Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Bernal Oliven gefüllt mit Sardellen"

Feinkost · Antipasti · Spanien

Die Bernal Oliven gefüllt mit Sardellen sind grüne Manzanilla-Oliven mit einer Füllung aus Sardellen vom Kantabrischen Meer. Manzanilla gilt als die meistgegessene Tafelolive Spaniens. Bernal stellt sie nach eigener Rezeptur und mit ausgewogenem Salzgehalt her. Die Kombination aus fruchtiger Olive und salzig-würziger Sardelle macht sie zu einem Tapas-Klassiker – ideal als Aperitif.


Herkunft

Bernal ist ein spanischer Oliven- und Encurtidos-Hersteller mit Sitz in der Region Murcia. Die Manzanilla-Oliven werden vor allem in Andalusien rund um Sevilla angebaut; wegen ihrer hellgrünen Farbe und ihres milden Geschmacks gilt die Sorte als „Königin der Tafeloliven". Die Sardellen für die Füllung stammen aus dem Kantabrischen Meer im Norden Spaniens.

Anbau und Verarbeitung

Die Manzanilla-Oliven werden entsteint und mit einer Sardellenpaste gefüllt. Bernal verarbeitet sie in der eigenen Produktion nach hauseigener Rezeptur; das Produkt ist pasteurisiert. 

Geschmack

Hellgrüne, feste Oliven mit fruchtigem Kern. Die Sardellenfüllung bringt eine salzig-würzige, umamireiche Note, die mild bleibt und die Olive nicht überdeckt. Im Mund saftig und kräftig im Geschmack, mit dem typisch herzhaften Spiel aus Frucht und Salz.

Am Tisch

Klassisch als Tapa und Aperitif, pur zu einem Glas Sherry, Wermut, Weißwein oder Bier. Ebenso gut auf Antipasti-Platten, in Salaten, auf Pizza oder als Beilage zu Fisch- und Fleischgerichten. Gut gekühlt servieren.


Hersteller Bernal (Aceitunas Bernal, Spanien)
Produkt Grüne Oliven, gefüllt mit Sardellen
Sorte Manzanilla
Herkunft Spanien (Oliven aus Andalusien, Sardellen aus dem Kantabrischen Meer)
Verarbeitung entsteint, mit Sardellenpaste gefüllt, pasteurisiert
Mindesthaltbarkeit (MHD) 15.01.2030
Brennwert / 100 g: 606kj, 147kcal
Eiweiß / 100 g: 1,4g
Fett / 100 g: 13,1g
Kohlenhydrate / 100 g: 3,9g
Land: Spanien
Salz / 100 g: 2,5g
Zucker / 100 g: 0g
gesättigte Fettsäuren / 100 g: 5,7g

Bernal

Aceitunas Bernal – Callosa de Segura, Spanien – Oliven & Encurtidos seit 1900

Seit über 100 Jahren widmet sich Bernal der Herstellung hochwertiger Oliven und Encurtidos (eingelegtes Gemüse). Der Familienbetrieb aus Callosa de Segura blickt auf rund 125 Jahre Erfahrung zurück; heute führt die vierte Generation das Unternehmen mit dem Anspruch auf gute Arbeit und Respekt vor der Tradition – und mit Produkten, die den Geschmack ihrer Heimat auf den Tisch bringen.


Familientradition

Was um 1900 begann, ist heute ein international tätiges Familienunternehmen, das seine Produkte bis nach Europa, Asien und Amerika liefert. Bei aller Entwicklung hat Bernal die eigene Essenz bewahrt – und beliefert bis heute auch noch jene Wochenmarktkunden, die schon beim Großvater kauften.

Herkunft

Der Sitz liegt in Callosa de Segura in der Vega Baja del Segura, im Süden der Provinz Alicante in der Comunidad Valenciana. Eine Region mit langer Tradition im Anbau und in der Veredelung von Oliven.

Herstellung & Qualität

Auf über 25.000 m² verbindet Bernal moderne Technik mit strengen Qualitätskontrollen. Die Erfahrung aus über einem Jahrhundert erlaubt die laufende Entwicklung neuer Produkte und eine breite Palette an Formaten und Zubereitungen – von der Auswahl im Ursprung bis zur fertigen Verpackung.

