Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Strauch Blanc Pur Schäumendes entalkoholisiertes Getränk"

Entalkoholisiert · Schäumend · Riesling · Rheinhessen

Strauch Blanc Pur ist ein schäumendes, entalkoholisiertes Getränk aus -Wein – eine alkoholfreie Sekt-Alternative von der KvD Strauch Sektmanufaktur aus Rheinhessen. Reinsortiger Riesling mit feiner Perlage, typischen Aromen von weißem Pfirsich und Apfel, geschmacklich nahe an einem Brut. 100 % vegan.


Rheinhessen

Die KvD Strauch Sektmanufaktur in Osthofen (Rheinhessen) gilt als eine der ersten Sektmanufakturen Deutschlands. Die Basis des Blanc Pur bilden ohne Herbizide erzeugte Riesling-Trauben, von Hand geerntet und als Ganztrauben gepresst.

Ausbau und Entalkoholisierung

Der Grundwein reift im Edelstahltank. Anschließend wird er schonend und chemiefrei entalkoholisiert und verperlt – so entsteht ein nahezu alkoholfreies, schäumendes Getränk, das die typische Riesling-Aromatik bewahrt.

Im Glas

Helles Gelb mit feiner Perlage. In der Nase die typischen Riesling-Aromen von weißem Pfirsich und Apfel. Am Gaumen spritzig und elegant, mit klarer Frucht und einem halbtrockenen, Brut-nahen Charakter.

Am Tisch

Gut gekühlt servieren – als alkoholfreier Aperitif, zum Anstoßen oder als stilvolle Begleitung leichter Gerichte.

Passt zu: Aperitif, Fingerfood, Fisch und leichten Vorspeisen.


Herkunft: Rheinhessen (Deutschland)
Art: entalkoholisiertes schäumendes Getränk (Riesling), halbtrocken
Ausbau: Ganztraubenpressung, Edelstahltank, schonende Entalkoholisierung
Mindesthaltbarkeit (MHD): 28.02.2029
Alkoholgehalt: unter 0,5
Art: Weiß
Ausbau: halbtrocken
Brennwert / 100 ml: 83 kj, 20 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: unter 0,5g
Kohlenhydrate / 100 ml: 4,1 g
Land: Deutschland
Rebsorten: Riesling
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 4,1 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH

KvD Strauch Sektmanufaktur – Osthofen, Rheinhessen – Handwerklicher Sekt aus Anbau ohne Herbizide

Die KvD Strauch Sektmanufaktur in Osthofen steht für hochwertige Sektproduktion. Das Unternehmen setzt auf Anbau ohne Herbizidemethoden und schonende Verarbeitung, um höchste Qualität zu gewährleisten. Jede Flasche durchläuft eine sorgfältige handwerkliche Verarbeitung, die die natürlichen Aromen bewahrt.


Stil & Handwerk

Die Manufaktur bietet eine breite Palette an Sekten, die klassische wie moderne Geschmacksrichtungen abdecken. Besonders hervorzuheben sind die Jahrgangssekte, die durch ihre Komplexität und Eleganz überzeugen. Grundlage ist die traditionelle Flaschengärung mit langem Hefelager – für feine Perlage und Tiefe.

Die Sekte

  • Riesling Sekt brut – Frisch, mineralisch und animierend – der rheinhessische Klassiker.
  • Weißburgunder & Chardonnay Sekt – Cremig, fein und harmonisch.
  • Rosé Sekt – Fruchtbetonter Rosé, meist aus Spätburgunder.
  • Blanc de Blancs / Blanc de Noirs – Reinsortige Sekte aus weißen bzw. roten Trauben.
  • Jahrgangssekt – Die Prestige-Linie – komplex, elegant und lange gereift.
  • Weitere Cuvées – Wechselnde und besondere Abfüllungen der Manufaktur.

Häufige Fragen zur KvD Strauch Sektmanufaktur

Wo sitzt die Manufaktur?

In Osthofen in Rheinhessen, einem der bedeutendsten deutschen Weinanbaugebiete.

Wie wird der Sekt hergestellt?

Aus ohne Herbizide angebauten Trauben, schonend und handwerklich verarbeitet – mit traditioneller Flaschengärung.

Was zeichnet die Jahrgangssekte aus?

