Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "La Tourangelle Huile de Noix Walnußöl"

Feinkost · Walnussöl · Frankreich

La Tourangelle Huile de Noix ist ein feines Walnussöl aus Frankreich. Aus gerösteten Walnüssen schonend gepresst – mit fein-nussigem Aroma, ideal zum Verfeinern herzhafter Salate, etwa mit Rotkohl und Ziegenkäse.


Herkunft

La Tourangelle ist ein Familienunternehmen aus dem Loire-Tal in Frankreich und stellt seit über 150 Jahren handwerkliche Speiseöle her. Das Walnussöl ist die traditionsreiche Kernkompetenz des Hauses.

Gewinnung und Herstellung

Aus sorgfältig ausgewählten Walnüssen, die geröstet und schonend gepresst werden. So entsteht ein goldgelbes Öl mit feinem, ausgeprägtem Nussaroma – 100 % Walnussöl, ohne Zusätze.

Geschmack

Goldgelb im Glas. Im Geschmack fein und nussig, mit dem typisch warmen Aroma gerösteter Walnüsse. Aromatisch und ausgewogen, mit dezenter Röstnote.

In der Küche

Vor allem kalt zum Verfeinern: über Salate – etwa mit Rotkohl und Ziegenkäse –, über geraspelte Karotten, Endivien, Rote Bete oder zu Käse. Auch über warme Gerichte oder in Dressings und Gebäck. Nicht stark erhitzen, damit das Aroma erhalten bleibt.

Passt zu: Salaten, Ziegenkäse, Roter Bete, Endivien und Dressings.


Hersteller: La Tourangelle (Frankreich)
Produkt: Walnussöl (Huile de Noix)
Zutat: 100 % Walnussöl (aus gerösteten Walnüssen)
Herkunft: Loire-Tal (Frankreich)
Verarbeitung: geröstet, schonend gepresst
Mindesthaltbarkeit (MHD): 20.10.2027
Brennwert / 100 g: 900kcal,3700kcal
Eiweiß / 100 g: 0g
Fett / 100 g: 100g
Kohlenhydrate / 100 g: 0g
Land: Frankreich
Salz / 100 g: 0g
Zucker / 100 g: 0g
gesättigte Fettsäuren / 100 g: 10g

La Tourangelle

La Tourangelle – Allonnes, Loire – Traditionelle Nussöle aus der Ölmühle Croix Verte

Seit 150 Jahren stellt man in der Huilerie Croix Verte bei Saumur an der französischen Loire auf traditionelle Weise Nussöle her. Die Marke La Tourangelle steht für Authentizität, Genuss und Innovation: Die 150 Jahre alte Ölmühle wird nach überliefertem Verfahren betrieben, es werden nur die besten Früchte verarbeitet, und die Qualitätsstandards sind sehr hoch.


Herstellung

Die Nüsse werden zunächst schonend geröstet, in der Mühle vermahlen und anschließend sanft gepresst. So entstehen aromatische, intensiv-nussige Öle, die jedem Gericht das gewisse Etwas verleihen – ob im Salatdressing, über Gemüse, Fisch oder zum Verfeinern von Desserts.

Das Sortiment

  • Walnussöl – Der aromatische Klassiker aus gerösteten Walnüssen.
  • Haselnussöl – Fein, nussig und vielseitig einsetzbar.
  • Mandel- & Pistazienöl – Edle Spezialitäten für Süß- und Salzgerichte.
  • Geröstetes Sesamöl – Intensiv und würzig – ideal für die asiatische Küche.
  • Avocado- & Traubenkernöl – Milde Öle für Salate und zum Anbraten.
  • Aromatisierte & -Öle – Verfeinerte und zertifizierte Varianten.

Häufige Fragen zu La Tourangelle

Wo wird produziert?

In der Huilerie Croix Verte in Allonnes bei Saumur an der Loire – in einer 150 Jahre alten Ölmühle.

Wie werden die Öle hergestellt?

Traditionell: Die Früchte werden geröstet, vermahlen und schonend gepresst – für intensiv-nussige Aromen.

Welche Öle gibt es?

