Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Traslascuestas Tempranillo Crianza"

Wein · Rotwein · Ribera del Duero · Spanien

Traslascuestas Tempranillo Crianza entsteht in den Höhen von Valcavado de Roa, auf fast 900 Metern über dem Meer. Ein eleganter, tiefgründiger Crianza von über 40 Jahre alten Reben, mit klarer Prägung des Ribera-del-Duero-Terroirs.


Ribera del Duero / Valcavado de Roa

Das Gut Traslascuestas liegt in der DO Ribera del Duero. Die Trauben stammen von über 40 Jahre alten Reben in den hochgelegenen Lagen von Valcavado de Roa auf fast 900 Metern Höhe. Streng begrenzte Erträge von nur 4.500 kg/ha, Handlese in kleinen Kisten und mehrfache Selektion sorgen für konzentrierte, charaktervolle Früchte.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Tempranillo. Nach einer kurzen Kaltmazeration von zwei Tagen folgt eine Spontangärung mit autochthonen Hefen über etwa zehn Tage; eine 15-tägige Nachmazeration gibt Struktur und Balance, bevor die malolaktische Gärung auf der Hefe stattfindet. Anschließend reift der Wein 16 Monate in Eichenfässern (90 % französisch, 10 % amerikanisch) und weitere 16 Monate in der Flasche. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Tiefes Kirschrot mit violetten Reflexen. In der Nase Brombeere, Heidelbeere, süße Gewürze, schwarzer Pfeffer und zarte Röstaromen, begleitet von balsamischen, frischemachenden Nuancen. Am Gaumen dicht und saftig, mit feinen, cremigen Tanninen, weicher Säure und langem Nachhall nach dunklen Früchten und Mokka.

Am Tisch

Bei 16–18 °C servieren; etwas Dekantieren öffnet den Wein.

Passt zu: Lamm, gegrilltem und geschmortem Rindfleisch, Wild und gereiftem Hartkäse.


Lage: DO Ribera del Duero, Valcavado de Roa (~900 m, Spanien); Traslascuestas
Klassifikation: DO Ribera del Duero Crianza – 100 % Tempranillo (alte Reben), trocken
Ausbau: Spontangärung, 16 Monate franz./amerik. Eiche (90/10), 16 Monate Flaschenreife
Alkoholgehalt: 14,5
Art: Rot
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 378 kj, 90 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0,5 g
Fett / 100 ml: 0,5 g
Jahr: 2023
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,3 g
Land: Spanien
Rebsorten: Tempranillo
Region: Ribera del Duero
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,35 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,5g

Traslascuestas

Bodegas Traslascuestas – Ribera del Duero, Spanien – Terroir-Projekt von Fernández de Piérola

Dieses neue Projekt der in der Rioja beheimateten Kellerei Fernández de Piérola wird in den kommenden Jahren noch für Qualitätsschlagzeilen sorgen. Rund um die Weinorte Pedrosa de Duero und Roa wurden beste Lagen auf stark lehmhaltigen Kalkböden erworben.


Arbeitsweise & Stil

Die Ernte erfolgt in kleinen, 15 Kilogramm fassenden Kisten, gefolgt von einer erneuten Traubenselektion in der Kellerei. Das angestrebte Ziel: Qualitätsweine mit echtem Terroir-Charakter – dafür werden weder Kosten noch Mühen gescheut. Auf den kalkhaltigen Lehmböden der Ribera del Duero bringt die Tempranillo (Tinta del País) kraftvolle, tiefgründige Rotweine hervor.

Die Weine

  • Roble / Joven – Der fruchtbetonte, jung zugängliche Tempranillo mit kurzem Holzausbau.
  • Crianza – Saftig und ausgewogen, mit längerer Fassreife.
  • Reserva – Tiefgründig und langlebig – die gereifte Spitze.
  • Lagen- & Selektionsweine – Konzentrierte Top-Cuvées mit Terroir-Charakter.

Häufige Fragen zu Bodegas Traslascuestas

Wo liegt das Weingut?

In Mambrilla de Castrejón in der Provinz Burgos, im Herzen der Ribera del Duero.

Wer steht hinter dem Projekt?

Die Rioja-Kellerei Fernández de Piérola, die in der Ribera del Duero ein neues Terroir-Projekt aufgebaut hat.

Was zeichnet die Weine aus?

