Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Antonio Arraez Mala Vida tinto"

Rotwein · D.O. Valencia · Ostspanien

Cuvée: Monastrell, Tempranillo, Syrah, Cabernet D.O.P. Valencia Subzone Clariano Reben über 30 Jahre 8 Monate Barrique

Der Antonio Arráez Mala Vida 2022 ist ein Rotwein der D.O. Valencia und das bekannteste Gewächs des valencianischen Familienbetriebs Antonio Arráez. Hinter dem augenzwinkernden Namen – dem „Wein fürs lockere Leben" – steckt eine ernsthafte Cuvée aus vier mediterranen Rebsorten: Cabernet Sauvignon, Syrah, Tempranillo und Monastrell. Sie reift acht Monate in Barriques aus amerikanischer und französischer Eiche und zeigt rote Früchte über balsamischen Noten. Der zurückhaltende Holzeinsatz hält den Ostspanier frisch und lang.


Terres dels Alforins

Der Wein stammt aus den Terres dels Alforins rund um La Font de la Figuera im Landesinneren der Provinz Valencia – Teil der Subzone Clariano der D.O. Valencia in Ostspanien. Hier herrscht ein kontinental-mediterranes Klima mit warmen Tagen und kühlen Nächten. Die Reben sind über 30 Jahre alt und wurzeln in kalkhaltigen Lehmböden, die dem Wein Struktur und Frische geben. Der Wein trägt die Klassifikation D.O.P. Valencia.

Assemblage und Ausbau

Der Coupage des Jahrgangs 2022 setzt sich aus 30 % Monastrell, 30 % Tempranillo, 20 % Syrah und 20 % Cabernet Sauvignon zusammen. Die Trauben stammen von über 30 Jahre alten Anlagen. Anschließend reift der Wein acht Monate in Barriques aus amerikanischer und französischer Eiche. Das Holz ist dosiert eingesetzt und stützt die Frucht, statt sie zu überlagern. Hinter dem Wein steht die seit 1950 tätige Familie Arráez.

Im Glas

Kirschrote Farbe mit violetten Reflexen. In der Nase rote Früchte, ergänzt um balsamische Noten sowie Gewürze und feine Röstaromen aus dem Fass. Am Gaumen runde, seidige Tannine, saftige Frucht und eine klare, frische Säure. Der Abgang ist frisch und lang.

Am Tisch

Bei 16–17 °C servieren. Klassische Begleitung: gegrilltes und geschmortes Rind, Tapas, Charcuterie, Pasta mit Fleischsauce und mittelkräftiger Käse. Ein Rotwein, der sich gut glasweise trinkt; der 2022 ist jetzt zugänglich und hält bei guter Lagerung noch einige Jahre, etwa bis 2027.



Lage: Terres dels Alforins, La Font de la Figuera
Klassifikation: D.O.P. Valencia (Subzone Clariano)
Ausbau: 8 Monate Barrique, amerikanische & französische Eiche
Alkoholgehalt: 13.5
Art: Rot
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 317 kj, 76 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2022
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,4 g
Land: Spanien
Rebsorten: Cabernet Sauvignon, Monastrell, Syrah, Tempranillo
Region: Valencia
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,4 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Antonio Arraez

Antonio Arráez – Valencia, Spanien – Charaktervolle Weine mit Lebensfreude

La Font de la Figuera ist ein 2.200-Seelen-Ort, rund 95 km von Valencia direkt an der A-35 Richtung Almansa. Hier hat die Kellerei Antonio Arráez vor über 75 Jahren ihre Wurzeln geschlagen und wird heute von Toni Arráez in vierter Generation mit zwanzig Mitarbeitern geführt. Was das Weingut von vielen anderen unterscheidet, ist die Lockerheit und Freude, mit der hier gearbeitet wird – eine Lebensweise und Lust am eigenen Produkt, die man den Weinen deutlich anschmeckt, und das zu einem überragenden Preis-Qualitäts-Verhältnis.


Bodega & Weinberge

Toni Arráez hat eine neue, hochmoderne Bodega mitten in seine Weinberge gebaut. Sie erleichtert viele Arbeitsschritte und Abläufe und lädt zugleich zu Verkostungen und Feiern ein. Auf 35 Hektar wachsen Rebsorten wie Monastrell, Syrah, Cabernet Sauvignon und Tempranillo sowie die Weißweinsorten Moscatel und Verdil.

