Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Dönnhoff Kreuznacher Krötenpfuhl Riesling GG 2025"

Weißwein · VDP.Großes Gewächs · Riesling trocken

100 % Riesling Kreuznacher Krötenpfuhl VDP.Große Lage · Großes Gewächs 2025 Lehmiger Kies mit Schwemmlöss Spontangärung Holzfass und Edelstahl

Der Dönnhoff Krötenpfuhl Riesling GG 2025 stammt aus einer der wärmsten Lagen des Weinguts: dem Kreuznacher Krötenpfuhl bei Bad Kreuznach, VDP.Große Lage. Kies statt Fels, Südhang statt Steilhang – ein Großes Gewächs, das seine Kraft aus der Wärmespeicherung des Bodens zieht und nicht aus der Steillage. Handlese, Spontangärung, Ausbau in Holzfass und Edelstahl.


Kreuznacher Krötenpfuhl – lehmiger Kies am Südhang

Der Krötenpfuhl liegt am Stadtrand von Bad Kreuznach auf 140 bis 153 Metern über dem Meer, nach Süden ausgerichtet, mit einer Neigung zwischen 5 und 40 Prozent. Der Boden ist lehmiger Kies mit Schwemmlössanteilen – Ablagerungen der Nahe, durchsetzt mit feinem Löss. Der Kiesanteil speichert tagsüber die Sonnenwärme und gibt sie nachts an die Reben ab; der Lehm hält so viel Wasser zurück, dass die Stöcke auch in trockenen Sommern nicht in Stress geraten.

Der Name kommt vom Hangfuß: Nach Winterregen und starken Niederschlägen sammelt sich dort Wasser in flachen Tümpeln, die Kröten anziehen. Was als Kuriosität klingt, beschreibt die Hydrologie der Lage genau – ein durchlässiger Oberboden über einem Untergrund, der Wasser bis in den Hangfuß führt. Genau diese Kombination erklärt, warum der Krötenpfuhl reife, breitschultrige Rieslinge liefert, ohne dass sie phenolisch hart werden.

Dönnhoff bewirtschaftet hier Reben im Alter von 20 bis 30 Jahren und hält den Ertrag bei rund 40 Hektolitern je Hektar. Gelesen wird zu 100 Prozent von Hand. Im Vergleich zu den Schiefer- und Vulkanlagen des Weinguts weiter flussaufwärts ist der Krötenpfuhl der wärmere, frühere Standort – innerhalb des Betriebs die Lage für Fülle und Würze, nicht für kühle Zuspitzung.

Jahrgang 2025 – Nahe

2025 verlief an der Nahe zunächst regelrecht: ausreichende Niederschläge im Frühjahr, leicht überdurchschnittliche Temperaturen, guter Traubenbehang, gesundes Lesegut. Lokal kosteten Spätfröste und Hagel Menge. Ein warmer und trockener August beschleunigte die Reife dann massiv – die Mostgewichte stiegen bereits Anfang September steil an. Die Säure blieb dabei erhalten, was die Winzer der Region in die Nähe von 2015 rückte.

Die Lese gehörte zu den frühesten und schnellsten in der Geschichte des Anbaugebiets und begann Anfang September. Entscheidend wurde der Regen am 23. und 24. September: Wer davor erntete, holte makelloses Material, danach war Selektion nötig. Anfang Oktober war praktisch alles gelesen. Die Erntemenge an der Nahe wurde zweimal nach unten korrigiert und landete bei 246.000 Hektolitern – drei Prozent unter dem Vorjahr und rund 21 Prozent unter dem langjährigen Mittel. Ein Jahrgang mit hohen Mostgewichten, eingebundener Säure und kleiner Menge, in dem der Lesezeitpunkt mehr entschied als der Standort.

Assemblage und Ausbau

100 Prozent Riesling aus dem Jahrgang 2025, ausschließlich von Hand gelesen bei rund 40 hl/ha. Der Most vergärt spontan mit den weinbergseigenen Hefen – der langsamere, unebenere Gärverlauf ist gewollt, weil er dem Wein Textur gibt, die eine Reinzuchthefe so nicht liefert.