Vor allem Walnuss-, Haselnuss-, Mandel-, Pistazien- und Sesamöl sowie weitere Spezial- und -Öle.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
La Tourangelle SAS
138 Rue de l'Aunay
49650 Allonnes
Frankreich


> Weitere Artikel von La Tourangelle
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Conservas Rosara Pimiento del Piquillo Paprika ganz
auf Lager
Conservas Rosara Pimientos del Piquillo Paprika ganz

Feinkost · Piquillo-Paprika · Navarra · Spanien Conservas Rosara Pimientos del Piquillo sind ganze, geröstete Piquillo-Paprika in Manufakturqualität von Conservas Artesanas Rosara aus Navarra. Die kleinen, spitz zulaufenden Schoten werden über Feuer geröstet und von Hand geschält. Mild-süß mit feiner Rauchnote – eine spanische Spezialität. Herkunft Die Piquillo-Paprika stammt aus Navarra im Norden Spaniens, der klassischen Heimat dieser Spezialität. Conservas Artesanas Rosara verarbeitet die Schoten in traditioneller Manufakturqualität. Anbau und Verarbeitung Die Schoten werden über offenem Feuer geröstet, was ihnen die typische feine Rauchnote verleiht, und anschließend von Hand geschält. Sie werden gan … mehr anzeigen

Inhalt: 0.34 Kg (35,15 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 11,95 €
Giuliano Tartufi Crema Tartufata Trüffelcreme
auf Lager
Giuliano Tartufi Crema Tartufata Trüffelcreme

Feinkost · Trüffelcreme · Italien Giuliano Tartufi Crema Tartufata ist eine cremige Trüffelzubereitung mit 2 % Sommertrüffel – ein Klassiker der Trüffelküche. Aromatisch geprägt von schwarzen Oliven, Champignons und einem feinen Trüffelton, mit besonders cremiger Textur. Herkunft Giuliano Tartufi ist ein italienischer Trüffelspezialist mit Sitz in Pietralunga (Umbrien), einer Region mit langer Trüffeltradition. Die Tartufata gehört zu den klassischen Trüffelzubereitungen Italiens. Zutaten und Herstellung Basis sind Champignons und schwarze Oliven, verfeinert mit Sommertrüffel (Tuber aestivum, 2 %) und Olivenöl. Die Zutaten werden zu einer feinen, streichfähigen Creme verarbeitet. Geschmack … mehr anzeigen

Inhalt: 0.8 Kg (9,99 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 7,99 €
La Tourangelle Huile Vierge de Sesame Sesamöl
auf Lager
La Tourangelle Huile Vierge de Sesame Sesamöl

Feinkost · Sesamöl · Frankreich La Tourangelle Huile Vierge de Sésame ist ein natives Sesamöl aus dem Hause La Tourangelle in Frankreich. Aus gerösteten Sesamsamen schonend gepresst – goldbraun, mit kräftig-nussigem Aroma und dem typischen Charakter der asiatischen Küche. Herkunft La Tourangelle ist ein Familienunternehmen aus dem Loire-Tal in Frankreich und stellt seit über 150 Jahren handwerkliche Speiseöle her. Das Sesamöl wird nach traditioneller, an japanische Methoden angelehnter Art gewonnen. Gewinnung und Herstellung Aus sorgfältig ausgewählten Sesamsamen, die geröstet und schonend gepresst werden. Daraus entsteht ein natives (vierge) Öl von goldbrauner Farbe und intensivem Sesamaroma – 100 % Ses … mehr anzeigen

Inhalt: 0.25 l (39,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Croix Verte Huile d´Avocat Avocadoöl
auf Lager
Croix Verte Huile d´Avocat Avocadoöl

Feinkost · Avocadoöl · Frankreich La Tourangelle Croix Verte Huile d'Avocat ist ein Avocadoöl aus dem Hause La Tourangelle in Frankreich. Aus dem Fruchtfleisch reifer Avocados gewonnen – mild und vielseitig, ideal für Mayonnaise, Krabbensalat und zum Verfeinern von Pasta und Tomate-Mozzarella-Salat. Herkunft La Tourangelle ist ein Familienunternehmen aus dem Loire-Tal in Frankreich und stellt seit über 150 Jahren handwerkliche Speiseöle her – darunter dieses Avocadoöl der Linie „Croix Verte". Gewinnung und Herstellung Gewonnen aus dem Fruchtfleisch reifer Avocados und schonend gepresst – 100 % Avocadoöl, ohne Zusätze. Durch seinen vergleichsweise hohen Rauchpunkt eignet es sich sowohl zum Verfeinern als … mehr anzeigen

Inhalt: 0.25 l (39,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Croix Verte Huile de Noisette Haselnussöl
auf Lager
Croix Verte Huile de Noisette Haselnussöl