Über die Region hinaus

Ergänzend bestehen Abnahmeverträge mit befreundeten Winzern aus Alicante, Jumilla und Tarragona, wo gemeinsam spannende Weinprojekte ins Leben gerufen wurden. So reicht das Spektrum weit über die eigenen Lagen in Valencia hinaus.

Philosophie

Bei Antonio Arráez geht es zu wie in einer großen Familie, in der sich alle gut verstehen. Man lernt begierig voneinander, hat dabei jede Menge Spaß und es wird ohne Unterlass gelacht. Ein Projekt, in dem mit Leib und Seele viele gute Tropfen entstehen.

Die Weine

  • Mala Vida – Der bekannteste Wein des Hauses, eine Cuvée vorwiegend aus Monastrell; auch als Blanco.
  • Vivir sin Dormir – Reinsortiger Monastrell aus Jumilla.
  • Vividor – Saftiger Rotwein aus der Bobal-Traube.
  • Los Arráez – Tonis persönlichste Linie, die Spitzenweine aus ausgesuchten Parzellen.
  • Verdil – Reinsortiger Weißwein aus der lokalen Verdil-Traube.
  • Calabuig – Die zugängliche Einstiegslinie als Blanco und Tinto.

Häufige Fragen zu Antonio Arráez

Wo liegt die Bodega Antonio Arráez?

In La Font de la Figuera, rund 95 km von Valencia entfernt, direkt an der A-35 Richtung Almansa.

Welche Rebsorten baut Antonio Arráez an?

Auf 35 Hektar wachsen unter anderem Monastrell, Syrah, Cabernet Sauvignon und Tempranillo sowie die Weißweinsorten Moscatel und Verdil.

Was macht die Weine besonders?

Die familiäre, freudvolle Arbeitsweise des Teams in vierter Generation – spürbar in charaktervollen Weinen mit hervorragendem Preis-Qualitäts-Verhältnis.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Antonio Arráez SL
Calle de Arcediano Ros, 35
46630 La Font de la Figuera (Valencia)
Spanien
Telefon: +34 962 29 00 31


> Weitere Artikel von Antonio Arraez
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Torre de la Pobleta Vino tinto dulce
auf Lager
Torre de la Pobleta Vino tinto dulce

Rotwein · süß · Valencia · Spanien Cheste Agraria Torre de la Pobleta Vino Tinto Dulce ist ein süßer Rotwein aus der Region Valencia in Spanien. Weich und mild präsentiert er sich mit zarter Süße und runder Textur. Die Säure tritt deutlich zurück. Ein zugänglicher, fruchtsüßer Rotwein. Valencia Cheste Agraria ist eine Genossenschaft in Cheste in der Region Valencia im Osten Spaniens. Das warme, mediterrane Klima bringt reife Trauben mit viel Frucht und milder Säure hervor – ideal für einen weichen, süßen Rotwein. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Garnacha und Tempranillo, als süßer Rotwein (Vino tinto dulce) ausgebaut. Die natürliche Fruchtsüße bleibt erhalten, die Säure bleibt dezent. Im Glas … mehr anzeigen

Cuvée süß
Valencia

Inhalt: 0.75 l (6,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 4,50 €
Torre de la Pobleta Vino Blanco Semidulce
auf Lager
Torre de la Pobleta Vino Blanco Semidulce

Weißwein · Valencia · Moscatel und Merseguera · lieblich Moscatel · Merseguera D.O.P. Valencia Cheste Semidulce Genossenschaft seit 1918 Cheste Agraria Torre de la Pobleta Vino Blanco Semidulce ist ein lieblicher Weißwein aus Moscatel und Merseguera aus Cheste in der Provinz Valencia. Die Muskatellertraube bringt ein intensives, blumiges Bukett, die einheimische Merseguera Frische. Mild, fruchtig und zugänglich mit feiner Restsüße – ein unkomplizierter Weißwein für viele Gelegenheiten. Cheste – Moscatel-Land im Hinterland von Valencia Cheste Agraria wurde 1918 gegründet und gilt als erste Winzergenossenschaft der Region Valencia und als eine der ältesten Spaniens. Unter dem Namen Bodegas Reym … mehr anzeigen

