Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Jacques Gonidec Sardinen mit kandierter Zitrone Olivenöl Piment BIO"

Feinkost · Sardinen · Bio · Frankreich

Gonidec Sardinen mit kandierter Zitrone und Piment sind pikante Bio-Sardinen aus der Bretagne in nativem Olivenöl extra. Handwerklich hergestellt von der Conserverie Gonidec – die fruchtige kandierte Zitrone mildert die Schärfe des Piments. Ideal als Apéritif oder Snack.


Herkunft

Die Conserverie Gonidec in Concarneau (Bretagne), gegründet 1959, ist die letzte Fischkonservenfabrik der Stadt und führt ihre Premiummarke „Les Mouettes d'Arvor" in dritter Generation. Die Sardinen stammen aus nachhaltigem Küstenfang vor der Bretagne. Bio-Qualität, FR-BIO-10.

Zutaten und Herstellung

Sardinen in nativem Olivenöl extra aus biologischem Anbau, verfeinert mit kandierter Zitrone und Piment. Die frisch gefangenen Sardinen werden von Hand gereinigt, getrocknet, gebraten und von Hand in die Dose gelegt – traditionelles bretonisches Handwerk.

Geschmack

Festes, sanftes Sardinenfleisch im fruchtigen Olivenöl, mit der Schärfe des Piments und einer fruchtig-frischen Note kandierter Zitrone, die die Schärfe ausbalanciert. Reich an Omega-3.

Zum Genießen

Direkt aus der Dose als Apéritif oder Snack, auf frischem Baguette oder geröstetem Brot. Ebenso in Salaten oder zu Pasta. Vor dem Öffnen kurz kühlen.

Passt zu: Baguette, geröstetem Brot, Salaten und Pasta.


Hersteller: Conserverie Gonidec (Concarneau, Bretagne)
Marke: Les Mouettes d'Arvor
Produkt: Sardinen mit kandierter Zitrone und Piment in nativem Olivenöl extra
Herkunft: Frankreich (Bretagne)
Inhalt: 115 g
Mindesthaltbarkeit (MHD): 23.04.2030
Brennwert / 100 g: 255kcal/1060kj
Eiweiß / 100 g: 23g
Fett / 100 g: 18g
Kohlenhydrate / 100 g: 0g
Land: Frankreich
Salz / 100 g: 0,7g
Zucker / 100 g: 0g
gesättigte Fettsäuren / 100 g: 4,3g

Gonidec

Conserverie Gonidec – Concarneau, Bretagne – Bretonische Fischkonserven

Die Conserverie Gonidec aus dem bretonischen Hafenstädtchen Concarneau ist ein Familienbetrieb mit langer Tradition in der handwerklichen Fischverarbeitung. Unter der Marke „Les Mouettes d'Arvor" entstehen feine Konserven aus dem Reichtum des Atlantiks – nach alter bretonischer Art.


Handwerk & Tradition

Frischer Fisch aus dem Atlantik wird hier nach traditionellen Methoden („à l'ancienne") und in großen Teilen von Hand verarbeitet: gereinigt, gegart und sorgfältig in die Dose gelegt. Die edlen Sardinen in nativem Olivenöl dürfen sogar reifen wie ein guter Wein und gewinnen mit den Jahren an Geschmackstiefe.

Das Sortiment

  • Sardinen – „À l'ancienne" in nativem Olivenöl, auch verfeinert mit Zitrone, Chili oder Kräutern.
  • Makrelen – In Weißwein, Senf- oder Tomatensauce eingelegt.
  • Thunfisch – Zarter Thon, schonend in Öl gegart.
  • Fischsuppen & Bisques – Klassische bretonische Soupes de poisson.
  • Rillettes & Aufstriche – Feine Fisch-Rillettes für Apéro und Vorspeise.
  • Weitere Meeresspezialitäten – Wechselnde Delikatessen rund um Fisch und Meeresfrüchte.

Häufige Fragen zu Gonidec

Wo sitzt das Unternehmen?

In Concarneau in der Bretagne – einem der traditionsreichsten Fischereihäfen Frankreichs.

Was wird hergestellt?

Handwerkliche Fischkonserven – Sardinen, Makrelen, Thunfisch – sowie Fischsuppen und Rillettes unter der Marke „Les Mouettes d'Arvor".

