Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Deortegas Hojiblanca Olivenöl Extra Virgen BIO"

Feinkost · Olivenöl · Hojiblanca · Murcia · Bio

Deortegas Hojiblanca Olivenöl Virgen Extra ist ein natives Bio-Olivenöl extra bester Güte aus Murcia in Spanien. Kalt gepresst unter 27 °C und ungefiltert abgefüllt, zeigt es eine tiefgrüne Farbe und eine enorme Aromenvielfalt. Aus der Hojiblanca-Olive gewonnen.


Herkunft

Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU).

Anbau und Verarbeitung

Das Öl wird aus der Hojiblanca-Olive gewonnen. Als natives Olivenöl extra wird es kalt gepresst (unter 27 °C) und ungefiltert abgefüllt, was seine intensive, frische Aromatik bewahrt.

Geschmack

Tiefgrün in der Farbe. Die Aromenvielfalt ist enorm: grüne Tomate, fruchtig-frisches Gras, Artischocke, grüne Banane und Gemüse. Im Geschmack zunächst süßlich, dann grüne Früchte und nussige Nuancen. Sehr schmackhaft.

Am Tisch

Am besten roh und kalt verwenden, um die intensive Aromatik voll zur Geltung zu bringen.

Klassische Verwendung: über Salate, Gemüse und Brot, zu Fisch und als Finish über warme Gerichte.


Hersteller: Deortegas
Produkt: Aceite de Oliva Virgen Extra (natives Olivenöl extra)
Sorte: Hojiblanca
Herkunft: Murcia (Spanien)
Verarbeitung: kalt gepresst (unter 27 °C), unfiltriert
Mindesthaltbarkeit (MHD): 01/2027
Brennwert / 100 g: 828kcal, 3464kj
Eiweiß / 100 g: unter 0,05g
Fett / 100 g: 91g
Kohlenhydrate / 100 g: 0g
Land: Spanien
Salz / 100 g: 0g
Zucker / 100 g: 0g
gesättigte Fettsäuren / 100 g: 12,8g

Deortegas

Almazara Deortegas – Yecla, Spanien – Prämiertes Bio-Olivenöl

Ob man es glaubt oder nicht: Auch Olivenhaine können wie Weinberge in eigene kleine Fincas eingeteilt werden. Die Almazara Deortegas bewirtschaftet ihre Lagen – darunter Charquillos und Hoya Hermosa – rund um Yecla im Südosten Spaniens, insgesamt rund 100 Hektar Olivenbäume. Obwohl die Familie Ortega schon seit Generationen Olivenöl erzeugt, begann die Eigenabfüllung erst 2008.


Sorten & Qualität

Die Haine liegen auf dem Altiplano von Murcia in 600 bis 800 Metern Höhe. Angebaut werden vor allem Picual und Arbequina, ergänzt um Cornicabra und Hojiblanca – bewusst gewählt, damit sich die Reifezeitpunkte nicht überschneiden. Die Oliven werden von Hand und vollständig aus biologischem Anbau geerntet und kalt extrahiert. Diese Liebe zum Naturprodukt zeigt sich nicht nur im Geschmack, sondern auch in zahlreichen internationalen Auszeichnungen.

Auszeichnungen

Schon 2009 zählte Deortegas bei der BioFach zu den „Top Ten der Olivenöle der Welt". Beim wohl wichtigsten Olivenöl-Wettbewerb der Welt, dem Flos Olei in Rom, wurde die Almazara zu den allerbesten Betrieben gewählt. Wer diese kleinen, natürlichen Geschmackswunder einmal probiert hat, dem fällt das Widersprechen schwer.

Das Sortiment

  • Picual – Intensiv und würzig, mit Noten von grüner Tomate und Artischocke – sehr stabil.
  • Arbequina – Mild, fruchtig und zart, mit grüner Mandel, Tomate, Banane und Apfel.
  • Cornicabra – Ausgewogen, mit fast süßem Auftakt und kraftvollem Finale.
  • Hojiblanca – Krautig-mandelig, fruchtig mit feiner Bitterkeit und Schärfe.
  • Coupage – Die harmonische Cuvée aus allen vier Sorten – weich, frisch und vielseitig.

