Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Psaltiras Extra Virgen Olivenöl kaltgepresst 3,00 l"

Olivenöl · Mani, Peloponnes · Koroneiki

Nativ extra Kambos Avias, 500 m Handernte Kaltextraktion < 24 h Unfiltriert 3,00 l Kanister

Psaltiras Extra Virgen Olivenöl kaltgepresst 3,00 l kommt aus Kambos Avias in der Mani, einem Bergdorf auf 500 Metern Höhe rund 25 Kilometer südlich von Kalamata. Nicos und Katerina Psaltiras bewirtschaften dort Terrassenhaine, die auf den nackten Fels des Taygetos gebaut sind. Das Öl ist sortenrein aus Koroneiki gepresst und zeigt den fruchtig-milden Stil dieser Sorte statt scharfer Bitterkeit.


Mani: Terrassenhaine im Taygetos

Die Mani ist die mittlere der drei Halbinseln des südlichen Peloponnes – karstig, steinig, ohne tiefe Böden. Die Haine der Familie liegen auf handgesetzten Trockenmauer-Terrassen direkt auf Kalkfels, in Höhenlagen um 500 Meter. Lange trockene Sommer und milde Winter prägen den Vegetationszyklus.

Der flachgründige Fels zwingt die Bäume zu geringem Ertrag und kleinen Früchten. Genau daraus entsteht die aromatische Dichte, die ein Koroneiki aus dem Flachland selten erreicht.

Ernte und Gewinnung

Geerntet wird von November bis Ende Januar, ausschließlich von Hand. Die Oliven kommen in Leinensäcken zur Mühle, damit die Früchte atmen und keine Gärungswärme entsteht – Transport und Verarbeitung erfolgen innerhalb von 24 Stunden nach der Ernte.

Die Gewinnung läuft als Kaltextraktion. Anschließend ruht das Öl rund zwei Monate in Edelstahltanks, bis sich die Trübstoffe von selbst absetzen. Es wird nicht mechanisch filtriert, wodurch Aromastoffe und Polyphenole im Öl bleiben.

Im Glas

In der Nase frisch geschnittenes Gras, dazu grüner Apfel. Am Gaumen weich und rund, fruchtig-mild statt pfeffrig, mit einer erdig-grünen Note, die an Artischocke erinnert. Der Abgang bleibt sanft, mit leichter Bitternote und ohne kratzende Schärfe.

Ein Koroneiki, das auf Schärfe verzichtet: Gras, grüner Apfel und Artischocke in einem weichen, runden Körper.

Kühl, dunkel und dicht verschlossen lagern. Nach dem Öffnen des Kanisters empfiehlt sich das Umfüllen in kleinere dunkle Flaschen, um Sauerstoffkontakt zu begrenzen. Naturtrübe Ablagerungen am Boden sind Folge der fehlenden Filtration.

Am Tisch

Die milde Art macht das Öl zum Allrounder: über Tomatensalat, Bauernsalat und Bohnen, zu Ziegen- und Schafskäse, in Dips, Hummus und Tzatziki, über gegrilltem Fisch oder geröstetem Gemüse. Auch zu Vanilleeis mit Meersalz funktioniert es. Das 3-Liter-Gebinde ist für Haushalte gedacht, die Olivenöl täglich verwenden.


Lage Kambos Avias, Mani, südlicher Peloponnes
Klassifikation Natives Olivenöl extra (Extra Virgen)
Ernte November bis Ende Januar, Handernte
Gewinnung Kaltextraktion, Verarbeitung binnen 24 Stunden
Ausbau ca. 2 Monate Edelstahl, unfiltriert
Boden Kalkfels, Terrassenanbau auf ca. 500 m
Gebinde 3,00 l
Mindesthaltbarkeit 31.03.2028
Brennwert / 100 g: 3449 kj, 824 kcal
Eiweiß / 100 g: 0g
Fett / 100 g: 91,6g
Kohlenhydrate / 100 g: 0g
Land: Griechenland
Salz / 100 g: 0g
Zucker / 100 g: 0g
gesättigte Fettsäuren / 100 g: 13,4g