Cuvée lieblich
Valencia

Inhalt: 0.75 l (6,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 4,50 €
Torre Oria Seda Petit Verdot Merlot
auf Lager
Torre Oria Seda Petit Verdot Merlot

Rotwein · Valencia · Petit Verdot & Merlot · Cuvée Torre Oria Seda Petit Verdot Merlot ist eine spanische Rotwein-Cuvée aus sorgfältig selektierten Petit-Verdot- und Merlot-Trauben des Weinguts Torre Oria bei Valencia. Der Wein reift im amerikanischen Eichenfass und verbindet kräftige dunkle Frucht mit feinen Röstaromen. Im Glas ein tiefes Purpurrot, am Gaumen samtig und vollmundig mit langem, elegantem Abgang. Valencia Die Trauben stammen aus dem Weinbaugebiet rund um Valencia im Osten Spaniens, wo ein warmes, mediterran-kontinentales Klima für reife, konzentrierte Trauben sorgt. Die Kombination zweier Sorten prägt den Stil: Petit Verdot bringt Farbe, Würze und Struktur, Merlot steuert Fülle und weiche Frucht bei. … mehr anzeigen

Cuvée halbtrocken
2022
Valencia

Inhalt: 0.75 l (7,73 € / 1 l)

Regulärer Preis: 5,80 €
Sale
La Madriguera Rosé
auf Lager
La Madriguera Rosé

Roséwein · D.O. Valencia · Bobal Bobal 100 % Roséwein D.O.P. Valencia Terres dels Alforins Der Antonio Arráez La Madriguera Rosé 2024 ist ein reinsortiger Rosé aus 100 % Bobal aus der D.O. Valencia. Blassrosa und leuchtend im Glas, bringt er valencianisches Sommergefühl an die Tafel – Sonne und Meeresluft der Costa del Azahar. Die Trauben wachsen im Hinterland westlich von Valencia auf rund 700 Metern Höhe. Tiefe Frucht trifft hier auf natürliche Frische. Terres dels Alforins Die Bobal-Reben stehen in den Terres dels Alforins westlich von Valencia, rund 90 Kilometer vom Mittelmeer entfernt und auf etwa 700 Metern Höhe. Die Böden sind lehmig und karg, das Klima ist kontinental mit mediterranem Einflu … mehr anzeigen

Bobal halbtrocken
2024
Valencia

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Verkaufspreis: 6,95 € Regulärer Preis: 8,95 € 22.35%
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Rotwein · D.O. Valencia · Ostspanien

Cuvée: Monastrell, Tempranillo, Syrah, Cabernet D.O.P. Valencia Subzone Clariano Reben über 30 Jahre 8 Monate Barrique

Der Antonio Arráez Mala Vida 2022 ist ein Rotwein der D.O. Valencia und das bekannteste Gewächs des valencianischen Familienbetriebs Antonio Arráez. Hinter dem augenzwinkernden Namen – dem „Wein fürs lockere Leben" – steckt eine ernsthafte Cuvée aus vier mediterranen Rebsorten: Cabernet Sauvignon, Syrah, Tempranillo und Monastrell. Sie reift acht Monate in Barriques aus amerikanischer und französischer Eiche und zeigt rote Früchte über balsamischen Noten. Der zurückhaltende Holzeinsatz hält den Ostspanier frisch und lang.


Terres dels Alforins

Der Wein stammt aus den Terres dels Alforins rund um La Font de la Figuera im Landesinneren der Provinz Valencia – Teil der Subzone Clariano der D.O. Valencia in Ostspanien. Hier herrscht ein kontinental-mediterranes Klima mit warmen Tagen und kühlen Nächten. Die Reben sind über 30 Jahre alt und wurzeln in kalkhaltigen Lehmböden, die dem Wein Struktur und Frische geben. Der Wein trägt die Klassifikation D.O.P. Valencia.

Assemblage und Ausbau

Der Coupage des Jahrgangs 2022 setzt sich aus 30 % Monastrell, 30 % Tempranillo, 20 % Syrah und 20 % Cabernet Sauvignon zusammen. Die Trauben stammen von über 30 Jahre alten Anlagen. Anschließend reift der Wein acht Monate in Barriques aus amerikanischer und französischer Eiche. Das Holz ist dosiert eingesetzt und stützt die Frucht, statt sie zu überlagern. Hinter dem Wein steht die seit 1950 tätige Familie Arráez.

