Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Steenberg Catharina"

Wein · Rotwein · Constantia · Südafrika

Steenberg Catharina ist die Bordeaux-Cuvée des Hauses, benannt nach der Gründerin Catharina Ras. Sie besticht mit Aromen von Pflaume, schwarzer Johannisbeere und dunkler Schokolade, getragen von dichten, samtigen Tanninen.


Constantia / Südafrika

Das Weingut Steenberg liegt im Constantia-Tal bei Kapstadt und ist das älteste Weingut der Region (1682 von Catharina Ras gegründet, der diese Cuvée ihren Namen verdankt). Das kühle, maritim geprägte Klima sorgt für langsame Reife und elegante, strukturierte Rotweine.

Assemblage und Ausbau

Eine Bordeaux-Cuvée auf Basis von Merlot und Cabernet Sauvignon, je nach Jahrgang ergänzt durch weitere Bordeaux-Sorten wie Cabernet Franc oder Malbec – eine Fassselektion der besten Partien. 19 Monate Reife in französischer Eiche verleihen Noten von Rauch, mediterranen Gewürzen und Zeder. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Tiefes Rot. In der Nase Pflaume, schwarze Johannisbeere und dunkle Schokolade, dazu Brombeere, Rauch, mediterrane Gewürze und Zeder aus dem Holzausbau. Am Gaumen elegante Frucht mit dichten, samtigen Tanninen – reif und harmonisch, auf den Punkt gereift.

Am Tisch

Bei rund 18 °C servieren, jung am besten karaffieren – ein kraftvoller Begleiter zu herzhaften Gerichten.

Passt zu: rotem Fleisch, Lamm, Wild, Schmorgerichten und gereiftem Käse.


Lage: Constantia, Kapstadt (Südafrika)
Klassifikation: Wine of Origin Constantia – Bordeaux-Cuvée (überwiegend Merlot & Cabernet Sauvignon), trocken
Ausbau: 19 Monate Reife in französischer Eiche
Alkoholgehalt: 15
Art: Rot
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 368 kj, 88 kcal
Eiweiß / 100 ml: unter 0,05g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2020
Kohlenhydrate / 100 ml: < 0,5 g
Land: Südafrika
Rebsorten: Cabernet Sauvignon, Malbec, Merlot
Region: Constantia
Salz / 100 ml: unter 0,05g
Säuregehalt: 5,94 g/l
Zucker / 100 ml: 0,3 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Steenberg Winery

Steenberg – Constantia, Südafrika – Sauvignon Blanc & MCC vom ältesten Gut

Steenberg ist das älteste Weingut der Region Constantia bei Kapstadt – mit Wurzeln bis ins Jahr 1682. Im kühlen, vom Atlantik geprägten Constantia-Klima entstehen elegante, mineralische Weine, für die das Haus international gefeiert wird – allen voran Sauvignon Blanc und Method-Cap-Classique-Schaumweine.


Region & Stil

Constantia zählt zu den kühlsten und traditionsreichsten Anbaugebieten Südafrikas. Die Nähe zum Meer und die Brisen vom False Bay sorgen für lange, gemäßigte Reifeperioden – ideal für aromatische, frische Weißweine und feinperlige Schaumweine. Daneben erzeugt Steenberg auch charaktervolle Rotweine.

Die Weine

  • Sauvignon Blanc – Das Aushängeschild – frisch, mineralisch und ausdrucksstark.
  • Semillon – Gehaltvoller, langlebiger Weißwein.
  • MCC Sparkling – Method-Cap-Classique-Schaumweine aus traditioneller Flaschengärung.
  • Merlot – Samtiger, fruchtbetonter Rotwein.
  • Nebbiolo & Syrah – Eigenständige Rotweine – Steenberg ist für seinen Nebbiolo bekannt.
  • Rosé & weitere – Frische Rosés und ergänzende Cuvées.

Häufige Fragen zu Steenberg

Wo liegt das Weingut?

In Constantia bei Kapstadt – einem der ältesten und kühlsten Weinbaugebiete Südafrikas.

Wofür ist Steenberg bekannt?

Vor allem für Sauvignon Blanc und MCC-Schaumweine – dazu eigenständige Rote wie Nebbiolo.

Seit wann gibt es das Gut?