Gärung und Reife verteilen sich auf Holzfass und Edelstahl. Das gebrauchte Stückfass steuert Sauerstoffzutritt und damit Bindung bei, ohne Holzaroma abzugeben; der Edelstahlanteil hält die Frucht klar. Der Wein bleibt bis zur Füllung auf der Feinhefe. In einem Jahr wie 2025 mit hohen Mostgewichten ist diese Kombination die Bremse gegen Breite – sie hält den Wein trotz der Reife des Jahrgangs auf Linie.

Im Glas

Helles Gelb mit grünen Reflexen. In der Nase gelber Pfirsich, Aprikose und Mandarine, dazu Kräuterwürze und ein feuersteiniger Ton. Am Gaumen kraftvoll und breit angelegt, mit salziger Struktur unter der Frucht; die Säure des Jahrgangs trägt, ohne vorzustehen, der Abgang bleibt lang und würzig.

Der Kies gibt die Wärme, der Lehm hält das Wasser – deshalb wird der Krötenpfuhl in heißen Jahren reif, aber nicht hart.

Jetzt schon zugänglich, aber noch nicht am Punkt. Ein Großes Gewächs aus diesem Jahrgang gewinnt zwischen 2028 und 2035 deutlich an Tiefe; die kleine Erntemenge 2025 spricht für Konzentration und entsprechendes Potenzial bis 2040. Junge Flaschen profitieren vom Dekantieren, spätestens aber von einem großen Glas und 10–12 °C – kalt serviert verschließt sich die Würze.

Am Tisch

Zu gebratenem Zander oder Steinbutt mit Beurre blanc, zu Kalbsbries, zu Poularde mit Morcheln. Ebenso zu Schweinebauch mit Apfel, zu Räucherfisch und zu Currygerichten mit mittlerer Schärfe. Ein GG mit dieser Fülle verträgt auch Sauce – es ist kein Wein für den Aperitif.


Produzent Weingut Dönnhoff, Oberhausen an der Nahe
Rebsorte 100 % Riesling
Lage Kreuznacher Krötenpfuhl, Bad Kreuznach, 140–153 m, Südausrichtung
Klassifikation VDP.Große Lage · Großes Gewächs, trocken
Jahrgang 2025
Vinifikation 100 % Handlese · Spontangärung · rund 40 hl/ha
Ausbau Gärung und Reife in Holzfass und Edelstahl · Reife auf der Feinhefe
Trinkempfehlung 2028–2040
Boden Lehmiger Kies mit Schwemmlössanteilen
Rebenalter 20–30 Jahre
Alkoholgehalt: 13
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 322 kj, 77 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,2g
Land: Deutschland
Rebsorten: Riesling
Region: Nahe
Salz / 100 ml: unter 0,1g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weingut Dönnhoff

Weingut Dönnhoff – Oberhausen, Nahe – Weltklasse-Rieslinge von großen Lagen

Das Weingut Dönnhoff bewirtschaftet einige der beeindruckendsten Weinlagen der Nahe. Mit knapp einem Dutzend Grands Crus, die einzigartig an der Nahe sind, hat es sich einen festen Platz in der Weinwelt erobert. Jede Parzelle hat ihre eigenen, unverwechselbaren Charakteristika, geprägt von den vielfältigen Bodenstrukturen des Nahetals.


Lagen & Böden

Rund um Bad Kreuznach prägen Löss, Lehm und Kies die Weinberge, während die Roxheimer Spitzenlage „Höllenpfad" von kalkhaltigem rotem Sandstein bestimmt wird. Richtung Oberhausen dominieren Vulkan- und Schieferböden. Dönnhoff arbeitet diese feinen Unterschiede meisterhaft heraus: In den Weltklasselagen „Felsenberg" (reiner vulkanischer Verwitterungsboden) und „Hermannshöhle" (schwarzgrauer Schiefer, Eruptivgestein, Porphyr, Kalkstein) sind die Gesteinsmassen förmlich schmeckbar – ungezügelte Kraft trifft auf schwebende Leichtigkeit. Die 1,1 Hektar große Monopollage „Oberhäuser Brücke" zeigt sich verspielter und charmanter und liefert Jahr für Jahr Weltklasseweine in trockener wie restsüßer Form.