Ihre Komplexität und Eleganz durch langes Hefelager – die Spitze des Sortiments.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH
Dalbergstr. 14-18
67574 Osthofen
Deutschland


> Weitere Artikel von KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Sparkling Tea weiss alkoholfrei
Nicht verfügbar
Sparkling Tea weiss alkoholfrei

Alkoholfrei · Prickelnder Tee · Deutschland Kloss Sparkling Tea weiß ist ein vielschichtiger alkoholfreier Speisebegleiter. Regionale Kräuter bilden zusammen mit naturtrübem Direkt-Apfelsaft von Streuobstwiesen die Grundlage für diesen prickelnden, alkoholfreien Tee – eine interessante Alternative zu herkömmlichen Getränken. Herkunft Die Wein- &amp; Sektkellerei Kloss setzt für diesen Sparkling Tea auf ausschließlich regionale Zutaten. Die Kräuter wachsen in heimischen Wäldern, auf sonnigen Hängen und in Gärten und bieten eine breite, geschmacksreiche Vielfalt; der Apfelsaft stammt von Streuobstwiesen. Zutaten und Herstellung Grundlage sind verschiedene Kräutertees aus regionalen Zutaten und naturtrüber … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (15,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,95 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd rotfruchtig
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Rotfruchtig

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Rotfruchtig ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk mit dichter roter Beerenfrucht. Schwarze Johannisbeere und Sauerkirsche dominieren – kräftig und üppig, ergänzt um Holunderbeere und die frischen Noten der Limette. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese. Frucht, Frische und Handwerk stehen im Mittelpunkt jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée aus Sauerkirsche, schwarzer Johannisbeere und Holunderbeere, ergänzt um Quitte und Limette. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (12,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,50 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd weißduftig
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Weißduftig

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Weißduftig ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk mit heller Frucht und feiner Kräuterwürze – hergestellt mit frischer Zitronenverbene, Eberraute, Bergbohnenkraut, Ananassalbei und Rosmarin. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Kräuter und Handwerk vereint in jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée aus heller Frucht, verfeinert mit frischen Kräutern: Zitronenverbene, Eberraute, Bergbohnenkraut, Ananassalbei und Rosmarin. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein p … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (13,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,90 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Cuvee Nr. 11
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Cuvee Nr. 11

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Cuvée Nr. 11 ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk: eine schlanke, leichte und spritzige Komposition mit wenig Süße, dafür viel Frische. Der Duft wird von reifen Zitrusfrüchten und frischen Äpfeln mit einem Hauch Vanille geprägt. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Frische und Handwerk in jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée mit dem Schwerpunkt auf reifer Zitrusfrucht und Apfel, bewusst schlank und mit wenig Süße komponiert. Die feine Kohlensäure macht das Geträ … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (15,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,50 €
Metzger Rosé Zéro
auf Lager
Metzger Rosé Zéro

Alkoholfrei · Rosé · entalkoholisiert · Pfalz Metzger Rosé Zéro Berrig ist ein fruchtiger alkoholfreier Rosé aus entalkoholisiertem Wein vom Weingut Metzger aus der Pfalz. „Berrig" ist Pfälzer Mundart für richtig lecker – und genau so präsentiert sich dieser Rosé: saftig, fruchtbetont und unbeschwert. Ein Genuss ohne Alkohol für jede Gelegenheit. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Grundlage ist ein fruchtiger Rosé, dem nach der Vinifikation schonend der Alkohol entzogen wird. Herstellung Zunächst entsteht ein klassischer Rosé, der anschließend schonend entalkoholisiert wird. So bleibt die fruchtbetonte Aromatik erhalten, während der Wein alkoholfrei wird. G … mehr anzeigen

feinherb
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (11,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,90 €
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Rosenzauber
auf Lager
Jörg Geiger Alkoholfrei Prickelnd Rosenzauber

Alkoholfrei · Prickelnd · Streuobstwiese · Deutschland Jörg Geiger Prickelnd Rosenzauber ist ein alkoholfreies, prickelndes Getränk: frische Apfelfrucht, gepaart mit dem feinen Duft der Himbeere und einem intensiven Rosenbukett. Schwäbische Streuobstwiesen Die Manufaktur Jörg Geiger aus Schlat in Baden-Württemberg ist bekannt für ihre kunstvollen alkoholfreien Cuvées von der Streuobstwiese – Frucht, Blüten und Handwerk in jeder Kreation. Zutaten und Herstellung Eine alkoholfreie Cuvée aus Apfel, Himbeere und Brombeere, verfeinert mit Rosenbukett, Gartenminze und Gewürzen. Die feine Kohlensäure macht das Getränk fein prickelnd. Im Glas In der Nase frische Apfelfrucht mit feinem Himbeerduft … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (13,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 10,00 €
Laurent Truffer Muscat weiss entalkoholisierter Schaumwein
auf Lager
Laurent Truffer Muscat weiss entalkoholisierter Schaumwein

