Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Weinhof Mayer Grauburgunder"

Wein · Weißwein · Deutschland

Weinhof Mayer Grauburgunder ist ein typischer Grauburgunder mit nussig-würzigen Anklängen. Die Frucht wird von Apfel- und Birnenaromen getragen – jung und frisch am Gaumen.


Herkunft

Der Wein stammt vom Weinhof Mayer. Grauburgunder ist eine der beliebtesten deutschen Weißweinsorten und steht für fruchtbetonte, zugängliche Weine mit feinem Schmelz und nussiger Würze.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Grauburgunder. Der frische, fruchtbetonte Ausbau stellt die klare Frucht und die jugendliche Frische in den Vordergrund. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Helles Strohgelb. In der Nase nussig-würzige Anklänge, getragen von Apfel- und Birnenaromen. Am Gaumen jung und frisch, mit klarer Frucht, feinem Schmelz und sauberem Abgang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 10–12 °C servieren – als Aperitif oder zum Essen.

Passt zu: Fisch, Geflügel, hellem Fleisch, Spargel und mildem Käse.


Erzeuger: Weinhof Mayer (Deutschland)
Klassifikation: 100 % Grauburgunder, trocken
Ausbau: frisch und fruchtbetont
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 314 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,6 g
Land: Deutschland
Rebsorten: Grauburgunder
Region: Nahe
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 0,6 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weinhof Mayer

Weinhof Mayer – Bad Kreuznach-Bosenheim, Nahe – Familienweine in dritter Generation

Im Bad Kreuznacher Vorort Bosenheim bewirtschaftet die Familie Mayer bereits in dritter Generation 10 Hektar Rebland. Die Basis bilden traditionelle Rebsorten wie Riesling, Grauburgunder, Weißburgunder, Spätburgunder und Portugieser; dazu kommen einige Newcomer aus Sauvignon Blanc und Chardonnay.


Stil

Gernot Mayer, seit dem Jahr 2001 für den Betrieb verantwortlich, steigert sich nicht nur qualitativ Jahr für Jahr, sondern ist auch zunehmend darum bemüht, seine Weine als Flaschenware zu vermarkten. So verbindet der Weinhof klassische Nahe-Stilistik mit frischen, modernen Akzenten – sortentypisch, sauber und zugänglich.

Die Weine

  • Riesling – Frisch, mineralisch und animierend – die Leitsorte.
  • Grau- & Weißburgunder – Gehaltvolle, klare Burgundersorten.
  • Sauvignon Blanc & Chardonnay – Die aromatischen „Newcomer" des Guts.
  • Spätburgunder – Der elegante Rotwein des Hauses.
  • Portugieser – Der unkomplizierte, fruchtige Rotwein-Klassiker.
  • Rosé & Sekt – Frischer Rosé und feinperlige Schaumweine.

Häufige Fragen zum Weinhof Mayer

Wo liegt das Weingut?

In Bosenheim, einem Vorort von Bad Kreuznach an der Nahe.

Wer führt das Weingut?

Gernot Mayer – seit 2001 verantwortlich, in dritter Generation.

Welche Rebsorten gibt es?

Riesling, Grau- und Weißburgunder, Spätburgunder und Portugieser sowie Sauvignon Blanc und Chardonnay.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Weinhof Mayer
Rheinhessenstraße 71
55545 Bad Kreuznach
Deutschland


> Weitere Artikel von Weinhof Mayer
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Dönnhoff Oberhäuser Brücke Riesling Spätlese 2021
auf Lager
Dönnhoff Oberhäuser Brücke Riesling Spätlese 2021

Weißwein · Oberhausen (Nahe) · Riesling (Spätlese, fruchtsüß) Riesling Oberhäuser Brücke Spätlese · fruchtsüß Dönnhoff Monopollage · Nahe grauer Schiefer · Vulkangestein kühle Flusslage 2021 Die Dönnhoff Oberhäuser Brücke Riesling Spätlese 2021 ist eine Rarität aus der Monopollage des Guts. Eine fruchtsüße Spätlese von filigraner Eleganz, feiner Frucht und tiefer Mineralität. Oberhäuser Brücke – die Monopollage von Dönnhoff Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Die Oberhäuser Brücke ist eine rund 1,1 Hektar große VDP.Große Lage im alleinigen Besitz des Guts – eine echte Monopollage. Die kühle Lage direkt an … mehr anzeigen

