Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Rosenzauber"

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland

Jörg Geiger Prickelnd Rosenzauber ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk: frische Apfelfrucht, gepaart mit dem feinen Duft der Himbeere und einem intensiven Rosenbukett.


Schwäbische Streuobstwiesen

Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Blüten und Handwerk in jeder Kreation.

Zutaten und Herstellung

Eine alkoholfreie Cuvée aus Apfel, Himbeere und Brombeere, verfeinert mit Rosenbukett, Gartenminze und Gewürzen. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein prickelnd.

Im Glas

In der Nase frische Apfelfrucht mit feinem Himbeerduft und intensivem Rosenbukett. Am Gaumen fruchtig und leicht nach Himbeere und Brombeere, mit einem frischen Süße-Säure-Spiel; Gartenminze und Gewürze bilden den langen, fruchtig-duftigen Nachhall.

Zum Genießen

Gut gekühlt als duftiger, alkoholfreier Apéro oder zum Dessert.

Passt zu: Beerendesserts, Obstsalat und leichtem Gebäck.


Hersteller: Manufaktur Jörg Geiger GmbH (Schlat, Deutschland)
Produkt: alkoholfreies, prickelndes Fruchtgetränk (Rosenzauber)
Zutaten: Apfel, Himbeere, Brombeere, Rosenbukett, Gartenminze, Gewürze
Herkunft: Schwäbische Streuobstwiesen (Deutschland)
Mindesthaltbarkeit (MHD): 17.03.2027
Alkoholgehalt: 0,0
Brennwert / 100 ml: 190 kj, 45 kcal
Eiweiß / 100 ml: unter 0,5g
Fett / 100 ml: 0,1 g
Kohlenhydrate / 100 ml: 10,7 g
Land: Deutschland
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 10,2 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Manufaktur Jörg Geiger GmbH

Manufaktur Jörg Geiger – Schlat, Schwäbische Alb – Streuobst-Manufaktur vom Albtrauf

Vor über 35 Jahren wurde der Grundstein für die Rückbesinnung auf eine regionale Besonderheit gelegt: Das Stuttgarter Gaishirtle wurde als erstes sortenreines Destillat in der Kleinbrennerei hergestellt. Schnell wurde versucht, die alte Obstsorte auf kleinwüchsigen Bäumen mit frühem Ertrag anzupflanzen – doch selbst nach 15 Ertragsjahren erreichte man nie die Qualität des hochstämmigen, landschaftsprägenden Mutterbaums.


Streuobstparadies Albtrauf

Der wahre Schatz – wiederbelebt durch die Manufaktur und ihre Kunden – findet sich im Streuobstparadies des Albtraufs auf über 150 km²: über 100 Jahre alte, tief verwurzelte Bäume mit kleineren, aber wertvolleren Früchten alter Obstsorten. Aus einem Umkreis von 60 Kilometern sammelt die Manufaktur von 370 Landwirten aus über 40 Gemeinden jedes Jahr mehr als 80 verschiedene Obstsorten, Kräuter und Blüten – von Mai bis Dezember. 2007 wurden die Streuobstwiesen des Albtraufs zum EU-Vogelschutzgebiet erklärt; mit über 5.000 Tier- und Pflanzenarten ist die Region nördlich der Alpen einzigartig.

Das Sortiment

  • PriSecco – Die berühmten alkoholfreien, prickelnden Cuvées aus Streuobst, Kräutern und Blüten.
  • Schaumweine & Secco – Perlende Spezialitäten aus Apfel, Birne & Co.
  • Sortenreine Edelbrände – Aus alten Hochstamm-Sorten, allen voran das Stuttgarter Gaishirtle.
  • Liköre – Fruchtige Liköre rund um das Streuobst.
  • Apfel- & Birnenschaumwein – Feinperlige Cider-Spezialitäten.
  • Säfte, Aufstriche & Essige – Naturtrübe Säfte und weitere Streuobst-Delikatessen.

Häufige Fragen zur Manufaktur Jörg Geiger

Wo sitzt die Manufaktur?

In Schlat am Albtrauf der Schwäbischen Alb (Baden-Württemberg).

Was ist PriSecco?

Eine alkoholfreie, prickelnde Cuvée aus Streuobst, Kräutern und Blüten – das bekannteste Erzeugnis des Hauses und eine echte Alternative zu Sekt.

Woher kommt das Obst?

