Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Podere Vannucci Salsa Piccante BIO"

Feinkost · Tomatensauce · Italien

Podere Vannucci Salsa Piccante ist eine pikante Bio-Tomatensauce mit Chili – zubereitet aus frischen Tomaten und Gemüse, Meersalz, Chili und Paprika, abgeschmeckt mit Basilikum.


Herkunft / Italien

Pikante Tomatensaucen wie die Salsa all'arrabbiata gehören zu den Klassikern der italienischen Küche. Die Salsa Piccante von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und verbindet reife Tomaten mit der angenehmen Schärfe von Chili.

Zutaten und Herstellung

Zubereitet aus frischen Tomaten und Gemüse, Meersalz, Chili und Paprika, abgeschmeckt mit Basilikum – alles aus ökologischem Landbau. Die Zutaten ergeben eine würzig-scharfe, fruchtige Sauce.

Geschmack

Fruchtig nach reifer Tomate, mit würziger Paprika-Note und einer angenehmen, anhaltenden Chili-Schärfe. Das Basilikum sorgt für aromatische Frische und Ausgewogenheit.

In der Küche

Schnell erhitzt eine vollwertige Sauce.

Ideal: für Pasta all'arrabbiata, Penne, Pizza, zu gegrilltem Fleisch oder als pikante Basis für Schmorgerichte.


Hersteller: Podere Vannucci (Italien)
Produkt: Salsa Piccante – pikante Tomatensauce mit Chili (Bio)
Zutaten: Tomaten, Gemüse, Meersalz, Chili, Paprika, Basilikum (aus ökologischem Landbau)
Herkunft: Italien
Mindesthaltbarkeit (MHD): 30.09.2028
Brennwert / 100 g: 118 kj, 28kcal
Eiweiß / 100 g: 1,1g
Fett / 100 g: 0,5g
Kohlenhydrate / 100 g: 4,2g
Land: Italien
Salz / 100 g: 0,75g
Zucker / 100 g: 3,5g
gesättigte Fettsäuren / 100 g: 0,1g

Podere Vannucci

Podere Vannucci – Toskana – Sugo & Saucen von perfekten Tomaten

Die Podere Vannucci liegt in der Toskana – ein komplett biologisch arbeitendes Landgut, das sich ganz dem Thema Tomaten verschrieben hat. Einmal im Jahr, wenn die Tomaten ihren besten Reifezeitpunkt erreicht haben, werden sie geerntet und innerhalb von zwei Tagen zu feinstem Sugo und Saucen verarbeitet.


Herstellung

Aus dem geöffneten Glas dieser Manufaktur strömt einem genau das Aroma entgegen, das man bei Tomaten hierzulande immer seltener findet: eine frische Klarheit und die Frucht perfekt gereifter Tomaten. Der biologische Anbau, das enge Erntefenster zum optimalen Reifezeitpunkt und die rasche Verarbeitung bewahren diesen reinen, intensiven Geschmack.

Das Sortiment

  • Sugo – Die feine Tomatensauce mit der klaren Frucht perfekter Tomaten.
  • Passata & Pomodori – Passierte Tomaten und ganze Tomaten im Glas.
  • Aromatisierte Saucen – Verfeinert mit Basilikum, Kräutern & Co.
  • Weitere Tomatenspezialitäten – Saisonale Erzeugnisse aus der jährlichen Ernte.

Häufige Fragen zu Podere Vannucci

Wo liegt das Landgut?

In der Toskana – auf einem komplett biologisch bewirtschafteten Gut.

Wie wird verarbeitet?

Die Tomaten werden zum optimalen Reifezeitpunkt geerntet und innerhalb von zwei Tagen zu Sugo und Saucen verarbeitet.

Was zeichnet die Produkte aus?

Die frische, klare Frucht perfekt gereifter Tomaten – ohne künstliche Zusätze, aus biologischem Anbau.