Feinkost · Haselnussöl · Frankreich La Tourangelle Croix Verte Huile de Noisette ist ein feines Haselnussöl aus dem Hause La Tourangelle in Frankreich. Aus gerösteten Haselnüssen schonend gepresst – mit warmem Nussaroma, ideal für Kartoffelpüree, Mousse au Chocolat, Schokoladenkuchen und Karottensalat. Herkunft La Tourangelle ist ein Familienunternehmen aus dem Loire-Tal in Frankreich und stellt seit über 150 Jahren handwerkliche Speiseöle her – darunter dieses Haselnussöl der Linie „Croix Verte". Gewinnung und Herstellung Aus sorgfältig ausgewählten Haselnüssen, die geröstet und schonend gepresst werden. So entsteht ein goldgelbes Öl mit feinem, ausgeprägtem Haselnussaroma – 100 % Haselnussöl, ohne Zusä … mehr anzeigen

Inhalt: 0.25 l (39,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sapori di Montagna Funghi Secchi Porcini Steinpilze getrocknet
auf Lager
Sapori di Montagna Funghi Secchi Porcini Steinpilze getrocknet

Feinkost · Getrocknete Steinpilze · Italien Sapori di Montagna Funghi Secchi Porcini sind getrocknete Steinpilze (Boletus edulis) – ein intensives Aroma-Konzentrat für die italienische Küche. Herkunft Steinpilze (italienisch porcini) wachsen wild in den Wäldern der Berg- und Hügelregionen. Durch das schonende Trocknen wird ihr Aroma konzentriert und haltbar gemacht – so steht der charakteristische Pilzgeschmack das ganze Jahr über zur Verfügung. Zutaten und Herstellung Bestehen aus 100 % Steinpilzen (Boletus edulis), in Scheiben geschnitten und schonend getrocknet – ohne Zusätze. Vor der Verwendung werden die Pilze in warmem Wasser eingeweicht; das aromatische Einweichwasser lässt sich gefiltert als Fond … mehr anzeigen

Inhalt: 0.05 Kg (170,00 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 8,50 €
La Delicieuse Mayonnaise Trüffel 250 ml
auf Lager
La Delicieuse Mayonnaise Trüffel 250 ml

Feinkost · Mayonnaise · Trüffel · Belgien Conserverie & Moutarderie Belge La Délicieuse Trüffel-Mayonnaise ist eine feine belgische Mayonnaise mit Trüffel. Die reichhaltige, eigelbbetonte Basis trifft auf das erdig-aromatische Aroma des Trüffels. Cremig, vollmundig und edel. Eine besondere Mayonnaise für feine Gerichte. Herkunft Die Conserverie & Moutarderie Belge ist ein belgisches Traditionshaus für Senf und Feinkost. Belgische Mayonnaise gilt als besonders reichhaltig – hier veredelt mit dem erdigen Aroma des Trüffels. Anbau und Verarbeitung Hergestellt nach traditioneller belgischer Art mit hohem Eigelb-Anteil und verfeinert mit Trüffel. Das ergibt eine cremige, vollmundige Mayonnaise mit edl … mehr anzeigen

Inhalt: 0.25 l (31,80 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Conservas Rosara Minipaprika gefüllt mit Käse
Nicht verfügbar
Conservas Rosara Minipaprika gefüllt mit Käse

Feinkost · Tapa · gefüllte Paprika · Spanien Conservas Rosara Minipaprika gefüllt mit Käse ist eine spanische Tapa-Spezialität in Manufakturqualität von Conservas Artesanas Rosara. Kleine, milde Paprikaschoten werden mit einer cremigen Käsefüllung kombiniert – fertig zum Genuss, ideal für die schnelle Tapa. Herkunft Conservas Artesanas Rosara ist eine traditionsreiche Manufaktur aus Navarra im Norden Spaniens, bekannt für handwerklich hergestellte Gemüse- und Paprika-Spezialitäten. Die milden Minipaprika stammen aus dieser Tradition. Anbau und Verarbeitung Die kleinen, milden Paprikaschoten werden mit einer cremigen Käsefüllung gefüllt und schonend konserviert. Eine sorgfältige, handwerkliche Verarbeitun … mehr anzeigen

Inhalt: 0.185 Kg (42,97 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 7,95 €
Conservas Rosara Kirschpaprika gefüllt mit Thunfisch
auf Lager
Conservas Rosara Kirschpaprika gefüllt mit Thunfisch

Feinkost · Tapa · gefüllte Paprika · Spanien Conservas Rosara Kirschpaprika gefüllt mit Thunfisch ist eine spanische Tapa-Spezialität in Manufakturqualität von Conservas Artesanas Rosara. Kleine, rundliche Kirschpaprika werden mit einer Thunfischfüllung kombiniert – fertig zum Genuss, ideal für die schnelle Tapa. Herkunft Conservas Artesanas Rosara ist eine traditionsreiche Manufaktur aus Navarra im Norden Spaniens, bekannt für handwerklich hergestellte Paprika- und Gemüse-Spezialitäten. Die Kirschpaprika stammt aus dieser Tradition. Anbau und Verarbeitung Die kleinen, rundlichen Kirschpaprika werden mit einer Thunfischfüllung gefüllt und schonend konserviert. Eine sorgfältige, handwerkliche Verarbeitung … mehr anzeigen

