Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Christmann & Kauffmann Gimmeldinger Biengarten 2020 Riesling Brut Nature"

Sekt · Pfalz · Riesling Brut Nature

100 % Riesling Erste Lage Gimmeldinger Biengarten tertiärer Kalkmergel Spontangärung · Holzausbau 46 Monate auf der Hefe Brut Nature · ohne Dosage 2020

Christmann & Kauffmann Gimmeldinger Biengarten Riesling Brut Nature 2020 ist ein Lagen-Winzersekt aus der Reihe „Les Grands Terroirs": Riesling aus der Ersten Lage Biengarten auf Kalkmergel, spontan im Holz vergoren, 46 Monate auf der Hefe gereift und ohne Dosage degorgiert. Gereift, tief und salzig – ein Sekt, der an den Tisch gehört.


Gimmeldinger Biengarten – Riesling auf Kalkmergel

Die Mittelhaardt ist das Herz der Pfalz: ein schmaler Streifen am Fuß des Pfälzerwalds, geschützt vor Westwind und Regen, mit einem der wärmsten und trockensten Klimata Deutschlands. Gimmeldingen liegt an ihrem Südende, oberhalb von Neustadt. Der Biengarten ist eine geschützte, etwas wärmere Terrassenlage zwischen Gimmeldingen und Königsbach und als Erste Lage eingestuft.

Der Boden ist ungewöhnlich für die Pfalz, wo sonst Buntsandstein dominiert: Die Reben wurzeln auf tertiärem Kalkmergel, an manchen Stellen bricht der Kalkstein bis an die Oberfläche durch. Kalk gibt Riesling eine andere Statur als Sandstein – mehr Spannung, mehr Salz, eine festere Säurestruktur. Für einen Sekt, der ganz ohne Dosage auskommen soll, ist genau diese Säure die Voraussetzung.

Das Sektgut Christmann & Kauffmann ist eine Zusammenarbeit zweier Namen: Steffen Christmann, der das Weingut A. Christmann in Gimmeldingen führt, und Mathieu Kauffmann, der zuvor lange als Kellermeister in der Champagne gearbeitet hat. Die Reihe „Les Grands Terroirs" bringt Einzellagen-Sekte aus den Lagen des Weinguts.

Jahrgang 2020 – Pfalz

Das Jahr 2020 war in der Pfalz warm und trocken. Nach einem milden Winter setzte der Austrieb früh ein, der Sommer brachte lange Trockenphasen und hohe Temperaturen. Die Reben auf wasserhaltenden Kalkböden kamen besser durch als auf leichten, sandigen Standorten.

Für Sektgrundweine wird in einem solchen Jahr früh gelesen, um Säure und niedrige Mostgewichte zu sichern – lange vor der Lese für Stillweine. Das Lesegut war gesund. Die Wärme des Jahres zeigt sich im Sekt als reife, vielschichtige Frucht; die frühe Lese und der Kalk halten die Frische.

Holzausbau, 46 Monate Hefe, keine Dosage

Reinsortig aus Riesling. Der Grundwein wurde spontan vergoren und bis Juni 2021 im Holz ausgebaut. Das Fass gibt dem Grundwein Textur und einen leichten Sauerstoffkontakt, der Riesling runder und weiniger macht, bevor er in die Flasche kommt.

Nach der Flaschengärung reifte der Sekt 46 Monate auf der Hefe – fast viermal so lange wie für einen Jahrgangs-Champagner vorgeschrieben. Die Autolyse der Hefe liefert Brioche-, Nuss- und Karamellnoten und eine cremige Perlage. Degorgiert wurde im April 2025, ohne Dosage: Als Brut Nature steht nichts zwischen der Säure des Rieslings und dem Kalk der Lage.

Im Glas

Kräftiges Gold mit feiner Perlage. In der Nase Zitrus, Apfelkompott, Brioche und Haselnuss, dazu Kreide, Salz und ein Hauch Salzkaramell. Am Gaumen druckvoll und zugleich fein, mit saftiger Frische und einem sehr langen, vielschichtigen Finale.

Riesling auf Kalk, fast vier Jahre auf der Hefe und keine Dosage: Tiefe ohne Süße, Salz statt Zucker.

Bei 8–10 °C in großen Gläsern servieren, nicht in der Flöte. Etwas Luft öffnet die Hefearomen. Trinkreif, mit Reserve für einige Jahre.

