Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Radio Boka Tempranillo"

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla · Tempranillo

100 % Tempranillo Vino de la Tierra de Castilla Kastilien-La Mancha Edelstahl und französische Eiche Hammeken Cellars halbtrocken

Radio Boka Tempranillo ist ein saftiger, samtiger Rotwein von Hammeken Cellars aus Zentralspanien. Reinsortig aus der Tempranillo-Traube, teils im Edelstahl, teils in französischer Eiche gereift und danach verschnitten: Kirsche, reife Pflaume und Cassis, dazu süße Gewürznoten aus dem Holz.


Tempranillo aus Kastilien-La Mancha

Der Wein trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Sie umfasst Kastilien-La Mancha südöstlich von Madrid, eine Hochebene auf 600 bis 800 Metern mit der größten zusammenhängenden Rebfläche der Welt. Hier regiert das Kontinentalklima: sehr heiße, trockene Sommer, frostige Winter, wenig Regen.

Für den Tempranillo ist die Höhe der entscheidende Ausgleich. Nach heißen Tagen kühlen die Nächte deutlich ab, die Trauben reifen voll aus und behalten dennoch Säure. Die Sorte, die in dieser Region traditionell Cencibel heißt, bringt auf den kargen, kalkhaltigen Böden kompakte Kirschfrucht und runde Gerbstoffe – genau das Profil, auf das dieser Wein zielt.

Radio Boka ist die unkomplizierte Linie von Hammeken Cellars. Das Haus wurde 1996 von Nicholas Hammeken gegründet, sitzt an der Küste der Provinz Alicante und arbeitet mit Partnerbetrieben in zahlreichen spanischen Anbaugebieten.

Zwei Partien, ein Verschnitt

Reinsortiger Tempranillo, temperaturkontrolliert vergoren. Danach wird der Wein geteilt: Ein Teil reift im Edelstahl, wo er seine Frucht unverändert behält, der andere in französischer Eiche, wo er Struktur, Rundung und würzige Noten gewinnt.

Erst dann werden beide Partien verschnitten. Der Vorteil dieser Arbeitsweise liegt in der Dosierbarkeit: Das Holz trägt so viel bei, wie der Kellermeister will, und nicht mehr. Französische Eiche liefert dabei feinere Gerbstoffe und zurückhaltendere Aromen als amerikanische – Zimt und Vanille statt Kokos. Das Ergebnis ist ein weicher Wein mit Körper, dessen Frucht im Vordergrund bleibt.

Im Glas

Leuchtendes Rubinrot mit kirschroten Reflexen. In der Nase Kirsche, reife Pflaume und Cassis, dazu süße Gewürze wie Zimt und Vanille aus dem Holz. Am Gaumen saftig und samtig, vollmundig und weich, mit fruchtigem Abgang.

Halb Stahl, halb Holz, danach verschnitten: So bleibt die Frucht vorn und das Fass im Hintergrund.

Bei 16–18 °C servieren. Dekantieren ist nicht nötig. Jung zu trinken, solange die Frucht im Vordergrund steht.

Am Tisch

Klassische Begleitung: Gegrilltes, Pizza, Pasta und Hartkäse. Ebenso zu Burgern, Chili con Carne, Albóndigas und Manchego – ein unkomplizierter Wein für den Alltagstisch.


Produzent Hammeken Cellars, Provinz Alicante
Rebsorte 100 % Tempranillo
Lage Kastilien-La Mancha · Hochebene auf 600 bis 800 m
Klassifikation Vino de la Tierra de Castilla · halbtrocken
Vinifikation temperaturkontrollierte Gärung · getrennter Ausbau zweier Partien, anschließend Verschnitt
Ausbau teils Edelstahl, teils französische Eiche
Trinkempfehlung jung trinken
Alkoholgehalt: 13
Art: Rot
Ausbau: halbtrocken
Brennwert / 100 ml: 318 kj, 77 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,2g
Land: Spanien
Rebsorten: Tempranillo
Region: Castilla y Leon
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 1,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Hammeken Cellars

Hammeken Cellars – Jávea, Spanien – Authentische Weine aus ganz Spanien

Hammeken Cellars vereint ein Weinprojekt in Spanien, das verschiedene Bodegas in allen Weinregionen des Landes betreut. Ziel ist es, die Authentizität und Tradition der spanischen Rebsorten in ehrliche, moderne und wettbewerbsfähige Weine zu übersetzen.


