Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Sylvain Bzikot Puligny-Montrachet blanc 2024"

Weißwein · Puligny-Montrachet AOC · Chardonnay

100 % Chardonnay Puligny-Montrachet Village Parzellen aus dem ganzen Ort Kalkstein und Mergel Fass · geringer Neuholzanteil 2024

Der Sylvain Bzikot Puligny-Montrachet 2024 kommt von einer Familie, die seit drei Generationen in Puligny Reben bewirtschaftet. Ein Village-Chardonnay aus zahlreichen Parzellen, verteilt über die Gemeinde, langsam vergoren und mit wenig neuem Holz ausgebaut – straff und klar, aus einem kühlen Jahrgang, der die typische Spannung von Puligny betont.


Puligny-Montrachet – Village aus vielen Parzellen

Puligny-Montrachet liegt im Süden der Côte de Beaune zwischen Meursault und Chassagne und gilt als Maßstab für weißen Burgunder. Die Hänge bestehen aus Kalkstein und Mergel des mittleren Jura; der Kalk gibt dem Chardonnay Spannung und eine salzige Kontur, der Mergel Körper. Eine Eigenheit des Ortes liegt unter der Erde: Das Grundwasser steht in Puligny so hoch, dass kaum tiefe Keller gebaut werden können – die Weine reifen in flachen Kellern, oft knapp unter Bodenniveau.

Die Village-Lagen erstrecken sich unterhalb der Premiers Crus, teils bis in Nachbarschaft von Lagen wie Perrières und Referts nahe der Grenze zu Meursault. Sylvain Bzikot stellt seinen Puligny aus zahlreichen Parzellen zusammen, die über die gesamte Gemeinde verteilt sind. Jede Parzelle bringt etwas anderes ein – die höher gelegenen Spannung, die tieferen Fülle –, und erst zusammen ergeben sie ein Bild des ganzen Ortes statt einer einzelnen Lage.

Die Geschichte der Familie beginnt kurz vor dem Zweiten Weltkrieg: Sylvains Großvater kam aus Polen nach Puligny und baute nach dem Krieg Schritt für Schritt einen Weinbaubetrieb auf. Über Stanislas Bzikot ging das Gut an Sylvain Bzikot. Heute umfasst die Domaine Bzikot Père & Fils rund 15 Hektar in Puligny-Montrachet, Auxey-Duresses, Volnay und Santenay.

Jahrgang 2024 – Côte de Beaune

Für Burgunds Winzer war 2024 ein Jahr ohne Pause. Auf einen milden und sehr nassen Winter folgte ein früher Austrieb, dann ein kühles, feuchtes Frühjahr mit Frostnächten, Hagelgefahr und anhaltendem Pilzdruck. Die Blüte verlief ungleichmäßig. Erst ab dem Sommer wurde es trockener, und die Trauben reiften langsam.

Die Lese kam spät und verlangte strenge Auswahl; vielerorts fielen die Mengen stark aus. Die Mostgewichte blieben moderat. Die Weißweine sind klar und fein gezeichnet, mit straffer Säure und kühler Frische – ein Jahrgang, der die schlanke, präzise Seite von Puligny zeigt statt der vollen.

Langsame Gärung, zurückhaltendes Holz

Reinsortiger Chardonnay aus dem Jahrgang 2024. Vergoren wird langsam, ausgebaut im Eichenfass mit nur einem geringen Anteil neuen Holzes. Das langsame Gären hält die Aromen im Wein; die überwiegend gebrauchten Fässer liefern Textur und einen sanften Sauerstoffkontakt, ohne die Frucht mit Vanille oder Röstaromen zu überdecken. Ziel ist Frische und Klarheit – gerade bei einem kühlen Jahrgang der richtige Weg.

Im Glas

Helles Gelb mit grünlichem Schimmer. In der Nase Zitrone und grüner Apfel, weiße Blüten und ein kreidiger, leicht nussiger Ton. Am Gaumen straff und geradlinig, mit klarer Säure und feiner Textur aus dem Fass; die Frucht bleibt hell, der Abgang salzig und frisch.

