Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Psaltiras Kalamon Oliven in Nativem Olivenöl Extra"

Feinkost · Griechische Oliven · In nativem Olivenöl extra

Kalamon-Olive Mani, Südpeloponnes 500 m Höhe In nativem Olivenöl extra Mit Stein Handlese Familienbetrieb

Die Psaltiras Kalamata Oliven in nativem Olivenöl extra kommen aus Kambos Avias in der Mani, rund 25 Kilometer südlich von Kalamata. Nicos und Katerina Psaltiras führen dort einen Familienbetrieb, der vor allem für sein mehrfach ausgezeichnetes Olivenöl bekannt ist – die Oliven sind das zweite Produkt aus denselben Hainen und werden im eigenen Öl eingelegt, nicht in Lake. MHD: 31.12.2027


Mani – Olivenhaine auf Fels im Taygetos

Die Haine liegen auf rund 500 Metern Höhe am Westhang des Taygetos, des Gebirgszugs, der die Mani-Halbinsel im südlichen Peloponnes prägt. Der Untergrund ist karstiger Kalkfels mit dünner Bodenauflage – die Bäume wachsen buchstäblich auf dem Stein. Bewirtschaftet wird auf Terrassen, was bei dieser Hangneigung keine Stilentscheidung ist, sondern die einzige Möglichkeit.

Das Klima der Mani bringt lange, trockene Sommer und milde Winter. Der magere Boden und die begrenzte Wasserverfügbarkeit halten Ertrag und Fruchtgröße niedrig – mit dem üblichen Effekt: weniger Wasser in der Frucht, höherer Anteil an Fruchtfleisch-Trockensubstanz, dichteres Aroma. Die Höhenlage von 500 Metern verlangsamt zusätzlich die Reife gegenüber den Hainen der Küstenebene.

Die Region ist historisch Olivenland: In der Mani und im angrenzenden Messenien steht einer der ältesten durchgehend bewirtschafteten Olivenbestände Europas. Die Sorte, die hier als Tafelolive dominiert, heißt botanisch korrekt Kalamon – „Kalamata" ist der geläufige Handelsname, der sich auf die Hafenstadt und ihre Vermarktungsgeschichte bezieht.

Ernte und Reifegrad

Geerntet wird zwischen November und Januar und ausschließlich von Hand. Für Tafeloliven ist das keine Nostalgie, sondern Voraussetzung: Kalamon-Oliven sind dünnhäutig, jede Druckstelle wird beim Einlegen zum Problem. Abgeschüttelte oder maschinell geerntete Früchte taugen für Öl, nicht für das Glas.

Die Kalamon wird spät gelesen, bei voller Reife, wenn sich die Frucht von Rot zu tiefem Violett-Schwarz gefärbt hat. Der Transport erfolgt im Betrieb Psaltiras in Leinensäcken innerhalb von 24 Stunden in die Verarbeitung – Leinen statt Kunststoff, damit die Früchte nicht schwitzen und keine Gärung einsetzt. Dieselbe Frist gilt im Haus für die Ölproduktion.

Verarbeitung und Einlegen

Verwendet wird die Sorte Kalamon, mit Stein eingelegt. Der Stein bleibt aus einem einfachen Grund in der Frucht: Entsteinen verletzt das Fruchtfleisch, lässt Lake und Öl eindringen und kostet Textur. Oliven mit Stein bleiben fester und aromatisch geschlossener – dafür muss man sie beim Essen entsprechend behandeln.

Rohe Oliven sind wegen ihres Oleuropein-Gehalts ungenießbar bitter. Der Bitterstoff wird vor dem Einlegen auf traditionellem Weg über Salz und Zeit abgebaut, nicht chemisch über Natronlauge. Anschließend werden die Früchte in nativem Olivenöl extra aus dem eigenen Betrieb eingelegt. Das Öl ist damit kein Füllmedium, sondern Teil des Produkts: Es schließt die Oliven luftdicht ein, nimmt über die Lagerzeit Fruchtaromen auf und lässt sich später mitverwenden.

