Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Matsu El Picaro"

Rotwein · DO Toro · Tinta de Toro

100 % Tinta de Toro DO Toro · Zamora Sand mit Granitanteil alte Reben 3 Monate französisches Barrique unfiltriert und ungeschönt

Matsu El Pícaro („der Schelm") ist der jüngste Wein der Matsu-Familie: reinsortiger Tinta de Toro von alten Reben, nur drei Monate im französischen Barrique und unfiltriert wie ungeschönt abgefüllt. Dichtes Rubinrot, dunkle Beerenaromatik, dazu Teer, Lakritz und Mokka – für einen jungen Wein von ungezügelter Kraft, die seinem Namen alle Ehre macht.


Toro – Sand und Granit auf der Hochebene

Die DO Toro liegt in der Provinz Zamora in Kastilien-León, auf einer Hochebene am Duero zwischen rund 620 und 750 Metern. Das Klima ist extrem kontinental: heiße, sehr trockene Sommer, kalte Winter, wenig Niederschlag. Die Höhe sorgt für kühle Nächte und damit für die großen Tag-Nacht-Unterschiede, die den Weinen trotz der Reife eine Säureachse lassen.

Die Trauben für El Pícaro stammen von alten Reben auf sandigen Böden mit hohem Granitanteil. Sand entwässert schnell, speichert wenig Nährstoffe und hält die Erträge niedrig; der Granitanteil bringt eine kühlere, steinige Note in den Wein. Der hohe Sandanteil ist zugleich der Grund, warum die Reblaus in Toro nie richtig Fuß fasste – in der Region stehen bis heute ungewöhnlich viele alte, wurzelechte Anlagen.

Tinta de Toro ist der lokale Klon des Tempranillo, über Jahrhunderte an diese Bedingungen angepasst: kleinere, dickschaligere Beeren als anderswo und damit ein günstigeres Verhältnis von Schale zu Saft – daher die Farbtiefe und die Gerbstoffdichte. Die Bodega Matsu der Vintae-Gruppe baut daraus eine Reihe von drei Weinen, deren Etiketten Winzer unterschiedlichen Alters zeigen; das Rebalter steigt von Wein zu Wein. El Pícaro ist der jüngste – das Etikett zeigt entsprechend einen jungen Mann.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Tinta de Toro. Nach temperaturkontrollierter Gärung durchläuft der Wein die malolaktische Gärung im französischen Eichenfass – nicht im Tank. Das ist der entscheidende Unterschied: Wein und Holz verbinden sich so enger, die Struktur wird weicher, und das Fass tritt weniger als eigene Aromaschicht hervor.

Danach folgt ein bewusst kurzer Ausbau von rund drei Monaten im Barrique. Genug, um die Gerbstoffe zu runden und die Röstnoten anzulegen, zu wenig, um die Frucht zuzudecken. Abgefüllt wird unfiltriert und ungeschönt; ein leichtes Depot ist damit normal und kein Mangel. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Dichtes Rubinrot mit purpurnen Reflexen. In der Nase dunkle Beerenaromatik von Brombeere und Heidelbeere, dahinter Teer und Lakritz. Am Gaumen kraftvoll und jugendlich, mit Mokkanoten aus dem Fass, reifen Tanninen und mineralischem Grip. Langer Abgang.

Malo im Fass, aber nur drei Monate Ausbau: Struktur aus dem Holz, ohne dass das Holz die Frucht übernimmt.

Bei 16–18 °C servieren, gern eine Stunde vorher karaffieren – das nimmt dem jungen Wein die Kante und trennt zugleich das Depot ab. Trinkreif, mit Reserve für einige Jahre.

Am Tisch

Passt zu gegrilltem und geschmortem Fleisch, Lamm, Eintöpfen, würziger Küche und reifem Käse. In der Region selbst steht dazu Lechazo, das Milchlamm aus dem Holzofen; ebenso passen Chorizo, geschmorte Rippe und alles mit kräftigen Röstaromen. Zu leichten Gerichten ist der Wein zu dicht.


