Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Weingut Andres 1215 Blanc et Noir brut"

Winzersekt · Pfalz · Blanc et Noir

Weißburgunder & Spätburgunder Deidesheim · Mittelhaardt Weingut Andres 1. Gärung spontan im Holzfass traditionelle Flaschengärung brut

Der Weingut Andres 1215 Blanc et Noir brut ist ein Pfälzer Winzersekt aus Weißburgunder und Spätburgunder. Der Name „1215" steht für den Dezember 2015 – den Einstieg von Michael und Thomas Andres ins elterliche Weingut und damit den Start einer neuen Zeitrechnung. Der Grundwein vergärt spontan im großen Holzfass, versektet wird nach traditioneller Flaschengärung.


Deidesheim an der Mittelhaardt

Das Weingut Andres liegt in Deidesheim, mitten in der Mittelhaardt – jenem Abschnitt der Pfalz zwischen Kallstadt und Ruppertsberg, der die bekanntesten Lagen des Anbaugebiets stellt. Die Brüder Michael und Thomas Andres übernahmen den Familienbetrieb Ende 2015 in dritter Generation und bewirtschaften rund 15 Hektar rund um den Ort, mit viel Handarbeit im Weinberg.

Geologisch prägen Löss und Buntsandsteinverwitterung die Lagen. Der Löss speichert Wasser und gibt den Weinen Fülle, der verwitterte Buntsandstein ist warm, leicht und durchlässig – auf ihm reifen die Burgundersorten früh und behalten dennoch Säure. Klimatisch ist die Mittelhaardt eine der wärmsten Weinbauzonen Deutschlands: Das Haardtgebirge schirmt nach Westen ab, der Rheingraben liefert Wärme.

Für Sekt ist genau das eine Herausforderung. Grundweine brauchen Säure und moderate Reife, nicht Fülle – deshalb werden die Trauben deutlich früher gelesen als für Stillwein. Weißburgunder liefert dabei die geradlinige Zitrusachse, Spätburgunder, weiß gekeltert, Körper und eine feine rotbeerige Note. Diese Kombination ist in der Pfalz für Sekt naheliegender als Riesling, weil die Burgunder bei früher Lese weniger kantig ausfallen.

Spontangärung im Holzfass und traditionelle Flaschengärung

Sekt (brut) aus einer Cuvée von Weißburgunder und Spätburgunder – daher der Name „Blanc et Noir". Die erste Gärung erfolgt spontan mit den weinbergseigenen Hefen, und zwar im großen Holzfass: Das Fass gibt bei dieser Größe kaum Aroma ab, sorgt aber für einen minimalen Sauerstoffzutritt, der dem Grundwein Textur gibt, bevor er überhaupt zur zweiten Gärung kommt.

Versektet wird nach der traditionellen Flaschengärung: Die zweite Gärung läuft in derselben Flasche, die später verkauft wird, anschließend reift der Sekt auf der Hefe. Diese Zeit liefert die feine, cremige Perlage und die Brioche-Note – der entscheidende Unterschied zum tankvergorenen Schaumwein. Die Geschmacksrichtung ist brut, also trocken dosiert.

Im Glas

Glänzendes Goldgelb mit fein aufsteigender, eleganter Perlage. In der Nase helle Frucht nach Apfel und Birne, dazu zarte Zitrus- und Brioche-Anklänge aus der Hefereife und ein feiner Hauch roter Beeren vom Spätburgunder. Am Gaumen frisch und strukturiert, mit cremiger Perlage, klarer Frucht und trockenem, zupackendem Finish.

Spontan im großen Holzfass vergoren, danach traditionelle Flaschengärung: zwei Entscheidungen, die man im Schmelz schmeckt.

Bei 8–10 °C servieren, in großen Gläsern statt in der Sektflöte. Nach einigen Minuten im Glas treten Hefe- und Briochenoten deutlicher hervor. Jung zu trinken oder über die nächsten Jahre hinweg.

Am Tisch

Als Aperitif, zu Vorspeisen und Fingerfood, zu Fisch und Meeresfrüchten, zu Geflügel und hellem Fleisch sowie zu mildem Käse. Der Spätburgunder-Anteil und der Holzfassausbau tragen auch Herzhaftes: Flammkuchen, Saumagen vom Blech, gebratene Pilze.


