Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Julia Schittler Grauer Burgunder Bag in Box 3 Liter"

Weißwein · Rheinhessen · Grauburgunder

100 % Grauburgunder Rheinhessen Gutswein trocken Bag-in-Box · 3 l

Julia Schittler Grauer Burgunder Bag-in-Box 3 Liter ist ein trockener, fruchtbetonter Grauburgunder aus Rheinhessen im Großformat – gemacht für Picknick, Terrasse und Gartenparty. Reife Birne, Honigmelone und Mandel, dazu Frische und feiner Schmelz. Dank Bag-in-Box bleibt der Wein auch nach dem Anzapfen über Wochen frisch.


Rheinhessen – Grauburgunder auf Löss und Kalk

Rheinhessen ist das größte deutsche Anbaugebiet, ein Hügelland im Rheinknie zwischen Worms, Mainz und Bingen. Das Klima ist mild und trocken, geschützt durch Hunsrück, Taunus und Donnersberg; die Böden bestehen weithin aus Löss und Kalk. Der Löss speichert Wasser und gibt den Weinen Fülle, der Kalk bringt Frische und eine feine Mineralität.

Für Grauburgunder – in Frankreich Pinot Gris, in Italien Pinot Grigio – sind das gute Bedingungen. Die Sorte ist eine Mutation des Pinot Noir, reift früh und bringt auf warmen, wasserhaltenden Böden Körper und reife Frucht. Rheinhessen gehört heute zu den wichtigsten Herkünften der Sorte in Deutschland. Hinter dem Wein stehen die Vereinigten Weingüter Schittler & Becker mit Winzerin Julia Schittler.

Rebsorte, Ausbau und Gebinde

Reinsortig aus Grauburgunder, trocken ausgebaut. Der Ausbau zielt auf das typische Burgunderbukett, auf Frische und einen feinen Schmelz – ein Gutswein, der auf Frucht und Trinkfluss angelegt ist.

Abgefüllt wird im 3-Liter-Bag-in-Box-Format. Der Wein steckt in einem luftdichten Beutel, der sich beim Zapfen zusammenzieht; Sauerstoff kommt an den Wein nicht heran. Deshalb hält er sich nach dem Anzapfen über Wochen, während eine geöffnete Flasche nach wenigen Tagen nachlässt. Drei Liter entsprechen vier Flaschen.

Im Glas

Helles Strohgelb. In der Nase ein fein nuanciertes Burgunderbukett mit reifer Birne, Honigmelone und einem Hauch frischer Mandel. Am Gaumen kraftvoll und frisch zugleich, mit gut eingebundener Säure und feinem Schmelz. Der Abgang ist harmonisch.

Grauburgunder für draußen: vier Flaschen in einer Box, und der Rest bleibt wochenlang frisch.

Gut gekühlt bei 10–12 °C servieren; die Box passt in die Kühlschranktür. Jung trinken.

Am Tisch

Ideal für Picknick, Terrasse und Gartenparty. Passt zu Fisch, Geflügel, hellem Fleisch, Antipasti, Spargel und mildem Käse – ebenso zu Flammkuchen, Grillgemüse und Salaten mit Ziegenkäse.


Produzent Vereinigte Weingüter Schittler & Becker, Julia Schittler, Rheinhessen
Rebsorte 100 % Grauburgunder
Lage Rheinhessen, Deutschland · Löss und Kalk
Klassifikation Gutswein · trocken
Flaschengröße Bag-in-Box · 3 l
Trinkempfehlung jung trinken; angezapft mehrere Wochen haltbar
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 315 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml: unter 0,5g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,5g
Land: Deutschland
Rebsorten: Grauburgunder
Region: Rheinhessen
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 0,5 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Vereinigte Weingüter Schittler & Becker

Schittler & Becker – Zornheim, Rheinhessen – Weine vom Zornheimer Berg

Im höchstgelegenen Weindorf Rheinhessens haben sich 2015 die Winzerfamilien Schittler und Becker zu den „Vereinigten Weingütern Schittler & Becker" zusammengetan. Die 40 Hektar Rebflächen liegen am Zornheimer Berg, der aus Löss-Lehm- und kalkreichen Böden besteht.


Familie & Stil

Winzertochter Julia ist für die Abläufe im Hauptweinkeller verantwortlich, und Sohn Dominik steht bereits in den „Winzer-Fußstapfen". Die kalkreichen Löss-Lehm-Böden des Zornheimer Bergs bringen mineralische, klare Weine hervor – von frischen Weißweinen über die Burgundersorten bis zu charaktervollen Rotweinen.

