Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Cazé-Thibaut Le Chemin des Plants 2021 Extra Brut"

Champagner · Blanc de Blancs · Extra Brut

100 % Chardonnay Lieu-dit Le Chemin des Plants Rive Droite · Vallée de la Marne Spontangärung im Holzfass über vier Jahre Hefelager ohne Schönung und Filtration Extra Brut · 1,5 g/l

Cazé-Thibaut Le Chemin des Plants ist ein reinsortiger Chardonnay-Champagner (Blanc de Blancs) aus einer kleinen Einzellage am rechten Marne-Ufer, dem Lieu-dit, das dem Wein seinen Namen gibt. Fabien Cazé bewirtschaftet in Châtillon-sur-Marne nur rund 2,6 Hektar und arbeitet konsequent mit minimaler Intervention. Als Extra Brut mit 1,5 g/l zeigt der Wein Tiefe und Präzision, mit feiner, eleganter Perlage.


Rive Droite – Chardonnay in Meunier-Land

Das Gut liegt in Châtillon-sur-Marne am rechten Ufer der Marne, im östlichen Teil des Vallée de la Marne. Diese Zone gilt als eine der besten Herkünfte für Pinot Meunier – die spät austreibende Sorte kommt mit den schwereren Böden und der Frostgefahr der Talsohle besser zurecht als ihre Verwandten. Ein reinsortiger Chardonnay ist hier die Ausnahme und setzt eine Parzelle voraus, die aus dem Rahmen fällt.

Genau das ist Le Chemin des Plants. Die Böden bestehen aus sandigem Lehm und Mergel über Kreide – leichter und besser drainierend als die Umgebung, was dem Chardonnay die Struktur gibt, die er im Marnetal sonst selten findet. Der Kalk im Untergrund hält die Säure, die dünne, sandige Auflage bremst den Wuchs. Daraus kommt die salzige Ader, die den Wein trägt.

Die Familie Cazé baut seit zehn Generationen im Marnetal Reben an; Roger Cazé füllte 1953 erstmals unter eigenem Namen ab. Fabien Cazé übernahm 2007 und stellte die Arbeit im Weinberg grundlegend um: keine Herbizide, keine Insektizide, rein mechanische Bodenbearbeitung, Handlese und getrennte Verarbeitung jeder Parzelle. Vor seiner Rückkehr arbeitete er bei Alexandre Chartogne in Merfy – die Parzellenlogik seiner Weine stammt aus dieser Schule. Auf 2,6 Hektar bleiben die Mengen entsprechend klein.

Spontangärung im gebrauchten Fass, über vier Jahre auf der Hefe

Der Champagner besteht zu 100 % aus Chardonnay eines einzigen Jahrgangs. Die Gärung erfolgt spontan in gebrauchten Eichenfässern – drei bis sechs Jahre alte Fässer, die kein Holzaroma mehr abgeben, sondern nur noch einen kontrollierten, minimalen Sauerstoffzutritt. Der Grundwein bleibt rund zehn Monate darin. Die malolaktische Gärung läuft durch und nimmt der Apfelsäure die Härte, was bei dieser Dosage entscheidend ist.

Nach der Füllung reift der Wein über vier Jahre auf der Hefe. Gefüllt und degorgiert wird ohne Schönung und ohne Filtration; die Dosage liegt bei 1,5 g/l und damit am unteren Rand dessen, was Extra Brut zulässt – bei einem Wein mit dieser Reife und dieser Säurestruktur genügt das, um den Auftakt rund zu machen.

Im Glas

Feine, elegante Perlage. In der Nase reife Zitrone, getrocknete Mango und Zitruszesten, dazu eine dezente Rauchigkeit und frische Kräuter. Am Gaumen kraftvoll und zugleich straff, mit klarer Struktur und salziger Mineralität. Der Nachhall ist lang und frisch.

2,6 Hektar, eine Parzelle, ein Jahrgang, 1,5 Gramm Dosage: Hier bleibt nichts, hinter dem sich ein Wein verstecken könnte.

