Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Laurent Truffer Muscat weiss entalkoholisierter Schaumwein"

Alkoholfrei · Schaumwein · Muskat

Laurent Truffer Muscat ist ein entalkoholisierter Schaumwein mit aromatischem Bukett nach Muskat, weißen Blüten und reifen Pfirsichen. Fruchtig-süß im Geschmack und herrlich prickelnd.


Herkunft

Grundlage ist die Muskat-Traube – eine der ältesten Rebsorten, die für ihr unverwechselbar blumig-traubiges Aroma bekannt ist. Genau dieser ausdrucksstarke Duft macht sie zur idealen Basis für einen aromatischen, alkoholfreien Schaumwein.

Zutaten und Herstellung

Auf Basis von Muskat. Der Wein wird zunächst vinifiziert und anschließend schonend entalkoholisiert, sodass die typische Muskataromatik und die feine Perlage erhalten bleiben. Das Ergebnis ist ein alkoholfreier, prickelnder Genuss mit fruchtsüßem Charakter.

Im Glas

Helles Gelb mit feiner Perlage. In der Nase aromatischer Muskat, weiße Blüten und reifer Pfirsich. Am Gaumen fruchtig-süß und herrlich prickelnd, mit klarer Muskatfrucht und animierendem Abgang.

Zum Genießen

Gut gekühlt bei 6–8 °C servieren – als festlicher, alkoholfreier Aperitif oder zum Anstoßen.

Ideal: als Aperitif, zu Obst und Desserts oder zum Anstoßen bei jedem Anlass – und für alle, die bewusst auf Alkohol verzichten.


Marke: Laurent Truffer
Art: entalkoholisierter Schaumwein (alkoholfrei) aus Muskat
Herstellung: Vinifikation, anschließend schonende Entalkoholisierung
Mindesthaltbarkeit (MHD): 03/2027
Alkoholgehalt: unter 0,5
Art: Weiß
Ausbau: halbtrocken
Brennwert / 100 ml: 38 kcal, 159 kj
Eiweiß / 100 ml: unter 0,05g
Fett / 100 ml: 0g
Kohlenhydrate / 100 ml: 9g
Land: Frankreich
Rebsorten: Muscat
Region: Provence
Salz / 100 ml: unter 0,05g
Zucker / 100 ml: 9g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Rivarose

Rivarose – Salon-de-Provence, Frankreich – Provence-Schaumrosé

Rivarose aus Salon-de-Provence steht für einen spritzig-fruchtigen Schaumwein-Rosé im Stil der Provence. Fein perlend, beerig und festlich, ist er ein unbeschwerter Begleiter für den Apéro und sonnige Momente.


Stil

Rivarose verbindet die helle, fruchtbetonte Art des Provence-Rosés mit feiner Perlage. Das Ergebnis ist ein zugänglicher, frischer Schaumwein mit Aromen roter Beeren – leicht, frisch und unkompliziert. Neben den klassischen Abfüllungen gibt es auch eine alkoholfreie Variante für den Genuss ohne Promille.

Das Sortiment

  • Rivarose Brut Prestige – Der klassische Provence-Schaumrosé – trocken, fruchtig und feinperlig.
  • Rivarose Rosé – Fruchtbetont und festlich – ideal als Aperitif.
  • Rivarose alkoholfrei – Die prickelnde Rosé-Variante ohne Alkohol.
  • Weitere Editionen – Saisonale und besondere Abfüllungen der Marke.

Häufige Fragen zu Rivarose

Was ist Rivarose?

Ein fruchtig-spritziger Schaumwein-Rosé im Stil der Provence aus Salon-de-Provence.

Gibt es eine alkoholfreie Variante?

Ja – eine prickelnde, alkoholfreie Rosé-Version für den unbeschwerten Genuss.

Wozu passt Rivarose?