Riesling fruchtig süss
2021
Nahe

Inhalt: 0.75 l (38,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 29,00 €
Neu
Dönnhoff Blanc de Blancs Brut 2021
auf Lager
Dönnhoff Blanc de Blancs Brut 2021

Sekt · Nahe · Riesling Brut 100 % Riesling Oberhausen an der Nahe 2021 Klassische Flaschengärung 3,5 Jahre Hefelager Erste Gärung im Doppelstück Brut Der Dönnhoff Blanc de Blancs Brut 2021 ist ein Riesling-Sekt aus den ältesten Rebparzellen des Weinguts in Oberhausen an der Nahe. Blanc de Blancs meint hier wörtlich, was es sagt: weißer Schaumwein aus weißen Trauben, nur ohne den Chardonnay, den der Begriff in der Champagne bezeichnet. Klassische Flaschengärung, dreieinhalb Jahre Hefelager und ein Jahrgang, dessen Säure für Sekt gemacht war. Oberhausen an der Nahe – Tonschiefer im Seitental Das Weingut Dönnhoff liegt seit über 250 Jahren in Oberhausen im mittleren Nahetal und b … mehr anzeigen

Riesling herb
2021
Nahe

Inhalt: 0.75 l (32,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 24,50 €
Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2022
auf Lager
Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2022

Weißwein · Roxheim (Nahe) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Höllenpfad im Mühlenberg VDP.Großes Gewächs Dönnhoff Roxheim · Nahe roter Sandstein (Rotliegendes) · Fels älteste Reben trocken · 2022 Der Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2022 stammt aus dem besten Stück der Steillage Höllenpfad – von den ältesten Rieslingreben des Guts. Ein herrlicher trockener Riesling mit großer geschmacklicher Tiefe und dem ausgeprägten, feinwürzigen Aroma des Höllenpfades. Höllenpfad im Mühlenberg – das beste Stück des Weinbergs Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Der Höllenpfad liegt in Roxheim, in einem kühlen … mehr anzeigen

Riesling trocken
2022
Nahe

Inhalt: 0.75 l (69,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 52,00 €
Neu
Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2025
auf Lager
Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2025

Weißwein · VDP.Großes Gewächs · Riesling trocken 100 % Riesling Schloßböckelheimer Felsenberg · Felsentürmchen VDP.Große Lage · Großes Gewächs 2025 Porphyr und Melaphyr Reben 25–50 Jahre ca. 40 hl/ha Der Dönnhoff Felsenberg „Felsentürmchen" Riesling GG 2025 stammt aus den steilsten Parzellen im Herzen des Schloßböckelheimer Felsenberg, VDP.Große Lage. Der Untergrund ist roter vulkanischer Hartstein – Porphyr und Melaphyr. Selektive Handlese in mehreren Durchgängen, rund 40 hl/ha, Ausbau in großen Eichenholzfässern und Edelstahl. Der rauchig-feuersteinige Charakter dieses Weins kommt direkt aus dem Gestein. Felsenberg „Felsentürmchen" – Vulkangestein über der Nahe Der Felsenber … mehr anzeigen

Riesling trocken
2025
Nahe

Inhalt: 0.75 l (73,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 55,00 €
Dönnhoff Niederhäuser Klamm Riesling Kabinett 2021
auf Lager
Dönnhoff Niederhäuser Klamm Riesling Kabinett 2021

Weißwein · Niederhausen (Nahe) · Riesling (Kabinett, fruchtsüß) Riesling Niederhäuser Klamm Kabinett · fruchtsüß Dönnhoff VDP.Große Lage · Nahe Porphyr mit Schiefer · Eisenoxid steilste Lage der Nahe 2021 Der Dönnhoff Niederhäuser Klamm Riesling Kabinett 2021 stammt aus der steilsten Lage der Nahe, direkt neben der Hermannshöhle. Ein cremig-frischer Kabinett mit reifen Kernobstnoten und zupackender Säure – so geht „Kabinett". Niederhäuser Klamm – steiles Amphitheater am Fluss Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Die Große Lage Klamm liegt flussaufwärts von Niederhausen, in direkter Nachbarschaft der berühmten … mehr anzeigen

