Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Sogno del Sud Grillo BIO"

Weißwein · Sizilien · Bio

Der Baglio Gibellina Sogno del Sud Grillo ist ein reinsortiger Bio-Weißwein aus dem Westen Siziliens, erzeugt rund um den befestigten Gutshof Baglio Gibellina bei Gibellina in der Provinz Trapani. Grillo zählt zu den meistangebauten Rebsorten der Insel und lieferte früher die Basis für den Likörwein Marsala. Die Trauben stammen aus Hügellagen auf ton- und vulkanhaltigen Böden und werden von Hand gelesen. Der Ausbau erfolgt im Edelstahltank mit anschließender Reifung auf der Feinhefe. Im Glas ein strohgelber, fruchtbetonter Weißwein mit exotischer Frucht und mediterraner Würze.


Gibellina – Trapani, Sizilien

Baglio Gibellina liegt im westsizilianischen Hinterland, eingebettet zwischen den Hügeln von Salemi und Santa Ninfa. Die Weinberge erstrecken sich in Hügellagen zwischen rund 300 und 600 Metern über dem Meer, auf einer Mischung aus Ton und vulkanischen Böden. Erzogen werden die Reben im Guyot-System. Eingestuft ist der Wein als Terre Siciliane IGT; er ist biologisch zertifiziert (Öko-Kontrollnummer IT-BIO-007).

Assemblage und Ausbau

Reinsortiger Grillo aus biologischem Anbau. Die Trauben werden Ende August bis Anfang September von Hand gelesen und bei kontrollierter Temperatur im Edelstahltank vergoren. Anschließend reift der Wein einige Monate auf der Feinhefe, im ersten Monat mit regelmäßiger Bâtonnage. Der Wein enthält Sulfite.

Im Glas

Im Glas ein helles Strohgelb. In der Nase exotische Frucht – Mango, Melone und Ananas – ergänzt um Anklänge mediterraner Gewürze. Am Gaumen frisch und geschmeidig, mit dichter Textur und fruchtbetontem Kern. Der Abgang bleibt trocken und nachhaltig.

Am Tisch

Klassische Begleitung: gegrillter Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel und Ziegenkäse. Auch zu Gemüsegerichten und als Aperitif eine gute Wahl. Serviertemperatur 8–10 °C.


Lage Gibellina, Trapani (Sizilien), Hügellagen 300–600 m, ton- und vulkanhaltige Böden, Guyot
Klassifikation Terre Siciliane IGT
Ausbau Reinsortiger Grillo, handgelesen, Edelstahltank, Reifung auf der Feinhefe mit Bâtonnage
Alkoholgehalt: 12,5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 306 kj, 73 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,4 g
Land: Italien
Rebsorten: Grillo
Region: Sizilien
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,6 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Baglio Gibellina

Baglio Gibellina – Trapani, Sizilien – Authentische Weine aus dem Inselinneren

Baglio Gibellina beherrscht das Tal und wird von den Hügeln von Salemi und Santa Ninfa umrundet. Die Landschaft ist geprägt von Weinbergen, Olivenhainen, Zitrusplantagen, Ginster und Kaktusfeigen; das vereinte Blau von Himmel und Meer bildet den Hintergrund für eine typisch mediterrane Farbenpracht. Vom Baglio aus genießt man spektakuläre Sonnenuntergänge, und über allem breitet sich der Lärm der Stille aus. Der antike, unvergängliche Glanz der sizilianischen Erde spiegelt sich auch in den historischen Gebäuden von feiner Architektur.


Herkunft

Baglio Gibellina, ein befestigter Hof, erhebt sich im Zentrum eines herrschaftlichen Landgutes im Westen Siziliens, in der Provinz Trapani. Der „Baglio" ist der ursprüngliche Innenhof, umgeben von alten Lagerräumen, die einst der Annahme und Verarbeitung der Trauben dienten. Mit Respekt vor der Tradition werden die Flächen bis heute mit Reben bestückt.