Das Sortiment

  • Manzanilla-Oliven – Die klassische, knackige Tafelolive.
  • Gordal-Oliven – Die großfruchtige, fleischige Sorte.
  • Entsteinte Oliven – Praktisch ohne Kern, in verschiedenen Sorten.
  • Schwarze Oliven – Gereifte und naturschwarze Varianten.
  • Gefüllte & marinierte Oliven – Würzig eingelegte und gefüllte Spezialitäten.
  • Encurtidos – Eingelegtes Gemüse wie Cornichons, Silberzwiebeln und Guindillas.

Häufige Fragen zu Aceitunas Bernal

Wo sitzt Aceitunas Bernal?

In Callosa de Segura in der Provinz Alicante, in der Comunidad Valenciana im Südosten Spaniens.

Seit wann gibt es das Unternehmen?

Seit etwa 1900. Heute führt die vierte Generation der Familie Bernal den Betrieb – mit rund 125 Jahren Erfahrung.

Was stellt Bernal her?

Tafeloliven in vielen Sorten und Zubereitungen sowie Encurtidos – eingelegtes Gemüse aus traditioneller Herstellung.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
Aceitunas Bernal
Ctra. de Callosa-Catral, km. 3
03360 Callosa de Segura (Alicante)
Spanien


> Weitere Artikel von Bernal
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Il Caruggiu Olive Snocciolate Taggiasca Oliven
auf Lager
Il Caruggiu Olive Snocciolate Taggiasca Oliven

Feinkost · Oliven · Taggiasca · Ligurien Il Caruggiu Olive Snocciolate sind kleine, entkernte Taggiasca-Oliven vom ligurischen Familienbetrieb Il Caruggiu. Die Taggiasca ist die typische, sehr milde Olivensorte Liguriens. Eine leckere Vorspeise – oder man gibt Nudelsaucen mit ihnen eine ganz besondere Note. Herkunft Die Taggiasca-Olive stammt aus dem ligurischen Ort Taggia, dem sie ihren Namen verdankt, und wird nur in Ligurien angebaut. Das milde, sonnige Mikroklima der Region gibt ihr ihren feinen, milden und fruchtigen Geschmack. Abgefüllt werden die Oliven vom Familienbetrieb Il Caruggiu im Hinterland von Imperia. Anbau und Verarbeitung Die handverlesenen Taggiasca-Oliven werden über längere Zeit in … mehr anzeigen

Inhalt: 0.18 Kg (38,33 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 6,90 €
Giuliano Tartufi Creme aus Trüffel und Oliven
auf Lager
Giuliano Tartufi Creme aus Trüffel und Oliven

Feinkost · Trüffelcreme · Italien Giuliano Tartufi Creme aus Trüffel und Oliven (Crema di Olive e Tartufo) verbindet schwarze Oliven und Sommertrüffel mit Champignons, Kapern und Sardellen zu einer würzigen, streichfähigen Creme – in Sekunden zubereitet und vielseitig einsetzbar. Herkunft Giuliano Tartufi ist ein italienischer Trüffelspezialist mit Sitz in Pietralunga (Umbrien), einer Region mit langer Trüffeltradition. Das Familienunternehmen verarbeitet frische Trüffel zu Saucen, Cremes und Spezialitäten. Zutaten Champignons (Agaricus bisporus), natives Olivenöl extra, schwarze Oliven (18,5 %), Sonnenblumenöl, Sommertrüffel (3 %, Tuber aestivum Vitt.), Sardellenpaste, Kapern, Salz, Aroma. Allergene … mehr anzeigen

Inhalt: 0.08 Kg (99,88 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 7,99 €
Neu
Psaltiras Kalamon Oliven in Nativem Olivenöl Extra
auf Lager
Psaltiras Kalamon Oliven in Nativem Olivenöl Extra

Feinkost · Griechische Oliven · In nativem Olivenöl extra Kalamon-Olive Mani, Südpeloponnes 500 m Höhe In nativem Olivenöl extra Mit Stein Handlese Familienbetrieb Die Psaltiras Kalamata Oliven in nativem Olivenöl extra kommen aus Kambos Avias in der Mani, rund 25 Kilometer südlich von Kalamata. Nicos und Katerina Psaltiras führen dort einen Familienbetrieb, der vor allem für sein mehrfach ausgezeichnetes Olivenöl bekannt ist – die Oliven sind das zweite Produkt aus denselben Hainen und werden im eigenen Öl eingelegt, nicht in Lake. MHD: 31.12.2027 Mani – Olivenhaine auf Fels im Taygetos Die Haine liegen auf rund 500 Metern Höhe am Westhang des Taygetos, des Gebirgszugs, der die Mani-Halbinsel im südlichen Peloponnes prägt. Der Un … mehr anzeigen

