Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Krug Champagner Grande Cuvée Brut ED 173"

Champagner · Champagne AOC · Multi-Vintage Brut

Pinot Noir · Chardonnay · Meunier über 250 Parzellen 173ème Édition Basisjahrgang 2017 150 Weine · 13 Jahrgänge 31 % Reserveweine Brut · 4,5 g/l

Der Krug Grande Cuvée 173ème Édition Brut ist die aktuelle Auflage der Cuvée, mit der Joseph Krug 1843 sein Haus begründete: ein Champagner, der nicht vom Jahrgang abhängen soll. Die 173. Édition versammelt 150 einzeln vinifizierte Weine aus 13 Jahrgängen um den Basisjahrgang 2017, der älteste Reservewein stammt aus 2001. Gerade dieser schwierige Basisjahrgang macht die Édition zum Lehrstück über den Sinn einer Reserveweinbibliothek.


Über 250 Parzellen – die Champagne als Mosaik

Krug arbeitet nicht mit einer Einzellage, sondern mit einem Bestand von über 250 Parzellen quer durch die Champagne. Jede wird getrennt gelesen und getrennt vergoren, jede bleibt bis zur Assemblage ein eigener Wein. Die Basis liefern die Kreideböden der Côte des Blancs mit ihrer Belemnitenkreide für Chardonnay, die kalkreichen Hänge der Montagne de Reims für Pinot Noir und die schwereren Ton- und Mergelböden des Marnetals für Meunier. Etwa ein Fünftel der Trauben stammt aus eigenen Weinbergen, den Rest liefern rund 100 Partnerwinzer, viele davon seit mehreren Generationen.

Zum Eigenbesitz gehören zwei ummauerte Parzellen, die sonst als eigenständige Champagner gefüllt werden: der Clos du Mesnil mit 1,84 Hektar Chardonnay in Le Mesnil-sur-Oger und der Clos d'Ambonnay mit 0,68 Hektar Pinot Noir. Ihre Existenz erklärt die Betriebslogik: Krug beurteilt Wein grundsätzlich parzellengenau, nicht dorf- oder rebsortenweise – die Grande Cuvée ist deshalb keine Verschnittware, sondern die bewusst gebaute Summe aus vielen kleinen, einzeln bewerteten Herkünften.

Diese Struktur ist der Grund, warum das Haus überhaupt jahrgangsunabhängig arbeiten kann. Aus jeder Ernte werden mehrere Hundert Grundweine gewonnen; was nicht in die aktuelle Assemblage geht, wandert in die Reservebibliothek, aus der bei der Assemblage rund 500 Weine zur Auswahl stehen. Diese Bibliothek ist das eigentliche Kapital des Hauses – ein Vorrat an fertigen Bausteinen für Jahre, in denen die Ernte allein nicht ausreicht.

Basisjahrgang 2017 – Champagne

Auf einen kalten Start folgte mildes Wetter, das die Reben zu früh weckte – und darauf die Aprilfröste. Warme Wochen im Mai und Juni holten den Vorsprung zurück und ließen eine frühe Lese erwarten. Dann kippte das Wetter: Der Juli brachte die höchsten Niederschläge seit 2001, der Regen setzte sich in den Spätsommer fort. Auf den durchnässten Böden baute sich massiver Fäulnisdruck auf, der Pinot Noir und Meunier härter traf als Chardonnay. Nach Angaben des Hauses kostete die Kombination aus Frost und Sommerregen die Region rund 20 Prozent der Ernte.

Trockene, warme Tage vor der Lese retteten, was übrig war. Gelesen wurde vom 25. August bis 15. September – ein sehr früher Termin –, und für jeden Betrieb wurde die Lese zur Abwägung zwischen weiterer Reife und fortschreitender Fäulnis. Entscheidend war die Triage; Partien, die den Maßstäben nicht genügten, gingen bei Krug nicht in die Cuvée, sondern in die Destillation. Was blieb, war gesund, im Ansatz aber uneinheitlich und teils rustikal – ein Jahr, das für sich allein keinen Krug ergeben hätte. Genau dafür existiert die Reserve: ältere Weine aus den 2000er-Jahren steuern Reife und Rundung bei, Chardonnays aus 2014 die Feinzeichnung. Der Basisjahrgang stellt 69 Prozent der Assemblage, die Reserveweine die restlichen 31 Prozent.