Produzent Bodega Matsu (Vintae), DO Toro
Rebsorte 100 % Tinta de Toro
Lage DO Toro, Zamora, Kastilien-León · sandige Böden mit hohem Granitanteil
Klassifikation DO Toro · trocken
Vinifikation temperaturkontrollierte Gärung · malolaktische Gärung im französischen Eichenfass · unfiltriert und ungeschönt
Ausbau rund drei Monate im französischen Barrique
Trinkempfehlung jetzt bis in die nächsten Jahre
Alkoholgehalt: 13,5
Art: Rot
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 364 kj, 88 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 3,0 g
Land: Spanien
Rebsorten: Tempranillo
Region: Toro
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,3 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Matsu

Bodega Matsu – Toro, Spanien – Handwerklicher Toro von uralten Reben

Die Bodega Matsu ist ein herausragendes Beispiel für die neuen, ambitionierten Weinprojekte der geschichtsträchtigen D.O. Toro. Mit Respekt vor Natur und Tradition bewirtschaftet Matsu alte Weinberge, deren Rebstöcke 90 bis über 100 Jahre alt sind. Aus diesen alten Reben der Sorte Tinta de Toro – einem Klon der Tempranillo – entstehen kraftvolle, ausdrucksstarke Weine von wilder, tintiger und authentischer Natur.


Philosophie & Stil

Der Name Matsu bedeutet im Japanischen „hoffen" und „warten" – das spiegelt sich in der sorgfältigen Weinbergspflege, der minimalen Einmischung im Keller und der handwerklichen Ausrichtung wider. Diese Arbeit von Hand im Einklang mit den zyklischen Rhythmen der Erde bringt Weine hervor, die ihr Terroir widerspiegeln und eine außergewöhnliche Lager- und Entwicklungsfähigkeit besitzen. Hinter Matsu steht die riojanische Familie Arambarri, die in Toro neue Qualitätsmaßstäbe setzen will.

Die Weine

  • El Pícaro (Juventud) – Die „Jugend": frisch, fruchtbetont und saftig von jüngeren Reben.
  • El Recio (Madurez) – Die „Reife": kräftiger und strukturierter, mit Barriqueausbau.
  • El Viejo (Vejez) – Das „Alter": die konzentrierte Spitze von den ältesten Reben.
  • La Jefa – Der charaktervolle Weißwein des Hauses (Malvasía).

Häufige Fragen zu Bodega Matsu

Wo liegt das Weingut?

In der D.O. Toro in Kastilien-León (Provinz Zamora), Spanien.

Was bedeutet „Matsu"?

Im Japanischen „warten" bzw. „hoffen" – ein Sinnbild für Geduld, Hingabe und das Reifen der Weine.

Wofür stehen El Pícaro, El Recio und El Viejo?

Für Jugend, Reife und Alter – gestaffelt nach dem Alter der Reben und dem Ausbau; die Etiketten zeigen drei Generationen.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Bodegas Matsu
R.E. 5326-ZA
Toro
Spanien


> Weitere Artikel von Matsu
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

San Roman Cartago Paraje del Pozo 2012
auf Lager
San Roman Cartago Paraje del Pozo 2012

Rotwein · DO Toro · Einzellage überwiegend Tinta de Toro Paraje El Pozo · rund 5 ha ca. 700 m · Sand über Lehm wurzelechte Reben bis 50 Jahre 36 Monate französische Eiche Mariano García San Román Cartago Paraje del Pozo ist der Spitzenwein des Toro-Projekts von Mariano García, dem langjährigen Kellermeister von Vega Sicilia und Gründer von Mauro. Er stammt aus der Einzellage El Pozo mit bis zu 50 Jahre alten, wurzelechten Reben und reift 36 Monate in französischer Eiche. Dicht und tief, mit dunkler Frucht, Würze, Tabak und Leder. Paraje El Pozo – wurzelechte Reben auf Sand Die Parzelle El Pozo umfasst rund fünf Hektar im Nordosten der DO Toro, auf etwa 700 Metern Höhe nahe dem Duero. Die … mehr anzeigen