Weinberge & Rebsorten

Die alten Reben stehen auf 300 bis 600 Metern Höhe, auf einer Mischung aus Ton und vulkanischen Böden. Warme Winde aus dem Süden und kühle Winde aus dem Norden halten die Weinberge gesund und lassen die Trauben perfekt ausreifen. Kultiviert werden rote Sorten wie Nero d'Avola, Frappato, Merlot, Syrah, Pinot Nero und Nerello Mascalese sowie weiße wie Grillo, Zibibbo, Inzolia und Catarratto.

Die Weine

  • Sogno del Sud Grillo – Erfrischender Weißwein aus der typischen Grillo-Traube.
  • Orgoglio Bianco – Der charaktervolle weiße Vertreter des Hauses.
  • Passimiento – Rotwein aus Nero d'Avola und Frappato im Appassimento-Stil, mehrfach prämiert.
  • Profondo Rosso – Kräftiger sizilianischer Rotwein.
  • Assurdo Rosso – Ausdrucksstarke rote Cuvée.
  • Terremoto Rosso – Vollmundiger Rotwein mit mediterraner Tiefe.

Häufige Fragen zu Baglio Gibellina

Wo liegt Baglio Gibellina?

Im Westen Siziliens, in der Provinz Trapani, umgeben von den Hügeln von Salemi und Santa Ninfa.

Was bedeutet „Baglio"?

Der Begriff bezeichnet den befestigten Innenhof des Landgutes, das von alten Lagerräumen zur Traubenverarbeitung umgeben ist.

Welche Rebsorten werden angebaut?

Rote Sorten wie Nero d'Avola, Frappato, Merlot, Syrah, Pinot Nero und Nerello Mascalese sowie weiße wie Grillo, Zibibbo, Inzolia und Catarratto.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Baglio Gibellina S.R.L.
Via A. Gagini, 41
91024 Gibellina (TP)
Sizilien – Italien

> Weitere Artikel von Baglio Gibellina
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Zabu Il Passo Nerello Mascalese
auf Lager
Zabu Il Passo Nerello Mascalese

Rotwein · Terre Siciliane IGT · Cuvée Nerello Mascalese & Nero d'Avola Terre Siciliane IGT Sizilien Appassimento Fantini by Farnese halbtrocken Zabù Il Passo Nerello Mascalese ist eine konzentrierte, halbtrockene Rotwein-Cuvée der Fantini Group aus Sizilien. Aus Nerello Mascalese und Nero d'Avola, bereitet aus angetrockneten Trauben: rubinrot, mit dunkler Beerenfrucht in der Nase, am Gaumen vollmundig und warm, mit süßen Kirschen, Pflaumen und feiner Restsüße. Sizilien – zwei Inselsorten, zwei Temperamente Sizilien ist die größte Insel im Mittelmeer und eines der ältesten Weinbaugebiete Italiens. Das Klima ist mediterran: lange, heiße und trockene Sommer, milde Winter, viel Sonne. Die … mehr anzeigen

Cuvée halbtrocken
2022
Sizilien

Inhalt: 0.75 l (11,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,90 €
Vanita Nero d' Avola Sicilia BIO
auf Lager
Vanita Nero d' Avola Sicilia BIO

Rotwein · Bio · Nero d'Avola · Sizilien Vanita Nero d'Avola ist ein trockener Bio-Rotwein der Fantini Group aus Sizilien. Reinsortiger Nero d'Avola mit komplexem Duft nach roten Früchten und floralen Noten – vielschichtig, mit dunklen Beeren, Eukalyptus und dezenten, harmonisch eingebundenen Tanninen. Sizilien Die Trauben stammen aus Sizilien, der größten Insel im Mittelmeer. Nero d'Avola ist die wichtigste autochthone Rotweinsorte der Insel. Hinter dem Wein steht Fantini by Farnese. Wein aus biologischem Anbau, IT-BIO-009. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Nero d'Avola aus ökologischem Anbau. Der fruchtbetonte Ausbau im Stahltank bewahrt die dunkle Frucht und sorgt für die harmonische, vollmundige Art de … mehr anzeigen

Nero d Avola trocken
2025
Sizilien

Inhalt: 0.75 l (10,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,50 €
Santa Maria La Nave Calmarossa Etna DOC Rosso BIO
auf Lager
Santa Maria La Nave Calmarossa Etna DOC Rosso BIO