Als Aperitif, zu leichten Vorspeisen oder einfach für sonnige Anlässe und Feiern.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Rivarose
490 Rue du Remoulaire
13300 Salon-de-Provence
Frankreich


> Weitere Artikel von Rivarose
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Sparkling Tea weiss alkoholfrei
Nicht verfügbar
Sparkling Tea weiss alkoholfrei

Alkoholfrei · Prickelnder Tee · Deutschland Kloss Sparkling Tea weiß ist ein vielschichtiger alkoholfreier Speisebegleiter. Regionale Kräuter bilden zusammen mit naturtrübem Direkt-Apfelsaft von Streuobstwiesen die Grundlage für diesen prickelnden, alkoholfreien Tee – eine interessante Alternative zu herkömmlichen Getränken. Herkunft Die Wein- & Sektkellerei Kloss setzt für diesen Sparkling Tea auf ausschließlich regionale Zutaten. Die Kräuter wachsen in heimischen Wäldern, auf sonnigen Hängen und in Gärten und bieten eine breite, geschmacksreiche Vielfalt; der Apfelsaft stammt von Streuobstwiesen. Zutaten und Herstellung Grundlage sind verschiedene Kräutertees aus regionalen Zutaten und naturtrüber … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (15,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,95 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd rotfruchtig
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Rotfruchtig

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Rotfruchtig ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk mit dichter roter Beerenfrucht. Schwarze Johannisbeere und Sauerkirsche dominieren – kräftig und üppig, ergänzt um Holunderbeere und die frischen Noten der Limette. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese. Frucht, Frische und Handwerk stehen im Mittelpunkt jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée aus Sauerkirsche, schwarzer Johannisbeere und Holunderbeere, ergänzt um Quitte und Limette. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (12,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,50 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd weißduftig
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Weißduftig

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Weißduftig ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk mit heller Frucht und feiner Kräuterwürze – hergestellt mit frischer Zitronenverbene, Eberraute, Bergbohnenkraut, Ananassalbei und Rosmarin. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Kräuter und Handwerk vereint in jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée aus heller Frucht, verfeinert mit frischen Kräutern: Zitronenverbene, Eberraute, Bergbohnenkraut, Ananassalbei und Rosmarin. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein p … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (13,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,90 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Cuvee Nr. 11
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Cuvee Nr. 11

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Cuvée Nr. 11 ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk: eine schlanke, leichte und spritzige Komposition mit wenig Süße, dafür viel Frische. Der Duft wird von reifen Zitrusfrüchten und frischen Äpfeln mit einem Hauch Vanille geprägt. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Frische und Handwerk in jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée mit dem Schwerpunkt auf reifer Zitrusfrucht und Apfel, bewusst schlank und mit wenig Süße komponiert. Die feine Kohlensäure macht das Geträ … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (15,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,50 €
Metzger Rosé Zéro
auf Lager
Metzger Rosé Zéro

Alkoholfrei · Rosé · entalkoholisiert · Pfalz Metzger Rosé Zéro Berrig ist ein fruchtiger alkoholfreier Rosé aus entalkoholisiertem Wein vom Weingut Metzger aus der Pfalz. „Berrig" ist Pfälzer Mundart für richtig lecker – und genau so präsentiert sich dieser Rosé: saftig, fruchtbetont und unbeschwert. Ein Genuss ohne Alkohol für jede Gelegenheit. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Grundlage ist ein fruchtiger Rosé, dem nach der Vinifikation schonend der Alkohol entzogen wird. Herstellung Zunächst entsteht ein klassischer Rosé, der anschließend schonend entalkoholisiert wird. So bleibt die fruchtbetonte Aromatik erhalten, während der Wein alkoholfrei wird. G … mehr anzeigen

feinherb
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (11,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,90 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Rosenzauber
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Rosenzauber

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Rosenzauber ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk: frische Apfelfrucht, gepaart mit dem feinen Duft der Himbeere und einem intensiven Rosenbukett. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Blüten und Handwerk in jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée aus Apfel, Himbeere und Brombeere, verfeinert mit Rosenbukett, Gartenminze und Gewürzen. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein prickelnd. Im Glas In der Nase frische Apfelfrucht mit feinem Himbeerduft … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (13,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 10,00 €
Strauch Rosé Pur Schäumendes Alkoholfreies Getränk
auf Lager
Strauch Rosé Pur Schäumendes entalkoholisiertes Getränk