Psaltiras Ölmühle

Psaltiras – Mani, Griechenland – Natives Olivenöl aus dem Taygetos

Die Psaltiras Ölmühle ist ein Familienunternehmen im Herzen der Region Mani auf dem südlichen Peloponnes – ein Haus, das für Tradition und absolute Top-Qualität steht. Gegründet von Nicos Psaltiras und seiner Frau Katerina, liegt die kleine, feine Mühle in Kambos Avias, 25 Kilometer südlich von Kalamata auf 500 Metern Höhe, umgeben vom beeindruckenden Taygetos-Gebirge.


Terroir & Herstellung

Die Mani zeichnet sich durch lange, trockene Sommer und milde Winter aus; die Böden sind – geprägt vom Taygetos – sehr felsig. Auf Terrassen angebaut, finden die Olivenbäume hier ideale Bedingungen. Nach der rein manuellen Ernte werden die Oliven in Leinensäcken zur Mühle transportiert und innerhalb von 24 Stunden kalt extrahiert. Anschließend lagert das Öl zwei Monate zur natürlichen Sedimentation in Edelstahltanks – eine leichte natürliche Trübung ist möglich und beeinträchtigt die Qualität nicht. Das Aroma ist fruchtig-mild und erinnert an frisch geschnittenes Gras, Artischocke, Apfel und einen Hauch Banane.

Das Sortiment

  • Natives Olivenöl extra – Fruchtig-mild, kalt extrahiert – das Herzstück der Mühle.
  • Naturtrübes Öl – Ungefiltert, mit natürlicher Trübung und besonders ursprünglichem Geschmack.
  • Frühernte (Agoureleo) – Intensiv und grasig-würzig, aus früh gelesenen Oliven.
  • Weitere Spezialitäten – Tafeloliven und ergänzende Erzeugnisse der Mani.

Häufige Fragen zu Psaltiras

Wo sitzt die Ölmühle?

In Kambos Avias in der Region Mani auf dem südlichen Peloponnes, am Fuße des Taygetos.

Wie wird das Öl gewonnen?

Manuelle Ernte, Transport in Leinensäcken und Kaltextraktion innerhalb von 24 Stunden, danach natürliche Sedimentation.

Wie schmeckt das Öl?

Fruchtig-mild und aromatisch – mit Noten von Gras, Artischocke, Apfel und einem Hauch Banane.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Psaltiras – Nicos Psaltiras
Kambos Avias
24016 Mani
Griechenland


> Weitere Artikel von Psaltiras Ölmühle
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Olio Viola Olio Extra Vergine di Oliva la Vecchia Macina
auf Lager
Olio Viola Olio Extra Vergine di Oliva la Vecchia Macina

Feinkost · Natives Olivenöl extra · Italien La Vecchia Macina Natives Olivenöl Extra von Olio Viola ist ein leichtes, frisches und sehr fruchtiges Olivenöl für die tägliche Küche – universell einsetzbar. Das „Hausolivenöl" im praktischen Literformat. Herkunft Olio Viola ist ein italienisches Haus für Olivenöl. Bei diesem nativen Olivenöl extra handelt es sich um eine Mischung aus Olivenölen aus der Europäischen Union, die ausschließlich mit mechanischen Verfahren gewonnen werden. Gewinnung und Herstellung Natives Olivenöl extra entsteht ausschließlich auf mechanischem Weg – über schonende Pressung und Zentrifugation, ohne chemische Verfahren. Das bewahrt Aroma und die fruchtige Frische des Öls. … mehr anzeigen

Regulärer Preis: 8,95 €
Il Caruggiu Condimento Olivenöl mit Zitrone
auf Lager
Il Caruggiu Condimento Olivenöl mit Zitrone