Alkoholfrei · Schaumwein · Muskat Laurent Truffer Muscat ist ein entalkoholisierter Schaumwein mit aromatischem Bukett nach Muskat, weißen Blüten und reifen Pfirsichen. Fruchtig-süß im Geschmack und herrlich prickelnd. Herkunft Grundlage ist die Muskat-Traube – eine der ältesten Rebsorten, die für ihr unverwechselbar blumig-traubiges Aroma bekannt ist. Genau dieser ausdrucksstarke Duft macht sie zur idealen Basis für einen aromatischen, alkoholfreien Schaumwein. Zutaten und Herstellung Auf Basis von Muskat. Der Wein wird zunächst vinifiziert und anschließend schonend entalkoholisiert, sodass die typische Muskataromatik und die feine Perlage erhalten bleiben. Das Ergebnis ist ein alkoholfreier, prickelnde … mehr anzeigen

Muscat halbtrocken
Provence

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,95 €
Strauch Rosé Pur Schäumendes Alkoholfreies Getränk
auf Lager
Strauch Rosé Pur Schäumendes entalkoholisiertes Getränk

Entalkoholisiert · Schäumend · Rosé · Rheinhessen Strauch Rosé Pur ist ein schäumendes, entalkoholisiertes Getränk aus Wein – eine alkoholfreie Sekt-Alternative von der KvD Strauch Sektmanufaktur aus Rheinhessen. Helle Lachsfarbe, feine Perlage und ein vollmundiges, fruchtiges Aroma nach roten Früchten, geschmacklich nahe an einem Brut. 100 % vegan. Rheinhessen Die KvD Strauch Sektmanufaktur in Osthofen (Rheinhessen) gilt als eine der ersten Sektmanufakturen Deutschlands. Die Basis des Rosé Pur bilden ohne Herbizide erzeugte rote Trauben, von Hand geerntet und als Ganztrauben gepresst. Ausbau und Entalkoholisierung Der Grundwein reift im Edelstahltank und im Holzfass. Anschließend wird er schonend und chemiefrei entalkoho … mehr anzeigen

verschiedene rote Trauben halbtrocken

Inhalt: 0.75 l (15,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,90 €
Sparkling Tea rose alkoholfrei
auf Lager
Sparkling Tea rose alkoholfrei

Alkoholfrei · Prickelnder Tee · Deutschland Kloss Sparkling Tea rosé ist ein vielschichtiger alkoholfreier Speisebegleiter in zartrosa Variante. Regionale Kräuter bilden zusammen mit naturtrübem Direkt-Apfelsaft von Streuobstwiesen die Grundlage für diesen prickelnden, alkoholfreien Tee – eine interessante Alternative zu herkömmlichen Getränken. Herkunft Die Wein- &amp; Sektkellerei Kloss setzt für diesen Sparkling Tea auf ausschließlich regionale Zutaten. Die Kräuter wachsen in heimischen Wäldern, auf sonnigen Hängen und in Gärten und bieten eine breite, geschmacksreiche Vielfalt; der Apfelsaft stammt von Streuobstwiesen. Zutaten und Herstellung Grundlage sind verschiedene Kräutertees aus regionalen Zut … mehr anzeigen

Inhalt: 0.75 l (15,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,95 €
Metzger VINOVOL Gelber Muskateller alkoholfrei
auf Lager
Metzger VINOVOL Gelber Muskateller alkoholfrei

Alkoholfrei · Gelber Muskateller · Pfalz · Deutschland Metzger VINOVOL Gelber Muskateller alkoholfrei ist ein alkoholfreier Muskateller aus der Pfalz: fruchtig, floral, exotisch. Mit Noten von Zitrusfrüchten, Muskatblüte und einem Hauch Exotik – wie ein Sommertag in der Flasche, leicht und verspielt. Pfalz Das Weingut Metzger liegt in der Pfalz im Südwesten Deutschlands. Aus einem aromatischen Gelben Muskateller entsteht durch Entalkoholisierung dieser alkoholfreie Wein, der die fruchtig-florale Sortentypizität bewahrt. Rebsorte und Ausbau Grundlage ist ein Gelber Muskateller, dem der Alkohol schonend entzogen wird. So bleiben die florale Aromatik und die fruchtige Frische erhalten. Alkoholfrei. … mehr anzeigen

