbaus ab.

weiterlesen...
Kissinger-Bähr Rheinriesling trocken 2024

17,80 €