Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Invidious Blanco Castilla"

Weißwein · Vino de la Tierra de Castilla · Cuvée

Viura · Verdejo · Sauvignon Blanc Vino de la Tierra de Castilla Castilla-La Mancha Hochebene der Meseta jung zu trinken

Bodegas Trenza Invidious Blanco ist eine weiße Cuvée aus Kastilien-La Mancha, überwiegend aus Viura, ergänzt um Verdejo und Sauvignon Blanc. Die Bodega der dänischen Brüder David und Jonas Tofterup verbindet die drei Sorten zu einem frischen, fruchtbetonten Weißwein. Im Glas Zitrus, Pfirsich und Passionsfrucht bei weicher, klarer Säure.


Castilla-La Mancha – Hochebene mit heißen Tagen und kühlen Nächten

Bodegas Trenza wurde 2006 in Yecla in der Region Murcia von dem Dänen David Tofterup gegründet, der auch Kellermeister ist. Sein Bruder Jonas Tofterup, Master of Wine, arbeitet mit ihm zusammen. „Trenza“ bedeutet Zopf: So wie ein Zopf aus mehreren Strängen entsteht, verbinden die Brüder ihre Erfahrungen, Stile und verschiedene Rebsorten zu einem Wein. Neben Monastrell aus Yecla arbeiten sie mit ausgewählten Weinbergen in ganz Spanien, darunter Viura, Verdejo und Sauvignon Blanc.

Die Trauben für den Invidious stammen aus Castilla-La Mancha, der flächenmäßig größten Weinbauregion Spaniens. Die Weinberge liegen auf der Meseta, der zentralspanischen Hochebene, meist zwischen 600 und 800 Metern Höhe auf kalk- und lehmhaltigen Böden.

Das Klima ist streng kontinental: heiße, trockene Sommer und kühle Nächte. Die großen Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht bewahren in den Trauben Säure und Frische, während die Sonne für reife Frucht sorgt.

Drei Sorten, ein Zopf

Die Cuvée besteht überwiegend aus Viura, ergänzt um Verdejo und Sauvignon Blanc. Jede Sorte übernimmt eine Aufgabe: Viura gibt Körper und eine weiche, leicht nussige Basis, Verdejo bringt kräuterige Aromatik und Zug, Sauvignon Blanc frische Zitrus- und Tropenfruchtnoten.

Der Ausbau ist auf Frucht und Frische ausgerichtet. Der Wein ist für den jungen Genuss gedacht.

Im Glas

Blasses Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase Zitronenschale und frische Zitrone, dazu saftiger Pfirsich und Nektarine, Passionsfrucht und ein Hauch junger weißer Früchte. Am Gaumen weich und frisch, mit gutem Fruchtvolumen und eingebundener Säure. Der Abgang ist mittellang und zitrusfrisch.

Viura, Verdejo und Sauvignon Blanc von der kastilischen Hochebene: Zitrus, Pfirsich und Passionsfrucht bei weicher Frische.

Jung genießen. Bei 8–10 °C servieren.

Am Tisch

Pasta mit Meeresfrüchten, gegrillter grüner Spargel, Hähnchen, gebackener Seebarsch und Sushi. Ebenso als unkomplizierter Terrassenwein.


Produzent Bodegas Trenza (David und Jonas Tofterup), Yecla
Rebsorte überwiegend Viura · Verdejo · Sauvignon Blanc
Lage Castilla-La Mancha · Meseta · ca. 600–800 m · Kalk und Lehm
Klassifikation Vino de la Tierra de Castilla
Ausbau fruchtbetont · für den jungen Genuss
Trinkempfehlung jung zu trinken
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 300 kj, 72 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,2 g
Land: Spanien
Rebsorten: Sauvignon Blanc, Verdejo, Viura
Region: Castilla y Leon
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Bodegas Trenza

Bodegas Trenza – Benissa, Spanien – Geflochtene Weine zweier Brüder

Die Weine von Bodegas Trenza werden von den dänischen Brüdern David und Jonas Tofterup erschaffen – Jonas ist Master of Wine. Der Name „Trenza" bedeutet „Zopf" bzw. „Geflecht": So wie ein Zopf aus mehreren Strängen stärker und schöner wird als ein einzelner, verflechten die Brüder ihre Erfahrungen, Rebsorten und Herkünfte zu eigenständigen, charaktervollen Weinen.