Feinkost · Olivenöl · Zitrone · Ligurien Il Caruggiu Condimento – Olivenöl mit Zitrone ist ein ligurisches Zitronenöl vom Familienbetrieb Il Caruggiu. Für dieses Top-Produkt werden rund 100 kg Oliven gemeinsam mit etwa 25 kg frischen Zitronen gepresst. So entsteht ein einzigartiges Öl mit sehr intensivem Zitronenduft. Herkunft Il Caruggiu liegt in Ligurien, im Hinterland der Provinz Imperia. Geschützt von den Seealpen herrscht hier ein mildes, sonniges Mikroklima – ideal für Oliven (vor allem die heimische Taggiasca) und Zitrusfrüchte. Aus diesem Zusammenspiel entsteht das aromatische Zitronenöl. Anbau und Verarbeitung Anders als bei nachträglich aromatisierten Ölen werden hier rund 100 kg Oliven gemeins … mehr anzeigen

Inhalt: 0.25 l (43,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 10,95 €
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl BIO
auf Lager
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl BIO

Feinkost · Natives Bio-Olivenöl extra · Sizilien Frantoi Cutrera Primo Bio ist ein natives Olivenöl extra aus biologischem Anbau aus Sizilien – ein Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea, DOP Monti Iblei. Fruchtig-frisch, mit Duftnoten von grüner Tomate und frischen Kräutern, kräftig und fruchtig im Geschmack. Herkunft Frantoi Cutrera produziert seit 1906 in Chiaramonte Gulfi (Ragusa) auf den Monti Iblei im Südosten Siziliens. Die Oliven der autochthonen Sorte Tonda Iblea wachsen hier in jahrhundertealten Hainen. Öl aus biologischem Anbau, IT-BIO-008. Gewinnung und Herstellung Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea aus zertifiziert biologischem Anbau. Die Oliven werden von Hand gelesen und innerhalb weniger Stun … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (39,90 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,95 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Arbequina BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Arbequina BIO

Feinkost · Olivenöl · Arbequina · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Arbequina ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus 100 % Arbequina-Oliven aus Murcia in Spanien. Es duftet nach Artischocken und reifen Strauchtomaten und bietet viel Frucht im Geschmack – klar und saftig im Ausdruck. Ein feiner Hochgenuss. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird zu 100 % aus der Arbequina-Olive gewonnen. Als natives Olivenöl extra wird es schonend kalt gepresst, was seine fruchtige, klare A … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Picual BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Picual BIO

Feinkost · Olivenöl · Picual · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Picual ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus 100 % Picual-Oliven aus Murcia in Spanien. Es duftet nach frisch geschnittenen Wiesenkräutern und ist kraftvoll in Geschmack und Abgang. Ein wahrhaft großes Olivenöl. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird zu 100 % aus der Olivensorte Picual gewonnen, die für kräftige, ausdrucksstarke Öle bekannt ist. Als natives Olivenöl extra wird es schonend kalt gepresst. … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Deortegas Hojiblanca Olivenöl Extra Virgen BIO
auf Lager
Deortegas Hojiblanca Olivenöl Extra Virgen BIO

Feinkost · Olivenöl · Hojiblanca · Murcia · Bio Deortegas Hojiblanca Olivenöl Virgen Extra ist ein natives Bio-Olivenöl extra bester Güte aus Murcia in Spanien. Kalt gepresst unter 27 °C und ungefiltert abgefüllt, zeigt es eine tiefgrüne Farbe und eine enorme Aromenvielfalt. Aus der Hojiblanca-Olive gewonnen. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird aus der Hojiblanca-Olive gewonnen. Als natives Olivenöl extra wird es kalt gepresst (unter 27 °C) und ungefiltert abgefüllt, was seine intensive … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (39,90 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,95 €
Il Caruggiu Olio al Tartufo - Olivenöl mit scharzem Trüffel
auf Lager
Il Caruggiu Olio al Tartufo - Olivenöl mit scharzem Trüffel