Produzent Weingut Andres, Michael und Thomas Andres, Deidesheim
Rebsorte Cuvée aus Weißburgunder und Spätburgunder
Lage Lagen rund um Deidesheim, Mittelhaardt · Löss und Buntsandsteinverwitterung
Klassifikation Winzersekt b.A. Pfalz · brut
Vinifikation spontane erste Gärung im großen Holzfass · traditionelle Flaschengärung · Reife auf der Hefe
Dosage brut
Trinkempfehlung jetzt bis in die nächsten Jahre
Alkoholgehalt: 12
Art: Rosé
Ausbau: herb
Brennwert / 100 ml: 310 kj, 74 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2023
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,5 g
Land: Deutschland
Rebsorten: Spätburgunder, Weissburgunder
Region: Pfalz
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 0,5 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weingut Andres

Weingut Andres – Deidesheim, Pfalz – Junge Wilde mit burgundischem Vorbild

Die beiden Brüder Michael und Thomas führen seit 2015 – neben dem elterlichen Betrieb in Deidesheim – ihr eigenes Weingut. Michael hat in Geisenheim Weinbau studiert, Thomas in Heilbronn Weinbetriebswirtschaft. Gemeinsam bewirtschaften sie 15 Hektar Rebland rund um Deidesheim, wobei naturbelassenes Arbeiten und ein absoluter Fokus auf Qualität in Weinberg und Keller stets im Vordergrund stehen.


Stil

In ihren Weinen zeigen Michael und Thomas ihre Pfälzer Herkunft – von der Lebenslust der Gutsweine bis zur Mineralität der Lagenweine, geprägt von den verschiedenen Böden der Mittelhaardt. Jung, motiviert und „weinverrückt", haben sie das Burgund zu ihrem Vorbild erkoren. Ihre Weine sind frisch, klar, präzise und haben Druck am Gaumen – bei allem Ernst bleiben Trinkfluss und Trinkspaß erhalten. Für ihre Spitzen-Burgunder setzen sie gekonnt junge Barriques ein, die Fruchtaromen und Holz perfekt vereinen.

Die Weine

  • Gutsriesling – Frisch und animierend – Pfälzer Lebenslust im Glas.
  • Lagen-Rieslinge – Mineralisch und präzise, von den Böden der Mittelhaardt.
  • Weiß- & Grauburgunder – Klare, gehaltvolle Burgundersorten.
  • Chardonnay – Im jungen Barrique ausgebaut – fein und vielschichtig.
  • Spätburgunder – Der elegante Pinot Noir – burgundisch inspiriert.
  • Sekt & weitere – Feinperlige Schaumweine und ergänzende Abfüllungen.

Häufige Fragen zum Weingut Andres

Wo liegt das Weingut?

In Deidesheim in der Pfalz, mit Lagen rund um den Ort an der Mittelhaardt.

Wer führt das Weingut?

Die Brüder Michael und Thomas Andres, die es 2015 als eigenes Gut gegründet haben.

Was zeichnet die Weine aus?

Frische, Klarheit und Präzision mit burgundischem Vorbild – naturbelassen gearbeitet, mit gekonntem Barriqueeinsatz bei den Spitzen-Burgundern.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Weingut Andres
Weinstraße 6
67146 Deidesheim
Deutschland


> Weitere Artikel von Weingut Andres
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Von Winning Deidesheimer Herrgottsacker Riesling 2021
auf Lager
Von Winning Deidesheimer Herrgottsacker Riesling 2021

Weißwein · Deidesheim (Pfalz) · Riesling Riesling Deidesheimer Herrgottsacker von Winning · Deidesheim größte Einzellage Deidesheims Südost-Ausrichtung sandiger Lehm &amp; Buntsandstein trocken 2021 Der von Winning Deidesheimer Herrgottsacker Riesling 2021 stammt aus der größten Einzellage Deidesheims. Ein klarer, frischer Riesling, dessen Frucht von Pfirsich- und Zitrusaromen bestimmt und von einer spürbaren Mineralität abgerundet wird. Deidesheimer Herrgottsacker – die größte Lage Deidesheims Das Weingut von Winning in Deidesheim wurde 2007 unter Betriebsleiter Stephan Attmann neu ausgerichtet und zählt heute zu den meistdiskutierten Gütern der Pfalz. Prägend ist Attmanns Stilistik, die Rieslinge im Holzfass z … mehr anzeigen

