Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Domaine Pierre Vincent Savigny-les-Beaune Aux Vergelesses 1er Cru 2024"

Weißwein · Savigny-lès-Beaune 1er Cru (Côte de Beaune) · Chardonnay

Chardonnay Savigny-lès-Beaune 1er Cru Aux Vergelesses (blanc) Domaine Pierre Vincent 0,58 ha · gepflanzt 1989/1999 Ton & Kalk · oben am Hang ~15 % Neuholz · ~12 Mon. Fass + 6 Mon. Tank 2024

Der Domaine Pierre Vincent Savigny-lès-Beaune 1er Cru „Aux Vergelesses" blanc 2024 ist ein rarer weißer Premier Cru. Pierre Vincent – zuvor prägend bei der Domaine Leflaive und der Domaine de la Vougeraie – gewinnt aus diesem hoch am Hang gelegenen Climat einen dichten, salzig-mineralischen Chardonnay von großer Spannung.


Aux Vergelesses – rarer weißer 1er Cru

Pierre Vincent zählt zu den angesehensten Winzern des Burgund: von 2006 bis 2016 Technischer Direktor der Domaine de la Vougeraie, danach bis Ende 2024 Kellermeister und Geschäftsführer der Domaine Leflaive in Puligny-Montrachet. 2023 übernahm er mit Partnern die Domaine des Terres de Velle in Auxey-Duresses und benannte sie in Domaine Pierre Vincent um – ein kleines Gut über rund zwanzig Appellationen der Côte de Beaune, mit Reben von durchschnittlich rund 60 Jahren aus Massenselektion, ohne Herbizide bewirtschaftet und parzellenweise vinifiziert.

In Savigny-lès-Beaune liegt der Climat Les Vergelesses oben am Hang und ist in Chardonnay eher selten – die meisten Vergelesses-Parzellen tragen Pinot Noir. Vincents Parzelle misst 0,58 Hektar (gepflanzt 1989 und 1999) auf ton- und kalkgeprägtem Boden. Die südexponierte, luftige Höhenlage bewahrt Frische und Energie und verleiht dem Wein Spannung, Tiefe und mineralische Präzision.

Jahrgang 2024 – Côte de Beaune

2024 war im Burgund ein kühleres, feuchtes Jahr. Auf einen milden, nassen Winter folgten früher Austrieb und ein feucht-kühles Frühjahr mit Frost- und Hagelrisiko sowie hohem Krankheitsdruck; die Blüte verlief uneinheitlich. Ein trockenerer Sommer brachte eine langsame Reife, die Lese fiel spät aus, mit strenger Selektion und teils stark reduzierten Erträgen. Die Mostgewichte blieben moderat – die Weißweine zeigen sich klar und fein, mit pikanter Frische, kühler Eleganz und lebendiger Säure.

Ausbau

Trockener Savigny-lès-Beaune 1er Cru aus dem Climat Aux Vergelesses, Jahrgang 2024; 100 % Chardonnay von ton- und kalkgeprägtem Boden.

Nach langem, sanftem pneumatischem Pressen und einer Nacht Vorklärung beginnt die alkoholische Gärung teils im Edelstahltank; anschließend wird der Most für die malolaktische Gärung ins Fass gelegt (rund 15 % Neuholz) und zwölf Monate im Holz ausgebaut. Danach folgen etwa sechs Monate im Edelstahltank, um Frische und Spannung zu bewahren, bevor der Wein gefüllt wird. Die Reben werden ohne Herbizide bewirtschaftet.

Im Glas

Ein energiegeladener weißer 1er Cru: weißer Pfirsich und Zitrus, dazu weiße Blüten, ein Hauch Haselnuss und eine feine, salzig-jodige sowie kalkige Mineralität. Am Gaumen präzise und spannungsreich, mit dezenter, cremiger Textur aus dem Fassausbau, lebendiger Säure und einem langen, salzig-mineralischen Nachhall.

Weißer Pfirsich, Zitrus und weiße Blüten über Haselnuss und salzig-kalkiger Mineralität – präzise und spannungsreich, mit feiner cremiger Textur, lebendiger Säure und langem Nachhall.

Ein präziser, energiegeladener weißer 1er Cru mit gutem Reifepotenzial; in der Jugend gern dekantieren. Bei 12–14 °C servieren.