Tinta de Toro trocken
2012
Toro

Inhalt: 0.75 l (118,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 89,00 €
Quinta de la Quietud Corral de Campanas BIO
auf Lager
Quinta de la Quietud Corral de Campanas BIO

Rotwein · Toro · Tinta de Toro · Bio · Spanien Quinta de la Quietud Corral de Campanas ist ein sehr dicht strukturierter Bio-Rotwein aus Toro, der nach dunklen Beeren duftet. Er wird über sechs Monate in kleinen Barriques aus amerikanischer Eiche ausgebaut. Im Glas kraftvoll, vielschichtig und mit furiosem Finish. Toro Toro im Nordwesten Spaniens (Castilla y León) ist für kräftige, konzentrierte Rotweine aus Tinta de Toro bekannt. Das kontinentale Klima und die kargen Böden bringen dichte, ausdrucksstarke Weine hervor. Der Wein stammt aus biologischem Anbau und ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-016-CL). Rebsorte und Ausbau Der Wein besteht aus Tinta de Toro (Tempranillo). Er reift über sech … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Toro

Inhalt: 0.75 l (15,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,90 €
Neu
Quinta de la Quietud Reserva 2021 BIO
auf Lager
Quinta de la Quietud Reserva 2021 BIO

Rotwein · Toro · Tinta de Toro · Reserva · Bio Quinta de la Quietud Reserva 2021 stammt aus einem Jahrgang, den der Kontrollrat der D.O. Toro für seine herausragende Traubenqualität lobt: Mehr Regen als üblich brachte ein ideales Verhältnis von Säure und Zucker. Das Ergebnis ist ein dichter, eleganter Toro mit viel Frische und großem Reifepotenzial. Toro Quinta de la Quietud wurde 1999 bei Toro (Castilla y León) gegründet und liegt rund zwei Kilometer südlich des Duero auf 665 bis 700 Metern Höhe. Die Weinberge werden als Buschreben ohne Bewässerung bewirtschaftet, teils mit dem Pferd, und sind seit 2002 ökologisch zertifiziert (Öko-Kontrollstelle ES-ECO-016-CL). Das extreme Klima mit heißen Tagen und kühlen Nächten pr … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2021
Toro

Inhalt: 0.75 l (30,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 22,50 €
Quinta de la Quietud La Mula 2019
auf Lager
La Mula de la Quietud 2020

Rotwein · DO Toro · Tinta de Toro 100 % Tinta de Toro Einzellage La Mula DO Toro · Zamora Reben über 80 Jahre kalkreicher Boden französisches Eichenfass Quinta de la Quietud La Mula ist die erste Einzellage des Weinguts, die separat gelesen und vinifiziert wird. Der Name geht auf den Parzellenbesitzer zurück, der jedes Jahr mit seinem Esel – „la Mula" – zur Lese erscheint. Tinta de Toro von über 80 Jahre alten Reben auf kalkreichem Boden, ausgebaut im französischen Eichenfass: ein Toro mit ungewöhnlich mineralischer Ader und langer Zukunftsperspektive. La Mula – Kalk in einer Sandregion Die DO Toro liegt in der Provinz Zamora auf einer Hochebene am Duero, zwischen rund 620 und 750 Metern. … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2020
Toro

Inhalt: 0.75 l (90,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 68,00 €
Galon Crianza 10 meses tinto
auf Lager
Galon Crianza 10 meses tinto

Rotwein · DO Toro · Tinta de Toro 100 % Tinta de Toro DO Toro · Kastilien-León Rebenalter 30–50 Jahre quarzitreiche Steinböden Handlese in 15-kg-Kisten 10 Monate französische Eiche Crianza Galón Crianza ist ein kraftvoller Rotwein aus der D.O. Toro im Nordwesten Spaniens, gekeltert zu 100 % aus Tinta de Toro. Die Reben sind zwischen 30 und 50 Jahre alt und stehen auf steinigen, quarzitreichen Böden. Kontinentales Klima mit großen Tag-Nacht-Unterschieden und heißen, trockenen Sommern bringt tiefdunkle, polyphenolreiche Trauben hervor. Im Glas ein dichter, würziger Tinto mit dunkler Frucht und großem Lagerpotenzial. Toro – Hochebene am Duero Die D.O. Toro liegt in der Provinz Zamora am … mehr anzeigen

