Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Etienne Sauzet Puligny Montrachet La Garenne 1er Cru 2024"

Weißwein · Puligny-Montrachet Premier Cru · Chardonnay

100 % Chardonnay La Garenne · Premier Cru Puligny-Montrachet, Blagny-Zone Parzelle 0,99 ha · Pflanzung 1989 Spontangärung im Eichenfass bis 18 Monate Ausbau 2024

Der Puligny-Montrachet La Garenne 1er Cru 2024 der Domaine Etienne Sauzet stammt aus einer 0,99 Hektar großen Parzelle, die das Gut 1989 bepflanzt hat, hoch oben in der Blagny-Zone von Puligny. Ein kühler, straffer Chardonnay mit steiniger Kontur – im frischen Jahrgang 2024 besonders präzise gezeichnet.


La Garenne – Premier Cru in der Blagny-Zone

Mit rund 10 Hektar ist La Garenne einer der größten Premier Crus in der Blagny-Zone von Puligny-Montrachet. Der Weinberg liegt an einem nach Osten geneigten Hang etwas südwestlich des Weilers Blagny, im Westen grenzt die Gemeinde Saint-Aubin an. Nicht zu verwechseln ist er mit dem Clos de la Garenne, einem kleinen ummauerten Abschnitt rund 500 Meter weiter östlich.

Entscheidend ist die Höhe. La Garenne liegt deutlich über den berühmten Lagen im Hangzentrum von Puligny, dort, wo der Hang in Richtung Hochfläche ausläuft. Die Böden sind flachgründig und kalkreich, die Wurzeln erreichen schnell den Fels. Die Lage ist kühler und windiger als die Premier Crus weiter unten; die Trauben reifen später und behalten mehr Säure. Weine aus La Garenne wirken deshalb schlanker, steiniger und geradliniger als die breiteren Pulignys aus der Hangmitte – ein Profil, das in warmen Jahren an Wert gewinnt.

Die Domaine Etienne Sauzet wurde 1903 gegründet und gehört zu den Referenzadressen für weiße Burgunder in Puligny. In La Garenne bepflanzte das Gut 1989 eine Parzelle von 0,99 Hektar – die Reben sind damit rund 35 Jahre alt.

Jahrgang 2024 – Côte de Beaune

2024 war im Burgund ein Jahr der Geduld. Auf einen ungewöhnlich milden, sehr niederschlagsreichen Winter folgten ein früher Austrieb und ein feucht-kühles Frühjahr mit Frostnächten, regionalem Hagel und hohem Krankheitsdruck. Die Blüte verlief uneinheitlich; erst ein stabilerer, trockenerer Sommer brachte eine langsame Reife, bevor sich zur Lese eine freundlichere Wetterphase einstellte.

Die Lese begann spät und verlangte strenge Selektion; die Erträge waren vielerorts stark reduziert, teils um bis zu 60 %. Bei moderaten Mostgewichten entstanden balancierte, leichtere Weine. Die Weißweine des Jahrgangs wirken klar, fein strukturiert und frisch, mit präziser Säure – für eine ohnehin kühle Lage wie La Garenne bedeutet das ein besonders straffes, steiniges Profil.

Spontangärung und Ausbau im Eichenfass

Reinsortiger Chardonnay aus dem Jahrgang 2024. Die Gärung verläuft im Stil des Guts spontan in Eichenfässern und temperaturreguliert – langsam genug, damit sich die Aromatik entwickelt, kontrolliert genug, damit der Wein frisch bleibt.

Der gesamte Ausbau bis zur Füllung dauert bis zu 18 Monate, einschließlich einer Phase auf der Feinhefe. Die Hefe gibt Textur und Schmelz, das Holz einen langsamen Sauerstoffkontakt, der die Säure des kühlen Jahrgangs abrundet, ohne sie zu überdecken.

