Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Fernandez de Pierola Tempranillo blanco"

Der Tempranillo Blanco ist eine echte Rarität aus der Rioja, entstanden 1988 durch eine spontane Mutation der roten Tempranillo-Traube. Heute zählt diese weiße Variante zu den spannendsten Entdeckungen der Region und zeigt eindrucksvoll, wie vielfältig Rioja-Weine sein können.

 

Die Trauben für diesen Wein stammen aus verschiedenen Parzellen rund um Moreda de Álava, aus Peñarcón, Valdevilla, El Somo, Labraza und Beraza. Nach der Lese wird ausschließlich der feinste Vorlaufmost verwendet. Eine schonende Vorklärung sorgt für glasklare Aromen, bevor der Wein rund 19 Tage lang in Edelstahltanks vergoren wird. Anschließend ruht er auf der Feinhefe, was ihm Fülle und Struktur verleiht, ohne an Frische einzubüßen.

 

Im Glas leuchtet er hellgelb mit zarten Goldreflexen. In der Nase zeigen sich tropische Fruchtnoten von Ananas, Banane und Mango, begleitet von reifer Birne, Apfel und einem Hauch frischer Kräuter. Am Gaumen wirkt er rund, ausgewogen und cremig, getragen von einer pikanten Säure. Ein junger, ausdrucksstarker Weißwein mit eleganter Struktur und herrlicher Trinkfreude.

Alkoholgehalt: 13
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 317 kj, 76 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,9 g
Land: Spanien
Rebsorten: Tempranillo blanco
Region: Rioja
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Fernández de Pierola

Bodegas Fernández de Piérola – Rioja Alavesa, Spanien – Klassisch-moderne Tempranillo-Weine

Die Bodegas Fernández de Piérola liegt in Moreda in der Rioja Alavesa, wo die Reben im Schutz der Sierra Cantábrica wachsen. Das 1996 von Carlos Bujanda Fernández de Piérola gegründete Gut umfasst über 180 Hektar Weinberge mit zum Teil über 100 Jahre altem Rebbestand – auf kargen Kalk-Lehm-Böden, die sanft abfallend bis zu den Ufern des Ebro reichen. Südhänge bis 600 Meter Höhe sorgen für optimale Reife, Kraft und Eleganz.


Rebsorten & Keller

Der Hauptfokus liegt mit über 150 Hektar bei der Tempranillo; daneben sind Tempranillo Blanco und Viura die Steckenpferde von Carlos Bujanda. Als einer der Ersten brachte der ruhige, nie ruhende Visionär zudem zwei handgerüttelte Sekte auf den Markt. Im Zentrum bleibt aber der Tempranillo, der nach der Gärung in über 6.500 Barriquefässern viele Jahre weiterreift und dort seinen letzten aromatischen Schliff erhält.

Stil

Die Weine sind modern-klassisch: terroirgetreu, zeitlos und inzwischen Klassiker der Rioja. Es sind flüssige Edelsteine, die lange und gut in der Flasche reifen und die feine, mediterrane Küche auf geniale Weise begleiten.

Die Weine

  • Fernández de Piérola Crianza – Der zugängliche, fruchtbetonte Tempranillo mit feinem Fassausbau.
  • Reserva – Länger gereift, mit mehr Tiefe, Würze und Struktur.
  • Gran Reserva – Der klassische, lange gereifte Rioja für besondere Anlässe.
  • Vitium – Die Einzellage vom ersten, 1905 von der Familie gepflanzten Weinberg – die Spitze des Hauses.
  • Tempranillo Blanco & Viura – Die frischen, mineralischen Weißweine.
  • Sekt (handgerüttelt) – Zwei traditionell versektete Schaumweine – eine Besonderheit für die Rioja.

Häufige Fragen zu Fernández de Piérola

Wo liegt das Weingut?

In Moreda de Álava in der Rioja Alavesa, im Schutz der Sierra Cantábrica nahe dem Ebro.

Welche Rebsorten werden angebaut?

Vor allem Tempranillo (über 150 ha), dazu Tempranillo Blanco und Viura für die Weißweine.

Was ist Vitium?