Beste Lagen auf Kalk-Lehm-Böden, sorgfältige Handernte und doppelte Selektion – für Qualitätsweine mit Terroir-Charakter.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Bodegas Traslascuestas S.L.
Carretera S/N
09317 Mambrilla de Castrejón (Burgos)
Spanien


> Weitere Artikel von Traslascuestas
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Monteabellon Avaniel tinto
auf Lager
Monteabellon Avaniel tinto

Wein · Rotwein · Ribera del Duero · Spanien Monteabellón Avaniel Tinto ist ein Wein aus jungen Tempranillo-Trauben ohne Barriqueausbau. Massive Frucht in Nase und Geschmack, schwarze Frucht auch im Nachhall, dazu leichte Würze und sehr gute Länge. Ribera del Duero Bodegas Monteabellón liegt in Nava de Roa im Herzen der Ribera del Duero (Kastilien-León). Die hochgelegenen Weinberge mit großen Tag-Nacht-Temperaturschwankungen sorgen für tiefe Farbe und intensive Frucht. Tempranillo (hier Tinta del País) ist die Leitsorte der Region. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus jungem Tempranillo (Tinta del País). Der Ausbau erfolgt bewusst ohne Barrique, sodass die pure, fruchtbetonte Stilistik und die Frische im Vo … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Ribera del Duero

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,95 €
Monteabellon Barrica roble 5 meses
auf Lager
Monteabellon Barrica roble 5 meses

Wein · Rotwein · Ribera del Duero · Spanien Monteabellón Roble (5 Monate Barrique) zeigt Vanille-, Kokosnuss- und Kirschnoten in Duft und Geschmack. Ein Wein, der mit Extrakt und Eleganz zugleich gesegnet ist – ein „Maul voll Wein", das in der Region rund um den Duero seinesgleichen sucht. Ribera del Duero Bodegas Monteabellón liegt in Nava de Roa im Herzen der Ribera del Duero (Kastilien-León). Die hochgelegenen Weinberge mit großen Tag-Nacht-Temperaturschwankungen bringen konzentrierte, kräftige Rotweine hervor. Tempranillo (hier Tinta del País) ist die Leitsorte der Region. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Tempranillo (Tinta del País). Der Wein reift rund fünf Monate im Eichenfass (Roble), was ihm d … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2024
Ribera del Duero

Inhalt: 0.75 l (13,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,90 €
Vega Sicilia Unico 2015
auf Lager
Vega Sicilia Unico 2015

Rotwein · Ribera del Duero · Tinto Fino & Cabernet Sauvignon 96% Tinto Fino · 4% Cabernet Sauvignon Ribera del Duero 2015 5 Jahre Holzausbau 84.184 Flaschen Der Vega Sicilia Único 2015 ist der Spitzenwein des gleichnamigen Guts in der Ribera del Duero. Eine Cuvée aus 96% Tinto Fino (Tempranillo) und 4% Cabernet Sauvignon, gereift über fünf Jahre in Holz und weitere Jahre auf der Flasche vor der Freigabe. Der Jahrgang 2015 zeigt sich von Beginn an offen, mit Substanz und Eleganz zugleich. Finca Vega Sicilia – Ribera del Duero Das Gut Vega Sicilia erstreckt sich über fast 1.000 Hektar, von denen 210 Hektar dem Weinbau gewidmet sind. Die Reben stehen auf 700 bis 900 Metern Höhe, in e … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2015
Ribera del Duero

Inhalt: 0.75 l (500,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 375,00 €
Monteabellon Crianza 14 meses en barrica
auf Lager
Monteabellon Crianza 14 meses en barrica

Wein · Rotwein · Ribera del Duero · Spanien Monteabellón Crianza 14 Meses 2022 stammt aus den höchstgelegenen Tempranillo-Lagen der Bodega in Nava de Roa. Mindestens 14 Monate im Barrique aus französischer und amerikanischer Eiche geben ihm Struktur und feine Würze – ein kraftvoller, fruchtbetonter Ribera del Duero mit reifen Tanninen. Ribera del Duero Bodegas Monteabellón wurde im Jahr 2000 von der Winzerfamilie García in Nava de Roa (Burgos) gegründet, mitten in der Ribera del Duero. Für diesen Wein kommen die Trauben aus den höchsten Lagen des Weinguts auf rund 830 bis 950 Metern. Die kalkhaltigen Lehmböden mit Kalkstein und die großen Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht bringen Trauben mit Konzentration u … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Ribera del Duero

Inhalt: 0.75 l (23,73 € / 1 l)

Regulärer Preis: 17,80 €
Monteabellon Avaniel Tempranillo rosé
auf Lager
Monteabellon Avaniel Tempranillo rosé

Wein · Roséwein · Ribera del Duero · Spanien Monteabellón Avaniel Tempranillo Rosé ist ein kräftiger spanischer Rosado aus der Tempranillo-Traube. Schon im Duft überzeugend mit klarer Kirsch- und Erdbeernote; am Gaumen sehr saftig und fein zugleich – kein erschlagendes Rosé, sondern ein eleganter Essensbegleiter mit Frische und Finesse. Ribera del Duero / Kastilien-León Bodegas Monteabellón liegt in Nava de Roa im Herzen der Ribera del Duero (Kastilien-León). Die hochgelegenen Weinberge mit großen Tag-Nacht-Temperaturschwankungen sorgen für Frische und klare Frucht. Tempranillo (hier Tinta del País) ist die Leitsorte der Region. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Tempranillo. Nach kurzem Schalenkontakt z … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Ribera del Duero

