Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Dominio del Bendito El Primer Paso BIO"

Rotwein · Toro · Tinta de Toro

Tinta de Toro DO Toro Alte Reben (40+ Jahre) Bio 6 Monate franz. Eiche 2024

Der Dominio del Bendito El Primer Paso 2024 ist ein wahrer Toro aus über 40 Jahre alten Tinto-de-Toro-Rebstöcken – eine wahre Fruchtexplosion aus Kirsche und Brombeere, mundfüllend und komplex, mit dezentem Holzeinsatz für Eleganz und Textur. Ein eleganter Gigant.


Dominio del Bendito – alte Reben in Toro

Dominio del Bendito ist das Projekt des Franzosen Antony Terryn, der 2003 nach Toro kam, vom Potenzial der alten Reben gefangen war und 2004 sein Weingut gründete. Seither entstehen hier handwerkliche, authentische Rotweine aus Tinta de Toro – aus eigenen und eng betreuten Parzellen, biologisch bewirtschaftet, ohne Pestizide und Kunstdünger.

El Primer Paso – „der erste Schritt" – ist der Einstieg in die Range und stammt aus einem Mix wurzelechter, alter Weinberge in den berühmten Toro-Lagen La Jara und in den Höhen von Valdefinjas, mit Rebstöcken von über 40 Jahren. Die sandig-steinigen Böden und das extreme Kontinentalklima mit heißen Tagen und kühlen Nächten geben dem Wein Struktur, Tiefe und Frische zugleich.

Jahrgang 2024 – Toro

Aus den alten Reben von Toro entsteht im Jahrgang 2024 ein kraftvoller, zugleich fruchtbetonter und frischer Rotwein. Die alte-Reben-Konzentration trifft auf den dezenten, bewusst zurückhaltenden Holzeinsatz – ein Wein mit überströmender Frucht und Eleganz, schon jung zugänglich.

Ausbau

Reinsortige Tinta de Toro aus dem Jahrgang 2024, trocken.

Vinifikation nach handwerklicher Philosophie mit eigenen Hefen, anschließend rund 6 Monate Reife in Barriques aus französischer Eiche. Das Holz dient bewusst nicht der Aromatisierung, sondern der langsamen, harmonischen Reifung – es verschafft dem Wein Eleganz und Textur, ohne die Frucht zu überlagern. Aus biologischem Anbau (ES-ECO-002-CL).

Im Glas

Überströmende Aromen von Kirschen und Brombeeren – eine wahre Fruchtexplosion. Die intensive Frucht ist mundfüllend und komplex; man schmeckt den dezenten Holzeinsatz, der dem Wein eine schöne Eleganz und Textur verschafft. Im Abgang wieder fruchtige Anklänge, dazu Rauch und Cassis.

Ein eleganter Gigant – eine wahre Fruchtexplosion aus dem Herzen von Toro.

Schon jung ein Genuss, mit gutem Reifepotenzial; profitiert von etwas Luft. Bei 16–18 °C servieren.

Am Tisch

Zu gegrilltem und geschmortem rotem Fleisch, zu Lamm und Wild, zu kräftigen Eintöpfen sowie zu gereiften Hartkäsen.


Lage: DO Toro, Lagen La Jara und Valdefinjas (Spanien); sandig-steinige Böden, wurzelechte alte Reben (40+ Jahre), extremes Kontinentalklima
Klassifikation: DO Toro, Tinta de Toro (trocken)
Ausbau: Tinta de Toro; ~6 Monate französische Eiche, Spontangärung; biologischer Anbau (ES-ECO-002-CL)
Alkoholgehalt: 16
Art: Rot
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 385 kj, 92 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0,3 g
Fett / 100 ml: 0,3 g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,9 g
Land: Spanien
Rebsorten: Tempranillo
Region: Toro
Salz / 100 ml: 0,01 g
Zucker / 100 ml: 0,3g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0,3 g

Dominio del Bendito

Bodega Dominio del Bendito – Toro, Spanien – Charaktervolle Tinta de Toro von Antony Terryn

Nach vielen Reisen durch die Weinregionen der Welt fand der gebürtige Franzose Antony Terryn sein Ziel in Toro. Dort gibt es nicht nur bis zu hundert Jahre alte Tempranillo-Reben (Tinta de Toro), sondern auf bis zu 900 Metern Höhe auch optimale klimatische Bedingungen: heiße Tage und kalte Nächte, die die Aromen im Wein fixieren.