Die Familie

Helmut Dönnhoff, der Enkel des Namensgebers, prägte das Gut mit Hingabe und Qualität. Seit 1971 verantwortlich, betonte er stets: außergewöhnliche Weine brauchen außergewöhnliche Weinberge. Sein Sohn Cornelius Dönnhoff übernahm 2007 die Verantwortung für Weinberg und Keller und führt die Familientradition fort.

Die Weine

  • Gutsriesling & Ortsweine – Die frischen, mineralischen Einstiegs- und Ortsweine.
  • Hermannshöhle GG – Der „Hausberg" – Schiefer, Porphyr und Kalk – tiefgründig und langlebig.
  • Felsenberg GG – Von vulkanischem Verwitterungsboden – kraftvoll und mineralisch.
  • Oberhäuser Brücke (Monopol) – Verspielt und charmant – in trockener und edelsüßer Form Weltklasse.
  • Roxheimer Höllenpfad – Vom kalkhaltigen roten Sandstein – würzig und präzise.
  • Edelsüße Prädikate – Spätlese, Auslese, Beeren- und Trockenbeerenauslese sowie Eiswein.

Häufige Fragen zum Weingut Dönnhoff

Wo liegt das Weingut?

In Oberhausen an der Nahe, mit Lagen an der gesamten Mittel- und Unteren Nahe.

Wer führt das Weingut?

Cornelius Dönnhoff (seit 2007), nachdem sein Vater Helmut Dönnhoff das Gut ab 1971 prägte.

Welche Lagen sind besonders?

Vor allem die Hermannshöhle, der Felsenberg und die Monopollage Oberhäuser Brücke.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Weingut Dönnhoff
Bahnhofstr. 11
55585 Oberhausen an der Nahe
Deutschland


> Weitere Artikel von Weingut Dönnhoff
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Dönnhoff Oberhäuser Brücke Riesling Spätlese 2021
auf Lager
Dönnhoff Oberhäuser Brücke Riesling Spätlese 2021

Weißwein · Oberhausen (Nahe) · Riesling (Spätlese, fruchtsüß) Riesling Oberhäuser Brücke Spätlese · fruchtsüß Dönnhoff Monopollage · Nahe grauer Schiefer · Vulkangestein kühle Flusslage 2021 Die Dönnhoff Oberhäuser Brücke Riesling Spätlese 2021 ist eine Rarität aus der Monopollage des Guts. Eine fruchtsüße Spätlese von filigraner Eleganz, feiner Frucht und tiefer Mineralität. Oberhäuser Brücke – die Monopollage von Dönnhoff Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Die Oberhäuser Brücke ist eine rund 1,1 Hektar große VDP.Große Lage im alleinigen Besitz des Guts – eine echte Monopollage. Die kühle Lage direkt an … mehr anzeigen

Riesling fruchtig süss
2021
Nahe

Inhalt: 0.75 l (38,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 29,00 €
Neu
Dönnhoff Blanc de Blancs Brut 2021
auf Lager
Dönnhoff Blanc de Blancs Brut 2021

Sekt · Nahe · Riesling Brut 100 % Riesling Oberhausen an der Nahe 2021 Klassische Flaschengärung 3,5 Jahre Hefelager Erste Gärung im Doppelstück Brut Der Dönnhoff Blanc de Blancs Brut 2021 ist ein Riesling-Sekt aus den ältesten Rebparzellen des Weinguts in Oberhausen an der Nahe. Blanc de Blancs meint hier wörtlich, was es sagt: weißer Schaumwein aus weißen Trauben, nur ohne den Chardonnay, den der Begriff in der Champagne bezeichnet. Klassische Flaschengärung, dreieinhalb Jahre Hefelager und ein Jahrgang, dessen Säure für Sekt gemacht war. Oberhausen an der Nahe – Tonschiefer im Seitental Das Weingut Dönnhoff liegt seit über 250 Jahren in Oberhausen im mittleren Nahetal und b … mehr anzeigen