Die Weine

  • Riesling – Frisch, mineralisch und animierend.
  • Grau- & Weißburgunder – Gehaltvolle, klare Burgundersorten.
  • Chardonnay & Sauvignon Blanc – Aromatische, elegante Weißweine.
  • Spätburgunder – Der elegante Rotwein vom kalkreichen Berg.
  • Scheurebe & weitere Weiße – Aromatische rheinhessische Spezialitäten.
  • Sekt & Rosé – Feinperlige Schaumweine und frischer Rosé.

Häufige Fragen zu Schittler & Becker

Wo liegt das Weingut?

In Zornheim, dem höchstgelegenen Weindorf Rheinhessens, mit Lagen am Zornheimer Berg.

Wie ist das Weingut entstanden?

2015 durch den Zusammenschluss der Winzerfamilien Schittler und Becker.

Was prägt die Weine?

Die kalkreichen Löss-Lehm-Böden des Zornheimer Bergs – für mineralische, klare Weine.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Vereinigte Weingüter Schittler & Becker GbR
Hahnheimerstraße 30
55270 Zornheim
Deutschland


> Weitere Artikel von Vereinigte Weingüter Schittler & Becker
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO
auf Lager
Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO

Weißwein · Rheinhessen (Rheinischer Landwein) · Chardonnay &amp; Weißburgunder Chardonnay &amp; Weißburgunder 0 Ohm weiß Kissinger-Bähr Uelversheim &amp; Rheinfront · Rheinhessen Löss/Lehm &amp; Kalkstein spontan · biodynamisch 225- &amp; 500-l-Holzfass · ~10 Mon. Hefe BIO (DE-ÖKO-039) · 2024 Der Kissinger-Bähr „0 Ohm" weiß 2024 ist eine Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder – zwei Rebsorten, die sich perfekt ergänzen. Ein feingliedriger, präziser Wein mit Druck und Zug: geradlinig, kompromisslos, kein Schnickschnack. 0 Ohm. 0 Ohm – Cuvée aus zwei Herkünften Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Biologisch und biodynamisch bew … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (22,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,80 €
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO
auf Lager
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Rebstoff weiß ist eine trockene, biozertifizierte Weißwein-Cuvée, die die Charakterstärke moderner PIWI-Rebsorten mit klarer Stilistik vereint. Trocken, klar und packend – ein moderner, nachhaltiger Weißwein mit eigenständigem Profil. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem „Rebstoff" setzt das Gut auf PIWI-Rebsorten – pilzwiderstandsfähige Sorten, die nachhaltigen Weinbau mit eigenständigem Aromenspiel verbinden. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Blanc (Hauptanteil), Phönix und Muscaris. Cabernet Blanc bringt Frische, Struktur und feine Säure mit Stachelbeere, grünem Apfe … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,40 €
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO

Wein · Roséwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Portugieser Rosé zeigt sich herrlich unkompliziert und zugänglich. Ein frischer, biozertifizierter Schoppenwein mit sanfter, gut eingebundener Säure und saftiger Struktur – im Liter, ideal für entspannte Stunden auf der Terrasse. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Der Portugieser Rosé gehört zur unkomplizierten Schoppenwein-Linie und stellt frischen, fruchtigen Trinkgenuss in den Vordergrund. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Portugieser, einer klassischen, fruchtbetonten Rotweinsorte. Nach kurzem Schalenkontakt zur Gewinnung der zarten Farbe wird der Most schonend vergoren, was di … mehr anzeigen

Portugieser halbtrocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktische … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO

Weißwein · Mölsheim/Zellertal (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Frauenberg VDP.Großes Gewächs Battenfeld-Spanier Zellertal · Rheinhessen Kalk · Kalkschotter · Kalkfels Südkamm · späte Lese BIO (DE-ÖKO-006) · 2024 Der Battenfeld-Spanier Frauenberg Riesling GG 2024 stammt von einem Bergkamm aus reinem Kalkfels. Ein kompromisslos gradliniger Riesling – salzig, mineralisch und tief. Frauenberg – Kalkfels-Kamm im Zellertal Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und ist für seine kalkgeprägten, präzisen Rieslinge bekannt (DE-ÖKO-006). Der Frauenberg ist eine VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (113,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 84,95 €
Eimermann Sauvignon Blanc
auf Lager
Eimermann Sauvignon Blanc