Der Spitzenwein aus dem ersten, bereits 1905 von der Familie gepflanzten Weinberg.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Bodegas Fernández de Piérola S.L.
Carretera Logroño s/n, Finca El Somo
01322 Moreda de Álava
Spanien


> Weitere Artikel von Fernández de Pierola
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Baynos Blanco de Viura 2021
auf Lager
Baynos Blanco de Viura 2021

Weißwein · Rioja · Spanien Der Baynos Blanco de Viura ist ein reinsortiger Weißwein aus 100 % Viura, gewachsen auf kleinen Parzellen in Baños de Ebro in der Rioja Alavesa. Baynos ist das Rioja-Projekt der Familie García, die mit Bodegas Mauro in Tudela de Duero bekannt wurde. Die Trauben stammen von alten Buschreben auf kargen, kalkhaltig-tonigen Böden. Vergoren wird mit autochthonen Wildhefen, gefolgt von 20 Monaten Reifung in französischer Eiche. Im Glas ein dichter, zugleich straffer Weißwein mit dezenter Holzwürze und reifer Frucht. Baños de Ebro – Rioja Alavesa Baños de Ebro liegt auf rund 421 Metern Höhe in der Rioja Alavesa, im Süden vom Ebro und im Norden von der Sierra de Cantabria begrenzt, die das atlantische Klima ab … mehr anzeigen

Viura trocken
2021
Rioja

Inhalt: 0.75 l (96,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 72,50 €
Tipp
Hacienda Lopez de Haro Crianza
auf Lager
Hacienda Lopez de Haro Crianza

Rotwein · Rioja · Spanien Der Hacienda López de Haro Crianza ist ein Rioja-Rotwein der Bodega Classica aus San Vicente de la Sonsierra – eine Cuvée aus Tempranillo, Garnacha und Graciano. Sie reift 16 Monate in Eichenfässern und zeigt sich im klassischen Rioja-Stil. Im Bouquet reife Waldfrüchte, am Gaumen elegant und samtig mit Röstnoten aus dem Fass. Veilchen, etwas Tabak und weiche Tannine geben dem Wein Balance. Rioja Alta – San Vicente de la Sonsierra Die Bodega Classica liegt in San Vicente de la Sonsierra in der Rioja Alta, oberhalb des Ebro. Gegründet 2003, setzt das Gut auf alte Reben aus verschiedenen Lagen der Rioja, viele davon auf kargen Böden der Ebro-Terrassen. Das Klima der Rioja Alta verbindet kontinent … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2021
Rioja

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,95 €
Izadi Crianza
auf Lager
Izadi Crianza

Rotwein · Tempranillo · Rioja · Spanien Izadi Crianza ist ein reinsortiger Tempranillo aus der Rioja Alavesa. Aus alten Reben, 14 Monate im Eichenfass gereift – butterweich und mit viel Schmelz, mit Noten von Sahne, Karamell und edlem Holz. Samtiger, lang anhaltender Abgang. Rioja Alavesa Bodegas Izadi liegt in Villabuena de Álava im Herzen der Rioja Alavesa. Die Trauben stammen aus dem „Triángulo" zwischen Villabuena, Samaniego und Ábalos – aus alten Reben (im Schnitt rund 45 Jahre) auf Ton-Kalk-Böden. „Izadi" heißt auf Baskisch „Natur". Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Nach der Gärung im Edelstahl reift der Wein 14 Monate im Eichenfass – überwiegend amerikanische, ergänzt um französische E … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Rioja

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Abel Mendoza Selección Personal 2019
auf Lager
Abel Mendoza Selección Personal 2019

Rotwein · Rioja · Spanien 100 % Tempranillo D.O.Ca. Rioja El Bardallo & Marrate · Labastida uralte Reben (60+ J.) ~12 Monate franz. Eiche Der Abel Mendoza Selección Personal 2019 ist einer der großen Tempranillos der Bodega Abel Mendoza aus der Rioja. Je nach Jahrgang entstehen nur rund zehn Barriques. Die Trauben stammen zu 100 % von über sechzig Jahre alten Reben aus den Einzellagen El Bardallo und Marrate in Labastida. Der Ausbau erfolgt über ein Jahr in neuen und gebrauchten Fässern aus französischer Eiche – ein kraftvoller, zugleich eleganter Rotwein der Sonderklasse. El Bardallo & Marrate – Labastida, Rioja Alta Die Bodega Abel Mendoza in San Vicente de la Sonsierra steht für … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2019
Rioja

Inhalt: 0.75 l (46,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 35,00 €
Marques de Haro Gran Reserva 1981 Magnum
auf Lager
Marques de Haro Gran Reserva 1981 Magnum

Rotwein · Rioja DOCa · Tempranillo Tempranillo Rioja DOCa Marqués de Haro Gran Reserva Jahrgang „Excelente" 1981 Magnum 1,5 l Der La Rioja Alta Marqués de Haro Gran Reserva 1981 ist eine gereifte Rarität in der Magnum – die absolute Spitzen-Cuvée des Hauses, nur in herausragenden Jahrgängen erzeugt. Ein zeitloser, klassischer Rioja von großer Komplexität. La Rioja Alta – Spitzen-Cuvée aus Haro La Rioja Alta, 1890 in Haro gegründet, zählt zu den traditionsreichsten und renommiertesten Kellereien der Rioja Alta. Das Haus ist berühmt für seine langgereiften Gran Reservas – allen voran 904 und 890 – die in der eigenen Böttcherei vinifiziert und nach klassischer Methode mit Handabs … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
1981
Rioja