Bei 8–10 °C servieren, in großen Gläsern statt in der Flöte. Bei so niedriger Dosage lohnt sich Luft – nach einer Viertelstunde treten Frucht und Rauchnote deutlicher hervor. Trinkreif, mit Reserve für mehrere Jahre.

Am Tisch

Klassische Begleitung: Fisch, Meeresfrüchte und feine vegetarische Gerichte. Der Fassausbau trägt auch Gehaltvolleres – gebratener Steinbutt, Kalbsbries, Risotto mit Pilzen, junger Comté. Ebenso als Apéritif, wo die niedrige Dosage den Auftakt trocken hält.


Produzent Cazé-Thibaut, Fabien Cazé, Châtillon-sur-Marne
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage Lieu-dit Le Chemin des Plants, rechtes Marne-Ufer · sandiger Lehm und Mergel über Kreide
Klassifikation Champagne AOC · Blanc de Blancs · Jahrgangschampagner
Vinifikation Handlese · Spontangärung in gebrauchten Eichenfässern · vollständige malolaktische Gärung · ohne Schönung und Filtration
Ausbau rund zehn Monate im Fass · über vier Jahre auf der Hefe
Dosage Extra Brut · 1,5 g/l
Betriebsgröße 2,6 Hektar
Trinkempfehlung jetzt bis 2033
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Schaumwein, Weiß
Ausbau: extra herb
Brennwert / 100 ml: 327 kj, 79 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2021
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,2g
Land: Frankreich
Rebsorten: Chardonnay
Region: Champagne
Restzucker: 1,5 g/l
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Champagne Cazé Thibaut

Champagne Cazé-Thibaut – Châtillon-sur-Marne, Champagne – Meunier-Winzerchampagner aus der Vallée de la Marne

Das Haus Cazé-Thibaut blickt auf zehn Generationen Winzertradition in der Vallée de la Marne zurück. Heute führt Fabien Cazé diese Geschichte mit klarer Vision fort. Bevor er 2013 seine eigene Produktion begann, lernte er bei keinem Geringeren als Alexandre Chartogne, der zu den großen Namen der Champagnerwelt zählt.


Weinberg

Auf der rechten Marne-Uferseite, zwischen Châtillon-sur-Marne und Vandières, bewirtschaftet Fabien rund 2,6 Hektar in sechs Parzellen – überwiegend mit Pinot Meunier. Sein Ansatz ist kompromisslos handwerklich: ohne Herbizide und Insektizide, mit Bodenbearbeitung von Hand; seit der Ernte 2018 ist das Gut biologisch zertifiziert. Jede Parzelle wird separat gelesen.

Im Keller

Die Trauben werden schonend gepresst und in 228-, 330- oder 350-Liter-Barriques spontan vergoren. Der historische Kalkhöhlen-Keller sorgt mit gleichbleibend kühler Temperatur das ganze Jahr für eine besonders langsame Gärung. Der biologische Säureabbau wird nicht erzwungen, was Spannung und Frische bewahrt. Fabien füllt unfiltriert und ungeschönt ab; die Dosage entscheidet er nach Blindverkostung, stets so minimal wie möglich. Charmante Randnotiz: Im Keller wohnen Fledermäuse, die zuverlässig für fruchtfliegenfreie Verhältnisse sorgen.

Die Champagner

  • Naturellement – Die Aushängeschild-Cuvée: 100 % Pinot Meunier aus Châtillon-sur-Marne, mit minimaler Dosage.
  • Crayère – Eine Cuvée mit Tiefe und Reife, aus dem kühlen Kalkkeller.
  • Chemin des Plants – Parzellenreiner Blanc de Blancs aus Chardonnay.
  • Les Leriens – Einzellagen-Champagner, der ein spezifisches Mikro-Terroir zeigt.
  • Jossias Rosé – Rosé aus 100 % Pinot Noir von einer südostexponierten Lage in Vandières.

Häufige Fragen zu Cazé-Thibaut

Wo liegt das Weingut?

In Châtillon-sur-Marne auf der rechten Uferseite der Vallée de la Marne, mit Lagen auch in Vandières.