Am Tisch

Als Aperitif ebenso wie als Speisenbegleiter. Passt zu Austern und Meeresfrüchten, edlem Fisch, Geflügel, Kalb und gereiftem Hartkäse – besonders zu Jakobsmuscheln mit brauner Butter, Pfälzer Saumagen und altem Comté.


Produzent Sektgut Christmann & Kauffmann, Gimmeldingen, Pfalz
Rebsorte 100 % Riesling
Lage Gimmeldinger Biengarten, Erste Lage · Terrassenlage zwischen Gimmeldingen und Königsbach · tertiärer Kalkmergel mit Kalksteinaufbruch
Klassifikation Lagen-Winzersekt · Reihe Les Grands Terroirs
Jahrgang 2020
Vinifikation Spontangärung · Grundwein bis Juni 2021 im Holz · traditionelle Flaschengärung
Ausbau 46 Monate auf der Hefe · degorgiert April 2025
Dosage Brut Nature · ohne Dosage
Trinkempfehlung jetzt bis 2030
Alkoholgehalt: 11.5
Art: Schaumwein, Weiß
Ausbau: naturherb
Brennwert / 100 ml: 285 kj, 68 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2020
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,0 g
Land: Deutschland
Rebsorten: Riesling
Region: Pfalz
Salz / 100 ml: unter 0,1g
Säuregehalt: 7,5 g/l
Zucker / 100 ml: 0,1 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Sektgut Christmann & Kauffmann

Sektgut Christmann & Kauffmann – Gimmeldingen, Pfalz – Deutscher Spitzen-Sekt nach Champagner-Vorbild

2019 von Steffen und Sophie Christmann sowie Mathieu Kauffmann gegründet, hat sich das Sektgut Christmann & Kauffmann in kürzester Zeit zu einer der bedeutendsten Adressen für deutschen Qualitätsschaumwein entwickelt. Die Christmanns bewirtschaften ihre Weinberge in Gimmeldingen an der Mittelhaardt seit Generationen; Mathieu Kauffmann – langjähriger Chef de Cave bei Bollinger – bringt das Handwerk der klassischen Flaschengärung aus der Champagne mit.


Philosophie & Herstellung

Die Weinberge liegen auf Kalk- und Buntsandsteinböden am Haardtrand, geschützt und geprägt von den kühlen Tälern des Pfälzer Waldes. Bewirtschaftet wird ausschließlich von Hand – nicht als Marketingversprechen, sondern als Grundüberzeugung: Nur vitale, im Gleichgewicht stehende Reben können Lage und Jahrgang unverfälscht ausdrücken. Die Grundweine vergären spontan in gebrauchten Holzfässern, reifen lange auf der Hefe und werden ohne Dosage degorgiert.

Die Sekte

  • Les Cuvées – Die Basis-Kollektion – klar, mineralisch und präzise.
  • Les Grands Terroirs – Die lagenbetonten Spitzensekte, die internationale Maßstäbe setzen.
  • Blanc de Blancs – Reinsortiger Chardonnay/Weißburgunder – fein und straff.
  • Blanc de Noirs – Aus Spätburgunder – körperreich und tiefgründig.
  • Rosé – Feiner, eleganter Rosé-Sekt.

Häufige Fragen zu Christmann & Kauffmann

Wer steht hinter dem Sektgut?

Steffen und Sophie Christmann (Weingut A. Christmann) sowie Mathieu Kauffmann, ehemaliger Chef de Cave von Bollinger.

Wie werden die Sekte erzeugt?

Von Hand, mit Spontangärung in gebrauchten Holzfässern, langem Hefelager und Degorgement ohne Dosage.

Was unterscheidet „Les Cuvées" und „Les Grands Terroirs"?

„Les Cuvées" ist die Basis-Kollektion, „Les Grands Terroirs" umfasst die lagenbetonten Spitzensekte.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Sektgut Christmann & Kauffmann
Peter-Koch-Straße 43
67435 Gimmeldingen
Deutschland


> Weitere Artikel von Sektgut Christmann & Kauffmann
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Von Winning Deidesheimer Herrgottsacker Riesling 2021
auf Lager
Von Winning Deidesheimer Herrgottsacker Riesling 2021

