Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Eric Rodez Champagne Maceration Grand Cru Rosé BIO"

Champagner · Rosé · Ambonnay Grand Cru · Bio

Eric Rodez Macération Grand Cru Rosé ist ein außergewöhnlicher Bio-Rosé-Champagner aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay in der Montagne de Reims. Eric Rodez, bekannt für seinen biodynamischen Ansatz und konsequenten Terroir-Fokus, vereint Pinot Noir und Chardonnay nach der Saignée-Methode. Die kurze Mazeration hält die Farbe zart und elegant. Im Glas ein delikater Lachston mit feinperliger Mousse.


Ambonnay Grand Cru

Ambonnay zählt zu den prestigeträchtigsten Grand-Cru-Orten der Montagne de Reims. Die kalkreichen Böden und über 30 Jahre alten Reben verleihen der Cuvée spürbare Tiefe und Struktur. Eric Rodez arbeitet biodynamisch; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01).

Assemblage und Ausbau

Die Cuvée vereint Pinot Noir und Chardonnay, vinifiziert nach der Saignée-Methode mit kurzer Mazeration. Rund 80 % des Grundweins reifen im Barriquefass; die malolaktische Gärung erfolgt nur teilweise (etwa 40 %), um Frische und Spannung zu bewahren. Nach rund vier Jahren Hefelager wird er mit 2 g/l als Extra Brut degorgiert.

Im Glas

Delikate, lachsfarbene Tönung mit feinperliger Mousse. In der Nase rote Beeren, Hagebutte und Granatapfel, dazu Brioche, Vanille und ein Hauch Rauch. Am Gaumen cremig, komplex und strukturiert, getragen von präziser Säure und subtiler Holzwürze. Der Abgang ist lang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren, als Apéritif oder als Speisenbegleiter.

Klassische Begleitung: Geflügel, Fisch, Krustentiere und gereifter Käse.


Lage: Ambonnay Grand Cru, Montagne de Reims (Champagne)
Klassifikation: Champagne AOC – Grand Cru, Rosé Extra Brut
Ausbau: Saignée, ~80 % Barrique, teilweise malolaktische Gärung, ~4 Jahre Hefelager, 2 g/l Dosage
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Rosé, Schaumwein
Ausbau: extra herb
Brennwert / 100 ml: 347 kj, 83 kcal
Land: Frankreich
Rebsorten: Chardonnay, Pinot Noir
Region: Champagne
Restzucker: 2 g/l

Champagne Eric Rodez

Champagne Eric Rodez – Ambonnay Grand Cru – Biodynamischer Assemblage-Champagner

Eric Rodez ist einer der Top-Produzenten der Champagne und lernte sein Handwerk als Kellermeister unter anderem bei Krug. Er bewirtschaftet seine Weinberge biodynamisch und gewinnt seine Grundweine aus vielen verschiedenen Parzellen. Sein Steckenpferd ist das Assemblieren seiner Cuvées im Keller, wo nach der Reifung in gebrauchten Fässern oder Tanks enorm komplexe, elegante und sehr mineralische Champagner entstehen.


Familie & Werdegang

Die Familie Rodez bewirtschaftet bereits seit 1757 Reben im Grand-Cru-Dorf Ambonnay an der Montagne de Reims. Eric Rodez übernahm das Familiengut Anfang der 1980er Jahre – geprägt von seiner Zeit als Önologe bei Krug, deren Fokus auf Holzausbau, Reserveweine und Terroir bis heute seine Handschrift bestimmt.

Weinberg

Die rund sechs Hektar liegen vollständig im Grand Cru Ambonnay, aufgeteilt in über 35 kleine Parzellen auf süd- und südostexponierten Kreidehängen. Bestockt sind sie überwiegend mit Pinot Noir, ergänzt um Chardonnay. Die Bewirtschaftung erfolgt biologisch und biodynamisch; 2012 war Champagne Rodez der erste landwirtschaftliche Betrieb Frankreichs mit dem HVE-Zertifikat.