Die Geschichte reicht bis 1682 zurück – Steenberg ist das älteste Weingut Constantias.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
Steenberg Winery
Steenberg Road
Constantia, Cape Town 7945
Südafrika

Name und Adresse des Inverkehrbringers:
Wijntransport B.V.
Songertweg 17
5961 NG Horst
Niederlande



> Weitere Artikel von Steenberg Winery
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Steenberg Merlot
auf Lager
Steenberg Merlot

Wein · Rotwein · Constantia · Südafrika Steenberg Merlot ist ein klassischer Merlot aus dem kühlen Constantia-Tal in Südafrika. Er begeistert mit reifer, pflaumiger Frucht in der Nase und mundet weich, geschmeidig und sehr feinsaftig, mit Primäraromen von Kirsche und Eukalyptus. Constantia / Südafrika Das Weingut Steenberg liegt im Herzen des Constantia-Tals bei Kapstadt und ist das älteste Weingut der Region (1682 gegründet). Das kühle, maritim geprägte Klima – beeinflusst von zwei Ozeanen und den umliegenden Bergen – sorgt für langsame Reife und elegante, fruchtbetonte Weine. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Merlot. Der Wein reift in französischer Eiche (mit einem beträchtlichen Anteil neuer Barrique … mehr anzeigen

Merlot trocken
2021
Constantia

Inhalt: 0.75 l (21,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 15,90 €
Steenberg Sauvignon Blanc
auf Lager
Steenberg Sauvignon Blanc

Wein · Weißwein · Constantia · Südafrika Steenberg Sauvignon Blanc ist der Flaggschiff-Weißwein des Hauses aus dem kühlen Constantia-Tal. Strahlendes Hellgelb, in der Nase opulenter Duft nach grünem Apfel und Stachelbeere, am Gaumen geschmeidig-frisch mit Druck. Constantia / Südafrika Das Weingut Steenberg liegt im Constantia-Tal bei Kapstadt und ist das älteste Weingut der Region (1682 gegründet). Constantia zählt zu den besten Sauvignon-Blanc-Lagen Südafrikas: Das kühle, von zwei Ozeanen geprägte Klima sorgt für langsame Reife, klare Aromatik und feste Säure. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Sauvignon Blanc. Der Ausbau erfolgt im Edelstahltank, um die klare Frucht und die kühle Frische des Constantia … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2024
Constantia

Inhalt: 0.75 l (15,73 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,80 €
Groot Constantia Grand Constance 2007
auf Lager
Groot Constantia Grand Constance 2007

Süßwein · Muscat de Frontignan · Constantia · Südafrika Groot Constantia Grand Constance ist ein legendärer Süßwein aus dem Constantia-Tal in Südafrika. Aus rotem und weißem Muscat de Frontignan, spät gelesen und teils rosiniert – bernsteinfarben, mit opulenter Süße, getragen von feiner Säure. Die moderne Wiederbelebung des historischen „Constantia-Weins". Constantia Groot Constantia im Constantia-Tal bei Kapstadt ist das älteste Weingut Südafrikas (gegründet 1685). Der historische „Constantia-Wein" war an Europas Höfen begehrt – Napoleon ließ ihn sich im Exil auf St. Helena kommen. Granitverwitterungsböden und das kühle, vom Atlantik geprägte Klima sorgen für die feine Säure. Rebsorte und Ausbau Aus rot … mehr anzeigen

Muscat de Frontignan süß
2007
Constantia

Inhalt: 0.375 l (400,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 150,00 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Wein · Rotwein · Constantia · Südafrika

Steenberg Catharina ist die Bordeaux-Cuvée des Hauses, benannt nach der Gründerin Catharina Ras. Sie besticht mit Aromen von Pflaume, schwarzer Johannisbeere und dunkler Schokolade, getragen von dichten, samtigen Tanninen.


Constantia / Südafrika

Das Weingut Steenberg liegt im Constantia-Tal bei Kapstadt und ist das älteste Weingut der Region (1682 von Catharina Ras gegründet, der diese Cuvée ihren Namen verdankt). Das kühle, maritim geprägte Klima sorgt für langsame Reife und elegante, strukturierte Rotweine.