Alte Reben & aufstrebende Regionen

Stets ist man auf der Suche nach Weinbergen mit altem Rebbestand – deren Erträge sind gering, dafür von hoher Qualität. Fündig wurde Hammeken Cellars auch in den noch recht unbekannten, aufstrebenden Regionen wie Bierzo, Jumilla, Rías Baixas, Somontano und Yecla. So entsteht eine Palette von ausdrucksstarken, terroirgeprägten Weinen aus ganz Spanien.

Die Weine

  • Mencía (Bierzo) – Feine, würzige Rotweine von den Schieferhängen des Bierzo.
  • Monastrell (Jumilla & Yecla) – Kraftvolle, dunkle Rotweine aus dem heißen Südosten.
  • Albariño (Rías Baixas) – Frische, mineralische Weißweine aus dem atlantischen Galicien.
  • Garnacha & Tempranillo – Spanische Klassiker von alten Reben.
  • Somontano – Vielseitige Weine aus den Pyrenäen-Vorbergen Aragóns.
  • Moderne Cuvées – Zeitgemäße Verschnitte mit hervorragendem Preis-Genuss-Verhältnis.

Häufige Fragen zu Hammeken Cellars

Wo sitzt das Unternehmen?

In Jávea (Xàbia) an der Costa Blanca in der Provinz Alicante; die Weine stammen aus zahlreichen Regionen ganz Spaniens.

Was ist die Philosophie?

Authentische, moderne Weine aus traditionellen spanischen Rebsorten – bevorzugt von alten Reben mit geringen, hochwertigen Erträgen.

Aus welchen Regionen kommen die Weine?

Unter anderem aus Bierzo, Jumilla, Rías Baixas, Somontano und Yecla – sowie weiteren Anbaugebieten Spaniens.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Hammeken Cellars S.L.
Calle de la Muela, 16
03730 Jávea (Alicante)
Spanien


> Weitere Artikel von Hammeken Cellars
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Mauro 2023
auf Lager
Mauro 2023

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo-Cuvée 80 % Tempranillo · 20 % Syrah und Cabernet Sauvignon VT Castilla y León Tudela de Duero · Traspinedo Ton und Kalk 16 Monate Barrique und Foudre 2023 Der Mauro 2023 ist der Rotwein, mit dem Mariano García 1978 sein eigenes Weingut in Tudela de Duero begründete. Tempranillo mit Syrah und Cabernet Sauvignon aus Weinbergen in Tudela de Duero und Traspinedo, gereift in Barriques und Foudres aus französischer Eiche. Ein kraftvoller und zugleich seidig strukturierter Rotwein aus einem heißen Jahrgang mit früher Lese. Tudela de Duero – Ton und Kalk knapp außerhalb der Ribera Mariano García war rund 30 Jahre technischer Dir … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2023
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (46,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 34,90 €
Mauro Terreus 2022 BIO
auf Lager
Mauro Terreus 2022 BIO

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo Tempranillo VT Castilla y León Paraje de Cueva Baja Bio 20 Monate franz. Eiche 2022 Der Mauro Terreus 2022 ist die Einzellagen-Spitze von Mariano García – ein reinsortiger Tempranillo aus dem Paraje de Cueva Baja von sehr alten Reben. Verführerisches Bouquet roter Früchte, vollmundig und kraftvoll, mit wohldefinierten Tanninen und ausgeprägter Frische. Terreus – das Einzellagen-Juwel aus Cueva Baja Bodegas Mauro ist das persönliche Projekt von Mariano García, der lange Zeit bei Vega Sicilia wirkte und seit 1978 in Tudela de Duero seine eigene Handschrift perfektioniert. Terreus ist die kompromisslose Spitze des Guts und … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (145,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 109,00 €
Cal y Canto tinto
auf Lager
Cal y Canto tinto