Assemblage & Keller

Im Keller zeigt sich Rodez als Meister der Assemblage: Für seine Cuvées verschneidet er zahlreiche Grundweine aus mehreren Jahrgängen, gestützt auf ein System ewiger Reserveweine. Der Großteil reift in kleinen Eichenfässern, oft ohne malolaktische Gärung und unfiltriert – das ergibt vielschichtige, elegante Champagner mit ausgeprägter Mineralität und großem Reifepotenzial.

Die Champagner

  • Cuvée des Crayères – Die Signatur des Hauses aus Pinot Noir und Chardonnay, geblendet aus vielen Jahrgängen.
  • Blanc de Blancs Grand Cru – Reiner Chardonnay aus Ambonnay, im Holzfass ausgebaut.
  • Blanc de Noirs Grand Cru – Tieffruchtiger, körperreicher Pinot Noir mit rauchigen Holznoten.
  • Rosé Grand Cru – Eleganter Rosé mit zarter Farbe und feiner Struktur.
  • Empreinte de Terroir – Die Jahrgangs-Cuvées (Blanc de Blancs bzw. Blanc de Noirs) aus den besten Lagen.
  • Cuvée des Grands Vintages – Aus den „têtes de cuvée" der besten Jahrgänge, vollständig im Holz ausgebaut.

Häufige Fragen zu Eric Rodez

Wo liegt das Weingut?

In Ambonnay, einem Grand-Cru-Dorf der Montagne de Reims in der Champagne.

Was macht Eric Rodez besonders?

Die bei Krug geschulte Kunst der Assemblage, biodynamischer Anbau, Holzausbau und ein System ewiger Reserveweine – für komplexe, mineralische Champagner.

Welche Rebsorten dominieren?

Vor allem Pinot Noir, ergänzt um Chardonnay – beide vom Grand-Cru-Terroir Ambonnay.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Champagne Eric Rodez
4, Rue Isse
51150 Ambonnay
Frankreich


> Weitere Artikel von Champagne Eric Rodez
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO
auf Lager
De Sousa Champagne Mycorhize Grand Cru Extra Brut BIO

Champagner · Avize Grand Cru · Chardonnay · Extra Brut · Bio De Sousa Mycorhize Grand Cru Extra Brut ist ein Bio-Champagner aus 100 % Chardonnay aus der Grand-Cru-Lage Les Hauts Némery in Avize. Die über 60 Jahre alten Reben wurzeln auf reiner Kreide und werden biologisch und biodynamisch bewirtschaftet. Der Name „Mycorhize" verweist auf die natürliche Symbiose zwischen Rebwurzeln und Pilzen. Im Glas ein leuchtendes Goldgelb mit feiner Perlage. Avize Grand Cru Avize ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Côte des Blancs, dem Kerngebiet des Chardonnay in der Champagne. Die Lage Les Hauts Némery wurzelt auf reiner Kreide, die dem Wein seine typische kühle Kreidigkeit verleiht. Gepflügt wird traditionell mit d … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2018
Champagne

Inhalt: 0.75 l (117,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 88,00 €
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Réserve Extra Brut

Champagner · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Réserve Extra Brut ist die jahrgangslose Standardcuvée des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ. Die Assemblage vereint die drei klassischen Rebsorten Pinot Noir, Chardonnay und Pinot Meunier aus den besten Lagen der Marne, mit einem hohen Anteil Reserveweine aus vielen Jahrgängen. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er sich frisch, klar und mineralisch. Eine elegante Perlage trägt Noten von Zitrus, Nuss und Stein. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben für Le Réserve stammen aus den besten Terroirs der Marne: Pinot Meunier aus … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (64,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 48,00 €
Billecart-Salmon Champagner Extra Brut Le Rosé MAGNUM
auf Lager
Billecart-Salmon Champagner Le Rosé Extra Brut