Weißwein · Deidesheim (Pfalz) · Riesling Riesling Deidesheimer Herrgottsacker von Winning · Deidesheim größte Einzellage Deidesheims Südost-Ausrichtung sandiger Lehm &amp; Buntsandstein trocken 2021 Der von Winning Deidesheimer Herrgottsacker Riesling 2021 stammt aus der größten Einzellage Deidesheims. Ein klarer, frischer Riesling, dessen Frucht von Pfirsich- und Zitrusaromen bestimmt und von einer spürbaren Mineralität abgerundet wird. Deidesheimer Herrgottsacker – die größte Lage Deidesheims Das Weingut von Winning in Deidesheim wurde 2007 unter Betriebsleiter Stephan Attmann neu ausgerichtet und zählt heute zu den meistdiskutierten Gütern der Pfalz. Prägend ist Attmanns Stilistik, die Rieslinge im Holzfass z … mehr anzeigen

Riesling trocken
2021
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (23,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 17,50 €
Knab Endinger Engelsberg Weißer Burgunder
auf Lager
Knab Endinger Engelsberg Weißer Burgunder

Wein · Weißwein · Baden · Deutschland Knab Endinger Engelsberg Weißer Burgunder ist ein mineralischer, spritziger Weißburgunder vom Kaiserstuhl. Mit Aromen von saftigen Birnen, frischem Blütenduft und einer zarten Mineralität zeigt er sich klar und animierend. Baden / Endinger Engelsberg Das Weingut Knab ist in Endingen am Kaiserstuhl in Baden beheimatet – einer der wärmsten Weinbauregionen Deutschlands mit vulkanisch geprägten Böden. Die Lage Endinger Engelsberg vereint Vulkangestein und Löss und bringt Weißburgunder von feiner Mineralität und Frische hervor. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Weißburgunder. Der Ausbau bewahrt die spritzige Frische, die klare Frucht und die zarte Mineralität der Lage. T … mehr anzeigen

Weissburgunder trocken
2024
Baden

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Knab Endinger Engelsberg Grauer Burgunder
auf Lager
Knab Endinger Engelsberg Grauer Burgunder

Wein · Weißwein · Baden · Deutschland Knab Endinger Engelsberg Grauer Burgunder zeigt knackige, saftige Apfelaromen mit einem erdigen Touch. Ein fruchtbetonter, klarer Grauburgunder vom Kaiserstuhl. Baden / Endinger Engelsberg Das Weingut Knab ist in Endingen am Kaiserstuhl in Baden beheimatet – einer der wärmsten Weinbauregionen Deutschlands mit vulkanisch geprägten Böden. Die Lage Endinger Engelsberg vereint Vulkangestein und Löss und bringt gehaltvolle, zugleich frische Burgunderweine hervor. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Grauburgunder. Der Ausbau bewahrt die knackige, saftige Apfelfrucht und den erdigen Charakter der Lage. Trocken ausgebaut. Im Glas Helles Strohgelb. In der Nase k … mehr anzeigen

Grauburgunder trocken
2024
Baden

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Knab Spätburgunder trocken 1,00 Liter
auf Lager
Knab Spätburgunder trocken 1,00 Liter

Wein · Rotwein · Baden · Deutschland Knab Spätburgunder 1,0 Liter zeigt Spätburgunder von seiner süffigsten Art. Erdbeeraromen, Veilchen, wenig Gerbstoff und ein weicher Abgang zeichnen diesen Literwein aus – ein Rotwein, der leicht gekühlt getrunken werden sollte. Baden / Kaiserstuhl Das Weingut Knab ist in Endingen am Kaiserstuhl in Baden beheimatet – einer der wärmsten Weinbauregionen Deutschlands mit vulkanisch geprägten Böden, die fruchtbetonte, zugängliche Spätburgunder hervorbringen. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Spätburgunder. Der Ausbau stellt die süffige, fruchtbetonte Art mit wenig Gerbstoff und weichem Abgang in den Vordergrund. In der praktischen 1-Liter-Flasche. Trocken ausgebaut. … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2021
Baden

Regulärer Preis: 7,20 €
Knab Endinger Engelsberg Spätburgunder Holzfass
auf Lager
Knab Endinger Engelsberg Spätburgunder Holzfass