Name und Adresse des Inverkehrbringers:
Via del Gusto GmbH & Co. KG
Dr.-Friedrich-Drechsler-Str. 11
86609 Donauwörth
Deutschland

> Weitere Artikel von Podere Vannucci
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Podere Vannucci Cubettato di Pomodoro BIO
auf Lager
Podere Vannucci Cubettato di Pomodoro BIO

Feinkost · Tomaten · Italien Podere Vannucci Cubettato di Pomodoro sind 100 % gewürfelte Tomaten aus ökologischem Anbau – und sonst nichts. Die ideale Basis für sämtliche Tomatensaucen. Herkunft / Italien Tomaten sind das Herzstück der italienischen Küche. Das Cubettato (gewürfelte Tomaten) von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und kommt ohne jeden Zusatz aus – pure Tomate als verlässliche Küchengrundlage. Zutaten und Herstellung Enthält ausschließlich gewürfelte Bio-Tomaten – ohne Salz, Zucker oder weitere Zusätze. Die Tomaten werden reif geerntet und schonend gewürfelt und konserviert, sodass Frische und Aroma erhalten bleiben. Geschmack Klar, fruchtig und natürl … mehr anzeigen

Inhalt: 0.35 Kg (11,29 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 3,95 €
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl BIO
auf Lager
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl BIO

Feinkost · Natives Bio-Olivenöl extra · Sizilien Frantoi Cutrera Primo Bio ist ein natives Olivenöl extra aus biologischem Anbau aus Sizilien – ein Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea, DOP Monti Iblei. Fruchtig-frisch, mit Duftnoten von grüner Tomate und frischen Kräutern, kräftig und fruchtig im Geschmack. Herkunft Frantoi Cutrera produziert seit 1906 in Chiaramonte Gulfi (Ragusa) auf den Monti Iblei im Südosten Siziliens. Die Oliven der autochthonen Sorte Tonda Iblea wachsen hier in jahrhundertealten Hainen. Öl aus biologischem Anbau, IT-BIO-008. Gewinnung und Herstellung Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea aus zertifiziert biologischem Anbau. Die Oliven werden von Hand gelesen und innerhalb weniger Stun … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (39,90 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,95 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Arbequina BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Arbequina BIO

Feinkost · Olivenöl · Arbequina · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Arbequina ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus 100 % Arbequina-Oliven aus Murcia in Spanien. Es duftet nach Artischocken und reifen Strauchtomaten und bietet viel Frucht im Geschmack – klar und saftig im Ausdruck. Ein feiner Hochgenuss. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird zu 100 % aus der Arbequina-Olive gewonnen. Als natives Olivenöl extra wird es schonend kalt gepresst, was seine fruchtige, klare A … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Picual BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Picual BIO

Feinkost · Olivenöl · Picual · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Picual ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus 100 % Picual-Oliven aus Murcia in Spanien. Es duftet nach frisch geschnittenen Wiesenkräutern und ist kraftvoll in Geschmack und Abgang. Ein wahrhaft großes Olivenöl. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird zu 100 % aus der Olivensorte Picual gewonnen, die für kräftige, ausdrucksstarke Öle bekannt ist. Als natives Olivenöl extra wird es schonend kalt gepresst. … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Podere Vannucci Salsa Piccante BIO
auf Lager
Podere Vannucci Pomodoro Basilico Tomaten Basilikum BIO

Feinkost · Tomatensauce · Italien Podere Vannucci Pomodoro e Basilico ist eine Bio-Tomatensauce mit Basilikum – pure Tomatenfrucht und feines Basilikum. Vielseitig in der Küche und gut als Bruschetta-Aufstrich geeignet. Herkunft / Italien Tomate und Basilikum sind das klassische Duo der italienischen Küche. Die Sauce von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und verbindet reife Tomaten mit aromatischem Basilikum zu einer unkomplizierten, natürlichen Grundlage. Zutaten und Herstellung Hergestellt aus Bio-Tomaten und Basilikum. Die Tomaten werden reif verarbeitet und mit Basilikum zu einer fruchtigen Sauce vermengt, die das Aroma der Zutaten in den Vordergrund stellt. (Genaue Zutatenli … mehr anzeigen