Inhalt: 1.5 l (263,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 395,00 €
Marques de Riscal Baron de Chirel Reserva 1994
auf Lager
Marques de Riscal Baron de Chirel Reserva 1994

Rotwein · Rioja DOCa · Tempranillo-Cabernet-Cuvée Tempranillo / Cabernet Sauvignon Rioja DOCa Barón de Chirel Reserva Rioja Alavesa alte Reben 26 Monate Eiche 1994 Der Marqués de Riscal Barón de Chirel Reserva 1994 ist eine gereifte Spitzen-Cuvée aus alten Reben der Rioja Alavesa – weich, mit immenser Länge und gekonntem Holzeinsatz. Ein Wein, den man getrunken haben muss, wenn man sich ernsthaft mit der Rioja beschäftigt. Barón de Chirel – Riscals Spitzen-Cuvée Marqués de Riscal, 1858 in Elciego gegründet, war die erste Kellerei der Rioja, die nach dem Bordeaux-Vorbild arbeitete – inklusive der historischen Pflanzung von Cabernet Sauvignon, der hier aus genau diesen historisc … mehr anzeigen

Cuvée trocken
1994
Rioja

Inhalt: 0.75 l (132,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 99,50 €
Neu
Macán Clásico 2021
auf Lager
Macán Clásico 2022

Rotwein · DOCa Rioja · Tempranillo Tempranillo · ca. 1 % Garnacha DOCa Rioja Sonsierra · Rioja Alavesa Kalk mit Mergel und Sand 100 % Wildhefen 2022 Der Macán Clásico 2022 ist der zweite Wein der Bodegas Benjamin de Rothschild & Vega Sicilia und kommt stets ein Jahr vor dem großen Macán auf den Markt. Tempranillo mit einem kleinen Anteil früh gelesener Garnacha aus Ábalos, Labastida, Navaridas und San Vicente de la Sonsierra, erstmals vollständig mit Wildhefen vergoren. Im heißen Jahrgang 2022 früh gelesen, zeigt er Kirschfrucht, Würze und ein saftiges, mundfüllendes Profil. Sonsierra und Rioja Alavesa – Kalk am Fuß der Sierra de Cantabria Die Bodega entstand 2004 als Partners … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2022
Rioja

Inhalt: 0.75 l (60,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 45,00 €
Contino blanco 2020
auf Lager
Contino blanco 2020

Weißwein · Rioja · Cuvée · Spanien Contino Blanco ist eine Weißwein-Cuvée aus der Rioja, gewonnen aus Viura, Garnacha Blanca und Malvasía. Vom renommierten Einzellagen-Gut Contino, zeigt er sich saftig mit leicht exotischen Fruchtnoten. Der dezente Barriqueausbau gibt ihm Struktur und Reifepotenzial. Im Glas Limette, frische Vanille und unreifer Apfel. Rioja Contino ist ein renommiertes Einzellagen-Gut in der Rioja Alavesa im Norden Spaniens. Das ausgewogene Klima und die kalk- und tonhaltigen Böden bringen frische, ausdrucksstarke Weißweine hervor. Assemblage und Ausbau Die Cuvée vereint Viura, Garnacha Blanca und Malvasía – Letztere bringt leicht exotische Fruchtnoten. Der dezente, aber nachhaltige Aus … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2020
Rioja

Inhalt: 0.75 l (36,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 27,50 €
Luis Canas Reserva Seleccion de la Familia 2019
auf Lager
Luis Canas Reserva Seleccion de la Familia 2019

Rotwein · Rioja · Spanien Der Luis Cañas Reserva Selección de la Familia ist ein traditionell ausgebauter Rioja-Rotwein aus bestem Traubenmaterial von über 40 Jahre alten Reben. Die Cuvée besteht hauptsächlich aus Tempranillo mit weiteren roten Sorten und reift 20 Monate in neuen Barriques aus amerikanischer und französischer Eiche, gefolgt von bis zu 18 Monaten Flaschenreife. Dunkelviolett im Glas, kraftvoll und tief, mit dunkler Kirsche, Beeren und süßer Würze. Rioja Alavesa – Villabuena de Álava Die Bodega Luis Cañas hat ihren Sitz in Villabuena de Álava in der Rioja Alavesa, am Fuße der Sierra de Cantabria. Für die Selección de la Familia werden Trauben alter Reben mit über 40 Jahren verwendet, die auf kalkhaltig-t … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2019
Rioja