Häufige Fragen zu Deortegas

Wo liegt die Almazara?

In Yecla im Norden der Provinz Murcia, auf dem Altiplano im Südosten Spaniens.

Welche Olivensorten werden verwendet?

Vor allem Picual und Arbequina, dazu Cornicabra und Hojiblanca – allesamt aus biologischem Anbau, von Hand geerntet und kalt extrahiert.

Was zeichnet die Öle aus?

Sortenreine Bio-Olivenöle mit großer aromatischer Vielfalt, prämiert u. a. bei BioFach und Flos Olei.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Almazara Deortegas S.L.
Ctra. de Ardal, km 5
30510 Yecla (Murcia)
Spanien


> Weitere Artikel von Deortegas
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Podere Vannucci Cubettato di Pomodoro BIO
auf Lager
Podere Vannucci Cubettato di Pomodoro BIO

Feinkost · Tomaten · Italien Podere Vannucci Cubettato di Pomodoro sind 100 % gewürfelte Tomaten aus ökologischem Anbau – und sonst nichts. Die ideale Basis für sämtliche Tomatensaucen. Herkunft / Italien Tomaten sind das Herzstück der italienischen Küche. Das Cubettato (gewürfelte Tomaten) von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und kommt ohne jeden Zusatz aus – pure Tomate als verlässliche Küchengrundlage. Zutaten und Herstellung Enthält ausschließlich gewürfelte Bio-Tomaten – ohne Salz, Zucker oder weitere Zusätze. Die Tomaten werden reif geerntet und schonend gewürfelt und konserviert, sodass Frische und Aroma erhalten bleiben. Geschmack Klar, fruchtig und natürl … mehr anzeigen

Inhalt: 0.35 Kg (11,29 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 3,95 €
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl BIO
auf Lager
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl BIO

Feinkost · Natives Bio-Olivenöl extra · Sizilien Frantoi Cutrera Primo Bio ist ein natives Olivenöl extra aus biologischem Anbau aus Sizilien – ein Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea, DOP Monti Iblei. Fruchtig-frisch, mit Duftnoten von grüner Tomate und frischen Kräutern, kräftig und fruchtig im Geschmack. Herkunft Frantoi Cutrera produziert seit 1906 in Chiaramonte Gulfi (Ragusa) auf den Monti Iblei im Südosten Siziliens. Die Oliven der autochthonen Sorte Tonda Iblea wachsen hier in jahrhundertealten Hainen. Öl aus biologischem Anbau, IT-BIO-008. Gewinnung und Herstellung Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea aus zertifiziert biologischem Anbau. Die Oliven werden von Hand gelesen und innerhalb weniger Stun … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (39,90 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,95 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Arbequina BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Arbequina BIO

Feinkost · Olivenöl · Arbequina · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Arbequina ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus 100 % Arbequina-Oliven aus Murcia in Spanien. Es duftet nach Artischocken und reifen Strauchtomaten und bietet viel Frucht im Geschmack – klar und saftig im Ausdruck. Ein feiner Hochgenuss. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird zu 100 % aus der Arbequina-Olive gewonnen. Als natives Olivenöl extra wird es schonend kalt gepresst, was seine fruchtige, klare A … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Picual BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Picual BIO

Feinkost · Olivenöl · Picual · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Picual ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus 100 % Picual-Oliven aus Murcia in Spanien. Es duftet nach frisch geschnittenen Wiesenkräutern und ist kraftvoll in Geschmack und Abgang. Ein wahrhaft großes Olivenöl. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird zu 100 % aus der Olivensorte Picual gewonnen, die für kräftige, ausdrucksstarke Öle bekannt ist. Als natives Olivenöl extra wird es schonend kalt gepresst. … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Podere Vannucci Salsa Piccante BIO
auf Lager
Podere Vannucci Pomodoro Basilico Tomaten Basilikum BIO