Am Tisch

Zu Fisch und Meeresfrüchten, zu Jakobsmuscheln und Krustentieren, zu Geflügel und Kalb in heller Sauce sowie zu gereiftem Hartkäse.


Lage: Aux Vergelesses, Savigny-lès-Beaune 1er Cru, Côte de Beaune (Burgund); oben am Hang, Ton und Kalk; Parzelle 0,58 ha, gepflanzt 1989/1999
Klassifikation: Savigny-lès-Beaune Premier Cru, AOC (trocken); 100 % Chardonnay
Ausbau: sanfte Pressung, alkoholische Gärung teils im Tank, malolaktische Gärung im Fass (~15 % Neuholz), ~12 Monate Fass, danach ~6 Monate Tank; Bewirtschaftung ohne Herbizide
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 312 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,7 g
Land: Frankreich
Rebsorten: Chardonnay
Region: Burgund
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Domaine Pierre Vincent

Domaine Pierre Vincent – Auxey-Duresses, Burgund – Neuer Winzerstar der Côte de Beaune

Beim Namen Domaine Leflaive gerät so mancher Weinliebhaber ins Schwärmen, und auch die Domaine de la Vougeraie ist unter Burgund-Kennern eine etablierte Größe. Bei diesen beiden Spitzenbetrieben begann die Kellermeisterkarriere von Pierre Vincent. Der Jahrgang 2023 ist nun sein erster eigener – gemeinsam mit zwei Investoren übernahm er die Domaine des Terres de Velle in Auxey-Duresses, ein wahres Juwel mit über 60 Jahre alten Rebanlagen.


Das Weingut

Mehr als 17 Hektar eigene Weinberge in 16 verschiedenen Appellationen der Côte de Beaune werden hier mit großer Sorgfalt und meisterlichem Können bewirtschaftet. Nachdem Pierre Vincent die Parzellen Stück für Stück auf Vordermann gebracht hat, zeigt er nun auch in der Vinifikation, wie große Weine entstehen.

Vinifikation & Stil

Die Lese erfolgt früh; der Ausbau findet zunächst gut ein Jahr in kleinen Holzfässern statt, bevor die Weine zur weiteren Reifung in Edelstahltanks überführt werden. Das Ergebnis sind elegante, vielschichtige und vibrierende Weine mit bemerkenswerter Länge und einem spektakulären Finish. Mit der Domaine Pierre Vincent hat das Burgund einen neuen Winzerstar gewonnen.

Die Weine

  • Bourgogne & Saint-Romain – Die frischen, mineralischen Einstiegsweine in Weiß und Rot.
  • Auxey-Duresses Blanc & Rouge – Die Heimat-Appellation von alten Reben – das Herzstück des Guts.
  • Meursault – Cremiger, mineralischer Chardonnay.
  • Puligny-Montrachet – Straffer, eleganter Weißburgunder – Pierre Vincents Leflaive-Erbe.
  • Volnay & Pommard – Feine bis kraftvolle Pinot Noirs der Côte de Beaune.
  • Premier Crus – Lagenweine aus den besten Parzellen des Guts.

Häufige Fragen zu Pierre Vincent

Wo liegt das Weingut?

In Auxey-Duresses an der Côte de Beaune im Burgund, mit Lagen in 16 Appellationen der Region.

Wer ist Pierre Vincent?

Der frühere Kellermeister der Domaine Leflaive und der Domaine de la Vougeraie, der seit dem Jahrgang 2023 unter eigenem Namen Wein erzeugt.

Wie wird gearbeitet?

Frühe Lese, gut ein Jahr Ausbau im kleinen Holzfass, anschließend Reife im Edelstahl – für elegante, vibrierende Weine mit langem Finish.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
Domaine Pierre Vincent
2 Chemin sous la Velle
21190 Auxey-Duresses
Frankreich


> Weitere Artikel von Domaine Pierre Vincent
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Florent Garaudet Monthelie Sous le Cellier blanc 2023
auf Lager
Florent Garaudet Monthelie Sous le Cellier blanc 2023