Champagner Rosé · Marne · Extra Brut Der Billecart-Salmon Le Rosé Extra Brut ist der Rosé-Champagner des 1818 gegründeten Familienhauses Billecart-Salmon aus Mareuil-sur-Aÿ, das die Kategorie Rosé-Champagner früh mitgeprägt hat. Es ist ein Assemblage-Rosé aus Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier, dem ein kleiner Anteil rot vinifizierter Pinot Noir Farbe und Struktur gibt. Als Extra Brut sehr trocken dosiert, zeigt er Aromen von Walderdbeere und Zitruszeste, getragen von prägnanter, gut ausbalancierter Säure. Marne – Mareuil-sur-Aÿ Das Haus Billecart-Salmon hat seinen Sitz in Mareuil-sur-Aÿ und wird seit 1818 in Familienhand geführt. Die Trauben stammen aus den besten Lagen der Marne, unter anderem aus der Montagne … mehr anzeigen

Cuvée extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (98,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 74,00 €
Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum
auf Lager
Franck Bonville Champagner Grand Cru Blanc de Blancs brut Magnum

Champagner · Grand Cru · Blanc de Blancs 100 % Chardonnay Avize · Côte des Blancs Grand Cru Brut Flaschengärung · Hefereife Magnum 1,5 l Franck Bonville Grand Cru Blanc de Blancs Brut ist die Chardonnay-Selektion der Familie Bonville aus Avize – hier in der Magnum zu 1,5 Litern. Reinsortiger Chardonnay ausschließlich aus Grand-Cru-Lagen der Côte des Blancs, mit feiner Perlage, dem typischen Duft nach Kreide und Haselnuss und einem fruchtbetonten, klar gezeichneten Gaumen. Unsere Hausmarke. Avize und die Grand Crus der Côte des Blancs Die Côte des Blancs ist ein nach Osten geneigter Hangzug südlich von Épernay, auf dem Chardonnay rund 95 Prozent der Rebfläche stellt. Unter einer dü … mehr anzeigen

Chardonnay herb
2021
Champagne

Inhalt: 1.5 l (53,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,50 €
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut
auf Lager
Franck Bonville Champagner Grand Cru Rosé brut

Champagner · Grand Cru · Rosé d'Assemblage 90 % Chardonnay · 10 % Pinot Noir Avize & Ambonnay Grand Cru Rosé d'Assemblage Edelstahl 2 bis 2,5 Jahre Hefelager Brut Der Franck Bonville Grand Cru Rosé Brut ist sehr feinperlig, elegant, klar und reintönig. Eine Assemblage aus 90 % Chardonnay aus Avize und 10 % rot vinifiziertem Pinot Noir aus Ambonnay – die kreidige Spannung der Côte des Blancs verbunden mit der Frucht eines der besten Pinot-Terroirs der Champagne. Rund und seidig, mit Aromen roter Beeren und der haustypischen Brioche-Note. Avize und Ambonnay – zwei Grand Crus, zwei Hangzüge Franck Bonville ist ein Familienhaus aus Avize an der Côte des Blancs, geführt in vierter Gene … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (58,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 43,50 €
Champagne Cazé-Thibaut Jossias BIO
auf Lager
Cazé-Thibaut Jossias 2021 Brut Nature BIO

Champagne · Vallée de la Marne · Blanc de Noirs Millésime 100 % Pinot Noir Vandières · Rive Droite 2021 Blanc de Noirs Brut Nature 1.033 Flaschen Bio-zertifiziert Der Champagne Cazé-Thibaut Jossias 2021 ist ein Blanc de Noirs aus einer einzelnen Pinot-Noir-Parzelle in Vandières im Vallée de la Marne. Fabien Cazé bewirtschaftet den Familienbetrieb in Châtillon-sur-Marne in zehnter Generation und füllt seit 2013 selbst ab; Jossias ist seine Parzellencuvée aus dem Südosthang. Vom Jahrgang 2021 blieben 1.033 Flaschen – die Zahl erzählt das Jahr genauer als jede Beschreibung. Jossias – Südosthang in Vandières Vandières liegt an der rechten Marne-Seite, rund zwanzig Kilometer westlich von Épernay. Die Gemeinde bringt 239,3 Hektar Rebfl … mehr anzeigen