Riesling herb
2021
Nahe

Inhalt: 0.75 l (32,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 24,50 €
Weinhof Mayer Grauburgunder
auf Lager
Weinhof Mayer Grauburgunder

Wein · Weißwein · Deutschland Weinhof Mayer Grauburgunder ist ein typischer Grauburgunder mit nussig-würzigen Anklängen. Die Frucht wird von Apfel- und Birnenaromen getragen – jung und frisch am Gaumen. Herkunft Der Wein stammt vom Weinhof Mayer. Grauburgunder ist eine der beliebtesten deutschen Weißweinsorten und steht für fruchtbetonte, zugängliche Weine mit feinem Schmelz und nussiger Würze. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Grauburgunder. Der frische, fruchtbetonte Ausbau stellt die klare Frucht und die jugendliche Frische in den Vordergrund. Trocken ausgebaut. Im Glas Helles Strohgelb. In der Nase nussig-würzige Anklänge, getragen von Apfel- und Birnenaromen. Am Gaumen jung und frisc … mehr anzeigen

Grauburgunder trocken
2025
Nahe

Inhalt: 0.75 l (8,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,70 €
Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2022
auf Lager
Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2022

Weißwein · Roxheim (Nahe) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Höllenpfad im Mühlenberg VDP.Großes Gewächs Dönnhoff Roxheim · Nahe roter Sandstein (Rotliegendes) · Fels älteste Reben trocken · 2022 Der Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2022 stammt aus dem besten Stück der Steillage Höllenpfad – von den ältesten Rieslingreben des Guts. Ein herrlicher trockener Riesling mit großer geschmacklicher Tiefe und dem ausgeprägten, feinwürzigen Aroma des Höllenpfades. Höllenpfad im Mühlenberg – das beste Stück des Weinbergs Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Der Höllenpfad liegt in Roxheim, in einem kühlen … mehr anzeigen

Riesling trocken
2022
Nahe

Inhalt: 0.75 l (69,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 52,00 €
Neu
Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2025
auf Lager
Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2025

Weißwein · VDP.Großes Gewächs · Riesling trocken 100 % Riesling Schloßböckelheimer Felsenberg · Felsentürmchen VDP.Große Lage · Großes Gewächs 2025 Porphyr und Melaphyr Reben 25–50 Jahre ca. 40 hl/ha Der Dönnhoff Felsenberg „Felsentürmchen" Riesling GG 2025 stammt aus den steilsten Parzellen im Herzen des Schloßböckelheimer Felsenberg, VDP.Große Lage. Der Untergrund ist roter vulkanischer Hartstein – Porphyr und Melaphyr. Selektive Handlese in mehreren Durchgängen, rund 40 hl/ha, Ausbau in großen Eichenholzfässern und Edelstahl. Der rauchig-feuersteinige Charakter dieses Weins kommt direkt aus dem Gestein. Felsenberg „Felsentürmchen" – Vulkangestein über der Nahe Der Felsenber … mehr anzeigen

Riesling trocken
2025
Nahe

Inhalt: 0.75 l (73,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 55,00 €
Dönnhoff Niederhäuser Klamm Riesling Kabinett 2021
auf Lager
Dönnhoff Niederhäuser Klamm Riesling Kabinett 2021

Weißwein · Niederhausen (Nahe) · Riesling (Kabinett, fruchtsüß) Riesling Niederhäuser Klamm Kabinett · fruchtsüß Dönnhoff VDP.Große Lage · Nahe Porphyr mit Schiefer · Eisenoxid steilste Lage der Nahe 2021 Der Dönnhoff Niederhäuser Klamm Riesling Kabinett 2021 stammt aus der steilsten Lage der Nahe, direkt neben der Hermannshöhle. Ein cremig-frischer Kabinett mit reifen Kernobstnoten und zupackender Säure – so geht „Kabinett". Niederhäuser Klamm – steiles Amphitheater am Fluss Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Die Große Lage Klamm liegt flussaufwärts von Niederhausen, in direkter Nachbarschaft der berühmten … mehr anzeigen