Weißwein · Monthelie · Chardonnay Chardonnay Monthelie AOC Côte de Beaune 2023 kalkhaltiger Untergrund Der Monthelie Sous le Cellier Blanc 2023 von Florent Garaudet ist eine echte Rarität: ein wilder, würziger Chardonnay aus einer winzigen Steillage oberhalb des Dorfes – getragen von fabelhafter Frische und salzig-mineralischer Tiefe. Monthelie – Weiß als Rarität Das Weindorf Monthelie liegt etwas oberhalb an einem Berghang, gegenüber der bekannteren Weingemeinde Meursault. In der geschützten Herkunftsbezeichnung Monthelie werden rund 90 % Rotweine und lediglich 10 % Weißweine erzeugt. Damit ist Florent Garaudets Weißwein Sous le Cellier fast schon eine Rarität. Die Parzelle umfasst kaum 0,30 Hektar steiler Rebflä … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2023
Burgund

Inhalt: 0.75 l (72,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 54,50 €
Joblot Givry Le Empreinte 1er Cru 2020
auf Lager
Joblot Givry Le Empreinte 1er Cru 2020

Rotwein · Givry Premier Cru · Pinot Noir Pinot Noir Givry · 1er Cru (Cuvée L'Empreinte) Cellier · Servoisine · Clos Marole · Bois Chevaux Côte Chalonnaise 2020 Der Givry L'Empreinte 1er Cru 2020 der Domaine Joblot ist eine neue Cuvée aus den vier besten Premier-Cru-Parzellen des Guts. Ein eher kantiger Pinot Noir, der viel Luft braucht – und dann Walderdbeeren, Lavendel, Veilchen und etwas Süßholz entfaltet. Lang und frisch im Abgang. L'Empreinte – Assemblage der besten 1er Crus Givry liegt in der Côte Chalonnaise und ist für seine Pinot Noirs bekannt. L'Empreinte ist eine neue Cuvée der Domaine Joblot, die die vier besten Premier-Cru-Parzellen des Guts vereint: Cellier (aux Moines), … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2020
Burgund

Inhalt: 0.75 l (54,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 41,00 €
Domaine Bachelet Cote de Nuits Villages 2023
auf Lager
Domaine Bachelet Cote de Nuits Villages 2023

Rotwein · Côte de Nuits-Villages · Pinot Noir Pinot Noir Côte de Nuits-Villages AOC Reben 70+ Jahre 2023 Côte de Nuits Der Côte de Nuits-Villages 2023 von Denis Bachelet wächst auf einer gut ein Hektar großen Parzelle mit über 70 Jahre alten Reben. Ein reinsortiger Pinot Noir, fein und ausbalanciert, mit ordentlich Druck, Volumen und Energie – ein Wein voller Trinkfreude. Côte de Nuits-Villages – alte Reben Côte de Nuits-Villages ist eine Appellation aus den Gemeinden an den Enden der Côte de Nuits. Die Frucht für diesen Wein stammt von einer gut ein Hektar großen Parzelle, deren Reben über 70 Jahre alt sind – das geringe Ertragsniveau alter Stöcke liefert Konzentration und Tiefe. … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2023
Burgund

Inhalt: 0.75 l (92,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 69,50 €
Michel Lafarge Bourgogne Pinot Noir 2022
auf Lager
Michel Lafarge Bourgogne Pinot Noir 2022

Rotwein · Bourgogne · Pinot Noir Pinot Noir Côte de Beaune Bourgogne (Frankreich) 2022 Der Michel Lafarge Bourgogne Pinot Noir 2022 ist ein echter Charmeur von der Top-Domaine in Volnay – ein „Baby-Volnay" von alten Reben am Fuß des Volnay-Hügels, voller Finesse, Klarheit und seidiger Eleganz. Volnay-Hang – die Herkunft Der Bourgogne Pinot Noir stammt von über 40 Jahre alten Reben am unteren Volnay-Hang, an der Grenze zwischen der Village-Appellation Volnay und der regionalen Bourgogne-Appellation – darunter die Parzelle Petit Pré, die früher als Volnay klassifiziert war. Kalkstein- und Tonböden prägen den Wein und geben ihm seinen Volnay-typischen Charakter, weshalb er gern als „Baby-Volnay" bezeichnet wird. Die D … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (35,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 26,90 €
Vincent Santenay Vieilles Vignes rouge 2021
auf Lager
Jean-Marc Vincent Santenay Vieilles Vignes rouge 2021