Das Weingut

David Tofterup begann das Projekt Mitte der 2000er Jahre in Yecla (Murcia); gemeinsam mit seinem Bruder Jonas baute er es zu einem Boutique-Weinhaus aus, heute mit Sitz in Benissa (Alicante). Nach Stationen rund um die Welt wollten die beiden ein Projekt ohne Regeln, mit voller kreativer Freiheit bei jedem Wein. Sorgfalt ist ihnen dabei besonders wichtig.

Stil & Regionen

Trenza arbeitet mit den besten Regionen und Rebsorten Spaniens: alte Monastrell-Reben aus Yecla, jahrhundertealter Tempranillo aus der Ribera del Duero, frischer Albariño aus Galicien und weitere Schätze. Hinzu kommen Cabernet Sauvignon, Syrah, Garnacha, Bobal und Garnacha Tintorera sowie weiße Sorten wie Verdejo und Sauvignon Blanc. Die Weine sind international vielfach mit Goldmedaillen ausgezeichnet.

Die Weine

  • Trenza Family Collection – Das Aushängeschild: alte Monastrell-Reben mit Cabernet und Garnacha Tintorera, 24 Monate in neuer französischer Eiche.
  • La Orphica Sintonía – Premium-Monastrell, prämiert mit „Grand Gold" – tief und vielschichtig.
  • La Orphica Selección Aurora – Aromatischer Weißwein aus Macabeo, Verdejo, Sauvignon Blanc und Moscatel.
  • La Nymphina – Die junge, fruchtig-charmante -Monastrell.
  • Rizado – Eine zugängliche, moderne Cuvée des Hauses.
  • ZZ Finca la Rasilla – Ein Rioja aus der Zusammenarbeit mit Zinio – eine Winzer-Cuvée in limitierter Auflage.

Häufige Fragen zu Bodegas Trenza

Wer steht hinter Trenza?

Die dänischen Brüder David und Jonas Tofterup (Master of Wine), die ihre Weine als „Geflecht" aus Sorten, Regionen und Erfahrungen verstehen.

Woher stammen die Weine?

Aus mehreren Top-Regionen Spaniens – u. a. Yecla (Monastrell), Ribera del Duero (Tempranillo) und Galicien (Albariño).

Was bedeutet der Name?

„Trenza" ist spanisch für „Zopf"/„Geflecht" – ein Sinnbild dafür, dass das Verflechten mehrerer Stränge etwas Stärkeres und Einzigartiges ergibt.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Bodegas Trenza S.L.
Benissa (Alicante)
Spanien


> Weitere Artikel von Bodegas Trenza
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Mauro 2023
auf Lager
Mauro 2023

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo-Cuvée 80 % Tempranillo · 20 % Syrah und Cabernet Sauvignon VT Castilla y León Tudela de Duero · Traspinedo Ton und Kalk 16 Monate Barrique und Foudre 2023 Der Mauro 2023 ist der Rotwein, mit dem Mariano García 1978 sein eigenes Weingut in Tudela de Duero begründete. Tempranillo mit Syrah und Cabernet Sauvignon aus Weinbergen in Tudela de Duero und Traspinedo, gereift in Barriques und Foudres aus französischer Eiche. Ein kraftvoller und zugleich seidig strukturierter Rotwein aus einem heißen Jahrgang mit früher Lese. Tudela de Duero – Ton und Kalk knapp außerhalb der Ribera Mariano García war rund 30 Jahre technischer Dir … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2023
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (46,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 34,90 €
Mauro Terreus 2022 BIO
auf Lager
Mauro Terreus 2022 BIO

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo Tempranillo VT Castilla y León Paraje de Cueva Baja Bio 20 Monate franz. Eiche 2022 Der Mauro Terreus 2022 ist die Einzellagen-Spitze von Mariano García – ein reinsortiger Tempranillo aus dem Paraje de Cueva Baja von sehr alten Reben. Verführerisches Bouquet roter Früchte, vollmundig und kraftvoll, mit wohldefinierten Tanninen und ausgeprägter Frische. Terreus – das Einzellagen-Juwel aus Cueva Baja Bodegas Mauro ist das persönliche Projekt von Mariano García, der lange Zeit bei Vega Sicilia wirkte und seit 1978 in Tudela de Duero seine eigene Handschrift perfektioniert. Terreus ist die kompromisslose Spitze des Guts und … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (145,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 109,00 €
Cal y Canto tinto
auf Lager
Cal y Canto tinto