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Yotuel Seleccion 2018
auf Lager
Yotuel Seleccion 2018

Rotwein · DO Ribera del Duero · Tinta del País 100 % Tinta del País DO Ribera del Duero Anguix · ca. 810 m Otero · Morris · Camino Viejo Reben über 60 Jahre 14 Monate franz. Eiche 2018 Der Yotuel Selección 2018 ist ein reinsortiger Tinta del País der Familie Gallego Zapatero aus Anguix in der Ribera del Duero. Die Trauben stammen aus den alten Parzellen Otero, Morris und Camino Viejo, von Hand gelesen bei nur 3.500 Kilogramm je Hektar. Spontan im Betontank vergoren und 14 Monate in französischer Eiche gereift – ein dichter, tiefgründiger Tempranillo aus einem späten, kühlen Jahrgang. Anguix – Hochplateau der Ribera auf 810 Metern Bodegas y Viñedos Gallego Zapatero ist ein Fami … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2018
Ribera del Duero

Inhalt: 0.75 l (26,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,80 €
Dominio del Águila Canta la Perdiz 2016 BIO
auf Lager
Dominio del Águila Canta la Perdiz 2014 BIO

Rotwein · Ribera del Duero · Tempranillo (Feldmischsatz) Tempranillo & alte Sorten Ribera del Duero · Einzellage La Aguilera Bio 2014 Der Dominio del Águila Canta la Perdiz 2014 ist ein rarer Einzellagenwein von Jorge Monzón – aus 100 bis 150 Jahre alten, oft wurzelechten Reben in La Aguilera. Nur 1.053 Flaschen. Canta la Perdiz – die Einzellage „Canta la Perdiz" (Das Rebhuhn singt) ist eine der ältesten Lagen im Dorf La Aguilera am Südrand der Ribera del Duero. Der südexponierte Wingert liegt auf rund 890 Metern und ist mit ungepfropften Reben bestockt, von denen viele bis ins 19. Jahrhundert zurückreichen. Der Boden ist einzigartig: hell, sandig und kalkhaltig, in horizontal … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2014
Ribera del Duero

Inhalt: 0.75 l (393,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 295,00 €
Traslascuestas Tempranillo roble
auf Lager
Traslascuestas Tempranillo roble

Wein · Rotwein · Ribera del Duero · Spanien Traslascuestas Tempranillo Roble ist ein junger Ribera del Duero mit erstaunlicher Tiefe und Eleganz. Die Trauben stammen von mindestens 20 Jahre alten Reben rund um Roa de Duero auf 800 Metern Höhe, wo große Tag-Nacht-Temperaturunterschiede für eine langsame, ausgewogene Reifung sorgen. Ribera del Duero / Roa de Duero Das Gut Traslascuestas liegt in der DO Ribera del Duero. Die handverlesenen, ertragsarmen Parzellen rund um Roa de Duero auf 800 Metern Höhe liefern konzentrierte Trauben von mindestens 20 Jahre alten Reben; die großen Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht sorgen für Frische und Balance. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Tempranillo. Nac … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2024
Ribera del Duero

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Flor de Pingus 2023
auf Lager
Flor de Pingus 2023

Rotwein · DO Ribera del Duero · Tempranillo 100 % Tempranillo (Tinto Fino) La Horra, Ribera del Duero 850 bis 900 m Reben über 30 Jahre 14 Monate französische Barriques 2023 Der Flor de Pingus 2023 ist ein reinsortiger Tempranillo von Peter Sisseck aus La Horra in der Ribera del Duero – von über 30 Jahre alten Reben auf einer der höchsten Lagen der Appellation. Parzellenweise spontan vergoren, 14 Monate im Barrique: konzentriert, würzig und mineralisch, im Jahrgang 2023 offen und saftig in der Frucht. La Horra – Höhe und Kalk am Duero Die Ribera del Duero zieht sich entlang des Duero durch die Hochebene Kastiliens. La Horra liegt im Norden der Appellation, nahe Roa, und zählt mit … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2023
Ribera del Duero

Inhalt: 0.75 l (146,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 110,00 €
Juan Manuel Burgos AVAN 3er Terroir Paket
auf Lager
Juan Manuel Burgos AVAN 3er Terroir Paket

