Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Château Pigoudet Coteaux d´Aix en Provence"

Wein · Rosé · Coteaux d'Aix-en-Provence · Frankreich

Château Pigoudet Coteaux d'Aix-en-Provence Rosé schimmert in heller, klassischer Rosé-Farbe im Glas. Im hellen, frischen Provence-Stil begeistert er mit Frische, Leichtigkeit und Würzigkeit. Die Cuvée aus Grenache, Cinsault, Syrah und etwas Cabernet Sauvignon besitzt die nötige Harmonie und Säurespannung, um nicht nur als Solokünstler, sondern auch zu mediterranen Gerichten und Salaten zu brillieren.


Coteaux d'Aix-en-Provence

Das familiengeführte Château Pigoudet liegt im nördlichsten Teil der AOC Coteaux d'Aix-en-Provence, zwischen Jouques und Rians am Fuß der Sainte-Victoire auf rund 400 Metern Höhe. Tonig-kalkhaltige Böden, der Mistral und die frischen Nächte sorgen für das Markenzeichen der Pigoudet-Weine: Frische und Reife zugleich.

Assemblage und Ausbau

Cuvée aus Grenache, Cinsault, Syrah und etwas Cabernet Sauvignon. Die Nachtlese bewahrt die frische Aromatik der Trauben; der Ausbau erfolgt im Edelstahltank, um den hellen, klaren Provence-Stil zu erhalten. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Helles, klassisches Lachsrosa. In der Nase rote Beeren und frischer Pfirsich, dazu Zitrus, florale Noten und eine feine Würze. Am Gaumen frisch, saftig und leicht, mit feiner Säurespannung und sauberem, animierendem Abgang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren – als Aperitif und Solokünstler oder zum Essen.

Passt zu: mediterranen Gerichten, Salaten, Fisch, Meeresfrüchten und gegrilltem Gemüse.


Lage: AOC Coteaux d'Aix-en-Provence (Provence, Frankreich); Château Pigoudet
Klassifikation: Coteaux d'Aix-en-Provence AOP Rosé – Cuvée aus Grenache, Cinsault, Syrah & Cabernet Sauvignon, trocken
Ausbau: Nachtlese, Ausbau im Edelstahltank
Alkoholgehalt: 12.5
Art: Rosé
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 301 kj, 73 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,7 g
Land: Frankreich
Rebsorten: Cabernet Sauvignon, Cinsault, Grenache, Syrah
Region: Provence
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Pigoudet

Château Pigoudet – Rians, Provence – Provence-Rosé aus den Coteaux d'Aix

Das Château Pigoudet liegt rund 35 Kilometer nordöstlich von Aix-en-Provence in einem malerischen Seitental der Durance, umgeben von alten Zedern und hochgewachsenen Zypressen. Die 40 Hektar Rebflächen sind nach Süden ausgerichtet und werden von Norden durch einen Gebirgsrücken und Wald geschützt.


Terroir & Stil

Auf den ton- und kalkhaltigen Böden werden klassischerweise Grenache, Syrah, Cinsault und Sauvignon Blanc angebaut. Über 50 Prozent der Produktion entfallen auf Rosé – helle, frische und trockene Provence-Rosés, die hervorragend zu einem südfranzösischen Essen passen. Daneben entstehen charaktervolle Rot- und Weißweine.

Die Weine

  • Rosé „Classic" – Der frische, blasse Provence-Rosé für jeden Tag.
  • Rosé „Premium" / „Grande Réserve" – Die gehaltvolleren, eleganteren Rosé-Cuvées.
  • Rotwein – Würzige Rote aus Grenache und Syrah.
  • Weißwein – Frischer, aromatischer Sauvignon Blanc.
  • Weitere Cuvées – Ergänzende Abfüllungen aus den Coteaux d'Aix-en-Provence.

Häufige Fragen zu Château Pigoudet

Wo liegt das Weingut?

In Rians, rund 35 km nordöstlich von Aix-en-Provence, in den Coteaux d'Aix-en-Provence.

Welche Weine dominieren?

Vor allem Rosé (über 50 % der Produktion), dazu Rot- und Weißweine.

Welche Rebsorten werden angebaut?