Im Glas

Kirschrote Farbe mit violetten Reflexen. In der Nase rote Früchte, ergänzt um balsamische Noten sowie Gewürze und feine Röstaromen aus dem Fass. Am Gaumen runde, seidige Tannine, saftige Frucht und eine klare, frische Säure. Der Abgang ist frisch und lang.

Am Tisch

Bei 16–17 °C servieren. Klassische Begleitung: gegrilltes und geschmortes Rind, Tapas, Charcuterie, Pasta mit Fleischsauce und mittelkräftiger Käse. Ein Rotwein, der sich gut glasweise trinkt; der 2022 ist jetzt zugänglich und hält bei guter Lagerung noch einige Jahre, etwa bis 2027.



Lage: Terres dels Alforins, La Font de la Figuera
Klassifikation: D.O.P. Valencia (Subzone Clariano)
Ausbau: 8 Monate Barrique, amerikanische & französische Eiche

ZumWinzer

Antonio Arraez

Antonio Arraez

Antonio Arráez – Valencia, Spanien – Charaktervolle Weine mit Lebensfreude

La Font de la Figuera ist ein 2.200-Seelen-Ort, rund 95 km von Valencia direkt an der A-35 Richtung Almansa. Hier hat die Kellerei Antonio Arráez vor über 75 Jahren ihre Wurzeln geschlagen und wird heute von Toni Arráez in vierter Generation mit zwanzig Mitarbeitern geführt. Was das Weingut von vielen anderen unterscheidet, ist die Lockerheit und Freude, mit der hier gearbeitet wird – eine Lebensweise und Lust am eigenen Produkt, die man den Weinen deutlich anschmeckt, und das zu einem überragenden Preis-Qualitäts-Verhältnis.

Steckbrief

Artikelnr.
E197
Jahr
2022
Land
Spanien
Region
Valencia
Art
Rot
Ausbau
trocken
Rebsorten
Syrah, Cabernet Sauvignon, Monastrell, Tempranillo
Alkoholgehalt
13.5% vol
Brennwert / 100 ml
317 kj, 76 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,4 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,4 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Weintrauben, Konservierungsstoffe: Sulfite

ZurRebsorte

Cabernet Sauvignon

Cabernet Sauvignon Wein kaufen heißt, die meistgepflanzte Rotweinsorte der Welt zu kaufen. Nach Angaben der Internationalen Organisation für Rebe und Wein, OIV, steht sie auf rund 340.000 Hektar. Ihre Heimat ist Bordeaux, wo sie am linken Ufer der Gironde, im Médoc und in Graves, die Cuvées prägt. Kleine, dickschalige Beeren geben tiefe Farbe, viel Tannin und Aromen von schwarzer Johannisbeere, Zeder und Graphit. Aus Kalifornien, Chile, Australien und der Toskana kommen heute ebenso bekannte Varianten.

weiterlesen...
Rebsorte

Syrah

Syrah Wein kaufen heißt, eine Rebsorte mit zwei Namen und zwei Stilen zu kaufen. An der nördlichen Rhône, in Hermitage, Côte-Rôtie, Cornas und Saint-Joseph, ist sie die einzige zugelassene rote Sorte und ergibt dunkle, würzige Weine mit Brombeere, schwarzem Pfeffer, Oliven und Veilchen. In Australien heißt sie Shiraz und wird dort üppiger und fruchtbetonter ausgebaut, besonders im Barossa Valley. DNA-Analysen zeigten Ende der 1990er Jahre, dass Syrah von zwei alten Sorten aus Südostfrankreich abstammt, Dureza und Mondeuse Blanche.

weiterlesen...

Tempranillo

Tempranillo Wein kaufen heißt, die wichtigste rote Rebsorte Spaniens zu kaufen. Der Name kommt von temprano, früh, weil sie früher reift als viele andere spanische Sorten. Tempranillo trägt die Rioja und die Ribera del Duero, wo sie Tinta del País oder Tinto Fino heißt; in Toro nennt man sie Tinta de Toro, in Katalonien Ull de Llebre und in Portugal Tinta Roriz. Die Weine zeigen Kirsche, Pflaume, Tabak und Leder; im Holz gereift kommen Vanille und Kokos hinzu, besonders bei amerikanischer Eiche.

weiterlesen...
Antonio Arraez Mala Vida tinto

7,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.