Im Glas

Helles Gelb mit grünlichem Schimmer. In der Nase Zitrone und Zitrusschale, weiße Blüten, dazu ein steiniger, leicht rauchiger Ton. Am Gaumen straff und geradlinig, mit klarer, spürbarer Säure, feiner Textur aus dem Hefelager und einer salzigen, kalkigen Ader. Der Abgang ist lang und trocken.

Hoch am Hang, flachgründig, kühl – und ein Jahrgang, der das noch verstärkt: Puligny in seiner steinigsten Form.

Bei 11–13 °C servieren, in einem großen Glas. Jung schon zugänglich; mit einigen Jahren Flaschenreife gewinnt der Wein an Tiefe.

Am Tisch

Fisch und Meeresfrüchte, Geflügel in heller Sauce, Ziegenkäse – oder solo als Aperitif. Die steinige Frische passt besonders zu Schalentieren: Jakobsmuscheln, Langustinen, Austern. Ebenso zu Seezunge in brauner Butter und jungem Comté.


Produzent Domaine Etienne Sauzet, Puligny-Montrachet
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage La Garenne, Blagny-Zone von Puligny-Montrachet, Côte de Beaune · Ostlage in der Höhe · flachgründige, kalkreiche Böden · rund 10 ha gesamt
Klassifikation Puligny-Montrachet Premier Cru
Jahrgang 2024
Vinifikation Spontangärung im Eichenfass · temperaturreguliert
Ausbau bis zu 18 Monate einschließlich Feinhefelager
Trinkempfehlung jetzt bis 2034
Rebenalter Parzelle von 0,99 ha, gepflanzt 1989
Alkoholgehalt: 13,5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 314 kj, 75 kcal
Jahr: 2024
Land: Frankreich
Rebsorten: Chardonnay
Region: Burgund

Domaine Etienne Sauzet

Domaine Etienne Sauzet – Puligny-Montrachet, Burgund – Legende des weißen Burgund

Das in Puligny-Montrachet gelegene Weingut wurde 1903 von Etienne Sauzet gegründet. Aus einem kleinen Teil geerbter Rebstöcke expandierte er stetig, sodass das Gut bis zu seinem Tod 1975 über rund 12 Hektar verfügte. Die Familie bewirtschaftet Parzellen in vier Grands Crus sowie zahlreiche Premier-Cru- und Village-Lagen; einen Teil der Trauben bezieht sie von externen Winzern, deren Qualität den hohen Ansprüchen des Hauses genügt.


Familie & Geschichte

Nach Etiennes Tod führten seine Enkelin Jeanine und ihr Mann Gérard Boudot das Gut zu Weltruhm. Heute liegt die Leitung bei deren Tochter Émilie Boudot und ihrem Mann Benoît Riffault. Dass Sauzet auch Trauben zukauft, hat einen historischen Grund: 1990 schied ein Erbe mit einem Teil der Reben aus, woraufhin die Familie über langfristige Verträge mit befreundeten Winzern das Lagenspektrum bewahrte. Gearbeitet wird heute biodynamisch (Demeter).

Vinifikation

Die Gärung erfolgt spontan in großen Eichenfässern, temperaturreguliert; je nach Jahrgang dauert sie von wenigen Wochen bis zu einigen Monaten. Der gesamte Ausbau – vom Most bis zur Feinhefelagerung – nimmt bis zu 18 Monate in Anspruch. So entstehen Chardonnays von großer Präzision, Mineralität und Langlebigkeit.