Riesling fruchtig süss
2021
Nahe

Inhalt: 0.75 l (22,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,90 €
Dönnhoff Oberhäuser Leistenberg Riesling Kabinett 2023
auf Lager
Dönnhoff Oberhäuser Leistenberg Riesling Kabinett 2023

Weißwein · Oberhausen (Nahe) · Riesling (Kabinett, fruchtsüß) Riesling Oberhäuser Leistenberg Kabinett · fruchtsüß Dönnhoff Nahe grauer Tonschiefer Süd-Ost-Steillage 2023 Der Dönnhoff Oberhäuser Leistenberg Riesling Kabinett 2023 stammt aus einer Süd-Ost-Steillage auf grauem Tonschiefer – der perfekten Lage für Kabinettweine. Ein filigraner, frischer und mineralischer Kabinett. Oberhäuser Leistenberg – perfekte Lage für Kabinett Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Der Leistenberg gilt als ideale Lage für filigrane, fruchtsüße Kabinettweine. Die Rebstöcke gedeihen in einer Süd-Ost-Steillage mit grauem Tons … mehr anzeigen

Riesling fruchtig süss
2023
Nahe

Inhalt: 0.75 l (24,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 18,50 €
Neu
Dönnhoff Kreuznacher Krötenpfuhl Riesling GG 2020
auf Lager
Dönnhoff Kreuznacher Krötenpfuhl Riesling GG 2025

Weißwein · VDP.Großes Gewächs · Riesling trocken 100 % Riesling Kreuznacher Krötenpfuhl VDP.Große Lage · Großes Gewächs 2025 Lehmiger Kies mit Schwemmlöss Spontangärung Holzfass und Edelstahl Der Dönnhoff Krötenpfuhl Riesling GG 2025 stammt aus einer der wärmsten Lagen des Weinguts: dem Kreuznacher Krötenpfuhl bei Bad Kreuznach, VDP.Große Lage. Kies statt Fels, Südhang statt Steilhang – ein Großes Gewächs, das seine Kraft aus der Wärmespeicherung des Bodens zieht und nicht aus der Steillage. Handlese, Spontangärung, Ausbau in Holzfass und Edelstahl. Kreuznacher Krötenpfuhl – lehmiger Kies am Südhang Der Krötenpfuhl liegt am Stadtrand von Bad Kreuznach auf 140 bis 153 Metern üb … mehr anzeigen

Riesling trocken
2025
Nahe

Inhalt: 0.75 l (60,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 45,00 €
Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2020
auf Lager
Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2020

Weißwein · Roxheim (Nahe) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Höllenpfad im Mühlenberg VDP.Großes Gewächs Dönnhoff Roxheim · Nahe roter Sandstein (Rotliegendes) · Fels älteste Reben trocken · 2020 Der Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2020 stammt aus dem besten Stück der Steillage Höllenpfad – von den ältesten Rieslingreben des Guts. Ein tiefgründiger, feinwürziger Riesling von großer Eleganz. Höllenpfad im Mühlenberg – das beste Stück des Weinbergs Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Der Höllenpfad liegt in Roxheim, in einem kühlen Seitental hinter Bad Kreuznach. Im mittleren Teil der Ersten … mehr anzeigen

Riesling trocken
2020
Nahe

Inhalt: 0.75 l (56,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 42,00 €
Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2023
auf Lager
Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2023

Weißwein · Schloßböckelheim (Nahe) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Schloßböckelheimer Felsenberg VDP.Großes Gewächs Dönnhoff Nahe Vulkangestein · Porphyr/Melaphyr steiler Südhang trocken · 2023 Der Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2023 stammt von einem steilen Südhang auf vulkanischem Verwitterungsboden. Ein ausdrucksstarker, kraftvoller und tiefmineralischer Riesling. Schloßböckelheimer Felsenberg – Riesling auf Vulkangestein Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Der Felsenberg gehört zu den Weltklasselagen des Guts – ein steiler Südhang mit dem markanten Felsentürmchen. Der Boden is … mehr anzeigen