Grenache, Syrah, Cinsault und Sauvignon Blanc auf ton- und kalkhaltigen Böden.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Château Pigoudet
Route de Jouques
83560 Rians
Frankreich


> Weitere Artikel von Pigoudet
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Triennes rosé 2024
auf Lager
Triennes rosé 2025

Roséwein · Provence · IGP Méditerranée Cinsault · Syrah · Grenache · Merlot IGP Méditerranée Nans-les-Pins · Var Nachtlese · Direktpressung 2025 Der Triennes Rosé 2025 ist ein eleganter Provence-Rosé aus Cinsault, Syrah, Grenache und Merlot. Die Trauben werden in den kühlen Nachtstunden gelesen, was die frische Aromatik und die zarte, blassrosa Farbe bewahrt. Nach sanfter Direktpressung und Ausbau auf der Feinhefe entwickelt der Wein seine harmonische Struktur. Triennes – Burgund trifft Provence Das Weingut wurde 1989 von zwei Ikonen des Burgund gegründet: Jacques Seysses (Domaine Dujac) und Aubert de Villaine (Domaine de la Romanée-Conti), gemeinsam mit ihrem Pariser Freund Michel Macaux. Der Name verweist auf die Triennia, das … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Provence

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Domaine La Cadenière Léonie Coteaux d´Aix en Provence Rosé BIO
auf Lager
Domaine La Cadenière Léonie Coteaux d´Aix en Provence Rosé BIO

Roséwein · Coteaux d'Aix-en-Provence · Provence · Bio Domaine La Cadenière Léonie Coteaux d'Aix-en-Provence Rosé ist eine sommerlich-beerige Bio-Rosé-Cuvée aus Grenache, Syrah und Cinsault aus der Provence. Hellrosa in der Farbe, besticht er durch Fruchtnoten von Grapefruit, Erdbeeren und Kirschen. Frucht und Mineralität vereinen sich harmonisch. Coteaux d'Aix-en-Provence Die Coteaux d'Aix-en-Provence in Südfrankreich bietet beste klimatische Voraussetzungen für ausgewogene, feine Rosés. Das mediterrane Klima und die kalkgeprägten Böden lassen Frucht und Mineralität harmonisch zusammenfinden. Der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-10). Assemblage und Ausbau Die Cuvée vereint Grenache, S … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Provence

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Domaine La Cadenière Léonie Coteaux d´Aix en Provence blanc BIO
auf Lager
Domaine La Cadenière Léonie Coteaux d´Aix en Provence blanc BIO

Weißwein · Coteaux d'Aix-en-Provence · Provence · Bio Domaine La Cadenière Léonie Coteaux d'Aix-en-Provence Blanc ist eine florale Bio-Weißwein-Cuvée aus Sauvignon Blanc, Clairette und Rolle (Vermentino) aus der Provence. Im Glas frische Aromen von Zitrus, Lindenblüten und Apfel. Am Gaumen frisch und knackig mit leichter Mineralität. Coteaux d'Aix-en-Provence Die Coteaux d'Aix-en-Provence in Südfrankreich bietet beste Bedingungen für frische, aromatische Weißweine. Das mediterrane Klima und die kalkgeprägten Böden verleihen dem Wein Frische und eine feine Mineralität. Der Wein ist Bio-zertifiziert (Öko-Kontrollstelle FR-BIO-10). Assemblage und Ausbau Die Cuvée vereint Sauvignon Blanc, Clairette und Rolle … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Provence

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Wein · Rosé · Coteaux d'Aix-en-Provence · Frankreich

Château Pigoudet Coteaux d'Aix-en-Provence Rosé schimmert in heller, klassischer Rosé-Farbe im Glas. Im hellen, frischen Provence-Stil begeistert er mit Frische, Leichtigkeit und Würzigkeit. Die Cuvée aus Grenache, Cinsault, Syrah und etwas Cabernet Sauvignon besitzt die nötige Harmonie und Säurespannung, um nicht nur als Solokünstler, sondern auch zu mediterranen Gerichten und Salaten zu brillieren.


Coteaux d'Aix-en-Provence

Das familiengeführte Château Pigoudet liegt im nördlichsten Teil der AOC Coteaux d'Aix-en-Provence, zwischen Jouques und Rians am Fuß der Sainte-Victoire auf rund 400 Metern Höhe. Tonig-kalkhaltige Böden, der Mistral und die frischen Nächte sorgen für das Markenzeichen der Pigoudet-Weine: Frische und Reife zugleich.