Viele Parzellen, ein Ort, ein kühles Jahr: Puligny von seiner klaren, gespannten Seite.

Bei 11–13 °C servieren, in einem großen Weißweinglas. Jung zugänglich; mit einigen Jahren Flaschenreife gewinnt der Wein an Tiefe.

Am Tisch

Zu gebratenem Fisch, Meeresfrüchten und Geflügel in heller Sauce. Die straffe Säure des Jahrgangs passt besonders zu Austern, Jakobsmuscheln, Seezunge in brauner Butter und jungem Comté.


Produzent Domaine Bzikot Père & Fils, Sylvain Bzikot, Puligny-Montrachet
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage zahlreiche Parzellen in der Gemeinde Puligny-Montrachet, Côte de Beaune · Kalkstein und Mergel
Klassifikation Puligny-Montrachet AOC · trocken
Jahrgang 2024
Vinifikation langsame Gärung
Ausbau Eichenfass mit geringem Neuholzanteil
Trinkempfehlung jetzt bis 2032
Alkoholgehalt: 13,0
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 328 kj, 78 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,7 g
Land: Frankreich
Rebsorten: Chardonnay
Region: Burgund
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Domaine Bzikot Père & Fils

Domaine Sylvain Bzikot – Puligny-Montrachet, Burgund – Stiller Meister des weißen Burgund

Die Kontaktaufnahme mit dem burgundischen Winzer Sylvain Bzikot war alles andere als einfach, denn Sylvain gehört zu den eher zurückhaltenden Weinbauern. Doch Hartnäckigkeit zahlt sich aus: Eine ausführliche Probe seiner großartigen Weine im bezaubernden Puligny-Montrachet war der Schlüssel dazu, dass sie schließlich den Weg zu uns ins Tal der Wupper gefunden haben.


Geschichte

Die Domaine wurde in den 1940er-Jahren gegründet. Es war Sylvains Großvater, ein polnischer Einwanderer, der kurz vor dem Zweiten Weltkrieg mittellos in Puligny ankam und dort seine Leidenschaft für den Weinbau entdeckte. Schritt für Schritt wurden die Flächen erweitert, sobald Geld angespart war. So bauten Sylvain und seine Frau Béatrice das Gut auf 16 Hektar in Puligny-Montrachet, Chassagne-Montrachet, Meursault, Santenay, Saint-Aubin, Auxey-Duresses, Volnay und Monthélie aus – ergänzt um weitere fünf Hektar in Zusammenarbeit mit befreundeten Winzern. In normalen Jahren entstehen rund 100.000 Flaschen, etwa 75 % Weiß- und 25 % Rotwein.

Weinberg & Keller

Die Arbeit im Weinberg erfolgt von Hand und je nach Jahrgang, jedoch ohne offizielle Zertifizierung. Vergoren wird ausschließlich mit natürlichen Hefen. Der Aligoté reift im Edelstahltank, der Bourgogne Blanc je zur Hälfte im Stahltank und in französischen Barriques. Bei den übrigen Weinen variiert die Fassreifung je nach Jahrgang und Lage – meist nach dem Prinzip: ein Viertel neue Fässer, dazu ein-, zwei- und dreijährige Barriques.

Stil

Die Domaine Sylvain Bzikot gehört zu den weniger bekannten Adressen Pulignys – doch der stille, bescheidene Sylvain lässt lieber seine Weine sprechen. Und die haben es in sich: pures Burgund, individuelle Tropfen voller Schliff und Eleganz, mit großartiger Textur, feinstem Mundgefühl und seidiger Länge – singuläre Botschafter ihres jeweiligen Terroirs.