Geschmack

Tiefes Violett-Schwarz, mandelförmig, fleischig. Der Geschmack ist fruchtig statt scharf salzig: reife dunkle Frucht, ein weinig-säuerlicher Ton, der für die Kalamon typisch ist, dahinter Mandel und ein leicht herber Nachhall vom verbliebenen Oleuropein. Das Olivenöl rundet die Salzigkeit ab und macht die Textur weicher, als man es von Kalamon aus Salzlake kennt.

Auf 500 Metern Höhe im Taygetos wachsen die Bäume auf blankem Kalkfels – Terrassenanbau ist dort keine Stilfrage, sondern die einzige Möglichkeit.

Vor dem Servieren rund eine Stunde bei Raumtemperatur stehen lassen: Kalt bleibt das Öl fest und das Aroma verschlossen. Nach dem Öffnen kühl lagern und die Oliven immer vollständig mit Öl bedeckt halten – trübt das Öl im Kühlschrank ein, ist das eine Temperaturfrage und kein Mangel; bei Raumtemperatur wird es wieder klar.

Am Tisch

Pur als Meze mit Brot, Feta und einem Glas Assyrtiko. In den griechischen Bauernsalat, zu gebratenem Lamm, zu Hähnchen mit Zitrone, in Schmorgerichte mit Tomate. Zerdrückt und mit Kapern und Sardellen zur Tapenade. Das Öl aus dem Glas gehört nicht in den Ausguss – es hat Olivenaroma aufgenommen und passt über Tomaten, Brot oder warme Pasta.


Erzeuger Psaltiras, Kambos Avias, Mani
Sorte Kalamon (Handelsname Kalamata)
Herkunft Mani, Südpeloponnes, Griechenland
Höhenlage rund 500 m am Taygetos
Ernte Handlese von November bis Januar
Verarbeitung Mit Stein · traditionelle Entbitterung
Einlegemedium Natives Olivenöl extra aus eigener Produktion
Lagerung Kühl und dunkel · nach dem Öffnen gekühlt · Oliven mit Öl bedeckt halten MHD: 31.12.2027
Betrieb Familienbetrieb, mehrfach ausgezeichnetes Olivenöl
Brennwert / 100 g: 893 kj, 210 kcal
Eiweiß / 100 g: 1,5g
Fett / 100 g: 23g
Kohlenhydrate / 100 g: unter 0,5g
Land: Griechenland
Salz / 100 g: 1g
Zucker / 100 g: 0g
gesättigte Fettsäuren / 100 g: 3,2g

Psaltiras Ölmühle

Psaltiras – Mani, Griechenland – Natives Olivenöl aus dem Taygetos

Die Psaltiras Ölmühle ist ein Familienunternehmen im Herzen der Region Mani auf dem südlichen Peloponnes – ein Haus, das für Tradition und absolute Top-Qualität steht. Gegründet von Nicos Psaltiras und seiner Frau Katerina, liegt die kleine, feine Mühle in Kambos Avias, 25 Kilometer südlich von Kalamata auf 500 Metern Höhe, umgeben vom beeindruckenden Taygetos-Gebirge.


Terroir & Herstellung

Die Mani zeichnet sich durch lange, trockene Sommer und milde Winter aus; die Böden sind – geprägt vom Taygetos – sehr felsig. Auf Terrassen angebaut, finden die Olivenbäume hier ideale Bedingungen. Nach der rein manuellen Ernte werden die Oliven in Leinensäcken zur Mühle transportiert und innerhalb von 24 Stunden kalt extrahiert. Anschließend lagert das Öl zwei Monate zur natürlichen Sedimentation in Edelstahltanks – eine leichte natürliche Trübung ist möglich und beeinträchtigt die Qualität nicht. Das Aroma ist fruchtig-mild und erinnert an frisch geschnittenes Gras, Artischocke, Apfel und einen Hauch Banane.