Riesling trocken
2021
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (23,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 17,50 €
Metzger Chardonnay -B-
auf Lager
Metzger Chardonnay -B-

Weißwein · Chardonnay · trocken · Pfalz Metzger Chardonnay -B- ist ein junger, knackiger Chardonnay vom Weingut Metzger aus der Pfalz. Hier findet die Rebsorte ähnliche Bedingungen wie in ihrer Heimat, dem Burgund. Frisch und spritzig zeigt sich dieser Chardonnay der Kategorie B. Ein unkomplizierter Weißwein für jeden Tag. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Das milde Klima und die kalkhaltigen Böden bieten dem Chardonnay ähnliche Bedingungen wie im Burgund – ideal für einen frischen, fruchtbetonten Stil. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Chardonnay. Der frische Ausbau im Edelstahl bewahrt die knackige Frucht und die spritzige Art – jung zu genießen. Im Glas … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2025
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (10,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,90 €
Hensel Aufwind Cuvée rot
auf Lager
Hensel Aufwind Cuvée rot

Rotwein · Cuvée · Pfalz · Deutschland Hensel Aufwind Cuvée Rot ist ein trockener Rotwein vom Weingut Thomas Hensel aus der Pfalz. Die Komposition aus 70 % Cabernet Sauvignon und 30 % St. Laurent reifte kurze Zeit in gebrauchten Barriques – dunkelrot, mit Aromen von Paprika, Cassis und schwarzem Pfeffer. Pfalz Thomas Hensel führt das Familienweingut in Bad Dürkheim (Pfalz) seit 1990 und zählt heute zu den besten Rotweinerzeugern Deutschlands. Die „Aufwind"-Linie – benannt nach Hensels Leidenschaft fürs Fliegen – ist die zugängliche Hausmarke. Die Reben stehen auf Böden aus Lehm, Sand und Mergel. Assemblage und Ausbau Cuvée aus 70 % Cabernet Sauvignon und 30 % St. Laurent. Die handgelesenen Trauben stehen … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2019
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (14,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 10,90 €
Metzger Glühvieh Glühwein rot
auf Lager
Metzger Glühvieh Glühwein rot

Glühwein · Rot · Pfalz · Deutschland Metzger Glühvieh Glühwein rot begleitet dich durch die kalte Jahreszeit – ein roter Glühwein vom Weingut Uli Metzger aus der Pfalz. Mit einem Korb voller Orangen, Nelken, Anis und Zimt wärmt er auch bei frostigen Temperaturen. Bei 73 °C fühlt er sich am wohlsten. Pfalz Das Weingut und die Weinmanufaktur Metzger liegen in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Aus den Weinen entsteht dieser rote Glühwein – ein aromatisiertes, weinhaltiges Getränk für die kalte Jahreszeit. Herstellung Basis ist ein Rotwein, der mit Orangen, Nelken, Anis und Zimt zu einem aromatisierten, weinhaltigen Getränk verfeinert wird. Die klassische Gewürzmischung sorgt für die typische Glühwein-Wür … mehr anzeigen

mild
Pfalz

Regulärer Preis: 5,50 €
Ellermann- Spiegel Riesling Liter
auf Lager
Ellermann Spiegel Riesling Liter

Weißwein · Riesling · Literwein · Pfalz Ellermann-Spiegel Riesling ist ein fruchtiger Riesling-Literwein vom Weingut Ellermann-Spiegel aus der Pfalz. In der praktischen 1-Liter-Flasche – mit Anklängen von weißem Pfirsich, klarer Struktur und einer harmonisch eingebundenen Mineralität. Pfalz Das Weingut Ellermann-Spiegel liegt in Kleinfischlingen an der Südlichen Weinstraße. Winzer Frank Spiegel keltert moderne, fruchtbetonte Weine nach dem Motto „Dir muss ES schmecken". Der Riesling-Literwein ist der unkomplizierte Alltagswein des Hauses. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Riesling. Der Ausbau im Edelstahltank bewahrt die frische, klare Frucht. Als Literwein ist er auf unkomplizierten, frischen Genuss ausg … mehr anzeigen