Die Weine

  • Bourgogne Aligoté – Frisch und präzise, im Edelstahl ausgebaut.
  • Bourgogne Blanc – Chardonnay je zur Hälfte aus Stahl und Barrique – ein toller Einstieg.
  • Saint-Aubin & Auxey-Duresses – Mineralische, zugängliche Weißburgunder benachbarter Appellationen.
  • Meursault – Cremig und nussig, mit der typischen Fülle des Ortes.
  • Puligny-Montrachet – Das Herzstück: Village und Premier Cru, präzise, salzig und elegant.
  • Rotweine (Volnay, Santenay, Monthélie) – Feine Pinot Noirs der Côte de Beaune.

Häufige Fragen zu Sylvain Bzikot

Wo liegt das Weingut?

In Puligny-Montrachet an der Côte de Beaune im Burgund, mit Lagen in zahlreichen umliegenden Appellationen.

Welche Rebsorten werden angebaut?

Vor allem Chardonnay und Pinot Noir, dazu etwas Aligoté – rund drei Viertel der Produktion sind Weißweine.

Wie wird gearbeitet?

(ohne offizielle Zertifizierung), mit Spontangärung durch natürliche Hefen und einem je nach Lage und Jahrgang abgestimmten Fassausbau.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Domaine Bzikot Père & Fils
2 Rue de l'Abreuvoir
21190 Puligny-Montrachet
Frankreich

> Weitere Artikel von Domaine Bzikot Père & Fils
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Florent Garaudet Monthelie Sous le Cellier blanc 2023
auf Lager
Florent Garaudet Monthelie Sous le Cellier blanc 2023

Weißwein · Monthelie · Chardonnay Chardonnay Monthelie AOC Côte de Beaune 2023 kalkhaltiger Untergrund Der Monthelie Sous le Cellier Blanc 2023 von Florent Garaudet ist eine echte Rarität: ein wilder, würziger Chardonnay aus einer winzigen Steillage oberhalb des Dorfes – getragen von fabelhafter Frische und salzig-mineralischer Tiefe. Monthelie – Weiß als Rarität Das Weindorf Monthelie liegt etwas oberhalb an einem Berghang, gegenüber der bekannteren Weingemeinde Meursault. In der geschützten Herkunftsbezeichnung Monthelie werden rund 90 % Rotweine und lediglich 10 % Weißweine erzeugt. Damit ist Florent Garaudets Weißwein Sous le Cellier fast schon eine Rarität. Die Parzelle umfasst kaum 0,30 Hektar steiler Rebflä … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2023
Burgund

Inhalt: 0.75 l (72,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 54,50 €
Joblot Givry Le Empreinte 1er Cru 2020
auf Lager
Joblot Givry Le Empreinte 1er Cru 2020

Rotwein · Givry Premier Cru · Pinot Noir Pinot Noir Givry · 1er Cru (Cuvée L'Empreinte) Cellier · Servoisine · Clos Marole · Bois Chevaux Côte Chalonnaise 2020 Der Givry L'Empreinte 1er Cru 2020 der Domaine Joblot ist eine neue Cuvée aus den vier besten Premier-Cru-Parzellen des Guts. Ein eher kantiger Pinot Noir, der viel Luft braucht – und dann Walderdbeeren, Lavendel, Veilchen und etwas Süßholz entfaltet. Lang und frisch im Abgang. L'Empreinte – Assemblage der besten 1er Crus Givry liegt in der Côte Chalonnaise und ist für seine Pinot Noirs bekannt. L'Empreinte ist eine neue Cuvée der Domaine Joblot, die die vier besten Premier-Cru-Parzellen des Guts vereint: Cellier (aux Moines), … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2020
Burgund

Inhalt: 0.75 l (54,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 41,00 €
Domaine Bachelet Cote de Nuits Villages 2023
auf Lager
Domaine Bachelet Cote de Nuits Villages 2023