Riesling fruchtig süss
2021
Nahe

Inhalt: 0.75 l (22,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,90 €
Dönnhoff Oberhäuser Leistenberg Riesling Kabinett 2023
auf Lager
Dönnhoff Oberhäuser Leistenberg Riesling Kabinett 2023

Weißwein · Oberhausen (Nahe) · Riesling (Kabinett, fruchtsüß) Riesling Oberhäuser Leistenberg Kabinett · fruchtsüß Dönnhoff Nahe grauer Tonschiefer Süd-Ost-Steillage 2023 Der Dönnhoff Oberhäuser Leistenberg Riesling Kabinett 2023 stammt aus einer Süd-Ost-Steillage auf grauem Tonschiefer – der perfekten Lage für Kabinettweine. Ein filigraner, frischer und mineralischer Kabinett. Oberhäuser Leistenberg – perfekte Lage für Kabinett Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Der Leistenberg gilt als ideale Lage für filigrane, fruchtsüße Kabinettweine. Die Rebstöcke gedeihen in einer Süd-Ost-Steillage mit grauem Tons … mehr anzeigen

Riesling fruchtig süss
2023
Nahe

Inhalt: 0.75 l (24,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 18,50 €
Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2020
auf Lager
Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2020

Weißwein · Roxheim (Nahe) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Höllenpfad im Mühlenberg VDP.Großes Gewächs Dönnhoff Roxheim · Nahe roter Sandstein (Rotliegendes) · Fels älteste Reben trocken · 2020 Der Dönnhoff Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2020 stammt aus dem besten Stück der Steillage Höllenpfad – von den ältesten Rieslingreben des Guts. Ein tiefgründiger, feinwürziger Riesling von großer Eleganz. Höllenpfad im Mühlenberg – das beste Stück des Weinbergs Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Der Höllenpfad liegt in Roxheim, in einem kühlen Seitental hinter Bad Kreuznach. Im mittleren Teil der Ersten … mehr anzeigen

Riesling trocken
2020
Nahe

Inhalt: 0.75 l (56,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 42,00 €
Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2023
auf Lager
Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2023

Weißwein · Schloßböckelheim (Nahe) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Schloßböckelheimer Felsenberg VDP.Großes Gewächs Dönnhoff Nahe Vulkangestein · Porphyr/Melaphyr steiler Südhang trocken · 2023 Der Dönnhoff Schloßböckelheimer Felsenberg Riesling GG 2023 stammt von einem steilen Südhang auf vulkanischem Verwitterungsboden. Ein ausdrucksstarker, kraftvoller und tiefmineralischer Riesling. Schloßböckelheimer Felsenberg – Riesling auf Vulkangestein Das Weingut Dönnhoff in Oberhausen zählt zu den weltweit renommiertesten Rieslingerzeugern der Nahe. Der Felsenberg gehört zu den Weltklasselagen des Guts – ein steiler Südhang mit dem markanten Felsentürmchen. Der Boden is … mehr anzeigen

Riesling trocken
2023
Nahe

Inhalt: 0.75 l (73,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 55,00 €
Neu
Dönnhoff Pinot Sekt 2021 Brut
auf Lager
Dönnhoff Pinot Sekt 2021 Brut

Sekt · Nahe · Blanc de Noirs Brut 100 % Spätburgunder, weiß gekeltert Roxheimer Höllenpfad · VDP.Große Lage 2021 40 Jahre alte Reben 50 Monate Hefelager Flaschengärung · handgerüttelt Brut Der Dönnhoff Pinot Brut 2021 ist ein weiß gekelterter Spätburgunder aus dem Roxheimer Höllenpfad, einer VDP.Großen Lage an der Nahe. Die Trauben stammen von 40 Jahre alten Reben, der Grundwein reifte im alten Stückfass, der Sekt lag 50 Monate auf der Hefe und wurde am 27. August 2026 degorgiert. Die Auflage umfasst 1.436 nummerierte Flaschen. Roxheimer Höllenpfad – Rotliegend-Sandstein über dem Dorf Der Höllenpfad liegt oberhalb von Roxheim im nördlichen Nahetal. Sein Kern, die VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Pinot Noir herb
2021
Nahe

Inhalt: 0.75 l (45,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 34,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · VDP.Großes Gewächs · Riesling trocken