Die Lagen & Weine

  • Puligny-Montrachet Village – 3,34 ha aus sieben Parzellen rund ums Dorf (gepflanzt 1989): florale Eleganz und mineralischer Biss.
  • 1er Cru La Garenne – 0,99 ha (1989) aus höherer Lage, der knackigste mit erfrischendem Frucht-Säure-Spiel.
  • 1er Cru Champ Canet – 1 ha (1959), erste Liga oberhalb von Combettes, an Meursault Perrières grenzend: satte, dichte, fein strukturierte Weine.
  • 1er Cru Les Referts – 0,7 ha (1964), der maskulinste der Premier Crus.
  • 1er Cru Les Combettes – 0,96 ha (1954), etwas höher gelegen, mit perfekter Balance aus Ton und Kalk.
  • 1er Cru Les Folatières (en la Richarde) – 0,27 ha (1969), kleine Enklave nahe Chevalier-Montrachet – „Folles terres", verrückte Erde.
  • Bienvenue-Bâtard-Montrachet Grand Cru – 0,17 ha (1938): pure Finesse.
  • Bâtard-Montrachet Grand Cru – 0,14 ha (1965): Kraft und Struktur, floral und mineralisch.
  • Chevalier-Montrachet & Le Montrachet Grand Cru – Die beiden Spitzen: präzise, tiefgründige Finesse (Chevalier) und der würdige Anführer Le Montrachet.

Häufige Fragen zu Etienne Sauzet

Wo liegt das Weingut?

In Puligny-Montrachet an der Côte de Beaune im Burgund – einem der berühmtesten Weißwein-Dörfer der Welt.

Welche Rebsorte wird verwendet?

Ausschließlich Chardonnay – von Village über zahlreiche Premier Crus bis zu vier Grands Crus.

Warum kauft Sauzet Trauben zu?

Seit ein Erbe 1990 mit einem Teil der Reben ausschied, sichert die Familie ihr historisches Lagenspektrum über langfristige Verträge mit ausgewählten Winzern.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Domaine Etienne Sauzet
11 Rue de Poiseul
21190 Puligny-Montrachet
Frankreich


> Weitere Artikel von Domaine Etienne Sauzet
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Florent Garaudet Monthelie Sous le Cellier blanc 2023
auf Lager
Florent Garaudet Monthelie Sous le Cellier blanc 2023

Weißwein · Monthelie · Chardonnay Chardonnay Monthelie AOC Côte de Beaune 2023 kalkhaltiger Untergrund Der Monthelie Sous le Cellier Blanc 2023 von Florent Garaudet ist eine echte Rarität: ein wilder, würziger Chardonnay aus einer winzigen Steillage oberhalb des Dorfes – getragen von fabelhafter Frische und salzig-mineralischer Tiefe. Monthelie – Weiß als Rarität Das Weindorf Monthelie liegt etwas oberhalb an einem Berghang, gegenüber der bekannteren Weingemeinde Meursault. In der geschützten Herkunftsbezeichnung Monthelie werden rund 90 % Rotweine und lediglich 10 % Weißweine erzeugt. Damit ist Florent Garaudets Weißwein Sous le Cellier fast schon eine Rarität. Die Parzelle umfasst kaum 0,30 Hektar steiler Rebflä … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2023
Burgund

Inhalt: 0.75 l (72,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 54,50 €
Joblot Givry Le Empreinte 1er Cru 2020
auf Lager
Joblot Givry Le Empreinte 1er Cru 2020

Rotwein · Givry Premier Cru · Pinot Noir Pinot Noir Givry · 1er Cru (Cuvée L'Empreinte) Cellier · Servoisine · Clos Marole · Bois Chevaux Côte Chalonnaise 2020 Der Givry L'Empreinte 1er Cru 2020 der Domaine Joblot ist eine neue Cuvée aus den vier besten Premier-Cru-Parzellen des Guts. Ein eher kantiger Pinot Noir, der viel Luft braucht – und dann Walderdbeeren, Lavendel, Veilchen und etwas Süßholz entfaltet. Lang und frisch im Abgang. L'Empreinte – Assemblage der besten 1er Crus Givry liegt in der Côte Chalonnaise und ist für seine Pinot Noirs bekannt. L'Empreinte ist eine neue Cuvée der Domaine Joblot, die die vier besten Premier-Cru-Parzellen des Guts vereint: Cellier (aux Moines), … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2020
Burgund