Rotwein · Côte de Nuits-Villages · Pinot Noir Pinot Noir Côte de Nuits-Villages AOC Reben 70+ Jahre 2023 Côte de Nuits Der Côte de Nuits-Villages 2023 von Denis Bachelet wächst auf einer gut ein Hektar großen Parzelle mit über 70 Jahre alten Reben. Ein reinsortiger Pinot Noir, fein und ausbalanciert, mit ordentlich Druck, Volumen und Energie – ein Wein voller Trinkfreude. Côte de Nuits-Villages – alte Reben Côte de Nuits-Villages ist eine Appellation aus den Gemeinden an den Enden der Côte de Nuits. Die Frucht für diesen Wein stammt von einer gut ein Hektar großen Parzelle, deren Reben über 70 Jahre alt sind – das geringe Ertragsniveau alter Stöcke liefert Konzentration und Tiefe. … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2023
Burgund

Inhalt: 0.75 l (92,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 69,50 €
Michel Lafarge Bourgogne Pinot Noir 2022
auf Lager
Michel Lafarge Bourgogne Pinot Noir 2022

Rotwein · Bourgogne · Pinot Noir Pinot Noir Côte de Beaune Bourgogne (Frankreich) 2022 Der Michel Lafarge Bourgogne Pinot Noir 2022 ist ein echter Charmeur von der Top-Domaine in Volnay – ein „Baby-Volnay" von alten Reben am Fuß des Volnay-Hügels, voller Finesse, Klarheit und seidiger Eleganz. Volnay-Hang – die Herkunft Der Bourgogne Pinot Noir stammt von über 40 Jahre alten Reben am unteren Volnay-Hang, an der Grenze zwischen der Village-Appellation Volnay und der regionalen Bourgogne-Appellation – darunter die Parzelle Petit Pré, die früher als Volnay klassifiziert war. Kalkstein- und Tonböden prägen den Wein und geben ihm seinen Volnay-typischen Charakter, weshalb er gern als „Baby-Volnay" bezeichnet wird. Die D … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (35,87 € / 1 l)

Regulärer Preis: 26,90 €
Vincent Santenay Vieilles Vignes rouge 2021
auf Lager
Jean-Marc Vincent Santenay Vieilles Vignes rouge 2021

Rotwein · Santenay · Pinot Noir Pinot Noir Santenay (Village) Vieilles Vignes Côte de Beaune Jean-Marc Vincent alte Reben kalk-mergeliger Boden 2021 Der Jean-Marc Vincent Santenay „Vieilles Vignes" rouge 2021 ist ein Pinot Noir von alten Reben aus der südlichsten Gemeinde der Côte de Beaune – saftig, würzig und fein strukturiert, mit der erdig-mineralischen Prägung des Santenay-Terroirs. Santenay Vieilles Vignes – Pinot Noir aus dem Süden der Côte Santenay ist die südlichste Weinbaugemeinde der Côte de Beaune, seit 1937 mit eigener Appellation, und liegt am äußersten Ende des Kalksteinrückens der Côte d'Or. Überwiegend werden hier Rotweine aus Pinot Noir erzeugt. Charakteristisch ist der hohe Anteil an Mergelste … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2021
Burgund

Inhalt: 0.75 l (83,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,50 €
Jacques-Frédéric Mugnier Bonnes Mares Grand Cru 2020
auf Lager
Jacques-Frédéric Mugnier Bonnes Mares Grand Cru 2020

Rotwein · Bonnes-Mares Grand Cru · Pinot Noir Pinot Noir Bonnes-Mares · Grand Cru Chambolle-Musigny / Morey Parzelle 0,36 ha 900–1.500 Flaschen 2020 Der Bonnes-Mares Grand Cru 2020 der Domaine Jacques-Frédéric Mugnier ist ein reinsortiger Pinot Noir aus einem nur 36 Ar kleinen Streifen – eine Rarität von rund 900 bis 1.500 Flaschen. Rote Frucht aus Chambolle trifft auf Offenheit, Festigkeit und erdige Tiefe vom Morey-Terroir, ergänzt um mineralische Nuancen und Waldboden. Bonnes-Mares – Grand Cru zwischen Chambolle und Morey Bonnes-Mares erstreckt sich über rund 15 Hektar am Mittelhang der Côte de Nuits. Der Großteil liegt in Chambolle-Musigny, ein kleinerer Teil von etwa 1,5 Hekt … mehr anzeigen

