Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Al Oeste Albariño 2024"

Wein · Weißwein · Rías Baixas · Spanien

Monteabellón Al Oeste Albariño 2024 stammt aus dem Valle del Salnés, einer der renommiertesten Subzonen der D.O. Rías Baixas. Ein Weißwein von typischer Frische, Klarheit und Eleganz, geprägt von der Nähe zum Atlantik und den granitreichen Böden.


Rías Baixas / Valle del Salnés

Das Valle del Salnés gilt als Wiege des Albariño und als eine der besten Subzonen der D.O. Rías Baixas in Galicien. Die unmittelbare Nähe zum Atlantik und die granitreichen Böden verleihen den Weinen ihre salzige Frische und Mineralität. Erzeuger ist Bodegas Monteabellón. Der Jahrgang 2024 war wetterbedingt herausfordernd – ein warmer, feuchter Winter und ein nasses Frühjahr führten bei unterdurchschnittlicher Fruchtbarkeit zu geringeren Erträgen, dafür aber zu hoher Konzentration in den Trauben.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Albariño. Der Ausbau bewahrt die klare, fruchtbetonte Aromatik, die markante Frische und die mineralische Prägung der Atlantikküste. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Blasses Gelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase feine Aromen von weißen Blüten, Zitrusfrüchten und reifer weißer Frucht. Am Gaumen klar, gut strukturiert und sehr ausgewogen; die präsente, hervorragend integrierte Säure sorgt für Frische und eine ausgeprägte Länge im Nachhall.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren – als Aperitif oder zum Essen.

Passt zu: Meeresfrüchten (Muscheln, Garnelen, Austern), weißem Fisch, Geflügel, frischen Salaten, milden Käsesorten sowie Sushi und Sashimi.


Lage: D.O. Rías Baixas, Valle del Salnés (Galicien, Spanien); Bodegas Monteabellón
Klassifikation: D.O. Rías Baixas – 100 % Albariño, trocken
Ausbau: frische- und mineralitätsbewahrend, auf granitreichen Böden
Jahrgang: 2024
Alkoholgehalt: 13
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 305 kj, 72 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,0 g
Land: Spanien
Rebsorten: Albarino
Region: Rias Baixas
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,5 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Monteabellón

Bodegas Monteabellón – Nava de Roa, Ribera del Duero – Familienweingut mit Höhenzonen

Die Bodegas Monteabellón ist ein typisches Familienweingut im Herzen der Ribera del Duero, ins Leben gerufen von der Familie García. Gegründet im Jahr 2000, vereint das Gut jahrzehntelange Erfahrung mit profundem Wissen in der Kunst der Vinifizierung. Es liegt in Nava de Roa, einem Dorf, das für seine historischen Weinkeller bekannt ist.


Weinberge & drei Höhenzonen

Über 175 Hektar verteilen sich auf verschiedene Parzellen rund um Nava de Roa – vor allem mit Tempranillo (Tinta del País), ergänzt um Cabernet, Garnacha und Merlot. Die Lagen gliedern sich in drei Höhenzonen: die niedrige Zone nahe dem Duero auf kiesigen Böden bringt frische, früh trinkreife Weine; die mittlere Zone auf sandig-lehmigen Kalk-Ton-Böden ergibt Weine mit mehr Körper, Tannin und Fruchtkonzentration; die hohe Zone auf steinig-kalkigen Böden steht für vollmundige Weine mit enormem Reifepotenzial. Sorgfalt ist zentral: Auf Insektizide und Herbizide wird verzichtet.

Die Weine

  • Monteabellón 5 Meses – Fruchtbetonter Tempranillo mit kurzem Holzausbau (5 Monate).
  • Monteabellón 10 Meses – Saftig und ausgewogen, im Crianza-Stil.
  • Monteabellón 14 Meses – Tiefer und strukturierter, mit längerer Fassreife.
  • Monteabellón 24 Meses – Die lange gereifte, vielschichtige Spitze.
  • Finca La Blanquera – Der konzentrierte Einzellagen-Wein von den besten Parzellen.
  • Avaniel & Rosado – Der unkomplizierte Joven sowie der frische Rosé.