Entalkoholisiert · Schäumend · Rosé · Rheinhessen Strauch Rosé Pur ist ein schäumendes, entalkoholisiertes Getränk aus Wein – eine alkoholfreie Sekt-Alternative von der KvD Strauch Sektmanufaktur aus Rheinhessen. Helle Lachsfarbe, feine Perlage und ein vollmundiges, fruchtiges Aroma nach roten Früchten, geschmacklich nahe an einem Brut. 100 % vegan. Rheinhessen Die KvD Strauch Sektmanufaktur in Osthofen (Rheinhessen) gilt als eine der ersten Sektmanufakturen Deutschlands. Die Basis des Rosé Pur bilden ohne Herbizide erzeugte rote Trauben, von Hand geerntet und als Ganztrauben gepresst. Ausbau und Entalkoholisierung Der Grundwein reift im Edelstahltank und im Holzfass. Anschließend wird er schonend und chemiefrei entalkoho … mehr anzeigen

verschiedene rote Trauben halbtrocken

Inhalt: 0.75 l (15,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,90 €
Strauch Blanc Pur Schäumendes alkoholfreies Getränk
auf Lager
Strauch Blanc Pur Schäumendes entalkoholisiertes Getränk

Entalkoholisiert · Schäumend · Riesling · Rheinhessen Strauch Blanc Pur ist ein schäumendes, entalkoholisiertes Getränk aus -Wein – eine alkoholfreie Sekt-Alternative von der KvD Strauch Sektmanufaktur aus Rheinhessen. Reinsortiger Riesling mit feiner Perlage, typischen Aromen von weißem Pfirsich und Apfel, geschmacklich nahe an einem Brut. 100 % vegan. Rheinhessen Die KvD Strauch Sektmanufaktur in Osthofen (Rheinhessen) gilt als eine der ersten Sektmanufakturen Deutschlands. Die Basis des Blanc Pur bilden ohne Herbizide erzeugte Riesling-Trauben, von Hand geerntet und als Ganztrauben gepresst. Ausbau und Entalkoholisierung Der Grundwein reift im Edelstahltank. Anschließend wird er schonend und chemiefrei entalkoholisiert … mehr anzeigen

Riesling halbtrocken

Inhalt: 0.75 l (14,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 10,90 €
Sparkling Tea rose alkoholfrei
auf Lager
Sparkling Tea rose alkoholfrei

Alkoholfrei · Prickelnder Tee · Deutschland Kloss Sparkling Tea rosé ist ein vielschichtiger alkoholfreier Speisebegleiter in zartrosa Variante. Regionale Kräuter bilden zusammen mit naturtrübem Direkt-Apfelsaft von Streuobstwiesen die Grundlage für diesen prickelnden, alkoholfreien Tee – eine interessante Alternative zu herkömmlichen Getränken. Herkunft Die Wein- & Sektkellerei Kloss setzt für diesen Sparkling Tea auf ausschließlich regionale Zutaten. Die Kräuter wachsen in heimischen Wäldern, auf sonnigen Hängen und in Gärten und bieten eine breite, geschmacksreiche Vielfalt; der Apfelsaft stammt von Streuobstwiesen. Zutaten und Herstellung Grundlage sind verschiedene Kräutertees aus regionalen Zut … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (15,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,95 €
Knab Endinger Engelsberg Muskateller trocken
auf Lager
Knab Endinger Engelsberg Muskateller trocken

Weißwein · Baden · Muskateller Gelber Muskateller Endinger Engelsberg Kaiserstuhl, Baden Löss auf Vulkangestein trocken Knab Endinger Engelsberg Muskateller ist ein trockener Gelber Muskateller vom Weingut Knab in Endingen am Kaiserstuhl. Gewachsen auf kalkreichem Löss über verwittertem Vulkangestein, zeigt er die typische Muscat-Aromatik – klar, leicht und spritzig. Als Aperitif ebenso wie zur indischen Küche. Endinger Engelsberg – Löss über Vulkangestein am Kaiserstuhl Das Weingut Knab liegt in Endingen am Nordrand des Kaiserstuhls. Regina und Thomas Rinker übernahmen den Betrieb 1994. Heute führt Sohn Johannes Rinker das Weingut maßgeblich; er studierte Weinbau und Önologie in Geisenheim u … mehr anzeigen