Kann man Sardinen reifen lassen?

Ja – hochwertige Sardinen in Olivenöl gewinnen mit den Jahren an Aroma und Geschmeidigkeit, ähnlich einem guten Wein.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
SA Conserves Gonidec
2 Rue Henri Fabre
29900 Concarneau
Frankreich


> Weitere Artikel von Gonidec
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Podere Vannucci Cubettato di Pomodoro BIO
auf Lager
Podere Vannucci Cubettato di Pomodoro BIO

Feinkost · Tomaten · Italien Podere Vannucci Cubettato di Pomodoro sind 100 % gewürfelte Tomaten aus ökologischem Anbau – und sonst nichts. Die ideale Basis für sämtliche Tomatensaucen. Herkunft / Italien Tomaten sind das Herzstück der italienischen Küche. Das Cubettato (gewürfelte Tomaten) von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und kommt ohne jeden Zusatz aus – pure Tomate als verlässliche Küchengrundlage. Zutaten und Herstellung Enthält ausschließlich gewürfelte Bio-Tomaten – ohne Salz, Zucker oder weitere Zusätze. Die Tomaten werden reif geerntet und schonend gewürfelt und konserviert, sodass Frische und Aroma erhalten bleiben. Geschmack Klar, fruchtig und natürl … mehr anzeigen

Inhalt: 0.35 Kg (11,29 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 3,95 €
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl BIO
auf Lager
Frantoi Cutrera Primo Olio Extra Vergine Olivenöl BIO

Feinkost · Natives Bio-Olivenöl extra · Sizilien Frantoi Cutrera Primo Bio ist ein natives Olivenöl extra aus biologischem Anbau aus Sizilien – ein Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea, DOP Monti Iblei. Fruchtig-frisch, mit Duftnoten von grüner Tomate und frischen Kräutern, kräftig und fruchtig im Geschmack. Herkunft Frantoi Cutrera produziert seit 1906 in Chiaramonte Gulfi (Ragusa) auf den Monti Iblei im Südosten Siziliens. Die Oliven der autochthonen Sorte Tonda Iblea wachsen hier in jahrhundertealten Hainen. Öl aus biologischem Anbau, IT-BIO-008. Gewinnung und Herstellung Monocultivar aus 100 % Tonda Iblea aus zertifiziert biologischem Anbau. Die Oliven werden von Hand gelesen und innerhalb weniger Stun … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (39,90 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,95 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Arbequina BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Arbequina BIO

Feinkost · Olivenöl · Arbequina · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Arbequina ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus 100 % Arbequina-Oliven aus Murcia in Spanien. Es duftet nach Artischocken und reifen Strauchtomaten und bietet viel Frucht im Geschmack – klar und saftig im Ausdruck. Ein feiner Hochgenuss. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird zu 100 % aus der Arbequina-Olive gewonnen. Als natives Olivenöl extra wird es schonend kalt gepresst, was seine fruchtige, klare A … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Picual BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Picual BIO

Feinkost · Olivenöl · Picual · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Picual ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus 100 % Picual-Oliven aus Murcia in Spanien. Es duftet nach frisch geschnittenen Wiesenkräutern und ist kraftvoll in Geschmack und Abgang. Ein wahrhaft großes Olivenöl. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird zu 100 % aus der Olivensorte Picual gewonnen, die für kräftige, ausdrucksstarke Öle bekannt ist. Als natives Olivenöl extra wird es schonend kalt gepresst. … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Podere Vannucci Salsa Piccante BIO
auf Lager
Podere Vannucci Pomodoro Basilico Tomaten Basilikum BIO

Feinkost · Tomatensauce · Italien Podere Vannucci Pomodoro e Basilico ist eine Bio-Tomatensauce mit Basilikum – pure Tomatenfrucht und feines Basilikum. Vielseitig in der Küche und gut als Bruschetta-Aufstrich geeignet. Herkunft / Italien Tomate und Basilikum sind das klassische Duo der italienischen Küche. Die Sauce von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und verbindet reife Tomaten mit aromatischem Basilikum zu einer unkomplizierten, natürlichen Grundlage. Zutaten und Herstellung Hergestellt aus Bio-Tomaten und Basilikum. Die Tomaten werden reif verarbeitet und mit Basilikum zu einer fruchtigen Sauce vermengt, die das Aroma der Zutaten in den Vordergrund stellt. (Genaue Zutatenli … mehr anzeigen