Assemblage und Ausbau

Die 173ème Édition besteht aus 44 % Pinot Noir, 34 % Chardonnay und 22 % Meunier, assembliert aus 150 Weinen aus 13 Jahrgängen mit Basis 2017 und einem ältesten Bestandteil aus 2001. Die erste Gärung läuft parzellenweise in kleinen 205-Liter-Eichenfässern, die durchweg gebraucht und im Schnitt über zwei Jahrzehnte alt sind: Sie liefern keine Holznoten, sondern einen kontrollierten, minimalen Sauerstoffzutritt. Nach wenigen Monaten wechseln die Weine in Edelstahl, wo die Reserven kühl und geschützt weiterlagern.

Nach der zweiten Gärung in der Flasche reift die Cuvée rund sechs Jahre auf der Hefe in den Kellern von Reims; mit der Ruhezeit nach der Degorgierung kommt sie auf mindestens sieben Jahre im Keller. Die Dosage liegt bei rund 4,5 g/l und damit im unteren Brut-Bereich – bei diesem Reifegrad genügt sie, um die Säure zu fassen, ohne Süße beizusteuern. Vom ältesten Reservewein bis zur Auslieferung liegen damit über zwanzig Jahre. Degorgiert wird lotweise; die sechsstellige Krug iD auf dem Rückenetikett erschließt Degorgierdatum und Zusammensetzung genau dieser Flasche.

Im Glas

Helles Strohgold mit feiner, ausdauernder Perlage. Die Nase ist druckvoll und breit gefächert: Toast und Brioche, Steinobst, Zitronencreme, Vanille, dazu Verbene, geröstete Nüsse und ein Anflug von Karamell. Am Gaumen cremig und geschichtet, mit Pfirsich in Sirup und reifer Zitrusfrucht im Kern, getragen von einer salzig-kreidigen Ader, die den Abgang lang und zugleich straff hält.

31 Prozent Reserveweine sind hier keine Stilfrage, sondern die Antwort auf einen Jahrgang, der allein nicht getragen hätte.

Trinkfertig ab sofort und über viele Jahre haltbar; Rückstellungen früherer Éditionen zeigen, dass sich der Charakter nach zehn bis fünfzehn Jahren Flaschenreife von Patisserie in Richtung Nuss, Trockenfrucht und Pilz verschiebt. Bei 9–12 °C in großen Weißweingläsern servieren, nicht in der Flöte und nicht zu kalt – bei 6 °C bleibt die Aromatik verschlossen. Der Champagner entwickelt sich im Glas über eine halbe Stunde deutlich weiter.

Am Tisch

Als Aperitif ohne Begleitung, oder zu Kaviar, Austern, Langustinen und Jakobsmuscheln. Zu gebratenem Steinbutt mit Beurre blanc, zu Bresse-Poularde mit Rahmsauce, zu Risotto mit weißem Trüffel. Ebenso zu gereiftem Comté oder altem Gouda, deren Kristalle die Hefereife aufgreifen. Wer ihn zum Essen stellt, sollte ihn wie einen Weißwein behandeln – dafür hat er Körper genug.


Produzent Champagne Krug, Reims
Rebsorte 44 % Pinot Noir · 34 % Chardonnay · 22 % Meunier
Lage über 250 Parzellen der Champagne; eigene Clos du Mesnil (1,84 ha) und Clos d'Ambonnay (0,68 ha)
Klassifikation AOC Champagne · Brut · Multi-Vintage
Jahrgang Basisjahrgang 2017 mit 69 % Anteil · Reserveweine zurück bis 2001
Vinifikation parzellenweise Vinifikation · erste Gärung in gebrauchten 205-Liter-Eichenfässern
Ausbau Assemblage aus 150 Weinen aus 13 Jahrgängen · 31 % Reserveweine · rund sechs Jahre Hefelager
Dosage Brut · rund 4,5 g/l
Trinkempfehlung 2026–2040
Édition 173ème Édition
Rückverfolgung Krug iD auf dem Rückenetikett
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Schaumwein, Weiß
Ausbau: herb
Brennwert / 100 ml: 314 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,2 g
Land: Frankreich
Rebsorten: Chardonnay, Meunier, Pinot Noir
Region: Champagne
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,6 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Krug

Champagne Krug – Reims, Champagne – Nur Prestige-Cuvées seit 1843

„Krug beginnt, wo andere aufhören." Als einziges großes Champagnerhaus bringt Krug ausschließlich Prestige-Cuvées hervor. Das Ergebnis einer kompromisslosen Qualitätsphilosophie ist ein Geschmack, den man sofort erkennt und nie mehr vergisst – ein herausragender Champagner, der weltweit als Ausdruck von Eigenwilligkeit und Individualität gilt und konstant Bestnoten erreicht.