Muskateller trocken
2022
Baden

Inhalt: 0.75 l (12,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,30 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Alkoholfrei · Schaumwein · Muskat

Laurent Truffer Muscat ist ein entalkoholisierter Schaumwein mit aromatischem Bukett nach Muskat, weißen Blüten und reifen Pfirsichen. Fruchtig-süß im Geschmack und herrlich prickelnd.


Herkunft

Grundlage ist die Muskat-Traube – eine der ältesten Rebsorten, die für ihr unverwechselbar blumig-traubiges Aroma bekannt ist. Genau dieser ausdrucksstarke Duft macht sie zur idealen Basis für einen aromatischen, alkoholfreien Schaumwein.

Zutaten und Herstellung

Auf Basis von Muskat. Der Wein wird zunächst vinifiziert und anschließend schonend entalkoholisiert, sodass die typische Muskataromatik und die feine Perlage erhalten bleiben. Das Ergebnis ist ein alkoholfreier, prickelnder Genuss mit fruchtsüßem Charakter.

Im Glas

Helles Gelb mit feiner Perlage. In der Nase aromatischer Muskat, weiße Blüten und reifer Pfirsich. Am Gaumen fruchtig-süß und herrlich prickelnd, mit klarer Muskatfrucht und animierendem Abgang.

Zum Genießen

Gut gekühlt bei 6–8 °C servieren – als festlicher, alkoholfreier Aperitif oder zum Anstoßen.

Ideal: als Aperitif, zu Obst und Desserts oder zum Anstoßen bei jedem Anlass – und für alle, die bewusst auf Alkohol verzichten.


Marke: Laurent Truffer
Art: entalkoholisierter Schaumwein (alkoholfrei) aus Muskat
Herstellung: Vinifikation, anschließend schonende Entalkoholisierung
Mindesthaltbarkeit (MHD): 03/2027

ZumWinzer

Rivarose

Rivarose – Salon-de-Provence, Frankreich – Provence-Schaumrosé

Rivarose aus Salon-de-Provence steht für einen spritzig-fruchtigen Schaumwein-Rosé im Stil der Provence. Fein perlend, beerig und festlich, ist er ein unbeschwerter Begleiter für den Apéro und sonnige Momente.

Steckbrief

Artikelnr.
A101737083155204
Land
Frankreich
Region
Provence
Art
Weiß
Ausbau
halbtrocken
Rebsorten
Muscat
Alkoholgehalt
unter 0,5% vol
Brennwert / 100 ml
38 kcal, 159 kj
Eiweiß / 100 ml
unter 0,05g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
9g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
9g
Salz / 100 ml
unter 0,05g
Inhaltsangaben

Zutaten: Muscateller Traubensaft (52%), Wasser, Kohlensäure, Zitronensäure, Konservierungsmittel: Sodium Benzoat, enthält Sulfite

ZurRebsorte

Rebsorte

Jede Rebsorte bringt ihre ganz eigenen Charakteristiken mit sich und beeinflusst maßgeblich den Geschmack und das Aroma des Weins. Ob fruchtig und frisch, kräftig und vollmundig oder zart und elegant. Entdecken Sie auch seltene und lokale Rebsorten, die in bestimmten Regionen einzigartige Geschmackserlebnisse hervorbringen. Tauchen Sie ein, lassen Sie sich von den einzigartigen Aromen verzaubern und erweitern Sie Ihr Wissen über die faszinierende Welt der Rebsorten. Bereichern Sie Ihre Weinreise mit unserer erlesenen Auswahl und genießen Sie die vielfältigen Facetten, die jede Rebsorte zu bieten hat. Wir wünschen unvergessliche Weinmomente und freuen uns darauf, Sie auf Ihrer Geschmacksreise zu begleiten.

 

Laurent Truffer Muscat weiss entalkoholisierter Schaumwein

6,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.