Wein · Rotwein · Baden · Deutschland Knab Endinger Engelsberg Spätburgunder Holzfass ist ein feiner, eleganter Spätburgunder vom Kaiserstuhl. Im Eichenfass gereift, breitet sich die Kraft des Weines im Körper aus, während er zugleich Finesse und Vielschichtigkeit zeigt. Baden / Endinger Engelsberg Das Weingut Knab ist in Endingen am Kaiserstuhl in Baden beheimatet. Die Lage Endinger Engelsberg vereint Vulkangestein und Löss und bringt gehaltvolle, elegante Spätburgunder hervor. Die Weine von Kellermeister Thomas Rinker zeigen zunehmend Vielschichtigkeit und Finesse. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Spätburgunder. Der Wein reifte im Eichenfass, was ihm feine Würze, Struktur und Eleganz verleiht, ohne di … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2022
Baden

Inhalt: 0.75 l (14,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 10,90 €
Knab Endinger Engelsberg Spätburgunder Barrique Alte Reben
auf Lager
Knab Endinger Engelsberg Spätburgunder Barrique Alte Reben

Wein · Rotwein · Baden · Deutschland Knab Endinger Engelsberg Spätburgunder Barrique Alte Reben ist ein gehaltvoller Lagen-Spätburgunder vom Kaiserstuhl. Aromen von roten Waldfrüchten und samtige Tannine machen ihn zu einem Geschmackserlebnis. Baden / Endinger Engelsberg Das Weingut Knab ist in Endingen am Kaiserstuhl in Baden beheimatet – einer der wärmsten Weinbauregionen Deutschlands mit vulkanisch geprägten Böden. Die Lage Endinger Engelsberg vereint Vulkangestein und Löss; die alten Reben liefern besonders konzentrierte, tiefgründige Trauben. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Spätburgunder von alten Reben. Der Wein reifte in 225-Liter-Barriquefässern, was ihm samtige Tannine, feine Würze und Strukt … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2022
Baden

Inhalt: 0.75 l (21,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,00 €
Knab Endinger Engelsberg Muskateller trocken
auf Lager
Knab Endinger Engelsberg Muskateller trocken

Weißwein · Baden · Muskateller Gelber Muskateller Endinger Engelsberg Kaiserstuhl, Baden Löss auf Vulkangestein trocken Knab Endinger Engelsberg Muskateller ist ein trockener Gelber Muskateller vom Weingut Knab in Endingen am Kaiserstuhl. Gewachsen auf kalkreichem Löss über verwittertem Vulkangestein, zeigt er die typische Muscat-Aromatik – klar, leicht und spritzig. Als Aperitif ebenso wie zur indischen Küche. Endinger Engelsberg – Löss über Vulkangestein am Kaiserstuhl Das Weingut Knab liegt in Endingen am Nordrand des Kaiserstuhls. Regina und Thomas Rinker übernahmen den Betrieb 1994. Heute führt Sohn Johannes Rinker das Weingut maßgeblich; er studierte Weinbau und Önologie in Geisenheim u … mehr anzeigen

Muskateller trocken
2022
Baden

Inhalt: 0.75 l (12,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,30 €
Metzger Chardonnay -B-
auf Lager
Metzger Chardonnay -B-

Weißwein · Chardonnay · trocken · Pfalz Metzger Chardonnay -B- ist ein junger, knackiger Chardonnay vom Weingut Metzger aus der Pfalz. Hier findet die Rebsorte ähnliche Bedingungen wie in ihrer Heimat, dem Burgund. Frisch und spritzig zeigt sich dieser Chardonnay der Kategorie B. Ein unkomplizierter Weißwein für jeden Tag. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Das milde Klima und die kalkhaltigen Böden bieten dem Chardonnay ähnliche Bedingungen wie im Burgund – ideal für einen frischen, fruchtbetonten Stil. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Chardonnay. Der frische Ausbau im Edelstahl bewahrt die knackige Frucht und die spritzige Art – jung zu genießen. Im Glas … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2025
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (10,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,90 €
Reis Kröver Steffensberg Riesling Trockenbeerenauslese
auf Lager
Reis Kröver Steffensberg Riesling Trockenbeerenauslese

Wein · Edelsüß · Mosel · Deutschland Reis Kröver Steffensberg Riesling Trockenbeerenauslese stammt von über vierzig Jahre alten Reben mit tiefreichenden, weit verzweigten Wurzeln, die nur kleine Erntemengen erbringen. Eine edelsüße Geschmacksexplosion mit sehr langem Nachhall. Mosel / Kröver Steffensberg Das Weingut Achim Reis liegt an der Mosel. Die Trauben stammen aus der Einzellage Kröver Steffensberg mit ihren steilen Schieferhängen, von über 40 Jahre alten Reben. Deren tiefe Wurzeln und geringe Erträge sind die Grundlage für höchste Konzentration. Riesling ist die Königssorte der Mosel und besonders prädestiniert für edelsüße Spitzenweine. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Riesling in der höchsten … mehr anzeigen