Häufige Fragen zu Monteabellón

Wo liegt das Weingut?

In Nava de Roa in der Provinz Burgos, im Herzen der Ribera del Duero.

Was bedeuten die Monatsangaben?

Sie geben die Dauer des Barriqueausbaus an – von 5 über 10 und 14 bis 24 Monaten.

Was zeichnet das Terroir aus?

Die drei Höhenzonen mit unterschiedlichen Böden sowie das trockene, sonnige Klima mit den feuchtigkeitsspendenden Nebeln des Duero.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Bodegas Monteabellón
Calle del Calvario, s/n
09318 Nava de Roa (Burgos)
Spanien


> Weitere Artikel von Monteabellón
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Zarate Balado Albarino 2020
auf Lager
Zarate Balado Albarino 2024

Weißwein · D.O. Rías Baixas, Val do Salnés · Albariño Jahrgang 2024 Val do Salnés Einzellage Pago El Balado Wurzelecht (pie franco) Xabre / Granit Spontangärung 9 Monate Hefelager Ohne Bâtonnage Balado ist Zárates bester Wein aus dem Edelstahl – ein Albariño aus zwei winzigen, von einer Granitmauer umschlossenen Parzellen mit wurzelechten Reben. Wo der Gutswein die Handschrift des Hauses zeigt, zeigt Balado die Handschrift eines einzigen Steins: flachgründiger Verwitterungsgranit, Südlage, kompromisslose Säure. El Balado – ein ummauerter Clos über blankem Granit „Balo" heißt im Galicischen Mauer – der Name ist Programm. Der Pago El Balado besteht aus zwei kleinen, südexponierten Parzellen in Sisán, Gemeinde Ribadumia, vollständig e … mehr anzeigen

Albarino trocken
2024
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (50,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 38,00 €
Zarate Tras da Vina Albarino 2020
auf Lager
Zarate Tras da Vina Albarino 2020

Weißwein · Rías Baixas · Albariño 100 % Albariño Rías Baixas · Val do Salnés Einzellage Tras da Viña Zárate Granitboden (Xabre) 30 Monate Feinhefe nur 0,6 ha 2020 Der Zárate Tras da Viña Albariño 2020 stammt von der nur 0,6 Hektar kleinen Lage „Tras da Viña" – handgelesen, spontan vergoren und 30 Monate auf der Feinhefe gereift. Sehr frisch am Gaumen, man schmeckt förmlich den Granitboden: mineralisch, komplex und mit enormem Spannungsbogen. Tras da Viña – Granit-Albariño aus dem Val do Salnés Bodegas Zárate im Val do Salnés, der Wiege des Albariño, blickt auf eine Geschichte bis 1707 zurück. In siebter Generation führt Eulogio Pomares das Gut – ein kompromissloser Verfechter herkunftsgenauer, lagerfähiger Albar … mehr anzeigen

Albarino trocken
2020
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (52,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 39,50 €
Zarate El Palomar Albarino 2022
auf Lager
Zarate El Palomar Albarino 2022

Weißwein · Rías Baixas · Albariño 100 % Albariño Rías Baixas · Val do Salnés Einzellage El Palomar Zárate Granit · wurzelechte Reben > 100 J. 2.200-l-Fuder · langes Hefelager nur 0,50 ha · ~38 hl/ha 2022 Der Zárate El Palomar Albariño 2022 stammt aus einer der ältesten dokumentierten Weinlagen ganz Rías Baixas' – ein gerade einmal 0,50 Hektar großer Wingert mit über 100-jährigen, wurzelechten Albariño-Reben. Ohne Frage einer der besten und lagerfähigsten Albariños überhaupt: reich an grünen Aromen, spannungsgeladen, frisch und vielschichtig. El Palomar – die älteste Albariño-Lage der Rías Baixas Bodegas Zárate im Val do Salnés, der Wiege des Albariño, blickt auf eine Geschichte bis 1707 zurück. In siebter Gen … mehr anzeigen