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla · Cuvée Tempranillo · Merlot · Syrah Vino de la Tierra de Castilla 300 bis 750 m getrennte Gärung im Edelstahl ohne Holzausbau trocken Bodegas Isidro Milagro Cal y Canto Tinto ist eine saftig-fruchtige spanische Cuvée aus Tempranillo, Merlot und Syrah aus Kastilien-La Mancha. Die drei Sorten werden getrennt im Edelstahl vergoren und erst danach verschnitten – ohne Holz, damit die Frucht vorn steht. Im Glas weiche, harmonische Aromen von Kirsche, Himbeere und etwas Pfeffer. Ein unkomplizierter Alltagswein mit gutem Preis-Genuss-Verhältnis. Die Hochebene von Kastilien-La Mancha Cal y Canto trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla, die d … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 4,25 €
Sale
Invidious Blanco Castilla
auf Lager
Invidious Blanco Castilla

Weißwein · Vino de la Tierra de Castilla · Cuvée Viura · Verdejo · Sauvignon Blanc Vino de la Tierra de Castilla Castilla-La Mancha Hochebene der Meseta jung zu trinken Bodegas Trenza Invidious Blanco ist eine weiße Cuvée aus Kastilien-La Mancha, überwiegend aus Viura, ergänzt um Verdejo und Sauvignon Blanc. Die Bodega der dänischen Brüder David und Jonas Tofterup verbindet die drei Sorten zu einem frischen, fruchtbetonten Weißwein. Im Glas Zitrus, Pfirsich und Passionsfrucht bei weicher, klarer Säure. Castilla-La Mancha – Hochebene mit heißen Tagen und kühlen Nächten Bodegas Trenza wurde 2006 in Yecla in der Region Murcia von dem Dänen David Tofterup gegründet, der auch Kellermeister ist. Se … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (6,00 € / 1 l)

Verkaufspreis: 4,50 € Regulärer Preis: 5,50 € 18.18%
Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot BIO
auf Lager
Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot BIO

Rotwein · Bio-Cuvée · Castilla-La Mancha · Spanien Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot ist ein trockener Bio-Rotwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen La Manchas. Die Cuvée aus Tempranillo, Shiraz und Merlot reifte zum Teil vier Monate in amerikanischer und französischer Eiche – leuchtendes Violettrot, samtig und elegant. Castilla-La Mancha Die Trauben stammen von der Finca Milena im Herzen von La Mancha, dem zentralspanischen Hochland. Hinter dem Wein steht Hammeken Cellars (Jávea/Alicante). Wein aus biologischem Anbau, ES-ECO-002-CM. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Tempranillo, Shiraz und Merlot aus ökologischem Anbau. Nach der Gärung im Edelstahl und mehrtägiger Maischestandzeit reift ein T … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (7,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 5,95 €
Conde Pinel Tempranillo rosado
auf Lager
Conde Pinel Tempranillo rosado

Roséwein · Tempranillo · Castilla · Spanien Conde Pinel Tempranillo Rosado ist ein trockener Roséwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen Spaniens. Reinsortig aus Tempranillo gekeltert, gehört er zur modernen Conde-Pinel-Linie – fruchtbetont, klar und trocken. Castilla Die Conde-Pinel-Linie stammt vom Önologenteam um David Tofterup bei Hammeken Cellars (Jávea/Alicante) und umfasst einen Weiß-, einen Rosé- und einen Rotwein. Der Rosado trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Die handgelesenen Trauben werden temperaturkontrolliert im Edelstahl vergoren; anschließend ruht der Wein rund zwei Monate auf der Feinhefe, was ihm Aroma und Textur verle … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 3,95 €
Conde Pinel Tempranillo tinto
auf Lager
Conde Pinel Tempranillo tinto

Rotwein · Tempranillo · Castilla · Spanien Conde Pinel Tempranillo Tinto ist ein trockener Rotwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen Spaniens. Reinsortig aus Tempranillo gekeltert, gehört er zur modernen Conde-Pinel-Linie – fruchtbetont, klar und trocken. Castilla Die Conde-Pinel-Linie stammt vom Önologenteam um David Tofterup bei Hammeken Cellars (Jávea/Alicante) und umfasst einen Weiß-, einen Rosé- und einen Rotwein. Der Tinto trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Nach der temperaturkontrollierten Gärung im Edelstahl reift ein Teil des Weins rund drei Monate in französischer Eiche. Die kurze Holzreife gibt feine Würze, ohne die Frucht z … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 3,95 €
Mauro 2022
auf Lager
Mauro 2022