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla · Cuvée Tempranillo · Merlot · Syrah Vino de la Tierra de Castilla 300 bis 750 m getrennte Gärung im Edelstahl ohne Holzausbau trocken Bodegas Isidro Milagro Cal y Canto Tinto ist eine saftig-fruchtige spanische Cuvée aus Tempranillo, Merlot und Syrah aus Kastilien-La Mancha. Die drei Sorten werden getrennt im Edelstahl vergoren und erst danach verschnitten – ohne Holz, damit die Frucht vorn steht. Im Glas weiche, harmonische Aromen von Kirsche, Himbeere und etwas Pfeffer. Ein unkomplizierter Alltagswein mit gutem Preis-Genuss-Verhältnis. Die Hochebene von Kastilien-La Mancha Cal y Canto trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla, die d … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 4,25 €
Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot BIO
auf Lager
Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot BIO

Rotwein · Bio-Cuvée · Castilla-La Mancha · Spanien Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot ist ein trockener Bio-Rotwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen La Manchas. Die Cuvée aus Tempranillo, Shiraz und Merlot reifte zum Teil vier Monate in amerikanischer und französischer Eiche – leuchtendes Violettrot, samtig und elegant. Castilla-La Mancha Die Trauben stammen von der Finca Milena im Herzen von La Mancha, dem zentralspanischen Hochland. Hinter dem Wein steht Hammeken Cellars (Jávea/Alicante). Wein aus biologischem Anbau, ES-ECO-002-CM. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Tempranillo, Shiraz und Merlot aus ökologischem Anbau. Nach der Gärung im Edelstahl und mehrtägiger Maischestandzeit reift ein T … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (7,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 5,95 €
Conde Pinel Tempranillo rosado
auf Lager
Conde Pinel Tempranillo rosado

Roséwein · Tempranillo · Castilla · Spanien Conde Pinel Tempranillo Rosado ist ein trockener Roséwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen Spaniens. Reinsortig aus Tempranillo gekeltert, gehört er zur modernen Conde-Pinel-Linie – fruchtbetont, klar und trocken. Castilla Die Conde-Pinel-Linie stammt vom Önologenteam um David Tofterup bei Hammeken Cellars (Jávea/Alicante) und umfasst einen Weiß-, einen Rosé- und einen Rotwein. Der Rosado trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Die handgelesenen Trauben werden temperaturkontrolliert im Edelstahl vergoren; anschließend ruht der Wein rund zwei Monate auf der Feinhefe, was ihm Aroma und Textur verle … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 3,95 €
Conde Pinel Tempranillo tinto
auf Lager
Conde Pinel Tempranillo tinto

Rotwein · Tempranillo · Castilla · Spanien Conde Pinel Tempranillo Tinto ist ein trockener Rotwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen Spaniens. Reinsortig aus Tempranillo gekeltert, gehört er zur modernen Conde-Pinel-Linie – fruchtbetont, klar und trocken. Castilla Die Conde-Pinel-Linie stammt vom Önologenteam um David Tofterup bei Hammeken Cellars (Jávea/Alicante) und umfasst einen Weiß-, einen Rosé- und einen Rotwein. Der Tinto trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Nach der temperaturkontrollierten Gärung im Edelstahl reift ein Teil des Weins rund drei Monate in französischer Eiche. Die kurze Holzreife gibt feine Würze, ohne die Frucht z … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 3,95 €
Mauro 2022
auf Lager
Mauro 2022

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo-Cuvée Tempranillo-Cuvée VT Castilla y León Tudela de Duero · Traspinedo 16 Monate Eiche 2022 Der Mauro 2022 ist die klassische Cuvée des Guts von Mariano García – überwiegend Tempranillo, geprägt von reifen Früchten und zarten floralen Primärnoten. Gut strukturiert, weich und voll im Mund, mit langem, präzisem Abgang. Mauro – Mariano García in Tudela de Duero Bodegas Mauro ist das persönliche Projekt von Mariano García, der 30 Jahre lang technischer Leiter von Vega Sicilia war. Seit 1978 entstehen hier in Tudela de Duero bei Valladolid kleine Mengen großer, lagerfähiger Rotweine, getragen von der Identität des Terroirs und e … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (46,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 34,90 €
Ossian Verdling dulce
auf Lager
Ossian Verdling dulce

Weißwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Verdejo 100 % Verdejo Nieva · Segovia über 900 m wurzelechte Reben, prä-phylloxerisch Spontangärung, kältegestoppt fruchtsüß Ossian Verdling Dulce ist ein fruchtsüßer Verdejo aus Nieva in der Provinz Segovia, inspiriert von den großen deutschen Rieslingen. Der Name verbindet Verdejo und Riesling – die süße Variante entstand mit Nik Weis vom St. Urbans-Hof an der Mosel als Paten. Eine sehr feine, elegante Nase von Honigmelone, getrockneten Aprikosen, Flieder und Mandelsplittern. Nieva – Sandböden auf über 900 Metern Das Weingut Ossian Vides y Vinos liegt in Nieva in der Provinz Segovia, in einem der höchstgelegenen Verdejo-Gebiete Spaniens. … mehr anzeigen