Weinberg & Stil

Es versteht sich von selbst, dass die Reben sorgfältig gepflegt werden und die perfekte Traubenreife abgewartet wird, bevor die Weine in französischen Eichenfässern reifen. Antony Terryn versteht es, aus dem großen Potenzial der alten Reben herausragende, authentische Weine zu zaubern – dicht und komplex, denen es jedoch nie an Eleganz fehlt.

Die Weine

  • El Primer Paso – „Der erste Schritt": fruchtbetonter Tinta de Toro mit kurzem Holzausbau (Roble) – der zugängliche Einstieg.
  • Las Sabias – „Die Weisen": von alten Reben, dichter und tiefgründiger, mit feinem Fassausbau.
  • Titán del Bendito – Die Spitze von sehr alten Reben – kraftvoll, komplex und langlebig.
  • El Primer Paso Blanco – Frischer Weißwein (u. a. aus Malvasía/Verdejo) als Kontrast zu den Roten.
  • Weitere Cuvées – Wechselnde Sonderabfüllungen und Lagenweine des Guts.

Häufige Fragen zu Dominio del Bendito

Wo liegt das Weingut?

In Toro in der Provinz Zamora (Kastilien-León), im gleichnamigen Anbaugebiet.

Wer steht hinter der Bodega?

Der Franzose Antony Terryn, der nach Reisen um die Welt in Toro sein Weinprojekt verwirklichte.

Welche Rebsorte wird verwendet?

Vor allem die Tinta de Toro – eine kraftvolle, lokale Variante des Tempranillo – von teils bis zu 100 Jahre alten Reben.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Dominio del Bendito S.L.
Plaza Santo Domingo, Nº 8
49800 Toro (Zamora)
Spanien


> Weitere Artikel von Dominio del Bendito
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

San Roman Cartago Paraje del Pozo 2012
auf Lager
San Roman Cartago Paraje del Pozo 2012

Rotwein · DO Toro · Einzellage überwiegend Tinta de Toro Paraje El Pozo · rund 5 ha ca. 700 m · Sand über Lehm wurzelechte Reben bis 50 Jahre 36 Monate französische Eiche Mariano García San Román Cartago Paraje del Pozo ist der Spitzenwein des Toro-Projekts von Mariano García, dem langjährigen Kellermeister von Vega Sicilia und Gründer von Mauro. Er stammt aus der Einzellage El Pozo mit bis zu 50 Jahre alten, wurzelechten Reben und reift 36 Monate in französischer Eiche. Dicht und tief, mit dunkler Frucht, Würze, Tabak und Leder. Paraje El Pozo – wurzelechte Reben auf Sand Die Parzelle El Pozo umfasst rund fünf Hektar im Nordosten der DO Toro, auf etwa 700 Metern Höhe nahe dem Duero. Die … mehr anzeigen

Tinta de Toro trocken
2012
Toro

Inhalt: 0.75 l (118,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 89,00 €
Quinta de la Quietud Corral de Campanas BIO
auf Lager
Quinta de la Quietud Corral de Campanas BIO

Rotwein · Toro · Tinta de Toro · Bio · Spanien Quinta de la Quietud Corral de Campanas ist ein sehr dicht strukturierter Bio-Rotwein aus Toro, der nach dunklen Beeren duftet. Er wird über sechs Monate in kleinen Barriques aus amerikanischer Eiche ausgebaut. Im Glas kraftvoll, vielschichtig und mit furiosem Finish. Toro Toro im Nordwesten Spaniens (Castilla y León) ist für kräftige, konzentrierte Rotweine aus Tinta de Toro bekannt. Das kontinentale Klima und die kargen Böden bringen dichte, ausdrucksstarke Weine hervor. Der Wein stammt aus biologischem Anbau und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-016-CL). Rebsorte und Ausbau Der Wein besteht aus Tinta de Toro (Tempranillo). Er reift über sech … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Toro

Inhalt: 0.75 l (15,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,90 €
Neu
Quinta de la Quietud Reserva 2021 BIO
auf Lager
Quinta de la Quietud Reserva 2021 BIO

Rotwein · Toro · Tinta de Toro · Reserva · Bio Quinta de la Quietud Reserva 2021 stammt aus einem Jahrgang, den der Kontrollrat der D.O. Toro für seine herausragende Traubenqualität lobt: Mehr Regen als üblich brachte ein ideales Verhältnis von Säure und Zucker. Das Ergebnis ist ein dichter, eleganter Toro mit viel Frische und großem Reifepotenzial. Toro Quinta de la Quietud wurde 1999 bei Toro (Castilla y León) gegründet und liegt rund zwei Kilometer südlich des Duero auf 665 bis 700 Metern Höhe. Die Weinberge werden als Buschreben ohne Bewässerung bewirtschaftet, teils mit dem Pferd, und sind seit 2002 ökologisch zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-016-CL). Das extreme Klima mit heißen Tagen und kühlen Nächten pr … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2021
Toro