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo-Cuvée Tempranillo-Cuvée VT Castilla y León Tudela de Duero · Traspinedo 16 Monate Eiche 2022 Der Mauro 2022 ist die klassische Cuvée des Guts von Mariano García – überwiegend Tempranillo, geprägt von reifen Früchten und zarten floralen Primärnoten. Gut strukturiert, weich und voll im Mund, mit langem, präzisem Abgang. Mauro – Mariano García in Tudela de Duero Bodegas Mauro ist das persönliche Projekt von Mariano García, der 30 Jahre lang technischer Leiter von Vega Sicilia war. Seit 1978 entstehen hier in Tudela de Duero bei Valladolid kleine Mengen großer, lagerfähiger Rotweine, getragen von der Identität des Terroirs und e … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (46,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 34,90 €
Ossian Verdling dulce
auf Lager
Ossian Verdling dulce

Weißwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Verdejo 100 % Verdejo Nieva · Segovia über 900 m wurzelechte Reben, prä-phylloxerisch Spontangärung, kältegestoppt fruchtsüß Ossian Verdling Dulce ist ein fruchtsüßer Verdejo aus Nieva in der Provinz Segovia, inspiriert von den großen deutschen Rieslingen. Der Name verbindet Verdejo und Riesling – die süße Variante entstand mit Nik Weis vom St. Urbans-Hof an der Mosel als Paten. Eine sehr feine, elegante Nase von Honigmelone, getrockneten Aprikosen, Flieder und Mandelsplittern. Nieva – Sandböden auf über 900 Metern Das Weingut Ossian Vides y Vinos liegt in Nieva in der Provinz Segovia, in einem der höchstgelegenen Verdejo-Gebiete Spaniens. … mehr anzeigen

Verdejo fruchtig süss
2012
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (22,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,50 €
Mar y Luna Blanco Sauvignon Blanc & Verdejo
auf Lager
Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo

Weißwein · Sauvignon Blanc & Verdejo · Spanien Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo ist ein moderner spanischer Weißwein – eine Cuvée aus Verdejo und Sauvignon Blanc von Bodegas Campoameno. Eine vor fruchtiger Saftigkeit explodierende Aromabombe. Aufmachen, einschenken und spanische Lebensfreude im Glas genießen. Spanien Verdejo ist eine der prägenden weißen Rebsorten Spaniens, vor allem in Kastilien. In Kombination mit Sauvignon Blanc entsteht ein frischer, aromatischer Weißwein. Bodegas Campoameno keltert daraus diese fruchtbetonte Cuvée. Assemblage und Ausbau Die Cuvée vereint Sauvignon Blanc und Verdejo. Der Ausbau erfolgt fruchtbetont, was das saftige, aromatische Fruchtsäurespiel in den Vor … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla · Tempranillo

100 % Tempranillo Vino de la Tierra de Castilla Kastilien-La Mancha Edelstahl und französische Eiche Hammeken Cellars halbtrocken

Radio Boka Tempranillo ist ein saftiger, samtiger Rotwein von Hammeken Cellars aus Zentralspanien. Reinsortig aus der Tempranillo-Traube, teils im Edelstahl, teils in französischer Eiche gereift und danach verschnitten: Kirsche, reife Pflaume und Cassis, dazu süße Gewürznoten aus dem Holz.


Tempranillo aus Kastilien-La Mancha

Der Wein trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Sie umfasst Kastilien-La Mancha südöstlich von Madrid, eine Hochebene auf 600 bis 800 Metern mit der größten zusammenhängenden Rebfläche der Welt. Hier regiert das Kontinentalklima: sehr heiße, trockene Sommer, frostige Winter, wenig Regen.

Für den Tempranillo ist die Höhe der entscheidende Ausgleich. Nach heißen Tagen kühlen die Nächte deutlich ab, die Trauben reifen voll aus und behalten dennoch Säure. Die Sorte, die in dieser Region traditionell Cencibel heißt, bringt auf den kargen, kalkhaltigen Böden kompakte Kirschfrucht und runde Gerbstoffe – genau das Profil, auf das dieser Wein zielt.