Welche Rebsorte steht im Mittelpunkt?

Vor allem Pinot Meunier, die Leitsorte der Vallée de la Marne, ergänzt um Chardonnay und Pinot Noir.

Wie wird gearbeitet?

Biologisch zertifiziert, mit Handarbeit, Spontangärung im Holzfass, langer Hefereife sowie ungeschönter, unfiltrierter Abfüllung mit minimaler Dosage.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Champagne Cazé-Thibaut
51700 Châtillon-sur-Marne
Frankreich


> Weitere Artikel von Champagne Cazé Thibaut
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO
auf Lager
De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO

Champagner · Avize Grand Cru · Chardonnay · Extra Brut · Bio De Sousa Mycorhize Grand Cru Extra Brut ist ein Bio-Champagner aus 100 % Chardonnay aus der Grand-Cru-Lage Les Hauts Némery in Avize. Die über 60 Jahre alten Reben wurzeln auf reiner Kreide und werden biologisch und biodynamisch bewirtschaftet. Der Name „Mycorhize" verweist auf die natürliche Symbiose zwischen Rebwurzeln und Pilzen. Im Glas ein leuchtendes Goldgelb mit feiner Perlage. Avize Grand Cru Avize ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Côte des Blancs, dem Kerngebiet des Chardonnay in der Champagne. Die Lage Les Hauts Némery wurzelt auf reiner Kreide, die dem Wein seine typische kühle Kreidigkeit verleiht. Gepflügt wird traditionell mit d … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2018
Champagne

Inhalt: 0.75 l (117,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 88,00 €
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut

Champagner · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Réserve Extra Brut ist die jahrgangslose Standardcuvée des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ. Die Assemblage vereint die drei klassischen Rebsorten Pinot Noir, Chardonnay und Pinot Meunier aus den besten Lagen der Marne, mit einem hohen Anteil Reserveweine aus vielen Jahrgängen. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er sich frisch, klar und mineralisch. Eine elegante Perlage trägt Noten von Zitrus, Nuss und Stein. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben für Le Réserve stammen aus den besten Terroirs der Marne: Pinot Meunier aus … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (64,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 48,00 €
Billecart-Salmon Champagner Extra Brut Le Rosé MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Rosé Extra Brut

Champagner Rosé · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Rosé Extra Brut ist der Rosé-Champagner des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ, das die Kategorie Rosé-Champagner früh mitgeprägt hat. Es ist ein Assemblage-Rosé aus Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier, dem ein kleiner Anteil rot vinifizierter Pinot Noir Farbe und Struktur gibt. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er Aromen von Walderdbeere und Zitruszeste, getragen von prägnanter, gut ausbalancierter Säure. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben stammen aus den besten Lagen der Marne, unter anderem aus der Montagne … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (98,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 74,00 €
Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum
auf Lager
Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum

Champagner · Grand Cru · Blanc de Blancs 100 % Chardonnay Avize · Côte des Blancs Grand Cru Brut Flaschengärung · Hefereife Magnum 1,5 l Franck Bonville Grand Cru Blanc de Blancs Brut ist die Chardonnay-Selektion der Familie Bonville aus Avize – hier in der Magnum zu 1,5 Litern. Reinsortiger Chardonnay ausschließlich aus Grand-Cru-Lagen der Côte des Blancs, mit feiner Perlage, dem typischen Duft nach Kreide und Haselnuss und einem fruchtbetonten, klar gezeichneten Gaumen. Unsere Hausmarke. Avize und die Grand Crus der Côte des Blancs Die Côte des Blancs ist ein nach Osten geneigter Hangzug südlich von Épernay, auf dem Chardonnay rund 95 Prozent der Rebfläche stellt. Unter einer dü … mehr anzeigen

Chardonnay herb
2021
Champagne

Inhalt: 1.5 l (53,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,50 €
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut
auf Lager
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut

Champagner · Grand Cru · Rosé d'Assemblage 90 % Chardonnay · 10 % Pinot Noir Avize & Ambonnay Grand Cru Rosé d'Assemblage Edelstahl 2 bis 2,5 Jahre Hefelager Brut Der Franck Bonville Grand Cru Rosé Brut ist sehr feinperlig, elegant, klar und reintönig. Eine Assemblage aus 90 % Chardonnay aus Avize und 10 % rot vinifiziertem Pinot Noir aus Ambonnay – die kreidige Spannung der Côte des Blancs verbunden mit der Frucht eines der besten Pinot-Terroirs der Champagne. Rund und seidig, mit Aromen roter Beeren und der haustypischen Brioche-Note. Avize und Ambonnay – zwei Grand Crus, zwei Hangzüge Franck Bonville ist ein Familienhaus aus Avize an der Côte des Blancs, geführt in vierter Gene … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (58,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 43,50 €
Champagne Cazé-Thibaut Jossias BIO
auf Lager
Cazé-Thibaut Jossias 2021 Brut Nature BIO

Champagne · Vallée de la Marne · Blanc de Noirs Millésime 100 % Pinot Noir Vandières · Rive Droite 2021 Blanc de Noirs Brut Nature 1.033 Flaschen Bio-zertifiziert Der Champagne Cazé-Thibaut Jossias 2021 ist ein Blanc de Noirs aus einer einzelnen Pinot-Noir-Parzelle in Vandières im Vallée de la Marne. Fabien Cazé bewirtschaftet den Familienbetrieb in Châtillon-sur-Marne in zehnter Generation und füllt seit 2013 selbst ab; Jossias ist seine Parzellencuvée aus dem Südosthang. Vom Jahrgang 2021 blieben 1.033 Flaschen – die Zahl erzählt das Jahr genauer als jede Beschreibung. Jossias – Südosthang in Vandières Vandières liegt an der rechten Marne-Seite, rund zwanzig Kilometer westlich von Épernay. Die Gemeinde bringt 239,3 Hektar Rebfl … mehr anzeigen

Pinot Noir naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (88,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 66,00 €
Gosset Champagner Grand Rosé brut
auf Lager
Gosset Champagner Grand Rosé brut

Champagner · Rosé d'Assemblage · Brut Chardonnay · Pinot Noir Rotwein aus Bouzy und Ambonnay Premier und Grand Cru ohne malolaktische Gärung mind. 3 Jahre Kellerreife Brut Gosset Grand Rosé Brut ist der Rosé-Champagner des Hauses Gosset, das 1584 in Aÿ gegründet wurde und als ältestes Weinhaus der Champagne gilt. Eine Chardonnay-betonte Assemblage mit Pinot Noir aus Premier- und Grand-Cru-Lagen, gefärbt mit stillem Rotwein aus Bouzy und Ambonnay. Ohne malolaktische Gärung ausgebaut, lachsfarben, mit Zitrus, Erdbeere und einem Gleichgewicht aus Spannung und Frucht. Von Aÿ nach Épernay – Chardonnay und Pinot Noir aus großen Crus Pierre Gosset, Schöffe und Weinbergsbesitzer in Aÿ, gründete d … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (70,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 52,50 €
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Pinot Noir · Bio Eric Rodez Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru Extra Brut ist ein körperreicher, eleganter Bio-Champagner aus 100 % Pinot Noir aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Er ist eine Assemblage aus fünf bis sechs Jahrgängen, was ihm große Komplexität verleiht. Im Glas sehr komplex, feinfruchtig und wunderbar ausbalanciert. Ambonnay Grand Cru Ambonnay ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Montagne de Reims und eines der besten Dörfer für Pinot Noir in der Champagne. Die Kreideböden verleihen dem Champagner Kraft und Tiefe. Eric Rodez bewirtschaftet seine Reben ökologisch; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). Rebsorte und Ausbau De … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (100,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 75,00 €
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Cuvée · Extra Brut · Bio Eric Rodez Cuvée des Crayères Extra Brut ist die Signatur-Cuvée des Bio-Hauses Eric Rodez aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Sie ist assembliert aus zwölf verschiedenen Grundweinen aus vier Jahrgängen. Gold moussierend im Glas, vereint sie alle Attribute eines großen Champagners: feinfruchtig, elegant, körperreich, mineralisch und frisch. Ambonnay Grand Cru Eric Rodez hat seinen Sitz im Grand-Cru-Dorf Ambonnay in der Montagne de Reims. Die Kreideböden – „Crayères" verweist auf die Kreide – verleihen dem Champagner seine mineralische Frische und Tiefe. Die Reben werden ökologisch bewirtschaftet; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (85,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 64,00 €
Champagne Legrand Latour Eocène BIO
auf Lager
Legrand Latour Eocène Brut Nature BIO