Albarino trocken
2022
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (52,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 39,50 €
Fulcro Nas Dunas Albariño 2020
auf Lager
Fulcro Nas Dunas Albariño 2020

Weißwein · Rías Baixas · Albariño · Val do Salnés Fulcro Nas Dunas Albariño 2020 stammt von einer winzigen Parzelle alter Reben, die direkt auf Dünensand oberhalb des Strands von Montalvo wachsen. Der Jahrgang 2020 ist rund und ausdrucksstark, mit einem Kern aus Zitrone, Noten von weißem Stein und einem Hauch Honig – intensiv und mineralisch zugleich. Nas Dunas „Nas Dunas“ heißt „in den Dünen“: Die Reben stehen in Arra, oberhalb der Praia de Montalvo bei Sanxenxo, auf feinem, vom Wind angewehtem Sand über Lehm. Die kargen Böden und die Atlantikbrise sorgen für Konzentration und Frische zugleich. Manuel „Chicho“ Moldes von Bodegas Fulcro teilt die Parzelle mit seinen Freunden Rodri Méndez und Raúl Pérez. Rebs … mehr anzeigen

Albarino trocken
2020
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (106,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,50 €
Zarate Balado Albarino 2020
auf Lager
Zarate Balado Albarino 2021

Weißwein · Rías Baixas · Albariño 100 % Albariño Rías Baixas · Val do Salnés Einzellage Balado („Clos") Zárate wurzelechte Reben (seit 1950) 9 Monate Feinhefe · ohne Malo nur 0,5 ha 2021 Der Zárate Balado Albariño 2021 stammt aus einer ummauerten Einzellage – „Balado" bedeutet Mauer, entspricht also dem französischen „Clos". 1950 mit wurzelechten Albariño-Reben bestockt, fängt der Wein die ganze Frische und Mineralität des Albariño ein: kraftvoll, klar, lang und pulsierend. Balado – der „Clos" von Zárate Bodegas Zárate im Val do Salnés, der Wiege des Albariño, blickt auf eine Geschichte bis 1707 zurück. In siebter Generation führt Eulogio Pomares das Gut – ein kompromissloser Verfechter herkunftsgenauer, lagerfä … mehr anzeigen

Albarino trocken
2021
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (52,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 39,50 €
Zarate Balado Albarino 2020
auf Lager
Zarate Balado Albarino 2022

Weißwein · Rías Baixas · Albariño 100 % Albariño Rías Baixas · Val do Salnés Einzellage Balado („Clos") Zárate wurzelechte Reben (seit 1950) 9 Monate Feinhefe · ohne Malo nur 0,5 ha 2022 Der Zárate Balado Albariño 2022 stammt aus einer ummauerten Einzellage – „Balado" bedeutet Mauer, entspricht also dem französischen „Clos". 1950 mit wurzelechten Albariño-Reben bestockt, fängt der Wein die ganze Frische und Mineralität des Albariño ein: kraftvoll, klar, lang und pulsierend. Balado – der „Clos" von Zárate Bodegas Zárate im Val do Salnés, der Wiege des Albariño, blickt auf eine Geschichte bis 1707 zurück. In siebter Generation führt Eulogio Pomares das Gut – ein kompromissloser Verfechter herkunftsgenauer, lagerfä … mehr anzeigen

Albarino trocken
2022
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (52,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 39,50 €
Zarate Tras da Vina Albarino 2020
auf Lager
Zarate Tras da Vina Albarino 2021