Riesling trocken
2025
Pfalz

Regulärer Preis: 5,95 €
Metzger Petit Rosé trocken 2024
auf Lager
Metzger Petit Rosé trocken 2025

Roséwein · trocken · Pfalz · Deutschland Metzger Petit Rosé trocken ist ein fruchtig-frischer Roséwein vom Weingut Metzger aus der Pfalz – alles andere als gewöhnlich. Rhabarber, Paprika, Kiwi und Stachelbeere prägen das Bild, dazu eine leicht pfeffrige Art. Ein trockener Rosé, der schon im ersten Moment überzeugt. Der ideale Sommerwein zum Grillen. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Aus roten Trauben entsteht hier ein trockener, fruchtbetonter Rosé mit frischer, würziger Art. Rebsorte und Ausbau Aus roten Trauben als trockener Rosé vinifiziert. Der frische Ausbau im Edelstahl bewahrt die fruchtbetonte Aromatik und die animierende Säure. Im Glas Helles … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (10,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,90 €
Dietrich Weißer Burgunder
auf Lager
Dietrich Weißer Burgunder

Wein · Weißwein · Pfalz · Deutschland Dietrich Weißer Burgunder ist ein sehr mineralischer Weißburgunder mit zarter Birnenaromatik. Elegant, strahlend frisch und mit viel Schmelz am Gaumen. Pfalz Das Weingut Familie Dietrich bewirtschaftet 25 Hektar Rebfläche von Großkarlbach bis Weisenheim am Sand und Laumersheim in der Pfalz. Über 1.800 Sonnenstunden im Jahr und ein fast mediterranes Klima bringen reife, fruchtbetonte Weißweine hervor. Weißburgunder steht für eleganten, feinen Stil. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Weißburgunder. Der Ausbau betont die feine Frucht, die Mineralität und den charakteristischen Schmelz der Sorte. Trocken ausgebaut. Im Glas Helles Strohgelb. In der Nase zar … mehr anzeigen

Weissburgunder trocken
2024
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (10,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,80 €
Dietrich Riesling trocken 1,00 Liter
auf Lager
Dietrich Riesling trocken 1,00 Liter

Weißwein · Riesling · Pfalz · Deutschland Dietrich Riesling trocken ist ein saftiger Weißwein aus 100 % Riesling vom Weinhof Dietrich in Großkarlbach in der Pfalz. Abgefüllt in der 1-Liter-Flasche, ist er der unkomplizierte Typ für jeden Tag – auch als Schorle. Geführt wird das Familienweingut von den Brüdern Arnd und Gerrit Dietrich, die 25 Hektar Rebfläche rund um Großkarlbach, Weisenheim am Sand und Laumersheim bewirtschaften. Herkunft Die Trauben wachsen im Norden der Pfalz rund um Großkarlbach, geschützt durch den Haardtrand. Über 1.800 Sonnenstunden im Jahr sorgen für reife, aromatische Trauben. Der Wein ist als Qualitätswein (QbA) aus der Pfalz eingestuft. Assemblage und Ausbau Reinsortig aus 100 % Ri … mehr anzeigen

Riesling trocken
2025
Pfalz

Regulärer Preis: 5,50 €
Schwedhelm Kreuzberg Chardonnay 2022 trocken
auf Lager
Schwedhelm Kreuzberg Chardonnay 2022 trocken

Wein · Weißwein · Pfalz · Deutschland Schwedhelm Kreuzberg Chardonnay 2022 ist ein sehr fruchtbetonter, mineralischer Chardonnay aus dem Zellertal. Geschmacklich klar, druckvoll und komplex, bleibt er lange am Gaumen und zeigt dennoch eine sehr feine Art. Pfalz / Zeller Kreuzberg Das Weingut Schwedhelm ist im Zellertal in der Nordpfalz beheimatet. Die Lage Zeller Kreuzberg mit ihren kalkmergelgeprägten Böden bringt fruchtbetonte, mineralische Weine mit klarer Herkunftshandschrift hervor. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Chardonnay. Der Ausbau betont die klare Frucht, die mineralische Prägung der Lage und eine weiche Säurestruktur, die dem Wein Balance verleiht. Trocken ausgebaut. Im Glas … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (23,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 17,95 €
Metzger Dry Aged 2021
auf Lager
Metzger Dry Aged 2021