Inhalt: 0.75 l (26,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,95 €
Tentenublo Escondite del Ardacho Las Guillermas 2017
auf Lager
Tentenublo Escondite del Ardacho Las Guillermas Magnum 2016

Rotwein · Rioja Alavesa · Tempranillo (Single Parcel · Magnum) Tempranillo & Viura Escondite del Ardacho · Las Guillermas Single Parcel · 0,62 ha DOCa Rioja (Alavesa) Tentenublo (Roberto Oliván) kalkhaltiger Lehm · 60+ J. Reben Magnum 1,5 l · nur 25 Flaschen ungeschönt & unfiltriert · 2016 Der Tentenublo Escondite del Ardacho „Las Guillermas" 2016 in der 1,5-Liter-Magnum ist eine echte Rarität – nur 25 Flaschen dieses Großformats wurden gefüllt. Ein Single-Parcel-Tempranillo von nur 0,62 Hektar, der trotz seiner stattlichen Alkoholwerte kühl, fein und salzig ist und ganz klar sein großes Terroir widerspiegelt. Las Guillermas – 0,62 Hektar auf Lehmkalk Tentenublo is … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2016
Rioja

Inhalt: 1.5 l (65,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 98,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Der Tempranillo Blanco ist eine echte Rarität aus der Rioja, entstanden 1988 durch eine spontane Mutation der roten Tempranillo-Traube. Heute zählt diese weiße Variante zu den spannendsten Entdeckungen der Region und zeigt eindrucksvoll, wie vielfältig Rioja-Weine sein können.

 

Die Trauben für diesen Wein stammen aus verschiedenen Parzellen rund um Moreda de Álava, aus Peñarcón, Valdevilla, El Somo, Labraza und Beraza. Nach der Lese wird ausschließlich der feinste Vorlaufmost verwendet. Eine schonende Vorklärung sorgt für glasklare Aromen, bevor der Wein rund 19 Tage lang in Edelstahltanks vergoren wird. Anschließend ruht er auf der Feinhefe, was ihm Fülle und Struktur verleiht, ohne an Frische einzubüßen.

 

Im Glas leuchtet er hellgelb mit zarten Goldreflexen. In der Nase zeigen sich tropische Fruchtnoten von Ananas, Banane und Mango, begleitet von reifer Birne, Apfel und einem Hauch frischer Kräuter. Am Gaumen wirkt er rund, ausgewogen und cremig, getragen von einer pikanten Säure. Ein junger, ausdrucksstarker Weißwein mit eleganter Struktur und herrlicher Trinkfreude.

ZumWinzer

Fernández de Pierola

Fernández de Pierola

Bodegas Fernández de Piérola – Rioja Alavesa, Spanien – Klassisch-moderne Tempranillo-Weine

Die Bodegas Fernández de Piérola liegt in Moreda in der Rioja Alavesa, wo die Reben im Schutz der Sierra Cantábrica wachsen. Das 1996 von Carlos Bujanda Fernández de Piérola gegründete Gut umfasst über 180 Hektar Weinberge mit zum Teil über 100 Jahre altem Rebbestand – auf kargen Kalk-Lehm-Böden, die sanft abfallend bis zu den Ufern des Ebro reichen. Südhänge bis 600 Meter Höhe sorgen für optimale Reife, Kraft und Eleganz.

Steckbrief

Artikelnr.
SW11870
Jahr
2024
Land
Spanien
Region
Rioja
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Tempranillo blanco
Alkoholgehalt
13% vol
Brennwert / 100 ml
317 kj, 76 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,9 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Säureregulatoren (Weinsäure), natürliche Hefederrivate, Stabilisatoren (Gummiarabikum), Konservierungsstoffe (Sulfite)

ZurRebsorte

Rebsorte

Tempranillo Blanco

Tempranillo Blanco Wein kaufen heißt, eine der jüngsten Rebsorten Spaniens zu kaufen. 1988 entdeckte ein Winzer in Murillo de Río Leza in der Rioja einen einzelnen Rebstock mit weißen Trauben mitten im roten Tempranillo, eine natürliche Mutation. Forscher vermehrten ihn, und 2007 wurde Tempranillo Blanco in der Rioja offiziell zugelassen. Die Sorte ergibt frische, fruchtige Weißweine mit Zitrus, Apfel, Banane und weißen Blüten, oft mit mehr Körper als die traditionelle Viura.

weiterlesen...
Fernandez de Pierola Tempranillo blanco

7,95 €