Assemblage und Ausbau

Eine Bordeaux-Cuvée auf Basis von Merlot und Cabernet Sauvignon, je nach Jahrgang ergänzt durch weitere Bordeaux-Sorten wie Cabernet Franc oder Malbec – eine Fassselektion der besten Partien. 19 Monate Reife in französischer Eiche verleihen Noten von Rauch, mediterranen Gewürzen und Zeder. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Tiefes Rot. In der Nase Pflaume, schwarze Johannisbeere und dunkle Schokolade, dazu Brombeere, Rauch, mediterrane Gewürze und Zeder aus dem Holzausbau. Am Gaumen elegante Frucht mit dichten, samtigen Tanninen – reif und harmonisch, auf den Punkt gereift.

Am Tisch

Bei rund 18 °C servieren, jung am besten karaffieren – ein kraftvoller Begleiter zu herzhaften Gerichten.

Passt zu: rotem Fleisch, Lamm, Wild, Schmorgerichten und gereiftem Käse.


Lage: Constantia, Kapstadt (Südafrika)
Klassifikation: Wine of Origin Constantia – Bordeaux-Cuvée (überwiegend Merlot & Cabernet Sauvignon), trocken
Ausbau: 19 Monate Reife in französischer Eiche

ZumWinzer

Steenberg Winery

Steenberg – Constantia, Südafrika – Sauvignon Blanc & MCC vom ältesten Gut

Steenberg ist das älteste Weingut der Region Constantia bei Kapstadt – mit Wurzeln bis ins Jahr 1682. Im kühlen, vom Atlantik geprägten Constantia-Klima entstehen elegante, mineralische Weine, für die das Haus international gefeiert wird – allen voran Sauvignon Blanc und Method-Cap-Classique-Schaumweine.

Steckbrief

Artikelnr.
SW10929
Jahr
2020
Land
Südafrika
Region
Constantia
Art
Rot
Ausbau
trocken
Rebsorten
Merlot, Malbec, Cabernet Sauvignon
Alkoholgehalt
15% vol
Säuregehalt
5,94 g/l
Brennwert / 100 ml
368 kj, 88 kcal
Eiweiß / 100 ml
unter 0,05g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
< 0,5 g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,3 g
Salz / 100 ml
unter 0,05g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Konserierungsstoffe und Antioxidantien (Kaliumbisulfit)

ZurRebsorte

Cabernet Sauvignon

Cabernet Sauvignon Wein kaufen heißt, die meistgepflanzte Rotweinsorte der Welt zu kaufen. Nach Angaben der Internationalen Organisation für Rebe und Wein, OIV, steht sie auf rund 340.000 Hektar. Ihre Heimat ist Bordeaux, wo sie am linken Ufer der Gironde, im Médoc und in Graves, die Cuvées prägt. Kleine, dickschalige Beeren geben tiefe Farbe, viel Tannin und Aromen von schwarzer Johannisbeere, Zeder und Graphit. Aus Kalifornien, Chile, Australien und der Toskana kommen heute ebenso bekannte Varianten.

weiterlesen...
Rebsorte

Malbec

Malbec Wein kaufen heißt meist, Argentinien zu kaufen. Das Land hat nach Angaben des Instituto Nacional de Vitivinicultura mehr als 45.000 Hektar Malbec, den größten Teil in Mendoza am Fuß der Anden, auf 800 bis über 1.500 Metern Höhe. Ursprünglich stammt die Sorte aus Südwestfrankreich, wo sie in Cahors bis heute die Hauptrolle spielt und dort Côt oder Auxerrois heißt. Malbec ergibt dunkle, fast violette Weine mit Pflaume, Brombeere, Veilchen und weichem Tannin.

weiterlesen...
Rebsorte

Merlot

Merlot Wein kaufen heißt, die meistgepflanzte Rebsorte Bordeaux’ zu kaufen. Nach Angaben der OIV ist Merlot mit rund 270.000 Hektar weltweit die zweithäufigste Rotweinsorte nach Cabernet Sauvignon. Der Name wird auf die Amsel zurückgeführt, okzitanisch merlau, die die reifen Beeren besonders mag. Merlot reift früher als Cabernet, hat weichere Tannine und zeigt Pflaume, Kirsche und Schokolade. Am rechten Ufer der Dordogne, in Pomerol und Saint-Émilion, entstehen aus ihm einige der gesuchtesten Rotweine der Welt.

weiterlesen...
Steenberg Catharina

24,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.