Das Sortiment

  • Natives Olivenöl extra – Fruchtig-mild, kalt extrahiert – das Herzstück der Mühle.
  • Naturtrübes Öl – Ungefiltert, mit natürlicher Trübung und besonders ursprünglichem Geschmack.
  • Frühernte (Agoureleo) – Intensiv und grasig-würzig, aus früh gelesenen Oliven.
  • Weitere Spezialitäten – Tafeloliven und ergänzende Erzeugnisse der Mani.

Häufige Fragen zu Psaltiras

Wo sitzt die Ölmühle?

In Kambos Avias in der Region Mani auf dem südlichen Peloponnes, am Fuße des Taygetos.

Wie wird das Öl gewonnen?

Manuelle Ernte, Transport in Leinensäcken und Kaltextraktion innerhalb von 24 Stunden, danach natürliche Sedimentation.

Wie schmeckt das Öl?

Fruchtig-mild und aromatisch – mit Noten von Gras, Artischocke, Apfel und einem Hauch Banane.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Psaltiras – Nicos Psaltiras
Kambos Avias
24016 Mani
Griechenland


> Weitere Artikel von Psaltiras Ölmühle
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Il Caruggiu Olive Snocciolate Taggiasca Oliven
auf Lager
Il Caruggiu Olive Snocciolate Taggiasca Oliven

Feinkost · Oliven · Taggiasca · Ligurien Il Caruggiu Olive Snocciolate sind kleine, entkernte Taggiasca-Oliven vom ligurischen Familienbetrieb Il Caruggiu. Die Taggiasca ist die typische, sehr milde Olivensorte Liguriens. Eine leckere Vorspeise – oder man gibt Nudelsaucen mit ihnen eine ganz besondere Note. Herkunft Die Taggiasca-Olive stammt aus dem ligurischen Ort Taggia, dem sie ihren Namen verdankt, und wird nur in Ligurien angebaut. Das milde, sonnige Mikroklima der Region gibt ihr ihren feinen, milden und fruchtigen Geschmack. Abgefüllt werden die Oliven vom Familienbetrieb Il Caruggiu im Hinterland von Imperia. Anbau und Verarbeitung Die handverlesenen Taggiasca-Oliven werden über längere Zeit in … mehr anzeigen

Inhalt: 0.18 Kg (38,33 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 6,90 €
Bernal Oliven gefüllt mit Anchovis
auf Lager
Bernal Oliven gefüllt mit Sardellen

Feinkost · Antipasti · Spanien Die Bernal Oliven gefüllt mit Sardellen sind grüne Manzanilla-Oliven mit einer Füllung aus Sardellen vom Kantabrischen Meer. Manzanilla gilt als die meistgegessene Tafelolive Spaniens. Bernal stellt sie nach eigener Rezeptur und mit ausgewogenem Salzgehalt her. Die Kombination aus fruchtiger Olive und salzig-würziger Sardelle macht sie zu einem Tapas-Klassiker – ideal als Aperitif. Herkunft Bernal ist ein spanischer Oliven- und Encurtidos-Hersteller mit Sitz in der Region Murcia. Die Manzanilla-Oliven werden vor allem in Andalusien rund um Sevilla angebaut; wegen ihrer hellgrünen Farbe und ihres milden Geschmacks gilt die Sorte als „Königin der Tafeloliven". Die Sardellen für die Füllung … mehr anzeigen

Inhalt: 0.35 Kg (7,14 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 2,50 €
Giuliano Tartufi Creme aus Trüffel und Oliven
auf Lager
Giuliano Tartufi Creme aus Trüffel und Oliven