Von hochstämmigen Streuobstwiesen des Albtraufs – gesammelt von 370 Landwirten aus über 40 Gemeinden, über 80 Sorten pro Jahr.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Manufaktur Jörg Geiger GmbH
Reichenbacher Str. 2
73114 Schlat
Deutschland


> Weitere Artikel von Manufaktur Jörg Geiger GmbH
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Sparkling Tea weiss alkoholfrei
Nicht verfügbar
Sparkling Tea weiss alkoholfrei

Alkoholfrei · Prickelnder Tee · Deutschland Kloss Sparkling Tea weiß ist ein vielschichtiger alkoholfreier Speisebegleiter. Regionale Kräuter bilden zusammen mit naturtrübem Direkt-Apfelsaft von Streuobstwiesen die Grundlage für diesen prickelnden, alkoholfreien Tee – eine interessante Alternative zu herkömmlichen Getränken. Herkunft Die Wein- & Sektkellerei Kloss setzt für diesen Sparkling Tea auf ausschließlich regionale Zutaten. Die Kräuter wachsen in heimischen Wäldern, auf sonnigen Hängen und in Gärten und bieten eine breite, geschmacksreiche Vielfalt; der Apfelsaft stammt von Streuobstwiesen. Zutaten und Herstellung Grundlage sind verschiedene Kräutertees aus regionalen Zutaten und naturtrüber … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (15,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,95 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd rotfruchtig
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Rotfruchtig

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Rotfruchtig ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk mit dichter roter Beerenfrucht. Schwarze Johannisbeere und Sauerkirsche dominieren – kräftig und üppig, ergänzt um Holunderbeere und die frischen Noten der Limette. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese. Frucht, Frische und Handwerk stehen im Mittelpunkt jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée aus Sauerkirsche, schwarzer Johannisbeere und Holunderbeere, ergänzt um Quitte und Limette. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (12,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,50 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd weißduftig
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Weißduftig

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Weißduftig ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk mit heller Frucht und feiner Kräuterwürze – hergestellt mit frischer Zitronenverbene, Eberraute, Bergbohnenkraut, Ananassalbei und Rosmarin. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Kräuter und Handwerk vereint in jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée aus heller Frucht, verfeinert mit frischen Kräutern: Zitronenverbene, Eberraute, Bergbohnenkraut, Ananassalbei und Rosmarin. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein p … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (13,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,90 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Cuvee Nr. 11
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Cuvee Nr. 11

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Cuvée Nr. 11 ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk: eine schlanke, leichte und spritzige Komposition mit wenig Süße, dafür viel Frische. Der Duft wird von reifen Zitrusfrüchten und frischen Äpfeln mit einem Hauch Vanille geprägt. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Frische und Handwerk in jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée mit dem Schwerpunkt auf reifer Zitrusfrucht und Apfel, bewusst schlank und mit wenig Süße komponiert. Die feine Kohlensäure macht das Geträ … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (15,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,50 €
Metzger Rosé Zéro
auf Lager
Metzger Rosé Zéro

Alkoholfrei · Rosé · entalkoholisiert · Pfalz Metzger Rosé Zéro Berrig ist ein fruchtiger alkoholfreier Rosé aus entalkoholisiertem Wein vom Weingut Metzger aus der Pfalz. „Berrig" ist Pfälzer Mundart für richtig lecker – und genau so präsentiert sich dieser Rosé: saftig, fruchtbetont und unbeschwert. Ein Genuss ohne Alkohol für jede Gelegenheit. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Grundlage ist ein fruchtiger Rosé, dem nach der Vinifikation schonend der Alkohol entzogen wird. Herstellung Zunächst entsteht ein klassischer Rosé, der anschließend schonend entalkoholisiert wird. So bleibt die fruchtbetonte Aromatik erhalten, während der Wein alkoholfrei wird. G … mehr anzeigen

feinherb
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (11,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,90 €
Laurent Truffer Muscat weiss entalkoholisierter Schaumwein
auf Lager
Laurent Truffer Muscat weiss entalkoholisierter Schaumwein