Inhalt: 0.185 Kg (42,97 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 7,95 €
Conservas Rosara Pimientos del Piquillo Paprika ganz
auf Lager
Conservas Rosara Pimientos del Piquillo Paprika Lodosa ganze DOSE

Feinkost · Piquillo-Paprika · Lodosa · Navarra · Spanien Conservas Rosara Pimientos del Piquillo aus Lodosa sind ganze, geröstete Piquillo-Paprika in Manufakturqualität von Conservas Artesanas Rosara. Sie stammen aus Lodosa in Navarra, der berühmtesten Heimat dieser Spezialität. Über Feuer geröstet und von Hand geschält, mild-süß mit feiner Rauchnote. Lodosa (Navarra) Lodosa in Navarra im Norden Spaniens gilt als die klassische Heimat der Piquillo-Paprika und steht für besonders hohe Qualität. Conservas Artesanas Rosara verarbeitet die Schoten in traditioneller Manufakturqualität. Anbau und Verarbeitung Die Schoten werden über offenem Feuer geröstet, was ihnen die typische feine Rauchnote verleiht, und a … mehr anzeigen

Inhalt: 0.39 Kg (25,51 € / 1 Kg)

Regulärer Preis: 9,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumProdukt

Detailbeschreibung

Feinkost · Walnussöl · Frankreich

La Tourangelle Huile de Noix ist ein feines Walnussöl aus Frankreich. Aus gerösteten Walnüssen schonend gepresst – mit fein-nussigem Aroma, ideal zum Verfeinern herzhafter Salate, etwa mit Rotkohl und Ziegenkäse.


Herkunft

La Tourangelle ist ein Familienunternehmen aus dem Loire-Tal in Frankreich und stellt seit über 150 Jahren handwerkliche Speiseöle her. Das Walnussöl ist die traditionsreiche Kernkompetenz des Hauses.

Gewinnung und Herstellung

Aus sorgfältig ausgewählten Walnüssen, die geröstet und schonend gepresst werden. So entsteht ein goldgelbes Öl mit feinem, ausgeprägtem Nussaroma – 100 % Walnussöl, ohne Zusätze.

Geschmack

Goldgelb im Glas. Im Geschmack fein und nussig, mit dem typisch warmen Aroma gerösteter Walnüsse. Aromatisch und ausgewogen, mit dezenter Röstnote.

In der Küche

Vor allem kalt zum Verfeinern: über Salate – etwa mit Rotkohl und Ziegenkäse –, über geraspelte Karotten, Endivien, Rote Bete oder zu Käse. Auch über warme Gerichte oder in Dressings und Gebäck. Nicht stark erhitzen, damit das Aroma erhalten bleibt.

Passt zu: Salaten, Ziegenkäse, Roter Bete, Endivien und Dressings.


Hersteller: La Tourangelle (Frankreich)
Produkt: Walnussöl (Huile de Noix)
Zutat: 100 % Walnussöl (aus gerösteten Walnüssen)
Herkunft: Loire-Tal (Frankreich)
Verarbeitung: geröstet, schonend gepresst
Mindesthaltbarkeit (MHD): 20.10.2027

ZumHersteller

La Tourangelle

La Tourangelle

La Tourangelle – Allonnes, Loire – Traditionelle Nussöle aus der Ölmühle Croix Verte

Seit 150 Jahren stellt man in der Huilerie Croix Verte bei Saumur an der französischen Loire auf traditionelle Weise Nussöle her. Die Marke La Tourangelle steht für Authentizität, Genuss und Innovation: Die 150 Jahre alte Ölmühle wird nach überliefertem Verfahren betrieben, es werden nur die besten Früchte verarbeitet, und die Qualitätsstandards sind sehr hoch.

Steckbrief

Artikelnr.
A101736551138627
Land
Frankreich
Brennwert / 100 g
900kcal,3700kcal
Eiweiß / 100 g
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 g
10g
Kohlenhydrate / 100 g
0g
Fett / 100 g
100g
Zucker / 100 g
0g
Salz / 100 g
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Walnußöl  Hergestellt in einem Betrieb, der Schalenfrüchte und Sesam verwendet. Herkunft: Kalifornien, Europa

 

La Tourangelle Huile de Noix Walnußöl

5,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.