Wein · Champagner · Champagne · Frankreich Legrand-Latour Éocène Brut Nature verbindet Feinheit mit Tiefgang: eine puristische, biozertifizierte Cuvée aus Meunier und Chardonnay, im Eichenfass vergoren und ohne Dosage abgefüllt. Ein Brut Nature für alle, die Champagner pur und terroirgeprägt mögen – straff, kühl und mineralisch. Champagne Das Haus Legrand-Latour erzeugt terroirgeprägte Winzer-Champagner in der Champagne und arbeitet biozertifiziert (FR-BIO-01). Der Name Éocène verweist auf die geologische Prägung der Böden, die dem Champagner seine kreidig-mineralische Struktur verleihen. Assemblage und Ausbau Cuvée aus 75 % Meunier und 25 % Chardonnay. Die Trauben werden 12 Monate im Eichenfass vergoren … mehr anzeigen

Cuvée naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (105,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Champagner · Blanc de Blancs · Extra Brut

100 % Chardonnay Lieu-dit Le Chemin des Plants Rive Droite · Vallée de la Marne Spontangärung im Holzfass über vier Jahre Hefelager ohne Schönung und Filtration Extra Brut · 1,5 g/l

Cazé-Thibaut Le Chemin des Plants ist ein reinsortiger Chardonnay-Champagner (Blanc de Blancs) aus einer kleinen Einzellage am rechten Marne-Ufer, dem Lieu-dit, das dem Wein seinen Namen gibt. Fabien Cazé bewirtschaftet in Châtillon-sur-Marne nur rund 2,6 Hektar und arbeitet konsequent mit minimaler Intervention. Als Extra Brut mit 1,5 g/l zeigt der Wein Tiefe und Präzision, mit feiner, eleganter Perlage.


Rive Droite – Chardonnay in Meunier-Land

Das Gut liegt in Châtillon-sur-Marne am rechten Ufer der Marne, im östlichen Teil des Vallée de la Marne. Diese Zone gilt als eine der besten Herkünfte für Pinot Meunier – die spät austreibende Sorte kommt mit den schwereren Böden und der Frostgefahr der Talsohle besser zurecht als ihre Verwandten. Ein reinsortiger Chardonnay ist hier die Ausnahme und setzt eine Parzelle voraus, die aus dem Rahmen fällt.

Genau das ist Le Chemin des Plants. Die Böden bestehen aus sandigem Lehm und Mergel über Kreide – leichter und besser drainierend als die Umgebung, was dem Chardonnay die Struktur gibt, die er im Marnetal sonst selten findet. Der Kalk im Untergrund hält die Säure, die dünne, sandige Auflage bremst den Wuchs. Daraus kommt die salzige Ader, die den Wein trägt.

Die Familie Cazé baut seit zehn Generationen im Marnetal Reben an; Roger Cazé füllte 1953 erstmals unter eigenem Namen ab. Fabien Cazé übernahm 2007 und stellte die Arbeit im Weinberg grundlegend um: keine Herbizide, keine Insektizide, rein mechanische Bodenbearbeitung, Handlese und getrennte Verarbeitung jeder Parzelle. Vor seiner Rückkehr arbeitete er bei Alexandre Chartogne in Merfy – die Parzellenlogik seiner Weine stammt aus dieser Schule. Auf 2,6 Hektar bleiben die Mengen entsprechend klein.