Pinot Noir naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (88,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 66,00 €
Gosset Champagner Grand Rosé brut
auf Lager
Gosset Champagner Grand Rosé brut

Champagner · Rosé d'Assemblage · Brut Chardonnay · Pinot Noir Rotwein aus Bouzy und Ambonnay Premier und Grand Cru ohne malolaktische Gärung mind. 3 Jahre Kellerreife Brut Gosset Grand Rosé Brut ist der Rosé-Champagner des Hauses Gosset, das 1584 in Aÿ gegründet wurde und als ältestes Weinhaus der Champagne gilt. Eine Chardonnay-betonte Assemblage mit Pinot Noir aus Premier- und Grand-Cru-Lagen, gefärbt mit stillem Rotwein aus Bouzy und Ambonnay. Ohne malolaktische Gärung ausgebaut, lachsfarben, mit Zitrus, Erdbeere und einem Gleichgewicht aus Spannung und Frucht. Von Aÿ nach Épernay – Chardonnay und Pinot Noir aus großen Crus Pierre Gosset, Schöffe und Weinbergsbesitzer in Aÿ, gründete d … mehr anzeigen

Cuvée herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (70,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 52,50 €
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Pinot Noir · Bio Eric Rodez Blanc de Noirs Ambonnay Grand Cru Extra Brut ist ein körperreicher, eleganter Bio-Champagner aus 100 % Pinot Noir aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Er ist eine Assemblage aus fünf bis sechs Jahrgängen, was ihm große Komplexität verleiht. Im Glas sehr komplex, feinfruchtig und wunderbar ausbalanciert. Ambonnay Grand Cru Ambonnay ist eine als Grand Cru klassifizierte Gemeinde der Montagne de Reims und eines der besten Dörfer für Pinot Noir in der Champagne. Die Kreideböden verleihen dem Champagner Kraft und Tiefe. Eric Rodez bewirtschaftet seine Reben ökologisch; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). Rebsorte und Ausbau De … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (100,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 75,00 €
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO
auf Lager
Eric Rodez Champagne Cuvée des Crayères extra brut BIO

Champagner · Ambonnay Grand Cru · Cuvée · Extra Brut · Bio Eric Rodez Cuvée des Crayères Extra Brut ist die Signatur-Cuvée des Bio-Hauses Eric Rodez aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay. Sie ist assembliert aus zwölf verschiedenen Grundweinen aus vier Jahrgängen. Gold moussierend im Glas, vereint sie alle Attribute eines großen Champagners: feinfruchtig, elegant, körperreich, mineralisch und frisch. Ambonnay Grand Cru Eric Rodez hat seinen Sitz im Grand-Cru-Dorf Ambonnay in der Montagne de Reims. Die Kreideböden – „Crayères" verweist auf die Kreide – verleihen dem Champagner seine mineralische Frische und Tiefe. Die Reben werden ökologisch bewirtschaftet; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01). … mehr anzeigen

Pinot Noir extra herb
Champagne

Inhalt: 0.75 l (85,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 64,00 €
Champagne Legrand Latour Eocène BIO
auf Lager
Legrand Latour Eocène Brut Nature BIO

Wein · Champagner · Champagne · Frankreich Legrand-Latour Éocène Brut Nature verbindet Feinheit mit Tiefgang: eine puristische, biozertifizierte Cuvée aus Meunier und Chardonnay, im Eichenfass vergoren und ohne Dosage abgefüllt. Ein Brut Nature für alle, die Champagner pur und terroirgeprägt mögen – straff, kühl und mineralisch. Champagne Das Haus Legrand-Latour erzeugt terroirgeprägte Winzer-Champagner in der Champagne und arbeitet biozertifiziert (FR-BIO-01). Der Name Éocène verweist auf die geologische Prägung der Böden, die dem Champagner seine kreidig-mineralische Struktur verleihen. Assemblage und Ausbau Cuvée aus 75 % Meunier und 25 % Chardonnay. Die Trauben werden 12 Monate im Eichenfass vergoren … mehr anzeigen

Cuvée naturherb
2021
Champagne

Inhalt: 0.75 l (105,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Champagner · Rosé · Ambonnay Grand Cru · Bio

Eric Rodez Macération Grand Cru Rosé ist ein außergewöhnlicher Bio-Rosé-Champagner aus dem Grand-Cru-Dorf Ambonnay in der Montagne de Reims. Eric Rodez, bekannt für seinen biodynamischen Ansatz und konsequenten Terroir-Fokus, vereint Pinot Noir und Chardonnay nach der Saignée-Methode. Die kurze Mazeration hält die Farbe zart und elegant. Im Glas ein delikater Lachston mit feinperliger Mousse.