Feinkost · Tomatensauce · Italien Podere Vannucci Pomodoro e Basilico ist eine Bio-Tomatensauce mit Basilikum – pure Tomatenfrucht und feines Basilikum. Vielseitig in der Küche und gut als Bruschetta-Aufstrich geeignet. Herkunft / Italien Tomate und Basilikum sind das klassische Duo der italienischen Küche. Die Sauce von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und verbindet reife Tomaten mit aromatischem Basilikum zu einer unkomplizierten, natürlichen Grundlage. Zutaten und Herstellung Hergestellt aus Bio-Tomaten und Basilikum. Die Tomaten werden reif verarbeitet und mit Basilikum zu einer fruchtigen Sauce vermengt, die das Aroma der Zutaten in den Vordergrund stellt. (Genaue Zutatenli … mehr anzeigen

Inhalt: 0.35 Kg (11,29 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 3,95 €
Podere Vannucci Salsa Piccante BIO
auf Lager
Podere Vannucci Salsa Piccante BIO

Feinkost · Tomatensauce · Italien Podere Vannucci Salsa Piccante ist eine pikante Bio-Tomatensauce mit Chili – zubereitet aus frischen Tomaten und Gemüse, Meersalz, Chili und Paprika, abgeschmeckt mit Basilikum. Herkunft / Italien Pikante Tomatensaucen wie die Salsa all'arrabbiata gehören zu den Klassikern der italienischen Küche. Die Salsa Piccante von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und verbindet reife Tomaten mit der angenehmen Schärfe von Chili. Zutaten und Herstellung Zubereitet aus frischen Tomaten und Gemüse, Meersalz, Chili und Paprika, abgeschmeckt mit Basilikum – alles aus ökologischem Landbau. Die Zutaten ergeben eine würzig-scharfe, fruchtige Sauce. Gesch … mehr anzeigen

Inhalt: 0.35 Kg (11,29 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 3,95 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Cornicabra BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Cornicabra BIO

Feinkost · Olivenöl · Cornicabra · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Cornicabra ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus der Cornicabra-Olive aus Murcia in Spanien. Die Frucht erinnert in ihrer Form an ein kleines Horn – daher der Name „Cornicabra" (spanisch für Ziegenhorn). Das Öl schimmert gold-gelb mit einem leichten Grünton. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird aus der Cornicabra-Olive gewonnen, deren Frucht an ein kleines Ziegenhorn erinnert. Als natives Olivenöl ext … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina 3,00 Liter BIO
auf Lager
Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina 3,00 Liter BIO

Feinkost · Olivenöl nativ extra · Arbequina 100 % Arbequina Yecla · Región de Murcia frühe Ernte Kaltextraktion gefiltert Bio · ES-ECO-024-MU 3,0 Liter Das Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina ist ein sortenreines Bio-Olivenöl aus Yecla in der Región de Murcia. Es duftet nach Artischocke und reifen Strauchtomaten, zeigt viel Frucht und bleibt dabei klar und saftig im Ausdruck. Im 3-Liter-Gebinde für Küchen, in denen Olivenöl täglich läuft. MHD: 01.2028 Yecla – Arbequina auf dem Altiplano von Murcia Die Almazara Deortegas liegt in Yecla im Nordosten der Región de Murcia, auf dem Altiplano an der Grenze zu Alicante und Albacete. Das Gebiet ist besser als Weinregion bekannt, di … mehr anzeigen

Inhalt: 3 l (23,17 € / 1 l)

Regulärer Preis: 69,50 €
Andres Verjus Traubenmost
auf Lager
Andres Verjus Traubenmost BIO

Feinkost · Verjus · aus unreifen Trauben Verjus („grüner Saft") aus unreifen Trauben mild-säuerliches Würzmittel alkoholfrei · keine Fermentation Alternative zu Essig & Zitrone Weingut Andres · Deidesheim Pfalz BIO (DE-ÖKO-039) Der Weingut Andres Verjus ist ein mild-säuerliches Würzmittel aus unreifen Trauben. Das Wort Verjus stammt aus dem Französischen („vert jus") und bedeutet „grüner Saft" – eine feine, natürliche Alternative zu Essig und Zitronensaft, die den Geschmack der Zutaten unterstreicht, ohne sie zu dominieren. Was ist Verjus? Verjus ist ein mild-säuerliches Würzmittel, das aus unreifen Trauben gewonnen wird. Bereits im Mittelalter fand er in der feinen Kü … mehr anzeigen