Tinta de Toro trocken
2021
Toro

Inhalt: 0.75 l (22,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,95 €
Matsu El Recio
auf Lager
Matsu El Recio

Rotwein · DO Toro · Tinta de Toro 100 % Tinta de Toro DO Toro · Zamora Reben rund 90 Jahre 22 Tage Maischestandzeit 14 Monate neue französische Eiche unfiltriert und ungeschönt Matsu El Recio – „der Starke" – ist der mittlere Wein der Matsu-Reihe aus Toro: reinsortiger Tinta de Toro von rund 90 Jahre alten Reben, 22 Tage auf der Maische, 14 Monate in neuen französischen Eichenfässern. Dunkle Schokolade, Brom- und Heidelbeere, Vanille, Toffee und Zedernholz; dicht, vollmundig und mit langem Abgang. Neunzig Jahre alte Reben auf Sand und Granit Die Bodega Matsu der Vintae-Gruppe erzeugt in der DO Toro drei Weine, deren Etiketten Winzer unterschiedlichen Alters zeigen – und deren Reben von We … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2024
Toro

Inhalt: 0.75 l (19,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 14,90 €
Matsu El Viejo
auf Lager
Matsu El Viejo 2021

Wein · Rotwein · Toro · Spanien Matsu El Viejo („der Alte") ist ein typischer Toro-Wein, der auf Konzentration und Kraft zielt. Er stammt aus einer uralten, wurzelechten Parzelle mit über 100 Jahre alten Tinta-de-Toro-Reben und reifte über 16 Monate in neuen französischen Eichenfässern – ein Grande, ausgelegt auf Struktur, Mächtigkeit, Länge und Lagerfähigkeit. Toro / Castilla y León Die Bodega Matsu (Vintae-Gruppe) liegt in der DO Toro in der Provinz Zamora. El Viejo ist der älteste und kraftvollste Wein der Matsu-Familie – das Etikett zeigt einen alten Mann. Die Trauben stammen aus einer einzigen uralten, wurzelechten Parzelle mit über 100 Jahre alten Reben auf sandig-granitigen Böden, von Hand bewirtschaftet und mit sehr geri … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2021
Toro

Inhalt: 0.75 l (42,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 31,95 €
Galon Reserva 25 meses tinto
Nicht verfügbar
Galon Reserva 25 meses tinto

Rotwein · Toro · Tinta de Toro · Reserva Galón Reserva ist ein massiver, kraftvoller Rotwein aus der D.O. Toro im Nordwesten Spaniens, gekeltert zu 100 % aus Tinta de Toro. Die Reben sind zwischen 30 und 50 Jahre alt und stehen auf steinigen, quarzitreichen Böden. Der lange Fassausbau gibt ihm Tiefe und Struktur. Im Glas ein dichter, extraktreicher Tinto mit dunkler Frucht, Würze und langem Reifepotenzial. Toro Die D.O. Toro liegt am Duero in Kastilien-León und ist von kontinentalem Klima mit leichtem ozeanischem Einfluss geprägt. Bei rund 12,5 °C Jahresmittel und nur 350 bis 400 mm Niederschlag reifen die Trauben langsam und gleichmäßig aus. Die steinigen Böden mit großen Quarzitsteinen regulieren die Temperatur und f … mehr anzeigen

Tinta de Toro trocken
2018
Toro

Inhalt: 0.75 l (39,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 29,90 €
Dominio del Bendito El Primer Paso BIO
auf Lager
Dominio del Bendito El Primer Paso BIO