Inhalt: 0.35 Kg (11,29 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 3,95 €
Podere Vannucci Salsa Piccante BIO
auf Lager
Podere Vannucci Salsa Piccante BIO

Feinkost · Tomatensauce · Italien Podere Vannucci Salsa Piccante ist eine pikante Bio-Tomatensauce mit Chili – zubereitet aus frischen Tomaten und Gemüse, Meersalz, Chili und Paprika, abgeschmeckt mit Basilikum. Herkunft / Italien Pikante Tomatensaucen wie die Salsa all'arrabbiata gehören zu den Klassikern der italienischen Küche. Die Salsa Piccante von Podere Vannucci stammt aus biologischem Anbau (IT-BIO-006) und verbindet reife Tomaten mit der angenehmen Schärfe von Chili. Zutaten und Herstellung Zubereitet aus frischen Tomaten und Gemüse, Meersalz, Chili und Paprika, abgeschmeckt mit Basilikum – alles aus ökologischem Landbau. Die Zutaten ergeben eine würzig-scharfe, fruchtige Sauce. Gesch … mehr anzeigen

Inhalt: 0.35 Kg (11,29 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 3,95 €
Deortegas Hojiblanca Olivenöl Extra Virgen BIO
auf Lager
Deortegas Hojiblanca Olivenöl Extra Virgen BIO

Feinkost · Olivenöl · Hojiblanca · Murcia · Bio Deortegas Hojiblanca Olivenöl Virgen Extra ist ein natives Bio-Olivenöl extra bester Güte aus Murcia in Spanien. Kalt gepresst unter 27 °C und ungefiltert abgefüllt, zeigt es eine tiefgrüne Farbe und eine enorme Aromenvielfalt. Aus der Hojiblanca-Olive gewonnen. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird aus der Hojiblanca-Olive gewonnen. Als natives Olivenöl extra wird es kalt gepresst (unter 27 °C) und ungefiltert abgefüllt, was seine intensive … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (39,90 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,95 €
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Cornicabra BIO
auf Lager
Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Olivenöl Cornicabra BIO

Feinkost · Olivenöl · Cornicabra · Murcia · Bio Deortegas Aceite de Oliva Virgen Extra Cornicabra ist ein natives Bio-Olivenöl extra aus der Cornicabra-Olive aus Murcia in Spanien. Die Frucht erinnert in ihrer Form an ein kleines Horn – daher der Name „Cornicabra" (spanisch für Ziegenhorn). Das Öl schimmert gold-gelb mit einem leichten Grünton. Herkunft Das Olivenöl stammt aus Murcia im Südosten Spaniens, einer für hochwertige Olivenöle bekannten Region. Es wird aus biologisch angebauten Oliven gewonnen und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-024-MU). Anbau und Verarbeitung Das Öl wird aus der Cornicabra-Olive gewonnen, deren Frucht an ein kleines Ziegenhorn erinnert. Als natives Olivenöl ext … mehr anzeigen

Inhalt: 0.5 l (29,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina 3,00 Liter BIO
auf Lager
Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina 3,00 Liter BIO

Feinkost · Olivenöl nativ extra · Arbequina 100 % Arbequina Yecla · Región de Murcia frühe Ernte Kaltextraktion gefiltert Bio · ES-ECO-024-MU 3,0 Liter Das Deortegas Olivenöl Extra Virgen Arbequina ist ein sortenreines Bio-Olivenöl aus Yecla in der Región de Murcia. Es duftet nach Artischocke und reifen Strauchtomaten, zeigt viel Frucht und bleibt dabei klar und saftig im Ausdruck. Im 3-Liter-Gebinde für Küchen, in denen Olivenöl täglich läuft. MHD: 01.2028 Yecla – Arbequina auf dem Altiplano von Murcia Die Almazara Deortegas liegt in Yecla im Nordosten der Región de Murcia, auf dem Altiplano an der Grenze zu Alicante und Albacete. Das Gebiet ist besser als Weinregion bekannt, di … mehr anzeigen

Inhalt: 3 l (23,17 € / 1 l)