100 % Riesling Kreuznacher Krötenpfuhl VDP.Große Lage · Großes Gewächs 2025 Lehmiger Kies mit Schwemmlöss Spontangärung Holzfass und Edelstahl

Der Dönnhoff Krötenpfuhl Riesling GG 2025 stammt aus einer der wärmsten Lagen des Weinguts: dem Kreuznacher Krötenpfuhl bei Bad Kreuznach, VDP.Große Lage. Kies statt Fels, Südhang statt Steilhang – ein Großes Gewächs, das seine Kraft aus der Wärmespeicherung des Bodens zieht und nicht aus der Steillage. Handlese, Spontangärung, Ausbau in Holzfass und Edelstahl.


Kreuznacher Krötenpfuhl – lehmiger Kies am Südhang

Der Krötenpfuhl liegt am Stadtrand von Bad Kreuznach auf 140 bis 153 Metern über dem Meer, nach Süden ausgerichtet, mit einer Neigung zwischen 5 und 40 Prozent. Der Boden ist lehmiger Kies mit Schwemmlössanteilen – Ablagerungen der Nahe, durchsetzt mit feinem Löss. Der Kiesanteil speichert tagsüber die Sonnenwärme und gibt sie nachts an die Reben ab; der Lehm hält so viel Wasser zurück, dass die Stöcke auch in trockenen Sommern nicht in Stress geraten.

Der Name kommt vom Hangfuß: Nach Winterregen und starken Niederschlägen sammelt sich dort Wasser in flachen Tümpeln, die Kröten anziehen. Was als Kuriosität klingt, beschreibt die Hydrologie der Lage genau – ein durchlässiger Oberboden über einem Untergrund, der Wasser bis in den Hangfuß führt. Genau diese Kombination erklärt, warum der Krötenpfuhl reife, breitschultrige Rieslinge liefert, ohne dass sie phenolisch hart werden.

Dönnhoff bewirtschaftet hier Reben im Alter von 20 bis 30 Jahren und hält den Ertrag bei rund 40 Hektolitern je Hektar. Gelesen wird zu 100 Prozent von Hand. Im Vergleich zu den Schiefer- und Vulkanlagen des Weinguts weiter flussaufwärts ist der Krötenpfuhl der wärmere, frühere Standort – innerhalb des Betriebs die Lage für Fülle und Würze, nicht für kühle Zuspitzung.

Jahrgang 2025 – Nahe

2025 verlief an der Nahe zunächst regelrecht: ausreichende Niederschläge im Frühjahr, leicht überdurchschnittliche Temperaturen, guter Traubenbehang, gesundes Lesegut. Lokal kosteten Spätfröste und Hagel Menge. Ein warmer und trockener August beschleunigte die Reife dann massiv – die Mostgewichte stiegen bereits Anfang September steil an. Die Säure blieb dabei erhalten, was die Winzer der Region in die Nähe von 2015 rückte.

Die Lese gehörte zu den frühesten und schnellsten in der Geschichte des Anbaugebiets und begann Anfang September. Entscheidend wurde der Regen am 23. und 24. September: Wer davor erntete, holte makelloses Material, danach war Selektion nötig. Anfang Oktober war praktisch alles gelesen. Die Erntemenge an der Nahe wurde zweimal nach unten korrigiert und landete bei 246.000 Hektolitern – drei Prozent unter dem Vorjahr und rund 21 Prozent unter dem langjährigen Mittel. Ein Jahrgang mit hohen Mostgewichten, eingebundener Säure und kleiner Menge, in dem der Lesezeitpunkt mehr entschied als der Standort.

Assemblage und Ausbau

100 Prozent Riesling aus dem Jahrgang 2025, ausschließlich von Hand gelesen bei rund 40 hl/ha. Der Most vergärt spontan mit den weinbergseigenen Hefen – der langsamere, unebenere Gärverlauf ist gewollt, weil er dem Wein Textur gibt, die eine Reinzuchthefe so nicht liefert.