Inhalt: 0.35 Kg (11,29 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 3,95 €
Deortegas Hojiblanca Olivenöl Extra Virgen BIO
auf Lager
Deortegas Hojiblanca Olivenöl Extra Virgen BIO

Feinkost · Olivenöl · Hojiblanca · Murcia · Bio Deortegas Hojiblanca Olivenöl Virgen Extra ist ein natives Bio-Olivenöl extra bester Güte aus Murcia in Spanien. Kalt gepresst unter 27 °C und ungefiltert abgefüllt, zeigt es eine tiefgrüne Farbe und eine enorme Aromenvielfalt. Aus der Hojiblanca-Olive gewonnen. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird aus der Hojiblanca-Olive gewonnen. Als natives Olivenöl extra wird es kalt gepresst (unter 27 °C) und ungefiltert abgefüllt, was seine intensive … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (39,90 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,95 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Cornicabra BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Cornicabra BIO

Feinkost · Olivenöl · Cornicabra · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Cornicabra ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus der Cornicabra-Olive aus Murcia in Spanien. Die Frucht erinnert in ihrer Form an ein kleines Horn – daher der Name „Cornicabra" (spanisch für Ziegenhorn). Das Öl schimmert gold-gelb mit einem leichten Grünton. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird aus der Cornicabra-Olive gewonnen, deren Frucht an ein kleines Ziegenhorn erinnert. Als natives Olivenöl ext … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina 3,00 Liter BIO
auf Lager
Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina 3,00 Liter BIO

Feinkost · Olivenöl nativ extra · Arbequina 100 % Arbequina Yecla · Región de Murcia frühe Ernte Kaltextraktion gefiltert Bio · ES-ECO-024-MU 3,0 Liter Das Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina ist ein sortenreines Bio-Olivenöl aus Yecla in der Región de Murcia. Es duftet nach Artischocke und reifen Strauchtomaten, zeigt viel Frucht und bleibt dabei klar und saftig im Ausdruck. Im 3-Liter-Gebinde für Küchen, in denen Olivenöl täglich läuft. MHD: 01.2028 Yecla – Arbequina auf dem Altiplano von Murcia Die Almazara Deortegas liegt in Yecla im Nordosten der Región de Murcia, auf dem Altiplano an der Grenze zu Alicante und Albacete. Das Gebiet ist besser als Weinregion bekannt, di … mehr anzeigen

Inhalt: 3 l (23,17 € / 1 l)

Regulärer Preis: 69,50 €
Andres Verjus Traubenmost
auf Lager
Andres Verjus Traubenmost BIO

Feinkost · Verjus · aus unreifen Trauben Verjus („grüner Saft") aus unreifen Trauben mild-säuerliches Würzmittel alkoholfrei · keine Fermentation Alternative zu Essig & Zitrone Weingut Andres · Deidesheim Pfalz BIO (DE-ÖKO-039) Der Weingut Andres Verjus ist ein mild-säuerliches Würzmittel aus unreifen Trauben. Das Wort Verjus stammt aus dem Französischen („vert jus") und bedeutet „grüner Saft" – eine feine, natürliche Alternative zu Essig und Zitronensaft, die den Geschmack der Zutaten unterstreicht, ohne sie zu dominieren. Was ist Verjus? Verjus ist ein mild-säuerliches Würzmittel, das aus unreifen Trauben gewonnen wird. Bereits im Mittelalter fand er in der feinen Kü … mehr anzeigen

2024
Pfalz

Inhalt: 0.5 l (13,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,90 €
Jacques Gonidec Pikante Sardinen Olivenöl 115 gr. BIO
auf Lager
Jacques Gonidec Pikante Sardinen Olivenöl 115 gr. BIO