Weißwein · Rheinhessen · Sauvignon Blanc 100 % Sauvignon Blanc Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Sauvignon Blanc ist ein trockener, fruchtbetonter Weißwein aus Rheinhessen: Mango, Maracuja und Stachelbeere, dazu der Duft von frisch gemähtem Gras. Saftig und frisch, mit knackiger Säure – ein Sauvignon, der die tropische und die grüne Seite der Sorte in einem Glas zeigt. Sauvignon Blanc zwischen Gras und Tropenfrucht Sauvignon Blanc stammt aus Frankreich, von der Loire und aus Bordeaux, und ist heute eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt. Sein Aroma hat zwei Pole. Grüne Noten – Gras, Stachelbeere, grüne Paprika – entstehen aus Verbindu … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Eimermann Spätburgunder
auf Lager
Eimermann Spätburgunder

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder 100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg. Spätburgunder in Rheinhessen Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2023
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO

Sekt · Hohen-Sülzen (Rheinhessen) · Chardonnay (Blanc de Blancs) Chardonnay Blanc de Blancs · Extra Brut Battenfeld-Spanier Hohen-Sülzen · Rheinhessen kalkhaltige Böden · Champagnerklone Tonneau · Flaschengärung 8–10 J. Hefelager BIO (DE-ÖKO-006) · 2016 Der Battenfeld-Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut ist ein Chardonnay-Jahrgangssekt von den kalkhaltigen Böden in Hohen-Sülzen. Ein handwerklicher Sekt mit feiner, anhaltender Perlage und komplexer Brioche-Aromatik. Blanc de Blancs – Chardonnay vom Kalk in Hohen-Sülzen Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier in Hohen-Sülzen zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und is … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2016
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (61,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 46,00 €
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken
Nicht verfügbar
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling Riesling Niersteiner Hipping (Einzellage) Kissinger-Bähr Nierstein · Roter Hang · Rheinhessen Rotliegendes · Ton-/Feinsandstein trocken nur 847 Flaschen 2024 Der Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken 2024 stammt aus einer der großen Lagen Rheinhessens. Auf dem berühmten Rotliegenden wachsen Rieslinge von unverwechselbarer Tiefe und Finesse – ein Wein mit klarer Struktur und großer Zukunft. Niersteiner Hipping – Riesling vom Roten Hang Der Name „Hipping" taucht erstmals 1753 in alten Urkunden auf, als wertvoller Besitz mehrerer Niersteiner Weingüter. Woher er stammt, bleibt ein kleines Rätsel: vielleicht vom mittelhochdeutschen Wort für „Hügel", vielleicht … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (82,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,00 €
Eimermann Viognier
auf Lager
Eimermann Viognier

Weißwein · Rheinhessen · Viognier 100 % Viognier Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Viognier ist ein trockener Weißwein aus einer in Deutschland seltenen Rebsorte: charakterstark und aromatisch, zugleich ausgewogen und ruhig. Zitronenmelisse, Physalis, Jasmintee und weiße Obstblüten – erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg am Rand des Roten Hangs. Viognier in Rheinhessen – eine Rhône-Sorte am Rhein Viognier stammt von der nördlichen Rhône, wo er an den steilen Granithängen von Condrieu seine bekannteste Herkunft hat. In den 1960er-Jahren war die Sorte fast verschwunden – im Kerngebiet standen nur noch wenige Hektar. Erst danach wurd … mehr anzeigen

Viognier trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Rheinhessen · Grauburgunder

100 % Grauburgunder Rheinhessen Gutswein trocken Bag-in-Box · 3 l

Julia Schittler Grauer Burgunder Bag-in-Box 3 Liter ist ein trockener, fruchtbetonter Grauburgunder aus Rheinhessen im Großformat – gemacht für Picknick, Terrasse und Gartenparty. Reife Birne, Honigmelone und Mandel, dazu Frische und feiner Schmelz. Dank Bag-in-Box bleibt der Wein auch nach dem Anzapfen über Wochen frisch.


Rheinhessen – Grauburgunder auf Löss und Kalk

Rheinhessen ist das größte deutsche Anbaugebiet, ein Hügelland im Rheinknie zwischen Worms, Mainz und Bingen. Das Klima ist mild und trocken, geschützt durch Hunsrück, Taunus und Donnersberg; die Böden bestehen weithin aus Löss und Kalk. Der Löss speichert Wasser und gibt den Weinen Fülle, der Kalk bringt Frische und eine feine Mineralität.