Rotwein · Etna DOC · Nerello Mascalese 85 % Nerello Mascalese 15 % Nerello Cappuccio Etna DOC Rosso Monte Ilice · Südostflanke wurzelechte Altreben · > 800 m Santa Maria La Nave Bio (IT-BIO-015) nur 4.130 Flaschen Der Santa Maria La Nave Calmarossa Etna Rosso stammt aus einem alten, wurzelechten Weinberg an der steilen Südostflanke des Ätna, in über 800 Metern Höhe. Ein außergewöhnlicher Vulkan-Rotwein: einerseits federleicht, transparent und frisch, andererseits facettenreich, lang und intensiv. Calmarossa – Altreben am Krater Monte Ilice Santa Maria La Nave ist ein gefeiertes Boutique-Gut am Ätna. Sonia Spadaro Mulone führt die 1954 begründete Familientradition fort u … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2021
Sizilien

Inhalt: 0.75 l (85,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 64,00 €
Santa Maria La Nave Millesulmare Sicilia DOC Bianco BIO
auf Lager
Santa Maria La Nave Millesulmare Sicilia DOC Bianco BIO

Weißwein · Sicilia DOC · Grecanico Dorato 100 % Grecanico Dorato Sicilia DOC Ätna · Nordwesthänge · 1.100 m Santa Maria La Nave jahrhundertealte Lavaströme Feinhefe · Bâtonnage Bio (IT-BIO-015) nur 3.423 Flaschen 2021 Der Santa Maria La Nave Millesulmare 2021 entsteht auf 1.100 Metern an den Nordwesthängen des Ätna – ein charaktervoller Grecanico Dorato von Eleganz, Mineralität und zarter Verspieltheit. Aus einem der höchstgelegenen Weinberge Europas. Ohne Frage einer der spannendsten Weißweine Italiens. Millesulmare – Grecanico aus 1.100 Metern Höhe Santa Maria La Nave ist ein gefeiertes Boutique-Gut am Ätna. Sonia Spadaro Mulone führt die 1954 begründete Familientrad … mehr anzeigen

Grecanico Dorato trocken
2021
Sizilien

Inhalt: 0.75 l (85,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 64,00 €
Baglio Gibellina Passimiento U Passiento
auf Lager
Baglio Gibellina Passimiento U Passiento

Rotwein · Sicilia DOC · Cuvée 70 % Nero d'Avola · 30 % Frappato Sicilia DOC Gibellina, Provinz Trapani 300–600 m · lehmige Tonböden Nero d'Avola am Stock angetrocknet Edelstahltank halbtrocken Baglio Gibellina U Passimiento ist eine sizilianische Rotwein-Cuvée aus 70 % Nero d'Avola und 30 % Frappato aus dem Westen der Insel. Der Nero d'Avola trocknet am Rebstock an und bringt Konzentration, Rosine und Schokolade; der früh gelesene Frappato sorgt für Frische. Ein weicher, halbtrockener Rotwein mit reifer Kirsche und weichem Tannin. Gibellina – Hügellagen im Westen Siziliens Gibellina liegt in der Provinz Trapani im Westen Siziliens, zwischen den Hügeln von Salemi und Santa Ninfa. Der a … mehr anzeigen

Cuvée halbtrocken
2024
Sizilien

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Sogno del Sud Nero d´Avola BIO
auf Lager
Sogno del Sud Nero d´Avola BIO

Rotwein · Sizilien · Bio Der Baglio Gibellina Sogno del Sud Nero d'Avola ist ein reinsortiger Bio-Rotwein aus dem Westen Siziliens, erzeugt rund um den befestigten Gutshof Baglio Gibellina bei Gibellina in der Provinz Trapani. Nero d'Avola ist die wichtigste autochthone Rotweinrebe der Insel. Die Trauben wachsen in Hügellagen auf ton- und vulkanhaltigen Böden und werden von Hand gelesen. Der Ausbau erfolgt über 12 bis 18 Monate im Edelstahltank, ganz ohne Holz. Im Glas ein tiefes Rubinrot mit fruchtbetonten Beerenaromen, Granatapfel und Walderdbeeren. Gibellina – Trapani, Sizilien Baglio Gibellina liegt im westsizilianischen Hinterland, zwischen Palermo und Marsala, eingebettet zwischen den Hügeln von Salemi und Santa … mehr anzeigen