Gärung und Reife verteilen sich auf Holzfass und Edelstahl. Das gebrauchte Stückfass steuert Sauerstoffzutritt und damit Bindung bei, ohne Holzaroma abzugeben; der Edelstahlanteil hält die Frucht klar. Der Wein bleibt bis zur Füllung auf der Feinhefe. In einem Jahr wie 2025 mit hohen Mostgewichten ist diese Kombination die Bremse gegen Breite – sie hält den Wein trotz der Reife des Jahrgangs auf Linie.

Im Glas

Helles Gelb mit grünen Reflexen. In der Nase gelber Pfirsich, Aprikose und Mandarine, dazu Kräuterwürze und ein feuersteiniger Ton. Am Gaumen kraftvoll und breit angelegt, mit salziger Struktur unter der Frucht; die Säure des Jahrgangs trägt, ohne vorzustehen, der Abgang bleibt lang und würzig.

Der Kies gibt die Wärme, der Lehm hält das Wasser – deshalb wird der Krötenpfuhl in heißen Jahren reif, aber nicht hart.

Jetzt schon zugänglich, aber noch nicht am Punkt. Ein Großes Gewächs aus diesem Jahrgang gewinnt zwischen 2028 und 2035 deutlich an Tiefe; die kleine Erntemenge 2025 spricht für Konzentration und entsprechendes Potenzial bis 2040. Junge Flaschen profitieren vom Dekantieren, spätestens aber von einem großen Glas und 10–12 °C – kalt serviert verschließt sich die Würze.

Am Tisch

Zu gebratenem Zander oder Steinbutt mit Beurre blanc, zu Kalbsbries, zu Poularde mit Morcheln. Ebenso zu Schweinebauch mit Apfel, zu Räucherfisch und zu Currygerichten mit mittlerer Schärfe. Ein GG mit dieser Fülle verträgt auch Sauce – es ist kein Wein für den Aperitif.


Produzent Weingut Dönnhoff, Oberhausen an der Nahe
Rebsorte 100 % Riesling
Lage Kreuznacher Krötenpfuhl, Bad Kreuznach, 140–153 m, Südausrichtung
Klassifikation VDP.Große Lage · Großes Gewächs, trocken
Jahrgang 2025
Vinifikation 100 % Handlese · Spontangärung · rund 40 hl/ha
Ausbau Gärung und Reife in Holzfass und Edelstahl · Reife auf der Feinhefe
Trinkempfehlung 2028–2040
Boden Lehmiger Kies mit Schwemmlössanteilen
Rebenalter 20–30 Jahre

ZumWinzer

Weingut Dönnhoff

Weingut Dönnhoff

Weingut Dönnhoff – Oberhausen, Nahe – Weltklasse-Rieslinge von großen Lagen

Das Weingut Dönnhoff bewirtschaftet einige der beeindruckendsten Weinlagen der Nahe. Mit knapp einem Dutzend Grands Crus, die einzigartig an der Nahe sind, hat es sich einen festen Platz in der Weinwelt erobert. Jede Parzelle hat ihre eigenen, unverwechselbaren Charakteristika, geprägt von den vielfältigen Bodenstrukturen des Nahetals.

Steckbrief

Artikelnr.
SW11281
Jahr
2025
Land
Deutschland
Region
Nahe
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Riesling
Alkoholgehalt
13% vol
Brennwert / 100 ml
322 kj, 77 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,2g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
unter 0,1g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite

ZurRebsorte

Riesling

Riesling Wein kaufen heißt, die Rebsorte zu kaufen, die Deutschland wie keine andere geprägt hat. Mit rund 24.000 Hektar steht nach Angaben des Deutschen Weininstituts fast die Hälfte der weltweiten Rieslingfläche hierzulande, vor allem an Mosel, Rhein, Nahe und in der Pfalz. Die spät reifende Sorte braucht kühles Klima, behält viel Säure und zeigt jung Apfel, Zitrus und Pfirsich, gereift oft eine Note, die an Petroleum erinnert. Vom trockenen Gutswein bis zur edelsüßen Trockenbeerenauslese deckt sie jede Stufe des Ausbaus ab.

weiterlesen...
Dönnhoff Kreuznacher Krötenpfuhl Riesling GG 2025

45,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.