Rotwein · Cuvée · trocken · Pfalz Metzger Dry Aged ist eine kraftvolle Rotwein-Cuvée vom Weingut Metzger aus der Pfalz. Ganze zwei Jahre abgehangen und voll im Saft, vereint sie Cabernet Sauvignon und Merlot zu einem dichten, gereiften Wein. Der Name spielt augenzwinkernd auf das lange Reifen an. Ein Stück Wein zum Genießen. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Das milde Klima lässt die Bordeaux-Sorten Cabernet Sauvignon und Merlot reif und aromatisch ausreifen. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Sauvignon und Merlot, trocken ausgebaut. Der Wein reifte über zwei Jahre heran, was ihm Tiefe, Struktur und weiche, reife Tannine verleiht. Im Glas Dichtes … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2021
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (36,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 27,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Winzersekt · Pfalz · Blanc et Noir

Weißburgunder & Spätburgunder Deidesheim · Mittelhaardt Weingut Andres 1. Gärung spontan im Holzfass traditionelle Flaschengärung brut

Der Weingut Andres 1215 Blanc et Noir brut ist ein Pfälzer Winzersekt aus Weißburgunder und Spätburgunder. Der Name „1215" steht für den Dezember 2015 – den Einstieg von Michael und Thomas Andres ins elterliche Weingut und damit den Start einer neuen Zeitrechnung. Der Grundwein vergärt spontan im großen Holzfass, versektet wird nach traditioneller Flaschengärung.


Deidesheim an der Mittelhaardt

Das Weingut Andres liegt in Deidesheim, mitten in der Mittelhaardt – jenem Abschnitt der Pfalz zwischen Kallstadt und Ruppertsberg, der die bekanntesten Lagen des Anbaugebiets stellt. Die Brüder Michael und Thomas Andres übernahmen den Familienbetrieb Ende 2015 in dritter Generation und bewirtschaften rund 15 Hektar rund um den Ort, mit viel Handarbeit im Weinberg.

Geologisch prägen Löss und Buntsandsteinverwitterung die Lagen. Der Löss speichert Wasser und gibt den Weinen Fülle, der verwitterte Buntsandstein ist warm, leicht und durchlässig – auf ihm reifen die Burgundersorten früh und behalten dennoch Säure. Klimatisch ist die Mittelhaardt eine der wärmsten Weinbauzonen Deutschlands: Das Haardtgebirge schirmt nach Westen ab, der Rheingraben liefert Wärme.

Für Sekt ist genau das eine Herausforderung. Grundweine brauchen Säure und moderate Reife, nicht Fülle – deshalb werden die Trauben deutlich früher gelesen als für Stillwein. Weißburgunder liefert dabei die geradlinige Zitrusachse, Spätburgunder, weiß gekeltert, Körper und eine feine rotbeerige Note. Diese Kombination ist in der Pfalz für Sekt naheliegender als Riesling, weil die Burgunder bei früher Lese weniger kantig ausfallen.

Spontangärung im Holzfass und traditionelle Flaschengärung

Sekt (brut) aus einer Cuvée von Weißburgunder und Spätburgunder – daher der Name „Blanc et Noir". Die erste Gärung erfolgt spontan mit den weinbergseigenen Hefen, und zwar im großen Holzfass: Das Fass gibt bei dieser Größe kaum Aroma ab, sorgt aber für einen minimalen Sauerstoffzutritt, der dem Grundwein Textur gibt, bevor er überhaupt zur zweiten Gärung kommt.

Versektet wird nach der traditionellen Flaschengärung: Die zweite Gärung läuft in derselben Flasche, die später verkauft wird, anschließend reift der Sekt auf der Hefe. Diese Zeit liefert die feine, cremige Perlage und die Brioche-Note – der entscheidende Unterschied zum tankvergorenen Schaumwein. Die Geschmacksrichtung ist brut, also trocken dosiert.