Pinot Noir trocken
2020
Burgund

Inhalt: 0.75 l (1.600,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 1.200,00 €
Vincent Bourgogne Blanc 2022
auf Lager
Jean-Marc Vincent Bourgogne Blanc 2022

Weißwein · Bourgogne · Chardonnay Chardonnay Bourgogne (AOC) Trauben aus Chassagne-Montrachet Jean-Marc Vincent Kalkstein-Ton nur 0,20 ha 2022 Der Jean-Marc Vincent Bourgogne blanc 2022 ist ein puristischer Burgunder mit Biss, Würze, Knackigkeit, Cremigkeit und dem gewissen Etwas. Die Trauben stammen aus einem nur 0,20 Hektar großen Wingert in Chassagne-Montrachet. Bourgogne blanc – ein „einfacher" Burgunder aus Chassagne Die Trauben für diesen „einfachen" Bourgogne Chardonnay stammen aus der Gemeinde Chassagne-Montrachet. Ein Kalkstein-Ton-Gemisch ist die Grundlage, auf der die Reben hier auf einem gerade einmal 0,20 Hektar großen Wingert wachsen – und das Ergebnis kann sich mehr als riechen und trinken lassen. … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (50,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 37,50 €
Domaine Pierre Vincent Bourgogne Aligoté 2023
Nicht verfügbar
Domaine Pierre Vincent Bourgogne Aligoté 2023

Weißwein · Bourgogne Aligoté AOC · Aligoté 100 % Aligoté zwei Parzellen in Auxey-Duresses Kalkböden Holzfass · Edelstahl · Tonamphore geringer Neuholzanteil 2023 Der Pierre Vincent Bourgogne Aligoté 2023 stammt von zwei Parzellen in Auxey-Duresses und kommt aus der jungen Domaine des Winzers, der zuvor die Domaine de la Vougeraie und die Domaine Leflaive geleitet hat. Ausgebaut in kleinem Holzfass, Edelstahl und Tonamphore: frisch und salzig, mit straffer Säure und einer feinen Cremigkeit im Nachhall. Aligoté aus Auxey-Duresses Aligoté ist nach Chardonnay die zweite weiße Rebsorte Burgunds – und eng mit ihm verwandt: Beide stammen aus einer Kreuzung von Pinot und der alten Sorte G … mehr anzeigen

Aligote trocken
2023
Burgund

Inhalt: 0.75 l (106,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 79,50 €
Janots & Bos Bourgogne Chardonnay 2022
auf Lager
Janots & Bos Bourgogne Chardonnay 2022

Weißwein · Bourgogne · Chardonnay Chardonnay Bourgogne Blanc AOC Meursault / Puligny-Montrachet Maison JanotsBos 8–9 Monate Holzfass 2022 Der Janots Bos Bourgogne Chardonnay 2022 stammt aus edlen Lagen in Meursault und Puligny-Montrachet – satt und kraftvoll in der Nase, klar und vollmundig am Gaumen, mit schönem mineralischem Ton, viel Frucht und frischem Abgang. JanotsBos – edle Herkunft für einen Bourgogne Blanc Maison JanotsBos wurde 2005 in Meursault gegründet – von Thierry Janots, einem Bourgogner aus dem Weinmilieu (rund zwei Jahrzehnte Kellermeister bei der berühmten Domaine des Comtes Lafon), und dem Niederländer Richard Bos. Das Négociant-Haus ist auf die Weißweine der Côte de Beaune spezialisiert und ve … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (38,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 28,90 €
Domaine Thierry Mortet Bourgogne Cuvée Les Terroirs de Daix 2022 BIO
auf Lager
Domaine Thierry Mortet Bourgogne Cuvée Les Terroirs de Daix 2022 BIO