Spontangärung im gebrauchten Fass, über vier Jahre auf der Hefe

Der Champagner besteht zu 100 % aus Chardonnay eines einzigen Jahrgangs. Die Gärung erfolgt spontan in gebrauchten Eichenfässern – drei bis sechs Jahre alte Fässer, die kein Holzaroma mehr abgeben, sondern nur noch einen kontrollierten, minimalen Sauerstoffzutritt. Der Grundwein bleibt rund zehn Monate darin. Die malolaktische Gärung läuft durch und nimmt der Apfelsäure die Härte, was bei dieser Dosage entscheidend ist.

Nach der Füllung reift der Wein über vier Jahre auf der Hefe. Gefüllt und degorgiert wird ohne Schönung und ohne Filtration; die Dosage liegt bei 1,5 g/l und damit am unteren Rand dessen, was Extra Brut zulässt – bei einem Wein mit dieser Reife und dieser Säurestruktur genügt das, um den Auftakt rund zu machen.

Im Glas

Feine, elegante Perlage. In der Nase reife Zitrone, getrocknete Mango und Zitruszesten, dazu eine dezente Rauchigkeit und frische Kräuter. Am Gaumen kraftvoll und zugleich straff, mit klarer Struktur und salziger Mineralität. Der Nachhall ist lang und frisch.

2,6 Hektar, eine Parzelle, ein Jahrgang, 1,5 Gramm Dosage: Hier bleibt nichts, hinter dem sich ein Wein verstecken könnte.

Bei 8–10 °C servieren, in großen Gläsern statt in der Flöte. Bei so niedriger Dosage lohnt sich Luft – nach einer Viertelstunde treten Frucht und Rauchnote deutlicher hervor. Trinkreif, mit Reserve für mehrere Jahre.

Am Tisch

Klassische Begleitung: Fisch, Meeresfrüchte und feine vegetarische Gerichte. Der Fassausbau trägt auch Gehaltvolleres – gebratener Steinbutt, Kalbsbries, Risotto mit Pilzen, junger Comté. Ebenso als Apéritif, wo die niedrige Dosage den Auftakt trocken hält.


Produzent Cazé-Thibaut, Fabien Cazé, Châtillon-sur-Marne
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage Lieu-dit Le Chemin des Plants, rechtes Marne-Ufer · sandiger Lehm und Mergel über Kreide
Klassifikation Champagne AOC · Blanc de Blancs · Jahrgangschampagner
Vinifikation Handlese · Spontangärung in gebrauchten Eichenfässern · vollständige malolaktische Gärung · ohne Schönung und Filtration
Ausbau rund zehn Monate im Fass · über vier Jahre auf der Hefe
Dosage Extra Brut · 1,5 g/l
Betriebsgröße 2,6 Hektar
Trinkempfehlung jetzt bis 2033

ZumWinzer

Champagne Cazé Thibaut

Champagne Cazé Thibaut

Champagne Cazé-Thibaut – Châtillon-sur-Marne, Champagne – Meunier-Winzerchampagner aus der Vallée de la Marne

Das Haus Cazé-Thibaut blickt auf zehn Generationen Winzertradition in der Vallée de la Marne zurück. Heute führt Fabien Cazé diese Geschichte mit klarer Vision fort. Bevor er 2013 seine eigene Produktion begann, lernte er bei keinem Geringeren als Alexandre Chartogne, der zu den großen Namen der Champagnerwelt zählt.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12571
Jahr
2021
Land
Frankreich
Region
Champagne
Art
Weiß, Schaumwein
Ausbau
extra herb
Rebsorten
Chardonnay
Alkoholgehalt
12,5% vol
Restzucker
1,5 g/l
Brennwert / 100 ml
327 kj, 79 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,2g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben
Zutaten: Trauben, Zucker, Dosierungslikör, Fülldosage; Konservierungsmittel und Antioxidantien: Kaliumbisulfit

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...
Rebsorte
Cazé-Thibaut Le Chemin des Plants 2021 Extra Brut

66,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.