Assemblage und Ausbau

Cuvée aus Grenache, Cinsault, Syrah und etwas Cabernet Sauvignon. Die Nachtlese bewahrt die frische Aromatik der Trauben; der Ausbau erfolgt im Edelstahltank, um den hellen, klaren Provence-Stil zu erhalten. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Helles, klassisches Lachsrosa. In der Nase rote Beeren und frischer Pfirsich, dazu Zitrus, florale Noten und eine feine Würze. Am Gaumen frisch, saftig und leicht, mit feiner Säurespannung und sauberem, animierendem Abgang.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren – als Aperitif und Solokünstler oder zum Essen.

Passt zu: mediterranen Gerichten, Salaten, Fisch, Meeresfrüchten und gegrilltem Gemüse.


Lage: AOC Coteaux d'Aix-en-Provence (Provence, Frankreich); Château Pigoudet
Klassifikation: Coteaux d'Aix-en-Provence AOP Rosé – Cuvée aus Grenache, Cinsault, Syrah & Cabernet Sauvignon, trocken
Ausbau: Nachtlese, Ausbau im Edelstahltank

ZumWinzer

Pigoudet

Château Pigoudet – Rians, Provence – Provence-Rosé aus den Coteaux d'Aix

Das Château Pigoudet liegt rund 35 Kilometer nordöstlich von Aix-en-Provence in einem malerischen Seitental der Durance, umgeben von alten Zedern und hochgewachsenen Zypressen. Die 40 Hektar Rebflächen sind nach Süden ausgerichtet und werden von Norden durch einen Gebirgsrücken und Wald geschützt.

Steckbrief

Artikelnr.
F350
Jahr
2025
Land
Frankreich
Region
Provence
Art
Rosé
Ausbau
trocken
Rebsorten
Syrah, Cabernet Sauvignon, Grenache, Cinsault
Alkoholgehalt
12.5% vol
Brennwert / 100 ml
301 kj, 73 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,7 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: (Sulfite), Säureregulatoren (Apfelsäure (D,L-;L-) und /oder Weinsäure (L (+)-)), Stabilisatoren (Carboxymethylcellulose)

ZurRebsorte

Cabernet Sauvignon

Cabernet Sauvignon Wein kaufen heißt, die meistgepflanzte Rotweinsorte der Welt zu kaufen. Nach Angaben der Internationalen Organisation für Rebe und Wein, OIV, steht sie auf rund 340.000 Hektar. Ihre Heimat ist Bordeaux, wo sie am linken Ufer der Gironde, im Médoc und in Graves, die Cuvées prägt. Kleine, dickschalige Beeren geben tiefe Farbe, viel Tannin und Aromen von schwarzer Johannisbeere, Zeder und Graphit. Aus Kalifornien, Chile, Australien und der Toskana kommen heute ebenso bekannte Varianten.

weiterlesen...

Grenache

Grenache Wein kaufen heißt, eine der meistgepflanzten Rotweinsorten der Welt zu kaufen, die unter vielen Namen auftritt. In Spanien, wo sie vermutlich aus Aragón stammt, heißt sie Garnacha, auf Sardinien Cannonau. An der südlichen Rhône ist sie das Rückgrat von Châteauneuf-du-Pape, wo 13 Sorten erlaubt sind, und der Côtes du Rhône. Grenache liebt Hitze und Trockenheit, reift spät, bildet viel Zucker und damit Alkohol und zeigt Erdbeere, Himbeere, Kräuter und Pfeffer.

weiterlesen...
Rebsorte

Syrah

Syrah Wein kaufen heißt, eine Rebsorte mit zwei Namen und zwei Stilen zu kaufen. An der nördlichen Rhône, in Hermitage, Côte-Rôtie, Cornas und Saint-Joseph, ist sie die einzige zugelassene rote Sorte und ergibt dunkle, würzige Weine mit Brombeere, schwarzem Pfeffer, Oliven und Veilchen. In Australien heißt sie Shiraz und wird dort üppiger und fruchtbetonter ausgebaut, besonders im Barossa Valley. DNA-Analysen zeigten Ende der 1990er Jahre, dass Syrah von zwei alten Sorten aus Südostfrankreich abstammt, Dureza und Mondeuse Blanche.

weiterlesen...
Château Pigoudet Coteaux d´Aix en Provence

8,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.