Inhalt: 0.75 l (54,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 41,00 €
Domaine Bachelet Cote de Nuits Villages 2023
auf Lager
Domaine Bachelet Cote de Nuits Villages 2023

Rotwein · Côte de Nuits-Villages · Pinot Noir Pinot Noir Côte de Nuits-Villages AOC Reben 70+ Jahre 2023 Côte de Nuits Der Côte de Nuits-Villages 2023 von Denis Bachelet wächst auf einer gut ein Hektar großen Parzelle mit über 70 Jahre alten Reben. Ein reinsortiger Pinot Noir, fein und ausbalanciert, mit ordentlich Druck, Volumen und Energie – ein Wein voller Trinkfreude. Côte de Nuits-Villages – alte Reben Côte de Nuits-Villages ist eine Appellation aus den Gemeinden an den Enden der Côte de Nuits. Die Frucht für diesen Wein stammt von einer gut ein Hektar großen Parzelle, deren Reben über 70 Jahre alt sind – das geringe Ertragsniveau alter Stöcke liefert Konzentration und Tiefe. … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2023
Burgund

Inhalt: 0.75 l (92,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 69,50 €
Michel Lafarge Bourgogne Pinot Noir 2022
auf Lager
Michel Lafarge Bourgogne Pinot Noir 2022

Rotwein · Bourgogne · Pinot Noir Pinot Noir Côte de Beaune Bourgogne (Frankreich) 2022 Der Michel Lafarge Bourgogne Pinot Noir 2022 ist ein echter Charmeur von der Top-Domaine in Volnay – ein „Baby-Volnay" von alten Reben am Fuß des Volnay-Hügels, voller Finesse, Klarheit und seidiger Eleganz. Volnay-Hang – die Herkunft Der Bourgogne Pinot Noir stammt von über 40 Jahre alten Reben am unteren Volnay-Hang, an der Grenze zwischen der Village-Appellation Volnay und der regionalen Bourgogne-Appellation – darunter die Parzelle Petit Pré, die früher als Volnay klassifiziert war. Kalkstein- und Tonböden prägen den Wein und geben ihm seinen Volnay-typischen Charakter, weshalb er gern als „Baby-Volnay" bezeichnet wird. Die D … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (35,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 26,90 €
Vincent Santenay Vieilles Vignes rouge 2021
auf Lager
Jean-Marc Vincent Santenay Vieilles Vignes rouge 2021

Rotwein · Santenay · Pinot Noir Pinot Noir Santenay (Village) Vieilles Vignes Côte de Beaune Jean-Marc Vincent alte Reben kalk-mergeliger Boden 2021 Der Jean-Marc Vincent Santenay „Vieilles Vignes" rouge 2021 ist ein Pinot Noir von alten Reben aus der südlichsten Gemeinde der Côte de Beaune – saftig, würzig und fein strukturiert, mit der erdig-mineralischen Prägung des Santenay-Terroirs. Santenay Vieilles Vignes – Pinot Noir aus dem Süden der Côte Santenay ist die südlichste Weinbaugemeinde der Côte de Beaune, seit 1937 mit eigener Appellation, und liegt am äußersten Ende des Kalksteinrückens der Côte d'Or. Überwiegend werden hier Rotweine aus Pinot Noir erzeugt. Charakteristisch ist der hohe Anteil an Mergelste … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2021
Burgund

Inhalt: 0.75 l (83,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,50 €
Jacques-Frédéric Mugnier Bonnes Mares Grand Cru 2020
auf Lager
Jacques-Frédéric Mugnier Bonnes Mares Grand Cru 2020