Rotwein · Santenay · Pinot Noir Pinot Noir Santenay (Village) Vieilles Vignes Côte de Beaune Jean-Marc Vincent alte Reben kalk-mergeliger Boden 2021 Der Jean-Marc Vincent Santenay „Vieilles Vignes" rouge 2021 ist ein Pinot Noir von alten Reben aus der südlichsten Gemeinde der Côte de Beaune – saftig, würzig und fein strukturiert, mit der erdig-mineralischen Prägung des Santenay-Terroirs. Santenay Vieilles Vignes – Pinot Noir aus dem Süden der Côte Santenay ist die südlichste Weinbaugemeinde der Côte de Beaune, seit 1937 mit eigener Appellation, und liegt am äußersten Ende des Kalksteinrückens der Côte d'Or. Überwiegend werden hier Rotweine aus Pinot Noir erzeugt. Charakteristisch ist der hohe Anteil an Mergelste … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2021
Burgund

Inhalt: 0.75 l (83,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,50 €
Jacques-Frédéric Mugnier Bonnes Mares Grand Cru 2020
auf Lager
Jacques-Frédéric Mugnier Bonnes Mares Grand Cru 2020

Rotwein · Bonnes-Mares Grand Cru · Pinot Noir Pinot Noir Bonnes-Mares · Grand Cru Chambolle-Musigny / Morey Parzelle 0,36 ha 900–1.500 Flaschen 2020 Der Bonnes-Mares Grand Cru 2020 der Domaine Jacques-Frédéric Mugnier ist ein reinsortiger Pinot Noir aus einem nur 36 Ar kleinen Streifen – eine Rarität von rund 900 bis 1.500 Flaschen. Rote Frucht aus Chambolle trifft auf Offenheit, Festigkeit und erdige Tiefe vom Morey-Terroir, ergänzt um mineralische Nuancen und Waldboden. Bonnes-Mares – Grand Cru zwischen Chambolle und Morey Bonnes-Mares erstreckt sich über rund 15 Hektar am Mittelhang der Côte de Nuits. Der Großteil liegt in Chambolle-Musigny, ein kleinerer Teil von etwa 1,5 Hekt … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2020
Burgund

Inhalt: 0.75 l (1.600,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 1.200,00 €
Vincent Bourgogne Blanc 2022
auf Lager
Jean-Marc Vincent Bourgogne Blanc 2022

Weißwein · Bourgogne · Chardonnay Chardonnay Bourgogne (AOC) Trauben aus Chassagne-Montrachet Jean-Marc Vincent Kalkstein-Ton nur 0,20 ha 2022 Der Jean-Marc Vincent Bourgogne blanc 2022 ist ein puristischer Burgunder mit Biss, Würze, Knackigkeit, Cremigkeit und dem gewissen Etwas. Die Trauben stammen aus einem nur 0,20 Hektar großen Wingert in Chassagne-Montrachet. Bourgogne blanc – ein „einfacher" Burgunder aus Chassagne Die Trauben für diesen „einfachen" Bourgogne Chardonnay stammen aus der Gemeinde Chassagne-Montrachet. Ein Kalkstein-Ton-Gemisch ist die Grundlage, auf der die Reben hier auf einem gerade einmal 0,20 Hektar großen Wingert wachsen – und das Ergebnis kann sich mehr als riechen und trinken lassen. … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (50,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 37,50 €
Domaine Pierre Vincent Bourgogne Aligoté 2023
Nicht verfügbar
Domaine Pierre Vincent Bourgogne Aligoté 2023

Weißwein · Bourgogne Aligoté AOC · Aligoté 100 % Aligoté zwei Parzellen in Auxey-Duresses Kalkböden Holzfass · Edelstahl · Tonamphore geringer Neuholzanteil 2023 Der Pierre Vincent Bourgogne Aligoté 2023 stammt von zwei Parzellen in Auxey-Duresses und kommt aus der jungen Domaine des Winzers, der zuvor die Domaine de la Vougeraie und die Domaine Leflaive geleitet hat. Ausgebaut in kleinem Holzfass, Edelstahl und Tonamphore: frisch und salzig, mit straffer Säure und einer feinen Cremigkeit im Nachhall. Aligoté aus Auxey-Duresses Aligoté ist nach Chardonnay die zweite weiße Rebsorte Burgunds – und eng mit ihm verwandt: Beide stammen aus einer Kreuzung von Pinot und der alten Sorte G … mehr anzeigen