Weißwein · Rías Baixas · Albariño 100 % Albariño Rías Baixas · Val do Salnés Einzellage Tras da Viña Zárate Granitboden (Xabre) 30 Monate Feinhefe nur 0,6 ha 2021 Der Zárate Tras da Viña Albariño 2021 stammt von der nur 0,6 Hektar kleinen Lage „Tras da Viña" – handgelesen, spontan vergoren und 30 Monate auf der Feinhefe gereift. Sehr frisch am Gaumen, man schmeckt förmlich den Granitboden: mineralisch, komplex und mit enormem Spannungsbogen. Tras da Viña – Granit-Albariño aus dem Val do Salnés Bodegas Zárate im Val do Salnés, der Wiege des Albariño, blickt auf eine Geschichte bis 1707 zurück. In siebter Generation führt Eulogio Pomares das Gut – ein kompromissloser Verfechter herkunftsgenauer, lagerfähiger Albar … mehr anzeigen

Albarino trocken
2021
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (52,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 39,50 €
Bico do Cabo Albarino
auf Lager
Bico do Cabo Albarino

Weißwein · D.O. Rías Baixas · Val do Salnés Albariño Val do Salnés 2025 Verwitterter Granit 50–150 m 4 Monate Hefelager Ohne malolaktische Gärung Der Fento Bico do Cabo Albariño 2025 kommt aus dem Val do Salnés, der atlantischsten Subzone der D.O. Rías Baixas. Der Name verweist auf einen Strand der Küste, an der die Parzellen liegen. Eulogio Pomares vinifiziert ihn ohne Holz, ohne biologischen Säureabbau und mit vier Monaten Hefelager – ein Albariño, der auf Salzigkeit und Zug setzt statt auf Fülle. Val do Salnés – Granitzersatz auf Meereshöhe Die Parzellen liegen zwischen 50 und 150 Metern über dem Meer, wenige Kilometer von der Ría de Arousa entfernt. Der Untergrund besteht … mehr anzeigen

Albarino trocken
2025
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (17,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 12,90 €
Fulcro Nas Dunas Albariño 2018
auf Lager
Fulcro Nas Dunas Albariño 2018

Weißwein · Rías Baixas · Albariño · Val do Salnés Fulcro Nas Dunas Albariño 2018 stammt von einer winzigen Parzelle alter Reben, die direkt auf Dünensand oberhalb des Strands von Montalvo wachsen. Der Jahrgang 2018 zeigt sich reif, voll und tief – ein Albariño von großer Statur, der Zeit und Luft belohnt. Nur rund 800 Flaschen wurden gefüllt. Nas Dunas „Nas Dunas“ heißt „in den Dünen“: Die Reben stehen in Arra, oberhalb der Praia de Montalvo bei Sanxenxo, auf feinem, vom Wind angewehtem Sand über Lehm. Die Wurzeln müssen sich erst durch den Sand graben, bevor sie im Lehm Halt finden; die stete Atlantikbrise trocknet die Reben und kühlt die Trauben. Manuel „Chicho“ Moldes von Bodegas Fulcro teilt die Parzelle mit seinen … mehr anzeigen

Albarino trocken
2018
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (106,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,50 €
Zarate Albarino 2025
auf Lager
Zarate Albarino 2025

Weißwein · D.O. Rías Baixas, Val do Salnés · Albariño Jahrgang 2025 Val do Salnés Xabre / Verwitterungsgranit Reben Ø 35 Jahre Handlese Spontangärung im Stahl 3 Monate Feinhefe Teilweiser BSA Zárate Albariño ist der Gutswein eines Hauses, dessen Einzellagen zu den gesuchtesten Weißweinen Spaniens zählen – und er zeigt dieselbe Handschrift im Kleinen: Granit, Handlese, Spontangärung, keine Kosmetik. Die Referenz dafür, was Albariño im Val do Salnés kann, wenn er nicht auf Frucht getrimmt wird. Padrenda und Sisán – Xabre-Granit am Atlantik Die Trauben stammen aus den Gutsparzellen in Padrenda (Gemeinde Meaño) und Sisán (Ribadumia), dem historischen Kern des Val do Salnés. Der Boden heißt hier Xabre: über Jahrtausende zu grobem Sand z … mehr anzeigen