Nero d´Avola halbtrocken
2024
Sizilien

Inhalt: 0.75 l (7,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 5,95 €
Occhipinti PT Vino di Contrada Frappato 2019 BIO
auf Lager
Occhipinti PT Vino di Contrada Frappato 2019 BIO

Rotwein · Frappato · Sizilien Frappato 100 % Terre Siciliane IGT Contrada Pettineo (Vittoria) alte Reben (60+ Jahre) biodynamisch · Bio (IT-BIO-014) Ausbau im Holzfass, ~22 Monate Der Occhipinti PT Vino di Contrada 2019 ist ein reinsortiger Frappato aus der sizilianischen Contrada Pettineo bei Vittoria. „PT" steht für Pettineo – die älteste der drei Einzellagen von Arianna Occhipinti, mit über 60 Jahre alten Reben. Da Lagennamen auf sizilianischen Etiketten nicht zugelassen sind, kürzt sie die Contrada zu „PT" ab. Der Wein wächst auf tiefem Sand über Kalk, wird biodynamisch bewirtschaftet und in gebrauchten Holzfässern ausgebaut. 2.700 Flaschen. Contrada Pettineo Pettineo liegt hinter dem H … mehr anzeigen

Frappato trocken
2019
Sizilien

Inhalt: 0.75 l (66,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 49,50 €
Occhipinti SM Vino di Contrada Grillo 2020 BIO
auf Lager
Occhipinti SM Vino di Contrada Grillo 2020 BIO

Orange Wine · Grillo · Sizilien Grillo 100 % Sicilia DOC · Bianco Orange Wine (48 h Maischestand) Contrada Santa Margherita (~490 m) biodynamisch · Bio (IT-BIO-014) 12 Monate österr. Eichenfass Der Occhipinti SM Vino di Contrada 2020 ist ein reinsortiger Grillo und der jüngste Neuzugang im Portfolio von Arianna Occhipinti. „SM" steht für die Einzellage Santa Margherita am Fuß der Monti Iblei bei Chiaramonte Gulfi – rund 490 Meter hoch, kühl und windig. Durch eine 48-stündige Maischestandzeit entsteht ein strahlend oranger Wein (Orange Wine). Biodynamisch bewirtschaftet, ohne Schönung und Filtration. 8.436 Flaschen. Contrada Santa Margherita Santa Margherita liegt am Fuß der Monti Iblei bei … mehr anzeigen

Grillo trocken
2020
Sizilien

Inhalt: 0.75 l (63,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 47,50 €
Vanita Nero d'Avola Appassite Sicilia
auf Lager
Vanita Nero d'Avola Appassite Sicilia

Rotwein · Terre Siciliane IGT · Nero d'Avola 100 % Nero d'Avola Terre Siciliane IGT Sizilien teilweise angetrocknete Trauben Fantini by Farnese halbtrocken Vanita Nero d'Avola Appassite ist ein konzentrierter, halbtrockener Rotwein der Fantini Group aus Sizilien: reinsortiger Nero d'Avola, zu einem Teil aus angetrockneten Trauben. Rubinrot, mit roten Beeren, Kirsche und Pflaume, dazu Schokolade und mediterrane Gewürze im Nachhall. Nero d'Avola – die Rotweinsorte Siziliens Nero d'Avola ist die wichtigste rote Rebsorte Siziliens und trägt den Namen der Kleinstadt Avola im Südosten der Insel, wo sie ihren Ursprung haben soll. Lange hieß sie auch Calabrese. Sie braucht Wärme und bekommt sie a … mehr anzeigen

Nero d Avola halbtrocken
2023
Sizilien

Inhalt: 0.75 l (10,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Sizilien · Bio

Der Baglio Gibellina Sogno del Sud Grillo ist ein reinsortiger Bio-Weißwein aus dem Westen Siziliens, erzeugt rund um den befestigten Gutshof Baglio Gibellina bei Gibellina in der Provinz Trapani. Grillo zählt zu den meistangebauten Rebsorten der Insel und lieferte früher die Basis für den Likörwein Marsala. Die Trauben stammen aus Hügellagen auf ton- und vulkanhaltigen Böden und werden von Hand gelesen. Der Ausbau erfolgt im Edelstahltank mit anschließender Reifung auf der Feinhefe. Im Glas ein strohgelber, fruchtbetonter Weißwein mit exotischer Frucht und mediterraner Würze.