Inhalt: 0.75 l (30,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 22,50 €
Quinta de la Quietud La Mula 2019
auf Lager
La Mula de la Quietud 2020

Rotwein · DO Toro · Tinta de Toro 100 % Tinta de Toro Einzellage La Mula DO Toro · Zamora Reben über 80 Jahre kalkreicher Boden französisches Eichenfass Quinta de la Quietud La Mula ist die erste Einzellage des Weinguts, die separat gelesen und vinifiziert wird. Der Name geht auf den Parzellenbesitzer zurück, der jedes Jahr mit seinem Esel – „la Mula" – zur Lese erscheint. Tinta de Toro von über 80 Jahre alten Reben auf kalkreichem Boden, ausgebaut im französischen Eichenfass: ein Toro mit ungewöhnlich mineralischer Ader und langer Zukunftsperspektive. La Mula – Kalk in einer Sandregion Die DO Toro liegt in der Provinz Zamora auf einer Hochebene am Duero, zwischen rund 620 und 750 Metern. … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2020
Toro

Inhalt: 0.75 l (90,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 68,00 €
Galon Crianza 10 meses tinto
auf Lager
Galon Crianza 10 meses tinto

Rotwein · DO Toro · Tinta de Toro 100 % Tinta de Toro DO Toro · Kastilien-León Rebenalter 30–50 Jahre quarzitreiche Steinböden Handlese in 15-kg-Kisten 10 Monate französische Eiche Crianza Galón Crianza ist ein kraftvoller Rotwein aus der D.O. Toro im Nordwesten Spaniens, gekeltert zu 100 % aus Tinta de Toro. Die Reben sind zwischen 30 und 50 Jahre alt und stehen auf steinigen, quarzitreichen Böden. Kontinentales Klima mit großen Tag-Nacht-Unterschieden und heißen, trockenen Sommern bringt tiefdunkle, polyphenolreiche Trauben hervor. Im Glas ein dichter, würziger Tinto mit dunkler Frucht und großem Lagerpotenzial. Toro – Hochebene am Duero Die D.O. Toro liegt in der Provinz Zamora am … mehr anzeigen

Tinta de Toro trocken
2021
Toro

Inhalt: 0.75 l (22,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,95 €
Matsu El Picaro
auf Lager
Matsu El Picaro

Rotwein · DO Toro · Tinta de Toro 100 % Tinta de Toro DO Toro · Zamora Sand mit Granitanteil alte Reben 3 Monate französisches Barrique unfiltriert und ungeschönt Matsu El Pícaro („der Schelm") ist der jüngste Wein der Matsu-Familie: reinsortiger Tinta de Toro von alten Reben, nur drei Monate im französischen Barrique und unfiltriert wie ungeschönt abgefüllt. Dichtes Rubinrot, dunkle Beerenaromatik, dazu Teer, Lakritz und Mokka – für einen jungen Wein von ungezügelter Kraft, die seinem Namen alle Ehre macht. Toro – Sand und Granit auf der Hochebene Die DO Toro liegt in der Provinz Zamora in Kastilien-León, auf einer Hochebene am Duero zwischen rund 620 und 750 Metern. Das Klima ist extrem … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2024
Toro

Inhalt: 0.75 l (10,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,90 €
Matsu El Recio
auf Lager
Matsu El Recio

Rotwein · DO Toro · Tinta de Toro 100 % Tinta de Toro DO Toro · Zamora Reben rund 90 Jahre 22 Tage Maischestandzeit 14 Monate neue französische Eiche unfiltriert und ungeschönt Matsu El Recio – „der Starke" – ist der mittlere Wein der Matsu-Reihe aus Toro: reinsortiger Tinta de Toro von rund 90 Jahre alten Reben, 22 Tage auf der Maische, 14 Monate in neuen französischen Eichenfässern. Dunkle Schokolade, Brom- und Heidelbeere, Vanille, Toffee und Zedernholz; dicht, vollmundig und mit langem Abgang. Neunzig Jahre alte Reben auf Sand und Granit Die Bodega Matsu der Vintae-Gruppe erzeugt in der DO Toro drei Weine, deren Etiketten Winzer unterschiedlichen Alters zeigen – und deren Reben von We … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2024
Toro