Riesling trocken
2023
Nahe

Inhalt: 0.75 l (73,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 55,00 €
Neu
Dönnhoff Pinot Sekt 2021 Brut
auf Lager
Dönnhoff Pinot Sekt 2021 Brut

Sekt · Nahe · Blanc de Noirs Brut 100 % Spätburgunder, weiß gekeltert Roxheimer Höllenpfad · VDP.Große Lage 2021 40 Jahre alte Reben 50 Monate Hefelager Flaschengärung · handgerüttelt Brut Der Dönnhoff Pinot Brut 2021 ist ein weiß gekelterter Spätburgunder aus dem Roxheimer Höllenpfad, einer VDP.Großen Lage an der Nahe. Die Trauben stammen von 40 Jahre alten Reben, der Grundwein reifte im alten Stückfass, der Sekt lag 50 Monate auf der Hefe und wurde am 27. August 2026 degorgiert. Die Auflage umfasst 1.436 nummerierte Flaschen. Roxheimer Höllenpfad – Rotliegend-Sandstein über dem Dorf Der Höllenpfad liegt oberhalb von Roxheim im nördlichen Nahetal. Sein Kern, die VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Pinot Noir herb
2021
Nahe

Inhalt: 0.75 l (45,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 34,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Wein · Weißwein · Deutschland

Weinhof Mayer Grauburgunder ist ein typischer Grauburgunder mit nussig-würzigen Anklängen. Die Frucht wird von Apfel- und Birnenaromen getragen – jung und frisch am Gaumen.


Herkunft

Der Wein stammt vom Weinhof Mayer. Grauburgunder ist eine der beliebtesten deutschen Weißweinsorten und steht für fruchtbetonte, zugängliche Weine mit feinem Schmelz und nussiger Würze.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Grauburgunder. Der frische, fruchtbetonte Ausbau stellt die klare Frucht und die jugendliche Frische in den Vordergrund. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Helles Strohgelb. In der Nase nussig-würzige Anklänge, getragen von Apfel- und Birnenaromen. Am Gaumen jung und frisch, mit klarer Frucht, feinem Schmelz und sauberem Abgang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 10–12 °C servieren – als Aperitif oder zum Essen.

Passt zu: Fisch, Geflügel, hellem Fleisch, Spargel und mildem Käse.


Erzeuger: Weinhof Mayer (Deutschland)
Klassifikation: 100 % Grauburgunder, trocken
Ausbau: frisch und fruchtbetont

ZumWinzer

Weinhof Mayer

Weinhof Mayer

Weinhof Mayer – Bad Kreuznach-Bosenheim, Nahe – Familienweine in dritter Generation

Im Bad Kreuznacher Vorort Bosenheim bewirtschaftet die Familie Mayer bereits in dritter Generation 10 Hektar Rebland. Die Basis bilden traditionelle Rebsorten wie Riesling, Grauburgunder, Weißburgunder, Spätburgunder und Portugieser; dazu kommen einige Newcomer aus Sauvignon Blanc und Chardonnay.

Steckbrief

Artikelnr.
A101735332159724
Jahr
2025
Land
Deutschland
Region
Nahe
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Grauburgunder
Alkoholgehalt
12,5% vol
Brennwert / 100 ml
314 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,6 g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,6 g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose, Säureregulator: Weinsäure und /oder Apfelsäure, Antioxidantien: Sulfite

ZurRebsorte

Grauburgunder

Grauburgunder Wein kaufen heißt, eine Rebsorte zu kaufen, die in Deutschland unter zwei Namen auftritt. Trocken ausgebaut heißt sie meist Grauburgunder, mit Restsüße traditionell Ruländer, nach dem Speyerer Kaufmann Johann Seger Ruland, der sie 1711 in einem Garten fand und vermehrte. International ist sie als Pinot Gris oder Pinot Grigio bekannt. Die Beeren sind graurosa, eine Farbmutation des Pinot Noir. In Deutschland wächst die Sorte vor allem in Baden, Rheinhessen und der Pfalz, und ihre Fläche nimmt seit Jahren zu.

weiterlesen...
Weinhof Mayer Grauburgunder

6,70 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.