Alkoholfrei · Schaumwein · Muskat Laurent Truffer Muscat ist ein entalkoholisierter Schaumwein mit aromatischem Bukett nach Muskat, weißen Blüten und reifen Pfirsichen. Fruchtig-süß im Geschmack und herrlich prickelnd. Herkunft Grundlage ist die Muskat-Traube – eine der ältesten Rebsorten, die für ihr unverwechselbar blumig-traubiges Aroma bekannt ist. Genau dieser ausdrucksstarke Duft macht sie zur idealen Basis für einen aromatischen, alkoholfreien Schaumwein. Zutaten und Herstellung Auf Basis von Muskat. Der Wein wird zunächst vinifiziert und anschließend schonend entalkoholisiert, sodass die typische Muskataromatik und die feine Perlage erhalten bleiben. Das Ergebnis ist ein alkoholfreier, prickelnde … mehr anzeigen

Muscat halbtrocken
Provence

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,95 €
Strauch Rosé Pur Schäumendes Alkoholfreies Getränk
auf Lager
Strauch Rosé Pur Schäumendes entalkoholisiertes Getränk

Entalkoholisiert · Schäumend · Rosé · Rheinhessen Strauch Rosé Pur ist ein schäumendes, entalkoholisiertes Getränk aus Wein – eine alkoholfreie Sekt-Alternative von der KvD Strauch Sektmanufaktur aus Rheinhessen. Helle Lachsfarbe, feine Perlage und ein vollmundiges, fruchtiges Aroma nach roten Früchten, geschmacklich nahe an einem Brut. 100 % vegan. Rheinhessen Die KvD Strauch Sektmanufaktur in Osthofen (Rheinhessen) gilt als eine der ersten Sektmanufakturen Deutschlands. Die Basis des Rosé Pur bilden ohne Herbizide erzeugte rote Trauben, von Hand geerntet und als Ganztrauben gepresst. Ausbau und Entalkoholisierung Der Grundwein reift im Edelstahltank und im Holzfass. Anschließend wird er schonend und chemiefrei entalkoho … mehr anzeigen

verschiedene rote Trauben halbtrocken

Inhalt: 0.75 l (15,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,90 €
Strauch Blanc Pur Schäumendes alkoholfreies Getränk
auf Lager
Strauch Blanc Pur Schäumendes entalkoholisiertes Getränk

Entalkoholisiert · Schäumend · Riesling · Rheinhessen Strauch Blanc Pur ist ein schäumendes, entalkoholisiertes Getränk aus -Wein – eine alkoholfreie Sekt-Alternative von der KvD Strauch Sektmanufaktur aus Rheinhessen. Reinsortiger Riesling mit feiner Perlage, typischen Aromen von weißem Pfirsich und Apfel, geschmacklich nahe an einem Brut. 100 % vegan. Rheinhessen Die KvD Strauch Sektmanufaktur in Osthofen (Rheinhessen) gilt als eine der ersten Sektmanufakturen Deutschlands. Die Basis des Blanc Pur bilden ohne Herbizide erzeugte Riesling-Trauben, von Hand geerntet und als Ganztrauben gepresst. Ausbau und Entalkoholisierung Der Grundwein reift im Edelstahltank. Anschließend wird er schonend und chemiefrei entalkoholisiert … mehr anzeigen

Riesling halbtrocken

Inhalt: 0.75 l (14,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 10,90 €
Sparkling Tea rose alkoholfrei
auf Lager
Sparkling Tea rose alkoholfrei

Alkoholfrei · Prickelnder Tee · Deutschland Kloss Sparkling Tea rosé ist ein vielschichtiger alkoholfreier Speisebegleiter in zartrosa Variante. Regionale Kräuter bilden zusammen mit naturtrübem Direkt-Apfelsaft von Streuobstwiesen die Grundlage für diesen prickelnden, alkoholfreien Tee – eine interessante Alternative zu herkömmlichen Getränken. Herkunft Die Wein- & Sektkellerei Kloss setzt für diesen Sparkling Tea auf ausschließlich regionale Zutaten. Die Kräuter wachsen in heimischen Wäldern, auf sonnigen Hängen und in Gärten und bieten eine breite, geschmacksreiche Vielfalt; der Apfelsaft stammt von Streuobstwiesen. Zutaten und Herstellung Grundlage sind verschiedene Kräutertees aus regionalen Zut … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (15,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,95 €
Metzger VINOVOL Gelber Muskateller alkoholfrei
auf Lager
Metzger VINOVOL Gelber Muskateller alkoholfrei