Inhalt: 0.75 l (19,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Matsu El Viejo
auf Lager
Matsu El Viejo 2021

Wein · Rotwein · Toro · Spanien Matsu El Viejo („der Alte") ist ein typischer Toro-Wein, der auf Konzentration und Kraft zielt. Er stammt aus einer uralten, wurzelechten Parzelle mit über 100 Jahre alten Tinta-de-Toro-Reben und reifte über 16 Monate in neuen französischen Eichenfässern – ein Grande, ausgelegt auf Struktur, Mächtigkeit, Länge und Lagerfähigkeit. Toro / Castilla y León Die Bodega Matsu (Vintae-Gruppe) liegt in der DO Toro in der Provinz Zamora. El Viejo ist der älteste und kraftvollste Wein der Matsu-Familie – das Etikett zeigt einen alten Mann. Die Trauben stammen aus einer einzigen uralten, wurzelechten Parzelle mit über 100 Jahre alten Reben auf sandig-granitigen Böden, von Hand bewirtschaftet und mit sehr geri … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2021
Toro

Inhalt: 0.75 l (42,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 31,95 €
Galon Reserva 25 meses tinto
Nicht verfügbar
Galon Reserva 25 meses tinto

Rotwein · Toro · Tinta de Toro · Reserva Galón Reserva ist ein massiver, kraftvoller Rotwein aus der D.O. Toro im Nordwesten Spaniens, gekeltert zu 100 % aus Tinta de Toro. Die Reben sind zwischen 30 und 50 Jahre alt und stehen auf steinigen, quarzitreichen Böden. Der lange Fassausbau gibt ihm Tiefe und Struktur. Im Glas ein dichter, extraktreicher Tinto mit dunkler Frucht, Würze und langem Reifepotenzial. Toro Die D.O. Toro liegt am Duero in Kastilien-León und ist von kontinentalem Klima mit leichtem ozeanischem Einfluss geprägt. Bei rund 12,5 °C Jahresmittel und nur 350 bis 400 mm Niederschlag reifen die Trauben langsam und gleichmäßig aus. Die steinigen Böden mit großen Quarzitsteinen regulieren die Temperatur und f … mehr anzeigen

Tinta de Toro trocken
2018
Toro

Inhalt: 0.75 l (39,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 29,90 €
Dominio del Bendito Las Sabias 2023 BIO
auf Lager
Dominio del Bendito Las Sabias 2023 BIO

Rotwein · D.O. Toro · Tinta de Toro Tinta de Toro Pago la Jara · Valdefinjas 2023 wurzelecht · 45–80 Jahre 2.000–3.000 kg/ha 16–18 Monate Barrique Bio · ES-ECO-002-CL Der Dominio del Bendito Las Sabias 2023 ist ein Toro aus wurzelechten Buschreben zwischen 45 und 80 Jahren, gewachsen in kleinen Parzellen im Pago la Jara und auf den Höhen von Valdefinjas. Antony Terryn arbeitet hier ökologisch zertifiziert (ES-ECO-002-CL) und mit Erträgen von 2.000 bis 3.000 Kilogramm je Hektar. 2023 war in Toro ein niederschlagsreicher Jahrgang, der von der Appellation als „excelente" eingestuft wurde. Pago la Jara und die Höhen von Valdefinjas Die D.O. Toro liegt in der Provinz Zamora auf ein … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2023
Toro

Regulärer Preis: 25,90 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Rotwein · Toro · Tinta de Toro

Tinta de Toro DO Toro Alte Reben (40+ Jahre) Bio 6 Monate franz. Eiche 2024

Der Dominio del Bendito El Primer Paso 2024 ist ein wahrer Toro aus über 40 Jahre alten Tinto-de-Toro-Rebstöcken – eine wahre Fruchtexplosion aus Kirsche und Brombeere, mundfüllend und komplex, mit dezentem Holzeinsatz für Eleganz und Textur. Ein eleganter Gigant.


Dominio del Bendito – alte Reben in Toro

Dominio del Bendito ist das Projekt des Franzosen Antony Terryn, der 2003 nach Toro kam, vom Potenzial der alten Reben gefangen war und 2004 sein Weingut gründete. Seither entstehen hier handwerkliche, authentische Rotweine aus Tinta de Toro – aus eigenen und eng betreuten Parzellen, biologisch bewirtschaftet, ohne Pestizide und Kunstdünger.