Rotwein · Toro · Tinta de Toro Tinta de Toro DO Toro Alte Reben (40+ Jahre) Bio 6 Monate franz. Eiche 2024 Der Dominio del Bendito El Primer Paso 2024 ist ein wahrer Toro aus über 40 Jahre alten Tinto-de-Toro-Rebstöcken – eine wahre Fruchtexplosion aus Kirsche und Brombeere, mundfüllend und komplex, mit dezentem Holzeinsatz für Eleganz und Textur. Ein eleganter Gigant. Dominio del Bendito – alte Reben in Toro Dominio del Bendito ist das Projekt des Franzosen Antony Terryn, der 2003 nach Toro kam, vom Potenzial der alten Reben gefangen war und 2004 sein Weingut gründete. Seither entstehen hier handwerkliche, authentische Rotweine aus Tinta de Toro – aus eigenen und eng betreuten Pa … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2024
Toro

Inhalt: 0.75 l (18,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 13,80 €
Dominio del Bendito Las Sabias 2023 BIO
auf Lager
Dominio del Bendito Las Sabias 2023 BIO

Rotwein · D.O. Toro · Tinta de Toro Tinta de Toro Pago la Jara · Valdefinjas 2023 wurzelecht · 45–80 Jahre 2.000–3.000 kg/ha 16–18 Monate Barrique Bio · ES-ECO-002-CL Der Dominio del Bendito Las Sabias 2023 ist ein Toro aus wurzelechten Buschreben zwischen 45 und 80 Jahren, gewachsen in kleinen Parzellen im Pago la Jara und auf den Höhen von Valdefinjas. Antony Terryn arbeitet hier ökologisch zertifiziert (ES-ECO-002-CL) und mit Erträgen von 2.000 bis 3.000 Kilogramm je Hektar. 2023 war in Toro ein niederschlagsreicher Jahrgang, der von der Appellation als „excelente" eingestuft wurde. Pago la Jara und die Höhen von Valdefinjas Die D.O. Toro liegt in der Provinz Zamora auf ein … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2023
Toro

Regulärer Preis: 25,90 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Rotwein · DO Toro · Tinta de Toro

100 % Tinta de Toro DO Toro · Zamora Sand mit Granitanteil alte Reben 3 Monate französisches Barrique unfiltriert und ungeschönt

Matsu El Pícaro („der Schelm") ist der jüngste Wein der Matsu-Familie: reinsortiger Tinta de Toro von alten Reben, nur drei Monate im französischen Barrique und unfiltriert wie ungeschönt abgefüllt. Dichtes Rubinrot, dunkle Beerenaromatik, dazu Teer, Lakritz und Mokka – für einen jungen Wein von ungezügelter Kraft, die seinem Namen alle Ehre macht.


Toro – Sand und Granit auf der Hochebene

Die DO Toro liegt in der Provinz Zamora in Kastilien-León, auf einer Hochebene am Duero zwischen rund 620 und 750 Metern. Das Klima ist extrem kontinental: heiße, sehr trockene Sommer, kalte Winter, wenig Niederschlag. Die Höhe sorgt für kühle Nächte und damit für die großen Tag-Nacht-Unterschiede, die den Weinen trotz der Reife eine Säureachse lassen.

Die Trauben für El Pícaro stammen von alten Reben auf sandigen Böden mit hohem Granitanteil. Sand entwässert schnell, speichert wenig Nährstoffe und hält die Erträge niedrig; der Granitanteil bringt eine kühlere, steinige Note in den Wein. Der hohe Sandanteil ist zugleich der Grund, warum die Reblaus in Toro nie richtig Fuß fasste – in der Region stehen bis heute ungewöhnlich viele alte, wurzelechte Anlagen.

Tinta de Toro ist der lokale Klon des Tempranillo, über Jahrhunderte an diese Bedingungen angepasst: kleinere, dickschaligere Beeren als anderswo und damit ein günstigeres Verhältnis von Schale zu Saft – daher die Farbtiefe und die Gerbstoffdichte. Die Bodega Matsu der Vintae-Gruppe baut daraus eine Reihe von drei Weinen, deren Etiketten Winzer unterschiedlichen Alters zeigen; das Rebalter steigt von Wein zu Wein. El Pícaro ist der jüngste – das Etikett zeigt entsprechend einen jungen Mann.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Tinta de Toro. Nach temperaturkontrollierter Gärung durchläuft der Wein die malolaktische Gärung im französischen Eichenfass – nicht im Tank. Das ist der entscheidende Unterschied: Wein und Holz verbinden sich so enger, die Struktur wird weicher, und das Fass tritt weniger als eigene Aromaschicht hervor.