Albarino trocken
2025
Rias Baixas

Inhalt: 0.75 l (22,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 17,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Wein · Weißwein · Rías Baixas · Spanien

Monteabellón Al Oeste Albariño 2024 stammt aus dem Valle del Salnés, einer der renommiertesten Subzonen der D.O. Rías Baixas. Ein Weißwein von typischer Frische, Klarheit und Eleganz, geprägt von der Nähe zum Atlantik und den granitreichen Böden.


Rías Baixas / Valle del Salnés

Das Valle del Salnés gilt als Wiege des Albariño und als eine der besten Subzonen der D.O. Rías Baixas in Galicien. Die unmittelbare Nähe zum Atlantik und die granitreichen Böden verleihen den Weinen ihre salzige Frische und Mineralität. Erzeuger ist Bodegas Monteabellón. Der Jahrgang 2024 war wetterbedingt herausfordernd – ein warmer, feuchter Winter und ein nasses Frühjahr führten bei unterdurchschnittlicher Fruchtbarkeit zu geringeren Erträgen, dafür aber zu hoher Konzentration in den Trauben.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Albariño. Der Ausbau bewahrt die klare, fruchtbetonte Aromatik, die markante Frische und die mineralische Prägung der Atlantikküste. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Blasses Gelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase feine Aromen von weißen Blüten, Zitrusfrüchten und reifer weißer Frucht. Am Gaumen klar, gut strukturiert und sehr ausgewogen; die präsente, hervorragend integrierte Säure sorgt für Frische und eine ausgeprägte Länge im Nachhall.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren – als Aperitif oder zum Essen.

Passt zu: Meeresfrüchten (Muscheln, Garnelen, Austern), weißem Fisch, Geflügel, frischen Salaten, milden Käsesorten sowie Sushi und Sashimi.


Lage: D.O. Rías Baixas, Valle del Salnés (Galicien, Spanien); Bodegas Monteabellón
Klassifikation: D.O. Rías Baixas – 100 % Albariño, trocken
Ausbau: frische- und mineralitätsbewahrend, auf granitreichen Böden
Jahrgang: 2024

ZumWinzer

Monteabellón

Monteabellón

Bodegas Monteabellón – Nava de Roa, Ribera del Duero – Familienweingut mit Höhenzonen

Die Bodegas Monteabellón ist ein typisches Familienweingut im Herzen der Ribera del Duero, ins Leben gerufen von der Familie García. Gegründet im Jahr 2000, vereint das Gut jahrzehntelange Erfahrung mit profundem Wissen in der Kunst der Vinifizierung. Es liegt in Nava de Roa, einem Dorf, das für seine historischen Weinkeller bekannt ist.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12144
Jahr
2024
Land
Spanien
Region
Rias Baixas
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Albarino
Alkoholgehalt
13% vol
Brennwert / 100 ml
305 kj, 72 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,0 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,5 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel (Kaliumbisulfit, Sulfite), Stabilisator (Kaliumpolyasparaginsäure, Gummi arabicum)

ZurRebsorte

Albariño

Albariño Wein kaufen heißt, den Weißwein des spanischen Nordwestens zu kaufen. In der Herkunftsbezeichnung Rías Baixas in Galicien, gegründet 1988, stellt die Sorte über 90 Prozent der Rebfläche. Das atlantische Klima bringt viel Regen, deshalb wachsen die Reben traditionell an Pergolen aus Granitpfeilern, hoch über dem feuchten Boden. Jung zeigt Albariño Pfirsich, Zitrus und eine salzige Frische. Im Norden Portugals heißt dieselbe Sorte Alvarinho und prägt dort die besten Vinho Verde aus Monção und Melgaço.

weiterlesen...
Al Oeste Albariño 2024
%

10,90 €

15,90 € 31.45%
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.