Ambonnay Grand Cru

Ambonnay zählt zu den prestigeträchtigsten Grand-Cru-Orten der Montagne de Reims. Die kalkreichen Böden und über 30 Jahre alten Reben verleihen der Cuvée spürbare Tiefe und Struktur. Eric Rodez arbeitet biodynamisch; der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-01).

Assemblage und Ausbau

Die Cuvée vereint Pinot Noir und Chardonnay, vinifiziert nach der Saignée-Methode mit kurzer Mazeration. Rund 80 % des Grundweins reifen im Barriquefass; die malolaktische Gärung erfolgt nur teilweise (etwa 40 %), um Frische und Spannung zu bewahren. Nach rund vier Jahren Hefelager wird er mit 2 g/l als Extra Brut degorgiert.

Im Glas

Delikate, lachsfarbene Tönung mit feinperliger Mousse. In der Nase rote Beeren, Hagebutte und Granatapfel, dazu Brioche, Vanille und ein Hauch Rauch. Am Gaumen cremig, komplex und strukturiert, getragen von präziser Säure und subtiler Holzwürze. Der Abgang ist lang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren, als Apéritif oder als Speisenbegleiter.

Klassische Begleitung: Geflügel, Fisch, Krustentiere und gereifter Käse.


Lage: Ambonnay Grand Cru, Montagne de Reims (Champagne)
Klassifikation: Champagne AOC – Grand Cru, Rosé Extra Brut
Ausbau: Saignée, ~80 % Barrique, teilweise malolaktische Gärung, ~4 Jahre Hefelager, 2 g/l Dosage

ZumWinzer

Champagne Eric Rodez

Champagne Eric Rodez – Ambonnay Grand Cru – Biodynamischer Assemblage-Champagner

Eric Rodez ist einer der Top-Produzenten der Champagne und lernte sein Handwerk als Kellermeister unter anderem bei Krug. Er bewirtschaftet seine Weinberge biodynamisch und gewinnt seine Grundweine aus vielen verschiedenen Parzellen. Sein Steckenpferd ist das Assemblieren seiner Cuvées im Keller, wo nach der Reifung in gebrauchten Fässern oder Tanks enorm komplexe, elegante und sehr mineralische Champagner entstehen.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12584
Land
Frankreich
Region
Champagne
Art
Rosé, Schaumwein
Ausbau
extra herb
Rebsorten
Chardonnay, Pinot Noir
Alkoholgehalt
12,5% vol
Restzucker
2 g/l
Brennwert / 100 ml
347 kj, 83 kcal
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Zucker (für den Fülllikör, kein Zucker f.d. Chaptalisierung verwendet), Sulfite

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...

Pinot Noir

Pinot Noir Wein kaufen heißt vor allem, Burgund zu kaufen. An der Côte d’Or, zwischen Dijon und Santenay, bringt die Sorte auf einem schmalen Hang aus Kalk und Mergel einige der gesuchtesten Rotweine der Welt hervor. Pinot Noir ist eine der ältesten Kultursorten, dünnschalig und anspruchsvoll, und zeigt Unterschiede im Boden deshalb besonders deutlich. Typisch sind Kirsche, Himbeere, Waldboden und Gewürze bei feinem Tannin. Außerhalb Burgunds wächst er in der Champagne, in Oregon, Neuseeland und Kalifornien.

weiterlesen...
Rebsorte
Rebsorte
Eric Rodez Champagne Maceration Grand Cru Rosé BIO

69,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.