Regulärer Preis: 69,50 €
Andres Verjus Traubenmost
auf Lager
Andres Verjus Traubenmost BIO

Feinkost · Verjus · aus unreifen Trauben Verjus („grüner Saft") aus unreifen Trauben mild-säuerliches Würzmittel alkoholfrei · keine Fermentation Alternative zu Essig & Zitrone Weingut Andres · Deidesheim Pfalz BIO (DE-ÖKO-039) Der Weingut Andres Verjus ist ein mild-säuerliches Würzmittel aus unreifen Trauben. Das Wort Verjus stammt aus dem Französischen („vert jus") und bedeutet „grüner Saft" – eine feine, natürliche Alternative zu Essig und Zitronensaft, die den Geschmack der Zutaten unterstreicht, ohne sie zu dominieren. Was ist Verjus? Verjus ist ein mild-säuerliches Würzmittel, das aus unreifen Trauben gewonnen wird. Bereits im Mittelalter fand er in der feinen Kü … mehr anzeigen

2024
Pfalz

Inhalt: 0.5 l (13,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,90 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumProdukt

Detailbeschreibung

Feinkost · Sardinen · Bio · Frankreich

Gonidec Sardinen mit kandierter Zitrone und Piment sind pikante Bio-Sardinen aus der Bretagne in nativem Olivenöl extra. Handwerklich hergestellt von der Conserverie Gonidec – die fruchtige kandierte Zitrone mildert die Schärfe des Piments. Ideal als Apéritif oder Snack.


Herkunft

Die Conserverie Gonidec in Concarneau (Bretagne), gegründet 1959, ist die letzte Fischkonservenfabrik der Stadt und führt ihre Premiummarke „Les Mouettes d'Arvor" in dritter Generation. Die Sardinen stammen aus nachhaltigem Küstenfang vor der Bretagne. Bio-Qualität, FR-BIO-10.

Zutaten und Herstellung

Sardinen in nativem Olivenöl extra aus biologischem Anbau, verfeinert mit kandierter Zitrone und Piment. Die frisch gefangenen Sardinen werden von Hand gereinigt, getrocknet, gebraten und von Hand in die Dose gelegt – traditionelles bretonisches Handwerk.

Geschmack

Festes, sanftes Sardinenfleisch im fruchtigen Olivenöl, mit der Schärfe des Piments und einer fruchtig-frischen Note kandierter Zitrone, die die Schärfe ausbalanciert. Reich an Omega-3.

Zum Genießen

Direkt aus der Dose als Apéritif oder Snack, auf frischem Baguette oder geröstetem Brot. Ebenso in Salaten oder zu Pasta. Vor dem Öffnen kurz kühlen.

Passt zu: Baguette, geröstetem Brot, Salaten und Pasta.


Hersteller: Conserverie Gonidec (Concarneau, Bretagne)
Marke: Les Mouettes d'Arvor
Produkt: Sardinen mit kandierter Zitrone und Piment in nativem Olivenöl extra
Herkunft: Frankreich (Bretagne)
Inhalt: 115 g
Mindesthaltbarkeit (MHD): 23.04.2030

ZumHersteller

Gonidec

Conserverie Gonidec – Concarneau, Bretagne – Bretonische Fischkonserven

Die Conserverie Gonidec aus dem bretonischen Hafenstädtchen Concarneau ist ein Familienbetrieb mit langer Tradition in der handwerklichen Fischverarbeitung. Unter der Marke „Les Mouettes d'Arvor" entstehen feine Konserven aus dem Reichtum des Atlantiks – nach alter bretonischer Art.

Steckbrief

Artikelnr.
A101737326144676
Land
Frankreich
Brennwert / 100 g
255kcal/1060kj
Eiweiß / 100 g
23g
gesättigte Fettsäuren / 100 g
4,3g
Kohlenhydrate / 100 g
0g
Fett / 100 g
18g
Zucker / 100 g
0g
Salz / 100 g
0,7g
Inhaltsangaben

Zutaten: Sardinen 75%, Olivenöl extra vergine* 17,5%, kandierte Zitrone* 8%, Piment* 0,5%, Salz   *24% Bio Produkte zertifiziert nach FR-BIO-10.

 

Jacques Gonidec Sardinen mit kandierter Zitrone Olivenöl Piment BIO

6,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.