Rotwein · Bonnes-Mares Grand Cru · Pinot Noir Pinot Noir Bonnes-Mares · Grand Cru Chambolle-Musigny / Morey Parzelle 0,36 ha 900–1.500 Flaschen 2020 Der Bonnes-Mares Grand Cru 2020 der Domaine Jacques-Frédéric Mugnier ist ein reinsortiger Pinot Noir aus einem nur 36 Ar kleinen Streifen – eine Rarität von rund 900 bis 1.500 Flaschen. Rote Frucht aus Chambolle trifft auf Offenheit, Festigkeit und erdige Tiefe vom Morey-Terroir, ergänzt um mineralische Nuancen und Waldboden. Bonnes-Mares – Grand Cru zwischen Chambolle und Morey Bonnes-Mares erstreckt sich über rund 15 Hektar am Mittelhang der Côte de Nuits. Der Großteil liegt in Chambolle-Musigny, ein kleinerer Teil von etwa 1,5 Hekt … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2020
Burgund

Inhalt: 0.75 l (1.600,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 1.200,00 €
Vincent Bourgogne Blanc 2022
auf Lager
Jean-Marc Vincent Bourgogne Blanc 2022

Weißwein · Bourgogne · Chardonnay Chardonnay Bourgogne (AOC) Trauben aus Chassagne-Montrachet Jean-Marc Vincent Kalkstein-Ton nur 0,20 ha 2022 Der Jean-Marc Vincent Bourgogne blanc 2022 ist ein puristischer Burgunder mit Biss, Würze, Knackigkeit, Cremigkeit und dem gewissen Etwas. Die Trauben stammen aus einem nur 0,20 Hektar großen Wingert in Chassagne-Montrachet. Bourgogne blanc – ein „einfacher" Burgunder aus Chassagne Die Trauben für diesen „einfachen" Bourgogne Chardonnay stammen aus der Gemeinde Chassagne-Montrachet. Ein Kalkstein-Ton-Gemisch ist die Grundlage, auf der die Reben hier auf einem gerade einmal 0,20 Hektar großen Wingert wachsen – und das Ergebnis kann sich mehr als riechen und trinken lassen. … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (50,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 37,50 €
Domaine Pierre Vincent Bourgogne Aligoté 2023
Nicht verfügbar
Domaine Pierre Vincent Bourgogne Aligoté 2023

Weißwein · Bourgogne Aligoté AOC · Aligoté 100 % Aligoté zwei Parzellen in Auxey-Duresses Kalkböden Holzfass · Edelstahl · Tonamphore geringer Neuholzanteil 2023 Der Pierre Vincent Bourgogne Aligoté 2023 stammt von zwei Parzellen in Auxey-Duresses und kommt aus der jungen Domaine des Winzers, der zuvor die Domaine de la Vougeraie und die Domaine Leflaive geleitet hat. Ausgebaut in kleinem Holzfass, Edelstahl und Tonamphore: frisch und salzig, mit straffer Säure und einer feinen Cremigkeit im Nachhall. Aligoté aus Auxey-Duresses Aligoté ist nach Chardonnay die zweite weiße Rebsorte Burgunds – und eng mit ihm verwandt: Beide stammen aus einer Kreuzung von Pinot und der alten Sorte G … mehr anzeigen

Aligote trocken
2023
Burgund

Inhalt: 0.75 l (106,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,50 €
Janots & Bos Bourgogne Chardonnay 2022
auf Lager
Janots & Bos Bourgogne Chardonnay 2022

Weißwein · Bourgogne · Chardonnay Chardonnay Bourgogne Blanc AOC Meursault / Puligny-Montrachet Maison JanotsBos 8–9 Monate Holzfass 2022 Der Janots Bos Bourgogne Chardonnay 2022 stammt aus edlen Lagen in Meursault und Puligny-Montrachet – satt und kraftvoll in der Nase, klar und vollmundig am Gaumen, mit schönem mineralischem Ton, viel Frucht und frischem Abgang. JanotsBos – edle Herkunft für einen Bourgogne Blanc Maison JanotsBos wurde 2005 in Meursault gegründet – von Thierry Janots, einem Bourgogner aus dem Weinmilieu (rund zwei Jahrzehnte Kellermeister bei der berühmten Domaine des Comtes Lafon), und dem Niederländer Richard Bos. Das Négociant-Haus ist auf die Weißweine der Côte de Beaune spezialisiert und ve … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (38,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 28,90 €
Domaine Thierry Mortet Bourgogne Cuvée Les Terroirs de Daix 2022 BIO
auf Lager
Domaine Thierry Mortet Bourgogne Cuvée Les Terroirs de Daix 2022 BIO