Aligote trocken
2023
Burgund

Inhalt: 0.75 l (106,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,50 €
Janots & Bos Bourgogne Chardonnay 2022
auf Lager
Janots & Bos Bourgogne Chardonnay 2022

Weißwein · Bourgogne · Chardonnay Chardonnay Bourgogne Blanc AOC Meursault / Puligny-Montrachet Maison JanotsBos 8–9 Monate Holzfass 2022 Der Janots Bos Bourgogne Chardonnay 2022 stammt aus edlen Lagen in Meursault und Puligny-Montrachet – satt und kraftvoll in der Nase, klar und vollmundig am Gaumen, mit schönem mineralischem Ton, viel Frucht und frischem Abgang. JanotsBos – edle Herkunft für einen Bourgogne Blanc Maison JanotsBos wurde 2005 in Meursault gegründet – von Thierry Janots, einem Bourgogner aus dem Weinmilieu (rund zwei Jahrzehnte Kellermeister bei der berühmten Domaine des Comtes Lafon), und dem Niederländer Richard Bos. Das Négociant-Haus ist auf die Weißweine der Côte de Beaune spezialisiert und ve … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (38,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 28,90 €
Domaine Thierry Mortet Bourgogne Cuvée Les Terroirs de Daix 2022 BIO
auf Lager
Domaine Thierry Mortet Bourgogne Cuvée Les Terroirs de Daix 2022 BIO

Weißwein · Bourgogne (Daix) · Chardonnay Chardonnay Bourgogne · Les Terroirs de Daix Côte de Dijon 2022 Bio Der Thierry Mortet Bourgogne „Les Terroirs de Daix" 2022 ist ein reinsortiger Bio-Chardonnay aus zwei Parzellen oberhalb von Daix an der wiederentdeckten Côte de Dijon – vielschichtig, cremig und von mineralischer Präzision. Les Terroirs de Daix – die Lage Diese Bourgogne-Blanc-Cuvée stammt aus zwei Parzellen mit insgesamt 0,83 Hektar Rebfläche in der Gemeinde Daix an der Côte de Dijon. Die erste Parzelle ist rund 45 Jahre alt und wurzelt in ton- und kalkhaltigen Böden mit Mergelanteil, die zweite, etwa 30 Jahre alte Parzelle steht auf reinem Kalkstein. Diese Kombination verleih … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (33,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 25,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Savigny-lès-Beaune 1er Cru (Côte de Beaune) · Chardonnay

Chardonnay Savigny-lès-Beaune 1er Cru Aux Vergelesses (blanc) Domaine Pierre Vincent 0,58 ha · gepflanzt 1989/1999 Ton & Kalk · oben am Hang ~15 % Neuholz · ~12 Mon. Fass + 6 Mon. Tank 2024

Der Domaine Pierre Vincent Savigny-lès-Beaune 1er Cru „Aux Vergelesses" blanc 2024 ist ein rarer weißer Premier Cru. Pierre Vincent – zuvor prägend bei der Domaine Leflaive und der Domaine de la Vougeraie – gewinnt aus diesem hoch am Hang gelegenen Climat einen dichten, salzig-mineralischen Chardonnay von großer Spannung.


Aux Vergelesses – rarer weißer 1er Cru

Pierre Vincent zählt zu den angesehensten Winzern des Burgund: von 2006 bis 2016 Technischer Direktor der Domaine de la Vougeraie, danach bis Ende 2024 Kellermeister und Geschäftsführer der Domaine Leflaive in Puligny-Montrachet. 2023 übernahm er mit Partnern die Domaine des Terres de Velle in Auxey-Duresses und benannte sie in Domaine Pierre Vincent um – ein kleines Gut über rund zwanzig Appellationen der Côte de Beaune, mit Reben von durchschnittlich rund 60 Jahren aus Massenselektion, ohne Herbizide bewirtschaftet und parzellenweise vinifiziert.

In Savigny-lès-Beaune liegt der Climat Les Vergelesses oben am Hang und ist in Chardonnay eher selten – die meisten Vergelesses-Parzellen tragen Pinot Noir. Vincents Parzelle misst 0,58 Hektar (gepflanzt 1989 und 1999) auf ton- und kalkgeprägtem Boden. Die südexponierte, luftige Höhenlage bewahrt Frische und Energie und verleiht dem Wein Spannung, Tiefe und mineralische Präzision.