Inhalt: 0.32 Kg (31,09 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 9,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumProdukt

Detailbeschreibung

Feinkost · Antipasti · Spanien

Die Bernal Oliven gefüllt mit Sardellen sind grüne Manzanilla-Oliven mit einer Füllung aus Sardellen vom Kantabrischen Meer. Manzanilla gilt als die meistgegessene Tafelolive Spaniens. Bernal stellt sie nach eigener Rezeptur und mit ausgewogenem Salzgehalt her. Die Kombination aus fruchtiger Olive und salzig-würziger Sardelle macht sie zu einem Tapas-Klassiker – ideal als Aperitif.


Herkunft

Bernal ist ein spanischer Oliven- und Encurtidos-Hersteller mit Sitz in der Region Murcia. Die Manzanilla-Oliven werden vor allem in Andalusien rund um Sevilla angebaut; wegen ihrer hellgrünen Farbe und ihres milden Geschmacks gilt die Sorte als „Königin der Tafeloliven". Die Sardellen für die Füllung stammen aus dem Kantabrischen Meer im Norden Spaniens.

Anbau und Verarbeitung

Die Manzanilla-Oliven werden entsteint und mit einer Sardellenpaste gefüllt. Bernal verarbeitet sie in der eigenen Produktion nach hauseigener Rezeptur; das Produkt ist pasteurisiert. 

Geschmack

Hellgrüne, feste Oliven mit fruchtigem Kern. Die Sardellenfüllung bringt eine salzig-würzige, umamireiche Note, die mild bleibt und die Olive nicht überdeckt. Im Mund saftig und kräftig im Geschmack, mit dem typisch herzhaften Spiel aus Frucht und Salz.

Am Tisch

Klassisch als Tapa und Aperitif, pur zu einem Glas Sherry, Wermut, Weißwein oder Bier. Ebenso gut auf Antipasti-Platten, in Salaten, auf Pizza oder als Beilage zu Fisch- und Fleischgerichten. Gut gekühlt servieren.


Hersteller Bernal (Aceitunas Bernal, Spanien)
Produkt Grüne Oliven, gefüllt mit Sardellen
Sorte Manzanilla
Herkunft Spanien (Oliven aus Andalusien, Sardellen aus dem Kantabrischen Meer)
Verarbeitung entsteint, mit Sardellenpaste gefüllt, pasteurisiert
Mindesthaltbarkeit (MHD) 15.01.2030

ZumHersteller

Bernal

Bernal

Aceitunas Bernal – Callosa de Segura, Spanien – Oliven & Encurtidos seit 1900

Seit über 100 Jahren widmet sich Bernal der Herstellung hochwertiger Oliven und Encurtidos (eingelegtes Gemüse). Der Familienbetrieb aus Callosa de Segura blickt auf rund 125 Jahre Erfahrung zurück; heute führt die vierte Generation das Unternehmen mit dem Anspruch auf gute Arbeit und Respekt vor der Tradition – und mit Produkten, die den Geschmack ihrer Heimat auf den Tisch bringen.

Steckbrief

Artikelnr.
L378
Land
Spanien
Brennwert / 100 g
606kj, 147kcal
Eiweiß / 100 g
1,4g
gesättigte Fettsäuren / 100 g
5,7g
Kohlenhydrate / 100 g
3,9g
Fett / 100 g
13,1g
Zucker / 100 g
0g
Salz / 100 g
2,5g
Inhaltsangaben

Zutaten: Wasser, grüne Manzanilla Oliven, Sardellenpaste 9,5% (Wasser, Sardellen, Stabilisator: Natriumalginat) Salz. Geschmacksverstärker E621, E635, Säuerungsmittel: Zitronensäure. Antioxidationsmittel: Ascorbinsäure. Kann Spuren von Sulfiten, Mandeln, Laktose und Senf enthalten. Kann Kerne enthalten.

 

Bernal Oliven gefüllt mit Sardellen

2,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.