Riesling edelsüß
2015
Mosel

Inhalt: 0.375 l (85,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 32,00 €
Martin Waßmer Markgräflerland Muskateller Kabinett fruchtig süß 2023
auf Lager
Martin Waßmer Markgräflerland Muskateller Kabinett fruchtig süß

Weißwein · Baden · Muskateller Kabinett Gelber Muskateller Kabinett Markgräflerland, Baden Handlese dezente Restsüße Waßmer Markgräflerland Muskateller Kabinett ist ein Aromasortenwein vom Weingut Martin Waßmer aus Schlatt bei Bad Krozingen. Die Muskateller-Traube, eine der ältesten bekannten Rebsorten, zeigt hier einen intensiven Duft nach reifer Aprikose, Blüten und Litschi. Am Gaumen bleibt der Kabinett schlank und straff, die feine Restsüße wird von einer kräftigen Säure getragen. Markgräflerland – Löss und Kalk zwischen Schwarzwald und Rhein Das Weingut Martin Waßmer liegt in Schlatt bei Bad Krozingen, einem Ort, in dem Weinbau seit 1298 urkundlich belegt ist. Martin Waßmer gründete das … mehr anzeigen

Muskateller fruchtig süss
2024
Baden

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Sekt · Pfalz · Riesling Brut Nature

100 % Riesling Erste Lage Gimmeldinger Biengarten tertiärer Kalkmergel Spontangärung · Holzausbau 46 Monate auf der Hefe Brut Nature · ohne Dosage 2020

Christmann & Kauffmann Gimmeldinger Biengarten Riesling Brut Nature 2020 ist ein Lagen-Winzersekt aus der Reihe „Les Grands Terroirs": Riesling aus der Ersten Lage Biengarten auf Kalkmergel, spontan im Holz vergoren, 46 Monate auf der Hefe gereift und ohne Dosage degorgiert. Gereift, tief und salzig – ein Sekt, der an den Tisch gehört.


Gimmeldinger Biengarten – Riesling auf Kalkmergel

Die Mittelhaardt ist das Herz der Pfalz: ein schmaler Streifen am Fuß des Pfälzerwalds, geschützt vor Westwind und Regen, mit einem der wärmsten und trockensten Klimata Deutschlands. Gimmeldingen liegt an ihrem Südende, oberhalb von Neustadt. Der Biengarten ist eine geschützte, etwas wärmere Terrassenlage zwischen Gimmeldingen und Königsbach und als Erste Lage eingestuft.

Der Boden ist ungewöhnlich für die Pfalz, wo sonst Buntsandstein dominiert: Die Reben wurzeln auf tertiärem Kalkmergel, an manchen Stellen bricht der Kalkstein bis an die Oberfläche durch. Kalk gibt Riesling eine andere Statur als Sandstein – mehr Spannung, mehr Salz, eine festere Säurestruktur. Für einen Sekt, der ganz ohne Dosage auskommen soll, ist genau diese Säure die Voraussetzung.

Das Sektgut Christmann & Kauffmann ist eine Zusammenarbeit zweier Namen: Steffen Christmann, der das Weingut A. Christmann in Gimmeldingen führt, und Mathieu Kauffmann, der zuvor lange als Kellermeister in der Champagne gearbeitet hat. Die Reihe „Les Grands Terroirs" bringt Einzellagen-Sekte aus den Lagen des Weinguts.

Jahrgang 2020 – Pfalz

Das Jahr 2020 war in der Pfalz warm und trocken. Nach einem milden Winter setzte der Austrieb früh ein, der Sommer brachte lange Trockenphasen und hohe Temperaturen. Die Reben auf wasserhaltenden Kalkböden kamen besser durch als auf leichten, sandigen Standorten.

Für Sektgrundweine wird in einem solchen Jahr früh gelesen, um Säure und niedrige Mostgewichte zu sichern – lange vor der Lese für Stillweine. Das Lesegut war gesund. Die Wärme des Jahres zeigt sich im Sekt als reife, vielschichtige Frucht; die frühe Lese und der Kalk halten die Frische.