Jahrgang 2024 – Côte de Beaune

2024 war im Burgund ein kühleres, feuchtes Jahr. Auf einen milden, nassen Winter folgten früher Austrieb und ein feucht-kühles Frühjahr mit Frost- und Hagelrisiko sowie hohem Krankheitsdruck; die Blüte verlief uneinheitlich. Ein trockenerer Sommer brachte eine langsame Reife, die Lese fiel spät aus, mit strenger Selektion und teils stark reduzierten Erträgen. Die Mostgewichte blieben moderat – die Weißweine zeigen sich klar und fein, mit pikanter Frische, kühler Eleganz und lebendiger Säure.

Ausbau

Trockener Savigny-lès-Beaune 1er Cru aus dem Climat Aux Vergelesses, Jahrgang 2024; 100 % Chardonnay von ton- und kalkgeprägtem Boden.

Nach langem, sanftem pneumatischem Pressen und einer Nacht Vorklärung beginnt die alkoholische Gärung teils im Edelstahltank; anschließend wird der Most für die malolaktische Gärung ins Fass gelegt (rund 15 % Neuholz) und zwölf Monate im Holz ausgebaut. Danach folgen etwa sechs Monate im Edelstahltank, um Frische und Spannung zu bewahren, bevor der Wein gefüllt wird. Die Reben werden ohne Herbizide bewirtschaftet.

Im Glas

Ein energiegeladener weißer 1er Cru: weißer Pfirsich und Zitrus, dazu weiße Blüten, ein Hauch Haselnuss und eine feine, salzig-jodige sowie kalkige Mineralität. Am Gaumen präzise und spannungsreich, mit dezenter, cremiger Textur aus dem Fassausbau, lebendiger Säure und einem langen, salzig-mineralischen Nachhall.

Weißer Pfirsich, Zitrus und weiße Blüten über Haselnuss und salzig-kalkiger Mineralität – präzise und spannungsreich, mit feiner cremiger Textur, lebendiger Säure und langem Nachhall.

Ein präziser, energiegeladener weißer 1er Cru mit gutem Reifepotenzial; in der Jugend gern dekantieren. Bei 12–14 °C servieren.

Am Tisch

Zu Fisch und Meeresfrüchten, zu Jakobsmuscheln und Krustentieren, zu Geflügel und Kalb in heller Sauce sowie zu gereiftem Hartkäse.


Lage: Aux Vergelesses, Savigny-lès-Beaune 1er Cru, Côte de Beaune (Burgund); oben am Hang, Ton und Kalk; Parzelle 0,58 ha, gepflanzt 1989/1999
Klassifikation: Savigny-lès-Beaune Premier Cru, AOC (trocken); 100 % Chardonnay
Ausbau: sanfte Pressung, alkoholische Gärung teils im Tank, malolaktische Gärung im Fass (~15 % Neuholz), ~12 Monate Fass, danach ~6 Monate Tank; Bewirtschaftung ohne Herbizide

ZumWinzer

Domaine Pierre Vincent

Domaine Pierre Vincent

Domaine Pierre Vincent – Auxey-Duresses, Burgund – Neuer Winzerstar der Côte de Beaune

Beim Namen Domaine Leflaive gerät so mancher Weinliebhaber ins Schwärmen, und auch die Domaine de la Vougeraie ist unter Burgund-Kennern eine etablierte Größe. Bei diesen beiden Spitzenbetrieben begann die Kellermeisterkarriere von Pierre Vincent. Der Jahrgang 2023 ist nun sein erster eigener – gemeinsam mit zwei Investoren übernahm er die Domaine des Terres de Velle in Auxey-Duresses, ein wahres Juwel mit über 60 Jahre alten Rebanlagen.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12507
Jahr
2024
Land
Frankreich
Region
Burgund
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Chardonnay
Alkoholgehalt
12,5% vol
Brennwert / 100 ml
312 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,7 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben; Konservierungsmittel und Antioxidantien: Schwefeldioxid

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...
Rebsorte
Domaine Pierre Vincent Savigny-les-Beaune Aux Vergelesses 1er Cru 2024

135,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.