Feinkost · Trüffelcreme · Italien Giuliano Tartufi Creme aus Trüffel und Oliven (Crema di Olive e Tartufo) verbindet schwarze Oliven und Sommertrüffel mit Champignons, Kapern und Sardellen zu einer würzigen, streichfähigen Creme – in Sekunden zubereitet und vielseitig einsetzbar. Herkunft Giuliano Tartufi ist ein italienischer Trüffelspezialist mit Sitz in Pietralunga (Umbrien), einer Region mit langer Trüffeltradition. Das Familienunternehmen verarbeitet frische Trüffel zu Saucen, Cremes und Spezialitäten. Zutaten Champignons (Agaricus bisporus), natives Olivenöl extra, schwarze Oliven (18,5 %), Sonnenblumenöl, Sommertrüffel (3 %, Tuber aestivum Vitt.), Sardellenpaste, Kapern, Salz, Aroma. Allergene … mehr anzeigen

Inhalt: 0.08 Kg (99,88 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 7,99 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumProdukt

Detailbeschreibung

Feinkost · Griechische Oliven · In nativem Olivenöl extra

Kalamon-Olive Mani, Südpeloponnes 500 m Höhe In nativem Olivenöl extra Mit Stein Handlese Familienbetrieb

Die Psaltiras Kalamata Oliven in nativem Olivenöl extra kommen aus Kambos Avias in der Mani, rund 25 Kilometer südlich von Kalamata. Nicos und Katerina Psaltiras führen dort einen Familienbetrieb, der vor allem für sein mehrfach ausgezeichnetes Olivenöl bekannt ist – die Oliven sind das zweite Produkt aus denselben Hainen und werden im eigenen Öl eingelegt, nicht in Lake. MHD: 31.12.2027


Mani – Olivenhaine auf Fels im Taygetos

Die Haine liegen auf rund 500 Metern Höhe am Westhang des Taygetos, des Gebirgszugs, der die Mani-Halbinsel im südlichen Peloponnes prägt. Der Untergrund ist karstiger Kalkfels mit dünner Bodenauflage – die Bäume wachsen buchstäblich auf dem Stein. Bewirtschaftet wird auf Terrassen, was bei dieser Hangneigung keine Stilentscheidung ist, sondern die einzige Möglichkeit.

Das Klima der Mani bringt lange, trockene Sommer und milde Winter. Der magere Boden und die begrenzte Wasserverfügbarkeit halten Ertrag und Fruchtgröße niedrig – mit dem üblichen Effekt: weniger Wasser in der Frucht, höherer Anteil an Fruchtfleisch-Trockensubstanz, dichteres Aroma. Die Höhenlage von 500 Metern verlangsamt zusätzlich die Reife gegenüber den Hainen der Küstenebene.

Die Region ist historisch Olivenland: In der Mani und im angrenzenden Messenien steht einer der ältesten durchgehend bewirtschafteten Olivenbestände Europas. Die Sorte, die hier als Tafelolive dominiert, heißt botanisch korrekt Kalamon – „Kalamata" ist der geläufige Handelsname, der sich auf die Hafenstadt und ihre Vermarktungsgeschichte bezieht.

Ernte und Reifegrad

Geerntet wird zwischen November und Januar und ausschließlich von Hand. Für Tafeloliven ist das keine Nostalgie, sondern Voraussetzung: Kalamon-Oliven sind dünnhäutig, jede Druckstelle wird beim Einlegen zum Problem. Abgeschüttelte oder maschinell geerntete Früchte taugen für Öl, nicht für das Glas.

Die Kalamon wird spät gelesen, bei voller Reife, wenn sich die Frucht von Rot zu tiefem Violett-Schwarz gefärbt hat. Der Transport erfolgt im Betrieb Psaltiras in Leinensäcken innerhalb von 24 Stunden in die Verarbeitung – Leinen statt Kunststoff, damit die Früchte nicht schwitzen und keine Gärung einsetzt. Dieselbe Frist gilt im Haus für die Ölproduktion.

Verarbeitung und Einlegen

Verwendet wird die Sorte Kalamon, mit Stein eingelegt. Der Stein bleibt aus einem einfachen Grund in der Frucht: Entsteinen verletzt das Fruchtfleisch, lässt Lake und Öl eindringen und kostet Textur. Oliven mit Stein bleiben fester und aromatisch geschlossener – dafür muss man sie beim Essen entsprechend behandeln.