Stil & Philosophie

1843 von Joseph Krug gegründet, verfolgt das Haus eine einzigartige Methode: Jeder Grundwein wird parzellengenau in kleinen Eichenfässern vinifiziert, und eine große Bibliothek an Reserveweinen aus vielen Jahrgängen ermöglicht die komplexe Assemblage der Grande Cuvée. Nach langer Hefereife entstehen vielschichtige, tiefgründige Champagner. Jede Flasche trägt eine Krug-ID, über die sich die genaue Komposition nachverfolgen lässt.

Die Champagner

  • Krug Grande Cuvée – Das Flaggschiff: eine Assemblage aus zahlreichen Jahrgängen – reich, komplex und vielschichtig.
  • Krug Rosé – Ein Prestige-Rosé von seltener Tiefe und Eleganz.
  • Krug Vintage – Der Jahrgangschampagner – Ausdruck eines einzelnen, besonderen Jahres.
  • Krug Clos du Mesnil – Blanc de Blancs aus einer ummauerten Einzellage in Le Mesnil-sur-Oger.
  • Krug Clos d'Ambonnay – Rarer Blanc de Noirs aus einer winzigen Pinot-Noir-Einzellage in Ambonnay.
  • Krug Collection – Spät degorgierte, lange gereifte Jahrgänge aus dem Keller des Hauses.

Häufige Fragen zu Krug

Was macht Krug besonders?

Krug erzeugt ausschließlich Prestige-Cuvées – mit Fassvinifikation, einer großen Reserveweinbibliothek und langer Hefereife.

Was ist die Grande Cuvée?

Die Signatur von Krug – eine Assemblage aus vielen Jahrgängen und Dutzenden Grundweinen, jedes Jahr neu komponiert (Édition).

Seit wann gibt es Krug?

Seit 1843, gegründet von Joseph Krug in Reims – bis heute eines der renommiertesten Champagnerhäuser der Welt.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Champagne Krug
51100 Reims
Frankreich


> Weitere Artikel von Krug
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO
auf Lager
De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO

Champagner · Avize Grand Cru · Chardonnay · Extra Brut · Bio De Sousa Mycorhize Grand Cru Extra Brut ist ein Bio-Champagner aus 100 % Chardonnay aus der Grand-Cru-Lage Les Hauts Némery in Avize. Die über 60 Jahre alten Reben wurzeln auf reiner Kreide und werden biologisch und biodynamisch bewirtschaftet. Der Name „Mycorhize" verweist auf die natürliche Symbiose zwischen Rebwurzeln und Pilzen. Im Glas ein leuchtendes Goldgelb mit feiner Perlage. Avize Grand Cru Avize ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Côte des Blancs, dem Kerngebiet des Chardonnay in der Champagne. Die Lage Les Hauts Némery wurzelt auf reiner Kreide, die dem Wein seine typische kühle Kreidigkeit verleiht. Gepflügt wird traditionell mit d … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2018
Champagne

Inhalt: 0.75 l (117,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 88,00 €
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut

Champagner · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Réserve Extra Brut ist die jahrgangslose Standardcuvée des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ. Die Assemblage vereint die drei klassischen Rebsorten Pinot Noir, Chardonnay und Pinot Meunier aus den besten Lagen der Marne, mit einem hohen Anteil Reserveweine aus vielen Jahrgängen. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er sich frisch, klar und mineralisch. Eine elegante Perlage trägt Noten von Zitrus, Nuss und Stein. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben für Le Réserve stammen aus den besten Terroirs der Marne: Pinot Meunier aus … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (64,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 48,00 €
Billecart-Salmon Champagner Extra Brut Le Rosé MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Rosé Extra Brut