Weißwein · Bourgogne (Daix) · Chardonnay Chardonnay Bourgogne · Les Terroirs de Daix Côte de Dijon 2022 Bio Der Thierry Mortet Bourgogne „Les Terroirs de Daix" 2022 ist ein reinsortiger Bio-Chardonnay aus zwei Parzellen oberhalb von Daix an der wiederentdeckten Côte de Dijon – vielschichtig, cremig und von mineralischer Präzision. Les Terroirs de Daix – die Lage Diese Bourgogne-Blanc-Cuvée stammt aus zwei Parzellen mit insgesamt 0,83 Hektar Rebfläche in der Gemeinde Daix an der Côte de Dijon. Die erste Parzelle ist rund 45 Jahre alt und wurzelt in ton- und kalkhaltigen Böden mit Mergelanteil, die zweite, etwa 30 Jahre alte Parzelle steht auf reinem Kalkstein. Diese Kombination verleih … mehr anzeigen

Chardonnay trocken
2022
Burgund

Inhalt: 0.75 l (33,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 25,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Puligny-Montrachet AOC · Chardonnay

100 % Chardonnay Puligny-Montrachet Village Parzellen aus dem ganzen Ort Kalkstein und Mergel Fass · geringer Neuholzanteil 2024

Der Sylvain Bzikot Puligny-Montrachet 2024 kommt von einer Familie, die seit drei Generationen in Puligny Reben bewirtschaftet. Ein Village-Chardonnay aus zahlreichen Parzellen, verteilt über die Gemeinde, langsam vergoren und mit wenig neuem Holz ausgebaut – straff und klar, aus einem kühlen Jahrgang, der die typische Spannung von Puligny betont.


Puligny-Montrachet – Village aus vielen Parzellen

Puligny-Montrachet liegt im Süden der Côte de Beaune zwischen Meursault und Chassagne und gilt als Maßstab für weißen Burgunder. Die Hänge bestehen aus Kalkstein und Mergel des mittleren Jura; der Kalk gibt dem Chardonnay Spannung und eine salzige Kontur, der Mergel Körper. Eine Eigenheit des Ortes liegt unter der Erde: Das Grundwasser steht in Puligny so hoch, dass kaum tiefe Keller gebaut werden können – die Weine reifen in flachen Kellern, oft knapp unter Bodenniveau.

Die Village-Lagen erstrecken sich unterhalb der Premiers Crus, teils bis in Nachbarschaft von Lagen wie Perrières und Referts nahe der Grenze zu Meursault. Sylvain Bzikot stellt seinen Puligny aus zahlreichen Parzellen zusammen, die über die gesamte Gemeinde verteilt sind. Jede Parzelle bringt etwas anderes ein – die höher gelegenen Spannung, die tieferen Fülle –, und erst zusammen ergeben sie ein Bild des ganzen Ortes statt einer einzelnen Lage.

Die Geschichte der Familie beginnt kurz vor dem Zweiten Weltkrieg: Sylvains Großvater kam aus Polen nach Puligny und baute nach dem Krieg Schritt für Schritt einen Weinbaubetrieb auf. Über Stanislas Bzikot ging das Gut an Sylvain Bzikot. Heute umfasst die Domaine Bzikot Père & Fils rund 15 Hektar in Puligny-Montrachet, Auxey-Duresses, Volnay und Santenay.

Jahrgang 2024 – Côte de Beaune

Für Burgunds Winzer war 2024 ein Jahr ohne Pause. Auf einen milden und sehr nassen Winter folgte ein früher Austrieb, dann ein kühles, feuchtes Frühjahr mit Frostnächten, Hagelgefahr und anhaltendem Pilzdruck. Die Blüte verlief ungleichmäßig. Erst ab dem Sommer wurde es trockener, und die Trauben reiften langsam.