Feinkost · Olivenöl · Trüffel · Ligurien Il Caruggiu Olio al Tartufo ist ein ligurisches Olivenöl mit schwarzem Trüffel. Es stammt vom kleinen Familienbetrieb Il Caruggiu im Hinterland von Imperia, der seit über 100 Jahren Oliven anbaut. Bewusst wird kein natives Öl extra verwendet, damit der Trüffel im Vordergrund bleibt. Ein dezentes, elegantes Trüffelöl für die feine Küche. Herkunft Il Caruggiu liegt in Ligurien, im Hinterland der Provinz Imperia. Geschützt von den Seealpen herrscht hier ein mildes, sonniges und regenarmes Mikroklima – ideal für den Olivenbaum. Charakteristisch für die Region ist die Olivensorte Taggiasca, die nur in Ligurien angebaut wird. Der schwarze Trüffel (Tuber aestivum) stammt aus Alba im Pi … mehr anzeigen

Inhalt: 0.1 l (99,50 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl
auf Lager
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl

Feinkost · Natives Olivenöl extra · Sizilien Frantoi Cutrera Primo ist ein natives Olivenöl extra aus Sizilien – ein Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea, DOP Monti Iblei. Sehr fruchtbetont, mit Anklängen von grüner Tomate und mediterranen Kräutern, lang und würzig am Gaumen. Eines der meistausgezeichneten Öle Italiens. Herkunft Frantoi Cutrera produziert seit 1906 in Chiaramonte Gulfi (Ragusa) auf den Monti Iblei im Südosten Siziliens. Die Oliven der autochthonen Sorte Tonda Iblea wachsen hier auf 350–450 Metern Höhe in jahrhundertealten, DOP-zertifizierten Hainen. Gewinnung und Herstellung Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea aus früher, grüner Ernte. Die Oliven werden von Hand gelesen und innerhalb von se … mehr anzeigen

Sizilien

Inhalt: 0.5 l (35,90 € / 1 l)

Regulärer Preis: 17,95 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Cornicabra BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Cornicabra BIO

Feinkost · Olivenöl · Cornicabra · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Cornicabra ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus der Cornicabra-Olive aus Murcia in Spanien. Die Frucht erinnert in ihrer Form an ein kleines Horn – daher der Name „Cornicabra" (spanisch für Ziegenhorn). Das Öl schimmert gold-gelb mit einem leichten Grünton. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird aus der Cornicabra-Olive gewonnen, deren Frucht an ein kleines Ziegenhorn erinnert. Als natives Olivenöl ext … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina 3,00 Liter BIO
auf Lager
Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina 3,00 Liter BIO

Feinkost · Olivenöl nativ extra · Arbequina 100 % Arbequina Yecla · Región de Murcia frühe Ernte Kaltextraktion gefiltert Bio · ES-ECO-024-MU 3,0 Liter Das Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina ist ein sortenreines Bio-Olivenöl aus Yecla in der Región de Murcia. Es duftet nach Artischocke und reifen Strauchtomaten, zeigt viel Frucht und bleibt dabei klar und saftig im Ausdruck. Im 3-Liter-Gebinde für Küchen, in denen Olivenöl täglich läuft. MHD: 01.2028 Yecla – Arbequina auf dem Altiplano von Murcia Die Almazara Deortegas liegt in Yecla im Nordosten der Región de Murcia, auf dem Altiplano an der Grenze zu Alicante und Albacete. Das Gebiet ist besser als Weinregion bekannt, di … mehr anzeigen

Inhalt: 3 l (23,17 € / 1 l)

Regulärer Preis: 69,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumProdukt

Detailbeschreibung

Olivenöl · Mani, Peloponnes · Koroneiki

Nativ extra Kambos Avias, 500 m Handernte Kaltextraktion < 24 h Unfiltriert 3,00 l Kanister

Psaltiras Extra Virgen Olivenöl kaltgepresst 3,00 l kommt aus Kambos Avias in der Mani, einem Bergdorf auf 500 Metern Höhe rund 25 Kilometer südlich von Kalamata. Nicos und Katerina Psaltiras bewirtschaften dort Terrassenhaine, die auf den nackten Fels des Taygetos gebaut sind. Das Öl ist sortenrein aus Koroneiki gepresst und zeigt den fruchtig-milden Stil dieser Sorte statt scharfer Bitterkeit.