Rohe Oliven sind wegen ihres Oleuropein-Gehalts ungenießbar bitter. Der Bitterstoff wird vor dem Einlegen auf traditionellem Weg über Salz und Zeit abgebaut, nicht chemisch über Natronlauge. Anschließend werden die Früchte in nativem Olivenöl extra aus dem eigenen Betrieb eingelegt. Das Öl ist damit kein Füllmedium, sondern Teil des Produkts: Es schließt die Oliven luftdicht ein, nimmt über die Lagerzeit Fruchtaromen auf und lässt sich später mitverwenden.

Geschmack

Tiefes Violett-Schwarz, mandelförmig, fleischig. Der Geschmack ist fruchtig statt scharf salzig: reife dunkle Frucht, ein weinig-säuerlicher Ton, der für die Kalamon typisch ist, dahinter Mandel und ein leicht herber Nachhall vom verbliebenen Oleuropein. Das Olivenöl rundet die Salzigkeit ab und macht die Textur weicher, als man es von Kalamon aus Salzlake kennt.

Auf 500 Metern Höhe im Taygetos wachsen die Bäume auf blankem Kalkfels – Terrassenanbau ist dort keine Stilfrage, sondern die einzige Möglichkeit.

Vor dem Servieren rund eine Stunde bei Raumtemperatur stehen lassen: Kalt bleibt das Öl fest und das Aroma verschlossen. Nach dem Öffnen kühl lagern und die Oliven immer vollständig mit Öl bedeckt halten – trübt das Öl im Kühlschrank ein, ist das eine Temperaturfrage und kein Mangel; bei Raumtemperatur wird es wieder klar.

Am Tisch

Pur als Meze mit Brot, Feta und einem Glas Assyrtiko. In den griechischen Bauernsalat, zu gebratenem Lamm, zu Hähnchen mit Zitrone, in Schmorgerichte mit Tomate. Zerdrückt und mit Kapern und Sardellen zur Tapenade. Das Öl aus dem Glas gehört nicht in den Ausguss – es hat Olivenaroma aufgenommen und passt über Tomaten, Brot oder warme Pasta.


Erzeuger Psaltiras, Kambos Avias, Mani
Sorte Kalamon (Handelsname Kalamata)
Herkunft Mani, Südpeloponnes, Griechenland
Höhenlage rund 500 m am Taygetos
Ernte Handlese von November bis Januar
Verarbeitung Mit Stein · traditionelle Entbitterung
Einlegemedium Natives Olivenöl extra aus eigener Produktion
Lagerung Kühl und dunkel · nach dem Öffnen gekühlt · Oliven mit Öl bedeckt halten MHD: 31.12.2027
Betrieb Familienbetrieb, mehrfach ausgezeichnetes Olivenöl

ZumHersteller

Psaltiras Ölmühle

Psaltiras Ölmühle

Psaltiras – Mani, Griechenland – Natives Olivenöl aus dem Taygetos

Die Psaltiras Ölmühle ist ein Familienunternehmen im Herzen der Region Mani auf dem südlichen Peloponnes – ein Haus, das für Tradition und absolute Top-Qualität steht. Gegründet von Nicos Psaltiras und seiner Frau Katerina, liegt die kleine, feine Mühle in Kambos Avias, 25 Kilometer südlich von Kalamata auf 500 Metern Höhe, umgeben vom beeindruckenden Taygetos-Gebirge.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12819
Land
Griechenland
Brennwert / 100 g
893 kj, 210 kcal
Eiweiß / 100 g
1,5g
gesättigte Fettsäuren / 100 g
3,2g
Kohlenhydrate / 100 g
unter 0,5g
Fett / 100 g
23g
Zucker / 100 g
0g
Salz / 100 g
1g
Inhaltsangaben

Zutaten: Oliven, natives Olivenöl extra, Salz, Essig. Ohne Konservierungsstoffe.



Psaltiras Kalamon Oliven in Nativem Olivenöl Extra

9,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.