Gelber Muskateller lieblich
Pfalz

Inhalt: 0.75 l (13,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,90 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Entalkoholisiert · Schäumend · Riesling · Rheinhessen

Strauch Blanc Pur ist ein schäumendes, entalkoholisiertes Getränk aus -Wein – eine alkoholfreie Sekt-Alternative von der KvD Strauch Sektmanufaktur aus Rheinhessen. Reinsortiger Riesling mit feiner Perlage, typischen Aromen von weißem Pfirsich und Apfel, geschmacklich nahe an einem Brut. 100 % vegan.


Rheinhessen

Die KvD Strauch Sektmanufaktur in Osthofen (Rheinhessen) gilt als eine der ersten Sektmanufakturen Deutschlands. Die Basis des Blanc Pur bilden ohne Herbizide erzeugte Riesling-Trauben, von Hand geerntet und als Ganztrauben gepresst.

Ausbau und Entalkoholisierung

Der Grundwein reift im Edelstahltank. Anschließend wird er schonend und chemiefrei entalkoholisiert und verperlt – so entsteht ein nahezu alkoholfreies, schäumendes Getränk, das die typische Riesling-Aromatik bewahrt.

Im Glas

Helles Gelb mit feiner Perlage. In der Nase die typischen Riesling-Aromen von weißem Pfirsich und Apfel. Am Gaumen spritzig und elegant, mit klarer Frucht und einem halbtrockenen, Brut-nahen Charakter.

Am Tisch

Gut gekühlt servieren – als alkoholfreier Aperitif, zum Anstoßen oder als stilvolle Begleitung leichter Gerichte.

Passt zu: Aperitif, Fingerfood, Fisch und leichten Vorspeisen.


Herkunft: Rheinhessen (Deutschland)
Art: entalkoholisiertes schäumendes Getränk (Riesling), halbtrocken
Ausbau: Ganztraubenpressung, Edelstahltank, schonende Entalkoholisierung
Mindesthaltbarkeit (MHD): 28.02.2029

ZumWinzer

KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH

KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH

KvD Strauch Sektmanufaktur – Osthofen, Rheinhessen – Handwerklicher Sekt aus Anbau ohne Herbizide

Die KvD Strauch Sektmanufaktur in Osthofen steht für hochwertige Sektproduktion. Das Unternehmen setzt auf Anbau ohne Herbizidemethoden und schonende Verarbeitung, um höchste Qualität zu gewährleisten. Jede Flasche durchläuft eine sorgfältige handwerkliche Verarbeitung, die die natürlichen Aromen bewahrt.

Steckbrief

Artikelnr.
SW11525
Land
Deutschland
Art
Weiß
Ausbau
halbtrocken
Rebsorten
Riesling
Alkoholgehalt
unter 0,5% vol
Brennwert / 100 ml
83 kj, 20 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
4,1 g
Fett / 100 ml
unter 0,5g
Zucker / 100 ml
4,1 g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: entalkoholisierter Wein aus biologisch erzeugten Trauben, Bio- Saccharose,  Anntioxidationsmittel: Sulfite, Kohlensäure

 

ZurRebsorte

Riesling

Riesling Wein kaufen heißt, die Rebsorte zu kaufen, die Deutschland wie keine andere geprägt hat. Mit rund 24.000 Hektar steht nach Angaben des Deutschen Weininstituts fast die Hälfte der weltweiten Rieslingfläche hierzulande, vor allem an Mosel, Rhein, Nahe und in der Pfalz. Die spät reifende Sorte braucht kühles Klima, behält viel Säure und zeigt jung Apfel, Zitrus und Pfirsich, gereift oft eine Note, die an Petroleum erinnert. Vom trockenen Gutswein bis zur edelsüßen Trockenbeerenauslese deckt sie jede Stufe des Ausbaus ab.

weiterlesen...
Strauch Blanc Pur Schäumendes entalkoholisiertes Getränk

10,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.