Verdejo fruchtig süss
2012
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (22,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,50 €
Mar y Luna Blanco Sauvignon Blanc & Verdejo
auf Lager
Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo

Weißwein · Sauvignon Blanc & Verdejo · Spanien Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo ist ein moderner spanischer Weißwein – eine Cuvée aus Verdejo und Sauvignon Blanc von Bodegas Campoameno. Eine vor fruchtiger Saftigkeit explodierende Aromabombe. Aufmachen, einschenken und spanische Lebensfreude im Glas genießen. Spanien Verdejo ist eine der prägenden weißen Rebsorten Spaniens, vor allem in Kastilien. In Kombination mit Sauvignon Blanc entsteht ein frischer, aromatischer Weißwein. Bodegas Campoameno keltert daraus diese fruchtbetonte Cuvée. Assemblage und Ausbau Die Cuvée vereint Sauvignon Blanc und Verdejo. Der Ausbau erfolgt fruchtbetont, was das saftige, aromatische Fruchtsäurespiel in den Vor … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,95 €
Conde Pinel Old Vines
auf Lager
Conde Pinel Old Vines

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla · Tempranillo 100 % Tempranillo Vino de la Tierra de Castilla 600 bis 800 m Reben rund 30 Jahre 4 Monate französische Eiche trocken Conde Pinel Old Vines ist ein Rotwein von Hammeken Cellars aus Zentralspanien. Der reinsortige Tempranillo von rund 30 Jahre alten Reben reifte vier Monate in französischer Eiche – rubinrot, mit reifer Beerenfrucht, dunkler Schokolade und Kaffeenoten. Alte Reben auf der Hochebene von Kastilien-La Mancha Der Conde Pinel Old Vines trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla, die die Weinbaugebiete von Kastilien-La Mancha südöstlich von Madrid umfasst – die größte zusammenhängende Rebfläche der Welt. Die Reben … mehr anzeigen

Cuvée halbtrocken
2024
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (7,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 5,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Vino de la Tierra de Castilla · Cuvée

Viura · Verdejo · Sauvignon Blanc Vino de la Tierra de Castilla Castilla-La Mancha Hochebene der Meseta jung zu trinken

Bodegas Trenza Invidious Blanco ist eine weiße Cuvée aus Kastilien-La Mancha, überwiegend aus Viura, ergänzt um Verdejo und Sauvignon Blanc. Die Bodega der dänischen Brüder David und Jonas Tofterup verbindet die drei Sorten zu einem frischen, fruchtbetonten Weißwein. Im Glas Zitrus, Pfirsich und Passionsfrucht bei weicher, klarer Säure.


Castilla-La Mancha – Hochebene mit heißen Tagen und kühlen Nächten

Bodegas Trenza wurde 2006 in Yecla in der Region Murcia von dem Dänen David Tofterup gegründet, der auch Kellermeister ist. Sein Bruder Jonas Tofterup, Master of Wine, arbeitet mit ihm zusammen. „Trenza“ bedeutet Zopf: So wie ein Zopf aus mehreren Strängen entsteht, verbinden die Brüder ihre Erfahrungen, Stile und verschiedene Rebsorten zu einem Wein. Neben Monastrell aus Yecla arbeiten sie mit ausgewählten Weinbergen in ganz Spanien, darunter Viura, Verdejo und Sauvignon Blanc.

Die Trauben für den Invidious stammen aus Castilla-La Mancha, der flächenmäßig größten Weinbauregion Spaniens. Die Weinberge liegen auf der Meseta, der zentralspanischen Hochebene, meist zwischen 600 und 800 Metern Höhe auf kalk- und lehmhaltigen Böden.

Das Klima ist streng kontinental: heiße, trockene Sommer und kühle Nächte. Die großen Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht bewahren in den Trauben Säure und Frische, während die Sonne für reife Frucht sorgt.

Drei Sorten, ein Zopf

Die Cuvée besteht überwiegend aus Viura, ergänzt um Verdejo und Sauvignon Blanc. Jede Sorte übernimmt eine Aufgabe: Viura gibt Körper und eine weiche, leicht nussige Basis, Verdejo bringt kräuterige Aromatik und Zug, Sauvignon Blanc frische Zitrus- und Tropenfruchtnoten.