Champagner Rosé · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Rosé Extra Brut ist der Rosé-Champagner des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ, das die Kategorie Rosé-Champagner früh mitgeprägt hat. Es ist ein Assemblage-Rosé aus Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier, dem ein kleiner Anteil rot vinifizierter Pinot Noir Farbe und Struktur gibt. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er Aromen von Walderdbeere und Zitruszeste, getragen von prägnanter, gut ausbalancierter Säure. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben stammen aus den besten Lagen der Marne, unter anderem aus der Montagne … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (98,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 74,00 €
Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum
auf Lager
Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum

Champagner · Grand Cru · Blanc de Blancs 100 % Chardonnay Avize · Côte des Blancs Grand Cru Brut Flaschengärung · Hefereife Magnum 1,5 l Franck Bonville Grand Cru Blanc de Blancs Brut ist die Chardonnay-Selektion der Familie Bonville aus Avize – hier in der Magnum zu 1,5 Litern. Reinsortiger Chardonnay ausschließlich aus Grand-Cru-Lagen der Côte des Blancs, mit feiner Perlage, dem typischen Duft nach Kreide und Haselnuss und einem fruchtbetonten, klar gezeichneten Gaumen. Unsere Hausmarke. Avize und die Grand Crus der Côte des Blancs Die Côte des Blancs ist ein nach Osten geneigter Hangzug südlich von Épernay, auf dem Chardonnay rund 95 Prozent der Rebfläche stellt. Unter einer dü … mehr anzeigen

Chardonnay herb
2021
Champagne

Inhalt: 1.5 l (53,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,50 €
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut
auf Lager
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut

Champagner · Grand Cru · Rosé d'Assemblage 90 % Chardonnay · 10 % Pinot Noir Avize & Ambonnay Grand Cru Rosé d'Assemblage Edelstahl 2 bis 2,5 Jahre Hefelager Brut Der Franck Bonville Grand Cru Rosé Brut ist sehr feinperlig, elegant, klar und reintönig. Eine Assemblage aus 90 % Chardonnay aus Avize und 10 % rot vinifiziertem Pinot Noir aus Ambonnay – die kreidige Spannung der Côte des Blancs verbunden mit der Frucht eines der besten Pinot-Terroirs der Champagne. Rund und seidig, mit Aromen roter Beeren und der haustypischen Brioche-Note. Avize und Ambonnay – zwei Grand Crus, zwei Hangzüge Franck Bonville ist ein Familienhaus aus Avize an der Côte des Blancs, geführt in vierter Gene … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (58,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 43,50 €
Champagne Cazé-Thibaut Jossias BIO
auf Lager
Cazé-Thibaut Jossias 2021 Brut Nature BIO

Champagne · Vallée de la Marne · Blanc de Noirs Millésime 100 % Pinot Noir Vandières · Rive Droite 2021 Blanc de Noirs Brut Nature 1.033 Flaschen Bio-zertifiziert Der Champagne Cazé-Thibaut Jossias 2021 ist ein Blanc de Noirs aus einer einzelnen Pinot-Noir-Parzelle in Vandières im Vallée de la Marne. Fabien Cazé bewirtschaftet den Familienbetrieb in Châtillon-sur-Marne in zehnter Generation und füllt seit 2013 selbst ab; Jossias ist seine Parzellencuvée aus dem Südosthang. Vom Jahrgang 2021 blieben 1.033 Flaschen – die Zahl erzählt das Jahr genauer als jede Beschreibung. Jossias – Südosthang in Vandières Vandières liegt an der rechten Marne-Seite, rund zwanzig Kilometer westlich von Épernay. Die Gemeinde bringt 239,3 Hektar Rebfl … mehr anzeigen

Pinot Noir naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (88,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 66,00 €
Gosset Champagner Grand Rosé brut
auf Lager
Gosset Champagner Grand Rosé brut