El Primer Paso – „der erste Schritt" – ist der Einstieg in die Range und stammt aus einem Mix wurzelechter, alter Weinberge in den berühmten Toro-Lagen La Jara und in den Höhen von Valdefinjas, mit Rebstöcken von über 40 Jahren. Die sandig-steinigen Böden und das extreme Kontinentalklima mit heißen Tagen und kühlen Nächten geben dem Wein Struktur, Tiefe und Frische zugleich.

Jahrgang 2024 – Toro

Aus den alten Reben von Toro entsteht im Jahrgang 2024 ein kraftvoller, zugleich fruchtbetonter und frischer Rotwein. Die alte-Reben-Konzentration trifft auf den dezenten, bewusst zurückhaltenden Holzeinsatz – ein Wein mit überströmender Frucht und Eleganz, schon jung zugänglich.

Ausbau

Reinsortige Tinta de Toro aus dem Jahrgang 2024, trocken.

Vinifikation nach handwerklicher Philosophie mit eigenen Hefen, anschließend rund 6 Monate Reife in Barriques aus französischer Eiche. Das Holz dient bewusst nicht der Aromatisierung, sondern der langsamen, harmonischen Reifung – es verschafft dem Wein Eleganz und Textur, ohne die Frucht zu überlagern. Aus biologischem Anbau (ES-ECO-002-CL).

Im Glas

Überströmende Aromen von Kirschen und Brombeeren – eine wahre Fruchtexplosion. Die intensive Frucht ist mundfüllend und komplex; man schmeckt den dezenten Holzeinsatz, der dem Wein eine schöne Eleganz und Textur verschafft. Im Abgang wieder fruchtige Anklänge, dazu Rauch und Cassis.

Ein eleganter Gigant – eine wahre Fruchtexplosion aus dem Herzen von Toro.

Schon jung ein Genuss, mit gutem Reifepotenzial; profitiert von etwas Luft. Bei 16–18 °C servieren.

Am Tisch

Zu gegrilltem und geschmortem rotem Fleisch, zu Lamm und Wild, zu kräftigen Eintöpfen sowie zu gereiften Hartkäsen.


Lage: DO Toro, Lagen La Jara und Valdefinjas (Spanien); sandig-steinige Böden, wurzelechte alte Reben (40+ Jahre), extremes Kontinentalklima
Klassifikation: DO Toro, Tinta de Toro (trocken)
Ausbau: Tinta de Toro; ~6 Monate französische Eiche, Spontangärung; biologischer Anbau (ES-ECO-002-CL)

ZumWinzer

Dominio del Bendito

Dominio del Bendito

Bodega Dominio del Bendito – Toro, Spanien – Charaktervolle Tinta de Toro von Antony Terryn

Nach vielen Reisen durch die Weinregionen der Welt fand der gebürtige Franzose Antony Terryn sein Ziel in Toro. Dort gibt es nicht nur bis zu hundert Jahre alte Tempranillo-Reben (Tinta de Toro), sondern auf bis zu 900 Metern Höhe auch optimale klimatische Bedingungen: heiße Tage und kalte Nächte, die die Aromen im Wein fixieren.

Steckbrief

Artikelnr.
E770
Jahr
2024
Land
Spanien
Region
Toro
Art
Rot
Ausbau
trocken
Rebsorten
Tempranillo
Alkoholgehalt
16% vol
Brennwert / 100 ml
385 kj, 92 kcal
Eiweiß / 100 ml
0,3 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0,3 g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,9 g
Fett / 100 ml
0,3 g
Zucker / 100 ml
0,3g
Salz / 100 ml
0,01 g
Inhaltsangaben

Zutaten: Weintrauben, Trauben, Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-), Apfelsäure (D, L-;L-), Milchsäure), Konservierungsstoffe (Sulfite)

ZurRebsorte

Tempranillo

Tempranillo Wein kaufen heißt, die wichtigste rote Rebsorte Spaniens zu kaufen. Der Name kommt von temprano, früh, weil sie früher reift als viele andere spanische Sorten. Tempranillo trägt die Rioja und die Ribera del Duero, wo sie Tinta del País oder Tinto Fino heißt; in Toro nennt man sie Tinta de Toro, in Katalonien Ull de Llebre und in Portugal Tinta Roriz. Die Weine zeigen Kirsche, Pflaume, Tabak und Leder; im Holz gereift kommen Vanille und Kokos hinzu, besonders bei amerikanischer Eiche.

weiterlesen...
Dominio del Bendito El Primer Paso BIO

13,80 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.