Danach folgt ein bewusst kurzer Ausbau von rund drei Monaten im Barrique. Genug, um die Gerbstoffe zu runden und die Röstnoten anzulegen, zu wenig, um die Frucht zuzudecken. Abgefüllt wird unfiltriert und ungeschönt; ein leichtes Depot ist damit normal und kein Mangel. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Dichtes Rubinrot mit purpurnen Reflexen. In der Nase dunkle Beerenaromatik von Brombeere und Heidelbeere, dahinter Teer und Lakritz. Am Gaumen kraftvoll und jugendlich, mit Mokkanoten aus dem Fass, reifen Tanninen und mineralischem Grip. Langer Abgang.

Malo im Fass, aber nur drei Monate Ausbau: Struktur aus dem Holz, ohne dass das Holz die Frucht übernimmt.

Bei 16–18 °C servieren, gern eine Stunde vorher karaffieren – das nimmt dem jungen Wein die Kante und trennt zugleich das Depot ab. Trinkreif, mit Reserve für einige Jahre.

Am Tisch

Passt zu gegrilltem und geschmortem Fleisch, Lamm, Eintöpfen, würziger Küche und reifem Käse. In der Region selbst steht dazu Lechazo, das Milchlamm aus dem Holzofen; ebenso passen Chorizo, geschmorte Rippe und alles mit kräftigen Röstaromen. Zu leichten Gerichten ist der Wein zu dicht.


Produzent Bodega Matsu (Vintae), DO Toro
Rebsorte 100 % Tinta de Toro
Lage DO Toro, Zamora, Kastilien-León · sandige Böden mit hohem Granitanteil
Klassifikation DO Toro · trocken
Vinifikation temperaturkontrollierte Gärung · malolaktische Gärung im französischen Eichenfass · unfiltriert und ungeschönt
Ausbau rund drei Monate im französischen Barrique
Trinkempfehlung jetzt bis in die nächsten Jahre

ZumWinzer

Matsu

Matsu

Bodega Matsu – Toro, Spanien – Handwerklicher Toro von uralten Reben

Die Bodega Matsu ist ein herausragendes Beispiel für die neuen, ambitionierten Weinprojekte der geschichtsträchtigen D.O. Toro. Mit Respekt vor Natur und Tradition bewirtschaftet Matsu alte Weinberge, deren Rebstöcke 90 bis über 100 Jahre alt sind. Aus diesen alten Reben der Sorte Tinta de Toro – einem Klon der Tempranillo – entstehen kraftvolle, ausdrucksstarke Weine von wilder, tintiger und authentischer Natur.

Steckbrief

Artikelnr.
A101736381142071
Jahr
2024
Land
Spanien
Region
Toro
Art
Rot
Ausbau
trocken
Rebsorten
Tempranillo
Alkoholgehalt
13,5% vol
Brennwert / 100 ml
364 kj, 88 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
3,0 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,3 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel (E220, Sulfite) und Stabilisatoren (E456, E414)

ZurRebsorte

Tempranillo

Tempranillo Wein kaufen heißt, die wichtigste rote Rebsorte Spaniens zu kaufen. Der Name kommt von temprano, früh, weil sie früher reift als viele andere spanische Sorten. Tempranillo trägt die Rioja und die Ribera del Duero, wo sie Tinta del País oder Tinto Fino heißt; in Toro nennt man sie Tinta de Toro, in Katalonien Ull de Llebre und in Portugal Tinta Roriz. Die Weine zeigen Kirsche, Pflaume, Tabak und Leder; im Holz gereift kommen Vanille und Kokos hinzu, besonders bei amerikanischer Eiche.

weiterlesen...
Matsu El Picaro

7,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.