Der Ausbau ist auf Frucht und Frische ausgerichtet. Der Wein ist für den jungen Genuss gedacht.

Im Glas

Blasses Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase Zitronenschale und frische Zitrone, dazu saftiger Pfirsich und Nektarine, Passionsfrucht und ein Hauch junger weißer Früchte. Am Gaumen weich und frisch, mit gutem Fruchtvolumen und eingebundener Säure. Der Abgang ist mittellang und zitrusfrisch.

Viura, Verdejo und Sauvignon Blanc von der kastilischen Hochebene: Zitrus, Pfirsich und Passionsfrucht bei weicher Frische.

Jung genießen. Bei 8–10 °C servieren.

Am Tisch

Pasta mit Meeresfrüchten, gegrillter grüner Spargel, Hähnchen, gebackener Seebarsch und Sushi. Ebenso als unkomplizierter Terrassenwein.


Produzent Bodegas Trenza (David und Jonas Tofterup), Yecla
Rebsorte überwiegend Viura · Verdejo · Sauvignon Blanc
Lage Castilla-La Mancha · Meseta · ca. 600–800 m · Kalk und Lehm
Klassifikation Vino de la Tierra de Castilla
Ausbau fruchtbetont · für den jungen Genuss
Trinkempfehlung jung zu trinken

ZumWinzer

Bodegas Trenza

Bodegas Trenza – Benissa, Spanien – Geflochtene Weine zweier Brüder

Die Weine von Bodegas Trenza werden von den dänischen Brüdern David und Jonas Tofterup erschaffen – Jonas ist Master of Wine. Der Name „Trenza" bedeutet „Zopf" bzw. „Geflecht": So wie ein Zopf aus mehreren Strängen stärker und schöner wird als ein einzelner, verflechten die Brüder ihre Erfahrungen, Rebsorten und Herkünfte zu eigenständigen, charaktervollen Weinen.

Steckbrief

Artikelnr.
A101737508142434
Jahr
2025
Land
Spanien
Region
Castilla y Leon
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Sauvignon Blanc, Verdejo, Viura
Alkoholgehalt
12,5% vol
Brennwert / 100 ml
300 kj, 72 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,2 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Säureregulatoren: Weinsäure, Apfelsäure; Konservierungsstoff (Schwefeldioxid); Stabilisatoren (Kaliumpolyaspartat)

ZurRebsorte

Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc Wein kaufen heißt, eine der am leichtesten erkennbaren Rebsorten zu kaufen: Stachelbeere, Holunderblüte, Grapefruit und frisch gemähtes Gras. Ihre Heimat ist das Loiretal, wo sie in Sancerre und Pouilly-Fumé auf Kalk und Feuerstein wächst, und Bordeaux, wo sie mit Sémillon verschnitten wird. Der Name wird vom französischen sauvage, wild, abgeleitet. Seit den 1980er Jahren hat Marlborough in Neuseeland der Sorte einen eigenen, sehr fruchtbetonten Stil gegeben; auch in Deutschland und der Steiermark ist sie verbreitet.

weiterlesen...
Rebsorte

Verdejo

Verdejo Wein kaufen heißt, den Weißwein aus Rueda zu kaufen, von der kastilischen Hochebene nordwestlich von Madrid. Die Sorte wächst dort auf 700 bis 800 Metern Höhe auf steinigen, kalkhaltigen Böden, bei heißen Tagen und kalten Nächten. Rueda wurde 1980 die erste Herkunftsbezeichnung in Kastilien und León, und Verdejo ist heute ihre bestimmende Sorte. Die Weine zeigen grüne Kräuter, Fenchel, Zitrus und weißen Pfirsich und eine leicht bittere, an Mandel erinnernde Note im Abgang.

weiterlesen...
Rebsorte

Viura

Viura Wein kaufen heißt, den klassischen weißen Rioja zu kaufen. In der Rioja ist Viura mit Abstand die wichtigste weiße Sorte; anderswo in Spanien heißt dieselbe Rebe Macabeo. Jung aus dem Stahltank zeigt sie Zitrus, grünen Apfel und Blüten, frisch und leicht. Ihre eigentliche Stärke liegt aber in der Fassreifung: Traditionelle weiße Riojas reifen jahrelang in Barriques aus amerikanischer Eiche und entwickeln Noten von Nuss, Honig und Bienenwachs. Solche Weine gehören zu den langlebigsten Weißweinen Spaniens.

weiterlesen...
Invidious Blanco Castilla
%

4,50 €

5,50 € 18.18%
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.