Die Lese kam spät und verlangte strenge Auswahl; vielerorts fielen die Mengen stark aus. Die Mostgewichte blieben moderat. Die Weißweine sind klar und fein gezeichnet, mit straffer Säure und kühler Frische – ein Jahrgang, der die schlanke, präzise Seite von Puligny zeigt statt der vollen.

Langsame Gärung, zurückhaltendes Holz

Reinsortiger Chardonnay aus dem Jahrgang 2024. Vergoren wird langsam, ausgebaut im Eichenfass mit nur einem geringen Anteil neuen Holzes. Das langsame Gären hält die Aromen im Wein; die überwiegend gebrauchten Fässer liefern Textur und einen sanften Sauerstoffkontakt, ohne die Frucht mit Vanille oder Röstaromen zu überdecken. Ziel ist Frische und Klarheit – gerade bei einem kühlen Jahrgang der richtige Weg.

Im Glas

Helles Gelb mit grünlichem Schimmer. In der Nase Zitrone und grüner Apfel, weiße Blüten und ein kreidiger, leicht nussiger Ton. Am Gaumen straff und geradlinig, mit klarer Säure und feiner Textur aus dem Fass; die Frucht bleibt hell, der Abgang salzig und frisch.

Viele Parzellen, ein Ort, ein kühles Jahr: Puligny von seiner klaren, gespannten Seite.

Bei 11–13 °C servieren, in einem großen Weißweinglas. Jung zugänglich; mit einigen Jahren Flaschenreife gewinnt der Wein an Tiefe.

Am Tisch

Zu gebratenem Fisch, Meeresfrüchten und Geflügel in heller Sauce. Die straffe Säure des Jahrgangs passt besonders zu Austern, Jakobsmuscheln, Seezunge in brauner Butter und jungem Comté.


Produzent Domaine Bzikot Père & Fils, Sylvain Bzikot, Puligny-Montrachet
Rebsorte 100 % Chardonnay
Lage zahlreiche Parzellen in der Gemeinde Puligny-Montrachet, Côte de Beaune · Kalkstein und Mergel
Klassifikation Puligny-Montrachet AOC · trocken
Jahrgang 2024
Vinifikation langsame Gärung
Ausbau Eichenfass mit geringem Neuholzanteil
Trinkempfehlung jetzt bis 2032

ZumWinzer

Domaine Bzikot Père & Fils

Domaine Bzikot Père & Fils

Domaine Sylvain Bzikot – Puligny-Montrachet, Burgund – Stiller Meister des weißen Burgund

Die Kontaktaufnahme mit dem burgundischen Winzer Sylvain Bzikot war alles andere als einfach, denn Sylvain gehört zu den eher zurückhaltenden Weinbauern. Doch Hartnäckigkeit zahlt sich aus: Eine ausführliche Probe seiner großartigen Weine im bezaubernden Puligny-Montrachet war der Schlüssel dazu, dass sie schließlich den Weg zu uns ins Tal der Wupper gefunden haben.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12839
Jahr
2024
Land
Frankreich
Region
Burgund
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Chardonnay
Alkoholgehalt
13,0% vol
Brennwert / 100 ml
328 kj, 78 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,7 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben; Zucker; Konservierungsmittel und Antioxidantien: Schwefeldioxid

ZurRebsorte

Chardonnay

Chardonnay Wein kaufen heißt, die vielseitigste weiße Rebsorte der Welt zu kaufen. Ihre Heimat ist Burgund, wo sie in Chablis, an der Côte de Beaune und im Mâconnais die großen Weißweine liefert; in der Champagne ist sie die Basis jedes Blanc de Blancs. Die Sorte ist geschmacklich zurückhaltend und zeigt deshalb besonders deutlich Boden, Klima und Ausbau: Der Stahltank bringt Zitrus und grünen Apfel, das Holzfass Butter, Nuss und Brioche. Weltweit steht Chardonnay nach Angaben der OIV auf rund 210.000 Hektar.

weiterlesen...
Rebsorte
Sylvain Bzikot Puligny-Montrachet blanc 2024

79,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.