Champagner · Rosé d'Assemblage · Brut Chardonnay · Pinot Noir Rotwein aus Bouzy und Ambonnay Premier und Grand Cru ohne malolaktische Gärung mind. 3 Jahre Kellerreife Brut Gosset Grand Rosé Brut ist der Rosé-Champagner des Hauses Gosset, das 1584 in Aÿ gegründet wurde und als ältestes Weinhaus der Champagne gilt. Eine Chardonnay-betonte Assemblage mit Pinot Noir aus Premier- und Grand-Cru-Lagen, gefärbt mit stillem Rotwein aus Bouzy und Ambonnay. Ohne malolaktische Gärung ausgebaut, lachsfarben, mit Zitrus, Erdbeere und einem Gleichgewicht aus Spannung und Frucht. Von Aÿ nach Épernay – Chardonnay und Pinot Noir aus großen Crus Pierre Gosset, Schöffe und Weinbergsbesitzer in Aÿ, gründete d … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (70,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 52,50 €
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Pinot Noir · Bio Eric Rodez Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru Extra Brut ist ein körperreicher, eleganter Bio-Champagner aus 100 % Pinot Noir aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Er ist eine Assemblage aus fünf bis sechs Jahrgängen, was ihm große Komplexität verleiht. Im Glas sehr komplex, feinfruchtig und wunderbar ausbalanciert. Ambonnay Grand Cru Ambonnay ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Montagne de Reims und eines der besten Dörfer für Pinot Noir in der Champagne. Die Kreideböden verleihen dem Champagner Kraft und Tiefe. Eric Rodez bewirtschaftet seine Reben ökologisch; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). Rebsorte und Ausbau De … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (100,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 75,00 €
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Cuvée · Extra Brut · Bio Eric Rodez Cuvée des Crayères Extra Brut ist die Signatur-Cuvée des Bio-Hauses Eric Rodez aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Sie ist assembliert aus zwölf verschiedenen Grundweinen aus vier Jahrgängen. Gold moussierend im Glas, vereint sie alle Attribute eines großen Champagners: feinfruchtig, elegant, körperreich, mineralisch und frisch. Ambonnay Grand Cru Eric Rodez hat seinen Sitz im Grand-Cru-Dorf Ambonnay in der Montagne de Reims. Die Kreideböden – „Crayères" verweist auf die Kreide – verleihen dem Champagner seine mineralische Frische und Tiefe. Die Reben werden ökologisch bewirtschaftet; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (85,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 64,00 €
Champagne Legrand Latour Eocène BIO
auf Lager
Legrand Latour Eocène Brut Nature BIO

Wein · Champagner · Champagne · Frankreich Legrand-Latour Éocène Brut Nature verbindet Feinheit mit Tiefgang: eine puristische, biozertifizierte Cuvée aus Meunier und Chardonnay, im Eichenfass vergoren und ohne Dosage abgefüllt. Ein Brut Nature für alle, die Champagner pur und terroirgeprägt mögen – straff, kühl und mineralisch. Champagne Das Haus Legrand-Latour erzeugt terroirgeprägte Winzer-Champagner in der Champagne und arbeitet biozertifiziert (FR-BIO-01). Der Name Éocène verweist auf die geologische Prägung der Böden, die dem Champagner seine kreidig-mineralische Struktur verleihen. Assemblage und Ausbau Cuvée aus 75 % Meunier und 25 % Chardonnay. Die Trauben werden 12 Monate im Eichenfass vergoren … mehr anzeigen

Cuvée naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (105,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Champagner · Champagne AOC · Multi-Vintage Brut

Pinot Noir · Chardonnay · Meunier über 250 Parzellen 173ème Édition Basisjahrgang 2017 150 Weine · 13 Jahrgänge 31 % Reserveweine Brut · 4,5 g/l

Der Krug Grande Cuvée 173ème Édition Brut ist die aktuelle Auflage der Cuvée, mit der Joseph Krug 1843 sein Haus begründete: ein Champagner, der nicht vom Jahrgang abhängen soll. Die 173. Édition versammelt 150 einzeln vinifizierte Weine aus 13 Jahrgängen um den Basisjahrgang 2017, der älteste Reservewein stammt aus 2001. Gerade dieser schwierige Basisjahrgang macht die Édition zum Lehrstück über den Sinn einer Reserveweinbibliothek.


Über 250 Parzellen – die Champagne als Mosaik

Krug arbeitet nicht mit einer Einzellage, sondern mit einem Bestand von über 250 Parzellen quer durch die Champagne. Jede wird getrennt gelesen und getrennt vergoren, jede bleibt bis zur Assemblage ein eigener Wein. Die Basis liefern die Kreideböden der Côte des Blancs mit ihrer Belemnitenkreide für Chardonnay, die kalkreichen Hänge der Montagne de Reims für Pinot Noir und die schwereren Ton- und Mergelböden des Marnetals für Meunier. Etwa ein Fünftel der Trauben stammt aus eigenen Weinbergen, den Rest liefern rund 100 Partnerwinzer, viele davon seit mehreren Generationen.