Im Glas

Glänzendes Goldgelb mit fein aufsteigender, eleganter Perlage. In der Nase helle Frucht nach Apfel und Birne, dazu zarte Zitrus- und Brioche-Anklänge aus der Hefereife und ein feiner Hauch roter Beeren vom Spätburgunder. Am Gaumen frisch und strukturiert, mit cremiger Perlage, klarer Frucht und trockenem, zupackendem Finish.

Spontan im großen Holzfass vergoren, danach traditionelle Flaschengärung: zwei Entscheidungen, die man im Schmelz schmeckt.

Bei 8–10 °C servieren, in großen Gläsern statt in der Sektflöte. Nach einigen Minuten im Glas treten Hefe- und Briochenoten deutlicher hervor. Jung zu trinken oder über die nächsten Jahre hinweg.

Am Tisch

Als Aperitif, zu Vorspeisen und Fingerfood, zu Fisch und Meeresfrüchten, zu Geflügel und hellem Fleisch sowie zu mildem Käse. Der Spätburgunder-Anteil und der Holzfassausbau tragen auch Herzhaftes: Flammkuchen, Saumagen vom Blech, gebratene Pilze.


Produzent Weingut Andres, Michael und Thomas Andres, Deidesheim
Rebsorte Cuvée aus Weißburgunder und Spätburgunder
Lage Lagen rund um Deidesheim, Mittelhaardt · Löss und Buntsandsteinverwitterung
Klassifikation Winzersekt b.A. Pfalz · brut
Vinifikation spontane erste Gärung im großen Holzfass · traditionelle Flaschengärung · Reife auf der Hefe
Dosage brut
Trinkempfehlung jetzt bis in die nächsten Jahre

ZumWinzer

Weingut Andres

Weingut Andres

Weingut Andres – Deidesheim, Pfalz – Junge Wilde mit burgundischem Vorbild

Die beiden Brüder Michael und Thomas führen seit 2015 – neben dem elterlichen Betrieb in Deidesheim – ihr eigenes Weingut. Michael hat in Geisenheim Weinbau studiert, Thomas in Heilbronn Weinbetriebswirtschaft. Gemeinsam bewirtschaften sie 15 Hektar Rebland rund um Deidesheim, wobei naturbelassenes Arbeiten und ein absoluter Fokus auf Qualität in Weinberg und Keller stets im Vordergrund stehen.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12008
Jahr
2023
Land
Deutschland
Region
Pfalz
Art
Rosé
Ausbau
herb
Rebsorten
Weissburgunder, Spätburgunder
Alkoholgehalt
12% vol
Brennwert / 100 ml
310 kj, 74 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,5 g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,5 g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose, Sulfite

ZurRebsorte

Spätburgunder

Spätburgunder Wein kaufen heißt, deutschen Pinot Noir zu kaufen. Nach Angaben des Deutschen Weininstituts hat Deutschland mit rund 11.000 Hektar die drittgrößte Pinot-Noir-Fläche der Welt, nach Frankreich und den USA. Wichtigste Gebiete sind Baden, die Pfalz, Rheinhessen und die Ahr, wo die Sorte an steilen Schieferhängen wächst. Nach der Überlieferung brachten Zisterzienser sie im Mittelalter aus Burgund an den Rhein. In den letzten Jahrzehnten haben sich viele deutsche Spätburgunder in Stil und Qualität an Burgund herangearbeitet.

weiterlesen...

Weißburgunder

Weißburgunder Wein kaufen heißt, die zurückhaltende Schwester des Grauburgunders zu kaufen. Beide sind Mutationen des Pinot Noir; international heißt die Sorte Pinot Blanc oder Pinot Bianco. Deutschland hat die größte Weißburgunder-Fläche der Welt, vor allem in Baden, der Pfalz und Rheinhessen. Weißburgunder hat weniger Säure als Riesling und ein feines Aroma von Birne, Apfel, Mandel und weißen Blüten. Er wird fast immer trocken ausgebaut, vom leichten Gutswein bis zum Großen Gewächs aus dem Holzfass.

weiterlesen...
Weingut Andres 1215 Blanc et Noir brut

13,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.