Holzausbau, 46 Monate Hefe, keine Dosage

Reinsortig aus Riesling. Der Grundwein wurde spontan vergoren und bis Juni 2021 im Holz ausgebaut. Das Fass gibt dem Grundwein Textur und einen leichten Sauerstoffkontakt, der Riesling runder und weiniger macht, bevor er in die Flasche kommt.

Nach der Flaschengärung reifte der Sekt 46 Monate auf der Hefe – fast viermal so lange wie für einen Jahrgangs-Champagner vorgeschrieben. Die Autolyse der Hefe liefert Brioche-, Nuss- und Karamellnoten und eine cremige Perlage. Degorgiert wurde im April 2025, ohne Dosage: Als Brut Nature steht nichts zwischen der Säure des Rieslings und dem Kalk der Lage.

Im Glas

Kräftiges Gold mit feiner Perlage. In der Nase Zitrus, Apfelkompott, Brioche und Haselnuss, dazu Kreide, Salz und ein Hauch Salzkaramell. Am Gaumen druckvoll und zugleich fein, mit saftiger Frische und einem sehr langen, vielschichtigen Finale.

Riesling auf Kalk, fast vier Jahre auf der Hefe und keine Dosage: Tiefe ohne Süße, Salz statt Zucker.

Bei 8–10 °C in großen Gläsern servieren, nicht in der Flöte. Etwas Luft öffnet die Hefearomen. Trinkreif, mit Reserve für einige Jahre.

Am Tisch

Als Aperitif ebenso wie als Speisenbegleiter. Passt zu Austern und Meeresfrüchten, edlem Fisch, Geflügel, Kalb und gereiftem Hartkäse – besonders zu Jakobsmuscheln mit brauner Butter, Pfälzer Saumagen und altem Comté.


Produzent Sektgut Christmann & Kauffmann, Gimmeldingen, Pfalz
Rebsorte 100 % Riesling
Lage Gimmeldinger Biengarten, Erste Lage · Terrassenlage zwischen Gimmeldingen und Königsbach · tertiärer Kalkmergel mit Kalksteinaufbruch
Klassifikation Lagen-Winzersekt · Reihe Les Grands Terroirs
Jahrgang 2020
Vinifikation Spontangärung · Grundwein bis Juni 2021 im Holz · traditionelle Flaschengärung
Ausbau 46 Monate auf der Hefe · degorgiert April 2025
Dosage Brut Nature · ohne Dosage
Trinkempfehlung jetzt bis 2030

ZumWinzer

Sektgut Christmann & Kauffmann

Sektgut Christmann & Kauffmann – Gimmeldingen, Pfalz – Deutscher Spitzen-Sekt nach Champagner-Vorbild

2019 von Steffen und Sophie Christmann sowie Mathieu Kauffmann gegründet, hat sich das Sektgut Christmann & Kauffmann in kürzester Zeit zu einer der bedeutendsten Adressen für deutschen Qualitätsschaumwein entwickelt. Die Christmanns bewirtschaften ihre Weinberge in Gimmeldingen an der Mittelhaardt seit Generationen; Mathieu Kauffmann – langjähriger Chef de Cave bei Bollinger – bringt das Handwerk der klassischen Flaschengärung aus der Champagne mit.

Steckbrief

Artikelnr.
D118
Jahr
2020
Land
Deutschland
Region
Pfalz
Art
Weiß, Schaumwein
Ausbau
naturherb
Rebsorten
Riesling
Alkoholgehalt
11.5% vol
Säuregehalt
7,5 g/l
Brennwert / 100 ml
285 kj, 68 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,0 g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,1 g
Salz / 100 ml
unter 0,1g
Inhaltsangaben

enthält Sulfite

ZurRebsorte

Riesling

Riesling Wein kaufen heißt, die Rebsorte zu kaufen, die Deutschland wie keine andere geprägt hat. Mit rund 24.000 Hektar steht nach Angaben des Deutschen Weininstituts fast die Hälfte der weltweiten Rieslingfläche hierzulande, vor allem an Mosel, Rhein, Nahe und in der Pfalz. Die spät reifende Sorte braucht kühles Klima, behält viel Säure und zeigt jung Apfel, Zitrus und Pfirsich, gereift oft eine Note, die an Petroleum erinnert. Vom trockenen Gutswein bis zur edelsüßen Trockenbeerenauslese deckt sie jede Stufe des Ausbaus ab.

weiterlesen...
Christmann & Kauffmann Gimmeldinger Biengarten 2020 Riesling Brut Nature

65,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.