Mani: Terrassenhaine im Taygetos

Die Mani ist die mittlere der drei Halbinseln des südlichen Peloponnes – karstig, steinig, ohne tiefe Böden. Die Haine der Familie liegen auf handgesetzten Trockenmauer-Terrassen direkt auf Kalkfels, in Höhenlagen um 500 Meter. Lange trockene Sommer und milde Winter prägen den Vegetationszyklus.

Der flachgründige Fels zwingt die Bäume zu geringem Ertrag und kleinen Früchten. Genau daraus entsteht die aromatische Dichte, die ein Koroneiki aus dem Flachland selten erreicht.

Ernte und Gewinnung

Geerntet wird von November bis Ende Januar, ausschließlich von Hand. Die Oliven kommen in Leinensäcken zur Mühle, damit die Früchte atmen und keine Gärungswärme entsteht – Transport und Verarbeitung erfolgen innerhalb von 24 Stunden nach der Ernte.

Die Gewinnung läuft als Kaltextraktion. Anschließend ruht das Öl rund zwei Monate in Edelstahltanks, bis sich die Trübstoffe von selbst absetzen. Es wird nicht mechanisch filtriert, wodurch Aromastoffe und Polyphenole im Öl bleiben.

Im Glas

In der Nase frisch geschnittenes Gras, dazu grüner Apfel. Am Gaumen weich und rund, fruchtig-mild statt pfeffrig, mit einer erdig-grünen Note, die an Artischocke erinnert. Der Abgang bleibt sanft, mit leichter Bitternote und ohne kratzende Schärfe.

Ein Koroneiki, das auf Schärfe verzichtet: Gras, grüner Apfel und Artischocke in einem weichen, runden Körper.

Kühl, dunkel und dicht verschlossen lagern. Nach dem Öffnen des Kanisters empfiehlt sich das Umfüllen in kleinere dunkle Flaschen, um Sauerstoffkontakt zu begrenzen. Naturtrübe Ablagerungen am Boden sind Folge der fehlenden Filtration.

Am Tisch

Die milde Art macht das Öl zum Allrounder: über Tomatensalat, Bauernsalat und Bohnen, zu Ziegen- und Schafskäse, in Dips, Hummus und Tzatziki, über gegrilltem Fisch oder geröstetem Gemüse. Auch zu Vanilleeis mit Meersalz funktioniert es. Das 3-Liter-Gebinde ist für Haushalte gedacht, die Olivenöl täglich verwenden.


Lage Kambos Avias, Mani, südlicher Peloponnes
Klassifikation Natives Olivenöl extra (Extra Virgen)
Ernte November bis Ende Januar, Handernte
Gewinnung Kaltextraktion, Verarbeitung binnen 24 Stunden
Ausbau ca. 2 Monate Edelstahl, unfiltriert
Boden Kalkfels, Terrassenanbau auf ca. 500 m
Gebinde 3,00 l
Mindesthaltbarkeit 31.03.2028

ZumHersteller

Psaltiras Ölmühle

Psaltiras Ölmühle

Psaltiras – Mani, Griechenland – Natives Olivenöl aus dem Taygetos

Die Psaltiras Ölmühle ist ein Familienunternehmen im Herzen der Region Mani auf dem südlichen Peloponnes – ein Haus, das für Tradition und absolute Top-Qualität steht. Gegründet von Nicos Psaltiras und seiner Frau Katerina, liegt die kleine, feine Mühle in Kambos Avias, 25 Kilometer südlich von Kalamata auf 500 Metern Höhe, umgeben vom beeindruckenden Taygetos-Gebirge.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12519
Land
Griechenland
Brennwert / 100 g
3449 kj, 824 kcal
Eiweiß / 100 g
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 g
13,4g
Kohlenhydrate / 100 g
0g
Fett / 100 g
91,6g
Zucker / 100 g
0g
Salz / 100 g
0g
Psaltiras Extra Virgen Olivenöl kaltgepresst 3,00 l

49,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.