Zum Eigenbesitz gehören zwei ummauerte Parzellen, die sonst als eigenständige Champagner gefüllt werden: der Clos du Mesnil mit 1,84 Hektar Chardonnay in Le Mesnil-sur-Oger und der Clos d'Ambonnay mit 0,68 Hektar Pinot Noir. Ihre Existenz erklärt die Betriebslogik: Krug beurteilt Wein grundsätzlich parzellengenau, nicht dorf- oder rebsortenweise – die Grande Cuvée ist deshalb keine Verschnittware, sondern die bewusst gebaute Summe aus vielen kleinen, einzeln bewerteten Herkünften.

Diese Struktur ist der Grund, warum das Haus überhaupt jahrgangsunabhängig arbeiten kann. Aus jeder Ernte werden mehrere Hundert Grundweine gewonnen; was nicht in die aktuelle Assemblage geht, wandert in die Reservebibliothek, aus der bei der Assemblage rund 500 Weine zur Auswahl stehen. Diese Bibliothek ist das eigentliche Kapital des Hauses – ein Vorrat an fertigen Bausteinen für Jahre, in denen die Ernte allein nicht ausreicht.

Basisjahrgang 2017 – Champagne

Auf einen kalten Start folgte mildes Wetter, das die Reben zu früh weckte – und darauf die Aprilfröste. Warme Wochen im Mai und Juni holten den Vorsprung zurück und ließen eine frühe Lese erwarten. Dann kippte das Wetter: Der Juli brachte die höchsten Niederschläge seit 2001, der Regen setzte sich in den Spätsommer fort. Auf den durchnässten Böden baute sich massiver Fäulnisdruck auf, der Pinot Noir und Meunier härter traf als Chardonnay. Nach Angaben des Hauses kostete die Kombination aus Frost und Sommerregen die Region rund 20 Prozent der Ernte.

Trockene, warme Tage vor der Lese retteten, was übrig war. Gelesen wurde vom 25. August bis 15. September – ein sehr früher Termin –, und für jeden Betrieb wurde die Lese zur Abwägung zwischen weiterer Reife und fortschreitender Fäulnis. Entscheidend war die Triage; Partien, die den Maßstäben nicht genügten, gingen bei Krug nicht in die Cuvée, sondern in die Destillation. Was blieb, war gesund, im Ansatz aber uneinheitlich und teils rustikal – ein Jahr, das für sich allein keinen Krug ergeben hätte. Genau dafür existiert die Reserve: ältere Weine aus den 2000er-Jahren steuern Reife und Rundung bei, Chardonnays aus 2014 die Feinzeichnung. Der Basisjahrgang stellt 69 Prozent der Assemblage, die Reserveweine die restlichen 31 Prozent.

Assemblage und Ausbau

Die 173ème Édition besteht aus 44 % Pinot Noir, 34 % Chardonnay und 22 % Meunier, assembliert aus 150 Weinen aus 13 Jahrgängen mit Basis 2017 und einem ältesten Bestandteil aus 2001. Die erste Gärung läuft parzellenweise in kleinen 205-Liter-Eichenfässern, die durchweg gebraucht und im Schnitt über zwei Jahrzehnte alt sind: Sie liefern keine Holznoten, sondern einen kontrollierten, minimalen Sauerstoffzutritt. Nach wenigen Monaten wechseln die Weine in Edelstahl, wo die Reserven kühl und geschützt weiterlagern.

Nach der zweiten Gärung in der Flasche reift die Cuvée rund sechs Jahre auf der Hefe in den Kellern von Reims; mit der Ruhezeit nach der Degorgierung kommt sie auf mindestens sieben Jahre im Keller. Die Dosage liegt bei rund 4,5 g/l und damit im unteren Brut-Bereich – bei diesem Reifegrad genügt sie, um die Säure zu fassen, ohne Süße beizusteuern. Vom ältesten Reservewein bis zur Auslieferung liegen damit über zwanzig Jahre. Degorgiert wird lotweise; die sechsstellige Krug iD auf dem Rückenetikett erschließt Degorgierdatum und Zusammensetzung genau dieser Flasche.