Rotwein-Paket · Ribera del Duero · Tempranillo (3 Einzellagen) Tempranillo (Tinta del País) Ribera del Duero 3 Einzellagen Torrubio · Los Cantillos · Valdehernando je 18 Monate franz. Eiche Juan Manuel Burgos Drei x Tempranillo, drei x der identische Produktionsprozess, aber drei x unterschiedliche Böden, auf denen die Reben wachsen. Das AVAN 3er Terroir-Paket lädt ein, das unterschiedliche Terroir der einzelnen Weine zu entdecken – und zu schmecken, welche Auswirkungen Klima und Boden auf den Geschmack haben können. AVAN – das Terroir-Projekt von Juan Manuel Burgos Das Terroir-Einzellagen-Projekt von Juan Manuel Burgos aus der Ribera del Duero macht den Boden zum eigentlichen Hau … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2018
Ribera del Duero

Inhalt: 2.25 l (34,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 78,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Wein · Rotwein · Ribera del Duero · Spanien

Traslascuestas Tempranillo Crianza entsteht in den Höhen von Valcavado de Roa, auf fast 900 Metern über dem Meer. Ein eleganter, tiefgründiger Crianza von über 40 Jahre alten Reben, mit klarer Prägung des Ribera-del-Duero-Terroirs.


Ribera del Duero / Valcavado de Roa

Das Gut Traslascuestas liegt in der DO Ribera del Duero. Die Trauben stammen von über 40 Jahre alten Reben in den hochgelegenen Lagen von Valcavado de Roa auf fast 900 Metern Höhe. Streng begrenzte Erträge von nur 4.500 kg/ha, Handlese in kleinen Kisten und mehrfache Selektion sorgen für konzentrierte, charaktervolle Früchte.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Tempranillo. Nach einer kurzen Kaltmazeration von zwei Tagen folgt eine Spontangärung mit autochthonen Hefen über etwa zehn Tage; eine 15-tägige Nachmazeration gibt Struktur und Balance, bevor die malolaktische Gärung auf der Hefe stattfindet. Anschließend reift der Wein 16 Monate in Eichenfässern (90 % französisch, 10 % amerikanisch) und weitere 16 Monate in der Flasche. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Tiefes Kirschrot mit violetten Reflexen. In der Nase Brombeere, Heidelbeere, süße Gewürze, schwarzer Pfeffer und zarte Röstaromen, begleitet von balsamischen, frischemachenden Nuancen. Am Gaumen dicht und saftig, mit feinen, cremigen Tanninen, weicher Säure und langem Nachhall nach dunklen Früchten und Mokka.

Am Tisch

Bei 16–18 °C servieren; etwas Dekantieren öffnet den Wein.

Passt zu: Lamm, gegrilltem und geschmortem Rindfleisch, Wild und gereiftem Hartkäse.


Lage: DO Ribera del Duero, Valcavado de Roa (~900 m, Spanien); Traslascuestas
Klassifikation: DO Ribera del Duero Crianza – 100 % Tempranillo (alte Reben), trocken
Ausbau: Spontangärung, 16 Monate franz./amerik. Eiche (90/10), 16 Monate Flaschenreife

ZumWinzer

Traslascuestas

Traslascuestas

Bodegas Traslascuestas – Ribera del Duero, Spanien – Terroir-Projekt von Fernández de Piérola

Dieses neue Projekt der in der Rioja beheimateten Kellerei Fernández de Piérola wird in den kommenden Jahren noch für Qualitätsschlagzeilen sorgen. Rund um die Weinorte Pedrosa de Duero und Roa wurden beste Lagen auf stark lehmhaltigen Kalkböden erworben.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12594
Jahr
2023
Land
Spanien
Region
Ribera del Duero
Art
Rot
Ausbau
trocken
Rebsorten
Tempranillo
Alkoholgehalt
14,5% vol
Brennwert / 100 ml
378 kj, 90 kcal
Eiweiß / 100 ml
0,5 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,5g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,3 g
Fett / 100 ml
0,5 g
Zucker / 100 ml
0,35 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Säureregulator (Weinsäure), natürliche Hefederivate, Stabilisatoren (Gummiarabikum), Tannine aus Holzfässern, Konservierungsstoffe (Sulfite)

ZurRebsorte

Tempranillo

Tempranillo Wein kaufen heißt, die wichtigste rote Rebsorte Spaniens zu kaufen. Der Name kommt von temprano, früh, weil sie früher reift als viele andere spanische Sorten. Tempranillo trägt die Rioja und die Ribera del Duero, wo sie Tinta del País oder Tinto Fino heißt; in Toro nennt man sie Tinta de Toro, in Katalonien Ull de Llebre und in Portugal Tinta Roriz. Die Weine zeigen Kirsche, Pflaume, Tabak und Leder; im Holz gereift kommen Vanille und Kokos hinzu, besonders bei amerikanischer Eiche.

weiterlesen...
Traslascuestas Tempranillo Crianza

19,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.