Gibellina – Trapani, Sizilien

Baglio Gibellina liegt im westsizilianischen Hinterland, eingebettet zwischen den Hügeln von Salemi und Santa Ninfa. Die Weinberge erstrecken sich in Hügellagen zwischen rund 300 und 600 Metern über dem Meer, auf einer Mischung aus Ton und vulkanischen Böden. Erzogen werden die Reben im Guyot-System. Eingestuft ist der Wein als Terre Siciliane IGT; er ist biologisch zertifiziert (Öko-Kontrollnummer IT-BIO-007).

Assemblage und Ausbau

Reinsortiger Grillo aus biologischem Anbau. Die Trauben werden Ende August bis Anfang September von Hand gelesen und bei kontrollierter Temperatur im Edelstahltank vergoren. Anschließend reift der Wein einige Monate auf der Feinhefe, im ersten Monat mit regelmäßiger Bâtonnage. Der Wein enthält Sulfite.

Im Glas

Im Glas ein helles Strohgelb. In der Nase exotische Frucht – Mango, Melone und Ananas – ergänzt um Anklänge mediterraner Gewürze. Am Gaumen frisch und geschmeidig, mit dichter Textur und fruchtbetontem Kern. Der Abgang bleibt trocken und nachhaltig.

Am Tisch

Klassische Begleitung: gegrillter Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel und Ziegenkäse. Auch zu Gemüsegerichten und als Aperitif eine gute Wahl. Serviertemperatur 8–10 °C.


Lage Gibellina, Trapani (Sizilien), Hügellagen 300–600 m, ton- und vulkanhaltige Böden, Guyot
Klassifikation Terre Siciliane IGT
Ausbau Reinsortiger Grillo, handgelesen, Edelstahltank, Reifung auf der Feinhefe mit Bâtonnage

ZumWinzer

Baglio Gibellina

Baglio Gibellina

Baglio Gibellina – Trapani, Sizilien – Authentische Weine aus dem Inselinneren

Baglio Gibellina beherrscht das Tal und wird von den Hügeln von Salemi und Santa Ninfa umrundet. Die Landschaft ist geprägt von Weinbergen, Olivenhainen, Zitrusplantagen, Ginster und Kaktusfeigen; das vereinte Blau von Himmel und Meer bildet den Hintergrund für eine typisch mediterrane Farbenpracht. Vom Baglio aus genießt man spektakuläre Sonnenuntergänge, und über allem breitet sich der Lärm der Stille aus. Der antike, unvergängliche Glanz der sizilianischen Erde spiegelt sich auch in den historischen Gebäuden von feiner Architektur.

Steckbrief

Artikelnr.
SW11333
Jahr
2024
Land
Italien
Region
Sizilien
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Grillo
Alkoholgehalt
12,5% vol
Brennwert / 100 ml
306 kj, 73 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,4 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,6 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Bio Trauben, konzentrierter Traubenmost, Stabilisatoren: Gummiaraikum, Metaweinsäure; Antioxidantien und Konservierungsstoffe: Sulfite, Ascorbinsäure

ZurRebsorte

Rebsorte

Grillo

Grillo Wein kaufen heißt, eine sizilianische Rebsorte zu kaufen, die lange fast nur im Marsala steckte. Entstanden ist sie im 19. Jahrhundert, nach DNA-Analysen als Kreuzung aus Catarratto und Zibibbo, der sizilianischen Muskatellersorte. Nach der Reblauskrise wurde sie im Westen der Insel um Trapani und Marsala gepflanzt, weil sie hohe Zuckerwerte für den Likörwein lieferte. Heute wird Grillo zunehmend trocken ausgebaut und zeigt Zitrus, weiße Blüten, Kräuter und eine salzige Frische.

weiterlesen...
Sogno del Sud Grillo BIO

5,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.