Weißwein · Bourgogne (Daix) · Chardonnay Chardonnay Bourgogne · Les Terroirs de Daix Côte de Dijon 2022 Bio Der Thierry Mortet Bourgogne „Les Terroirs de Daix" 2022 ist ein reinsortiger Bio-Chardonnay aus zwei Parzellen oberhalb von Daix an der wiederentdeckten Côte de Dijon – vielschichtig, cremig und von mineralischer Präzision. Les Terroirs de Daix – die Lage Diese Bourgogne-Blanc-Cuvée stammt aus zwei Parzellen mit insgesamt 0,83 Hektar Rebfläche in der Gemeinde Daix an der Côte de Dijon. Die erste Parzelle ist rund 45 Jahre alt und wurzelt in ton- und kalkhaltigen Böden mit Mergelanteil, die zweite, etwa 30 Jahre alte Parzelle steht auf reinem Kalkstein. Diese Kombination verleih … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (33,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 25,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Puligny-Montrachet Premier Cru · Chardonnay

100 % Chardonnay La Garenne · Premier Cru Puligny-Montrachet, Blagny-Zone Parzelle 0,99 ha · Pflanzung 1989 Spontangärung im Eichenfass bis 18 Monate Ausbau 2024

Der Puligny-Montrachet La Garenne 1er Cru 2024 der Domaine Etienne Sauzet stammt aus einer 0,99 Hektar großen Parzelle, die das Gut 1989 bepflanzt hat, hoch oben in der Blagny-Zone von Puligny. Ein kühler, straffer Chardonnay mit steiniger Kontur – im frischen Jahrgang 2024 besonders präzise gezeichnet.


La Garenne – Premier Cru in der Blagny-Zone

Mit rund 10 Hektar ist La Garenne einer der größten Premier Crus in der Blagny-Zone von Puligny-Montrachet. Der Weinberg liegt an einem nach Osten geneigten Hang etwas südwestlich des Weilers Blagny, im Westen grenzt die Gemeinde Saint-Aubin an. Nicht zu verwechseln ist er mit dem Clos de la Garenne, einem kleinen ummauerten Abschnitt rund 500 Meter weiter östlich.

Entscheidend ist die Höhe. La Garenne liegt deutlich über den berühmten Lagen im Hangzentrum von Puligny, dort, wo der Hang in Richtung Hochfläche ausläuft. Die Böden sind flachgründig und kalkreich, die Wurzeln erreichen schnell den Fels. Die Lage ist kühler und windiger als die Premier Crus weiter unten; die Trauben reifen später und behalten mehr Säure. Weine aus La Garenne wirken deshalb schlanker, steiniger und geradliniger als die breiteren Pulignys aus der Hangmitte – ein Profil, das in warmen Jahren an Wert gewinnt.

Die Domaine Etienne Sauzet wurde 1903 gegründet und gehört zu den Referenzadressen für weiße Burgunder in Puligny. In La Garenne bepflanzte das Gut 1989 eine Parzelle von 0,99 Hektar – die Reben sind damit rund 35 Jahre alt.

Jahrgang 2024 – Côte de Beaune

2024 war im Burgund ein Jahr der Geduld. Auf einen ungewöhnlich milden, sehr niederschlagsreichen Winter folgten ein früher Austrieb und ein feucht-kühles Frühjahr mit Frostnächten, regionalem Hagel und hohem Krankheitsdruck. Die Blüte verlief uneinheitlich; erst ein stabilerer, trockenerer Sommer brachte eine langsame Reife, bevor sich zur Lese eine freundlichere Wetterphase einstellte.