Feinkost · Sardinen · Bio · Frankreich Gonidec Pikante Sardinen in Olivenöl sind pikante Bio-Sardinen aus der Bretagne, eingelegt in nativem Olivenöl extra. Handwerklich hergestellt von der Conserverie Gonidec – mit feuriger Chili-Note, ideal als Apéritif oder Snack. 115 g. Herkunft Die Conserverie Gonidec in Concarneau (Bretagne), gegründet 1959, ist die letzte Fischkonservenfabrik der Stadt und führt ihre Premiummarke „Les Mouettes d'Arvor" in dritter Generation. Die Sardinen stammen aus nachhaltigem Küstenfang vor der Bretagne. Bio-Qualität, FR-BIO-10. Zutaten und Herstellung Sardinen in nativem Olivenöl extra aus biologischem Anbau, verfeinert mit Chili und Kräutern. Die frisch gefangenen Sardinen we … mehr anzeigen

Inhalt: 0.115 Kg (51,74 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 5,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumProdukt

Detailbeschreibung

Feinkost · Tomatensauce · Italien

Podere Vannucci Salsa Piccante ist eine pikante Bio-Tomatensauce mit Chili – zubereitet aus frischen Tomaten und Gemüse, Meersalz, Chili und Paprika, abgeschmeckt mit Basilikum.


Herkunft / Italien

Pikante Tomatensaucen wie die Salsa all'arrabbiata gehören zu den Klassikern der italienischen Küche. Die Salsa Piccante von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und verbindet reife Tomaten mit der angenehmen Schärfe von Chili.

Zutaten und Herstellung

Zubereitet aus frischen Tomaten und Gemüse, Meersalz, Chili und Paprika, abgeschmeckt mit Basilikum – alles aus ökologischem Landbau. Die Zutaten ergeben eine würzig-scharfe, fruchtige Sauce.

Geschmack

Fruchtig nach reifer Tomate, mit würziger Paprika-Note und einer angenehmen, anhaltenden Chili-Schärfe. Das Basilikum sorgt für aromatische Frische und Ausgewogenheit.

In der Küche

Schnell erhitzt eine vollwertige Sauce.

Ideal: für Pasta all'arrabbiata, Penne, Pizza, zu gegrilltem Fleisch oder als pikante Basis für Schmorgerichte.


Hersteller: Podere Vannucci (Italien)
Produkt: Salsa Piccante – pikante Tomatensauce mit Chili (Bio)
Zutaten: Tomaten, Gemüse, Meersalz, Chili, Paprika, Basilikum (aus ökologischem Landbau)
Herkunft: Italien
Mindesthaltbarkeit (MHD): 30.09.2028

ZumHersteller

Podere Vannucci

Podere Vannucci – Toskana – Sugo & Saucen von perfekten Tomaten

Die Podere Vannucci liegt in der Toskana – ein komplett biologisch arbeitendes Landgut, das sich ganz dem Thema Tomaten verschrieben hat. Einmal im Jahr, wenn die Tomaten ihren besten Reifezeitpunkt erreicht haben, werden sie geerntet und innerhalb von zwei Tagen zu feinstem Sugo und Saucen verarbeitet.

Steckbrief

Artikelnr.
A101736151135931
Land
Italien
Brennwert / 100 g
118 kj, 28kcal
Eiweiß / 100 g
1,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 g
0,1g
Kohlenhydrate / 100 g
4,2g
Fett / 100 g
0,5g
Zucker / 100 g
3,5g
Salz / 100 g
0,75g
Inhaltsangaben

Zutaten: frische Tomaten 94%, Gemüse (Karotten, Zwiebeln, Sellerie) in veränderlichen Anteilen 4,7%, Meersalz, Basilikum, Chili 0,5%, rote Paprika

 

Podere Vannucci Salsa Piccante BIO

3,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.