Alkoholfrei · Gelber Muskateller · Pfalz · Deutschland Metzger VINOVOL Gelber Muskateller alkoholfrei ist ein alkoholfreier Muskateller aus der Pfalz: fruchtig, floral, exotisch. Mit Noten von Zitrusfrüchten, Muskatblüte und einem Hauch Exotik – wie ein Sommertag in der Flasche, leicht und verspielt. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Aus einem aromatischen Gelben Muskateller entsteht durch Entalkoholisierung dieser alkoholfreie Wein, der die fruchtig-florale Sortentypizität bewahrt. Rebsorte und Ausbau Grundlage ist ein Gelber Muskateller, dem der Alkohol schonend entzogen wird. So bleiben die florale Aromatik und die fruchtige Frische erhalten. Alkoholfrei. … mehr anzeigen

Gelber Muskateller lieblich
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (13,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,90 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland

Jörg Geiger Prickelnd Rosenzauber ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk: frische Apfelfrucht, gepaart mit dem feinen Duft der Himbeere und einem intensiven Rosenbukett.


Schwäbische Streuobstwiesen

Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Blüten und Handwerk in jeder Kreation.

Zutaten und Herstellung

Eine alkoholfreie Cuvée aus Apfel, Himbeere und Brombeere, verfeinert mit Rosenbukett, Gartenminze und Gewürzen. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein prickelnd.

Im Glas

In der Nase frische Apfelfrucht mit feinem Himbeerduft und intensivem Rosenbukett. Am Gaumen fruchtig und leicht nach Himbeere und Brombeere, mit einem frischen Süße-Säure-Spiel; Gartenminze und Gewürze bilden den langen, fruchtig-duftigen Nachhall.

Zum Genießen

Gut gekühlt als duftiger, alkoholfreier Apéro oder zum Dessert.

Passt zu: Beerendesserts, Obstsalat und leichtem Gebäck.


Hersteller: Manufaktur Jörg Geiger GmbH (Schlat, Deutschland)
Produkt: alkoholfreies, prickelndes Fruchtgetränk (Rosenzauber)
Zutaten: Apfel, Himbeere, Brombeere, Rosenbukett, Gartenminze, Gewürze
Herkunft: Schwäbische Streuobstwiesen (Deutschland)
Mindesthaltbarkeit (MHD): 17.03.2027

ZumWinzer

Manufaktur Jörg Geiger GmbH

Manufaktur Jörg Geiger GmbH

Manufaktur Jörg Geiger – Schlat, Schwäbische Alb – Streuobst-Manufaktur vom Albtrauf

Vor über 35 Jahren wurde der Grundstein für die Rückbesinnung auf eine regionale Besonderheit gelegt: Das Stuttgarter Gaishirtle wurde als erstes sortenreines Destillat in der Kleinbrennerei hergestellt. Schnell wurde versucht, die alte Obstsorte auf kleinwüchsigen Bäumen mit frühem Ertrag anzupflanzen – doch selbst nach 15 Ertragsjahren erreichte man nie die Qualität des hochstämmigen, landschaftsprägenden Mutterbaums.

Steckbrief

Artikelnr.
A101736216146726
Land
Deutschland
Alkoholgehalt
0,0% vol
Brennwert / 100 ml
190 kj, 45 kcal
Eiweiß / 100 ml
unter 0,5g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
10,7 g
Fett / 100 ml
0,1 g
Zucker / 100 ml
10,2 g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: 90% Apfelsaft, Himbeersaft, Brombeersaft, 0,2% Rosenwasser und -blüten, Auszüge von Minze (0,1%), Gewürze, Kohlensäure

 

ZurRebsorte

Rebsorte

Jede Rebsorte bringt ihre ganz eigenen Charakteristiken mit sich und beeinflusst maßgeblich den Geschmack und das Aroma des Weins. Ob fruchtig und frisch, kräftig und vollmundig oder zart und elegant. Entdecken Sie auch seltene und lokale Rebsorten, die in bestimmten Regionen einzigartige Geschmackserlebnisse hervorbringen. Tauchen Sie ein, lassen Sie sich von den einzigartigen Aromen verzaubern und erweitern Sie Ihr Wissen über die faszinierende Welt der Rebsorten. Bereichern Sie Ihre Weinreise mit unserer erlesenen Auswahl und genießen Sie die vielfältigen Facetten, die jede Rebsorte zu bieten hat. Wir wünschen unvergessliche Weinmomente und freuen uns darauf, Sie auf Ihrer Geschmacksreise zu begleiten.

 

Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Rosenzauber

10,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.