Die Lese begann spät und verlangte strenge Selektion; die Erträge waren vielerorts stark reduziert, teils um bis zu 60 %. Bei moderaten Mostgewichten entstanden balancierte, leichtere Weine. Die Weißweine des Jahrgangs wirken klar, fein strukturiert und frisch, mit präziser Säure – für eine ohnehin kühle Lage wie La Garenne bedeutet das ein besonders straffes, steiniges Profil.

Spontangärung und Ausbau im Eichenfass

Reinsortiger Chardonnay aus dem Jahrgang 2024. Die Gärung verläuft im Stil des Guts spontan in Eichenfässern und temperaturreguliert – langsam genug, damit sich die Aromatik entwickelt, kontrolliert genug, damit der Wein frisch bleibt.

Der gesamte Ausbau bis zur Füllung dauert bis zu 18 Monate, einschließlich einer Phase auf der Feinhefe. Die Hefe gibt Textur und Schmelz, das Holz einen langsamen Sauerstoffkontakt, der die Säure des kühlen Jahrgangs abrundet, ohne sie zu überdecken.

Im Glas

Helles Gelb mit grünlichem Schimmer. In der Nase Zitrone und Zitrusschale, weiße Blüten, dazu ein steiniger, leicht rauchiger Ton. Am Gaumen straff und geradlinig, mit klarer, spürbarer Säure, feiner Textur aus dem Hefelager und einer salzigen, kalkigen Ader. Der Abgang ist lang und trocken.

Hoch am Hang, flachgründig, kühl – und ein Jahrgang, der das noch verstärkt: Puligny in seiner steinigsten Form.

Bei 11–13 °C servieren, in einem großen Glas. Jung schon zugänglich; mit einigen Jahren Flaschenreife gewinnt der Wein an Tiefe.

Am Tisch

Fisch und Meeresfrüchte, Geflügel in heller Sauce, Ziegenkäse – oder solo als Aperitif. Die steinige Frische passt besonders zu Schalentieren: Jakobsmuscheln, Langustinen, Austern. Ebenso zu Seezunge in brauner Butter und jungem Comté.


Produzent Domaine Etienne Sauzet, Puligny-Montrachet
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage La Garenne, Blagny-Zone von Puligny-Montrachet, Côte de Beaune · Ostlage in der Höhe · flachgründige, kalkreiche Böden · rund 10 ha gesamt
Klassifikation Puligny-Montrachet Premier Cru
Jahrgang 2024
Vinifikation Spontangärung im Eichenfass · temperaturreguliert
Ausbau bis zu 18 Monate einschließlich Feinhefelager
Trinkempfehlung jetzt bis 2034
Rebenalter Parzelle von 0,99 ha, gepflanzt 1989

ZumWinzer

Domaine Etienne Sauzet

Domaine Etienne Sauzet

Domaine Etienne Sauzet – Puligny-Montrachet, Burgund – Legende des weißen Burgund

Das in Puligny-Montrachet gelegene Weingut wurde 1903 von Etienne Sauzet gegründet. Aus einem kleinen Teil geerbter Rebstöcke expandierte er stetig, sodass das Gut bis zu seinem Tod 1975 über rund 12 Hektar verfügte. Die Familie bewirtschaftet Parzellen in vier Grands Crus sowie zahlreiche Premier-Cru- und Village-Lagen; einen Teil der Trauben bezieht sie von externen Winzern, deren Qualität den hohen Ansprüchen des Hauses genügt.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12776
Jahr
2024
Land
Frankreich
Region
Burgund
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Chardonnay
Alkoholgehalt
13,5% vol
Brennwert / 100 ml
314 kj, 75 kcal
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben; Konservierungsstoffe: Sulfite

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...
Rebsorte
Etienne Sauzet Puligny Montrachet La Garenne 1er Cru 2024

135,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.