Für Grauburgunder – in Frankreich Pinot Gris, in Italien Pinot Grigio – sind das gute Bedingungen. Die Sorte ist eine Mutation des Pinot Noir, reift früh und bringt auf warmen, wasserhaltenden Böden Körper und reife Frucht. Rheinhessen gehört heute zu den wichtigsten Herkünften der Sorte in Deutschland. Hinter dem Wein stehen die Vereinigten Weingüter Schittler & Becker mit Winzerin Julia Schittler.

Rebsorte, Ausbau und Gebinde

Reinsortig aus Grauburgunder, trocken ausgebaut. Der Ausbau zielt auf das typische Burgunderbukett, auf Frische und einen feinen Schmelz – ein Gutswein, der auf Frucht und Trinkfluss angelegt ist.

Abgefüllt wird im 3-Liter-Bag-in-Box-Format. Der Wein steckt in einem luftdichten Beutel, der sich beim Zapfen zusammenzieht; Sauerstoff kommt an den Wein nicht heran. Deshalb hält er sich nach dem Anzapfen über Wochen, während eine geöffnete Flasche nach wenigen Tagen nachlässt. Drei Liter entsprechen vier Flaschen.

Im Glas

Helles Strohgelb. In der Nase ein fein nuanciertes Burgunderbukett mit reifer Birne, Honigmelone und einem Hauch frischer Mandel. Am Gaumen kraftvoll und frisch zugleich, mit gut eingebundener Säure und feinem Schmelz. Der Abgang ist harmonisch.

Grauburgunder für draußen: vier Flaschen in einer Box, und der Rest bleibt wochenlang frisch.

Gut gekühlt bei 10–12 °C servieren; die Box passt in die Kühlschranktür. Jung trinken.

Am Tisch

Ideal für Picknick, Terrasse und Gartenparty. Passt zu Fisch, Geflügel, hellem Fleisch, Antipasti, Spargel und mildem Käse – ebenso zu Flammkuchen, Grillgemüse und Salaten mit Ziegenkäse.


Produzent Vereinigte Weingüter Schittler & Becker, Julia Schittler, Rheinhessen
Rebsorte 100 % Grauburgunder
Lage Rheinhessen, Deutschland · Löss und Kalk
Klassifikation Gutswein · trocken
Flaschengröße Bag-in-Box · 3 l
Trinkempfehlung jung trinken; angezapft mehrere Wochen haltbar

ZumWinzer

Vereinigte Weingüter Schittler & Becker

Vereinigte Weingüter Schittler & Becker

Schittler & Becker – Zornheim, Rheinhessen – Weine vom Zornheimer Berg

Im höchstgelegenen Weindorf Rheinhessens haben sich 2015 die Winzerfamilien Schittler und Becker zu den „Vereinigten Weingütern Schittler & Becker" zusammengetan. Die 40 Hektar Rebflächen liegen am Zornheimer Berg, der aus Löss-Lehm- und kalkreichen Böden besteht.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12502
Jahr
2025
Land
Deutschland
Region
Rheinhessen
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Grauburgunder
Alkoholgehalt
12,5% vol
Brennwert / 100 ml
315 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml
unter 0,5g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,5g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,5 g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose, Säureregulatoren: Apfelsäure, Milchsäure, Citronensäure; Stabilisator: Metaweinsäure; Antioxidationsmittel: Sulfite

ZurRebsorte

Grauburgunder

Grauburgunder Wein kaufen heißt, eine Rebsorte zu kaufen, die in Deutschland unter zwei Namen auftritt. Trocken ausgebaut heißt sie meist Grauburgunder, mit Restsüße traditionell Ruländer, nach dem Speyerer Kaufmann Johann Seger Ruland, der sie 1711 in einem Garten fand und vermehrte. International ist sie als Pinot Gris oder Pinot Grigio bekannt. Die Beeren sind graurosa, eine Farbmutation des Pinot Noir. In Deutschland wächst die Sorte vor allem in Baden, Rheinhessen und der Pfalz, und ihre Fläche nimmt seit Jahren zu.

weiterlesen...
Julia Schittler Grauer Burgunder Bag in Box 3 Liter

21,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.