Im Glas

Helles Strohgold mit feiner, ausdauernder Perlage. Die Nase ist druckvoll und breit gefächert: Toast und Brioche, Steinobst, Zitronencreme, Vanille, dazu Verbene, geröstete Nüsse und ein Anflug von Karamell. Am Gaumen cremig und geschichtet, mit Pfirsich in Sirup und reifer Zitrusfrucht im Kern, getragen von einer salzig-kreidigen Ader, die den Abgang lang und zugleich straff hält.

31 Prozent Reserveweine sind hier keine Stilfrage, sondern die Antwort auf einen Jahrgang, der allein nicht getragen hätte.

Trinkfertig ab sofort und über viele Jahre haltbar; Rückstellungen früherer Éditionen zeigen, dass sich der Charakter nach zehn bis fünfzehn Jahren Flaschenreife von Patisserie in Richtung Nuss, Trockenfrucht und Pilz verschiebt. Bei 9–12 °C in großen Weißweingläsern servieren, nicht in der Flöte und nicht zu kalt – bei 6 °C bleibt die Aromatik verschlossen. Der Champagner entwickelt sich im Glas über eine halbe Stunde deutlich weiter.

Am Tisch

Als Aperitif ohne Begleitung, oder zu Kaviar, Austern, Langustinen und Jakobsmuscheln. Zu gebratenem Steinbutt mit Beurre blanc, zu Bresse-Poularde mit Rahmsauce, zu Risotto mit weißem Trüffel. Ebenso zu gereiftem Comté oder altem Gouda, deren Kristalle die Hefereife aufgreifen. Wer ihn zum Essen stellt, sollte ihn wie einen Weißwein behandeln – dafür hat er Körper genug.


Produzent Champagne Krug, Reims
Rebsorte 44 % Pinot Noir · 34 % Chardonnay · 22 % Meunier
Lage über 250 Parzellen der Champagne; eigene Clos du Mesnil (1,84 ha) und Clos d'Ambonnay (0,68 ha)
Klassifikation AOC Champagne · Brut · Multi-Vintage
Jahrgang Basisjahrgang 2017 mit 69 % Anteil · Reserveweine zurück bis 2001
Vinifikation parzellenweise Vinifikation · erste Gärung in gebrauchten 205-Liter-Eichenfässern
Ausbau Assemblage aus 150 Weinen aus 13 Jahrgängen · 31 % Reserveweine · rund sechs Jahre Hefelager
Dosage Brut · rund 4,5 g/l
Trinkempfehlung 2026–2040
Édition 173ème Édition
Rückverfolgung Krug iD auf dem Rückenetikett

ZumWinzer

Krug

Krug

Champagne Krug – Reims, Champagne – Nur Prestige-Cuvées seit 1843

„Krug beginnt, wo andere aufhören." Als einziges großes Champagnerhaus bringt Krug ausschließlich Prestige-Cuvées hervor. Das Ergebnis einer kompromisslosen Qualitätsphilosophie ist ein Geschmack, den man sofort erkennt und nie mehr vergisst – ein herausragender Champagner, der weltweit als Ausdruck von Eigenwilligkeit und Individualität gilt und konstant Bestnoten erreicht.

Steckbrief

Artikelnr.
SW11306
Land
Frankreich
Region
Champagne
Art
Weiß, Schaumwein
Ausbau
herb
Rebsorten
Chardonnay, Pinot Noir, Meunier
Alkoholgehalt
12,5% vol
Brennwert / 100 ml
314 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,2 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,6 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Weintrauben, Zucker, Versanddosage, Kurator: Sulfite; Antioxidantien: Ascorbinsäure

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...

Pinot Noir

Pinot Noir Wein kaufen heißt vor allem, Burgund zu kaufen. An der Côte d’Or, zwischen Dijon und Santenay, bringt die Sorte auf einem schmalen Hang aus Kalk und Mergel einige der gesuchtesten Rotweine der Welt hervor. Pinot Noir ist eine der ältesten Kultursorten, dünnschalig und anspruchsvoll, und zeigt Unterschiede im Boden deshalb besonders deutlich. Typisch sind Kirsche, Himbeere, Waldboden und Gewürze bei feinem Tannin. Außerhalb Burgunds wächst er in der Champagne, in Oregon, Neuseeland und Kalifornien.

weiterlesen...
Rebsorte
Rebsorte
Krug Champagner Grande Cuvée Brut ED 173

259,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.