Radio Boka ist die unkomplizierte Linie von Hammeken Cellars. Das Haus wurde 1996 von Nicholas Hammeken gegründet, sitzt an der Küste der Provinz Alicante und arbeitet mit Partnerbetrieben in zahlreichen spanischen Anbaugebieten.

Zwei Partien, ein Verschnitt

Reinsortiger Tempranillo, temperaturkontrolliert vergoren. Danach wird der Wein geteilt: Ein Teil reift im Edelstahl, wo er seine Frucht unverändert behält, der andere in französischer Eiche, wo er Struktur, Rundung und würzige Noten gewinnt.

Erst dann werden beide Partien verschnitten. Der Vorteil dieser Arbeitsweise liegt in der Dosierbarkeit: Das Holz trägt so viel bei, wie der Kellermeister will, und nicht mehr. Französische Eiche liefert dabei feinere Gerbstoffe und zurückhaltendere Aromen als amerikanische – Zimt und Vanille statt Kokos. Das Ergebnis ist ein weicher Wein mit Körper, dessen Frucht im Vordergrund bleibt.

Im Glas

Leuchtendes Rubinrot mit kirschroten Reflexen. In der Nase Kirsche, reife Pflaume und Cassis, dazu süße Gewürze wie Zimt und Vanille aus dem Holz. Am Gaumen saftig und samtig, vollmundig und weich, mit fruchtigem Abgang.

Halb Stahl, halb Holz, danach verschnitten: So bleibt die Frucht vorn und das Fass im Hintergrund.

Bei 16–18 °C servieren. Dekantieren ist nicht nötig. Jung zu trinken, solange die Frucht im Vordergrund steht.

Am Tisch

Klassische Begleitung: Gegrilltes, Pizza, Pasta und Hartkäse. Ebenso zu Burgern, Chili con Carne, Albóndigas und Manchego – ein unkomplizierter Wein für den Alltagstisch.


Produzent Hammeken Cellars, Provinz Alicante
Rebsorte 100 % Tempranillo
Lage Kastilien-La Mancha · Hochebene auf 600 bis 800 m
Klassifikation Vino de la Tierra de Castilla · halbtrocken
Vinifikation temperaturkontrollierte Gärung · getrennter Ausbau zweier Partien, anschließend Verschnitt
Ausbau teils Edelstahl, teils französische Eiche
Trinkempfehlung jung trinken

ZumWinzer

Hammeken Cellars

Hammeken Cellars

Hammeken Cellars – Jávea, Spanien – Authentische Weine aus ganz Spanien

Hammeken Cellars vereint ein Weinprojekt in Spanien, das verschiedene Bodegas in allen Weinregionen des Landes betreut. Ziel ist es, die Authentizität und Tradition der spanischen Rebsorten in ehrliche, moderne und wettbewerbsfähige Weine zu übersetzen.

Steckbrief

Artikelnr.
A101735751137983
Jahr
2024
Land
Spanien
Region
Castilla y Leon
Art
Rot
Ausbau
halbtrocken
Rebsorten
Tempranillo
Alkoholgehalt
13% vol
Brennwert / 100 ml
318 kj, 77 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,2g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
1,2g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, konzentrierter Most, Konservierungs- und Antioxidationsmittel (Schwefeldioxid), Säureregulatoren (L(+)-Weinsäure, Apfelsäure L(-)), Stabilisatoren (Zitronensäure, Kaliumpolyaspartat)

ZurRebsorte

Tempranillo

Tempranillo Wein kaufen heißt, die wichtigste rote Rebsorte Spaniens zu kaufen. Der Name kommt von temprano, früh, weil sie früher reift als viele andere spanische Sorten. Tempranillo trägt die Rioja und die Ribera del Duero, wo sie Tinta del País oder Tinto Fino heißt; in Toro nennt man sie Tinta de Toro, in Katalonien Ull de Llebre und in Portugal Tinta Roriz. Die Weine zeigen Kirsche, Pflaume, Tabak und Leder; im Holz gereift kommen Vanille und Kokos hinzu, besonders bei amerikanischer Eiche.

weiterlesen...
Radio Boka Tempranillo

4,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.