2024
Pfalz

Inhalt: 0.5 l (13,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,90 €
Jacques Gonidec Pikante Sardinen Olivenöl 115 gr. BIO
auf Lager
Jacques Gonidec Pikante Sardinen Olivenöl 115 gr. BIO

Feinkost · Sardinen · Bio · Frankreich Gonidec Pikante Sardinen in Olivenöl sind pikante Bio-Sardinen aus der Bretagne, eingelegt in nativem Olivenöl extra. Handwerklich hergestellt von der Conserverie Gonidec – mit feuriger Chili-Note, ideal als Apéritif oder Snack. 115 g. Herkunft Die Conserverie Gonidec in Concarneau (Bretagne), gegründet 1959, ist die letzte Fischkonservenfabrik der Stadt und führt ihre Premiummarke „Les Mouettes d'Arvor" in dritter Generation. Die Sardinen stammen aus nachhaltigem Küstenfang vor der Bretagne. Bio-Qualität, FR-BIO-10. Zutaten und Herstellung Sardinen in nativem Olivenöl extra aus biologischem Anbau, verfeinert mit Chili und Kräutern. Die frisch gefangenen Sardinen we … mehr anzeigen

Inhalt: 0.115 Kg (51,74 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 5,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumProdukt

Detailbeschreibung

Feinkost · Olivenöl · Hojiblanca · Murcia · Bio

Deortegas Hojiblanca Olivenöl Virgen Extra ist ein natives Bio-Olivenöl extra bester Güte aus Murcia in Spanien. Kalt gepresst unter 27 °C und ungefiltert abgefüllt, zeigt es eine tiefgrüne Farbe und eine enorme Aromenvielfalt. Aus der Hojiblanca-Olive gewonnen.


Herkunft

Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU).

Anbau und Verarbeitung

Das Öl wird aus der Hojiblanca-Olive gewonnen. Als natives Olivenöl extra wird es kalt gepresst (unter 27 °C) und ungefiltert abgefüllt, was seine intensive, frische Aromatik bewahrt.

Geschmack

Tiefgrün in der Farbe. Die Aromenvielfalt ist enorm: grüne Tomate, fruchtig-frisches Gras, Artischocke, grüne Banane und Gemüse. Im Geschmack zunächst süßlich, dann grüne Früchte und nussige Nuancen. Sehr schmackhaft.

Am Tisch

Am besten roh und kalt verwenden, um die intensive Aromatik voll zur Geltung zu bringen.

Klassische Verwendung: über Salate, Gemüse und Brot, zu Fisch und als Finish über warme Gerichte.


Hersteller: Deortegas
Produkt: Aceite de Oliva Virgen Extra (natives Olivenöl extra)
Sorte: Hojiblanca
Herkunft: Murcia (Spanien)
Verarbeitung: kalt gepresst (unter 27 °C), unfiltriert
Mindesthaltbarkeit (MHD): 01/2027

ZumHersteller

Deortegas

Deortegas

Almazara Deortegas – Yecla, Spanien – Prämiertes Bio-Olivenöl

Ob man es glaubt oder nicht: Auch Olivenhaine können wie Weinberge in eigene kleine Fincas eingeteilt werden. Die Almazara Deortegas bewirtschaftet ihre Lagen – darunter Charquillos und Hoya Hermosa – rund um Yecla im Südosten Spaniens, insgesamt rund 100 Hektar Olivenbäume. Obwohl die Familie Ortega schon seit Generationen Olivenöl erzeugt, begann die Eigenabfüllung erst 2008.

Steckbrief

Artikelnr.
A101736502154008
Land
Spanien
Brennwert / 100 g
828kcal, 3464kj
Eiweiß / 100 g
unter 0,05g
gesättigte Fettsäuren / 100 g
12,8g
Kohlenhydrate / 100 g
0g
Fett / 100 g
91g
Zucker / 100 g
0g
Salz / 100 g
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Olivenöl

 

Deortegas Hojiblanca Olivenöl Extra Virgen BIO

19,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.